Начала сегодня осваивать "Удобу". Очень неплохой сервис, оказывается. Не без замечаний, конечно, но в общем очень даже ничего. Поиграла с 4мя типами заданий (всего их там штук 40 разных видов и форматов). Делюсь с вами ссылкой на небольшую проверочную работу по "Экспонату №" Б. Васильева. https://udoba.org/node/273816Как я работаю с такими заданиями1) ученикам отправляю ссылку, даю время на выполнение,2) как только задание выполнено, телефоны отложили на край стола,3) я прошла по классу, зафиксировала оценки и выставила их в журнал. Регистрация для учеников не нужна.В комментариях делюсь файлом для тех, кто не использует на уроке интерактивные платформы.🧩 Уроки филолога
УРОКИ ФИЛОЛОГА
@urokiphilologa · 1.9K подписчиков
Посты канала УРОКИ ФИЛОЛОГА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Методические материалы для учителей-филологов и репетиторов.Делюсь знаниями и опытом, облегчаю подготовку к урокам.По всем вопросам@olparilova
Посты канала
Всем выжившим сегодня УРА!4 абсолютно неинтересных текста (Высоцкий, Надеждина, Ляпидевский, Костин(?) вроде) Совершенно непроизносимая для детей фамилия Аникст. Кто-то вообще не понял, что это фамилия, дети упорно переделывали Александра АбрАмовича в АбрамОвича. Надеждина, Карельский фронт, хороводы крестьян Пермской губернии - все слилось в единый поток, который надо было оттараторить быстрее, без всякого понимания. Владимир Высоцкий стал Василием, служил во "эМХАТе", Третьяковка - лучшая картинная галерея Петербурга, мечта работать в МЧС, "потому что это работа всем подходит". В общем, ничего нового, все те же ежегодные глупости на итоговом собеседовании.Порадовало одно: читали сегодня хорошо.Как у вас всё прошло? Все сдали? У нас один незачет на 3 класса.Канал "Уроки филолога" в МАХ
Не виноватая я)))Коллеги, простите, пока мы общаемся в Адвенте у камина, вы скучаете. Простите-извините.Начали уже наполнять свои уроки новогодними заданиями? У меня в самом разгаре в 6 классе идет декабрьская игра с зимними заданиями и "дедморозовскими" хитрыми элементами. В пятницу, например, ученик вытащил "подарок" для класса: возможность повысить на 1 балл оценку за теоретический опрос одному человеку. Было интересно наблюдать за детьми, когда они выбирали этого счастливчика. Удивило то, что никто не назвал себя, они дружно решали, кому этот балл нужнее. Выбрали.Делюсь с вами одним заданием, которое может стать разминкой на уроке или заключительным этапом на повторение и передышку. Файл в комментариях
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНа стриме я упоминал, что все свои лингвистические и при этом не вполне научные наблюдения буду теперь обозначать хэштегом #с_трав_бери.Ни для кого, полагаю, не секрет, что львиная доля технической терминологии в русском языке – это немецкие слова: цанга, цапфа, штанга, шайба, муфта, шуруп (искажение от die Schraube), зенкер, бур, фреза, люфт, дюбель, кант, шлифование, масштаб, слесарь (искажение от der Schloßer), да даже полужаргонная лерка, которая для нарезания наружной резьбы – это искажение от die Lehre – нечто, что захватывает изделие по габаритам для последующей обработки, так можно объяснить общее значение этого слова. В общем, тысячи их.Но такое русское слово "цех" в значении "зал, где идёт производство" – оно тоже, оказывается, немецкое! Но слово die Zeche в современном немецком имеет очень узкое значение: это рудник, шахта, которая тоже, кстати, от немецкого die Schachtel, коробка то есть, а штреки в ней... Ну вы поняли уже, да? Die Strecke – маршрут. Я не знаю, в ходу ли это слово у современных немецкоязычных горняков, но толковый словарь утверждает, что оно по крайней мере есть. Но если вы назовёте цех на заводе die Zeche – вас точно никто не поймёт. Цех на заводе – это die Halle, а если речь идёт о маленьком, типа мастерской, то это die Werkstatt.Но дочитавшие до этого места сейчас, наверное, спрашивают меня: Ярик, ты что – горняком заделался? Откуда такие познания, и, собственно, что такого в том, что ещё одно относимое к производству и технике слово в русском языке имеет немецкое происхождение? А познания такие у меня с гравюры в нашем любимом ресторанчике Иббзица "Lo Kanta". Гравюра называется "die Zechfreunde" и изображены на ней – нет, не группа Rammstein во время съёмок клипа на песню Sonne. На ней изображены... пьяницы! И так как с нами была в тот вечер Сисси, у меня была уникальная возможность распросить о значении слова, знакомого из русского и вот, что я узнал.В старину die Zeche обозначало в принципе общность ремесленников по гильдии, и это похоже на значение из современного русского языка. Но что делают после работы люди, которые плечом к плечу целый день трудятся? Конечно же, пьют! Помните известную песенку "Was wollen wir trinken?". И куплет о том, что мы будем пить семь дней подряд (вместе, а не по одиночке, на что идёт акцент в тексте) сменяется куплетом о том, как мы будем так же семь дней подряд пахать (глагол schaffen в этом контексте имеет значение не "успевать, получаться", а "усердно работать") – точно так же вместе, а не по одиночке. Это буквально песня цеховиков. Но в сегодняшнем немецком производный глагол zechen имеет отношение только к первому куплету песни цеховиков: это значит весело выпивать и много общаться в хорошей компании. Да и сам der Zecher – это весёлый выпивоха, а не ударник социалистического труда с доски почёта. А die Zechfreunde – это просто собутыльники.Вот такая неожиданная история изменения значения слова в немецком языке, которое нам известно и в русском тоже.Нравится такая рубрика? Пишите комментарии, ставьте звёзды, реакты и напишу вам про происхождение русского очелла следующим пунктом 👇
Древнерусское летоисчислениеЛетоисчисление – один из важнейших аспектов культуры любого народа. Оно не только фиксирует течение времени, но и отражает мировоззрение, религиозные верования, социальные и хозяйственные потребности. Древнерусское летоисчисление, существовавшее на территории Киевской Руси с IX до XVI века, является сложным историческим феноменом.До принятия христианства в 988 году на Руси использовалось разнообразное летоисчисление, имеющее свои корни в дохристианской славянской традиции. Древние славяне опирались на естественные циклы природы: солнца, луны, сезонов. Главными ориентирами были солнечные и лунные циклы, что отражалось в аграрном календаре, важном для земледельцев и пастухов.С введением христианства на Руси в XI веке в летоисчисление вошли византийские элементы. Новая эра была основана на дате сотворения мира, которая в византийской традиции датировалась 5508 годом до нашей эры. Этот способ летоисчисления получил название «от создания мира».Древнерусское летоисчисление объединяло несколько календарных систем. Основными были солнечный, лунный и церковный календари.Солнечный календарь основывался на годичном цикле движения солнца и использовался преимущественно в хозяйственных целях. Он делил год на 12 месяцев. Названия месяцев сохраняли древнеславянские корни: «січень» (январь), «лютий» (февраль), «травень» (май) и другие.Лунный календарь отражал циклы луны и использовался для определения религиозных праздников и дней поста. Каждый месяц начинался с новолуния и включал примерно 29–30 дней.Церковный календарь включал в себя не только летоисчисление, но и полный перечень праздников, постов и святых дней. Основой была византийская система, но она постепенно синхронизировалась с местными народными традициями. Церковный календарь регламентировал порядок чтения Евангелия, службы и литургические циклы.Летоисчисление было инструментом государственного управления и хозяйственной деятельности. Великие князья использовали даты для фиксации договоров, земельных передач, взимания налогов. Летописи, такие как «Повесть временных лет», фиксировали каждое значительное событие с указанием даты по «от сотворения мира».Интересен и способ счета лет «от княжения», который иногда использовался параллельно. Например, в летописях упоминаются годы правления князей, что позволяло создавать сравнительные хронологии.Древнерусское летоисчисление формировало представление о времени как о цикле, в котором переплетаются природные и божественные законы. Каждый месяц и праздник имели сакральное значение.Календарь также способствовал формированию письменной культуры. Летописи, грамоты, книги требовали точного знания летоисчисления, а значит, и развития навыков счета и работы с датами.Древнерусское летоисчисление было сложной системой, в которой переплелись дохристианские, византийские и местные традиции. Оно обеспечивало практические нужды земледельцев, регулировало религиозные события, фиксировало исторические факты и формировало мировоззрение народа.
почему толковать философа/философию сугубо политическое заведомый бред – легко пояснить на одном хрестоматийном примере – - вот Платон – все, что он говорит «прагматически» - сугубо пустое, неприменимое, а там, где применимо – явное пагубное, вроде Сиракуз сына и племянника – - все закончилось, хоть это ещё не видно, кажется, никому – нет больше того, о чем он рассуждает – нет тех самых «полисов» - - он ещё пишет, когда уже мёртв Эпаминонд и более чем бодр Филипп Одноглазый – - все закончилось, это лишь пустая болтовня, уже вот-вот придёт тот, кого будет учить твой ученик –- все бессмысленно, пусто – ни о чем –- но та сама практика – материал для понимания философии, а не то, к чему она может быть сведена –- в парадоксе непонимания, неуместности – рассуждений о полисе ученика, обиженного тем, что родство по крови окажется выше родства по духу – это окажется на века способом понимания человеческих сосуществований –- и политическое, сиюминутное будет позволять нам уточнить, что имелось в виду исходно, восстановить конкретное – но то конкретное, что имеет силу, подобную вечности
Выставка про ПНИ. Психо-неврологические интернаты. Как можно догадаться, не развлекательная и не то чтобы художественная. Я ходила одна и не уверена, что хотела бы с кем-то разделять этот опыт. Мне сложно структурировать свои мысли, чувства и ощущения после. Я чувствую некоторое расщепление, и подозреваю, что его чувствуют и те, кто находится внутри этих интернатов — и сотрудники, и подопечные. Попробую написать не совсем о выставке, а о том, нужно ли вообще на такое смотреть. А еще о том, что могло бы быть, если бы… Нужно ли смотреть на то, что вызывает сильные чувства?Сейчас много говорят о том, как важно фильтровать и ограничивать поток информации, и о том, как мало пользы в бесконечном просмотре и прочтении новостей. А уж тем более, что потребность в просмотре насильственных и жестоких видео лучше бы отнести какому-то специалисту, который поможет с этим разобраться.Многие парируют тем, что читают новости, чтобы сохранять связь с реальностью и быть в курсе того, что происходит, чтобы принимать решения. А кто-то решает, что в его жизни будут только розовые пони, поэтому читает исключительно о том, чем себя развлечь и развеять. Про каждую из этих стратегий можно прочитать по лекции, но объединяет их вот что: неконтролируемое потребление информации и гигантское количество триггеров (то есть уведомлений, громких заголовков и вовлекающих лидов) для психики. Скролля ленты, мы часто получаем информацию, когда не готовы к ней, и рискуем быть затопленными.Пойти на выставку, где показано что-то достаточно драматичное и не самое приятное, — это, на мой взгляд, другое. Потому что это решение, которое мы принимаем, и у нас есть на это достаточно времени. Можно пойти, а можно не пойти. И если пойти, то когда? Точно ли я этого хочу и, если да, то для чего мне это? Если ответа «для чего» нет, лучше этого не делать. Отвечая себе на вопрос, стоит ли смотреть эту выставку, я говорю: точно не всем. Если вы чувствуете собственную уязвимость, разобранность и недостаток внутренних ресурсов для переработки, не надо. Когда у вас много внутренних вопросов и тревоги по поводу своей жизни, тоже не надо. Если есть ощущение внутренней собранности и ответ на вопрос «для чего», то почему нет?Что было бы, если бы…Не секрет, что ПНИ в России — сродни зонам отчуждения. Люди, порой не настолько безнадежные, какими их делают эти учреждения, живут в ужасных условиях и издевательствах, где их и за людей не считают. Это огромная система, настроенная так, чтобы функционировать эффективно для самой себя.Поэтому то, что появилась эта выставка, что у проблемы прорезался голос ,— это чудо. Как и инициативы по изменению этой системы. Для нас же это возможность увидеть, как бывает, и поразмышлять, что могло бы измениться у людей с изменением отношения к ним. Потому что они совершенно не безнадежны. НО!Во-первых, большинство из них никогда не получали человеческой поддержки, энергии. Они не знают, как может быть по-другому. На выставке есть примеры, иллюстрирующие, как меняются эти люди, когда обретают дом, работу или заботу. Когда они понимают, что есть кто-то, кто на них «хорошо» смотрит. Они буквально зажигаются, у них появляется смысл и надежда.Ведь если совершенно здорового ребенка поместить в изоляцию, он тоже не будет развиваться так, как задумано природой и обществом.Во-вторых, многие из них невероятно талантливы и им есть что сказать и показать миру. Нужно только больше свободы, воздуха и внимания, которые сейчас система не в силах им дать. Я говорю не про показательную инклюзию, а про реальный смысл и пользу. Люди в ПНИ часто недооценены, а у нас не то чтобы растет работоспособное население. Ну и вообще, они уже достаточно пострадали, чтобы всю жизнь «отбывать наказание». И тем не менее, я плакала каждый раз, когда видела на фотографиях, как жители ПНИ адаптируются, формируют свои маленькие миры, радуются, веселятся и делятся друг с другом добром. Кто-то даже находит себе пару, рожают детей. Человек — это такая мощь.📍Выставка идет в Музее Москвы до 5 апреля
Впервые в жизни изучаю иностранный язык как эмоциональный, чувственный опыт на 100%.Господи, насколько же это несравнимо с перестановкой лексических кубиков, которой я занималась 90% в учебе до этого.Сейчас я думаю, мой прогресс в итальянском был обоснован его витальной энергией на каком-то этапе, когда вдруг к нам в панельный район приезжали в 90х благоухающие итальянцы в школу. А венгерский я смогла домучать (ок, на троечку), только потому что полюбила Будапешт.Много думаю об этой разнице обучения. И более всего напрашивается метафора из собственного опыта, про то, как быть женой. Сейчас поясню…Прежде всех методик и хорошего препода, материалов, важен набор способностей психики.Нужна способность очароваться и полюбить. Любовь нельзя себе навязать, но в такое восприятие можно зайти, если отбросить нарциссическую позицию, что ни у кого вокруг ничего для тебя нет. Это непросто, научиться видеть, что абсолютно у каждого человека, места, текста, есть что-то для тебя. Если умеешь наблюдать, видеть поэзию ситуаций и положений. Если готов послушать, воспринять, немного остановив свою бубнилку, у которой на все есть мнение и соображение.Ещё нужна способность не проваливаться в стыд, то есть, умение посмеяться над собой, не останавливая движение души вовне, любопытство. В основе этого - доверие другим и доверие себе, что ничего страшного, справлюсь. Ну и юмор.Ещё вот такая психическая способность, как сделать свои границы более проницаемыми. В каком-то смысле, сдаться окружающему, звукам, интонациям, вкусам, запахам, персонажам. Это тоже на самом деле про доверие, типа я рождаюсь в этот мир, и как-нибудь выживу.Когда есть вот такая расслабленность, ядро эго внутри ослабевает, чувство собственной важности, так легко заходит учеба!Для меня этот опыт очень похож на то, что я проживала, будучи женой (не претендую на его «правильность»). Про доверие, проницаемость границы.Конечно, бывало, что все держалось на долге. А вот сейчас я иду и варю этот суп, условно. Но без ощущения удовольствия от совместного пространства, в котором я его варю, вряд ли я бы протянула 10 лет…С языками тоже, 90% моего опыта - это складывание кубиков, страница 10 параграф 1. Поборемся с языком когнитивно мол еще немного. Это печально. Так можно угрюмо брести вперед, но нет, это не база.В детстве мне говорили, когда я мечтала о красивой квартире «вот ты сначала научись убирать маленькую», как бы приземляли полет. Как 40-летний взрослый, тоже считаю, что это херня. Если ты не хочешь уюта в маленькой комнате, может тебе нужна большая.«Вот 20 лет поскладывай кубики, потом сможешь летать, у тебя уже мышцы будут для этого» - это херня и искажение.Сначала должен быть витальный толчок, поддаться его инерции, а потом уже усилия.Ох как же меня бесит в этой связи позиция, что «препод - это тренер». Препод хороший - это тот, кто исходя из психики того, кто перед ним, интуитивно обычно действует так, чтобы вот эта жесткая сердцевина «ЯЯ» расслабилась. По-разному каждый раз. А потом это вот это «соблазнение на жизнь» предметом. Это то, что отличает препода от «дуолинго с личными обязательствами, на которых держится дисциплина».
❄️ Ледяной поход: Рождение Белого сопротивленияКогда в советской историографии этот поход называли «Кубанским», белые офицеры дали ему другое имя — «Ледяной». Он стал символом трагического начала Гражданской войны и колыбелью Добровольческой армии.📌 Причины и предысторияПосле Октябрьского переворота и разгона Учредительного собрания на юг России стали стекаться те, кто не принял власть большевиков: офицеры, юнкера, кадеты, интеллигенция.В ноябре 1917 года на Дону генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов начали формировать Добровольческую армию. Однако донские казаки после усталости от Первой мировой войны не хотели воевать. Когда красные начали наступление на Ростов, армия оказалась в ловушке. Оставался один выход: прорываться на Кубань, чтобы создать там базу для борьбы.👥 УчастникиЭто был уникальный состав: бывшие верховные главнокомандующие русской армии шли в одном строю с вчерашними юнкерами и студентами.Командование: Генералы Л.Г. Корнилов (убит под Екатеринодаром), М.В. Алексеев, А.И. Деникин.Рядовой состав: Около 3–4 тысяч человек. Примерно половина — офицеры (многие рядовыми), остальные — юнкера, кадеты, гимназисты, казаки.Главной движущей силой была не идеология, а чувство офицерской чести и желание спасти Россию от, как они считали, хаоса и предательства.🚶 Краткий ход событий (февраль — май 1918 года)22 февраля 1918 года: Армия (тогда ещё 2 тысячи человек) выступила из Ростова в степь.Маршрут: Ростов — Аксай — станица Ольгинская — Кореновская — Усть-Лабинская. Армия двигалась на юг, обходя железные дороги, чтобы избежать столкновений с бронепоездами красных.Штурм Екатеринодара: 9 апреля армия (уже 6 тысяч, соединившись с отрядом Кубанской рады) пошла на штурм столицы Кубани. Бои шли трое суток. Армия несла огромные потери.Гибель Корнилова: 13 апреля снаряд попал в штаб, Корнилов был убит. Командование принял Деникин.Отход: Деникин, оценив потери и отсутствие снарядов, отдал приказ отступать. Армия ушла обратно на Дон.💧 Почему «Ледяной»?Название закрепилось после одного из ночных переходов. Армия форсировала ледяную реку под пулеметным огнем. Люди вышли на берег, покрытые коркой льда, но продолжали идти в штыковую. Это стало метафорой всего похода.📊 Итоги и последствияВоенная неудача: Цель не была достигнута — Екатеринодар взять не удалось, Кубань не стала базой. Армия потеряла до 400 человек убитыми и раненными, лишилась лидера (Корнилова).Нравственная победа: Армия сохранилась как единое целое. Изможденные, голодные, промокшие, но не сдавшиеся люди прошли 1400 верст. Они доказали, что сопротивление возможно.Политический итог: Поход стал точкой кристаллизации Белого движения. Именно эти люди («первопоходники») составили костяк будущих Вооруженных сил Юга России.Ледяной поход не спас Россию от большевиков в 1918 году, но он создал миф и традицию, на которой держалась Белая армия до самого конца Гражданской войны.
Вот если по чесноку, чего бы я хотела:Я бы хотела, что бы в этом мире люди могли любить и быть любимыми. Что бы каждая женщина смогла встретить своего мужчину того самого. Что бы гармоничных союзов было больше, счастливых семей и детей. Что бы эта Земля процветала🌱Что бы природа и люди были в гармонии между собой. Был баланс в ноосфере. Что бы не ограничивали науку, а ученые умы могли творить и развивать технологии ради эволюции сознания и пользы людям, а не ради того, кто заплатит больше. И не боятся, что их заткнут(убъют) за новое открытие. Или закроют проект, потому что об этом никто не должен знать. Что бы в образовании поддерживал такие дисциплины как телекинез, телепатия, ясновидение. Наконец то бы уже разработали телепорт или самостоятельную телепортацию. Что бы наука, Дух и природные принципы шли рука об руку. Где Творчество за эталон, а не культ потребления стирающее всякую индивидуальность и таланты. Говорят, при СССР таких людей было больше, пассионариев - кто был устремлен широтой мысли Творца, а не шкурным интересом монеты. Глядя на советское кино и отечественные достижения я верю им. В книге «Туманность Андромеды» И. Ефремова хорошо описан мир о котором я говорю. Иногда я плачу, когда вижу, что делают с природой, как ее насилуют, уничтожают деревья, вырезают китов и других животных, уничтожаются виды. Да и в целом издеваются над теми, кто слабый. Может я из мира или планеты, где прежде всего ценилась нравственность, красота, любовь и наука. Где не было насилия, желания убивать и доминировать любой ценой.Может когда-то мы жили в таком измерении, где не было такой плотной завязки на материи. Это как воспоминание по Дому. Вот чего я хочу на самом деле.Если мне предложат на чаше весов миллион евро ЛИБО что бы леса нашей Земли, места Силы были сохранены вместе с человеками.. Я выберу 2 вариант. Если мне предложат жить в пентхаусе где-нибудь на багамах, яхтенную кругосветку (моя мечта жизни), миллионера в мужья ЛИБО сохранение эко систем, барьерного рифа, плато Лаго-Наки от застройки, сохранение Байкала и снежного барса. Я выберу 2 вариант. Моя жизнь закончится и все вещи, которые будут куплены, в могилу не заберу, а впечатления развеются. А вот природа, если ее разрушат - люди тоже вымрут, либо будут уже не теми кто сейчас. И сгинет такое чудо творения. Жалко. Хорошо ведь получилось. Любо диво. Себе я бы здоровья пожелала. Физического и психологического. Выдержать, пережить, пройти весь пиздец творящийся вокруг в ясном сознании и не двинуться кукухой. Все. Остальное приложится. В эпоху перемен живем. Не ссать.💛#зю_мыслиожизни
😊😊#glebusenok_занятияНачнём день с полезного. Сегодня хочу показать серию пособий О. В. Александровой ("Учимся с Эксмо")В комплекте 3 пособия:✔️Считаю с мамой, на возраст 4-6 лет.Пособие по математике, включает в себя изучение цифр и чисел до 10, состав числа, примеры в пределах 10, знаки + и - , числа от 11 до 20, задачи и примеры в пределах 20.✔️Развиваем внимание и память с мамой, на возраст 4- 6 лет. Здесь задания на память и внимание .✔️Читаем с мамой, на возраст 4-6 лет. Изучение букв, в том числе их написание. Пособия интересные. Я взяла их Демиду , он начал с пособия на развитие внимания и памяти 🙂Ваши дошкольники любят заниматься по пособиям?➡️В комментариях загружу развороты.
#этонадовидеть_на_Красине 🫡В каюте капитана, в рабочей зоне, за витриной лежит, казалось бы, обычная книга в твёрдом переплёте. Но для экипажа любого судна этот документ самый важный на борту. Это судовой журнал. Судовой журнал, его также называют вахтенным, – это один из основных судовых документов. В данном журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад о всех событиях, произошедших за время совершения рейса. В нём фиксируется буквально всё, чем живёт судно. 📝Представьте себе объём информации, которую вахтенные штурманы вносили сюда день за днём. В журнале записывали список команды и подробный доклад о событиях за время рейса. Отмечали точное время: во сколько судно отправляется в рейс и во сколько возвращается, и многое другое. Но главное – судовой журнал хранит молчаливую историю происшествий. При инцидентах на море, будь то столкновение или кораблекрушение, этот документ становится главным свидетелем. Записи в нём имеют юридическую силу и используются при судебных разбирательствах. Сегодня этот экземпляр журнала на ледоколе «Красин» уже не заполняется, но он по-прежнему фиксирует самое главное – саму историю ледокола. Приходите в музей, чтобы увидеть главный документ на борту и представить, сколько морских миль осталось за его страницами.⚓️Подпишись на Музей «Ледокол «Красин» в MAX
Комиксы в обученииНа курсе по ИИ мои студенты сделали комиксы с озвучкой (примеры прикрепляю), а я делюсь идеями, как использовать комиксы во время зянятий (комиксы может делать сам преподаватель или студенты).👉 Комикс-загадкаСтуденты сами создают комикс про явление, НЕ называя его. Например: комикс про инфляцию, но без слова «инфляция». Другие студенты смотрят и должны отгадать, о каком экономическом явлении речь + объяснить, по каким признакам поняли.👉 Комикс-диалог оппонентовНарисовать спор двух персонажей с противоположными точками зрения (кейнсианец vs монетарист, оптимист vs пессимист и т.д.). Важно передать аргументы каждой стороны.👉 Комикс «Что было бы, если...»Взять историческое событие или научное открытие и показать альтернативный сценарий. Например: «Что если бы Менделеев не увидел свою таблицу во сне?» 👉 Комикс-инструкцияОбъяснить сложный процесс через историю персонажа. Не просто «шаг 1, шаг 2», а «Петя пытался сдать отчет, но...». Фактически, это методичка или инструкция в картинках.👉 Комикс с ошибкамиСознательно вставить в комикс фактические ошибки. Студенты должны найти их и объяснить, что не так. 👉 Переводчик с научного на человеческий Дайте студентам сложную цитату из учебника/статьи. Задача: превратить её в комикс из 3-4 кадров, где идея понятна даже пятикласснику. Пример: «Количественное смягчение» → комикс про то, как центральный банк «печатает деньги, чтобы спасти экономику, но все немного нервничают».👉Комикс-интервью Представить, что экономический показатель/историческая личность/научный закон — это персонаж. Студенты рисуют комикс-интервью с ним. Пример: «Интервью с инфляцией: почему ты растешь? Кто тебе помогает?»👉Комикс-метафора Задание: объяснить абстрактное понятие через бытовую метафору в формате комикса. Пример: «Конкуренция на рынке» → комикс про двух поваров, которые пытаются продать суп одному голодному клиенту.👉 Реверс-комиксДать готовый комикс. Задача студентов: написать к нему «научное резюме» — перевести визуальную историю обратно в термины и определения. Проверяет, насколько глубоко поняли тему.Почему комиксы работают:Студенты вынуждены перевести сложную тему на простой язык (или наоборот).Визуализация многим помогает запомнить лучше, чем текст, а комиксы — это визуальная метафора. Если решите послушать микро комиксы в превью:Комикс 1 - фантастикаКомикс 2 — о человеке против ИИ3 - юмор по финансам4,5 — тайм-менеджмент6 — полет фантазии про университет будущего#ИИ #нейросети #комиксы #визуализация @Дневник злобного препода — ИИ в образовании