SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Твой нутрицио | Дарья Киселева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Реальная нутрициология о молодости, красоте и здоровье.Запись на консультацию и сопровождение@ZovutDaria

Посты канала

Твой нутрицио | Дарья Киселева
Часто вижу в анализах ТТГ в оптимуме или на верхней границе нормы и человек, имеющий вялость, апатию, усталость, ползущий вверх вес, озадачен: щитовидка вроде в норме, почему не могу похудеть и где моя энергия?Здесь важно посмотреть, что с Т3 и Т4 и не нарушена ли конверсия (когда Т4 достаточно, а вот Т3 низковат, в активный гормон переходит немного Т4)Для того, чтобы Т4 преобразовался в Т3 (в активный гормон обмена) очень важны кофакторы:✅Баланс между цинком и медью. Плохо, когда один из них возле верхней границы референса, а другой — на нижней. Цинк кстати может быть и ближе к верхней границе, а для меди район середины референса - это оптимальный вариант.✅Магний✅Селен❕Очень важно работать со стрессом, это не менее значимо! Стараться уходить от высокого кортизола, потому что на высоком кортизоле в сочетании с дефицитом селена получим откат активного T3 в реверсивный. Отсюда и вялось и апатия, цикл Кребса не дает нам энергии. Так что прежде, чем добавлять йод, нужно закрыть дефицит по селену, добавить селеноцистеин.😄А вообще здесь очень важно научиться принимать многое вещи, выработать позитивно-философское отношение к жизни. Делим все на 20! В комментарии положу хорошую форму селена. Это еще и ключевой кофактор ГГТ и важный игрок процессов детоксикации! При этом отмечу, его можно только курсами, при чрезмерном потреблении селен становится токсичным.Поставьте мне китов, порадуйте:)
Твой нутрицио | Дарья Киселева
Буквально вчера читала о взаимосвязи повышенной проницаемости кишечника и нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера, Паркинсона и тд)Молчу уже про АИЗ. И решила, что нам надо обновить эту тему.Подумать только — всего лишь тоненькая мембрана в один клеточный слой отделяет внешнюю среду от внутренней в нашем кишечнике! Какая хрупкость и какая сила. Не устаю восхищаться этим космосом под названием человеческий организм. Этот тонкий слой может быть поврежден не только СИБР, кандидой, вирусными кишечными инфекциями, но и метаболическими поломками, углеводным питанием, привычкой питаться фастфудом и тдПовышенная проницаемость кишечника - состояние, при котором между плотными межклеточными контактами, соединяющими энтероциты (клетки кишечника), образуются просветы. В системный кровоток и лимфоток начинает попадать то, что попадать не должно: крупные белковые соединения, патогены и тд✅Вспомним, что нам поможет сохранить энтероцитный слой плотненьким:💚Омега-3 жирные кислоты снижают проницаемость кишечника, изменяют состав микробиоты 💚Пищевые волокна - это еда бактерий, после перерабатывания образуются короткоцепочечные жирные кислоты, которые укрепляют плотные соединения и уменьшают воспаление 💚Полифенолы (чай, ягоды, зелень, овощи) Благодаря им получаем регуляцию, контроль воспалительных рисков кишечной стенки 💚Пробиотики (например Lactobacillus plantarum) умеют сохранять и даже восстанавливать целостность кишечного барьера через специальные белки, отвечающие за плотность контактов💚Кверцетин (лук, особенно красный, яблоки, малина, каперсы, вишня, виноград, брокколи) регулирует реакцию тучных клеток💊Что поможет заживить кишечную стенку:💚Облепиховое масло💚Отвар льна💚Цинк-L-карнозин💚Healthy Gut (очень хорошо работает)❕И конечно сбалансированное питание, управление стрессом, отсутствие пищевых триггеров типа трансжиров, рафинированных углеводов, глютена
Твой нутрицио | Дарья Киселева
Было: стеатоз (ожирение печени), высокий холестерин и триглицериды, ожирение I степени, СРБ 7 (маркер воспаления выше референсов) и тдСтало: УЗИ печени показало наличие только здоровой живой ткани, холестерин 4,7, СРБ 1, вес снизили с 107 до 95 кг, работаем дальше.Дисциплина, мотивация, высокая комплаентность делают своё дело, но могу сказать, что читмилы, алкогольные вечеринки и вкусные праздники тоже были. Мы жизнь на паузу не ставим!На одной дисциплине долго ехать сложно. Давайте дадим огня и аплодисментов Эвелине🔥👏🏻

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Знаменатель - Олимпиадная математика
Я всегда говорю, что комфорт в жизни — это не блажь и не "избалованность". Комфорт — это инструмент выживания. А режим дня — не тюрьма и не "жить по будильнику", а система, которая держит нервную систему в адеквате.Комфортный режим — это когда я не просто "избегаю стресса", а когда у меня есть рабочие часы, отдых, еда, сон и личное время, и всё это не происходит случайно. Это мой осознанный выбор в пользу здоровья. Ну и, если честно, в пользу продуктивности тоже. Потому что продуктивность без здоровья обычно заканчивается в отделении "полежите, пожалуйста, подышите".Я часто думаю о режиме, когда вижу детей, которые хвастаются: "Я обедаю в машине по пути на кружок!" или "Я сегодня не ел, потому что у меня три занятия подряд". Это, конечно, режим. Но комфортен ли он? Это режим выживания, как у курьера в декабре.И есть другая крайность. Иногда дети переходят на семейное обучение, родители снимают школьную нагрузку, и начинается "свободное плавание". Вроде как комфорт есть: можно вставать когда хочешь, заниматься когда хочешь. Но если нет структуры, всё очень быстро превращается в хаос. Дети перестают понимать, где у них учёба, где отдых, где жизнь. "Я сейчас чуть-чуть отдохну" превращается в три часа залипания, а "потом сделаю" — в тревогу вечером. Комфорт без порядка может быть таким же утомительным, как порядок без комфорта.А вот когда в жизни есть и то, и другое — и комфорт, и порядок — возвращаются силы. Возвращается желание что-то делать. И это не философия из книжки, это мой личный опыт на собственной шкуре.Когда я работала в офлайне, мой режим был далёк от идеала. В рабочие дни я часто не успевала поесть нормально. Много времени уходило на дорогу, организацию, вечное "добежать, успеть, не опоздать". А в выходные я делала самое логичное для организма: отсыпалась и пыталась стать человеком. На хобби, спорт, чтение, обучение чему-то новому сил уже не оставалось. Я жила в формате "выжить неделю и отоспаться".Переход на удалённую работу очень сильно изменил мою жизнь. Внезапно у меня появился нормальный сон. Нормальная еда. Прогулки с собакой не как "быстро выскочить на пять минут", а как настоящая часть дня. Появилось время на проекты, на обучение, на чтение художественной литературы, на жизнь, в которой я не только работаю, но и восстанавливаюсь.И я не говорю, что всем срочно надо уйти на удалёнку. Нет. У всех разные обстоятельства, у многих режим действительно невозможно сделать идеальным. Но я очень хочу, чтобы мысль "комфортный режим — это важно" звучала в голове громче, чем "надо терпеть, соберись, потом отдохнёшь". Потому что "потом" часто не наступает, а организм всё равно берёт своё: усталостью, тревогой, болезнями, выгоранием.Поэтому я призываю родителей думать о режиме ребёнка так же серьёзно, как о кружках и оценках. Нормальный сон, нормальная еда, паузы, прогулки, время на ничегонеделание — это не роскошь. Это фундамент. На нём держится и математика, и мотивация, и способность учиться, и вообще желание жить. И это точно не блажь. Это здравый смысл.
DOC.MIKO⚡️дневник гинеколога
Планирование беременности Профилактический прием витаминов и микроэлементов весь период планирования и в беременность:Фолиевая кислота 400 мкг по 1 т 1 раз в сутки (9 месяцев фолиевая кислота)Йод 200 мкг по 1 т 1 раз в сутки (калий йодид)Витамин D 2000 МЕ по 4 капли 1 раз в сутки (вигантол)Осмотр акушера-гинеколога, включая анализы на ИППП (микоплазма гениталиум, хламидиоз, трихомониаз, гонорея), жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ (высокоонкогенные типы), УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез. Анализы: общий (клинический) анализ крови, кровь на группу и резус-фактор, общий (клинический) анализ мочи, биохимия крови (общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза крови), ферритин, ТТГ (тиреотропный гормон), ИФА на сифилис, гепатиты С и В, ВИЧ.Флюорография.ЭКГ, консультация терапевта.Осмотр стоматолога и других узких специалистов при необходимости (уточнить у врача).*Консультация врача-генетика если есть генетические аномалии у вас/мужа/родственников. Проверить свой прививочный сертификат, вакцинация при необходимости.Важно! Краснуха, ветряная оспа (сдать антитела). После вакцинации обязательная контрацепция в течение трех месяцев.Проверить применяемые препараты на совместимость с беременностью и периодом планирования. Уточнить у своего врача. Заменить при необходимости.Коррекция образа жизни.Нормализация массы тела, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), адекватная физическая нагрузка (индивидуально — уточнить у врача), соблюдение режима труда и отдыха (избегать работы на вредных производствах,сократить ночные смены и дежурства, чрезмерную физическую активность), половая активность не реже 2-3 раз в неделю.Рациональное питание (гарвардская тарелка).Что следует ограничить или избегать: АлкогольАлкоголь, даже в малых количествах, может повлиять на развитие мозга и других органов у ребенка, вызывая фетальный алкогольный синдром. Следует полностью исключить.КофеинВысокие дозы кофеина могут повысить риск выкидыша и преждевременных родов. Нужно просто снизить его потребление. Полное ограничение не требуется. Рекомендуемая норма — не более 300 мг кофеина в день (1,5 чашки эспрессо по 200 мл или 2 чашки капучино/лате/американо по 250 мл, или 3 чашки растворимого кофе по 250 мл).Продукты с высоким содержанием ртутиРтуть может негативно воздействовать на нервную систему плода. ограничить потребление рыбы, богатой метилртутью (например, тунец, акула, рыба-меч, макрель)Предпочтительнее есть рыбу с низким содержанием ртути, например, лосось, сардины и треску.Непастеризованные молочные продукты и сырые мясные изделияЭти продукты могут быть источником бактерий (например,листерия или сальмонелла), которые могут вызвать инфекции, опасные для плода.Снизить потребление пищи, богатой витамином А (говяжей, куриной, утиной печени и продуктов из нее). Т.к.в больших количествах оказывает тератогенное воздействие.*Обследование партера: консультация уролога-андролога, анализы на ИППП (микоплазма гениталиум, хламидиоз, трихомониаз, гонорея), ИФА на сифилис, гепатиты С и В, ВИЧ, флюорография, вакцинопрофилактика.#планированиебеременности
Настя Сунцова
Итак, как я отношусь к домашним родам? Никак! Отвратительно! Почему? Да потому что для медицинского работника принятие родов вне лечебного учреждения-уголовная ответственность (исключение-работники скорой помощи на вызове, ну им уж деваться некуда). И когда мне пишут женщины с просьбой прийти к ним на домашние роды, меня это даже оскорбляет. Тоже самое, если вы мне скажете: а пойдем магазин ограбим, или человека убьем! И там и там преступление. Нет, даже не пишите мне с такими предложениями. Не тратьте время. Это то, что касается закона, а теперь с медицинской точки зрения. Работая в роддоме я видела достаточно много осложнений перед родами/в родах/ после родов. И они действительно опасны. На столько опасны, что иногда нам самим страшно. Очень страшно. И страшно подумать, что бы было, если бы это случилось дома с женщиной. Ну вот, случается, исходы печальны. Да, есть те, кто спокойно родил дома и у них всё хорошо, я за них рада. Но вот недавно у меня был случай, пришла в роддом женщина, родила 2 дня назад, якобы показать ребенка. А на самом деле, в родах у нее был разрыв влагалища и два дня она кровила сильно, не справилась сама, пришла в роддом, зашили. Сколько она крови потеряла за это время? Неизвестно. Теперь поговорим о тех, кто сопровождает такие роды. Чаще всего это люди без медицинского образования, почему медики за такое не берутся, см выше. Психологи, педагоги, экономисты итд. Они называют себя «доулами» (почему пишу в кавычках, потому что познакомилась с настоящей доулой и мнение свое поменяла о них). Как человек, не имеющий мед образования может вам помочь в родах????? Как можно доверить свою жизнь и жизнь своего ребенка такому человеку? Самое интересное, что когда случается что-то, эти помощники быстро исчезают и к приезду скорой помощи их нет. Ответственность ни за что не несут, удобно. Знаю что в нашем городе снова начинает набирать обороты пропаганда домашних родов. Те, кто сейчас находится в ожидании чуда, задумайтесь пожалуйста! В роддоме работают строго по клиническим рекомендациям, если мы что-то делаем, то только по показаниям. Нас жестко наказывают, нет смысла что-то нарушать. По человечески жаль женщину и жаль ребеночка, что так случилось, но как акушерка я просто не понимаю для чего это надо было. Для контента? Так и в роддоме его можно снять, вы только скажите )))) Что вы думаете про домашние роды? Поделитесь своим мнением, интересно почитать. В комментариях раннее послеродовое кровотечение, еще не сильное. Фотографировала для студентов.
Психолог| Нутрициолог Наталья Васькина
🔔🥹😆😀 как 😇🥹😊😀😍🥰😘😄😉В карусели три сэта, давайте рассмотрим каждый и разберем пользу.🧠 Сет для поддержания когнитивных функций:1. Жирная рыба: Жирная рыба, такая как лосось, содержит омега-3 жирные кислоты, которые важны для здоровья мозга. Они помогают улучшить когнитивные функции, память и концентрацию.2. Грецкие орехи:Грецкие орехи богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, такими как витамин E и магний. Они способствуют улучшению когнитивных функций и могут помочь в борьбе с возрастными изменениями мозга.3. Черника и голубика: Эти ягоды содержат антиоксиданты, которые помогают защитить мозг от окислительного стресса и воспаления. Они также могут улучшить память и когнитивные функции.4. Яйца:Яйца являются источником холина, который важен для здоровья мозга и когнитивных функций. Они также содержат витамины группы B, которые поддерживают нервную систему.👩‍🦰 Сет для красоты изнутри:1. Костный бульон: Костный бульон содержит коллаген, который помогает поддерживать здоровье кожи, волос и ногтей. Он также содержит аминокислоты, которые способствуют восстановлению тканей.2. Говядина: ❤️Говядина является источником белка, железа и витамина B12, которые важны для здоровья кожи и волос. Железо помогает поддерживать уровень энергии, а витамин B12 поддерживает здоровье нервной системы.3. Тыквенные семечки: 😂Тыквенные семечки содержат цинк, который важен для здоровья кожи и волос. Они также являются источником белка и полезных жиров, которые поддерживают общее здоровье организма.4. Киви:🥝 Киви богат витамином C, который необходим для синтеза коллагена и поддержания здоровья кожи. Он также содержит антиоксиданты, которые помогают бороться с окислительным стрессом.⚡️ Сэт для энергии и тонуса1. Фасоль:🫘Фасоль является отличным источником белка, клетчатки, витаминов группы B, железа, магния и калия. Помогает поддерживать здоровье сердца, улучшает пищеварение, способствует контролю уровня сахара в крови и помогает в управлении весом.2. Темный шоколад (70-85%): 🍫Темный шоколад содержит антиоксиданты, такие как флавоноиды, а также магний, железо и медь. Может способствовать улучшению настроения, снижению артериального давления, улучшению кровообращения и защите от сердечно-сосудистых заболеваний. 3. Киноа: 🍛Киноа является источником полноценного белка, содержит все девять незаменимых аминокислот, а также богата клетчаткой, магнием, железом и витаминами группы B. Помогает поддерживать здоровье сердца, улучшает пищеварение, способствует контролю уровня сахара в крови и помогает в управлении весом. Киноа используется в качестве заменителя риса или других зерновых в различных блюдах.4. Апельсины: 🍊 Апельсины богаты витамином C, клетчаткой, калием и фолиевой кислотой. Помогают поддерживать иммунную систему, улучшают здоровье кожи, способствуют пищеварению и могут помочь в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний.➖➖➖➖➖#полезнаяеда
Мирная Эндокринология
Я не душнила. Но. Чтобы оценить денситометрию нужны снимки, а не заключение-описание. На первом фото - прекрасная динамика на фоне лечения деносумабом. Прям до нормы долечили!На втором - реальные цифры по Т-критерию этого исследования. В заключении абсолютные цифры МПК совпадают, а Т-критерий нет. В итоге это все равно положительная динамика по сравнению с 2024 годом, но не норма. И когда мы будем оценивать динамику через год после перехода на бисфосфонаты - мы не расстроимся резкому откату. —-Я уже довольно быстро прохожу квест по распечатке снимков из ЕМИАС. А вы?
MindCraft | Психиатрия и неврология
🧠 Нейровизуализация при нарушениях сна🐾Бессонница, синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС), нарколепсия, расстройство поведения в фазе быстрого сна (iRBD) — своеобразные "отпечатки" в мозге, видимые на МРТ, ПЭТ и ЭЭГ📎 Бессонницараспространенность в общей популяции 6-10%, чаще возникает у женщин и пожилых людей 🍡Критерии (ICSD-3) — трудности засыпания, частые пробуждения или поверхностный сон ≥3 ночей в неделю ≥3 месяцев (при отсутствии внешних факторов)🍡Нейровизуализация:🍡 объема серого вещества в префронтальной коре и гиппокампе🍡 бета-активность на ЭЭГ (гипервозбуждение)🍡 метаболизм в лобных долях (ПЭТ)📎 СОАСвстречается у 3–7% взрослых пациентов, распространенность значительно увеличивается с возрастом: достигает 90% у мужчин и 78% у женщин старше 65 лет🍡Диагноз ставится при:🍡Индекс апноэ-гипопноэ (AHI) ≥5 — число эпизодов апноэ + гипопноэ за 1 час снаили🍡Индекс нарушения дыхания (RDI) ≥10 — AHI + наличие храпа и дневной сонливости, утренних головных болей🍡Показатель AHI рассчитывается путем деления количества случаев апноэ или гипопноэ на количество часов сна — AHI = (A + H) / T, где:AHI — индекс апноэ-гипопноэ (событий в час)A — общее количество случаев апноэH — общее количество случаев гипопноэT — общее время сна в часах🍡Формула для оценки RDI — RDI = (RERAs + Гипопноэ + Апноэ) × 60 / TST (в минутах), где:RERAs — возбуждения, связанные с дыхательным усилиемГипопноэ — частичное прекращение дыханияАпноэ — почти полное прекращение потока воздуха (>90%) на 10 секунд и болееTST — общее время сна🍡Нейровизуализация:🍡 истончение коры (особенно в лобно-височных зонах)🍡 атрофия гиппокампа🍡 нарушение связности в сети пассивного режима (DMN) 🍡 когнитивный дефицит📎 Нарколепсиядиагностирована у 0,02–0,05% населения, обычно первые проявления в возрасте 15-30 лет🍡Тип 1: с катаплексией🍡Тип 2: без катаплексии🍡 Нейровизуализация:🍡 атрофия гипоталамуса🍡 снижение выработки орексина 🍡 нарушение таламокортикальных связей 🍡 повышенная дневная сонливость + катаплексия📎 iRBDчаще у людей 50+ лет, распространенность среди населения — 0,5–1,25%; чаще встречается у мужчин🍡 Потеря мышечной атонии в REM 🍡 двигательные проявления во сне (удары, разговоры, агрессивные действия)🍡 У 80–90% пациентов в конечном итоге развивается болезнь Паркинсона (у 30–40 % в течение 5–10 лет), деменция с тельцами Леви (ДТЛ) или мультисистемная атрофия (МСА) в течение 10–15 лет 🍡 Нейровизуализация:🍡 нейродегенеративные изменения в стволе головного мозга и базальных ганглиях 🍡 маркеры синуклеинопатий, таких как болезнь Паркинсона🍡 метаболизм в задних корковых областях (ПЭТ) — за годы до клинической деменции🍡 Методы нейровизуализации позволяют:🍡 Уточнить диагноз при "размытых" жалобах🍡 Оценить риск нейродегенерации🍡 Подобрать персонализированную терапию🍡 Следить за прогрессированием патологического процесса или эффективностью лечения🔖 Отправляйте коллегам — пусть не упустят ранние нейропаттерны!✔️ Подписывайтесь на канал MindCraft | Психиатрия и неврология#психоневрология #психиатрия #неврология #сомнология #диагностика
MAMA_SINKA
Почему в этом сезоне гриппом болеет много привитых?И почему это не значит, что прививка бесполезнаВ этом году особенно часто можно увидеть сообщения в духе: «мы привиты, и всё равно заболели» и «вакцина не сработала»Почему так происходит, давайте разбираться⬇️⬇️⬇️В эпидемический сезон практически никогда не циркулирует один-единственный вирус гриппа. Одновременно ходят несколько вариантов гриппа A (в том числе H1N1 и H3N2) и вирусы гриппа B. После одной волны часто приходит следующая - уже с другим штаммом.Сейчас у нас доминирует грипп A(H3N2). Он известен тем, что быстро мутирует и меняет структуру поверхностного белка, по которому его распознаёт иммунитет.Состав вакцины для предстоящего сезона утверждается заранее - примерно за полгода. И вирус А(H3N2) успел измениться уже после того, как штамм был включён в вакцину. 👉 В результате защита именно от этого варианта не такая эффективная, как хотелось бы.⁉️Значит ли это, что вакцина совсем не работает? Нет. И это ключевой момент! ▪️Во-первых, вакцина содержит несколько штаммов и продолжает защищать от других вариантов гриппа, которые тоже циркулируют и ещё могут дать всплеск.▪️Во-вторых, даже при неполном совпадении вакцина снижает риск тяжёлого течения и уменьшает вероятность пневмонии и госпитализации.То есть человек может заболеть, но переносит грипп легче и безопаснее, чем без прививки.Но в любом случае сезон активный, штамм довольно агрессивный и нужно знать, как действовать
К себе бережно🌿
У нас с коллегами по остеопатии есть уютный кружок по интересам и с какой-то периодичностью мы встречаемся, он-лайн или очно, чтобы попрактиковать вместе под присмотром преподавателя.Иногда тема встречи заявляется заранее, а иногда возникает в процессе уже начавшегося взаимодействия.В этот раз, собираясь на встречу, я поделилась с мужем, что меня беспокоит правое плечо - тянущие боли где-то под лопаткой и что было бы хорошо, если бы мне помогли. Сказала и забыла.🤩Мы так и не решили заранее, с какой темой встречаемся. В процессе общения все делились своими мыслями, ощущениями от происходящего внутри и снаружи. В итоге возникла тема энергетической кисты. Это понятие из краниосакральной терапии. Некий запертый в теле сгусток энергии, появившийся из-за физической травмы или эмоциональной. Писала об этом здесь.Начинаем практику. Я пациент и лежу на кушетке, а моя коллега расположилась у моих стоп. Как только она положила ладони на стопы, в моей нижней челюсти с правой стороны возникли сильные тянущие ощущения. Я наблюдаю их, не озвучивая, так как сеанс учебный и мне не хочется сбить коллегу. Она стоит еще какое-то время у стоп, а потом достаточно решительно, но как будто с некой долей сомнения, произнося «все-таки нужно идти выше», переходит и встает с правой стороны грудной клетки. Одну руку кладет сверху, а вторую под правую лопатку. Как раз в то место, где была боль. Она сонастраивается со мной, в тканях начинает что-то разрешаться. В этот момент замечаю, что у меня почему-то начинает отпускать челюсть. Проходит еще какое-то время - в плече наступает тишина. 🤩 Коллега готова завершать, но здесь я не сдерживаюсь и прошу положить ладонь на мою нижнюю челюсть справа. Там еще есть дискомфорт. Я чувствую, что мне нужно прижаться к ее ладони, просто ощутить контакт и побыть с ней.Как кот, утыкаюсь головой в ее ладонь, дышу и наблюдаю. И тогда в голове всплывает воспоминание о лечении нижней 6-ки справа, что было около месяца назад. И те ощущения напряжения, дискомфорта, вызванные вынужденным положением и болью. Делюсь своим воспоминанием. Коллега чувствует пульсацию под ладонью, пульсация постепенно стихает. Я ощущаю, что челюсть больше не тянет, по моим щекам катятся слезы. Тело освободилось от напряжения, что удерживало почти месяц. После сеанса правое плечо перестало беспокоить.💓Мой инстинктивный кошачий импульс уткнуться в ладонь терапевта, готовность терапевта дать ладонь и просто присутствовать со мной - условия для разрешения напряжения.🤩 Может быть поэтому Фил, кот на фотографии и активный ассистент моего преподавателя, чувствуя сродство со мной, зачастую на наших встречах устраивается рядышком?P.S. напомню - после любого стоматологического вмешательства хорошо сходить к остеопату💓#остеопатический_вторник
Мария Беликова|РАССТАНОВКИ. Полевые заметки
Дорогие друзья. Поскольку последние несколько постов были посвящены ранней травме, захотелось предложить вам простое телесное упражнение по возвращению своей энергии внутрь своего тела. При ранней травме часть энергии отщепляется и покидает границы тела. Она уходит из нашего внимания и управления. А замечаем мы ее только через объекты внешнего мира и внешние обстоятельства.Часто жизнь после ранней травмы - это «борьба за выживание». Внешние события все время таковы, что нужно что-то бесконечно решать, справляться. Это может быть явлено нам через вопросы со здоровьем, через проблемы с детьми или через деньги, которых «вечно нет». Это короткое упражнение позволяет «собрать» энергию извне и вернуть в тело. После него, мы часто чувствуем себя более плотными и сильными. Хорошо его выполнять под сопровождением помогающего практика, но и самостоятельное осознанное дыхание, тоже помогает.
Dr.Elena_Orlova
Продолжим обсуждение пневмоний. Вопрос: Вы пишите не просушивается дыхание справа в нижних отделах. По передней поверхности (проекция средней доли) или по задней(проекция нижней)? Потому и уточнила. Тк на снимке инфильтрацию не вижу. Пневмонии рисуют сейчас каждому второму, учитывая возраст не такой уж и выраженный лейкоцитоз, тк для 8 лет норма от 5 до 14,5 тыс Лейкоцитов. Может и была, но вирусная, или атипичная, учитывая отсутствие изменений на рг, и выраженных воспалительных изменений в крови. Я уточнила, тк сталкиваюсь с похожими ситуациями ежедневно. Ответ: атипичная или вирусная пневмония не равно отсутствие изменений на рентгене. Это не какая-то выдуманная пневмония шредингера, которая и есть, и нет. Атипичную пневмонию выделяют (не все) для характеристики случаев, вызванных определенными возбудителями. Это Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae и встречающиеся реже предыдущих Legionella pneumophila и Chlamydia psittaci. Термином «атипичная» хотели подчеркнуть отличие от того типичного течения болезни, к которому мы привыкли: высокая температура тела, очень плохое самочувствие, определенные изменения на рентгене. Чаще всего «типичная» пневмония вызвана бактерией Streptococcus pneumoniae, также известной как пневмококк. Во взрослых КР МЗ РФ всех возбудителей ставят через запятую, не выделяя атипичных. В детских это деление присутствует. Но опять же, надо понимать, что это не абсолют, пневмококковые (=типичные) могут протекать достаточно легко, а атипичные приводить в стационар . Но в общем и целом, деление таково. При атипичных пневмониях на рентгене вполне есть изменения. Обычно они другие, чем при типичной. Не все руководства поддерживают это деление, подчеркивая, что нельзя выявить возбудителя по характеру рентгенологических изменений. Но при атипичных мы чаще увидим больше интерстициальных изменений, двухсторонние изменения, менее яркие инфильтративные изменения. Атипичные возбудители чаще встречаются у школьников , так пока считается, хотя возможно эти данные будут пересмотрены, тк в последний подъем заболеваемости дети-дошкольники тоже активно болели. Надо будет посмотреть свежую статистику, кстати. Вирусные: вирусные пневмонии тоже вполне присутствуют на рентгене у детей, бывают даже очень выраженными, вполне как типичные бактериальные. Отличие в том, что при этом в крови нет лейкоцитоза и чаще всего в нашей амбулаторной практике ребенок чувствует себя хорошо (и крушит кабинет на приеме с легкой одышечкой). В стационаре у таких детей методом ПЦР в реальном времени обнаруживают вирусных возбудителей, а бактериальных - нет. 🙂‍↔️ И конечно, если они поступили в стационар в тяжелом состоянии, антибиотик дадут. Но на своей амбулаторной практике мы можем понаблюдать. Важно, что вирусные пневмонии у детей - удел дошкольников, у более старших это всё-таки казуистика. У взрослых развитие вирусных пневмоний связано с иммуносупрессивными состояниями, в основном, сильно пожилым возрастом (хотя тут скорее будут вирусно-бактериальные ассоциации). Тут бывает по-разному, при ковиде было чисто вирусное поражение легких (тогда большинство и узнало про вирусные пневмонии), а при гриппе часто присоединяется бактерильная инфекция и это получается крайне опасный тандем. Лейкоцитоз надо обсудить?