SILLYFEED

ВертолЁтом

@VertolEtom · 781 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала ВертолЁтом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о вертолётной авиации

Посты канала

ВертолЁтом
Катастрофа AS350 B3 2023 года.Обычная балансировка хвостового вала.Третий запуск на земле.Пилот в ТРЕТИЙ РАЗ пропускает пункт check list ✅ ACCU TESTПосле перевода коррекции из IDLE во FLIGHT вертолёт вращается на 540° и убивает двух техников на земле.Особенность гидроаккумулятора AS350Если не выполнять ACCU TEST (кнопка на панели, плюс выровнять педали) перед запуском и после выключения, педали уйдут в крайние положения.Естественно что при переводе коррекции в FLIGHT при таком положении педалей вертолёт начнет вращаться.
ВертолЁтом
4 июня 2022Bell 407 GXPВылет из аэропорта после «так себе ТО».При наборе скорости пилот услышал удар и почувствовал потерю контроля на педалях.Запросив возврат на точку вылета он попытался справиться с возникшей ситуацией подбором посадочной скорости и посадкой с пробегом… но как только эффективность стабилизатора стала недостаточной вертолёт начал вращаться на 360°.Приземление произошло на зеленку недалеко от перрона.Вертолёт получил повреждения, пилот не пострадал.Причина произошедшего - нарушение технологии обслуживания, приведшее к потере хвостового винта.
ВертолЁтом
В Майями экипаж пожарно-спасательной службы на днях посадил AW139 на брюхо, забыв выпустить шасси.В личку спросили, как такое возможно.Увы возможно.Данный борт возвращался с пострадавшими на борту после эвакуации с катера на котором произошел пожар.Да, AW139 верещит дурниной ниже 150 футов по радиовысотомеру, напоминая о выпуске шасси.Но, к сожалению он делает то же самое и на висении, при работе с лебедкой. Что заставляет экипаж отключать предупреждение.В этом случае экипаж явно не выполнил чеклист и не вернул тумблер в исходное положение.Нужно добавить, что в 2015 году компания Bristow разработала и сертифицировала лебедку, при спуске которой система игнорировала показания радиовысотомера и не раздражала экипаж предупреждением необходимости выпуска шасси.Но в данном случае, очевидно, используется другая модель лебедки, что и привело к ошибке на посадке.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Хоботов, это упадничество!
— А кто это поёт? — спрашиваю таксиста сейчас. А он молоденький такой, с усиками гимназиста.— Это трек «Ретона», — говорит. — Знаете такой? — Нет, — отвечаю. — Но я знаю стиральную машинку «Ретона». А вы? — О, впервые слышу такой бренд. Расскажите.— Пфффф. Так-то это ультразвуковая портативная весчь, между прочим! Вот какого хера я помню всё это барахло из телемагазинов начала нулевых?
лю́бо-место🕊 @ugolkova
🔮🌛 знаете, что самое ценное для меня в создании любо-свечей?не идеальная форма или редкий аромат. а мысль о том, какое состояние она будет дарить каждая свеча задумывается мною как проводник. проводник между суетой дня и вашим внутренним пространством. между мыслями в голове и тишиной в сердце. между желанием ощутить особую энергию — и ее теплым объятием🤍именно поэтому я так внимательна к деталям: мне любо, чтобы аромат был не просто приятным, а погружающим! чтобы деревянный фитиль потрескивал, как маленький домашний очаг. чтобы минералы сверху были не просто декором, а якорем — напоминанием о вашей собственной силедля меня большая честь — создавать такие предметы-проводники. чтобы в вашем доме всегда был уголок, где можно выдохнуть, прислушаться к себе и ощутить, что магия — она действительно в простых вещах🕊️💫стоит только зажечь огонёк:)
Essential Max Grakov
Завел домой увлажнительЗа окном уже неделю стоит настоящая зима, а отопление работает как только можетПроще говоря, у меня дома жарко, но сухо и хочется это исправитьБытовые увлажнители для дома бывают трех видовМойка воздуха,она же традиционный увлажнитель работает невероятно изящноВнутри у нее влажный барабан и два вентилятора: сухой воздух проходит через картридж, оставляет на нем пыль, напитывается влагой и выходит наружуЭто лучший способ, если надо почистить воздух от пыльцы, но не самый эффективныйИспарение влаги происходит при комнатной температуре и добиться влажности выше 30% сложно, а рекомендация ВОЗ и СанПин - от 40 до 60Ультразвуковой увлажнитель испаряет влагу более интенсивноВнутри емкости с водой у него мембрана, которая колеблется и производит туман, который подбрасывается вентилятором и по идее должен рассеиваться в воздухе комнатыЭто энергоэффективный, дешевый и поэтому популярный способ - большая часть бытовых увлажнителей именно такиеИх проблема в том, что на выходе не пар, а аэрозольТо есть, все соли и минералы, растворенные в воде, в итоге оказываются в воздухе и оседают куда придется, в том числе, внутри легкихЕсли у вас есть источник дистилированной или очищенной обратным осмосом воды, то скорее всего - этот способ действительно лучшийЕсли нет - вот исследование, которое показывает, что от плохой воды, распыленной в комнате больше вреда, чем от сухого воздухаВплоть до обструктивной болезни легких, как при ковиде, так что УЗ-увлажнители мне не нравятсяПринцип работы парового увлажнителя простой как гвоздодерИз большой емкости с водой на ТЭН постоянно подливается вода, которая кипит и испаряетсяКороче говоря, это кипящая кастрюля, которая производит пар из водыБезусловное, совершенно однозначное, неоспоримое преимущество паровых увлажнителей в том, что пар на выходе абсолютно чистТо есть внутри бачка с водой может быть фильтрованная, водопроводная или болотная вода любого цветаНо за его пределами окажется только стерильный пар, если конечно в воде у вас нет ацетона или другой летучей органикиБолее того, в отличие от аэрозоля, частицы пара намного меньше, поэтому он гарантированно не забивает альвеолыРасплата за эту безопасность - расход электричестваТрадиционная мойка и ультразвуковая мембрана потребляют в худшем случае 100 ватт - это меньше, чем современный ноутбук под нагрузкойПаровой увлажнитель может жрать от трехсот ватт до бесконечности, в зависимости от его мощностиКонкретно тот, что на картинке потребляет полкиловатта, напримерВ месяц это дает почти 400 киловатт-часов электроэнергии и около двух тысяч рублей к счету за коммуналку в ценах ПетербургаЕсли бы я поставил такую штуковину на Кипре, я бы платил на 120 евро больше, поэтому стоимость киловатта крайне важнаЧто выбрать в конкретном случаеЯ выбираю паровые увлажнители за их простоту и максимальную безопасность и готов оплачивать перерасход электричестваЕсли бы я жил в Лимассоле, где цена киловатта в несколько раз выше, я бы скорее всего потратился на фильтр обратного осмоса и пользовался бы ультразвуковым увлажнителемА если бы я ставил увлажнитель не в гостиную, а спальню, я бы выбрал мойку воздуха, потому что она, в отличие от всех остальных - не пищит и не булькаетПойду кипятить воду
Женя, Ближе
С интересом читала у Нади пост про micro-luxury и сразу же захотелось поисследовать себя на эту тему и составить свой список.1. Подписка на Open — каждый месяц порываюсь отменить, но такое красивое приложение и такой классный продакшн тренировок и практик, что оплачиваю уже как 3 года!2. Носки. Любые классные — кашемировые, шерстяные, с шёлком, от небольших артизанальных марок. Моё guilty pleasure.3. Гель для душа и мыло Aesop. Понимаю, что это нерационально и бесит, но другого не хочется и всё.4. Жизнь без такси — пешком, на велосипеде, на общественном транспорте. Как правило, это маркер того, что у меня много сил, я хорошо себя чувствую и у меня достаточно свободного времени, чтобы не работать в дороге.5. Гостевой визит в спортзал — купить пас в спортзал и провести там день: тренировка, сауна, остаться на коворкинг или почитать книжку.6. Маечки. Обожаю классный первый слой. И для тепла, и, честно, даже больше для удовольствия. Покупаю в мерчериях по наводке Алёны из Copy Me. Или в других местах, если нахожу классный состав или особенный материал.7. Рынок по субботам. Каждую субботу выхожу выхожу с тележкой и стою в очереди к каждому ларьку за свежими и классными продуктами. Рассказывайте про свои тоже, пожалуйста!
Женский день 🌺
Откуда бабушкин брат, дядя Леша, привел огромную кавказскую овчарку — не знал никто. Она просто появилась в его дворе. Мощная и сильная, она внушала ужас.Дверь, в дяди Лешину беленую хату не закрывалась, во двор никто не заходил, к забору то подойти боялись. Боялись Зару все — соседи, участковый и даже ветеринар. Ругались с дядей Лешей, почему он не держит ее на цепи. А дядя Леша, призванный на войну в 17 лет в 1944, со своей собакой -немецкой овчаркой, стойко держал оборону, Зара ходила свободно. Когда дядя Леша шел с Зарой по улице, бабка из соседней хаты выбегала и кричала дурниной: «Рятуйте люди добры, Леха с Заркой идуть» И народ выбегал, хватал гусей, уток, поросят, овец и другую живность с пыльной дороги и тащил во дворы. Кто ж знает, что у Зары на уме, разъяренного быка она остановила одним взглядом.В тот год мне исполнилось 5, а Заре 6. И о том, что Зара злая, когда мы приехали к прабабушке, мне просто забыли сказать. Красивая, меховая, словно большой медведь Зара, манила меня к себе с неведомой силой. Скинув в старую алюминиевую миску недоеденный суп с кусками свинины и корками хлеба, я подвинула штакетину забора, висевшую на одном гвозде, вбок, и пролезла на участок к дяде Леше. Я протянула ей миску: «На, вкусное тебе принесла». Большая Зара посмотрела на меня своими красивыми глазами, вздохнул шумно, словно корова и мгновенно все съела. Я была малоежка, и Зара была моим спасеньем от безмерно щедрой и гостеприимной прабабушки. Сколько настоящего украинского борща, коржей с салом, вареных яиц и блинов со сметаной исчезло в Зариной будке, знали только мы с ней.Шкодливой я была ужасно, и однажды пробралось в старую церковь, где хранилось зерно, залезла на колокольню и принялась звонить. Народ сбежался со всего села. Мотало меня, как флюгер на ветру, заложило уши, зато звон шел километров за 60. Людей пришло немерено. Приметив меня на колокольне, бабушка схватила большую хворостину. Бежала я от нее, как резвый заяц, прибежала к прабабушкиной хате. Только ведь там поймают. Ох как мне не хотелось ремня. Не долго думая, я сиганула к дяде Леше и залезла в огромную будку к Заре. Грозная Зара перегородила дорогу. Полная моя бабушка бежала за мной, аж запыхалась, и почти нагнала у собачьей будки. Зарычала Зара, оскалила зубы. Бабушка не боялась и черта. Она пошла на Зару. На ее пути встал дядя Леша.— Не смей Леську трогать Полинка, порвет тебя Зара.— Почему?— Есть у Зарки тайна. Любит она твою Леську, как тех своих двух щенков, любит. Уйди от греха Полинка.И бабушка, не отступавшая никогда — отступила.На вторые сутки пришла она к Зариной будке и сказала: «Вылезай уже Леська, ничего тебе не будет, пошли борщ есть. И я вылезла. Весь этот вкусный, наваристый борщ несла я в старой миске для Зары и все молчали, никто не запретил.В последний Зарин год приехали мы в село в июне, в страшную жару. Ни от кого не скрываясь, бежали мы с Зарой по пыльной дороге навстречу друг другу. А потом, через кукурузное поле ушли на луг.Там, на луговой траве, положив большую седую голову на мои колени, навсегда заснула моя милая Зара. А я все продолжала разглаживать ее шерсть и выбирать репейники между пальцев. Плыли облака и стрекотали кузнечики, шумел ветер. Я целовала седую прекрасную морду и верила, что где-то там, далеко снова будет счастливой добрая Зарина душа. Где-то снова она родится. И чье-то детское сердце будет согрето ее любовью…Елена Андрияш
Дамы теперь мамы
Труд, труд, труд С недавних пор на каждый мой чих на кухне Ева тащит башню помощника с криками «я хочу помооооочь!»⏺️я наливаю кипяток в кружку с чайным пакетиком: «мама, нужно тебе помочь!»⏺️я беру ложку положить салат в тарелку: «помооооощь!»⏺️я достаю доску порезать хлеб: «мама, я уже здесь»У тех, у кого есть маленькие дети, знают, что предлагаемое выше - вовсе и не помощь. Да и порой есть операции, которые вообще не предполагают вмешательства детей, ибо это небезопасно.Но! Как бы меня не отвлекало присутствие ребёнка при моей готовке (а обычно я впадаю в транс, когда этим занимаюсь), я прекрасно понимаю, что если буду постоянно отправлять дитё поиграть, посмотреть мультики или отправлять в комнату со словами «нет, сейчас помощь не нужна», «отойди, ты мешаешь»,- то интерес дочки к бытовым вещам вообще пропадёт. Зачем, если мои руки не нужны, да ещё и мешают. Ну его!Так что чаще всего я стараюсь найти альтернативу моему занятию для Евы: она думает, что делает очень важное дело, а я рада , что усмирила свою буйную натуру в угоду маленькому человеку. К слову, по большей части я, действительно, рада стряпать вместе с Евой. Но всё равно, любое кулинаринье с ней - это икс два к осторожности и минус десять ко времени приготовления. Ну хотя … что я вам рассказываю, сами всё знаете ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Недавно был случай. Я леплю котлеты. Ева настаивает на помощи, и двигает башню помощника к плите, где уже стоит сковородка с разгорячённым маслом. Мой глаз хотел подёргаться, но я быстренько переместила её на безопасное расстояние и решила дать «замесить тесто».Тесто мне было не нужно. Поэтому я взяла три кружки с недопитым чаем, муку и глубокую миску. Ржу у себя в голове, что в этом доме ничего не пропадёт зря.Ева методично выливает чай в миску, затем добавляет одну ложку муки и мешает вилкой. - Можна ещё муку?- А ты всё перемешала?- Да!- Хорошо, бериТак проходит несколько ложек, пока Ева не задевает кружки, которые я соизволила сразу не убрать. Одна из кружек начинает катиться к краю, на что я не нашла ничего круче, чем кинуть сформированную котлету на пол и поймать отфаршированными руками кружку.Я училась у лучших. Привет Эдварду Каллену!Кружка поймана, неаппетитный ошмёток фарша, похожий… не буду говорить на что, убран, мир в семье восстановлен. Что примечательно - Ева месила тесто по времени аккурат как я делала котлеты. Так что отличное вышло занятие: и тесто сделала, и руки утопила в сенсорных ощущениях, и с мамой поболтала. Детский кайф. ®️®️®️®️
Марго | Страсть к жизни
У меня есть колонка (на фото) с седьмого класса, она уже не очень хорошо справляется со своей работой Но она занимает особое место в моем сердце, и она побывала в куче городов России. И вообще такая родная. Я оставила ее в прошлом году в лесу на маевке…
Колпинец
В «Городских исследованиях и практиках» наконец вышла моя статья о группах для поиска жилья в Москве без посредников. Отталкиваясь от текста Харви Зорбо «Золотой берег и трущобы», посвященного миру доходных домов Чикаго 1920-х, я анализирую тексты объявлений в группах и обрисовываю контуры мира московских арендованных комнат, его этические и эстетические конвенции, негласные правила, представления о приватности, комфорте, хороших соседях. Как люди пытаются конструировать «сообщество» арендаторов и почему у них ничего не выходит: обитатели мира московских комнат также разобщены, как и постояльцы доходных домов Чикаго сто лет назад. Группы для поиска жилья без посредников со временем сами превратились в посредников (в первую очередь легендарная Flats for Friends и ее многочисленные клоны в телеграме) и последние два года требуют плату за публикацию объявления о поиске жилья или соседа. Но даже не это самое печальное: найти приличное жилье в начале 2026 года там стало практически невозможно. Сами объявления в группах унифицировались и поскучнели, а все стоящее жилье теперь в маленьких телеграм-каналах на пару тысяч человек или в закрытых чатах. Сама на прошлой неделе впервые за 11 лет жизни в Москве сняла квартиру через риэлтора, до этого справлялась своими силами. Вспоминаю, как лет шесть-семь назад вместе с моей гениальной подругой Агатой Коровиной мы сочиняли тексты объявлений о поиске жилья для еще старой, бесплатной Flats for Friends в фейсбуке*. Как один из таких постов в январе 2021 поставил рекорд по лайкам и репостам и принес мне хорошую квартиру на Большой Академической. Кто-то даже, благодаря этому объявлению, подписался на мой телеграм-канал и читает меня до сих пор. В статье я пишу, что в отличие от Чикаго 1920-х, где районы доходных домов были локализованы в конкретном месте, московское арендное жилье рассеяно по всему городу: его можно встретить в самых дорогих и самых дешевых районах. Так вот сейчас данному утверждению требуется апдейт: теперь больше половины жилья, что предлагают арендовать в тех самых телеграм и фб*-группах, это студии в 26 кв. метров за МКАДом в Коммунарке и Пыхтино. Полагаю, антропологическая ситуация в Москве 2020-х следующая: человек купил студию или евродвушку за МКАДом в ипотеку, но хочет пожить «по-человечески» в приличной квартире ближе к центру, поэтому сдает студию свежеприбывшим в столицу. Сам же в свою очередь снимает квартиру у москвича, временно обитающего в Берлине или Париже. Сдающий квартиру владельцу студии за МКАДом сам снимает жилье у коренного Берлинца или Парижанина (а может Стамбульца или Тбилиссца), который в свою очередь снимает на эти деньги жилье где-нибудь в Швейцарии или на Лазурном берегу. Ну а где обитает владелец швейцарской или средиземноморской недвижимости история умалчивает. Ситуация ровно как в знаменитом стихотворении:Вот пёс без хвоста,Который за шиворот треплет кота,Который пугает и ловит синицу,Которая часто ворует пшеницу,Которая в тёмном чулане хранитсяВ доме,Который построил Джек.Большое спасибо Нате Волковой за сопровождение на всех этапах публикации и редакции журнала за то, что оставили оригинальное название статьи.