Глазками и ручками, все глазками и ручками. Нет, есть специальные штучки покупные, щупы, оно полезно для суперпрофи, у которых большие навозные кучи и им нужно знать, что происходит внутри. А для быта - вполне достаточно визуального осмотра. Если сухо - добавляем влажный корм или проливаем. Иногда сухо бывает настолько, что есть смысл вынуть старое песочное и добавить нового субстрата, его увлажнить. Если состояние от несколько рассыпчатого до мягкого и легкого пластилина - это ок Если видите на дне воду, субстрат хлюпает, или чувствуете, что это уже от теста для пирожков превращается в тесто для шарлотки или даже стремится к тесту для оладьев - вот это уже не ок, надо класть срочно картон или базового субстрата для восстановления баланса. И ещё один фактор, который помогает понять, все ли хорошо - запах. В идеале субстрат пахнет сырой землей из леса. Когда запах становится неприятным, с кислинкой - это значит он закислился, и мог в том числе от переувлажнения, тогда надо срочно спасать.
Вермифермер 🪱 Разведение червей 🪱 Vermi_fermer
@vermi_fermer · 1.4K подписчиков
Посты канала Вермифермер 🪱 Разведение червей 🪱 Vermi_fermer в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Я Юля🤗🪱Завела червячков и теперь получаю свой «домашний» биогумус.❤️Делюсь секретами их содержания🌱Расскажу про органическое земледелие♻️Вовлеку в экологичностьДля заказа червячков пишите@Yulia_vmf
Посты канала
Картон - не вступает в какие-то химические реакции, как доломитовая мука, известь или даже скорлупа. Но он палочка-выручалочка. Обычно, когда очень влажно от органических отходов, процесс закисления идёт быстрее, чем, когда более сухой субстрат. И тут - торжественное появление картона, который берет «избыток влажности на себя». Таким образом, несколько замедляет или даже стабилизирует процесс. И плюс - некая зона «безопасности». Также картон выполняет функцию еды, которая со стабильным ph. То есть обычная органика, если долго кушается, все равно даёт процесс закисления, а картон - хоть месяц лежит, никакой реакции не даст. Про запахЧасто это происходит, когда там типа болота. Пахнет… как протухшая гречка (у меня такие ассоциации), но опять же, запах может быть разный, но Вы точно почувствуете не ладное, сразу как откроете крышку (то есть копать никуда не надо). Такой кисло-гнилой запах. Но если есть такое - тут картоном не спастись - надо вместо еды «вбухнуть» много торфа/кокосового субстрата.
У червячков сезон открыт кофейно-яблочный сезон 🪱🪱🪱Кофейный - потому что кофейня, в которой обычно забираю кофе, стала прям как то много отдавать, видимо, кофе осенью вкуснее не только мне 🥰Кофе (и чай) можно давать и без ферментации, она уже сделана. Исключение - если там кто-то завёлся из жучков, тогда обязательно проварите. Яблочный - не все успеваем переработать, и они сейчас у нас портятся (( можно смело давать гнилые, червячкам это только плюс. Важно: если полетела дома мушка от подгнившего урожая, то перед тем, как дать испорченный урожай червячкам, его тоже лучше проморозить/проварить, чтобы личинки этих мушек убрать. Если никто не летает/не ползает - при желании можно и так дать. Гнилое состояние - знак ферментации, которую мы и добиваемся ☺️ но проморозка/проварка может помочь дизенфицировать, так скажем, оно лишним не будет.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНедавно меня попросили поделиться мыслями о глобальных арх. трендах, расскажу о нескольких. ▫️Первое, продолжает уменьшаться площадь квартир (в Москве уже есть ограничение по минимальной площади — 28м2). Но при этом жизнь в квартирах становится удобнее, потому что добавляются инфраструктурные вещи в ЖК (например, можно обойтись без кабинета в квартире, когда на территории есть коворкинг). Плюс сейчас правит эргономичная планировка. Прошло то время, когда планировка делалась без эргономичного учета, допустим, размещения техники, гардеробных, мест хранения. Сейчас даже радиаторы и шторы учитываются. Даже очень небольшая квартира может быть максимально удобной благодаря грамотной эргономичной планировке. Такие квартиры, конечно, раскупают в первую очередь, клиенты научились отлично разбираться в планировках. ▫️Второй интересный тренд — ко-брендинг жилых комплексов с известными компаниями. Я вижу это в основном за границей, например, жилые комплексы Armani, Bulgari в ОАЭ, Bentley, Porsche в США. На мой взгляд, это усиливает позиционирование, позволяет использовать силу крепкого бренда партнера. Эту практику можем развивать и мы, в России много брендов с крепким позиционированием и большой популярностью. ▫️Третье, это не новый тренд, но активно продолжается и усиливается, это высотное строительство. Жизнь в городах уплотняется, материалы становятся еще более технологичными, цифровые методы проектирования позволяют оптимизировать строительство. Высотное строительство становится дешевле, земля дороже, людей больше. Высотки в городах будут расти, как по количеству, так и по высоте. ▫️Четвертый тренд — использование ИИ. Тут я не совсем про архитектуру, но про архитектурные объекты. Мы видим, что Яндекс приобрел Домиленд, компанию, которая занималась автоматизацией в жилье, думаю, скоро увидим какие-то инновационные решения. Что уже активно используется, так это разные ИИ-помощники. Например, почти полная замена консьержа — удаленно можно открыть дверь курьеру, система знает, на какой ему этаж и отправит его туда, заказ такси, контроль безопасности, контроль качества уборки и автоматические сенсоры для вывоза мусора. Не нужен отдельный человек, который ходит по территории и отслеживает чистоту, умные камеры делают это сами. Это огромный прогресс. И он еще больше, если говорить об офисных комплексах. Автоматические системы пропуска, которые узнают тебя по лицу, запоминают, какой этаж тебе нужен и направляют туда лифт. По номеру машины тебе дается место в паркинге, не нужно бродить и искать свободное место, надо следовать стрелкам-подсказкам. Это, кстати, значительно оптимизирует парковочные пространства, не обязательно закреплять выделенные зоны под определенные компании, можно гибко распределять места в соответствии с загрузкой. Какие интересные тренды замечаете вы?Я в Max
Весна идёт, весне дорогу!Нам сообщают с крыш коты,Они-то знают, чем займутся...А ты?
Поучаствовала в конкурсе Тани Иванковой на эскизы гигантских всратых скульптур для нонфика. Какая вам больше нравится?
🎥 И почему бы сегодня не вспомнить о квир-ауре Андрея Миронова, который не был квир-человеком, однако как величина актерская воплощал тот самый редкий, неконвенциональный для официального СССР тип «негероического героя», обаяние которого невозможно было отрицать. Миронову, прожившему всего 46 лет, могло б вчера/сегодня исполниться 85. Сын лицедеев, сам лицедей, он сделал себе имя ролями игривых авантюристов, театрализованным дендизмом, артистичностью преувеличенной, — пластичный, «самоигральный», он в самых знаменитых своих образах был, кажется, готов флиртовать с кем и чем угодно, и не имеет значения, человек перед ним или вещь, — и это во времена, когда воплощением «настоящей» мужественности считались актеры медальные, тяжелые, немногословные. Самим своим существованием Миронов указывал, что у принятой маскулинности есть яркие и куда более манкие антонимы. По легенде, именно за несоответствие советскому мужскому типажу его, блестящего выпускника Щукинского училища, не взяли в труппу Вахтанговского театра, а позднее о бесподобном сценическом шарме Миронова говорили как о чем-то спорном, опасном и даже отрицательном. Усилия же театральных режиссеров заключались в том, чтобы как-то утрамбовать в сценический образ эту стихию. Он и в кино стал величиной безусловной образами жуликов, аферистов, манипуляторов, — подвижных как ртуть, и, предположу, точных в описании людей, которые и не могли быть в советском кино показаны позитивно, глубоко, полно. Человек-бабочка полуподпольной альтернативной Советской России. Его мурлыкающие интонации, гибкость как тела, так и голоса, насмешливая несерьезность, которые оказались так уместны в «Бриллиантовой руке», «12 стульях», «Обыкновенном чуде», пришлись впору и в «Голубом щенке», нечаянном квир-манифесте, анимационном фильме, где Миронов озвучил трикстера-кота, а сама россыпь этих переливчатых пятен была, кажется, квинтэссенцией его образности. Репетицией к Козодоеву, манекенщику-жулику-недотепе в гайдаевской «Бриллиантовой руке» стал Семицветов в комедии Рязанова «Берегись автомобиля». Из того же материала вылеплен его министр в «Обыкновенном чуде», сладкоречивый властолюбец, его профессиональный сердцеед в «Соломенной шляпке». Суммой сумм его экранных плутов стал Остап Бендер в экранизации «12 стульев», — не просто нахал-мошенник, но человек, которому не повезло со временем и который производит впечатление канатоходца над пропастью, в любой момент способный рухнуть в бездну. Его звездным десятилетием были 1970-е, а в следующем, последнем советском, он погрустнел, уплотнился, сделался строже, жестче, определенней в тоске (хотя у него, гения, невозможно определить, где, собственно, сам он, а где его маска): в серых «Фантазиях Фарятьева» его мучительно жаль, в кроваво-коричневой «Сказке странствий» он выглядит человеком на пороге смерти, и эпитафией кажется его Мистер Фест из «Человека с бульвара Капуцинов», первого советского комедийного вестерна.Люди знавшие актера утверждают, что наиболее близок к нему, как человеку был ловкач-слуга в «Женитьбе Фигаро», долгоиграющем хите Театра Сатиры, где Миронов проработал всю свою жизнь. Знаменитая постановка, к счастью, была зафиксирована на кинопленку и доступна в интернете, и этого Миронова, изобразившего умного человека в вынужденно-стесненных обстоятельствах, я могу смотреть бесконечно. Ближе к финалу там есть монолог, который не то, чтобы избавляет веселого афериста от шутовской маски, но показывает за ней грустного мудреца, которому выдана именно такая жизнь, именно эти декорации, которые надо как-то наполнять своим теплом, — и что это как не кэмп, не те самые отвязные танцы в слезах, соплях и поцелуях, на которые не могло не откликнуться квир-сердце, естество человека, приговоренного к притворству и пытающегося вечно отыскать для себя в том удовольствие, просочиться как вода, как ртуть, как подвижная живая субстанция в микрощели шершавого, недоброго, грубого, а порой и враждебного существования. Оптимизм тоски, отчаянная веселость печали, — это у него божественно получалось. #неочевидноквир #квирСССР
Минутка вдохновенияДобавление объектов создающих впечатление научных данных и скрытых структур данных
📟 ! 𖤐 — ♱TW/CW: порезы, кровьку, трэвис в моем стиле)) как-то раз папищеки под моим артом с салом обсуждали теории по сф, ну и задели тему с трэвисом, и подкинули мне мотивацию нарисовать его. наконец-то руки дошли. вроде вышло круто🫡тгк: https://t.me/s4lsosal228тт: s4l470zgпинтерест: s4l470zg#takes #creative ♻️ - bot: @sf_confession_bot
Апокалипсис. Англия, XIV в. Paris. Bibliothèque de l'Arsenal. Ms-5214. Fol. 15v.В одном английском Апокалипсисе XIV в. мы видим странную сцену: слева в воздухе, прижавшись ногами к рамке, висят два человека, которых пожирает какой-то монстр в короне. Правее они же стоят, обратив взоры на рушащийся город, а сверху они возносятся на небеса. Вернее, их тела уже скрылись в облаке, и в кадре остались только полы одежд и босые ступни [3]. Это два «свидетеля», которые, как сказано в 11-й главе Откровения Иоанна Богослова, в конце времен будут в течение 1260 дней проповедовать, облачившись во вретища. В средневековой традиции их чаще всего отождествляли с пророками Илией и Енохом, которые выступят против Антихриста. «И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны [т. е. сам Антихрист], сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят». Но три с половиной дня спустя в них войдет «дух жизни от Бога», они восстанут и, по повелению небесного гласа «взойдите сюда», в облаке вознесутся на небо. И тогда случится «великое землетрясение», и десятая часть города рухнет. На миниатюре вся эта череда событий показана в одном кадре. Потому фигуры убитых, воскресших и возносящихся «свидетелей» повторяются трижды. Время сгущается в симультанную композицию (в англоязычной литературе такой прием часто называют continuous narration).Здесь фон, на котором разворачивается действо, выглядит предельно условно, а фигуры странным образом пересекаются в воздухе. Даже если не знать о существовании подобных примеров, зритель вряд ли решит, что на миниатюре изображены три пары летающих близнецов. Однако бывают симультанные образы, которые выглядят намного естественней. И потому современному зрителю, который привык к классической живописи, стремящейся соблюсти единство пространства и времени, прочитать их уже не так просто. На одной алтарной панели из Каталонии мы видим Августина Блаженного (354–430), который сидит за книгой в своей келье-«кабинете». Сцена, открывающаяся за окном, — это не вид, который он мог бы увидеть, если бы повернул голову, а один из эпизодов его жития, где он сам же и действует. Однажды во время прогулки он размышлял о Троице и увидел ангела в облике младенца, который ложкой вычерпывал воду из моря в ямку, проделанную в песке. На вопрос, что он делает, тот отвечал, что попытки постичь человеческим разумом природу триединого божества столь же бесплодны, как и это занятие. На алтарной панели фигура св. Августина повторяется дважды (в келье и вдали), а вид из окна оказывается условным приемом, который позволяет включить в основную сцену дополнительный эпизод-комментарий. Таких принципов, которые чрезвычайно важны для понимания средневековых изображений, можно вспомнить немало. В сборнике житий, созданном в Париже во второй четверти XIII в., в одном из инициалов изображен город, а в нем толпа черноликих людей в островерхих шапках. Из-за стен к ним обращается бородатый святой, который изображен выше, чем крепостная башня. Это св. Христофор — по средневековому преданию, он был родом из расы гигантов. Примерно в то же время в Южной Италии, во владениях Фридриха II Гогенштауфена, был создан литургический свиток (Exultet). В нем есть изображение юного императора, который восседает на престоле между двумя порфирными колоннами, обозначающими зал дворца. Он примерно в два раза выше стоящих вокруг людей. Но перед нами вовсе не властитель-гигант — мастер изобразил его огромного роста, чтобы вознести его над подданными и подчеркнуть величие императорской власти. Глядя на такие изображения, важно понимать, где высоту людей или предметов требуется понимать буквально, а где — метафорически. Кроме того, следует обращать внимание на то, как персонажи развернуты к зрителю: анфас, в профиль, в три четверти или как-то иначе. Хорошо известно, что в средневековой иконографии фронтальный разворот был обычно зарезервирован за фигурами, наделенными земной или небесной властью, как император или Христос.Записки о Средневековье
Дракошка 🌸Захотелось попробовать сделать флекси-фигурку. Еще не пробовала таким заниматься, так что ожидаются затупы в момент моделирования соединений, но, надеюсь, все не так страшно, как кажется 😅#3d #wip
Узнала недавно о существовании художницы Эдны Кларк Холл, которая с 1899 года в течение тридцати лет обсессивно рисовала иллюстрации к «Грозовому перевалу». Она была талантливой студенткой художественной академии, но ее выдали замуж за человека гораздо старше нее, а тот решил, что нечего жене продолжать уроки, если она не собирается рисовать что-то такое, что можно сразу вставить в золотую раму. И вот Эдна Кларк Холл тридцать лет тайком рисовала себя в этом романе — в буквальном смысле — она сама себе позировала для образа Кэтрин, все время прорисовывая в ней вот это отчаянное желание недостижимого, которое недостижимо настолько, что остается только лежать и орать, и поэтому, ну что делать — лежишь, орешь.Но эта ее сфокусированность, чтобы не сказать, зацикленность на романе хорошо, в свою очередь, иллюстрирует саму суть «Грозового перевала», который, разумеется, никогда не про любовь, а про неоформленное, нутряное желание обладать недоступным, тянуться к звездам до хруста в позвоночнике, неотвязно напоминать о себе стуком с того света, выть на луну, жрать землю. Об этом викторианском идефиксе потом прекрасно написала Байетт, о том, как плавно жажда познания, постижения переходит в желание обладать и присваивать, только у нее все было элегантнее, суше, «не можно смертному, шагнув в огонь, не сгореть» и т.д., а у героев Бронте не было даже этого, одно тоскливое душевное мычание. Хитклифф, Хитклифф, я тебя съем, и себя съем, вот и посмотрим тогда, кто из нас кого не переваривает.
Эжен Делакруа. Незаправленная кровать.Ок. 1824.