SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Голос Джельсомино в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Независимый авторский канал, аналитика, размышления. Политика, Общество, Экономика и многое другое интересное в жизни.Для обратной связи с админом канала@rinat_sagitov779Вы можете оказать нам помощь:UZcard 5614 6812 5664 2764 Sagitov Rinat.

Посты канала

Голос Джельсомино
⚡️Верховный лидер Афганистана Хибатулла Ахундзада запретил членам движения «Талибан» и госслужащим пользоваться смартфонами. Лица, нарушившие запрет, будут считаться преступниками и переданы в военные суды. ⚡️Голос Джельсомино: Издавая свои средневековые отдающие откровенным мракобесием "законы" талибы прикрываются глубоким "знанием" Ислама. Однако не в ОАЭ, не в Саудовской Аравии запрета на пользовании смартфонами для госслужащих - нет. Оставим талибов, которые пытаются "быть святее Папы Римского" с их "особенным" пониманием религии. А почему смартфоны запрещают в светском, правовом и демократическом Узбекистане (согласно Конституции) и не чиновникам, а простым гражданам? Общеизвестный факт - не в суд, не в аппарат президента, не в здания правоохранительных органов у нас в Узбекистане с смартфоном не пускают. А чем это объясняют у нас? Тоже религия или что-то другое? Поэтому прежде чем смеяться над талибами и их средневековыми "запретами", взгляните что происходит в нашей стране.
Голос Джельсомино
⚡️ Muddatli harbiy xizmatchilar kasb sirlarini puxta egallamoqdaSurxondaryo viloyatida joylashgan harbiy qismlarda muddatli harbiy xizmatni o‘tayotgan askarlar uchun “Bitta askar – bitta kasb” tamoyili asosida keng qamrovli o‘quv mashg‘ulotlari tashkil etilmoqda. 👉(Перевод) Военнослужащие по призыву осваивают секреты профессии. В воинских частях, расположенных в Сурхандарьинской области, для солдат, проходящих срочную военную службу, организованы широкомасштабные учебные занятия по принципу "Один солдат – одна профессия". ⚡️Это фото с официальной страницы МО РУз в Фейсбуке. На фото авто которое выпускается уже более 50 лет - это УАЗ. УАЗы до сих пор на вооружении в армии (судя по фото), а их запчастная база на "гражданке" уничтожается. ❗️Это удар по обороноспособности страны! Чему учат солдат? Обслуживать и ремонтировать авто старше 50 лет?Ведь эти авто уничтожают! Вся так называемая "система" состоит из парадоксов и противоречий, которые будут очень дорого стоить стране.
Голос Джельсомино
⚡️ Я с ужасом смотрю, на происходящее на видео. Я из семьи расстрелянных и репрессированных советской властью, и если такая толпа "экспроприаторов" придет в мой дом, то пусть судьба хранит их, от того что бы я не повторил того что с такими "экспроприаторами" делали наши предки в 20-е годы XX столетия. В Яккабаге в 2019 году, наследник и потомок героев - освободителей, простой предприниматель, обезумевший от горя и несправедливости, облил замхокима бензином и поджег, когда пришли ломать его законное имущество. Его осудили, но разве от этого кому-то легче? Кто-то хочет повторения трагедии, и начала массовых беспорядков? Почитайте учебники Истории, с нарушения прав собственности коммунистами, с коллективизации и экспроприации имущества чекистами, и началось массовое Национально-освободительное движение в 20-е годы XX века! От увиденного создается впечатление, что враги нашей страны специально толкают нас к беспорядкам и столкновениям. Где Гарант Конституции? Где Сила Конституции?

Ещё по теме «Политика»

Политика
Сны Веры Павловны
Ну, и еще немного разовью мысль, высказанную в предыдущем посте.Если бы я не знала, что подобное изрекают депутаты, чиновники, то подумала бы, что это диверсанты, желающие на корню развалить страну, систему образования, где вместо преподавания наук и дисциплин детям будут рассказывать, как это классно и необходимо- много и пораньше рожать; желающие сделать из государства подобие Буркина-Фасо, например, где с дем. пирамидой, конечно, все хорошо, зато со всем остальным, включая экономику, науку, образование и технологии, ужасно. И куда приезжают всякие транснациональные западные компании с целью колонизации, то есть добычи полезных ископаемых и драг. металлов для своих богатых и технологичных стран. Вот, что вижу во всех этих мыслях и идеях. И нет, все в мире, в том числе и технологичные страны, озабочены рождаемостью, но никто там отчего-то не предлагает сделать собственное население тупым и положить болт на образование подрастающего поколения во имя этой самой демографии. Они для себя избрали иную стратегию: 1) вкладывать в технологии, индустриализацию и прогресс. Потому что именно они компенсируют нехватку населения. Все сейчас понимают, что время шапкозакидательства прошло. 2) Через те же технологии и развитую экономику они стимулируют приток образованного населения, иными словами «пылесосят мозги» со всего мира. Что в конечном итоге повышает их конкурентоспособность, демографию, еще больше развивает технологии. 3) Некоторые страны также позитивно стимулируют коренное население. Опять же экономически, социально, инфраструктурно. У них есть на это средства, и они готовы в это вкладываться. А что у нас? А у нас страна-донор, из которой эти оставшиеся «мозги» выезжают. Вот, например, схема географического происхождения и мест обучения специалистов в сфере искусственного интеллекта. Китай и США доминируют, а Россия… да сами можете посмотреть. То есть российские выпускники и студенты предпочитают внезапно ехать туда, где этим технологиям дано развитие, чтоб самостоятельно в том числе в выбранной ими сфере развиваться. Заметьте, обратной тенденции, где к нам такие специалисты, да еще и с семьями, едут, нет. А в той же Европе под такое дело разработаны целые программы не для разнорабочих, а для айтишников, ученых, инженеров, где завлекают, как могут: внж, жилье, возможность переехать всей семьей. И ведь едут же. А у нас не то из женщин пытаются лишних детей выдавить, не то прикидывают, куда бы и кому замороженных эмбрионов подсадить по инициативе о перинатальной опеке, не то уже размышляют над тем, как бы школьников в сторону этого деторождения склонить. ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
ДСП
Губернатор Евгений Куйвашев ездит в Донбасс только по особым случаям. Так, в 2022-м были губернаторские выборы и (спродюссированная) атака через Владимира Соловьева. Сейчас - дело экс-министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. Именно поэтому несколько дней из последних девяти глава региона провел в переговорах о минимизации последствий этого скандала лично для него в контексте его стремления перебраться в Москву уже этой весной.Как далеко зайдут федеральные силовики, вскрывая коррупционные схемы, не знают пока даже статусные визави Губернатора.
Мастриды
Марк Андриссен (партнёр Andreessen Horowitz, одного из самых успешных венчурных фондов мира) подробно и доходчиво объясняет, как Демократическая партия США оттолкнула от себя ИТ-индустрию Кремниевой долины и почему теперь Маски, Цукерберги и прочие Безосы дружат с Трампом и другими республиканцами: nytimes.com/2025/01/17/opinion/marc-andreessen-trump-silicon-valley.htmlСпойлер: нет, не только потому, что дружить с властью выгодно. В 2016 году, когда Трампа впервые избрали, ИТ-индустрия его не поддержала — наоборот, демонстративно дистанцировалась от него.Почитайте текст — весьма познавательно. Андриссен по сути излагает историю США последних 25 лет глазами деятеля стартап-индустрии. И объясняет, как так вышло, что в 1990-е, 2000-е и 2010-е почти все стартаперы и айтишники поддерживали демократов (несмотря на то, что те облагали их налогами жёстче, чем делали бы республиканцы), но к середине 2020-х всё развернулось на 180 градусов. Также в комплекте — много инсайтов про то, как радикализовались и политизировались сотрудники ИТ-компаний и почему долгое время почти никто из СЕО с этим ничего не делал.В общем, после прочтения лучше поймёте, почему Цукерберг убрал тампоны из мужских туалетов фейсбука, а сейчас планирует перенести офис в Техас :) Важный дисклеймер: стоит просеивать часть информации через призму скепсиса с учётом личной ангажированности спикера по многим вопросам (например, он убеждённый противник любого замедления прогресса в ИИ из-за своих инвестиций в этой сфере). Но в целом тезисы автора кажутся искренними и убедительными.#тренд_мастрид #полит_мастрид
Генерал ФСИН
Полковник ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) продолжит отбывать срок лишения свободы в ИК-5 УФСИН России по Кировской области. Кирово-Чепецкий райсуд Кировской области принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства ос.Гиркина о предоставлении ему УДО по следующим основаниям:- Гиркин состоит на профилактическом учете как лицо, исповедующее экстремистскую идеологию, вину не признает, в содеянном не раскаялся, не считает труд средством исправления, поддерживает неопределенно настроенную часть осужденных;- при проверке прикроватной тумбочки имелись замечания по поводу хранения им в ней таблеток, официально разрешенных лечащих врачом;- цель исправления не достигнута и нет уверенности, что он вновь не совершит преступление.Начальник ИК-5 ранее направлял в суд следующую характеристику в отношении осуждённого Гиркина И.В.: "Гиркин И.В. состоит на профилактическом учете как изучающий, пропагандирующий, исповедующий либо распространяющий экстремистскую идеологию. К труду относится посредственно. Редко заинтересован в конечном результате трудовой деятельности. Не зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник. Не считает труд средством исправления. На меры воспитательного воздействия реагирует неправильно. Принимает участие в общественной жизни отряда по принуждению. По характеру спокоен, общителен, конфликтных ситуаций не создает, во взаимоотношениях с работниками ИУ тактичен, в коллективе осуждённых отношения строит правильно, поддерживает неопределенно настроенную часть осужденных. Не реалистичен. Библиотекой пользуется. Неустойчивость эмоционального состояния, склонность к аффективному реагированию. Вспыльчивость, раздражительность, напряженность, пониженное самообладание. В своем поведении руководствуется импульсом, эмоциями. Низкая способность руководить собственным поведением в эмоционально-сложной или экстремальной ситуации. Часто действует по первому побуждению. Дальнейшее проведение мероприятий психологического и воспитательного характера в исправительном учреждении будет способствовать нравственно-психологической корректировке личности осужденного, уважительному отношению к человеку, обществу, труду, нормам, правилами традициям человеческого общежития, а также послушному поведению, процессу ресоциализации, формированию у него негативного отношения к преступным проявлениям, и его декриминализации. Поведение осужденного нестабильно, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, состоит на профилактическом учете, вину в совершенном преступлении не признал, в содеянном не раскаялся, выводы из воспитательных бесед делает не всегда, не отличился добросовестным отношением к труду и учебе, с положительной стороны себя никак не зарекомендовал. Администрация ФКУ ИК-5 считает, что осужденный Гиркин И. В. характеризуется отрицательно».Как его в ФСБ на службу принимали?? И кто додумался доверить ему руководство спецоперацией на востоке Украины??Правда, факты и документы с грифами ДСП и «секретно» из недр системы. Генерал ФСИН выводит из матрицы и помогает добросовестным сотрудникам разоблачать беспредел руководителей и «смежников». Честным - помогаю, бесчестным - наоборот. [email protected]
Генерал Селивачёв
ОПЕРАЦИЯ "ДЕВЯТЬ УКРАИН"Если говорить о судьбе самой Украины, то почему-то в "экспертных" обсуждениях не встречается план раздела Украины на несколько независимых частей. При этом представляется, что именно это решение в наилучшей степени будет способствовать не только сиюминутному, но и, что важнее, долгосрочному решению проблемы Украины.Во-первых, уже очевидно, что в настоящее время у России недостаточно сил для того, чтобы решить единолично вопрос с Украиной. Это касается как военной составляющей, так и послевоенной стадии. Любые мирные договорённости с тем, что сейчас является Украиной (80% от довоенной территории), будут лишь новыми Минскими соглашениями, откладывающими новый виток войны на некоторое время. Это предопределено не только желанием Запада связать русских войной, но и ожидаемой жаждой реванша "молодого украинского этноса". (Представляется, что именно в сохранении демографического потенциала для будущей войны кроется нежелание снижать призывной порог до 18 лет.) Во-вторых, в раздел Украины будут вовлечены несколько игроков (как минимум, США, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия, Белоруссия), что лишит их исторического права обвинять в исчезновении Украины Россию.В-третьих, наличие нескольких "украин" позволит играть на противоречиях в версиях "истинного украинства". Какое оно? Галичанское или киевское или харьковское или днепропетровское? Адепты "украинского государства" займутся друг другом, и задача России будет состоять в том, чтобы эти споры не утихали никогда, перерастая из этнографических и политических споров в управляемые гражданские конфликты. Украинец должен начать ненавидеть украинца. И этого лучше всего добиться в раздробленном государстве.В-четвертых, произойдёт разрыв социальных и экономических связей, что повлечёт переориентацию каждого "княжества" на своих патронов. Галиция и Волынь уйдут под Польшу (а поляки своей ненавистью и неспособностью к совместному сожительству сделают из них либо канадцев, либо русофилов). Закарпатье - под Венгрию и Словакию. Черновцы - под Румынию. Одессу - под Молдавию (и это, наверное, самое важное для России. Вообще чем больше удастся передать Молдавии, тем лучше. В конечном счёте, это лишь увеличит удельный вес прорусского населения). Из незанятой русскими левобережной Украины - создать Харьковскую украину. Центральные регионы поделить между Киевом и Днепром. А на юге создать Николаевскую украину.Украина должна быть поделена не менее, чем на девять украин, не считая тех земель, которые уже вошли или войдут в состав России в результате работы русской армии и дипломатии. После этого будет действительно решена задача по демилитаризации Украины. Настанет время борьбы за воссоединение с русскими украинами, за усиление русского влияния в Молдавии, за разжигание ненависти между Галицией, Киевом и Днепром. Это будет прекрасное время для активной работы отечественной дипломатии с учётом печальных уроков, которая она, хочется верить, когда-то извлечёт из провальных нулевых.
Без страха и ненависти в поликлинике. DoctorrHamster
#хомячьи_истории #повтор Крещенский мороз по коже❄️ Религия и религиозные праздники всегда были спорным моментом в обществе. Кому-то они идут на пользу, даря надежду на исцеление и спокойствие, а кому-то буквально ломают жизнь, иногда прям через колено. У медиков свое отношение к таким дням: они нехило ухудшают и так нестабильную эпидемиологическую обстановку. Кто-то стоит прижавшись к незнакомцу в тесной толпе, кто-то ныряет в прорубь.❄️ Наша история произошла как раз в течение недели после Крещения в ковидное время. Случился небольшой спад заболеваемости и нашим православным деятелям разрешили привезти мощи кого-то из святых. Разумеется, провели большую службу в храме, всё-таки два события сразу - Крещение и мощи. Я в истории участвовала как врач первичного приема, события после уже узнала со слов коллег.❄️ Вызов на дом сразу к двоим в одном доме. Молодая пара, обоим чуть за 35. Жалобы идентичны: повышение температуры тела до 38.5, ломота в теле, сухой кашель приступами. Вместе ходили приложиться к мощам и помолиться - супруги очень долго пытались сделать ребенка и вот наконец получилось, идёт первый триместр беременности. Делаем экспресс - тест на ковид - у обоих положительный. Жене предлагаем ехать в инфекционный госпиталь: мало того, что у беременных куча лекарств противопоказаны, так ещё и омикронов с юникорнами тогда не было, вирус ковида был очень жестоким. Пациентка отказалась, решила остаться с мужем дома. Что ж, хозяин барин. Открываю обоим больничные, заказываю бесплатные лекарства, расписываю терапию, на всякий случай оставляю направление на госпитализацию в инфекцию без даты, чтоб проблем было меньше, и уезжаю. После меня переводят на другой район и я теряю пару из вида.❄️ Далее со слов коллег. Через несколько дней на тот же адрес поступает повторный вызов, но только на мужа с поводом "Задыхается". По приезду сатурация 88%, терапевт вызывает скорую и мужчину госпитализируют в инфекционный стационар. У жены же наблюдается улучшение в виде снижения температуры и облегчения кашля. Супруг попадает в реанимацию, где борется за жизнь пару-тройку дней, но проигрывает. Заключительным аккордом в этой истории стал выкидыш на фоне смерти мужа у пациентки, от которого она едва не погибла дома от кровотечения. ❄️ Итог этой истории печален: красивая и благополучная семья разрушилась практически в один миг. А потому, пирожочки мои, праздники праздниками, но безопасность и здоровье себя и своей семьи должны быть на первом месте. Со слов знакомых религиозных деятелей, в Крещение вода во всех местах становится святой, так что спокойно молитесь дома и берегите себя
Либертарианство на Урале
​«Уральская республика» объявлена террористической организациейТеперь под п. 60 списка террористических организаций ФСБ содержится длинный перечень, состоящий из «Форума свободных государств постРоссии» и неких его «структурных подразделений» (172 шт). Суд был закрытым и основания нам не известны. Насколько мы понимаем, под данным «Форумом» подразумевается небольшая и малоизвестная группа зарубежных активистов, ставшая жупелом и удобным предлогом для возможного наступления на независимые региональные, областнические и национальные движения России, которые соблюдают закон и не покушаются конституционный строй РФ. В «структурные подразделения» записано всё подряд: организации, объединения, СМИ, абстрактные идеи и т.д., в значительном числе, к этому «форуму», не имеющие никакого отношения. Среди прочего, террористической организацией объявлена и некая «Уральская республика», чтобы это не значило. Мы направили запрос в электронную приёмную Федеральной службы безопасности с запросом на разъяснение: попадает ли под запрет флаг и символы реальной Уральской республики, существовавшей в составе РФ в 1993 году. Вероятно, внятного ответа мы не получим, так как, представители ФСБ скорее всего не имеют исходных посылок чтобы его сформулировать. Как и в случае с запретом предыдущих несуществующих экстремистских движений и организаций, отсутствие самого предмета делает невозможным существование понятных законодательных рамок. Проще говоря — возникает пространство для произвола. Как показывает уже обширный отечественный опыт: решать что терроризм, а что нет − будет товарищ майор, а суд в 100 % случаев встанет на его сторону. Это неизбежно привлекает внимание силовиков, по этому в ближайшее время следует ожидать возможную волну оперативной работы: штрафов, обысков, уголовных дел с реальными сроками.Учитывая популярность «уральского триколора» среди местных областнических и краеведческих объединений, мы призываем всех позаботиться о своей безопасности от государственного беспредела:1. Воздержаться от использования флагов, патчей, рисунков, стикеров, мемов, изображений и т.д. с «уральским триколором».2. Подчистить и отредактировать сообщения в соцсетях, где вы могли использовать этот символ. В России закон де-факто имеет обратную силу.Принятые меры позволят минимизировать ваши риски попасть под репрессии. Сохраняйте спокойствие и достоинство. Мы живём в довольно тёмное время, а впереди нас ждёт ещё множество трудностей и испытаний. Сейчас стоит направить творческие усилия на поиск новых (или забытых старых) символов объединяющих патриотов Урала.РК ЛПР в Свердловской области, официальное заявление
Важное, но не главное/ Людмила Гусева
«Наш класс» в театре Вахтангова. Режиссер – Наталья КовалеваНашумевшая польская пьеса по потрясшему Польшу эпизоду начала 2 мировой войны с сожжением поляками (а не немцами!) в начале немецкой оккупации местных евреев в маленьком городке на востоке Польши (городок Едвабне под Белостоком).Автор пьесы – поляк, Тадеуш Слободзянек, родившийся в 1955 г. в Сибири. Пьеса (по-моему) крайне не комплиментарна по отношению к полякам, при том что она популярна в том числе и в Польше.Действие начинается еще до войны (напомню, что для Европы, в т.ч. и для Польши, она началась в 1939). Восточная часть Польши (бывшая территория Российской империи) в 1939 году отошла в советскую зону оккупации по пакту Молотова-Риббентропа, и Белосток с округой стали частью Белоруссии (БССР). Но советская оккупация продолжалась недолго, потом ее сменила немецкая. В 1944 г. вернулась Красная Армия и не уходила до конца 80-х годов ХХ века, правда, эта местность входила уже не в состав СССР, а в Польшу, хотя и просоветскую. Жизнь людей, живших в маленьком городке на востоке Польши, за их не такую уж и долгую жизнь менялась несколько раз, и менялась круто. Главные герои в спектакле – поколение, попавшее под раздачу (1919 - 1920 года рождения). В 1939 г. начались кровавенькие времена, и не всем героям удалось сохранить человеческое лицо. Даже так – мало кому (и вряд ли большинство из них уместно называть героями). Круг персонажей «Нашего класса» ограничен одним классом из маленького польского городка. Жизнь 10 одноклассников вписана в этот жестокий, а иногда и кровавый исторический контекст. Для каждого на сцене поставлена своя школьная доска, на которой мелом написано имя и годы жизни, после ухода из жизни каждого персональная доска стирается. Зритель знает заранее, кто доживет до естественной смерти, а кто не доживет. Класс состоит примерно наполовину из поляков и евреев, и в мирное время атмосфера в нем исключительно дружеская, и даже между польскими и еврейскими девочками и мальчиками присутствует некоторое любовно-эротическое напряжение. Евреи в этой местности живут уже несколько столетий, живут рядом с поляками и белорусами, их в Польше было больше, чем где бы то ни было в Европе (до 2 мировой войны 3,5 млн.человек, благодаря толерантности польской аристократии и польских королей, считавших, что евреи очень полезны экономике Польши). Угадайте, сколько евреев живет сейчас на территории свободной Польши? Официально – 18 тыс. человек. Всех, кого не уничтожили немцы и поляки, уехали. Уехали и оставшиеся в живых евреи из этого несчастного городка. В Америку, Израиль…Для меня этот спектакль даже не о геноциде евреев, а о том, что в такие жесткие времена, в которые попали одноклассники, ненависть в первую очередь обращается к чужакам, иным, чья безопасность не защищается властями. Евреи такие же иные для поляков, как поляки для евреев.Евреи не ангелы, похоже, они совсем не уважают веру титульной нации, это проявляется в мелочах: еще до войны, когда в классе царит мир – когда польская часть класса собирается на молитву, еврейская хихикает и щупает девок. А когда приходят большевики, евреи охотно сотрудничают с новыми властями, радуясь, что не попали в немецкую зону оккупации, а поляки плачут по утраченной независимости. Еврей становится директором клуба, который был создан Советами в бывшем костеле, а для польских ребят это кощунство. Но не убивать же за это? Патриотическое общество «Белый орел», созданное частью поляков «нашего класса», заложено НКВД, тень доноса пала на одноклассника - еврея, хотя по факту это оказалось не так, предал поляк (участник этого же Белого орла, по совместительству агент НКВД), но еврея зверски убивают трое участников «Белого орла» сразу же после прихода немцев, в том числе и реальный доносчик, а потом распаленная убийством тройка сладострастно насилует одноклассницу-еврейку, молодую мать, жену директора клуба – кощунника. А если бы поймали хозяина дома, нет сомнения - и его убили бы.