Как Миклухо-Маклай покорил сердца папуасовНиколай Миклухо-Маклай — первый исследователь Новой Гвинеи, 12 лет посвятивший странствиям по Азии и Океании. Его работы сделали его мировым авторитетом в этнографии, а дата рождения (17 июля) стала Днём этнографа.Сын небогатой семьи, медик по образованию, в 1869 году он предложил Русскому географическому обществу план тихоокеанской экспедиции.В 1871 году высадился на северо-востоке Новой Гвинеи. Местные жители встретили его враждебно, но, после того, как он спас одного из них, учёный заслужил доверие и был принят в племя.Через год он вернулся в Россию, где его уже считали погибшим. Впоследствии продолжал путешествовать, боролся с пиратами на Новой Гвинее и защищал островитян от рабства.
ПОРА
@tochnopora · 92.6K подписчиков
Посты канала ПОРА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Это «Пора» by@usachevruslan: интересные места и приключения в России и мире. Афиша, бренды, покупки, локации.Пора путешествовать!Реклама на канале@UsachevSaleBot
Посты канала
🇮🇩 Вулкан в Индонезии, который извергает синюю лаву 🌋Вулкан Иджен на острове Ява знаменит благодаря необычному явлению: вместо привычной красной лавы по склонам стекают сине-фиолетовые потоки, хорошо видимые в темноте.Такой цвет возникает из-за большого количества газов, включая сероводород, которые выбрасываются при извержении. При контакте с кислородом сероводород и его производные горят синим пламенем. Этот вулкан — единственный в мире, где зафиксирован подобный эффект.
🤿 Подводный музей на Мальдивах 🇲🇻Скульптор Джейсон ДеКейрс Тэйлор создавал свою работу «Sculpture Coralarium» примерно 8 месяцев. Она находится на Мальдивах, в отеле Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi, недалеко от берега. Это крупнейшая в мире частично погруженная в воду арт-галерея, а также первый подводный музей.Скульптура высотой в 20 футов наполовину виднеется из воды, но при этом она постоянно меняется за счет прилива, освещения, течений и прочих природных явлений. Каждый раз она будет выглядеть по-новому. Стены и структура разработаны таким образом, чтобы творение могло «дышать» и «жить» внутри окружающей его природы. Все материалы подобраны таким образом, чтобы не наносить окружающей природе никакого вреда и при этом спокойно существовать в морской воде.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаЧем мы расплачиваемся в Новой Зеландии или для чего я пару недель назад одним днем летал в Грузию?Два года назад наша первая поездка в Новую Зеландию была осложнена отсутствием рабочей банковской карты. Приходилось везде таскать с собой кучу налички, несмотря на то, что все туры и экскурсии я все-таки оплатил заранее онлайн через своего друга, тем самым доставляя себе и ему кучу неудобств. А вот гостиницы на Букинге выбирал только те, что можно оплатить на месте наличкой.Важная особенность обмена валют в Новой Зеландии, о которой я нигде не читал, но с которой мы столкнулись. Для обмена иногда нужен документ, в котором прописан ваш полный домашний адрес. А в наших загранниках, как известно, прописку не указывают. Поэтому в каких-то обменниках нам отказывали. В каких-то шли навстречу и меняли деньги. В любом случае, чувствовали мы себя не очень комфортно. В этот раз я заранее озаботился этими вопросами. 📍Во-первых, я сделал нотариально заверенную копию российского паспорта с переводом на английский язык, на случай если нас снова будут пресовать в обменниках😅 Пока она не пригодилась, потому что при обмене денег в аэропорту нас просто попросили написать домашний адрес на бумажке и всё.📍Во-вторых, я слетал на один день в Грузию и, по совету того самого друга, сделал свою местную карту. У банка, где я ее открыл, есть специальное отделение для экспатов (иностранных граждан), в которое нужно просто прийти с паспортом и рабочей грузинской симкой. Мне открыли карту за полчаса, и я сразу начал ей пользоваться через Apple Pay. Обслуживание стоит 240 лари в год (примерно 7,5 тыс. руб.), плюс у тебя есть персональный менеджер, с которым можно решать все возникающие вопросы. Пополнять карту можно через Золотую Корону. Но я привез с собой в Грузию доллары наличкой, чтобы сразу положить на карту и не переплачивать за комиссию хотя бы первое время.Саму физическую карту изготавливают в течении 5 рабочих дней, поэтому на руки я её сразу не получил. Но и второй раз в Грузию лететь уже было не особо сподручно. Поэтому я сделал нотариальную доверенность на знакомую, которая так и так летела в Грузию, чтобы она забрала карту за меня. И вот, спустя все эти приключения, в день отлета в Новую Зеландию, я получил карту на руки!😂В целом, можно было бы обойтись эпл пэем без физической карты, но иногда она все-таки нужна для заселения в гостиницы, так что я решил перестраховаться.Итог: этой картой я заранее онлайн оплатил все туры и места проживания, чтобы со спокойной душой на месте тратить деньги только на еду, сувениры и развлечения😅 Ей же мы пользуемся всю поездку - проблем никаких не возникало!И отвечу на вопрос, который вы наверняка зададите: да, слетать в Грузию и сделать карту лично вышло дешевле, чем заказывать казахскую карту через посредников. Тем более последнее время их очень часто блокируют. Да, и в Грузии я до этого ни разу не был, так что заодно добавил себе в копилочку еще одну страну!🙌🏻
2026-й — год ИИ в Саудовской Аравии 🇸🇦Пока многие только обсуждают будущее, они его уже строят.📊 Более $9,1 млрд уже вложено в AI-инфраструктуру — дата-центры, модели, образование.Но главный символ этой трансформации — не деньги.🏙 The Line в городе Neom — самый амбициозный urban+AI проект в миреЕсли коротко: это попытка перепридумать город с нуля под AI.Что это вообще такое планируется:— 170 км длиной, но всего ~200 м шириной — два зеркальных здания высотой ~500 м (Wikipedia) — до 9 млн жителей внутри одной “линии” — без машин, дорог и выбросов — полностью на возобновляемой энергии 💡 Но самое важное — архитектура вторична. Это AI-first инфраструктура города:— AI управляет транспортом, энергией и безопасностью — все сервисы распределены ИИ и доступны в 5 минутах пешком — под землёй — логистика и высокоскоростной транспорт (20 минут через весь город)— данные жителей используются для оптимизации города в реальном времени👉 город как операционная система 👉 AI как “ядро” управления ⚠️Проект сталкивается с серьёзными вызовами:— рост стоимости (оценки доходят до триллионов $) — сдвиги сроков (первые участки — к 2030+) — масштаб могут сократить и запускать по частямНо движение есть, и по сути, Neom — это не город, а песочница для внедрения AI на уровне страны: от транспорта и энергетики до госуслуг и повседневной жизни.И вот здесь самое важное 👇🎓 Саудовская Аравия делает ставку не только на технологии, но и на людей.Масштабные инициативы:— обучение десятков тысяч специалистов— внедрение AI в школы и университеты— программы для госслужащих и бизнеса— акцент на практическое применение, а не теориюФактически, страна строит не просто «AI-инфраструктуру», а полноценную AI-экономику.И в этом смысле Саудовская Аравия — один из самых агрессивных и системных игроков прямо сейчас.🤝 Кстати, решил сделать встречи по практикам в ИИ:— разобраться с AI-инструментами— понять, какое оборудование нужно— как внедрить AI в работу (а не просто «поиграться»)— обучить команды и менеджеров📩 Напишите мне @aaanisimovvv — подскажу, с чего стартовать именно в вашей ситуацииБудущее уже не «где-то» — оно неравномерно распределено и строится прямо сейчас.И вопрос только в том, участвуете вы в этом или наблюдаетеАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
☘️ Самый аутентичный парад Святого Патрика в ИрландииСегодня мы с Вовой проснулись очень рано, потому что утром нам нужно было доехать в соседнее графство на очень необычный парад на острове Акилл. Традиция, с которой я хотела познакомиться, началась на Акилле 17 марта 1882 года, когда местные музыканты впервые прошли маршем на утреннюю мессу. Как вы понимаете, тогда ни о каком шоу речи не могло идти, звуки флейт и барабанов должны были разбудить жителей деревень. Вместо флейт с 1940-х на острове стали использовать шотландские волынки, и хотя сейчас есть будильники и смартфоны с напоминаниями, традиция утренних маршей в День святого Патрика на Акилле до сих пор жива. В интернете не так много информации об этом параде, так что для планирования поездки мне пришлось опросить двух жителей острова - Diarmuid Gielty и Michael Lavelle. Дирмад - скрипач и барабанщик, его я знаю с фестиваля Scoil Acla 2013 года, а с Майклом мы познакомилась прошлым летом в Аббатстве, он играл у нас на шотландской волынке.На Акилле существует несколько пайп-бэндов (групп из волынщиков и барабанщиков) в разных частях острова. Утро в деревне Dooagh в День святого Патрика начинается в 6, когда по главной дороге ходит житель с большим барабаном и будит остальных участников пайп-бэнда, чтобы никто не проспал. Мы сами этот этап благополучно проспали, так как у нас в деревне такой традиции пока нет. К 8 утра все просыпаются, одеваются в праздничные костюмы с килтами и идут из своих деревень на мессу в церковь Pollagh. Чем дальше от этой церкви деревня, тем раньше оттуда стартует коллектив волынщиков.Мессу не начинают, пока все группы не дойдут до церкви. Кстати, сама месса проходит на ирландском языке, так как Акилл является гэлтахтом. После мессы, около 10 утра, коллективы сначала по очереди играют перед церковью, а потом выстраиваются в колонну и через деревню Keel маршируют к церкви Dookinella. Они играют в основном напротив пабов или у скопления домов, чтобы “разбудить” или привлечь еще больше жителей на праздничную мессу. После мессы в Dookinella происходит самое главное событие дня. Как и после мессы в Pollagh, каждая группа музыкантов играет по очереди, а затем все бэнды встают в один огромный круг перед церковью, вместе играют несколько мелодий, и после маршируют обратно в свои деревни.Еще в глаза бросилось почти полное отсутствие массовых атрибутов Дня святого Патрика. Зрители в основном были одеты в обычную зеленую одежду, у многих были приколоты букетики натуральных шемроков и зеленые значки из ленточек с символом арфы, трилистника или святого Патрика. Я про них писала в книге, но своими глазами раньше не видела и боялась, что их совсем заменили яркие шляпы лепреконов, салатовые перья и пластиковые очки с блестками. Очень радостно было видеть, что традиция жива!Мне еще стало интересно почему вообще шотландские волынки настолько популярны в Ирландии в День святого Патрика, и я поделюсь ответом совсем скоро. Stay tuned!Ирландия деревенская - рассказываем о жизни в горах Коннемары ❤️
В «Асторию» в Петербурге я первый раз попала лет 15 назад. После осмотра и кофе в лобби-баре я увидела её — даму с красивой прической, очень прямой спиной балерины, в идеально отглаженном костюме. Она шла вместе с гостем к стойке ресепшн. Её было невозможно не заметить, и я спросила: «Кто это?» Наш сопровождающий гордо ответил: «Это наша королева отеля — Лидия Львовна Леонтьева, руководитель службы по работе с гостями». А вспомнила я эту историю, размышляя о преданных сотрудниках индустрии гостеприимства.Про «королеву»: 25 лет, одна книга и 400 визитов адмирала ✨🏨В парадных залах петербургской «Астории», встречающей гостей с 1912 года, время течёт иначе. Здесь бережно хранят традиции и помнят лица. И есть она — Лидия Львовна, которая стала для отеля чем-то большим, чем просто сотрудник, — душой легендарного отеля.Хранительница деталейЛидия работала в «Астории» четверть века. Элегантная, с прекрасным чувством юмора, она знала то, что не вычитаешь ни в каких инструкциях: предпочтения гостей. Именно ей адресовано большинство именных благодарностей.«Я являюсь контактным лицом между гостями и персоналом отеля. Поэтому то, что пишут: «Лидия, спасибо вам!» — это значит благодарность всему персоналу. Важны все нюансы. Кто-то любит, чтобы рубашку после стирки повесили на плечики, а кто-то — чтобы сложили. Мы всё это помним».Сама Лидия признаётся просто и искренне: «Я просто счастливый человек. Для меня счастье — это хорошая семья и интересная работа».История одного станка для бритьяОднажды в отель зашёл мужчина. Он жил в другой гостинице и направлялся в Законодательное собрание, когда обнаружил, что забыл побриться. Зайдя в «Асторию» с простой просьбой дать станок, он наткнулся как раз на Лидию. Вместо станка она предложила ему номер, где он мог спокойно привести себя в порядок.Этим прохожим оказался контр-адмирал в отставке. С тех пор он стал не просто постоянным, а по-настоящему родным гостем «Астории», отпраздновав свой 400-й (!) визит. К этому юбилею Лидия и команда отеля подготовили сюрприз: вместо скромного номера, который он обычно предпочитает, ему предоставили президентский номер, устроили ужин в ресторане и вручили именную табличку как самому частому и любимому гостю.Муза для писателяИстория Лидии и атмосфера, которую она создавала, вдохновляла не только гостей, но и деятелей искусства. Писательница Татьяна Устинова, сама постоянная гостья «Астории», написала роман «Отель последней надежды». В нём:· Прототипом отеля стала именно «Астория».· А прототипом главной героини — Лидия Львовна Леонтьева.Так легендарная сотрудница обрела своё место не только в истории отеля, но и в большой литературе.🪄Вот она, настоящая магия «Астории»: здесь умеют ценить детали, помнить мелочи и превращать случайных прохожих в дорогих сердцу гостей. А всё потому, что здесь работают люди, для которых сервис — это искусство, а гости — семья. 💛❤️А Ваши ассоциации с отелем «Астория»? Мои - знаменитые красные маркизы, кобальтовая сетка ЛФЗ сервизов на five o’clock и маскот - медведь Борис)#Россия_hotelista
Фотокарточки с края земли.В Лиссабоне край белый, во Владивостоке черный. Символичное инь ян материка.За кадром много историй, в том числе непростых и сильно повлиявших на меня в духовной прокачке. Они ещё будут рассказаны и творчески интегрированы. А пока, предлагаю вместе зарядиться силой океана и ощутить поддержку скал 🌊💙
🔸 Таинственные и удивительные места Узбекистана🇷🇺 🔺 Озеро Тузкан находится в Фаришском тумане Джизакского вилоята, в 56 километрах к северо-востоку от города Джизака. Оно расположено в крайней восточной части пустыни Кызылкум.Необычные для пустыни Кызылкум ландшафты на западном берегу озера Тузкан весной напоминают средиземноморское побережье. На острых гребнях прибрежных скал в отрогах Фисташкового хребта (Писталитау) растут колючие заросли дикой фисташки, а за ними простираются поля маков и исирыка. На безлюдных песчаных пляжах и в бухтах лишь изредка встретишь рыбацкую лодку. Местность оторвана от цивилизации, и хранит первозданную красоту.В 1969 г в результате аварийного сброса воды из Чардаринскоговодохранилища в бессточную котловину в юго-восточной части пустыни Кызылкум была образована Айдар-Арнасайская система озер (ААСО). В настоящее время она относится к числу крупнейших озерных систем Средней Азии.Современная длина озера - 35 километров, ширина составляет 22-25 км, с учётом заливов на восточном побережье - до 35 км. Как и другие озёра системы, Тузкан не имеет постоянных очертаний. Около 15-20 % водной поверхности зарастает.🇺🇿 🔺Tuzkon ko‘li Jizzax viloyatining Forish tumanida, Jizzax shahridan 56 kilometr shimoli-sharqda joylashgan. U Qizilqum cho‘lining eng sharqiy qismida joylashgan.Bahor faslida Tuzkon ko‘lining g‘arbiy qirg‘og‘idagi landshaftlar Qizilqum cho‘li uchun noodatiy bo‘lib, O‘rta yer dengizi sohillarini eslatadi. Pistalitov tizmasining (Fistashkali tog‘lari) qirg‘oq qoyalaridagi tik tizmalarida yovvoyi pista butalari o‘sib, ularning ortida lolagul va isiriq dalalari keng yoyilgan. Kimsasiz qumli plyajlar va qo‘ltir-buxtalarda faqat vaqti-vaqti bilan baliqchilar qayig‘ini uchratish mumkin. Bu joy sivilizatsiyadan uzoqda bo‘lib, o‘zining beg‘ubor tabiiy go‘zalligini saqlab qolgan.1969-yilda Chordara suv omboridan avariyaviy suv tashlanishi natijasida Qizilqum cho‘lining janubi-sharqiy qismidagi botqoqlikka suv to‘planib, Aydar-Arnasoy ko‘llar tizimi (AAKT) vujudga keldi. Hozirda u Markaziy Osiyoning eng yirik ko‘llar tizimlaridan biri hisoblanadi.Tuzkon ko‘lining hozirgi uzunligi 35 kilometrni, eni esa 22-25 kilometrni tashkil etadi. Sharqiy qirg‘oqdagi qo‘ltirlar bilan birga, eni 35 kilometrga yetadi. Ushbu ko‘llar tizimidagi boshqa suv havzalari singari, Tuzkonning ham doimiy aniq chegaralari yo‘q. Uning suv yuzasining 15-20 foizi o‘t-o‘lanlar bilan qoplangan.✅Источник некоторых фото: Uzbekistan.travel#инфо #озеро📱Telegram 📱Instagram
Аптеки Парижа Отдельная точка моего экскурсионного маршрута (Ну вы поняли, по каким достопримечательностям я пошла)1) их очень много - буквально на каждом шагу, большие и маленькиеИ все очень чистые2) ассортимент разный, ходовые позиции уходовой косметики всегда есть, но встречаются с просто огромным выбором La roche posay, bioderma, emriolisse3) цены - примерно одинаковые, но в не туристических местах дешевле. А бывает и вообще огромные скидки встречаются. Купила маме крем svr за 30€, а в другой аптеке был 49 Купила гель от la roche, базу от emriolisse и крем маме Зашла в 7-8 аптек (она была туристка 🙈, но там реально прикольно) А так… ни крема, ни базы у меня сейчас нет Они в багаже А багаж ещё в Стамбуле 😅, а я тут уже 4 дня - парапа пам
Место поклоненияЯ был в Кижах менее 10 раз за всю жизнь, но это слово пронизывало весь мой путь к морю. Всё началось именно там, с наставления отца на победу в гребной «Кижской регате», которая тогда проходила только на традиционных парусно-весельных лодках «кижанках». Я уже рассказывал о ней как о своей первой яхте в начале блога (ссылка на пост).На прошлой неделе мы с Лизой добрались до Петрозаводска, чтобы проведать мою бабушку, с которой я провёл большую часть своего детства. У нас было всего несколько дней на это спонтанное путешествие, и, конечно, хотелось бы провести первое знакомство с моей исторической родиной в более тёплых и комфортных условиях. Но обстоятельства не позволяли перенести это на лето.Мне очень хотелось познакомить Лизу с бабушкой и показать ей хотя бы кусочек Карелии, которую я сам толком не видел и планирую наверстать упущенное с семьёй в будущем. К нашему счастью, у нас есть выпускники Sailing Time, в том числе и в родном городе, и занимаются они, как и мы, самым душевным делом — организовывают путешествия по Карелии круглый год. И, конечно, остров Кижи — одно из самых популярных направлений. И если летом вы можете отправиться туда на деревянной лодье под парусами, то зимой это судно на воздушной подушке. При желании можно дойти по льду и на собачьих упряжках, но в этот раз мы выбрали формат ледяного такси.В это время года Кижи были предоставлены нам двоим в составе дюжины душ на весь остров, включая персонал. И это действительно волшебное место в центре Онежского озера. Я гулял и пытался представить, как выглядел погост в петровские времена и какими могли бы быть мои путешествия, если бы я жил в те времена в Заонежье. Потом сознание обуяли образы Аксиомы, стоящей на фоне Кижей, что показалось почти невоплотимым. И как только я увидел родную кижанку, я словно забыл про Аксиому и начал мечтать о пенсии на деревянной лодке с сетями и баней в Заонежье. Я ничуть не удивился тому, что образ деда Глеба с наступлением весны бросил всё и отправился с бабкой на своей кижанке как минимум к концу Балтики, поближе к датской верфи X-Yachts.Мы провели на острове меньше двух часов, но меня буквально наполняло, как пустую чашу, и мне хотелось остаться, взять камеру и прожить там маленькую жизнь, запечатлев эти красоты во все времена года. Может, ещё и получится — кто знает. А пока мне удалось объединить кижанку и Аксиому через очень интересный сувенир, который нужно установить на яхте до выхода из Мармариса, о чём я ещё обязательно расскажу.Спасибо Олегу и Лене из «Карелия Сафари» за эти несколько часов счастья. Никогда не забуду, как в 2013 году они пришли на обучение яхтингу в Мармарис пешком из Анталии по Ликийской тропе. Я тогда сразу понял, что мы, карелы, не совсем нормальные люди)))).
Друзья, я сегодня выступаю с лекцией о здоровье в Новосибирске. Увы, похвастаться отсутствием дефицитов этот регион не может. Как и в других регионах, где я была с лекцией - самые острые дефициты это йод, железо и витамин Д. Их то (и их коррекцию) сегодня и обсуждаем. Например, по итогам исследования, которое проводилось в период с октября 2021 года по март 2022 года 69,14% добровольцев имели недостаток или дефицит витамина D. Мужчины имели дефицит витамина D в 43,72% случаев, а недостаток и выраженный дефицит витамина D — в 75,7%.Женщины имели дефицит витамина D в 30,95% случаев, а недостаток и выраженный дефицит витамина D — в 62,7%.Наиболее часто дефицит витамина D встречался у молодых людей в возрастной подгруппе 18–25 лет (56,10%). По словам пульмонолога и терапевта ОРВИ-центра клиники «Здравица» Ольги Филоненко, в Новосибирске активный дефицит витамина D. Его целевой (оптимальный) уровень — 70–90 нанограмм на миллилитр крови для взрослого человека при норме (референсе) от 30 до 100 единиц. Не серчайте за фото с трубами - это напоминалка, чем мы дышим в ЛЮБОМ мегаполисе. Но есть и хорошие новости - в декабре 2025 года состоялся первый Сибирский форум по репродуктивному здоровью «Нас будет больше». Мероприятие, организованное Клиническим центром охраны здоровья семьи и репродукции при поддержке областного минздрава, собрало более 450 участников, сообщают организаторы. В ходе выступлений спикеры выделили несколько ключевых принципов для тех, кто планирует стать родителями. Во-первых, обследование должно быть парным. «Почти в половине случаев причина ненаступления беременности — мужской фактор», — подчеркнул профессор-уролог Дмитрий Калинкин.Форум будет проходить ежегодно.Я не была в Новосибе много лет, какой фантастический аэропорт! Напомнил мне офис «людей в черном»))) вау!
Однажды Георгий сообщил – он закончил первую часть проекта к 35-летию распада СССР.Был в Болгарии (это вы читали), Польше, бывшей ГДР, Венгрии. Сделал репортажи, что случилось с «Икарусом» и «Глобусом» (интервью с бывшими работниками), встретился с последним генсеком ГДР Кренцем у него дома.Общался по поводу СССР с журналистами в ныне одной из самых русофобских стран ЕС – бывшей Польской Народной Республике. Посмотрел, чтят ли в Восточной Германии память человека – единственного из офицеров вермахта, без боя сдавшего свой город Красной Армии. Побывал на могиле управлявшего Венгрией 33 года Яноша Кадара. Узнал потрясающую вещь – оказывается, в ГДР существовали нудистские пляжи, куда ходили даже коммунисты. Поразмышлял, отчего в соцстранах были отдельных квартиры, пока у нас народ жил в коммуналках.Это реально было похоже на миссию разведчика – с трудом получаешь туристическую визу, работаешь по ней как журналист, и понимаешь, что тебя в любой момент могут задержать, обвинить в шпионаже и ещё чёрт знает чем, аннулировать визу, депортировать, да и арестовать. Спасибо людям, которые помогали мне всю дорогу, предоставляли жильё, и провозили из одной страны в другую. Машины на границе досматривают меньше, чем в аэропортах и поездах, когда приезжаешь в Германию. Шенген формально действует, но на деле его не существует.Воистину, ощущаешь себя Штирлицем.Тем не менее, поддержка читателей была по-прежнему сильна, и Георгий справился. Из Венгрии после истечения визы он улетел в Грузию и Армению, и сделал там серию весьма интересных репортажей – как живут эти две крайне националистические в 1991 году республики, наотрез отказавшиеся даже участвовать в референдуме по сохранению СССР: типа, для них уже всё решено.Сейчас я в Москве, и всю неделю буду заниматься написанием текстов - плюс, у меня стандартный укол в глаз в клинике. Нужно расшифровать и нормально перевести интервью Эгона Кренца – (он давал его в стиле половина на немецком, половина на русском), а переводчик в хохдойче оказался не так силён (человек старался, как мог)).Далее, в двадцатых числах марта в рамках я поеду в Среднюю Азию, и надеюсь также попасть в Афганистан – это пока под вопросом. Из-за Трампа у меня слетели Куба и Сирия (прилететь и туда, и обратно щас довольно сложно), но посмотрим, какова будет ситуация в середине апреля. В планах есть Монголия, если и туда Трамп не доберётся.Книга «Город мёртвых» должна выйти из типографии в конце марта, и появиться в продаже к началу апреля. Самого уже утомило, что сроки постоянно сдвигаются, но, к сожалению, тут надо запастись терпением – таково уж нынешнее книгоиздание, и стиль работы типографии. Пока же верстается электронная версия книги. Вот такой расклад.(с) Zотов