***Я родился знаменитымв шестьдесят шестом году,тёплым, сытым и умытым,и у мамы на виду.Обо мне страна узналаи, наверно, вся Земля,когда тетя записалав книжку толстую меня.И узнал из книжки этой строгий дяденька Госплансколько вкусненьких конфетоксъел бы славный мальчуган, сколько новеньких игрушекнужно фабрикам создатьчтобы ими мог Андрюшав детском садике играть!Я был вовсе не обузав шестьдесят шестом годудля Советского Союзаи у мамы на виду!Этот стишок я сочинил вчера после многодневного прослушивания Второго фортепианного концерта Дм. Дм. Шостаковича, написанного им в 1957 году. Композитор посвятил концерт своему сыну и по этой причине его называют "молодёжным" концертом, а я бы назвал "пионерским" или *октябрятским". Первая часть, allegro, это музыкальная иллюстрация к " Вите Малеееву в школе и дома" Н. Носова или к повестям А. Гайдара, словом, это музыкальный портрет озорных, беспокойных и пытливых пацанов 30-50-х - всех этих юннатов, авиамоделистов и следопытов, которые подрастут и станут героями книг Олега Куваева или ранних повестей братьев Стругацких. Вторая часть, адажио - это проникновенное излияние отцовской любви к сыну, я бы даже обобщил: это музыкальная формула родительской любви к детям. Ну, а третья часть, аллегро - про то, как пионерский отряд, сверкая пятками, вместе с вожатыми и родителями, бежит на речку купаться солнечным утром. Причем тут Госплан, о котором в моем стишке? Да не причём. Я просто попытался устами ребёнка рассказать об эпохе, которую еще застал. Все-таки, когда умер Дмитрий Дмитриевич, мне было 9 лет и как раз в год его смерти я завел тетрадку, на которой написал: "Стихи".
КОРЯКОВЦЕВ
@urshmiss · 671 подписчик
Посты канала КОРЯКОВЦЕВ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Уральская школа марксистских исследований
Посты канала
Подражание ВордсвортуКогда я буду умирать,То не клади меня в кровать,А навзничь положи в траву,Чтоб я увидел синеву,И чтоб какой-нибудь цветокПоцеловал меня в висок.Пусть тихо шепчет ветер мне:«Вернись, вернись к своей родне —К глубинным токам под землей,К потокам света над листвой.Ты был отпущен погулять:Скитаться и любовь искать.Теперь пора уже домой,Закрой глаза, лети со мной».Скажу покорно я в ответ:«Я твой, мой друг, сомненья нет,Я твой навеки, но не весь:Оставлю я дыханье здесь».
Посмотрел я третий сезон "Вампиров средней полосы". Вангую, что скоро возникнет народное повстанческое движение за продолжение сериала. Скажем, в виде сбора подписей. Я первый бы подписался.Тем не менее я бы поворчал на небольшие "рояли в кустах" в последних десяти сериях... Но не буду. Все равно сериал удался и будет любим народом. В чем причина его успеха? А вот в чем.В четкой определенности добра и зла. И неважно, что добро - это тоже вампиры и что они тоже пьют кровь... Все мы пьем чью-то кровь, то есть живем за чей-то счет. Суть в том, КАК, РАДИ ЧЕГО и КАКИМ образом мы это потом окупаем. Добро не бывает безупречным, но все равно оно является добром. И оно в фильме представленно вполне четко, равно как и зло, от которого мурашки по коже. Авторы бросили вызов всеобщей постмодернистской безпринципности и моральной размытости и попали в точку. Зритель соскучился по надежным и верным товарищам... Пусть они и прикидываются вампирами. Умный зритель, конечно, поймёт, что это просто метафора сложности человеческих отношений.Замечательный сериал. Очень хочется продолжения. Требую!!!
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЭто фото мусорного бака, куда сегодня в Екатеринбурге выбрасывали неположенное при входе на акцию "Бессмертный полк".У меня нет вопросов к тем, кто распорядился с таким флажками не пускать. Тут все логично и давно понятно.У меня нет вопросов к тем, кто заставлял все эти флажки выбрасывать - у них распоряжение.У меня есть два вопроса к тем, кто пришел с маленькими копиями Знамени Победы, а потом по требованию охраны выбросил их в мусорный бак.Первый: У вас ничего не ёкнуло, когда выбрасывали? Второй: Оно того стоило?Фото отсюда
это не победа живых, это победа мёртвыхберлин, трептов парк, 9 мая 2026++++dies ist kein sieg der lebenden, sondern der sieg der totenberlin, treptower park, 9. mai 2026++++this is not a victory of the living, this is the victory of the deadberlin, treptow park, may 9, 2026#непобеда #nonvictory
Бессмертный полк моих дедовПопов Григорий Гаврилович, дед моей мамы. Вернулся с войны с ранениями, я его ещё застала в живых, но не помню.Струков Пётр Митрофанович, лучший друг деда Григория, брат его жены, моей прабабушки Насти (меня в честь неё назвали). Долгое время считался пропавшим без вести, пока я году в 2007 через интернет не нашла информацию, что он через месяц после начала войны попал в плен, два года находился в лагере Шталаг II и погиб в 1943 году при попытке к бегству.Сальников Василий Михайлович, дед моего папы. Пропал без вести. Был минёром, вероятно, погиб при разминировании вокзала.Три брата Толоконцевы: Владимир Иванович, Леонид Иванович и Борис Иванович.Борис пропал без вести, был десантником.Леонид был лётчиком, его самолёт подбили, он умер в госпитале от ран.Владимир Иванович прошёл всю войну, вернулся, женился, родил двоих сыновей, которых назвал в честь братьев — Борисом и Леонидом.Борис Владимирович стал моим отчимом.Добавляйте ваших дедушек и бабушек в этот полк.Мира всем
В этот день всегда вспоминаю дедушку и его рассказы о детстве и труде в тылу…🥹Какое-то действительно невероятное поколение было тогда! С настоящей силой духа! Отстояли, прожили такие страшные годы в молодости, но, при этом не потеряли веру в хорошее. Улыбались, любили жизнь и людей. Много трудились физически. Занимались и проводили много времени с внуками и правнуками. Ничего не прорабатывали, никого не винили. Великая Победа Великих людей.
ДЕНЬ ПОБЕДЫПомним, гордимся, не предадим. Боевой путь и часть наград товарища Липового…
Советы ветеранов: как 25 миллионов фронтовиков 33 года боролись за то, чтобы их заметили?После 9 мая 1945 года советские солдаты возвращались в разоренную и опустошенную страну, часто не зная, кто и что ждет их на Родине. Семьи были разрушены, в домах — если они еще стояли на месте — часто проживали уже другие люди. Более 70 000 деревень были стерты с лица земли. В этой ситуации ветераны оказались почти один на один со своей бедой: без жилья, прописки, работы и медицинской помощи. Все это необходимо было выбивать в бесконечных очередях и бюрократических согласованиях. И хотя государство было заинтересовано в скорейшем возвращении бывших солдат «к станку», выстраиванию быта помогали в основном личные связи. Чтобы ветераны оказались признаны на официальном уровне, им пришлось вступить в борьбу с не замечавшей их системой. На основе книги Марка Эделе «Советские ветераны Второй мировой войны» рассказываем, как это было. 📝#влесах_истории
Болтунов Александр ИвановичИстория моего дедушкиМой дед прошёл войну от Кавказа до Праги — командир сапёрного взвода 329-го отдельного сапёрного батальона 127-й стрелковой Чистяковской Краснознамённой дивизии. Закавказский фронт, 4-й Украинский фронт, 1-й Украинский фронт, Прага. Орден Красной Звезды, медаль «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», и второй орден Красной Звезды после войны.Откуда онРодился 18 марта 1925 года в Минеральных Водах Ставропольского края. К началу войны ему было 16 лет — на фронт по возрасту он ещё не подходил. Призвали его 29 января 1943 года через Минераловодский РВК, в неполные 18 лет, сразу после того, как Красная Армия выбила немцев со Ставрополья: оккупация города длилась с августа 1942 по январь 1943, и призыв шёл буквально по горячим следам освобождения.Из родного города его направили в Московское военно-инженерное училище — одно из главных учебных заведений по подготовке офицеров инженерных войск. В военные годы там работал ускоренный курс на 6 месяцев вместо довоенных трёх лет: страна остро нуждалась в командирах младшего звена. По выпуску ему присвоили звание младшего лейтенанта и направили в действующую армию.Младший лейтенант → старший лейтенант. Это не разные карьеры, а обычный офицерский рост: лейтенантская ступень присваивалась через 1–2 года выслуги, старший лейтенант — через 2–3 года при положительной аттестации; в его случае это произошло уже после войны, к 1947–48 годам.Командир сапёрного взвода в стрелковой дивизии — это человек, который идёт впереди пехоты и танков. Разминирование под огнём, проделывание проходов в проволочных заграждениях, наведение переправ, подрыв укреплений противника. Работа близкая к разведке по риску: сапёру нельзя ошибиться дважды.Где служилЗакавказский фронт. Январь–октябрь 1943-го, финал битвы за Кавказ. После Сталинграда советские войска гнали немцев обратно через Ставрополье и Кубань — это было тяжёлое наступление по горно-лесистой местности с ограниченными дорогами, где сапёры работали постоянно: разминирование оставленных немцами путей, восстановление мостов и переправ.4-й Украинский фронт. Осенью 1943 года 127-я стрелковая дивизия в его составе участвовала в Мелитопольской операции и боях за выход к Днепру и Крыму. К тому моменту дивизия уже носила почётное наименование «Чистяковская Краснознамённая» — за освобождение шахтёрского города Чистяково в Донбассе.1-й Украинский фронт, Пражская операция. Главный боевой эпизод его войны — май 1945-го. Дивизию придали к финальному наступлению на Прагу, и в наградном листе описано два дня. 18 апреля его взвод, приданный 1-й штурмовой инженерно-сапёрной бригаде, под сильным ружейно-пулемётным огнём разминировал минное поле и обеспечил выполнение задачи штурмовой бригаде. Второй эпизод — 8 мая, последний день войны в Европе. Дивизия наступала на Прагу с юга через район Микулова. Болтунов шёл впереди танков головным сапёром: разминировал дорогу, обезвредил 35 мин, расчистил проволочные заграждения и со своим взводом первым ворвался в Прагу за танками, подавив несколько узлов сопротивления. Сапёр идёт перед бронёй под огнём, и от него зависит, пойдут ли танки дальше.Приказ о награждении орденом Красной Звезды подписан в Праге 26 мая 1945 года — через две недели после подвига. 8 июня он убыл из 127-й сд в 55-ю инженерно-сапёрную бригаду: обычное послевоенное переформирование, когда стрелковые дивизии сокращали, а кадровых офицеров-сапёров переводили в отдельные инженерные бригады.Награды🎖 Медаль «За оборону Кавказа» — указом от 12 сентября 1944 года, за участие в обороне и освобождении Кавказа в 1942–43 годах.🎖 Орден Красной Звезды (1945) — главная боевая награда, за Пражскую операцию. Красная Звезда была «правильным» орденом для командира взвода за личное мужество в бою.🎖 Медаль «За победу над Германией» — общая для всех участников войны.🎖 Орден Красной Звезды (февраль 1948) — уже мирная награда, скорее всего за выслугу лет; точно скажет только наградной лист, который пока недоступен в электронном виде.
✨ Тезис про касты как "изобретённую традицию" связывают прежде всего с книгой Николаса Диркса Castes of Mind (2001) и более ранними работами Бернарда Кона. Если коротко: каста как жёсткая, всеиндийская, иерархическая система с фиксированным членством — во многом продукт британского колониального знания XIX века, а не вечная реальность индийского общества.Что было до британцев. Социальные различия существовали, разумеется, тысячелетиями. Но "каста" — это два разных понятия, склеенных европейцами в одно. Варна — четырёхчастная брахманская схема (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры) из санскритских текстов, скорее идеологическая модель. Джати — реальные локальные эндогамные группы, тысячами, со своей профессией, ритуалами, региональными особенностями. До XVIII–XIX веков принадлежность к джати была подвижной: группы поднимались и опускались в статусе, меняли занятия, мигрировали, переопределялись через службу местным правителям. Маратхи, например, превратились из крестьян-воинов в "кшатриев" в ходе подъёма империи Шиваджи. То же касается множества "королевских" линий по всей Индии.Что сделали британцы. Несколько шагов, которые в сумме изменили картину.Во-первых, текстовый уклон. Уильям Джонс и его коллеги в конце XVIII века работали с санскритскими источниками и выбрали Манусмрити как ключ к "индуистскому праву". Этот текст до того был одним из многих и не имел универсального авторитета — британцы фактически возвели его в ранг кодекса. Джеймс Милль в History of British India (1817) уже описывал Индию как общество, навечно скованное кастой.Во-вторых, перепись. Особенно перепись 1901 года под руководством Герберта Хоупа Рисли. Рисли был сторонником антропометрии: измерял черепа, носы (его знаменитый "носовой индекс"), пытался выстроить расовую иерархию каст. Главное — он требовал, чтобы каждая каста получила точное место в общеиндийском ранге. Это запустило два процесса: касты начали лоббировать своё положение в переписи, и сами категории затвердели. То, что было локальным и контекстным, стало строкой в государственном реестре.В-третьих, кодификация "обычного права". Британские суды требовали определённости: какая каста имеет какие права на землю, наследование, храм. Брахманские пандиты выступали экспертами и, естественно, кодифицировали систему через брахманскую оптику. То, что на местах решалось по-разному, превратилось в единый стандарт.В-четвёртых, "воинственные расы" и "преступные племена". Армия после восстания 1857 года набиралась по теории "martial races": сикхи, гуркхи, патаны — годятся; бенгальцы, тамилы — нет. Закон о преступных племенах 1871 года объявил целые общины наследственно криминальными. Это прямое колониальное конструирование идентичностей с правовыми последствиями.Эффект. К началу XX века касты стали политическими субъектами в современном смысле: с ассоциациями, журналами, требованиями квот, петициями к колониальной власти. Резервации в независимой Индии, вся политика Scheduled Castes/Scheduled Tribes — прямое наследие колониальных категорий. Нынешние споры о переписи по кастам в Индии идут ровно по этим линиям, проведённым Рисли.
Ребят, посетили сегодня особое место, от которого мороз по коже и ком в горле... Его знают наверное многие куряне и не только.Это мемориальный комплекс "Большой Дуб" под городом Железногорском Курской области. Здесь в 1942 году немецко-фашистский карательный отряд уничтожил зверски сжёг 82 человека. Дети, старики, женщины... Целая деревня... ***🔥Здесь горит вечный огонь и каждые 125 секунд бьёт колокол. 125 - в память обо всех 125 мирных местных жителях, погибших в годы войны и похороненных в пяти братских могилах.Никто не забыт! И память эту передаëм детям в надежде, что и они передадут своим детям.
🩺 Рядовой Мухтар: отвоевать даже у смертиВ годы войны на фронте служили не только люди. Санитарные собаки вынесли с полей боя почти 700 тысяч раненых бойцов, а самой известной из них был пёс по кличке Мухтар. Эта собака подползала к солдату с медицинской сумкой, пододвигала её и терпеливо ждала, пока раненый сам перевяжет себя, если был в состоянии. Только после этого она бежала к санитарам и приводила их.А однажды Мухтар совершил невозможное: когда осколком бомбы контузило его проводника, ефрейтора Зорина, пёс вытащил его с поля боя и тащил целых 8 километров под непрекращающимся обстрелом, пока не добрался до медсанбата. Всего за годы войны Мухтар вынес с поля боя более 400 тяжело раненых солдат.🔵 Подписывайтесь — Зеленая Ленобласть | Мы в МАХ