Сладкие сухие завтраки – это не только лишний вес: чем опасны мюсли, шоколадные шарики и "быстрые" каши“Глазированные хлопья, мюсли и каши быстрого приготовления, которые так любят дети, это, конечно, быстро и удобно. Но такая пища меняет микробиом (сообщество бактерий, населяющих наш кишечник). А микробиом — это основа здоровья ребенка. Ему необходимы полноценное количество сложных углеводов, белков и ограниченное количество жиров”, - предупреждает педиатр Ольга Тарасова.Так, сваренные из цельного зерна каши содержат пробиотические комплексы, полезные для кишечника. А "рафинированные" каши б/п – это вываренное зерно, лишенное многих полезных слоев. В чем опасность? Смотрите в карточках ⤴️Подписаться
И тебя вылечим!
@Vilechim_tebya · 6.2K подписчиков
Посты канала И тебя вылечим! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Современная медицина, здоровье, исследования, советы, полезные рекомендации, истории пациентов.
Посты канала
👶 Здоровый ребенок может болеть до 12 раз в годЗаметили, что термин "часто болеющий ребенок" (ЧБД) прочно поселился в словаре родителей и даже некоторых педиатров? Но редко кто задумывается: а что это вообще такое – "часто"? Ключевой факт, который должен успокоить большинство родителей: для ребенка первых 5-7 лет жизни, посещающего детский коллектив, частота ОРВИ от 8 до 12 эпизодов в год является "физиологической". Это не патология и не "слабая иммунная система" и тем более не повод для назначения иммуномодуляторов.- Иммунная система новорожденного "стерильна". За первые годы жизни она знакомится с множеством антигенов (чужеродными белками). Каждая встреча с респираторным вирусом – это "тренировка": выработка специфических антител, формирование Т-клеточной памяти, созревание местного иммунитета слизистых, говорит Андрей Корсунов, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней ИМД Пироговского Университета. Врачи описали 10 признаков вероятного врожденного иммунодефицита (см карточки ⤴️) Если у вашего ребёнка есть хотя бы два из перечисленных ниже – это повод для консультации с педиатром или иммунологом. Большинство детей с двумя из них окажутся здоровыми. Но пропустить истинный иммунодефицит нельзя: без лечения он приводит к необратимым осложнениям.Подписаться
Состав микробиома кишечника может влиять на способность к похудениюНовое исследование показывает: реальное количество энергии, которое получает ваш организм, во многом зависит от состава вашего микробиома. Ученые изучили данные 98 человек, чтобы выяснить, как бактерии кишечника влияют на потребление калорий. Они анализировали “энергию, выброшенную в отходы” (содержание калорий в кале) и сопоставляли это с составом микробиома.Что узнали:🔺Исследование выявило связь между определенными группами бактерий и эффективностью извлечения энергии У людей с ожирением микробиом работает "слишком хорошо" — он извлекает из пищи больше калорий, оставляя меньше энергии в отходах.🔺Некоторые бактерии лучше поглощают калорииУ участников с высоким индексом массы тела и более эффективным поглощением калорий наблюдалось снижение разнообразия микрофлоры и меньшее количество бактерий типа Bacteroidetes.🔺Разный микробиом - разное усвоениеЛюди с разным составом микробиома могут съесть абсолютно одинаковый обед, но один усвоит почти всё, а у другого значительная часть калорий просто не задержится в организме.❗️Если ваш микробиом настроен на максимальное извлечение энергии, вам будет сложнее терять вес даже при дефиците калорий. И наоборот: "менее эффективный" микробиом может быть естественной защитой от набора веса."Исследователи говорят, что разнообразие микробиома — ключ к здоровому метаболизму. И я в этом их поддерживаю. Хотя мы не можем мгновенно изменить свои гены, мы можем влиять на состав бактерий через питание. Главный инструмент влияния — клетчатка. Употребление овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов способствует росту полезных бактерий, которые помогают регулировать то, как наш организм распоряжается полученной энергией", - комментирует исследование врач-эндокринолог Зухра Павлова. Подписаться
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина❌ Чего на самом деле боится врачЕсть мнение, что врач боится ошибок.И да, это правда. Но не только этого и это не самое главное.Ошибки — часть работы, к сожалению.Любой врач понимает:не всегда всё идёт по учебникуне всегда диагноз очевиденне всегда лечение даёт ожидаемый результатИ с этим учатся работать.Что действительно тревожитЧаще всего не ошибка как факт.А ситуация, когда:👉 проблема была, но её не увидели вовремяПоздние обращенияОдна из самых тяжёлых историй.Когда приходит пациент, и слышишь:— «Он уже давно так»— «Мы думали, само пройдёт»— «Он же ел, значит всё нормально»И понимаешь, что время уже упущено.«Смазанная» картинаКогда:симптомы есть, но их приглушилипрепараты дали «на всякий случай»лечение начали без пониманияВ итоге:👉 диагностика сложнее и дороже👉 картина неочевидная👉 время и доверие потеряноКогда не получается объяснитьЕщё один момент.Когда врач видит проблему, но не может донести её до владельца.И в итоге:рекомендации не выполняютсялечение идёт не такрезультата нетКогда делают «по чуть-чуть»Очень частая ситуация:дали препарат пару днейстало лучшеотменилиА потом:👉 возврат симптомов👉 ухудшение👉 более сложное лечениеКогда выбирают «подождать»Иногда это оправдано.Но иногда за этим стоит:👉 страх👉 недоверие👉 надежда, что «само» пройдетИ именно в этих случаях можно потерять время.Работа врача это не только лечить.Это:👉 увидеть проблему вовремя👉 объяснить👉 провести пациента через весь процессВрач боится не сложных случаев.Врач боится ситуаций, где:👉 можно было помочь проще👉 но стало сложнее из-за времениПоэтому иногда кажется, что врач «торопит» или «перестраховывается».Чаще всего это не про страх за себя.
В новостях пишут, что отключат мобильный интернет с 5 по 9 мая. Так как я часто испытываю панические атаки, то решила отвлечься и сделать мини пет-проект по этой теме. Помимо приложухи для экстренного снятия приступа паники я запилила сообщество в ВК на ИИ-движке — для тех, кому надо успокоиться. Настроен ежедневный постинг поддерживающих фраз и дважды в неделю — автосуммаризация последних статей про ПТСР и панику с pubMed. Что-то там писать не обязательно, можно просто читать молча. Если это кого-то поддержит, буду считать свою социальную миссию выполненной. Читайте, его не отключат на праздники. https://vk.com/tishina_ru
Что стоит за статусом "Лектор Spark"Такой врач лечил на элайнерах огромное количество пациентов. Он знает реальные возможности и нюансы такого лечения. Он умеет просчитывать биомеханику — когда добавить винты, а когда достаточно просто смены кап. Умеет планировать сложные перемещения: экструзию (вытягивание зуба), ротацию (поворот вокруг оси) и даже наклоны корней, которые многие считают «слабым местом» элайнеров.Диплом лектора — это знак того, что врач перестал гадать с элайнерами. Он знает их физику, физиологию и может заставить сложную систему работать на ваш результат.Если вы в процессе выбора доктора, обращайте внимание на такие нюансы. Это положительно скажется на вашем последующем лечении.
#Dogday_MondayКормление щенка. Часть 2⃣🤩Независимо от рациона: промышленный, домашний или смешанный, в период роста крайне важно, чтобы щенок получал правильный баланс определенных нутриентов. При их дефиците или избытке повышается риск ухудшения здоровья.💦ВодаВажнейший питательный элемент для жизни, не смотря на отсутствие калорий, и является основной составляющей организма собаки, около 75% массы тела при рождении. Вода играет роль во всех основных физиологических функциях, включая обеспечение среды для транспортировки и доставки питательных веществ, регулирование температуры и многого другого. Щенки получают необходимую им воду с материнским молоком до отъема от матери, а после им следует обеспечить доступ к свежей питьевой воде в подходящей по размеру емкости. Если щенки не получают достаточного количества воды, у них появятся признаки обезвоживания.🥩Белок и аминокислоты.Белок снабжает организм аминокислотами, которые являются строительным материалом для роста. Щенкам требуется значительно больше белка, чем взрослым собакам, и это особенно важно в период быстрого роста до 14 недель. Недостаток белка приводит к замедлению роста и развития. Но достаточное количество общего белка не гарантирует достаточное получение незаменимых аминокислот, которые должны поступать с кормом, поскольку щенок не может их синтезировать. Ключевые аминокислоты в питании щенка:🔤🔤🔤🔤🔤 - используется для синтеза белков, жизненно важен во время роста, когда образуются новые ткани. Недостаточное поступление лизина с пищей приведет к замедлению роста и снижению потребления пищи, но многократное превышение в корме лизина может вызвать подавление усвоения аргинина. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 - необходим для выработки серотонина и мелатонина, которые регулируют настроение и режим сна. Триптофан также является строительным материалом для тканей, дефицит этой аминокислоты у растущих щенков снижает набор веса.🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 - важный предшественник как цистеина, так и таурина, а также участвует в производстве антиоксидантных молекул глутатиона и карнитина. Дефицит метионина может привести к немедленному снижению потребления пищи, сильной потере веса и проблемам с кожей.🧈Жиры и жирные кислотыЖиры представляют собой высококонцентрированный источник энергии, содержат примерно вдвое больше калорий по сравнению с белками или углеводами. Щенкам требуется больше жиров в день по сравнению со взрослыми собаками, чтобы обеспечить калорийность рациона. Жиры состоят из цепочек жирных кислот, некоторые из которых считаются незаменимыми для здорового развития щенков:🔤🔤🔤❣️ 🔤🔤🔤 - докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3 жирные кислоты. Необходимы для нормального развития головного мозга и нервной системы щенка еще в утробе матери, а также участвуют в развитии сетчатки и органов слуха. Поэтому крайне важно, чтобы щенки получали достаточное количество ДГК и ее предшественника ЭПК с рождения до взрослого возраста.🔤🔤 ❣️ 🔤🔤 - линолевая кислота (ЛК) и арахидоновая кислота (АК) – ПНЖК омега-6 жирные кислоты для развития и поддержания здоровья кожи и шерсти. Взрослые собаки могут синтезировать достаточное количество АК из ЛК, поступающей с пищей, а щенки менее эффективны, и поэтому нуждаются в дополнительном поступлении АК с пищей. Дефицит может вызвать дерматологические расстройства, репродуктивные аномалии и замедление роста. 🌽УглеводыНормируются в рационе щенков, достаточным уровнем является 20% в рационе, но четких рекомендаций нет. Являются источником быстрой энергии и клетчатки.
Физиология желчеоттока: почему жирная пища и интервальное голодание защищают от камнейКлючевой фактор образования желчных камней — застой желчи (билиарный стаз). Чтобы избежать выпадения осадка, желчный пузырь должен сокращаться максимально полно и регулярно.1. Механизм сокращенияЖелчный пузырь опорожняется под воздействием гормона холецистокинина (ХЦК), который вырабатывается в ответ на поступление жиров. При дробном питании маленькими порциями или на низкожировой диете сигнал ХЦК слишком слабый. Желчный сокращается вяло, желчь застаивается, густеет и превращается в сладж (осадок), из которого со временем формируются камни.2. Преимущество периодического голодания (OMAD)Во время редких, но плотных приемов пищи с высоким содержанием жира происходит мощный разовый выброс холецистокинина. Желчный пузырь сокращается как «выжатая губка», полностью эвакуируя содержимое и эффективно промывая протоки. Это исключает условия для кристаллизации холестерина.3. Важность гидратации и стимуляции во время голодаЧтобы поддерживать текучесть желчи в периоды между приемами пищи, необходимо исключить обезвоживание. Обильное питье воды, травяных сборов и, особенно, употребление йерба мате стимулирует пассивный желчеотток. Компоненты в составе йерба мате обладают мягким холеретическим эффектом, что предотвращает застойные явления даже во время длительных пауз в еде.РезюмеДля здоровья желчного пузыря важна не частота питания, а сила его сокращения. Жирная пища в сочетании с периодическим голоданием обеспечивает полную санацию желчевыводящих путей, являясь физиологичным способом профилактики холелитиаза.
А Вы ходите дома босиком?Думаю, уже все устали от моих путешествий и хотят вернуться к аюрведе:)) Знаю, что многие "привыкли", считают, что дома "тепло" и тдЗнаю людей, у которых постоянно дома включены теплые полы. Я не про них сейчас.Если Вы часто- страдаете от вздутия- плохо спите по ночам- хорошо знакомы с циститом, пмс, приливами и тд- имеете больные колени или боли в тазобедренном суставе- устали бороться с геморроем- и другими заболеваниями нижней части телаНачните ходить дома в тапочках. А лучше - в носках и тапочках:)И проверьте ещё тапочки - не чисто ли резиновые ли они..Особенно, если у Вас дома ламинат. А Вы любите ходить дома босиком? Или по холодной земле? Или вообще по снегу?Если Вас интересует, могут ли быть связаны Ваши недомогания с хождением дома босиком (и Вы часто делаете это), то пишите, что беспокоит.Будем искать как улучшить самочувствие.Всем мира и аюрведического здоровья!
Отсутствие Доказательной Базы —Это в принципе первое, о чем я задумалась как врач и научный работник. Мне не удалось найти ни одного исследования, где была бы доказана эффективность фейсфитнеса. ‼️Все, что находится за пределами доказанной эффективности — это единичные случаи и личные мнения, которые вне зависимости от экспертности преподавателя занимает последнее место в иерархии доказательности. Но мне показалось интересным разобрать эту методику с точки зрения анатомии⬇️
· Волновое течение: Процесс разрушения фолликулов сопровождается внезапным выбросом готовых гормонов в кровь, что дает клинику временного тиреотоксикоза (сердцебиения, тремора, тревожности — это прорывы разгневанной Питты). Когда же ткань погибает и замещается фиброзной (Капха-Марма-гата), наступает стойкий гипотиреоз. Таким образом, аутоиммунный процесс — это циклическая смена «пожаров» и «затуханий» на фоне токсического поражения.3. Гипертиреоз (диффузный токсический зоб) — Викрита Теджас и плавление КапхиЗдесь патологический сценарий иной. Первична не Ама, а избыток острого, возбужденного качества Питты (Тикшна Питта), порожденный хроническим психическим напряжением. Перегретая кровь (Ракта-душти) в сочетании с разбалансированной Прана-Вайю (восходящим нервным импульсом) устремляется в щитовидную железу. Капха, призванная смазывать и структурировать орган, в этом случае не блокирует огонь, а начинает плавиться, превращаясь в жидкую питательную среду (Драва-Капха) для патологического горения. Железа работает в режиме разрушительного гиперфункционирования, ускоряя все обменные процессы до предела. Огонь выходит из берегов и начинает уничтожать субстрат самого тела, включая мышцы, жир и нервную ткань.ГОМЕОПАТИЯ+ Канал о том, как восстановить и поддержать свое здоровье
💦 Вот он, секрет чемпионов! Зачем спортсменам нужна сода?Удивительно, но спортсмены принимают не только хитрые добавки из баночек с красивыми этикетками, но и обычную пищевую соду. Зачем?В спорте сода помогает дольше держать высокую мощность и не так быстро скисать по ощущениям. Это один из немногих спортивных инструментов, у которого правда есть нормальная доказательная база.На жестких отрезках в мышцах и крови накапливаются ионы водорода, среда становится более кислой, из-за этого сильнее ощущаются жжение, тяжесть и падение мощности. Пищевая сода – это бикарбонат натрия, и именно бикарбонат помогает чуть лучше связывать эти ионы во внеклеточной среде и крови. За счет этого некоторые спортсмены могут немного дольше держать высокий темп или мощность.Больше всего соду изучали в контексте очень интенсивной работы – примерно от 30 секунд до 12 минут, особенно в зоне 45 секунд–8 минут, а еще в некоторых форматах с тяжелыми повторными отрезками. То есть это история скорее про 800 метров, 1500 метров, жесткие интервалы, финишный спринт после долгой гонки, чем про спокойный кросс в парке.Что это дает на практике. Эффект обычно небольшой. В исследованиях результаты спортсменов улучшаются примерно на 2–3% в разных тестах высокой интенсивности. Но если бегун недосыпает, ест как попало и бегает без плана, пользы уже не будет.Какие есть риски в том, чтобы пить соду. Когда бикарбонат попадает в кислую среду желудка и частично реагирует с соляной кислотой, образуются вода, соль и углекислый газ. Отсюда отрыжка, вздутие, дискомфорт и тошнота.Как правильно пить соду. В спортивных рекомендациях обсуждают аккуратные схемы: примерно 0,2–0,4 г соды на кг массы тела за 2–3 часа до нагрузки, вместе с углеводной едой, иногда в капсулах. Прием часто делают дробным: разделяют на 3–4 равные части и принимают с интервалом 20–30 минут, чтобы снизить риск побочек.Что важно для обычного бегуна. Если у вас сейчас главная задача – споойно добегать длинные, не проваливаться по темпу и не разваливаться к концу недели, сода вряд ли поможет. Сон, обычная еда, нормальный план и восстановление дадут больше. А еще соду точно не стоит впервые проверять перед важным стартом, такие вещи тестируют только заранее на тренировке.Слышали ли вы про этот лайфхак? Пробовали?
🍟ВОТ ПОЧЕМУ ДЕТИ ХОТЯТ ЧИПСЫ И ФАСТФУД! 🍔Дорогие мои, здравствуйте! 🕊️Сегодня хочу поговорить с Вами на очень важную тему, с которой я сталкиваюсь практически на каждом приёме 👩⚕️👉 Почему Ваши дети так хотят чипсы, сухарики, фастфуд и сладкие газированные напитки?И самое главное — как сделать так, чтобы они сами перестали этого хотеть 🙏 (даже взрослые не хотят вредную еду, после такой хитрости). 🌿 Очень часто родители мне говорят:— «Мы не покупаем это дома»— «Запрещаем, но он всё равно где-то берёт»— «Ничего не можем сделать, он/она все равно едят где-то и скрывают»И, дорогие мои, я Вас прекрасно понимаю 💛Но правда в том, что дело здесь не в ребёнке… 👉 а в том, что его организм не получает того, что ему нужно! 🌿 Когда я начинаю разбирать питание семьи, я вижу одну и ту же картинуРодители стараются 👇— покупают хорошие продукты— готовят дома— избегают химииНо…👉 еда получается очень пресной👉 «правильной», но не вкусной👉 без яркости и насыщенностиБывает, даже не соленой! 🧂💡 А теперь давайте честно…Почему дети любят фастфуд?Потому что там есть:— соль 🧂— специи 🌶️— острота— сладость 🍭— усиленный вкус👉 всё, что даёт эмоцию от еды🌿 А дома этого нет…И ребёнок просто идёт туда, где это есть! 💬 Расскажу Вам случай из практикиНедавно привели ребёнка с проблемами ЖКТ 😔Причина - постоянное употребление лапши быстрого приготовления! Родители были в отчаянии… уже перепробовали все и прошли всех врачей, не знали что делать.Я начала разбирать рацион семьиИ увидела 👇👉 еда хорошая! 👉 но абсолютно преснаяЯ попросила родителей выйти и поговорила с ребёнком отдельно (чтобы он дома ремня не получил) Спросила:👉 «Почему ты ешь эту лапшу?»И он честно ответил:👉 «Потому что она острая… мне нравится острое, но мама не хочет готовить острую еду»💥 Вот и весь ответ🙌Ребёнок просто закрывал свою потребность во вкусе! Вот и все. Я не стала говорить это родителям напрямую (чтобы не было конфликта дома 🙏)А дала рекомендации как «лечебное питание»👉 но по факту мы просто добавили специи интересные в хи рацион. 🌿 И что произошло?Через месяц они пришли снова. И ребёнок…👉 полностью отказался от доширака и чипсов, наладилась работа ЖКТ, больше не болит живот и нет постоянных газов. Я спросила его:👉 «Почему ты больше не ешь доширак?»И он сказал:👉 «Не знаю… просто не хочу»💛 Дорогие мои, вот главный момент👉 не запрет убирает вредную еду👉 а закрытая потребность! В которой особенно нуждается детский организм. Ведь наша микробиота в кишечнике определяет то, что мы хотим, а не наоборот, а если она просит - значит действительно надо и организм не остановится в поисках - пока не дашь необходимое. 🌿 Поэтому нам не бойтесь:— добавлять специи 🌶️— делать еду насыщенной— иногда - немного острой— в меру солёной 🧂👉 это не увеличит сильно расходы👉 но сэкономит Вам нервы, время и деньги, а главное уменьшит конфликты в вашей семье! 🌏 Хочу поделиться ещё наблюдениемКогда я была в Китае 🇨🇳Я обратила внимание, как они кормят детей👉 еда у них:— пряная— насыщенная— с ярким вкусом но при этом полезная. И при этом:👉 гораздо меньше проблем с ЖКТ👉 меньше тяги к фастфуду, обычно проходя мимо популярных фастфудов, я почти не видела там детей, а даже если и видела - были туристами. 💡 Потому что с детства формируется👉 правильная культура вкуса🌿 Дорогие моиСейчас кто-то скажет: «Вот наши предки же не ксли пряной еды и тем более острой и мы не должны. Но это не так. Современный мир изменился. И нам важно адаптироваться с умом 🙏👉 Не делайте еду скучной👉 Не лишайте ребёнка вкуса👉 Дайте ему удовольствие от нормальной еды💚 И тогда👉 он сам перестанет хотеть вредное💬 Напишите в комментариях:Готовите ли Вы с приправами?Замечали ли такую закономерность?Ставьте ♥️И я расскажу Вам:👉 какие специи использую сама👉 и чем кормлю своих детей (даже взрослых 🤫)🌺 Делитесь этим постом с близкими это может координатно изменить питание в семье 🌿🌿С заботой,Ваш врач фитотерапевтТатьяна Владимировна Плесовских.Канал о пользе трав. Подписаться.