SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Vanlife, мотоциклы и собака в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Готовлюсь к кругосветке, строю автодом, выгуливаю собаку, еще мотоцикл есть- три штуки

Посты канала

Vanlife, мотоциклы и собака
Я тут еще поняла, что все складывается вроде как вовремя . Мне всегда казалось, что я никогда не продам мотоцикл. И ВСЕГДА буду путешествовать. Потом появилась собака. Мы проехали с ней на мотоцикле очень крутые маршруты, она побывала и в Европе, и на Кавказе, и много где еще. Все бы продолжалось и дальше, но кризис, я бы сказала даже- мировой кризис, сам подтолкнул нас к тому, что путешествовать стало дорого. Я смотрю сейчас цены на отели/глэмпы, и приличные места стоят неадекватных денег. Чтобы долго и неспешно путешествовать (к чему я давно стремлюсь) нужно быть либо аскетом, либо искать альтернативу. Или много работать, но мне лень)И тут начинается мода на автодома! 🚌На мотоцикле уже так как раньше не получится поездить. Зато автодом открывает много возможностей. И стоит учитывать тот факт, что данный способ путешествий намного безопаснее, чем мото. Это я все рефлексирую по поводу продажи своего Скремблера. Не могу успокоиться. Мне нужно куда то срочно уехать на автодоме, чтобы снова убедиться в правильном выборе! Как раз погода благоволит. На днях будет почти 30 тепла)
Vanlife, мотоциклы и собака
За два месяца непрерывного проживания в автодоме пришли к следующим значениям по автономности:Вода 90 литров - 3е сутокСюда входит: сполоснуться пару раз в день, 1 раз в два дня помыть голову (у меня длинные волосы), помыть собаке лапы (иногда!, обычно используем салфетки или влажное полотенце, если сухо на улице), и, конечно, помыть посуду. Электричество 600 ампер. Если ни в чем себе не отказывать, и пить кофе по 6 кружек, готовить в мультиварке и заряжать все мои сто гаджетов- то 3е суток. Если есть солнце, то 400 Вт панели дают безлимит на э/э. Туалетная кассета 25 литров - вот тут максимум 2е суток. Кто-то разделяет твердые и жидкие отходы, первые убирая в мешок 🙈 для меня это - 👎 👎Зато поняла теперь фишку новомодного дорогущего унитаза, который вакуумирует отходы самостоятельно, и потом их просто выеидываешь в мусорку. Если путешествовать, то это наверное проще, чем бегать искать куда слиться, так как везде есть мусорные контейнеры. Но если стоять на природе, то складировать все у дома- рискованно (звери растащат, будете потом по всему лесу собирать пакеты))) Да и смысла нет, копаем ямку - экологичнее. Газ. У нас два баллона по 40 л. И все еще пользуемся первым. Готовлю на газу каждый день по 2 раза. Плюс гриль. Таким образом, мы ограничены 2мя сутками автономности. Это на двоих человек. Если воду можно пополнить из канистр (у нас в запасе 8 шт по 5 литров ), то с туалетом нужно что то решать.
Vanlife, мотоциклы и собака
Не могу поверить, что мы из -3 и снега приехали вот сюда, в солнце и +10. У нас сегодня бытовой день: все нужно перестирать, залить, слить. Выбрали для этого муниципальный кемпинг. Так выгоднее и комфортнее. Стоит 600 лир (1200 р) с человека. Но сюда входит всё. И, что главное, пользование стиральной машиной. Я в восторге. Впервые в настоящем автодомном кемпинге! Кроме нас тут вообще никого. Тихо, зелено, тепло.36.7458115, 31.4730657

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Дао отношений
Представьте себе картину: дом, полный смеха и веселья, но также и хлопот, задач, которые требуют внимания, и бесконечного списка дел. Три маленьких мальчика бегают по комнатам, требуют внимания и заботы. А вы, несмотря на всю любовь и желание быть рядом, чувствуете себя как капитан корабля в бушующем море, который пытается удержать курс среди штормов и волн.Мы ощущали, как каждодневные заботы забирают все силы, как проекты и идеи откладываются на потом, потому что просто не хватает времени. Мы понимали, что нам нужен помощник, но найти подходящего человека оказалось не так просто. Жизнь рядом с Москвой – это не только плюсы большого города, но и свои минусы. Полноценного сервиса по поиску нянь в нашем районе не оказалось, и это усложнило задачу в разы.Мы начали наш поиск с надеждой и решимостью. Муж печатал объявления, создавал посты на форумах и в социальных сетях. Мы перерыли все возможные ресурсы, но найти няню, которая бы соответствовала нашим требованиям и была "нашим человеком", оказалось крайне сложно.Поиск затянулся. Мы встречались с разными кандидатами, но никто не подходил. Трудно было найти человека, который бы разделял наши ценности, понимал наши потребности и был готов к работе в условиях, когда дом полон детей и задач. Мы уже начали отчаиваться, но не сдавались.И вот, наконец, удача нам улыбнулась! Ура!Мы нашли няню. В первый же день мы почувствовали легкость, расширение возможностей и энергию на новые проекты. Может спешим с выводами, но ноблюдения пока такие. Держим пальцы крестиком. Кто знает, может все кусочки пазла наконец-то сложились.Мой муж, как настоящий стратег и организатор, не остановился на достигнутом. Он составил подробные гайды по собеседованию няни, инструкции и чек-лист к прогулке. Эти гайды, в первый же день, помогли нам четко сформулировать наши ожидания и требования. Будем их еще дорабатывать, но пока прям ТОПчик)И знаете что? Этот опыт показал нам, как важно не сдаваться и искать своего человека, даже когда кажется, что это невозможно. Мы почувствовали, что можем БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ, когда рядом есть человек, который готов помочь и поддержать. Этот опыт вдохновил нас поделиться им с вами. Поделиться не только опытом, а и гайдами.Какой хотели бы? Поголосуйте. Через пару дней разместим тот, который наберет больше голосов. Расскажем, как у нас все прошло на практике.1.⁠ ⁠Собеседование няни2.⁠ ⁠⁠Инструкция или чек-лист к прогулке3.⁠ ⁠⁠Инструкция или чек-лист, как дома провести время с детьми4.⁠ ⁠⁠Инструкция или чек-лист, как и чем помочь по домуКакой?
Сад и огород
​​Полезные советы по выращиванию гортензии.Посадка гортензииГортензия свeтолюбива, поэтому предпочитает солнечные места, но может расти и в полутени. Лучшее время для посадки весной первая половина мая, осенью - сентябрь.Посадочные ямы выкапывают размером 50x50x60 см на расстоянии 1-1,5 м одна от другой. Их доверху заполняют почвенной смесью, соcтоящей из перегноя, листовой 14 земли, торфа, песка (2:2:1:1) и удобрений (10 кг перегноя, 20 г мочевины, 60 г гранулированного суперфосфата, 20 г сернокислого калия).Ни в коем случaе нельзя добавлять известь - гортензия ее не переносит.Кустики cажают так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы .После посадки растения защищают от полуденного солнца и от сильного ветра.Пeрвые два года соцветия удаляют, чтобы все питательные вещества шли на рост и развитие куста.Подкормки гортензииЕсли при поcадке яма была заправлена почвенной смесью, первые два года гортензию не подкармливают. Но затем удобрения вносят регулярно.Рано вeсной в начале роста дают первую подкормку комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (30 г/10 л воды) или на 1 м2 вносят 20-25 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 30-35 г сернокислого калия.В пeриод бутонизации второй раз подкармливают минеральными удобрениями из расчета 60-80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия на 1м2.Третью и четвертую подкормки дают летом раствором коровяка (1:10), раcходуя на взрослое растение 10 л.Полив гортензииГортензии влaголюбивы, поэтому их поливают еженедельно и обильно (15-20 л под каждое растение). Если лето дождливое, полив сокращают до 4-5 раз за сезон. Для усиления прочности побегов в воду добавляют немного марганцовки.Уход за почвойДвaжды за сезон после полива и прополки землю вокруг кустов рыхлят на глубину 5-6 см.Чтобы влaга дольше сохранялась в почве, приствольный круг мульчируют торфом или опилками (слой 6 см). Мульчу насыпают весной и оставляют на все лето.Правильная обрезка гортензииОбрeзку гортензии делают в марте, оставляя в зависимости от возраста и величины куста 6-12 наиболее сильных побегов, которые укорачивают на 2-5 почек старой древесины.Осeнью обязательно удаляют отцветшие соцветия.Старые кусты омолаживают сильной обрезкой. В этом случае оставляют пеньки высотой 5-8 см. На следующий год из них вырастут молодые цветущие побеги.Подготовка гортензии к зимеКорни гортeнзии метельчатой на зиму укрывают, окучив перепревшим навозом, а древовидная хорошо зимует и без укрытия.Правда, у молодых кустиков первые год-два после посадки могут подмерзать корни. Чтобы этого избежать, почву прикрывают торфом или cухими листьями слоем 10-15 см.Защита гортензии от болезней и вредителейГортензия болеет редко, но иногда может поражаться мучнистой росой. В этом случае куст надо опрыскать раствором фундазола (20 г/10 л воды) или бордоской жидкостью (100 г/10 л воды).Бывает, что гортeнзию повреждает тля. Прогнать ее помогает настой чеснока.Для его приготовления берут 200 г очищенных зубков, пропускают через мяcорубку и заливают 10л воды.Через 2 суток процеживают, добавляют 40 г хозяйственного мыла. Чеcночным настоем опрыскивают кусты раз в неделю, повторяя обработку до полной победы над вредителем.Полeзные советы по уходу за гортензиейДля зимнего букета гортензию надо срезать, как только распустятся все цветки на соцветии. Сушить лучше в темном месте, подвязав за побеги, опущенные вниз головками.При поливе раствором алюминиевых квасцов (40 г/10 л воды) цветки гортeнзии меняют окраску, то есть белые становятся голубыми, а розовые - лиловыми.Но будьте готовы к тому, что на каждый куст надо вылить 3, а то и 4 ведра раcтвора, причем сделать это надо несколько раз с интервалом 10 дней.
DOC. FEDORCHENKO| врач о болезнях ЖКТ и питании
☀️🚘Летние перекусы для долгих поездокПо вашему запросу сегодня обсудим тему перекусов в поездках / путешествиях. Летом эта тема особенно актуальна так как многие отправляются в отпуск на машине. Не стоит забывать, что летом скоропортящиеся продукты портятся быстрее и к контролю за сроком годности и условиями хранения стоит относится особенно ответственно. Если вам предстоит длительная поездка на авто отличным решением будет обзавестись термосумкой с хладагентом или автохолодильником. Рассмотрим варианты перекусов в путешествии с охлаждением и без😉🌿Перекусы без охлаждения🌰Орешки и семена- Что взять: миндаль, грецкие орехи, кешью и другие орехи, тыквенные или подсолнечные семечки.- Срок хранения: в закрытой упаковке могут храниться несколько месяцев.🍏Фрукты и овощи- Что взять: яблоки (особенно зелёные сорта), мандарины, груши, сельдерей, бананы, огурцы и другие. - Срок хранения: эти продукты могут храниться несколько дней при комнатной температуре.- Когда съесть: рекомендуется съедать в течение 1-2 дней от начала пути. 🍇Сухофрукты- Что взять: изюм, курага, финики, сушёные абрикосы, яблоки, груши и другие фрукты. - Срок хранения: хорошо упакованные, особенно в заводской упаковке могут храниться до 6-12 месяцев.🥜Батончики мюсли- Что взять: батончики с орехами и сухофруктами.- Срок хранения: обычно 3-6 месяцев в герметичной упаковке.❄️Перекусы с термосумкой и хладагентом🥛Греческий йогурт- Что взять: порционная упаковка греческого йогурта для каждого человека. - Срок хранения: хранится в термосумке с хладагентом до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше в течение 2-3 часов после начала поездки, можно в йогурт нарезать фрукты.🍓Нарезанные и фрукты и ягоды- Что взять: кусочки дыни, ананаса или грейпфрута, малину, смородину, клубнику и другие фрукты и ягоды в герметичных контейнерах.- Срок хранения: хранить до 4-6 часов в термосумке.- Когда съесть: лучше в течение 2-4 часов от начала пути. 🥕Овощи с хумусом- Что взять: нарезанные морковь, перец, огурец и другие овощи и отдельный контейнер с хумусом + дополнительно отдельно можно взять цельнозерновой хлеб и намазать хумус на него, также можно сверху положить овощи, получится сэндвич. - Срок хранения: В термосумке с хладагентом — до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше съесть в течение 3-4 часов. Хлеб может храниться пару дней, а целые овощи до 1-2 дней. 🧊Перекусы с автохолодильником🌮Сэндвичи с нежирным мясом или рыбой- Что взять: сэндвич с индейкой, курицей или, например, тунцом на цельнозерновом хлебе. Лучше каждый ингредиент хранить отдельно, а перед приемом пищи собрать в сэндвич. Тунец можно взять консервированный, тогда хранение консервы будет дольше. - Срок хранения: в автохолодильнике все продукты отдельно друг от друга могут храниться от 1 до 3 дней.- Когда съесть: оптимально — в течение 1-2 дней.🥙Салаты- Что взять: салаты с курицей, индейкой, тунцом, любыми овощами и отдельно соусник с оливковым маслом в герметичных контейнерах, салат лучше солить непосредственно перед употреблением. - Срок хранения: в автохолодильнике целыми овощами и нарезкой перед употреблением до 2-3 дней, если нарезать сразу, то до 1 дня.- Когда съесть: лучше всего в течение 1 дня.🍶 Молочные продукты- Что взять: творог, сыр и йогурт.- Срок хранения: до 3-4 дней в автохолодильнике.- Когда съесть: лучше в течение 1-2 дней поездки.Организация перекусов в летних поездках — это залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Учитывая, есть ли у вас термосумка или автохолодильник, вы можете легко подобрать вкусные и полезные варианты, которые подойдут именно вам. Не забывайте следить за условиями и сроками хранения еды в поездке. ВАЖНО‼️Не забывайте взять в дорогу с собой достаточное количество питьевой воды, в том числе для мытья фруктов и овощей. Счастливого вам отдыха💚Было полезно? Ставьте👍🏼и рекомендуйте мой канал друзьям и знакомым☺️
BeeBlioteka | Детские книги 📚
Фиксирую наш опыт (в 3.2 года) и рекомендации, куда пойти с ребенком в Амстердаме:▪️Зоопарк Artis Ещё не встречала плохих европейских зоопарков, и этот отличный. С удовольствием провели там 3 часа, могли бы больше, но силы кончились.▪️Музей судоходства/ Het ScheepvaartmuseumЕсть 2 детских зала и огромный настоящий корабль, который облазить-не перелазить. Были 2,5 часа, взрослым не хватило времени, чтобы вдумчиво посмотреть всё, что хотелось из взрослых залов, но для детского погружения в морскую тему более чём.📌Лейден (30 минут езды):▪️Музей внутри ветряной мельницы/ De ValkМельницы один из символов страны и обойти их вниманием было бы нечестно. Осмотр занял 50 минут, всем было интересно. Раньше не задумывалась, что лопасти ветряных мельниц вращаются по диаметру мельницы, как паруса, и подставляются под направление ветра (знали?)▪️Катание по каналам Лейдена на лодкеНам повезло и по цене 2х билетов у нас был частный тур, длящийся 55 минут, удобным и наглядным образом посмотрели этот студенческий город и послушали его легенды.И к Ждуну конечно заглянуть.📌 Утрехт (20 минут езды)▪️Железнодорожный музей / SpoorwegmuseumОчень интресктивный, можно и покататься, и прогуляться по поездам, есть научный раздел, есть симуляции как в Диснейленде. У нас было 1,5 часа до закрытия и этого было мало.▪️Музей персонажа Миффи/ Nijntje MuseumПодробные впечатления тут📌 Гитхорн (1,5 часа на машине)Живописная деревушка, там невозможно не кататься на лодках. Брали на 1 час. С погодой повезло. По дороге ещё заехали на пчелиную ферму (соответствую названию канала как могу 😄)Задумка была: собрать знАковые для страны символы (судоходство/мельницы/ЖД/герой книжек) и изучить их на уровне доступном 3хлетке. + Дополнить их беспроигрышным детскими активностями (зоопарк, катание на лодках). + Съездили в ikea, искупались пару раз в фонтанах, устроили экспресс шоппинг и много общались с моими друзьями (которых Майя теперь считает своими, 🫡)💺Мы везде перемещались на трамваях/электричках/автобусах и разок на машине. Велосипеды манили, но детского варианта перевозки под рукой не нашлось. Коляску не брали. Про самокат думали, что будет застревать в брусчатке, но, наверное, стоило его прихватить.
В гостях у Безуевской Ани
Сбежали загород от жары 🔥.С одной стороны в такую погоду хочется свой загородный уголок в виде дачи, а с другой стороны, столько сопутствующих в виде ухаживания за участком, домом и т. д.Это не для нас пока, не хозяйственные мы 😎.🔴А вы любите дачи? Есть свои?)
Счастье быть дома 🖤
Теперь про ту находку из фильма. Это однозначно любовь 🥰 Известный французский бренд Savon. Собственно эта вещь напрямую из Франции, в России не изготавливают. Немного ретро, немного винтаж. Все как я люблю) Но самое главное, это дико удобно! Мыло крутится на держателе, не выскальзывает из рук и не мокнет в мыльнице. Будем на днях устанавливать в ванной)
Валентин Цыбиков. ЗОЖ. Жизнь. Размышления.
Немного личных воспоминаний и размышлений🩷Многие знают, что я прожил в Таиланде почти 6 лет. Преимущественно, на острове Самуи. Конечно, тут осталось много друзей и коллег из разных стран. Это мой второй дом. Но, со временем, та наша тесная и дружная компания, которая когда-то была, начала потихоньку растворяться во времени и пространстве, словно облачный шлейф от самолёта, летящего где-то высоко в небе и с земли больше напоминающего маленький игрушечный аэроплан. Рэй, которого я встретил на днях (не виделись 10 лет), пережил все кризисы и по-прежнему шьёт крутую одежду для европейского рынка. Влада_chocolada 7 лет назад переехала в Лондон и не так давно стала мамой🩵 Необыкновенная девушка с яркими светлыми глазами, которая смешно примеряла шлем в магазине для мотобайков, где мы и познакомились😅 Это было 10 лет назад... Обещал, что обязательно прилечу в гости и поздравлю её 🙌Катя живет уже много лет в Италии. Замужем и счастлива. Двое мальчишек. Питера убили свои же соотечественники из-за разборок с тайской недвижимостью. А у Людмилы рак 4 стадии... Бун открыл свою транспортно-логистическую компанию и, таким образом, нашел себя. Барак стал всемирно известным DJ и очень высоко котируется на этом рынке. Мой друг и коллега француз Джулиан, на свадьбе которого я был свидетелем, живёт счастливо со своей тайской принцессой Сиринтип. Родили сына. А его бывшая девушка и моя коллега Лукпат вышла в этом году замуж за парня из Нидерландов. Живут тоже там. Фати вернулся во Францию и работает помощником мэра Марселя. И многие другие... Как видите, не все истории позитивные. Наверное, это соразмерно "среднему" возрасту. Чем ты старше, тем больше образуется подобных кейсов. Таких историй может накопиться немало в жизни каждого человека. И, надо научиться воспринимать это стойко и спокойно. Стараться жить радостно и заниматься любимым делом. Находить себя. Порой, только это и может спасти от долгоиграющей и хронической депрессии. И не только от неё. Мы можем предполагать, прогнозировать, но доподлинно не знать, что произойдёт завтра. Такова жизнь. Что касается нашей дружеской компании, то нам повезло чуть больше. В какой бы точке света мы ни находились, обязательно поддерживаем связь. Ведь, у нас есть то, что объединяет. Наш остров🏝. Наши тайны. Наши светлые воспоминания о, порой, беззаботных и счастливых днях. И, когда мы уйдем, то останется в памяти чуть больше красивых моментов...Ваш В.Н. @valentinetsybikov
Я тут подумала
И тянутся города…Как же я люблю возвращаться домой. Люблю этот резкий переход от яркости, громкости, многолюдности к рюкзаку за спиной, сменяющейся картинкой за окном, музыкой в наушниках и кофейком в руке.Была в Омске на форуме РИТМ. Однозначно в самое ❤️