Разделенный Берлин?🧐3 октября 1990 г., ровно 35 лет назад, завершилось объединение Германии. Однако многие индикаторы - от предпочтений избирателей до уровня зарплат - свидетельствуют о том, что достичь подлинного единства по-прежнему не удалось.💡Хоть Берлинской стены больше нет, в столице ФРГ до сих пор сохраняется деление на восточную и западную части города, а видно это по температуре уличного освещения.💡В 2013 г. канадский космонавт Кристофер Хэдфилд, находясь на борту МКС, сделал известную фотографию, на которой отчетливо видно, что западный Берлин горит холодным светом, а восточный - теплым. Все дело в том, что в Западном Берлине в годы Холодной войны использовали ртутные газоразрядные лампы, а в столице ГДР - натриевые, которые светили характерным оранжево-желтым цветом. 💡Кроме того, по состоянию на 2013 г., в западной части Берлина можно было встретить 42,5 тыс. газовых ламп, которые руководство Западного Берлина намеренно сохранило в годы после Второй мировой войны на случай, если ГДР введет эмбарго на поставки электроэнергии, необходимой для уличного освещения.Кажется, что за прошедшее десятилетие ситуация с уличным освещением в Берлине изменилась несильно. ▪️фото К. Хэдфилда - 2013▪️Западный и Восточный Берлин, граница▪️фото немецкого космонавта М. Маурера - 2022
Weiter so!
@weitersomgimo · 437 подписчиков
Посты канала Weiter so! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
"Weiter so!" - это телеграм-канал студента МГИМО Дани Дмитриева о внутренней и внешней политике Германии, а также её истории. В шутку автор называет себя "внуком отечественной германистики".
Посты канала
Некоторые комментарии к графикам: 🇫🇷 - минимум 15 лет была крупнейшим торговым партнером ФРГ (до 2000 в интернете статистики не обнаружено);🇺🇸 - поразительно, но была №1 лишь в 2015 г., что весьма неочевидный факт, дно - 2009 г., финансовый кризис;🇬🇧 - пик в 2015, за год до референдума по Брекситу, в 2021 г. (через год после выхода из ЕС) опустилась до 10 строчки;🇳🇱 - маленькие, да удаленькие Нидерланды;🇵🇱🇭🇺🇨🇿 - ощущается рост значения стран ЦВЕ для ФРГ, особенно Польши (№5); 🇨🇳 - 8 лет с 2016 №1, быстрый скачок в 2004 (+2), в 2009 (+3, вероятно, пока ЕС и США были в кризисе), и в 2016 (+3). По торговле с КНР ФРГ имеет устойчивое отрицательное сальдо. 🇷🇺 - пик в 2012. Запомнить - €80,9 млрд, когда мы еще увидим такие цифры снова..
К мандатам социологии почтения нету.. Очередные социологические данные от Yougov проанализированы в посте коллеги. Речь идет об уровне общественной поддержки манифеста, опубликованного видными представителями левого крыла СДПГ во главе с Р. Мютценихом и Р. Штегнером. Требования авторов поддержали (✅) 52% опрошенных, 31% высказались против (❌). Каждый раз, когда мы сталкиваемся с социологией, необходимо задавать вопрос: а какой политический смысл несут в себе эти данные? Допустим, методология немецких социологов безупречна, а выборка корректна, но помогут ли эти цифры в прогнозе дальнейших политических шагов Берлина? На мой взгляд, в оборот необходимо ввести дополнительный термин, обозвав его, например, "предельным уровнем терпимости" (с англ. напрашивается глагол "tolerate" ≈ tolerance rate??). Например, если в стране/ регионе А какое-то решение властей сталкивается с общественным возмущением хотя бы в xx%, в результате чего это решение существенно корректируется или отменяется, то "предельный уровень терпимости" для страны/ региона А составляет xx%. Попробуем оценочно-прикидочно вывести "предельный уровень терпимости" на примере Германии: 1. Поставки танков Leopard-2✅ - 54% ❌ - 37% Итог: поставка танков на Украину2. Легализация каннабиса✅ - 40% ❌ - 45%Итог: каннабис легализован3. Остановка АЭС✅ - 34% ❌ - 59% Итог: АЭС закрыты4. Поставки крылатых ракет Taurus (ноябрь 2024)✅ - 27% ❌ - 61% Итог: поставки "в области возможного" (Мерц, май 2025)5. Закон об отоплении (Heizungsgesetz) (редакция №1)✅ - 20% ❌ - 80% Итог: внесены сущеcтвенные правкиЗначит, "предельный уровень терпимости" для Германии находится где-то между 60-80% общественного возмущения.. золотая середина – +-70%. То есть если общественное недовольство переходит за 60% и приближается к 70% и выше, то это уже определенный звоночек для властей, требующий корректировки предлагаемого политического шага или отказа от него. *Отметим, что для более объективного определения значения индикатора требуется обширная эмпирическая база. В настоящем посте вычисления - условны.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСъ живѣйшимъ интересом прочёл опубликованное «Интерфаксом» изложение заявлений Максута Шадаева (министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций), которое выглядит настолько странновато, что я прилагаю скриншот нынѣшняго вида его на тот случай, если позже текст на сайте будет негласно измѣнёнъ для того, чтобы странноватою выглядѣлъ впредь не сам он, а нынѣшняя реакция на него — и моя реакция, и других лиц.А каких лиц? — ну, напримѣръ, автор канала @norinea счёл нужным указать вчера (18 февраля) на явное противорѣчіе между заявлением «Иностранные спецслужбы имеют доступ к переписке в Telegram, используют полученные данные против российской армии в зоне СВО» и заявлением «принято решение не ограничивать сейчас работу Telegram в зоне СВО» (с подразумеваемым продолжением «…а зато ограничивать во всей остальной стране»).Трудно не замѣтить, что министр мощно полагается в этот раз на стойкое недовѣріе граждан ко властям! — вѣдь если из этого противорѣчія заявленій какой-нибудь гражданин не сдѣлает вывод «а значит, ужé и на таком высоком уровне власти врут нам о том, что иностранные спецслужбы получают доступ к переписке в Telegram и используют полученныя данныя против нашей армии в зоне СВО», а вмѣсто того он не будет и мысли допускать про враньё, то тогда неминуемо сочтёт, чего доброго, что рѣшеніе не ограничивать сейчас работу Телеграма в зоне СВО принято пособниками иностранных спецслужб и что в таком пособничестве только что сознался нам цѣлый министр.Ещё замѣтно, что даже если съ недовѣріемъ относиться к одному только первому заявлению (про доступ иностранных спецслужб к переписке в Telegram), но всерьёз воспринять второе (про рѣшеніе не ограничивать работу Телеграма в зоне СВО, но зато ограничивать во всей остальной стране), то и тогда это создаст нѣкую почву для пособничества спецслужбам иностранных государств, нам враждебным — но пособничества ужé не министров, а простых граждан.Чтобы понять, насколько широкою может оказаться та почва, спервоначалу мысленно сосредоточьтеся на той полоске регионов РФ, которые напрямую граничат с зоною СВО (от Брянской области до Краснодарского края с Адыгеею), и затѣмъ мысленно прикиньте в них количество таких граждан, которые ну очень зависели от таких возможностей Телеграма, которыя не в состоянии замѣнить им мессенджер «Макс» (который иногда предполагают названным как раз в честь Максута Шадаева).Чтобы как-нибудь конкретизировать плоды воображения, я предлагаю сосредотачиваться на нѣсколькихъ конкретных правдоподобных примѣрахъ.Хорошо извѣстно, в частности, что времена совѣтскія отличалися непревзойдённою горизонтальною мобильностью, отчего не очень трудно вообразить, напримѣръ, какую-нибудь такую семью, которую ещё тогда разбросало по стране настолько, что теперича гдѣ-нибудь на юге (предположим, в Краснодарском крае) живёт одинокий старик, любивший поговорить по видеотелефону в Telegram с молодою роднёю, живущею также недалёко от СВО, но далёко от старика (так что в гости не наѣздишься) — предположим, въ Бѣлгородской области (кто желает большаго пафоса, тот пускай вообразит их живущими под Прохоровкою, почти на мѣстѣ прославленнаго сражения). Но это прежде любивший — а во всѣ послѣднія мѣсяцы приходится мысленным взором видѣть этого старика глядящим в смартфон с горечью и обидою, а нейросѣтевой портрет его пусть служит нам в том подспорьем:
Нам необходима свобода от фальши, свобода, которую нам может даровать только истинная наука.Душа и миф
Развязка по Ирану не произошла, но приближается. Пока проводились переговоры (то в Омане, то в Женеве), США стягивали авиацию и ПВО на Ближний Восток. Там уже две авианосные группы, самолеты-заправщики, подводные лодки с «Томагавками» и остальное, необходимое для массированных авиаударов. В Израиле объявлена высшая степень боеготовности. Все это в пользу того, что удар будет в ближайшие выходные. - Но есть несколько факторов, которые ставят такой вариант под сомнение:1. Какой может быть результат авиаударов? Если США и Израиль не разжились новыми предателями внутри Ирана (предыдущие были зачищены КСИР по итогам войны лета 2025 года и беспорядков в январе), то Иран к удару должен быть готов, и нанести сильного ущерба военной инфраструктуре не выйдет. Ответный удар пойдет по Израилю и американским базам. И что дальше? Сухопутное вторжение исключено, а без этого вопрос смены режима не решить. И какие тогда будут результаты этой атаки, которые можно продать избирателям?Можно разрушить нефтяную инфраструктуру, чтобы лишить Иран финансов и ударить по интересам Китая (который и так лишили нефти из Венесуэлы).Но это вызовет рост цен на нефть, что не выгодно Трампу, особенно перед выборами. То есть цель атаки и возможные результаты не понятны. 2. Рынки обычно реагируют на такие угрозы заранее. Сейчас же фондовые индексы растут последние несколько дней, золото спокойно вернулось выше 5000 после падения, индекс доллара вырос, но ничего экстремального не показывает. Или рынки не верят происходящему, или рассчитывают, что все будет, как летом 2025 (обмен ударами и быстрое завершение).Согласен, что при таком сценарии рынкам ничего особенного и не грозит. А вот если Иран сможет дать достойный ответ и нанести сильный ущерб США и Ирану, а также блокировать Ормузский пролив, рынкам может стать больно. И это тоже аргумент для Трампа не лезть в эту историю.Но в том, чтобы втянуть США в войну с Ираном, крайне заинтересован Израиль. Потому они могут и начать, а США потом уже деваться некуда будет. - Подведу итоги. В пользу атаки - формирование большой военной группировки и возможные провокации со стороны Израиля. В пользу того, что ничего не будет - отсутствие реальной цели для США, которые приобретают тут себе расходы и проблемы, без ощутимого результата. Смена режима и взятие Ирана под контроль возможно только при внутреннем предательстве на уровне Венесуэлы. Думаю, критическим моментом будут эти и следующие выходные. Если ничего не будет в эти сроки, то расходимся. Реакция рынка на происходящее зависит от того, как все пойдет. Чем сильнее будет Иран, тем больнее будет рынкам. Кстати, после падения в начале февраля золото вернулось в диапазон, о котором говорил тут, сейчас торгуется выше 5000.
Вообще конечно забавно, что чувак, рассказывающий про подробно изученный им рабский менталитет, буквально всю карьеру построил благодаря жизни в Москве (ещё и в школьные годы мечтал поступить в МГИМО). Воплощение детской присказки про ёжиков и кактус
ДЕЛЮСЬ...

Сейчас мы все живём в переписке с драконами 🐉 (в каждой группе он особенный). И физкультура в этом событии просто ну ВАУУУ, на сколько про другое. Каждое занятие становится пространством испытаний. Но ни в коем случае ни на пределе возможностей, а на прогнозирование и осознание предстоящих действий. И самое важное - последствий в результате их совершения. Сразу проясню, это не квест, не развлечение, а самая настоящая работа с РИСКОМ.Это для взрослых всё выглядит так мудрёно. Для детей так 
"Путешествие в долину Драконов 🐉"Путь не простой. Даже рисковый. Именно риск вызывает особый интерес. Условие для начала звучит так:- пробраться через ядовитую паутину 🕸️ "Если паутины коснулся - в начало вернулся" Для детей очень важна возможность придумать, что можно сделать по-другому, чтобы получилось добиться результата. Поэтому уверенно возвращаются и пробуют пройти снова и снова. Вот где можно наблюдать концентрацию внимания на совершаемом действии.- пробраться через топкое болото. "Кто в болоте оказался, тот навсегда там и остался". Очень жестоко. Но это только на первый взгляд. Да, для того, кто "утонул", безусловно обидно. А для тех, кто "остался в живых " это та самая провокация, которая пробуждает детские чувства - взаимопонимание, заботу, сочувствие, желание помочь и спасти. Дети очень любят помогать и спасать, на самом деле. В этом путешествии ключевым моментом является способность договариваться и обсуждать возможные варианты решения ситуации/задачки.-преодолеть огненную реку 🌊"В реку попал -сгорел. И нужно в начало возвращаться, чтобы из пепла возрождаться." Как птица Феникс. И вновь есть возможность проанализировать способ передвижения и найти наиболее подходящий для себя.Теперь к самому приятному. К нашим наблюдениям за детьми.Успешно преодолевая по "кочкам" наиопаснейшее болото, Кира увидела, как прямо перед ней Артём попадает в него и его судьба определена вводными условиями. И Артём честно остаётся на месте. Продвигаясь дальше, Кира произносит:" Ну а спасти то как-нибудь можно? Жалко ведь 😔 "Предлагаю обсудить в долине драконов с теми, кто сможет добраться до неё. Собираемся и начинаем обсуждать- как можно спасти, чтобы самому не оказаться в болоте - готовы ли они рискнуть и оказаться в болоте ради спасения другихВот это до мурашек пробирает. Я даже заволновалась и начала запинаться и путаться в словах (на видео в комментариях это видно). Дети предлагают серьёзные, конструктивные решения "вытащить из болота" без лишних слов и действий. Всё выверено. Оказывается, дети готовы рисковать осознанно. И это восхищает нас взрослых. А ещё больше восхищает искренность чувства благодарности своему спасителю. Так что фото выше 
иллюстрация настоящей благодарности за спасение жизни. В игре же у детей всё по-настоящему 


О приоритетах внутреннего развитияНам значительно важнее тренировать политическое терпение, больше думая о сбережении своего населения. Учиться эффективно разрешать свои национальные внутренние проблемы. Устраиваться у себя дома по-русски, максимально внутренне усиливаясь, и лишь тогда ставя перед страной реально достижимые внешнеполитические цели, по нашим силам.М.Б. Смолин Политология русской жизни
В ближайшие дни вас ждёт много обзоров очень классных книг! У меня накопилась целая стопочка всякого интересного и очень достойного!А начну с универсальной книги, которая будет крайне полезна школьникам (с несколькими оговорками, об этом чуть ниже) и крайне интересна взрослой аудитории, да и тег #история_mama_mishonka мы давно не пополняли!Это «Жизнь в Древнем Риме», написанная итальянским историком, археологом, палеонтологом и популяризатором науки Альберто Анджела. Дробышевского знаете? Вот Анджела его итальянский брат-близнец: широчайший кругозор, очевидный интеллект, специфическое чувство юмора и умение просто и интересно писать о сложных вещах, преподносить их так, что оторваться невозможно!Книга предлагает нам невероятно увлекательный и интересный формат — на один день погрузится в Рим эпохи императора Траяна, в 115 год нашей эры, и, оставаясь незамеченными, прогуляться по улицам этого мегаполиса, заглядывая в дома знати и простых жителей, посещая общественные места, лавки и рынки, форум и храмы, Колизей и общественные уборные, завершив утомительный день день на пиру патрициев.Автор посвящает нас в уникальные бытовые детали, о которых читать безумно интересно, даже если вы не слишком интересуетесь историей. Из книги мы узнаем, как выглядели дома римлян, виллы богатых горожан и тесные клетушки инсул, какой была внутренняя отделка помещений, на чем спали римляне, что ели и на чем готовили себе еду, каким был быт, чем занимались рабы, что происходило на улицах, как торговали и делали покупки, как отдыхали и развлекались горожане, что происходило в термах, и все это описано так живо, так увлекательно, с такими подробностями и деталями, что, повторюсь, читается на одном дыхании!Мне, взрослому человеку, было безумно интересно дополнить свои академические знания об этой исторической эпохе такими любопытными нюансами! В книге затронуто множество тем и аспектов, информационная насыщенность — 10 из 10!Безусловно, книга будет ОЧЕНЬ полезна школьникам, но есть одно важное НО. На обложке вы видите маркировку 18+, и в данном случае она абсолютно оправдана, потому что автор, например, посвящает нас в подробности устройства лупанариев (античных публичных домов), включая стоимость услуг жриц любви, и затрагивает ещё ряд тем, которые вполне справедливо маркированы именно так, например, подробности интимной жизни римлян. Подобной информации в книге совсем немного, процентов 5, но она есть.Лично я читала книгу Саше вслух, избегая тех разделов, которые ей пока не особенно актуальны и нужны. Благо, абсолютное большинство информации, приведенной в книге, великолепно дополняло школьную программу и стимулировало интерес к ней, помогая детальнее осветить те темы, которые в учебнике упомянуты лишь вскользь или вообще никак. Главы небольшие, и книга у нас прекрасно дополняла утренние завтраки перед школой🙌🏻Я прекрасно понимаю, что в разных семьях отношение к подобной «взрослой» информации может существенно отличаться, поэтому только вам принимать решение о том, нужна ли вам эта книга и если да, то каким будет формат её чтения. Ну а взрослым читателям, повторюсь, безоговорочно рекомендую! Кстати, «Жизнь в Древнем Риме» издана в мягкой обложке, она довольно лёгкая — при необходимости удобно носить с собой или взять в отпуск, почитать на пляже))))







- Марина Маратовна, а когда Вы учились, было еще 10 классов? Ладно, не буду расстраиваться 😂
Дорогие друзья!Многие знают, что у нас на Физтехе есть Фонд целевого капитала МФТИ (ФЦК МФТИ).Они занимаются разными крутыми штуками, которые поддерживают студентов, преподавателей и Физтех, в целом. На сегодняшний день Фонд насчитывает 16 целевых капиталов с общим объёмом пожертвования 1,6 млрд. рублей (2025).Как это всё работает можно подробно прочитать тут.Индивидуальные занятия, которые я веду, личные консультации, а также определённые лекции поддерживаются, в том числе, из ФЦК. А именно из MIPTHEALTH - «Здоровье физтехов имени Насти Блаженовой» (Целевой капитал № 12).Это один из самых маленьких ЦК Фонда, но, по моему мнению, один из самых важных. MIPTHEALTH поддерживает не только мой проект, но и ряд других - практические курсы «Первая помощь», возмещение стоимости платных медицинских услуг, психологическая поддержка.Настя Блаженова, в память о которой был создан ЦК MIPTHEALTHНАСТЯ заболела лихорадкой Денге. За которое время для спасения объединились более 10 000 человек. К сожалению, Настю спасти не удалось... 18.07.2021 её не стало.История создания MIPTHEALTH мне очень близка ещё по одной причине.В бытность работы международным координатором в Bangkok Hospital Samui приходилось сталкиваться со случаями лихорадки Денге очень часто.
Кроме того, лихорадка не обошла стороной членов моей семьи, моих друзей. Моя мама была госпитализирована.С близкими всё обошлось. Но я видел, как людям было тяжело и как весь медицинский персонал старался делать всё возможное... Я никогда не занимался фандрайзингом для себя и не просил ни на что денег «просто так». Тем более, если я могу себе что-то позволить или заработать сам. Будто это что-то неприличное, недостойное. Но, пожалуй, это единственный случай, когда у меня нет внутреннего противоречия.Во-первых, потому что мой проект не единственный в этом ЦК. Во-вторых, это о Физтехе и про Физтехов с большой буквы.В-третьих, мне хочется, чтобы память о Насте жила, в том числе, благодаря MIPTHEALTH.Это история про мужество, дружбу, сплочённость перед бедой.Независимо от Физтех-школы, курса, года выпуска и т.д., люди помогали семье Насти бороться.Пройдет время и из активного участия в проекте выйду и я.Но обязательно останусь в нём, как даритель🙏Если кто-то хочет стать дарителем данного ЦК и поучаствовать в проектах, направленных на здоровье Физтехов, то это можно сделать по ссылке MIPTHEALTHНАСТЯ.Ваш В.Н. @valentinetsybikov
что было в Новом Уренгое (запишу, чтобы не потерять. Непедагоги - не мучайтесь, пролистните. Скоро будет пост про почту!)Запрос - работа центров активности и просьба - более пристально посмотреть на математику.Главный инструмент - шкалы ECERS, конечно.Основной линией была работа с управленческой командой - руководитель, два заместителя, старший воспитатель.Все дни в двух садах работали вместе, с утра и до вечера.Для педагогов этих садов провели семинары. Тема одна - центры активности, но семинары получились разные. Совсем. Так было задумано: важно было показать разные формы и разные линии. Управленцы (опять всей командой) были и на первом, и на втором семинаре. И теперь смогут развернуть содержание, проведя для своих команд ту часть, которую педагоги их корпуса не видели, но сами методисты наблюдали и фиксировали.Но семинары скорее дополняли основную нашу работу - наблюдение и обсуждение.В первый день выбрали семь показателей, через которые два часа смотрели на качество среды. "Мы не сможем смотреть на столько сразу!", - говорили они сначала
.СМОГЛИ!Потом каждый оценивал сам, потом обсуждали, кто какой бал поставил, аргументируя только текстом шкалы.В прошлом году мы с командой этих детских садов
встречались раз в неделю,
обсуждали текст шкал,
они выходили в группы на наблюдение, с 2 - 3 показателями.Совместное наблюдение и возможность обсуждать через инструмент - это совершенно особенное.Первый день не считали минутки, не пересчитывали материалы, не записывали примеры фраз педагога. А шкала - инструмент очень точный, из этих (не)мелочей складывается индивидуальный рисунок качества.И да, в обсуждении уже становится понятно, как связаны математика и кубики, почему было важно взять показатели "расширение словарного запаса" и "визуальное оформление группы".Видно, что сколько бы всего на стенах не висело, оно не заговорит, если педагог не связывает оформление и то, что происходит с ребенком.На следующий день добавили ещё четыре показателя - дисциплина, время и переходы, индивидуализация , - и фокус внимания управленческой команды определился очень четко. Понятно, какой шаг делать в работе с педагогами в следующем году.А ещё мы также наблюдали в группах раннего возраста со шкалами Iters. И тоже обсуждали. Очень хорошо видно, как ранний возраст перерастает (или нет) в дошкольный.А ещё мы бесконечно удивлялись тому, что проступало сквозь обсуждения, пили ягодный чай, гуляли в небольших, но очень красивых парках и говорили про то, как растут сады 