SILLYFEED

Точка Иркутска

@Tochka_Irkutska · 2.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Точка Иркутска в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сообщество, посвященное комфортной городской среде Иркутска. Обсуждаем то, каким должен быть город, в котором хочется жить!Расскажите о проблемах Иркутска, которые волнуют вас. Вопросы и предложения отправляйте на почту [email protected].

Посты канала

Точка Иркутска
«Точка Иркутска» продолжает рубрику про наши микрорайоны. Ранее мы рассказывали про Солнечный, Синюшину гору, Академгородок, Иркутск-2 и Ново-Ленино. Лисиха. Откуда пошло такое название еще предстоит узнать историкам, но есть несколько версий. По одной из них владелец первого оружейного магазина в городе Николай Яковлев охотился здесь да подстрелил лисицу, так и решил назвать это местечко. По другой версии, лисы просто водились здесь, и название пошло от народных примет. А есть еще версия филологическая. Сначала это была лесистая местность, и звалась она Лесихой, а уже в XX веке стала Лисихой – так удобнее произносить. Но нам хорошо известна эта территория как место Лисихинского кирпичного завода, который работал более ста лет и в годы войны выпускал противотанковые мины, и кладбища на окраине города, так и названного Лисихинским. В настоящее время это многолюдный микрорайон с удобной инфраструктурой и дорогой на Байкал.
Точка Иркутска
Если спросить у тех иркутян, кто часто ездит по городу, какой из микрорайонов за последние годы получил самое мощное развитие, то не удивимся, если ответ будет Ново-Ленино. Ранее мы рассказывали про Солнечный, Синюшину гору, Академгородок и Иркутск-2. Это не просто один из крупных микрорайонов с развитой инфраструктурой, но и точка на карте Иркутска, где строятся большие школы, детские сады, бассейны, жильё, развивается бизнес.Историческое развитие территории связано с приходом в Иркутск Транссиба, когда на землях Вознесенского монастыря построили железнодорожную станцию «Иннокентьевская», а вокруг неё появились первые ремонтные мастерские и дома для железнодорожников. Потом пришли ссыльные и крестьяне. В 1960-е бывшая окраина превратилась в современный городской микрорайон, несмотря на 18 километров до центра и почти отсутствие инфраструктуры. В 1990-е годы Ново-Ленино старались обходить стороной из-за криминальных разборок. Но теперь всё это в прошлом.Недавно открылась школа №58, появились скверы. Как только Иркутску выделили сотню «зеленых» больших автобусов, Ново-Ленино не осталось в стороне. А еще Ново-Ленино известно своими болотами с утками и филиалом ВГИКа.
Точка Иркутска
Десять лет Михаил Иванович Хилков был министром путей сообщения Российской империи. Это было тяжелое время для страны – строительство Транссиба, Кругобайкальской железной дороги, русско-японская война, поэтому в Иркутске Хилков стал почти своим.Он приезжал сюда по несколько раз в год, а в 1904-м провел в Иркутске в общей сложности почти пять месяцев.Журналист, редактор Иван Попов вспоминал: «Он был в редакции, держал себя демократом, был обходителен со ссыльными, и в нём не было заметно бюрократизма…По обычаю его кормили обедом, говорили речи, в которых указывали, что Иркутск не может быть обойдён железной дорогой. М.И. Хилков обещал, что этого не будет».В Иркутске министр принимал доклады инженеров, обсуждал любые, порой мелкие, вопросы, которые влияли на строительство. Например, роль Николаевского железоделательного завода, паромной переправы через Байкал. Он посещал Девичий институт, женскую гимназию, Кузнецовскую больницу, музей ВСОИРГО, техническое училище, вечерами ходил в театр.В июне 1897 года в Глазково заложили здание железнодорожного вокзала, а в ноябре дума единогласно присвоила Михаилу Хилкову звание почётного гражданина Иркутска. Тогда он не смог приехать и поблагодарил телеграммой.С именем Хилкова связан не только Иркутск. Бюст Михаилу Ивановичу стоит на вокзале Слюдянка. С ним может сфотографироваться каждый.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
А.Григорьева | Уход за кожей
⛪️ Троицкий (кафедральный) собор, Тбилиси 🇬🇪 Сегодня наш последний день в Грузии. Решили его провести в прогулках по городу. Посетили опять собор Сиони, где незнакомый батюшка провел нас с девочками приложиться к мощам ап.Фомы и помазал маслицем с лампадки, что у креста святой Нино. Считаю это Божьим чудом, потому что мы на это даже не рассчитывали, сидели себе в храме и наслаждались тишиной (помимо нас там были и другие люди), и тут из алтаря к нам вышел священник 🕊️Потом пошли пешком в ТЦ Галлерея (там у нас должна была состояться встреча с нашим папой…но она не состоялась), я купила себе небольшое утешение🙈 (покажу в комментариях). Потом пешком на гору в кафедральный Троицкий собор. И оттуда покушать в Tiflisi (вкусная и недорогая еда для центра города. Рекомендую!)⭐Итого 17000 шагов и море радости ⭐#семья
Зелейница
На три дня мы уехали в Пензенскую область полюбившуюся Тамалу, но это не Тамала. Эта деревня Масаловка в которой живёт Виктор. Да, тот самый Виктор у которого я покупаю воск и мёд. Сегодня мы прогулялись по деревушке и посмотрели на неё своими глазами. Посмотрите, почти умерла деревня. Остались всего три жилых дома. Но мы пошли дальше и я вошла в дом 🏠 где замерла жизнь, но в нём остались воспоминания. #деревня
Жизнь по Гринвичу
Когда мы, следуя указателю, свернули на "военную дорогу", то оказались окружены сотнями овец, провожающих нашу машину равнодушными взглядами с отраженным в них светом фар.— Это что, овцы валлийской армии?— Нет. Это и есть валлийская армия.На пятом часу пути из Суррея это показалось нам самой смешной шуткой в истории юмора. За два с небольшим дня, которые мы провели в Уэльсе, она обросла дополнительной мифологией: мол, генералом у них числится матёрый баран по имени Стюарт, а сообщения дружеским войскам передают через куриц. "В смысле кудах-тах-тах, когда мне ждать подкрепления?!".А все потому что там реально очень мало людей: около 3 млн человек на 20 тыс. км². Овец, к слову, почти 10 млн. Мы не ездили ни в Кардифф, ни на побережье, не поднимались ни на какие горы, не пытались покрыть списки "Top 5 things to do", не узнавали абсолютно ничего об истории и культуре этой страны внутри страны. Сверхзадача на эти два с половиной дня у нас была ровно одна: отдохнуть.Я забронировала совершенно чудесный домик посреди нигде, в котором было капец как холодно, но очень уютно. Нил топил печку дровами, я готовила завтрак из предоставленных хозяйкой свежих яиц; в один из дней мы сходили на дурацкую прогулку к водопадам для нашего дурацкого ментального и физического здоровья, а во второй решили, что хватит с нас упражнений, и поехали отдыхать в спа (средненькое, но с джакузи с видом на осенний лес).По сути мы не сделали примерно ничего, но мой скринтайм в оба дня был меньше двух часов, и мне наконец удалось немного насладиться любимым временем года, которое каждый день с 9 до 5 проходит мимо меня. А ещё, когда рассеялись облака, оказалось, что там совершенно невероятные ночи: такого неба в алмазах мы не видели ни в Атакаме, ни в Исландии.В общем, если вам хочется в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов, Уэльс — отличное направление для этого. Отдельно рекомендую наш Airbnb: мне часто нравятся семейные британские гостиницы, но этот домик (вернее, "башня", как ее называют сами владельцы) — особенно удачная находка. Вот эти все нарисованные от руки карты местных прогулочных маршрутов и приготовленные для гостей брауни — отличный способ завоевать мое сердечко.#путешествие #Уэльс #ностоилоодинразвыебатьовцу
Неспешный город • Светлогорск
К двадцатым числам октября листья винограда на башне наливаются густым красным цветом и здание становится по-осеннему чарующим.Полюбуемся этим видом, пока я готовлю пост-расследование по одной архивной фотографии 🔎🎧🤍 Неспешный город — авторский аудиогид для прогулок по Светлогорску с историями и воспоминаниями
Надежда на…
Стоит себе в воде, как будто передумал умирать и решил остаться — на мелководье, среди рыб и туристов на каяках. Когда-то он был на суше, но землетрясение опустило берег, и теперь древняя Симена живёт наполовину под водой.А саркофаг так и торчит посреди моря — ни живой, ни мёртвый, вечно плывущий по воде с названием Стикс…
🇺🇸Канал Марши. Поиск работы в США
Марша сгоняла в Нью-Йорк! А также, удачно полетала над Long Island! Long Island — это куда вы переедете после Манхеттена, когда заведете детей. Также, здесь находится The Hamptons и маяк Montauk. Погода была отличная, поэтому маяк был весь как на ладони, облетели остров и вернулись на Манхеттен. В следующей серии вы узнаете, сколько $$$ стоит начать летать самостоятельно в США.#сша
ИГОРЬ ЗЕРНОВ: Следуй за кроликами!
Путеводитель по Калининграду.Смотрел разные варианты отдыха осенью в пределах нашей страны и заметил, что в последние пару лет особенно активно стали ездить в Калининград. И это круто, городу действительно есть что показать и чем удивить. Собрал рекомендации для тех, кто тоже планирует в скором времени поехать в гости.📍Кофе/завтрак: Марсианин - минималистичная кофейня, есть декаф и хорошие завтраки. Лев Бородинский - лучшая свежая выпечка в городе и интересные сезонные напитки. Прачечная - кофе от разных обжарщиков, завтраки весь день. Элеватор - спешелти-кофе, из окон вид прямо на морской порт. Gustav Grossmann - магазин и кофетерий внутри музея-квартиры Altes Haus.📍Где есть? Seasons - необычные локальные продукты и их сочетания, идеально на вечер. Балт - эстетичный молодой проект, вдохновлен природой Балтики и ее специалитетами. Salt - первый гастробар в Калининграде с акцентом на азиатские вкусы. Штайдамм - трушная калиниградская кухня, деревенский стиль. Мадам Буше - домашняя французская кухня в видовой башне "Маяк". 📍Где пить? Есенин - русский бар, коктейли по мотивам стихов великого поэта и вина. Хорошо для неспешного вечера. Matsu izakaya Roku bar - бар на втором этаже японского дома, отличные коктейли и подборка саке. El Barritos - мексиканский коктейльный бар, весело, шумно. Интересно прочувствовать и такую Мексику. Татьяна - модная рюмочная, классические коктейли и русская кухня. Телеграф - бар при ресторане, который находится в здании почтамта и телеграфа 1896 года. 📍Что смотреть? Район Амалиенау - прогулка между старинными особняками и мощеными улочками. Кафедральный собор - рекомендую заранее купить билеты и еще посетить органный концерт. Город Янтарный - отличное место для пляжного отдыха и прогулок. Балтийская коса - не такая популярная как Куршская, но хотя бы раз побывать стоит и людей меньше.Музей Altes House - музей-квартира, рассказывающий о жизни Кенигсберга конца конца XIX – начала XX вв.Там еще очень много всего интересного и красивого, но вот сюда обязательно!