⭐ Спортивное сердце У тех, кто занимается спортом более 1 часа в день на регулярной основе, сердце работает иначе. Если у большинства людей сердце сокращается примерно 75 раз в минуту, то у спортсмена эта цифра гораздо НИЖЕ — менее 60 ударов в минуту. Почему это происходит? У спортсменов сердце адаптируется к постоянной нагрузке, из-за чего развиваются некоторые структурные изменения. Даже миокард прокачивается — толщина левого желудочка увеличивается. Сердце спортсменов начинает работать эффективнее — за одно сокращение оно прокачивает больше крови. Поэтому организму хватает и 60 сокращений в минуту.@voensport
Тактическая Медицина - Военспорт
@voensport · 1.0K подписчиков
Посты канала Тактическая Медицина - Военспорт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал посвящен вопросам медицины, выживания и проведению спасательных работ. Здесь вы можете увидеть хитрости и лайфхаки используемые военными,спасателями и спортсменами.Большая часть информации взята из личного опыта и наставлений проверенных на практике
Посты канала
📌 Хлыстовая травма шеи - это немедицинский термин, обозначающий повреждение, полученное при резком ускорении или торможении в момент, когда тело пострадавшего было к этому не готово.Часто она возникает как результат ДТП🛻, удара во время драки или падения 🤕. ❓Что происходит во время такой травмы. В результате противодействия инерции движения и резкого торможения (сгибание-разгибание) происходит смещение позвонков, повреждение суставов, дисков, связок, мышц и нервных корешков.⚠️ Характерные симптомы хлыстовой травмы.- Боль в шее;- Ограничение подвижности шейного отдела;- Шум в ушах;- Головокружение, головная боль (чаще в затылочной области);- Нарушения зрения («пелена» перед глазами, нечёткость);- Проблемы с концентрацией внимания или памятью;- Психоэмоциональные нарушения (тревожность, депрессия).Особенность - при легкой степени повреждения, симптомы проявляются обычно только через 48 час и выражаются достаточно слабо. Данный аспект приводит к тому, что обращение за мед помощью откладывается.@voensport
В открытых источниках нашли интересный клинический случай, в котором показаны глубокие некротические поражения у мужчины. Точная причина их появления неизвестна, однако, мнения медицинских коллег разделилось на 2 лагеря. Кто-то считает, что это некротический фасциит вследствие поражения патогенной бактерии Vibrio vulnificus, другие же говорят о глубоких ожогах, полученных вследствие электротравмы. А что, на этот счёт, думаете вы?
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПОЧЕМУ СОН ДО 23:00 — ЭТО НЕ "ХОТЕЛКА", А ВАША ГОРМОНАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ?Пост длинный, но познавательный и он точно поменяет ваше мышление. Вы когда-нибудь задумывались, что наш организм живёт по своему расписанию? Это не про график на холодильнике 😊 — это про циркадные ритмы, которые заданы природой. Именно они регулируют, когда вам легче работать, когда хочется есть, а когда нужно спать.И вот тут начинается самое интересное👇👇👇Около 21:00 вечера ваш мозг начинает вырабатывать мелатонин — гормон сна. Его пик приходится примерно на 23:00–01:00. ⏩ Это происходит независимо от того, к какой стае птиц мы себя относим: жаворонкам или совам.Организм эту поправку в расчёт не берет!Потому что это исключительно наши обоснования не соблюдать законы природы Это тот самый момент, когда ваше тело "ожидает" отдыха, чтобы включить программы восстановления: баланс гормонов, обновление клеток, нейтрализацию стресса.Если в это время вы смотрите сериалы или залипаете в телефон, мелатонин подавляется, а на его место выходит кортизол — гормон стресса.⠀Кортизол должен снижаться ночью, чтобы вы утром проснулись бодрыми. Но если вы не ложитесь спать вовремя, кортизол остаётся высоким. Тело не понимает, что "ночь уже пришла", и продолжает жить в режиме "борьбы и выживания".⏩ Что происходит, когда вы "прогуляли" мелатонин?♠️Организм переходит в режим хронического стресса.сыпется вся наша красота.♠️Гормональный фон становится разбалансированным.♠️Включается механизм накопления жира, особенно в области живота.♠️Снижается иммунитет, ухудшается восстановление клеток.♠️Возникает раздражительность, мозг хуже справляется с задачами.♠️Нарушается работа половых гормонов, что в последующем приводит к раннему климаксу. ‼️И всё это начинается "с пустяка" — несвоевременного отхода ко сну.Сон — это не просто отдых, это перезагрузка всей гормональной системы. И когда мы нарушаем этот процесс, весь организм начинает работать "вразнобой", пытаясь компенсировать сбои. За счёт вашей энергии, вашего настроения, вашего веса и вашего здоровья.Кстати! 👇Пить мелатонин при слишком позднем засыпании бесполезно. Через 2-3 недели рецепторы организма перестают на него реагировать, происходит привыкание.Поэтому работает в долгосрочной перспективе только свой, родной.Подкиньте 🔥 если убедила, ложиться спать вовремя?Если нет, напишите, что мешает👇
А если прекратить активно тренироваться, сколиоз снова вернётся? (Речь идёт о взрослых со сколиозом со степенью выше II).Отличный вопрос! И у меня есть на него ответ. Да, если:1. Не пройти программу коррекции до конца. Позаниматься 2-3-6 месяцев и забросить. Почему? Представьте, что взрослый человек был со сколиозом десятилетия. 10, 20, 30 лет растущего и укореняющегося дисбаланса в мышцах, связках и костях. Даже если он успеет скорректировать ситуацию за несколько месяцев, - он не успеет её зафиксировать. Как минимум связки и уже деформированные ранее кости грудной клетки после прекращения нагрузки начнут «тянуть» туда, куда им было привычно тянуть последние 10, 20, 30 лет. Десятилетия деформаций и дисбаланса против нескольких месяцев работы. Весы существуют. Думаю, это логично.Решение: при сколиозе от II степени год отпахать на совесть и затем пожизненно в качестве рутины поддерживать результат. Нужно ли потом пахать так же, как в начале, после окончания основной программы коррекции? Нет. Никакой мотивации и терпения не хватит, да это и не нужно. И величина, и длительность физических нагрузок сокращается и это становится приятной рутиной. Однако! Это имеет смысл только, если коррекция действительно имела место, не просто «как-то отзаниматься год», не проверить результаты и снова «как-то поддерживать» потом. Нет. Речь о видимых и структурных изменениях. Должно уже быть что-то «достигнуто», чтобы затем это «улучшать» или «поддерживать».В целом общую программу коррекции сколиоза в степени выше II (от 25 градусов) и до начальной IV (40 градусов) можно представить такой: 1. Год активной коррекции по всем методам системы в растущей нагрузке:1-3 месяца - 25-35 минут тренировки 3 раза в неделю4-6 месяцев - 45-65 минут тренировки 3 раза в неделю6-12 месяцев - 75-90 минут тренировки 3 раза в неделю. 2. Поддержка результатов (если программа коррекции ограничена годом и вы достигли структурных изменений): От 12 месяцев и затем в качестве рутины постоянно - по 50-60 минут тренировки 1-2 раза в неделю. Понимаете, да? Нагрузка будет намного меньше, но она очень необходима: регулярно и в длительности, близкой к часу. К тому моменту она не будет восприниматься так мучительно, как было раньше. Скорее всего, после прохождения основной программы коррекции вы уже не сможете без неё. Это не только мой опыт. Участники нашего клуба даже болеть стараются побыстрее, чтобы побыстрее вернуться к тренировкам. Не потому, что мы их держим в ежовых рукавицах, - нет, а потому, что сами уже хотят, ведь с тренировками всё круче, красивее, ровнее. Кроме того, есть и психологический аспект: для красивой симметричной спины после десятилетий нарушений, я думаю, просто поддерживать, - это уже посильная задача. Что с тем, что выше 40 градусов? Коррекция, конечно же, тоже возможна и мы с ней работаем и в клубе и в курсах, но и основной период активной коррекции и поддержка тоже будет дольше. Думаю, это тоже логично. 2. Вторая причина того, что «сколиоз вернется», - если при малых или отсутствующих тренировках человек продолжит подвергаться своим травмирующим факторам в обычной и рабочей жизни. Понятие не абстрактное, есть конкретный перечень и конкретные инструкции, как этого избежать. Вот по сути два фактора. Не так уж и сложно их соблюдать, если знаешь, ЧТО соблюдать.Где их найти? Вот тут, в курсе: https://irenarost.com/scoliosis-course-landing. Где потом их поддерживать? Будет очень доступное финансовое решение ежемесячной подписки.🫶
Знаете, что каждый раз приятно слышать от пациентов? 💃Когда говорят, что у меня легкая рука Уже несколько раз пациенты, у которых до этого был неприятный опыт приема у лора до этого (грубый осмотр эндоскопом, агрессивное промывание, тянули за язык сильно при осмотре гортани, болезненная катетеризация) говорят, что я смотрю безболезненно. Каждый раз приятно и всегда убеждаюсь, что я не зря осторожничаю. 😮Роль сыграло то, что как-то еще в ординатуре мы друг друга смотрели и я примерно начала понимать в какие моменты может быть дискомфортно при осмотре и стараюсь их максимально избегать. Ну а еще я кайфушник, у которого целый час на прием и я за счет этого могу так много времени уделять пациенту 🎧
Что такое интимная реабилитация у доктора Ольги Манукян? Эта информация для вас, 🟢если вы ЗА комплексный подход к своему здоровью🟢если вы ЗА получение информации от компетентного специалиста 🟢если вам спокойнее в сопровождении врача. Моя цель: привести вас к точке Б, где нет неприятных симптомов Задачи на программу интимной реабилитации: ✔️дать вам инструменты для эффективной и безопасной тренировки мышц тазового дна и защиты их во время физических упражнений в быту и в спортзале. ✔️выстроить тренировочный процесс с учётом ваших особенностей, в том числе занятости✔️сопровождать вас на протяжении всей программы, способствовать раскрытию у вас новых ощущений. ✔️дать вам инструменты для ежедневного улучшения своего интимного здоровья навсегда после программы. 🗣️На программе интимной реабилитации мы всегда работаем комплексно: с мышцами, связками, фасциями, суставами тазового региона и связанными с ним отделами, а не только с мышцами тазового дна. 🗣️Мы работаем с тазовым дном через мозг, давая ему разнообразные команды и заставляем шевелиться или расслабляться. Так уходит боль и исчезает недержание мочи. 🗣️Мы работаем с мозгом через тело, позволяя получить новые ощущения и чувства. Так восстанавливаются утраченные связи чувствительности. Так повышается либидо и становится ярче жизнь. И если в этой сфере мы видим результат, то невидимое и неощущаемое опущение однозначно будет корректироваться. Интимная реабилитация со мной - это:📍углубленная работа от простого к сложному, нужная лично вам последовательность упражнений; понятные лично вам объяснения практики, которые мы обсуждаем с вами на сопровождении. 📍Это несложная работа, но регулярная ежедневная до 30 минут в день первые 4-5недель освоения новых навыков, далее тренировки встраиваются в вашу обычную жизнь. 📍Это интересная работа для тех, кто занимается своим телом, кто хочет лучше узнать возможности своего тела, хочет получить новые ощущения📍Это благодарная работа для тех, кто боится вмешательств: лекарств, операции📍Это удобная работа для тех, кто занят, потому что её можно проводить в комбинированном формате (онлайн тренировки, очный контрольный приём) Получить первые рекомендации и упражнения, составить план интимной реабилитации на 4 недели можно уже на первом очном приёме специалиста по тазовому дну в Челябинске или в Екатеринбурге. 🤘Инвестируйсте в свое интимное здоровье грамотно! Буду рада помочь! Искренне ваша Ольга Манукян, гинеколог, специалист по тазовому дну🪷
Осенняя хандра vs Депрессия: где мы бредем, а где тонем?С приходом осени многие из нас чувствуют спад энергии. Хочется закутаться в плед, пить чай и смотреть в окно на дождь. Это состояние часто списывают на «осеннюю хандру». Но как понять, где эта самая «хандра», а где начинается нечто более серьезное, например, депрессия?Давайте попробуем разграничить. Как психолог, я часто вижу, как эти понятия путают, и это мешает вовремя обратиться за помощью.Осенняя хандра — это скорее грустное настроение.◽️ Оно ситуативно: вам грустно, когда за окном серо и мокро, но стоит появиться солнцу или прийти другу — вы можете отвлечься и даже искренне порадоваться.◽️ Вы сохраняете контроль: вам хочется лежать и ничего не делать, но вы можете себя заставить пойти на работу, приготовить ужин, сходить на тренировку.◽️ Есть контакт с миром: вам все еще могут быть приятны маленькие радости — вкусная еда, горячая ванна, интересная книга, общение с близкими.Депрессия — это не настроение, а состояние.◽️ Оно тотально: апатия, пустота и отсутствие сил не зависят от погоды за окном. Солнечный день не приносит облегчения, а лишь подчеркивает ваше отчуждение от мира.◽️ Вы теряете способность действовать: не просто не хочется, а невозможно встать с кровати, помыть голову, ответить на сообщения. Воля парализована.◽️ Контакт с миром нарушен: то, что раньше радовало, становится безразличным или раздражающим. Возникает чувство глухой стены между вами и жизнью.Простыми словами: хандра — это когда вам грустно, но вы все еще чувствуете связь с жизнью. Депрессия — когда вы эту связь теряете и в последнем случае уже только терапией не обойтись, нужна дополнительно помощь невролога или психиатра. Совсем скоро будет проходить Осенний фестиваль "Психологическое здоровье" 🍂, где я буду одним из спикеров. Если вам уже знакома хандра или вы отмечаете у себя признаки депрессии, а может в принципе хотите глубже понять, как помочь себе в осенний период - переходите по 🔗 ссылке, и до встречи на фестивале!❔А вы знали о разнице между хандрой и депрессией? Знакомы ли они вам?#психология #осенняяхандра #депрессия #ментальноездоровье #самопомощь #психолог_сочи #эмоциональноесостояние #осень
В разгаре розовый октябрь, месяц знаний о раке молочной железы. Рак молочной железы - самый частый женский рак. Что знают о нем женщины?Американские онкологи обнаружили, что американцы почти ничего не знают о раке молочной железы. 93% опрошенных знали, что при раке молочной железы в груди появляется "шишка". О других симптомах рака молочной железы слышали не больше половины К менее известным симптомам рака молочной железы относятся: • втянутый, перевернутый или направленный вниз сосок • Ямка на груди (выемка, которая появляется, когда вы поднимаете руки) • потеря чувствительности в части груди • изъязвление/утолщение кожи на груди • выделения из сосков Треть американок признались, что не понимают, зачем нужна маммография и когда её нужно начинать делать. «Со мной этого не случится»: 75% женщин и 91% мужчин не верят, что заболеют раком молочной железы. Но по статистике, это болезнь, от которой страдает примерно каждая восьмая женщина. В 1% случаев рак молочной железы встречается у мужчин. По данным Американского онкологического общества, рак молочной железы остается наиболее распространенным раком, диагностируемым у женщин, после рака кожи. Эксперты говорят, что это очень тревожно. В большинстве случаев рак молочной железы не имеет уплотнения, которое можно обнаружить на ощупь, а если оно есть, то это часто указывает на быстрорастущий рак или рак на поздних стадиях, который хуже поддается лечению. Скрининговая маммография позволяет выявить ранние изменения, повышая эффективность лечения до 90% и выше. Ссылка на источник https://james.multimedia-newsroom.com/index.php/2023/10/16/survey-finds-education-is-needed-to-identify-lesser-known-symptoms-of-breast-cancer/ А что в России? Множество пациенток по-прежнему находят свой рак сами, случайно нащупав ту самую "шишку". Маммография окутана множеством страхов и заблуждений. Часто слышу от пациенток: это же рентген, а он вызывает рак, на этих снимках все равно ничего не видно, маммограмма не видит рак, ходить на маммограмму нужно только если есть шишка, маленькую грудь не получится снять, маммограмма это травма для железы. Все это не так! Мои старые посты про маммографию здесь: https://t.me/aboutgyn/59https://t.me/aboutgyn/60Видео того, как проходит съемка https://t.me/aboutgyn/56 Многие стараются заменить маммограмму узи. Обычным или более продвинутым, с эластометрией. Существует представление, что на узи "точно увидят". Это не так! Для скрининга рака молочной железы нет одного идеального метода. Выбор зависит от возраста, типа молочной железы и конкретной ситуации. Вкратце и обобщая - до 40 лет будет лучше узи, после - маммография Подробные рекомендации по скринингу здесь: https://t.me/aboutgyn/338 Клинический случай, когда узи было не информативно https://t.me/aboutgyn/136?singleВ этом калькуляторе можно самостоятельно рассчитать свой риск рака молочной железыhttps://dalshefond.ru/check/
Что такое дисплазия соединительной ткани (ДСТ)?Представьте, что наше тело — это дом. Соединительная ткань — это его «строительные леса» или «арматура». Она есть везде: кости, хрящи, связки, сухожилия, кожа, стенки сосудов и даже основа внутренних органов.Теперь представьте, что при строительстве этого дома использовали некачественный, слабый цемент. Эта «арматура» получается не такой прочной, как должна быть. Она слишком растяжимая, рыхлая и не очень устойчива к нагрузкам. Вот это, по сути, и есть дисплазия соединительной ткани.Если говорить научнее, это врожденное состояние, при котором из-за генетических особенностей нарушен синтез белка (в основном коллагена), из которого строится соединительная ткань. Организм как бы собирает ее "не по инструкции".Какие признаки могут указывать на ДСТ?ИХ очень много‼️, и они могут проявляться в разных комбинациях. Часто люди годами ходят по разным врачам, не подозревая, что все их жалобы связаны в один узел.1️⃣Внешние признаки (те, что можно увидеть):🔹гиперПодвижные суставы. Человек может легко, без тренировки, согнуть мизинец на 90 градусов, разогнуть руку в локте больше, чем положено, или без усилия достать большим пальцем до предплечья.🔹Особенности телосложения: Худощавость, высокий рост, длинные руки и ноги ("синдром паука"), искривление позвоночника (сколиоз), впалая или выпирающая грудная клетка, плоскостопие.🔹Изменения на коже: Кожа очень эластичная, растягивается как резина, или наоборот — тонкая, нежная, с заметной сосудистой сеточкой. Легко появляются синяки.🔹Проблемы со зрением: Близорукость, косоглазие, быстро прогрессирующие изменения на сетчатке (об этом важно знать!).🔹Зубы: Кривые, частый кариес, быстрое развитие пародонтоза.2️⃣Внутренние признаки (те, что чувствуются):🔹Со стороны сердца и сосудов: Пролапс митрального клапана (часто слышимый как "шум в сердце"), склонность к пониженному давлению, внезапные сердцебиения, варикозное расширение вен в молодом возрасте.🔹Со стороны суставов и мышц: Боли в суставах и спине, частые вывихи и подвывихи (особенно плечо, голеностоп), слабость мышц.🔹Со стороны ЖКТ: Склонность к гастритам, дискинезии желчевыводящих путей, грыжи.🔹Общее состояние: Быстрая утомляемость, слабость, снижение работоспособности.Важно! Наличие 2-3 признаков ни о чем не говорит. Диагноз ставится, когда есть целый "букет" проявлений со стороны разных систем организма.Как диагностируют дисплазию?Здесь нет одного анализа или прибора, который бы сразу дал ответ. Диагностика — это как собирать пазл.1️⃣Консультация врача-генетика. Это главный специалист. Он проводит тщательный осмотр, составляет "генеалогическое древо" (расспрашивает о здоровье родственников), ищет внешние признаки.2️⃣Оценка гипермобильности суставов. По специальной шкале (Бейтона) проверяют подвижность.3️⃣Обследование "по органам": · Кардиолог делает УЗИ сердца (ЭхоКГ), чтобы посмотреть клапаны. · Офтальмолог обязательно осматривает глазное дно. · Ортопед оценивает состояние позвоночника, стоп. · И так далее — в зависимости от жалоб.4️⃣Анализы: Могут назначить специальный анализ мочи на оксипролин и гликозаминогликаны — это продукты распада коллагена. Их повышенное количество может быть косвенным признаком.Можно ли увидеть дисплазию на рентгене?Прямой ответ — нет, дисплазию как диагноз на рентгене не увидеть.Но! Рентген (а также КТ, МРТ) прекрасно видит последствия этой самой "слабой арматуры".На снимках врач может увидеть:· Искривления позвоночника (сколиоз, кифоз).· Деформации грудной клетки.· Признаки раннего остеохондроза или артроза.· Нестабильность позвонков.То есть рентген показывает костные проявления дисплазии, но не ее саму. Это важный кусочек пазла, но не вся картина.Главное, что я хочу, чтобы вы запомнили:Дисплазия соединительной ткани — это не приговор, а особое состояние организма. С этим можно и нужно жить полноценной жизнью. Ключ к успеху — это здоровый образ жизни.1.
Отзыв с 3-х летней историей Мне 50 лет, всю жизнь занимался футболом, горными лыжами и думал, что болезни опорно-двигательного аппарата - это проблемы людей пожилых и с "излишним" весом. В тренажерный зал не ходил, потому что я итак спортсмен, ведущий очень активный образ жизни, а мускулы для красоты мне и не нужны. И вдруг начались боли в тазобедренных суставах (ТБС) + "отказало" полностью плечо (не поднять руку, не завести её за спину). Пролечившись в лучших клиниках, у самых лучших и дорогих врачей, потратив немерено денег – результат - НОЛЬ. Самочувствие ухудшалось, без «Кетанола» спать не мог. И тут один врач, сказал, попробуй в зале укрепить мышцы тела и дал контакты Никиты. Ну или другой вариант- операция по замене ТБС. С полным пессимизмом я начал тренироваться у Никиты. Причем, до начала тренировок он запросил с меня все мои врачебные диагнозы. (Вы вообще такое слышали? Что б тренер из тренажёрки спрашивал диагнозы, созванивался с врачом и выяснял детали, составлял программу тренировок на основании диагноза). Вот это и есть-ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Тренировался я 3 раза в неделю с ним, и случилось «ЧУДО» - работоспособность плеча восстановилась полностью, ТБС через несколько месяцев болеть перестал от слова СОВСЕМ. Кстати всем знакома такая ситуация? – плохо спал, плохой матрац и т.д. ну и следствие- болит спина и сам весь разбитый. Так вот, за 3 года, как я начал тренироваться, НИКОГДА спина не болела, как бы я и на чем бы я не спал... Теперь я регулярно сдаю анализы и прохожу в «Источнике» мед.обследования и врачи говорят, что мой биологический возраст – 30 лет. Самочувствие – «Огонь». Тренировка для меня стала как приятный «наркотик», без которого не могу жить. Кстати, врач так и сказал, хочешь жить без боли в ТБС – тренируйся всю жизнь! А теперь по делу. Это не «Чудо» - это результат профессионализма тренера, его большого тренерского опыта и глубоких знаний строения и функционирования опорно-двигательного аппарата человека. Также с Никитой я начал считать калории. У меня нет «лишнего» веса, но хотелось бы всё равно немного «сбросить» вес. Когда я услышал от Никиты, что нужно не только тренироваться, но и вести правильный образ жизни-следить за питанием, сном, отдыхом, случилось второе «Чудо» - все процессы в организме наладились, вес скорректировался в меньшую сторону. Появилась уверенность в своём теле! Т.е. я к чему такую длинную историю пишу? Бог (я верующий человек) посылает на нашем жизненном пути испытания (в моём случае болезни опорно-двигательного аппарата), но и всегда нам даёт способы как это решить. В моём случае –это был Никита и тренировки с ним, который перевернул мою жизнь. Я не хочу «бухать», я не хочу толстеть, я хочу себя хорошо чувствовать! Может и не получится долго прожить, зато качество жизни улучшить можно! Последние несколько лет я понял, что нужно себя стараться окружать профессионалами (в работе,в делах и т.д.), потому что работать с дилетантами-себе дороже. Да тренировки платные, но сколько я сэкономил на врачах и лекарствах…! Такого прекрасного настроения как после тренировки – негде взять! Как говорят, всё можно купить, кроме здоровья, так вот здоровье можно получить в тренажёрном зале, но под руководством профессионала!! Получилось ,почти как исповедь)). Закругляюсь. Всем рекомендую заняться тренировками с этим тренером (если конечно у него будет на вас время. Но если будет- ловите судьбу, используйте свой шанс!). Если вы спортсмен-то занятия с ним, точно улучшат ваши показатели и приведут к вас к успеху. Поверьте, Никита Складчиков-ваш билет в лучшую и другую жизнь! Тренируйтесь с ПРОФЕССИОНАЛООМ! P.S. это я написал для тех, кто точно хочет изменить себя в лучшую сторону! Для болтунов и любителей только рассуждать о том, что всё плохо, этот рассказ (отзыв) не для Вас!
Чек-лист по работе с онихолизисом!Здесь вы найдёте пошаговый алгоритм процедуры и рекомендации по уходу в кабинете и дома. Всё, чтобы работа мастера была безопасной, а результат — стабильным.Готовы ответить на ваши вопросы в комментариях 💬Сохраняйте пост, чтобы не потерять полезные материалы!
Алкоголь и эстрогены: почему «лёгкий климакс» начинается с отказа от спиртногоПосле 40 тело женщины переходит в особый режим — гормоны начинают перестраиваться, печень работает под нагрузкой, а детоксикационные системы требуют бережного обращения. И в этот момент алкоголь становится не просто «расслабляющим напитком», а серьёзной метаболической провокацией.Вот что происходит на уровне биохимии:Эстрогены в организме не исчезают сами — они проходят печеночную переработку. И от того, как они метаболизируются, зависит многое:- 2-OH-метаболит — безопасный, слабый, легко выводится. Это «зелёный свет» для гормонального баланса. - 16-OH — активный, стимулирует пролиферацию клеток. Умеренно рискованный. - 4-OH — самый опасный. Он превращается в реактивные хиноны, которые повреждают ДНК и напрямую связаны с эстроген-зависимыми опухолями.И тут в игру вступает алкоголь:🍷 Он подавляет COMT (привет всем тем, у кого он и так низкий!) — ключевой фермент, который должен обезвредить 4-OH через метилирование. Без него токсичные метаболиты накапливаются. 🍷 Он активирует CYP1B1 — цитохром, который усиленно производит именно 4-OH. 🍷 Он повышает уровень циркулирующих эстрогенов, стимулируя ароматазу в жировой ткани — а после 40 именно жир становится основным источником эстрогенов. 🍷 И одновременно снижает глутатион — наш главный внутренний антиоксидант, который защищает клетки от окислительного стресса.Результат? Метаболизм эстрогенов смещается в сторону опасных путей, повышается воспаление, усугубляются симптомы климакса — и, что важнее, растёт риск эстроген-зависимых заболеваний, включая рак молочной железы и эндометрия.Поэтому, если вы хотите пройти перименопаузу и менопаузу без гормональных качелей, приливов и тревожного УЗИ, один из самых эффективных шагов — воздержание от алкоголя.Красота и лёгкость в климаксе — это не про кремы и не про «я всё контролирую». Это про чистый гормональный метаболизм, здоровую печень и уважение к своей биохимии.А всё остальное — просто шум.P.S. посты про алкоголь вызывают всегда наибольший эмоциональный отклик. Я никогда не уговариваю своих пациентов «бросить пить», я просто спокойно объясняю, что конкретно с ними в этот момент происходит.