SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Белорусская глубинка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Любопытное, необычное, странное о Беларуси. Фотоотчеты о поездкахРеклама:@blischПартнерство в контент-циклах:https://blisch.by/catalogМинск и минчанин:@pureminsk| Фотопрогулки по Земле:@glubinka_world

Посты канала

Белорусская глубинка
Райцентр Житковичи несмотря на свои скромные размеры обладает сразу несколькими эксклавами, присоединенными к городу в разные годы. Крупнейшее расширение границ произошло в 2014-м, тогда горожанами стали жители бывших деревень Забродье, Подовж и Кажановичи, хотя первая, например, лежит на значительном удалении и даже за трассой М10. Самым интересным эксклавом является бывший военный городок Житковичи-1, перешедший в гражданский статус еще в 1997-м, но я побродил не только по нему ради общего поста об удаленных уголках райцентра: https://blisch.by/zhitkovichi-enclaves🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Подпишись на канал о Минске и Instagram🔸Разместить рекламу | сделать спецпроект
Белорусская глубинка
Вернулся в город.В спальном микрорайончике Житковичей давно стоит это несуразное здание в виде корабля - строилось оно как кафе.Кафе давно нет, поэтому постройку разобрали арендаторы. Состав получился зубодробительный: магазин куриного мяса, винно-водочный и протестантская церковь "Ковчег спасения" || #житковичи 🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Подпишись на канал о Минске и Instagram🔸Разместить рекламу | сделать спецпроект
Белорусская глубинка
Витебск известен своими домами-коммунами в центре на Суворова и в Пятом коммунальном, но это не все авангардистское богатство, припасенное областным центром. К северу от железнодорожного вокзала расположена небольшая территория смешанной жилой и промышленной застройки, известная в прошлом как поселок Новый Быт. Вообще развиваться поселок начал еще в межвоенное время как место компактного проживания железнодорожников, а в 1939-м квартальчик был дополнен громадным домом-коммуной. Весь этот архитектурный винегрет достоин записи в блоге, вот увидите: https://blisch.by/vitebsk-byt🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Подпишись на канал о Минске и Instagram🔸Разместить рекламу | сделать спецпроект

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
новая музыка. максимально коротко
Inturist «Tourism»НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА 18+Инструментальный травелог Жени Горбунова, который в сентябре 2022 году уехал из России на гастроли, ну и дальше — Белград, Тель-Авив и все причитающееся. Никакого алармизма и тревожности в музыке при этом нет — она вдохновлена звуками ближнего Востока и Северной Африки, и ее скорее плавит, чем дергает. Синтезаторов больше, чем гитар, песен, пожалуй, не хватает, но рядом с этим звуком хорошо.https://www.youtube.com/watch?v=i-mGjBzUXZc// Платформа «Заодно» — помощь российским политзаключенным. Пожертвовать \\
Лидин Добровестник
🤗 Путешествовать налегке? Или брать достаточный минимум именно для вас? Показываю на примере поездки в Армению.Лида, мини-чемодан на четверых — это здорово! Как ты это делаешь? Можешь показать пример своей капсулы?Мы часто путешествуем вчетвером до пары недель (иногда впятером с мамочкой). И я — не любительница больших багажей. Так как в дороге мы достаточно мобильны, планируем частые переезды, меняем жильё. Хочется быть налегке. Ручная кладь — идеально.Но! Менять образы я тоже люблю, как себе, так и семье. Поэтому не скажу, что у нас с собой по две футболки, вовсе нет.🔖Обычно собираю простые капсулы, и вот что мне помогает:🔘Самая важная база для меня не только в поездке, но и в принципе — изначально подобрать простой функциональный гардероб каждому с учётом стиля жизни. Часто перебираю одежду, смотрю из чего выросли дети, как меняются их вкусы (особенно, у дочки), что действительно носим, а что можно отдать. Так, когда чётко знаешь, что есть, и всё носится, на сборы одежды в дорогу уходит минимум времени (у меня чуть более полчаса обычно).🔘Внимательно изучаем погоду места, стараемся подбирать образы-«капусты», чтобы что-то можно было снять/поддеть. Всегда с собой у каждого по кофте на пуговицах-молниях.🔘Подбираю одежду по сочетанию (при этом слежу, чтобы и мы сочетались друг с другом).🔘Обычно «низов» (брюк-юбок) беру 1-2 позиции себе/мужу, детям по 2-4 (Даниэлю больше, тк он часто пачкается). С Эвелиной сейчас носим один размер, берём гардероб на обеих, очень удобно.🔘Всю верхнюю одежду, объёмную обычно надеваем на себя (беру с собой тонкую вместительную экосумку дополнительно, чтобы снять лишнее в аэропорту, например). 🔘Обувь редко берём дополнительную (Даниэлю беру иногда). Обычно это универсальные кроссовки, спортивные кеды, которые подходят под всё. 🔘Мини-аптечка у нас собрана всегда, там базовое (у каждого это своё, поэтому не буду перечислять) плюс беру эфирные масла, маникюрные ножнички, пилочку, нитки с иголкой.🔘Набор для душа простой — всё переливаю в мини-флаконы от прошлых средств либо беру в сухом виде (сухой шампунь, например), дорожное полотенце, зубные щётки, мини-паста. В домах, где мы останавливаемся, всегда бывают гели-шампуни, большие полотенца и пр., возить с собой нет смысла.🔘Из уходового у меня с собой обычно помада. Расчёска-резинки.🔘Дети собирают с собой ещё развлечения: тонкие книжки (берём то, что ещё не читали дома как раз), блокноты, Даниэль берёт пару лёгких машинок/роботов. Я обычно закачиваю пару электронных книг в телефон, а так больше пишу заметки и снимаю.Для нашей семьи этого вполне бывает достаточно. Вроде ничего не забыла :) В чемодан всё складываю компактно вертикально по методу КонМари.📎При этом из других стран люблю привезти нам что-то из местных секондов (Армения не стала исключением, как видите на картинке).📎 Из сувениров обратно везём друзьям и родным, в основном, местное съестное, никаких магнитов/статуэток. Редко сейчас привожу интересные серьги (если прямо очень понравились).А как у вас? Что ещё берёте с собой? Что обычно самое объёмное?
Айтишник в ватничке
Небольшая консерва :) В общем, добрался я-таки до храма всех религий - он же вселенский храм. На самом деле это не то, чтобы храм, а скорее музей. Вход бесплатный, но только за пожертвования, которые будут потрачены на стройку. Не знаю, насколько участники этой стройки верят в то, что делают - но работа проделана действительно значительная. Строительство это вообще стихийное бедствие, а когда ты решил в одном здании объединить сразу два десятка религиозных символов и аттрибутов - работа по-определению не будет сделана быстро. Затеяно мероприятие было художником Ильдаром Хановым аж в 1993-м году. Ему хотелось объединить мировые религии под одной крышей, где каждый найдёт что-то своё в гармонии с убеждениями других людей. ... В зале Иудаизма стоит человек и покрывает сусальным золотом традиционный орнамент, который будет использован в оформлении зала. У индуистов собирают орнамент с очередным жизнеописанием Шивы. Католический зал смиренно ожидает проповедей. Зал православия - как положено с иконами, но заодно и с зеркальным потолком, который удваивает впечатления. А в отдельном зале расположились картины с Лениным и прочими артефактами религии, под названием марксизм. Самый проработанный и медитативный - зал буддизма. И, наверное, единственный который понравился мне лично - ярко-красный (мой любимый цвет), зеркала, умиротворяющее звуковое сопровождение. Там натурально погружаешься в атмосферу буддийского храма, которая как будто ни к чему не обязывает, и можно просто оставаться в бесконечном созерцании. Ну, если тебе после созерцания никуда больше не надо :)На самом деле задумка у автора интересная. Умер он в 2013-м году, так и не дожив до воплощения мечты. И нет, он не был похож на священника всех религий из Футурамы. Кстати, как "храм" это сооружение так и не признали представители ни одной из представленных в музее конфессий - ну, ещё бы) Как говорил последователь и первосвященник одной из оных: "надо как следует размежеваться". Не для того всё затевалось. Но как культурный и художественный объект однозначно рекомендую к посещению. @it_vatnik
Сань, послушай!
Европа и АзияК почти 30 годам мы с Саней успели пожить по всему свету: год в Китае (мир Азии), четыре года в Турции (мир Востока), три года в Питере (мир Севера), три года в Европе (мир Запада) и первые 17 лет — в Крыму (мир Дома). Для полной коллекции остались Африка и Латинская Америка.Сегодня хочу поделиться своими ощущениями от жизни в Европе — в сравнении с Китаем.Когда мы впервые приехали в Китай, это было похоже на высадку на другую планету. Никто не говорил и не думал так, как мы. Культурный шок за культурным шоком.Потом как-то привыкли — и даже полюбили. Появилось ощущение, что здесь просто всё по-другому, но не хуже. Да, неприятно слышать громкое и раскатистое харканье, но китайцу также неприятно держать эту грязь в себе.И всё же не покидало чувство, что эта планета живёт в будущем. Поездка домой становилась возвращением в прошлое — с историями в духе: «Прикиньте, они там прямо в чатах деньгами друг другу кидаются!»Социалистический Китай оказался самой капиталистической страной, где мы были. Там можно продать и купить абсолютно всё.А Европа для меня всегда была чем-то почти мифическим. Дивный сад, урбанистический рай, где живут избранные и лучшие из лучших. В детстве жить в Европе означало добиться успеха.И правда, здесь многое впечатляет. Не зря ведь они колонизовали полмира — и на ресурсах «старых добрых времён» построили массу красивых городов. Ткни в любую точку на карте Европы — и в радиусе часа на поезде точно найдётся что-то классное.Самое большое количество стран, языков и культур на квадратный метр — именно здесь.Если ты не хочешь ничего делать — Европа, пожалуй, лучшее место на планете. По факту, капиталистическая Европа оказалась очень даже социалистической. Я знаю людей, которым выдают квартиру и платят тысячу евро пособия. А если пойти работать — получишь минималку в 1300. Только придётся ещё найти жильё и тратить время на, по сути, бесполезное занятие — работу.Быть пролетарием среднего класса, вроде меня, — вполне нормально. Уволить сложно, а если всё же уволят — получишь мешок компенсации. На нормальной работе — нормальные ништяки, которые в наших странах только у избранных.Мы живём в Мадриде. И я уверен: Испания — лучшая страна Европы, а Мадрид — если не самый, то точно один из лучших городов Испании для жизни.Мы уже объехали много стран, и Европа для нас превратилась в один большой вопрос: «Почему?»Почему так плохо работают банки? Почему такие очереди к врачу, даже к частному? Почему такие бешеные цены? Почему в ресторанах так дорого и невкусно? Почему так грязно? Почему такие кривые приложения? Почему я должен буквально привязывать телефон к руке, чтобы его не украли? Почему такая аренда за такое качество жилья? Почему так плохи сервисы? И за что, вообще, я плачу такие высокие налоги?Почти всё, что я раньше думал о Европе, оказалось мифом.Самый «урбанистически правильный» город мира — Амстердам — оказался адски неудобным, если тебе нужно добраться куда-то не на велосипеде. Люди не скромные, а просто бедные: цифры в зарплатах могут быть и в три раза выше, чем у нас, но цены — в тридцать.Люди не такие уж свободомыслящие. Промыты пропагандой, только своей.Возвращение домой — это поездка из прошлого в настоящее, под лозунгом: «Прикиньте, а они до сих пор…»И всё же мне пока нравится здесь жить. Очарование, которое копилось веками, так просто не разрушить. Для биографии и для понимания мира — полезно.Если Китай, несмотря на харкающих китайцев, нас очаровал, то Европа во многом разочаровала. И не потому, что здесь плохо. А потому, что себя они продавали как лучшее место на Земле. А оказались — просто одним из мест.
Кардаш, kardash и කර්දෂ්
Шри-Ланка, Унаватуна, День 49Признаюсь, я подсдулся. Это касается и моих сочинений для этого канала, и в целом относительно Шри-Ланки. Это, конечно, еще не означает, что сдулся, но, всё же, отсутствие ощутимых результатов в моменте меня демотивирует.Поанализировав это своё состояние, я пришел к следующим выводам.Во-первых, относительно сочинительства. Желание писать, лично у меня возникает в моменты когда я вдохновлен. Людьми, событиями, проектами, результатами и т.д. Сережа Матросов во время ссылки на Остров поделился со мной:- Знаешь такое ощущение, когда тебе хочется написать книгу или снять сериал о себе? Вот если ты это чувствуешь, значит ты в этот момент счастлив и хочешь этим поделиться.Не уверен, что цитата дословная, но пусть будет так. И наоборот, когда у тебя ничего не происходит, писать об этом не хочется. Не могу сказать, что у меня ничего не происходит. С последнего сеанса связи я неплохо продвинулся по проекту Плантация, побыл два дня в Ахангаме у друзей на частном острове, вылетел в полуфинале из турнира по бильярду, наконец пообщался с Максом из Гудстори, много чего написал и очень много думал. Возможно, дело не в отсутствии событий, а в моей нетерпеливости и постоянном желании выкрикнуть: «А побыстрее можно?»Во-вторых, относительно Шри-Ланки. Несмотря на то, что я скорее оптимист, чем пессимист, общий дух уныния, витающий над Островом, не может не угнетать. Не буду вас утомлять унылыми подробностями, но для примера. Рассказал ребятам, что шансов получения рекомендательных писем по визам по одиночке не много, если вы конечно не корпорация и не градообразующее предприятие, хотя и у них сложности. Предложил им собраться в пачку - тогда попробую что-то сделать. Ребята вернулись через неделю вдвоем и со словами «Все сами по себе…» Но больше всего утомило раздавать бесплатные рекомендации всем желающим, которые они не выполняют, а потом приходят с вопросом: «А что теперь делать?»Но сейчас не об этом. Последнюю неделю на меня обрушились приглашения в разные клубы. Как это сейчас водится - платные. Ну и я не выдержал и пошел изучать, как это всё устроено. Как я понял, сейчас модно делать клубы имени себя. «Я собрал тут мощное комьюнити», «мы будем проводить эфиры», «у нас тут все друг другу помогают», «сообщество лидеров», «активное участие» и прочие лозунги. Пользы пока мало, точнее даже нет, но, возможно, еще рано и понимание придет позже. Мне действительно очень интересно как работают клубы, но при всем желании, участие в нескольких, тем более, активно, я не вывожу.В связи с этим вопрос. А вы являетесь участниками каких-то клубов? Если да, расскажите об этом в комментариях или черкните мне пару слов в личку.Буду благодарен за обратную связь и реакции, конечно ☺️Всем чмоки.
Glossa живет жизнь
🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡в старом городе 🌱Уважаемые, на улице теплеет, значит скоро начнутся фотопрогулочки. Я решила добавить парочку новых мест в мой фотомаршрут и Любовь, архитектор, рассказала мне о непопсовых, скрытых жемчужинах старого города. Ниже исторические буковы от Любы и адреса сих сфотканных мною строений:💚Дом мещанина Евсеева.Деревянный дом в конце улицы Комсомольской выделяется резными наличниками, карнизами и шатром – четырехгранной пирамидой со шпилем на крыше. Скошенный угол завершает перекрёсток, а объект в целом выделяется пышностью украшений. Рассматривая все переплетения узоров, погружаешься в медитацию. Это здание одно из выдающихся среди всего деревянного зодчества Самары.ул. Комсомольская улица, 51💚Комплекс зданий на Комсомольской.Еще одно необычное здание на этой улице. Угловая часть здания в уровне первого этажа оформлена выгнутым полукругом, а в уровне остальных этажей – вогнутым, что создает необычный акцент. Дополняет композицию балкон в уровне третьего этажа, что создает ритм выступающих элементов. Тут перекрёсток выделяется не за счёт привычного приёма с эркером, нависающего над тротуаром, а напротив, за счёт углублённой конструкции.ул. Комсомольская улица, 27А💚Особняк Благовещенского. Самара известна своим модерном, но не все здания в этом стиле получают заслуженную славу. Особняк Благовещенского стоит в стороне от основных маршрутов и редко входит в подборки красивых зданий города. При этом он ничем не уступает многим другим объектам: здесь и нависающий эркер с куполом, и изящные балконы, и традиционные для модерна маскароны.ул. Фрунзе, 43💚Дворянское собрание.Проходя по улице Алексея Толстого, загляните во двор, ведь красота здания дворянского собрания в большей степени раскрывается с этой точки обзора. Такими величественными колоннами может похвастаться лишь пара зданий в старом центре, и это одно из них. Прекрасная терраса особняка ориентирована на Волгу. Сам особняк построен в середине 19 века по проекту главного архитектора Самары того времени А.И. Мейснера.ул. Алексея Толстого, 50💚Доходный дом О.И. Серебренниковой. Доходный дом О.И. Серебренниковой в прямом смысле одно из самых ярких зданий в центре старой Самары. Неомавританский стиль, в котором построено здание, еще одна ветвь историзма в архитектуре и творчестве А.А. Щербачева. Архитектор фантазирует на тему исламского средневекового зодчества, от чего дом приобретает изящные цветочные орнаменты.ул. Степана Разина, 41💚Мельница Стройкова и Якимова. Комплекс мельницы спрятался в глубине улицы, найти его непросто, но нашедшим откроется прекрасный вид. Здание украшают башенки-пинакли и большие окна. Архитектура здания принадлежит к направлению историзм и отсылает к русскому стилю. А построено оно по проекту знаменитого самарского автора А.А. Щербачева. Ул. Водникова, 52-54Ребятки, подписываемся на канал "Ионова вокруг смыслов" - Любовь рассказывает об архитектуре, реставрации, и проводит прогулки-дискуссии по Самаре🧡#по_самареЗабронить у меня съёмочку - тык
Одна здесь отдыхаешь?
Про пекарни поговорили, давайте про кофе. В Дагестане.Махачкалу называют кофейной столицей России. Как по мне, заслуженно: кофейни в регионе действительно на каждом шагу. И в городах, и в деревнях, и просто у дороги. Варят отлично: и классику, и альтернативу. Мне особенно запомнились две позиции: раф с урбечём и колд брю, который делают на коле или на гранатовом соке. Бодрит волшебно.📍Из конкретных адресов порекомендую «Бурку» и «А когда не кофе». Но вообще хорошо преимущественно везде. Фото, например, из отеля «Санда» в Гунибе.@kakotdyhaesh | #путешествия | #Дагестан
в душе 🛁 красивишно
Восточная сказка христианского происхождения или чудо с того светаКак и обещала, рассказываю, куда я отправилась на восток Турции. От этих фотографий захватывает дух. Не могу поверить этому рельефу из серебристого белого туфа, словно сама лунная поверхность явилась из космоса. Я будто оказалась на оживших полотнах Брейгеля Старшего с его библейскими сюжетами. Каппадокия это не только популярные шары и завораживающие рассветы, прежде всего, это сердце древней цивилизации, пещерный город, образованный до Рождества Христова, и исток христианства. Мир еще не осознает, насколько это святое место, которое существует уже миллионы лет и сохранило первозданное обличие. Приехать сюда стоит, чтобы ощутить буквально как время может остановиться. Уезжаю отсюда с умиротворенной душой и спокойным сердцем. Все это территория турецкого региона Каппадокии, которая находится под охраной ЮНЕСКО. На фото отель в деревушке Göreme и ее окрестности, пещерные церкви с фресками 10-12 веков, Долина монахов.Как сюда добралась и где лучше остановиться, расскажу позднее 🏃‍♀️