SILLYFEED

Turkeyİn

@turkey_yusta · 3.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Turkeyİn в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Новости о Турции, которые мы заслужили.Факты, ирония, немного сарказма и спокойный взгляд на всё — от выборов до погоды.Автор канала Юстасия Булгакова - журналист, писатель, гедонист и диванный революционер, в Турции с 2009.За рекламой@turkeyin

Посты канала

Turkeyİn
Черноморское побережье Турции заговорило по-арабскиЧерноморский регион Турции (он же Карадениз) славится своей прохладой, чайными плантациями и буйной зеленью. Именно благодаря этому он превратился в главный туристический хаб для гостей из стран Ближнего Востока. На видео - празднование Курбан-байрама в Узунгёль (Трабзон).Карадениз уже несколько лет живёт в режиме «маленького арабского эмирата». В Трабзон летом ежедневно прилетают прямые рейсы из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Бахрейна, Омана и ОАЭ.И если на средиземноморском побережье, все давно привыкли к русской речи, вывескам на кириллице и меню, где «борщ» соседствует с «кебабом», то в Караденизе главным языком общения стал арабский. Настолько главным, что когда я зашла в ресторан в Айдере, официанты там не знали даже турецкого. Местные жители разделились на два лагеря. Те, кто зарабатывает на туризме, конечно, счастливы. Остальные, мягко говоря, не в восторге - жалуются на дикие цены, пробки, шум и ощущение, что Карадениз летом перестаёт быть Караденизом.
Turkeyİn
Трамп ставит ультиматум Турции: «Мир с Ираном только в обмен на дружбу с Израилем»Дональд Трамп решил одним махом перекроить карту союзов на Ближнем Востоке. Сейчас США ведут переговоры с Ираном, чтобы остановить затяжной конфликт в регионе. Трамп заявил, что дела идут хорошо, но у него есть жесткое условие для всех остальных крупных игроков, включая Турцию.Если коротко, позиция Трампа звучит так: «Хотите, чтобы на Ближнем Востоке наступил мир? Тогда вы обязаны признать Израиль и подписать с ним соглашение о ненападении». Трамп лично обзвонил ключевых лидеров региона. В списке оказались: Реджеп Тайип Эрдоган, Мухаммед ибн Салман (наследный принц Саудовской Аравии), а также лидеры ОАЭ, Катара и Пакистана. Американский президент прямо заявил им, что США вложили слишком много сил в этот «пазл», поэтому теперь все эти страны должны одновременно подписать так называемые «Авраамовы соглашения»*.*Это официальный документ, по которому арабские и мусульманские страны признают государство Израиль, обязуются на него не нападать, открывают посольства и начинают вместе торговать.Трамп не стал подбирать мягкие выражения и выдвинул ультиматум. Первыми соглашение должны подписать Саудовская Аравия и Катар, а потом Турция и все остальные.Если они откажутся, по словам Трампа, это будет означать «злые намерения», и тогда: «Мы вернемся на поле боя, где оружие взрывается еще мощнее, чем когда-либо».
Turkeyİn
Адская жара, потопы и вот это всё: Турцию ждет «Супер Эль-Ниньо» Включайте кондиционеры на максимум и расчехляйте резиновые лодки: климатологи официально объявили, что ближайшие пару лет нам скучать не придется. Профессор Шермин Тагыл из университета Бакырчай предупреждает, что на планету надвигается «Супер Эль-Ниньо».Если вы надеялись на стабильное лето, то спойлер: стабильно будет только одно - рекорды на столбиках термометров в 2026 и 2027 годах. Вообще-то, само по себе это тихоокеанское явление до Турции напрямую не дотягивается. Но оно так лихо перекручивает всю мировую атмосферу, что рикошетом достанется всем.Прошлые сезоны этого «шоу» в 1997, 2015 и 2024 годах уже приносили нам засуху и пожары.Профессор Тагыл обещает, что лето будет напоминать американские горки.Эгейское, Средиземное море и Юго-Восточная Анатолия уходят в режим жесткой засухи. Риск лесных пожаров - максимальный.Черноморское побережье, согласно прогнозам, зальёт экстремальными ливнями и затопит. Осенью ждём ураганы и штормы.Ученые намекают властям, что пора бы перестать надеяться на авось и начать стратегически запасаться водой, беречь леса и перекраивать планы на сельское хозяйство и энергетику. Ну а нам, простым смертным, остается запасаться терпением, кремом от загара SPF 100 и, возможно, учиться строить ковчег.Лето обещает быть жарким. В буквальном смысле.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Сергей Краснов помогает
Я сейчас в дороге по направлению Архыз. Едем с друзьями для отдыха и на разведку.Дело в том, что в моей жизни был целый период, связанный с поездками на места силы Карачаево-черкесии.Это храмы и дольмены. Я водил группы и ездил сам. Был тут около 10 раз. Сейчас по прошествии множества лет, хочу почувствовать заново себя в этом пространстве. Возможно, возобновлю группы.Хочу написать ещё следующее.Любая внутренняя проблема содержит в себе направление для движения.Если найти это верное движение внутри себя- это уже становится процессом, а не чем-то статичным.Если в жизни что-то не устраивает, или есть ощущение застоя, важно обнаружить это внутри себя. Признаться себе самому и дать этому название.Тогда это можно начать осознавать и исследовать.С этим я помогаю. 🙏
Студия ACADEMIA
Неподалеку от города «раскинулся», как принято писать в путеводителях, удивительный национальный парк Фрушка Гора : первозданная природа Эдема, исчезающие виды деревьев, виноградники и горные источники, и среди них «затеряны» православные монастыри с давней и затейливой истории. Здесь царит особая тишина. Недаром местные называют эту гору «Святой».
Настя Абруцкая и JUST4YOU
Делюсь нашим коротким маршрутом по ближнему северу, вдруг кому пригодится.Базировались в "Причал 11" что в Кандалакше. Небольшие домики на воде, в бухте залива, из окна которых можно наблюдать приливы и отливы, крики крачек. Отличная возможность пожить прямо у моря, дышать опьяняющим воздухом, просто открыв дверь. Понравилось очень.У них же есть яхт клуб и лодочная станция. Можно отправиться на Морскую прогулку на судне в местных водах. Есть еще яхта, сапы и каяки. На противоположном берегу от "Причал11" начинается афигенная тропа вдоль моря "Кандалакшский берег". Лучше выбрать время отлива, чтобы бродить прямо по дну. Виды побережья просто вау. Но смотрите внимательнее расписание приливов, а то будете как мы, карабкаться по скалам наверх, чтобы вернуться обратно на ночлег. Это было жёстко. Водопад "Черный падун" в Колвице- больше как бурная река, чем водопад. Посидеть, послушать громкую воду. Деревня Умба ( от нее к сожалению мало что осталось) и местные пляжи там: один на территории базы "Сedar grass"- уютная бухта на мысе, можно искупаться, погулять, поесть, поваляться, второй- песчаный пляж "white sea".Но ради живописных поморских деревень и действительно широченных безлюдных пляжей советую уезжать дальше на Восток по Терскому, в Кашкаранцы, Кузомень и далее, где заканчиваются дороги.Гора Крестовая с видом на залив и его малюсенькие острова. Небольшой трек (час туда и обратно). Наверху очень ветренно.Поход на "Волосяную сопку", остаться там на ночлег в приюте "Дубль дом" (Саши Грунковского). У ребят уже поставлено 3 домика в Кандалакше в разных локациях. Мы выбрали все таки самый известный- красный из-за расположения. Можно безопасно и вдоволь нагуляться по сопкам, плюс жирным бонусом- собственное горное озеро. Дальше перебрались в Хибины. Отель там советовать не буду. Отлично погоняли на багги по "Длинной долине"- брутальные виды просто сногшибательны, к водопаду "Красивый"- мило, потом на перекус у станции спасателей возле бурной реки- хотелось почиллить там дольше, больно живописное место. Эпично с брызгами на всех скоростях по всем горным лужам неслись обратно. Насквозь мокрые вернулись домой. Одно из самых ярких впечатлений. Лапландский заповедник. (Там есть два туристических маршрута- вдоль озера и в гору. Вообще заповедник занимается тем, что сохраняет популяцию северного оленя. Территория просто огромная. Мы неудачно вписались в экскурсию- нудно, долго, жарко, в итоге перегорели и до сейдов на плато не смогли подняться. Сошли с пути. Зато закончили путешествие мягко на берегу Чунозера в заповеднике, со дна которого я набрала палок для панно.Для такого активного путешествия, погода +28 совсем не подходит. В такую жару надо лежать где-то под пальмой с бокалом мохито, а не преодолевать себя🤣В ближайшее время выходить из зоны комфорта не хочется, как и много двигаться в целом🥴
Игорь Готин
Стратегия безумца и операция Гигантское копьеВ международной политике, для достижения своих интересов часто используют так называемые "теории игр".Одной из таких теорий является "теория безумца" (стратегия безумца), которую использовал Ричард Никсон во время Вьетнамской войны.В чем состояла суть такой стратегии?Суть Никсоновской стратегии состояла в желании убедить противников (Москву, Пекин, Северный Вьетнам) в том, что у власти в США (т.е. Никсон) находится непредсказуемый, "безумный" человек, способный в любой момент на неадекватные поступки (например применение ядерного оружия). Вызывая гнев такого лидера (Никсона), его противники могли получить иррациональный (противоречащий здравому смыслу), непропорциональный ответ. Таким образом, политические противники Никсона, должны были контролировать собственное поведение, опасаясь непредсказуемой реакции американского президента. Как вспоминает в своих мемуарах глава штаба президента Гарри Холдеман, Никсон сформулировал "теорию безумца" следующим образом:Он [Никсон] сказал: "Я называю это "теория безумца", Боб. Я хочу, чтобы северные вьетнамцы поверили, что ситуация такова, что я могу сделать что угодно, чтобы остановить войну. Мы просто скажем им: "ради Бога, вы знаете, что Никсон помешался на противостоянии коммунизму. Мы не можем сдерживать его. Когда он злится, он держит руку на ядерной кнопке" - и сам Хо Ши Мин будет в Париже через два дня, умоляя о мире.После провала переговоров в Париже в 1969-м году Никсон решил использовать "теорию безумца" для давления на СССР и поддерживаемый им коммунистический режим в Северном Вьетнаме для окончания войны на выгодных для США условиях. Была подготовлена операция, которая получила название "Гигантское копьё" В рамках этой операции, которая началась в октябре 1969 года в боевую готовность были приведены 18 бомбардировщиков B-52, вооружённых ядерным оружием. Эти бомбардировщики поднялись в воздух 27 октября и через Северный Полюс с дозаправкой в воздухе подошли к границам СССР. Целью операции была угроза применения по территории СССР массированного ядерного удара, показать готовность развязать ядерную войну и заставить союзников Северного Вьетнама думать, что Никсон достаточно сумасшедший, чтобы пойти на этот шаг.По его расчёту Москва должна была испугаться ядерной войны из-за конфликта во Вьетнаме и поставить северных вьетнамцев перед выбором: сесть за стол переговоров с американцами или лишиться военной и дипломатической поддержки со стороны СССР.Также с 13 по 30 октября 1969 года американцами, в рамках мероприятий по устрашению противника, были осуществлены различные морские операции, включая передвижения авианосцев и подводных лодок с баллистическими ракетами.Однако такая активность не повлекла за собой совершенно никаких ответных дипломатических шагов ни со стороны СССР, ни со стороны Китая. Поэтому спустя три дня 18 бомбардировщиков B-52 вернулись на свои базы в США.На примере Никсона, можно увидеть и главный минус "теории безумца". Когда президент США поднял ставки на максимум и при этом не пошел до конца и сдал назад, всем стало очевидно, что он блефовал и не готов применять ядерное оружие. Никсон получил репутационный ущерб, а Москве и Пекину стало понятно, что можно наоборот усилить свои позиции и не боятся применения ядерного оружия со стороны США.✏️Игорь Готин. Подписаться!
Агент под горой (рукописей)
#неписательское Эти выходные я собиралась провести лайтово, потому что тело требует замирания и перегрузки. Но что-то пошло не так, и я ввязалась в охренительно сложный хайк.Мы с подругой (одна мозговая косточка на двоих) решили подняться на вершину Торна — она еще называется Бабий зуб (2277 м). Продолжительность маршрута — всего 6 км, но предполагаемое время прохождения — примерно 4 часа (у нас так и вышло). То есть вы понимаете, да? 4 часа на 6 км. Перепад высот — 1074 метра. 6 км на трейле я преодолела минут за 45. А тут — 4 часа. Сперва подъем шел утомительно, но плавно. Первое время с нами шла какая-то группа, но на вершину они подниматься не стали, а мы приступили к самой сложной части маршрута.Потом началась сыпуха, и вот это было тяжело, и ты идешь все время вверх, вверх (а иногда съезжаешь вниз, вниз, вниз). Ширина тропы — примерно с ширину стопы, а внизу — осыпи, и если сорвешься — убиться, наверное, не убьешься, но позвоночнику конец. Связи нет. Ни одной палки. Иногда сверху летят камни, и вот это жутковато. А еще мы как-то переглянулись и поняли, что вот эти места — именно те, где чаще всего встречают медведей (и регион тот же). Вокруг ни души. Так странно: мы редко бродим где-то, где совсем нет животных. Как будто кто-то купил аквариум, все разложил, но забыл его заселить.Последние метры подъема нужно преодолевать, цепляясь руками за камни и очень осторожно выбирая место для ноги, потому что камни живые и все норовят вылететь. Зато я помню, как я сидела на вершине, ела круассан с шоколадом и впервые за много лет поймала вот это особое «походное» чувство. Если вы ходили в походы, то знаете его. На вершине был ветер. Сильный, холодный, а я в юбочке и футболке, и мне страшно холодно. Я скукоживаюсь, чтобы сохранить тепло, а потом ветер резко прекращается, выглядывает солнце, пригревает. И вот тогда это случилось. Вот этот переход от пронизывающего холода к теплу — и в тебе просыпается что-то совершенно животное. Никаких высоких материй. Ни одной мысли в голове. Тебе просто хорошо, когда греет, и плохо, когда ветер. И все. И я помню эту очень животную радость в походах, когда ты радуешься, просто потому что, например, у тебя ноги сухие. Или ветер прекратился. Какие же мы все-таки звери. Ногтем ковырни — и все лишнее слезет. Мне понравилось.
Книжная каша Вики Козловой
Отдохнула душой на сплаве по Осуге. Никакой связи от первого до последнего километра. Никакого мира снаружи, только быстрая прохладная река, прозрачная до самого дна, туман, над ним набирающийся опыта месяц и даже дым от костра кажется нежным, будто только что родился.#викаобыкновенная
Ойкумена | На яхте за Одиссеем
Поиски ЭолаМы на Мальте. Классное место, ей-богу. Комьюнити морских цыган, которые помогают друг другу, машины, которые ездят не в ту сторону, знаменитые британские красные телефонные будки перед африканскими забегаловками, открывающими двери прямиком в сердце чёрного континента, очень странный незнакомый язык… захватывает!Но мы здесь не только чтобы дышать этим воздухом странствий, который, чего уж скрывать, на Мальте особо пряный и густой, — мы здесь, чтобы найти следы Одиссея.На островах Мальты (их три — сама Мальта, Гозо и Камино) мы оказались, конечно, не случайно. Если считать, что Сицилия, а мне кажется, мы это доказали, была родиной мифа о циклопах, то никакого другого места, где бы жил повелитель ветров Эол, просто не может быть.Да, есть Эолийские острова к северу от Сицилии, но совершенно непонятно, как и зачем Одиссей мог бы туда приплыть. Я долго думал об этом, крутил карту, поверьте: это не они. Аргументов могу приводить много, но навряд ли они так интересны.А вот история с Мальтой понятная: после столкновения с циклопами (грозными местными жителями) Одиссей срочно уходит в море. Северный ветер, дующий из Мессинского пролива, уносит его в сторону Мальты, которая совсем недалеко.Так и мы, гонимые этим ветром, пошли на юг. До сих пор вспоминаю, как из июльской дымки перед нами возник форт святого Эльма — место, давшее надежду всему христианскому миру, место, где пал великий и жестокий турецкий пират Драгут, где впервые был дан отпор Османской империи…Но вернёмся к Одиссею. Хорошо, с точки зрения географии Мальта — единственное место, где мог бы быть Эол, повелевающий ветрами. Значит, наша задача — найти, если это будет возможно, истоки этого мифа: откуда он взялся, что могло лечь в основу рассказа о волшебнике, живущем во дворце с медными стенами.Этим мы и заняты здесь. И, знаете, кажется, получается! Мы встретились с археологами, залезали в подземелья, обошли острова по морю и, кажется, кое-что нащупали.В ближайшие дни расскажу. Пока же отмечу важную вещь. В отличие от Сицилии, где во время написания «Одиссеи» греки уже основывали колонии, а во времена Троянской войны торговали, Мальта оказалась на самом краю Ойкумены эллинов. Здесь найдены всего два кусочка микенской (одиссеевской) керамики. Здесь нет ни греческих поселений, ни погребений. Но всё-таки наличие этих черепков подтверждает: греки знали об этом месте, пусть и довольно условно. Если кто-то из эллинов и оказывался тут, то случайно и ненадолго. А значит, истории отсюда могли привозить самые невообразимые и фантастические. На следы некоторых, мы, кажется, и наткнулись.Надеюсь, я вас заинтриговал!#по_следам_одиссея
Сихотэ-Алинский заповедник
От экскурсии до гостевого домика: Сихотэ-Алинский заповедник научил жителей Тернея зарабатывать на туризмеВ 2014 году заповедник взял курс на экологический туризм и развитие местного сообщества. В 2017-м мы создали школу экскурсовода для местных жителей, а затем — школу сельского гостеприимства, обучив тернейцев открывать гостевые дома и развивать туристические услуги.Результат превзошёл ожидания: директор детского сада стала экскурсоводом и водит туристов к тиграм, бывшая библиотекарь открыла аутентичный гостевой дом в удэгейском стиле, а биолог-охотовед с мужем-моряком собрали творчество односельчан в галерее ремесленников и начали печь хлеб, который больше нигде не попробовать. Сегодня 80% экскурсий в заповеднике ведут местные гиды, а туристы увозят с собой не только впечатления от дикой природы, но и уникальные сувениры от мастеров далёкого таёжного посёлка.Подробности читайте в полной статье.
Покажи язык 🦊
Очень хотела увидеть дворец Шпицера в Беочине, пока он окончательно не сгинул в пучине истории. Увидела. Теперь весь вечер думаю о том, в каком контексте он создавался, и сколько разных эпох и людей прошло перед его окнами (субличность "историк" активирована).Конец XIX века. Австро-Венгерскую империю лихорадит внутри и снаружи: национальные меньшинства требуют автономию, соседние державы хмурятся и угрожают, крокодил не ловится, не растёт кокос. В общем, стандартная обстановка, ничего необычного. И вот из всей этой каши, как из пены морской, выходит Эдуард Шпицер, немецкий еврей по происхождению и предприниматель по призванию, берёт ещё парочку своих друзей и решает затеять цементный завод буквально на задворках империи - в том самом городке Беочин. И если сейчас это "от Белграда хвостом подать", то на 1898 год Беочин был сербским только по этническому составу, а юридически подчинялся Будапешту и его имперской администрации.Но ладно бы дело было только в заводе! Идея строить предприятие в местности, куда конкуренты скорее всего не доедут, звучит вполне оправданно. Однако Шпицер этим не ограничивается и недалеко от завода решает отгрохать для себя и своей семьи целый замок. При этом, проект дворца поручается не кому-нибудь, а венгерскому архитектору Имре Штайндлю, который в это же время строит знаменитое ныне здание венгерского парламента в Будапеште. Вот это я понимаю амбиции! Самому Эдуарду Шпицеру на момент событий было 52-53 года. То есть, юношеская дурь и батино наследство в этих планах точно участие не принимали. Поэтому ужасно любопытно было бы узнать его мотивы ввалить кучу денег в строительство бизнеса (который может и не взлететь) и собственного дворца в городке, который ненавидит всё немецкое и бунтует по направлению к Сербии. Жаль только, что история его размышления не сберегла. Но вполне допускаю, что это был ультиматум от жены: окей, мы едем в эту глушь либо через мой труп, либо через роскошный особняк в стиле венского сецессиона, и чтоб архитектор был как у императора! Ты всё понял?А, может, Эдуард был достаточно умным человеком, чтобы жить в своё удовольствие хотя бы во второй половине жизни. Империя трещит по швам, со дня на день грянет очередная война, с Балканами этими вообще всегда всё неладно. Поэтому когда ещё шиковать, если не сейчас? Один раз живём, в конце-то концов!Так или иначе, именно принадлежность к Венгрии спасла дворец Шпицера от чудовищных разрушений Первой мировой войны, которые по сербское земле прошли катком. В 1921 году Эдуард умер, успев понаблюдать за тем, как Австро-Венгерская империя разлетелась на куски. А вот его потомки прожили в этом доме ещё 20 лет, покинув его аккурат накануне новой мировой войны. Предположительно, путь их лежал в Германию, но все следы растерялись.Дворец же с 1918-го поменял прописку и теперь оказался на территории Королевства сербов, хорватов и словенцев. Но в годы Второй мировой в его стенах снова заговорили на немецком - нацисты использовали здание как командный пункт.После войны здание национализировали и не раз меняли его назначение: здесь была школа, библиотека, культурный центр, штаб гандбольного клуба и даже ресторан. Часть помещений использовал поэт Мика Антић как студию, тут же проходили съёмки целого ряда фильмов (например, культовой картины Эмира Кустурицы "Чёрная кошка, белый кот"). А в 90-х началась эпоха запустения. Периодически для масштабной реставрации пытаются найти инвесторов, но пока безуспешно, так что с каждым годом дворец тает всё больше.Но, возможно, он видел столько всего, что просто смертельно устал. Каменные статуи осыпаются под тяжестью воспоминаний, витражи потрескались и теперь пропускают реальность внутрь дома такой, какая она есть, без прикрас. На крыше ещё расправляет крылья мифическая птица турул. Когда-то её оставили здесь для защиты, а теперь пусть побудет последним свидетелем этого тихого танца в пустом зале. #tales_on_the_tail
Голос Джельсомино
❗️Власти ставят жёсткие условия Sea Breeze: никакого слива в Чарвак и Чирчик!По инсайдерской информации, власти готовят договор с Sea Breeze Uzbekistan, который строго запретит компании сливать канализационные и сточные воды в источники питьевой воды — Чарвакское водохранилище и реку Чирчик.Все отходы обяжут перерабатывать внутри комплекса через четырёхконтурную систему очистки. Нарушение условий = лишение земли.Контроль за соблюдением — Минэкология, СГБ и прокуратура. Эти правила распространятся на все текущие и будущие объекты в водоохранных зонах. ⚡️Голос Джельсомино: Когда в Узбекистане говорят о "жёстких" условиях и "контроле", то первым делом вспоминается "жесткий" мораторий на вырубку деревьев и "контроль" за исполнением этого моратория И что? Несмотря на "жёсткий" мораторий деревья рубят, а штраф превратился в дополнительный налог для строительного олигархата. Далее вспоминается "жесткий" "мораторий" на строительство в Ташкенте вообще. Здесь и говорить нечего. Строят и строят. Поэтому все эти "жёсткие" условия попытка властей "подсластить" горькую. пилюлю полного бесправия граждан выступающих против строительства премимум - жилья на Чарваке. Уже давно, еще до начала всей этой "шумихи" я написал что при споре 10 млрд долларов и кучки блогеров, в итоге победят 10 млрд долларов. Так все и получается? А все эти "жесткие" условия, "контроль" - это все для отвода глаз, и цель всего этого сделать вид что экология "кого-то заботит" и "есть ответ на запросы граждан". Посмотрите что сделали с Ташкентом? Теперь то же самое сделают и с Чарваком, и здесь тоже говорили о "жестких" условиях, и "контроле", но в итоге нечем дышать, нет деревьев, пробки, и бетонные коробки, инфраструктура катастрофически отстает от понастроенного жилья и разного рода дворцов, а электричество отключают по несколько раз в день. Теперь под славословия о "жестких" условиях и "контроле", олигархат ради барышей, готовится загубить Чарвак. И там тоже скоро будет нечем дышать, и там тоже скоро будут пробки и не будет деревьев, а искусственное озеро превратится в зловонную жижу. Или вы думаете что все будет по другому? Вы верите в чудеса? Тогда почему в Ташкенте не произошло чудо? К чему "жесткие" условия и "контроль" привели в Ташкенте можете увидеть сами. Пришла очередь Чарвака. Граждане бесправны, мы ничего не можем сделать. У нас нет выбора. Все что мы можем сделать это "пошуметь" в соцсетях, и подать в суд. От "шума" в соцсетях толка ноль, а какое решение вынесет суд и так понятно. Больше ничего мы сделать не в состоянии. Так что прощай Чарвак, со старым и добрым Ташкентом который был похож на лес и прохладный оазис в пустыне мы попрощались уже давно, пока не поздно прощайтесь с Чарваком, грязный олигархат уже протянул к нему свои загребущие ручонки, там началось строительство "демонстрационного пляжа"...