Просматривается замысел США и Израиля. Осознав, что бомбардировками Иран не сломать, а сухопутное вторжение собственными силами исключено, они начали импровизировать. Вчера сделали вброс в СМИ о тысячах курдов, которые якобы уже «вооружены ЦРУ» и уже «наступают на Иран», хотя на самом деле курды об этом ничего не знали и никуда наступать не собираются.Вчера якобы иранская ракета была сбита ПВО Турции. Хотя Иран заявил, что ничего в Турцию не запускал. Сегодня якобы иранские беспилотники прилетели в Азербайджан.Явные операции под чужим флагом, направленные на то, чтобы на Иран напали страны с достаточно сильными вооруженными силами. Эрдоган точно не дурак, и вряд ли на это клюнет. Как поведет себя Алиев - посмотрим, может и ввязаться, учитывая тесное партнерство с Израилем, а также то, что в Иране много азербайджанцев, и ему могли пообещать эти территории.Тем временем США потеряли уже четвертый самолет. Пентагон оценивает цену войны с Ираном в 1 млрд. в сутки.А подрядчик Пентагона экстренно набирает персонал для работы на авиабазе Довер в Делавэре. Задача - сортировка личных вещей американских военных, погибших за пределами США. Что говорит о том, что потери явно превышают официально объявленные 6 человек.Все более вероятным вариантом становится затяжная война. Какие будут экономические последствия войны на Ближнем Востоке?Скоро будет на канале.
Говорит Громов
@gromovtalk · 6.7K подписчиков
Посты канала Говорит Громов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о финансах, рынках, геополитике, жизни.От того самого Павла Громова.Контакт:@ViktorsPC
Посты канала
Новость о покушении на Трампа все знают. Что из этого следует?Покушение реальное, для инсценировки нереально сложный и рискованный способ.В истории великой американской демократии завалить президента - не то чтобы рядовое, но нередко встречающееся событие. Вот президенты, которых такая участь уже постигла. Ни в одной из развитых стран за последние 300 лет не было убито столько руководителей, кстати.Очевидец сообщал полиции и Секретной службе, что по крыше лазит кто-то с винтовкой. Но это было проигнорировано, стрелку дали выстрелить 5 раз, и только потом ликвидировали.CNN в сообщении о покушении сразу написали, что Трамп просто упал. Ни слова о покушении.Шансы на победу Трампа теперь максимально высоки. Демократом для удержания власти теперь надо только ситуация, в которой они смогли бы отменить выборы. Это только большая война.Или сдаваться на милость победителя.Как думаете, что они выберут?
Развязка по Ирану не произошла, но приближается. Пока проводились переговоры (то в Омане, то в Женеве), США стягивали авиацию и ПВО на Ближний Восток. Там уже две авианосные группы, самолеты-заправщики, подводные лодки с «Томагавками» и остальное, необходимое для массированных авиаударов. В Израиле объявлена высшая степень боеготовности. Все это в пользу того, что удар будет в ближайшие выходные. - Но есть несколько факторов, которые ставят такой вариант под сомнение:1. Какой может быть результат авиаударов? Если США и Израиль не разжились новыми предателями внутри Ирана (предыдущие были зачищены КСИР по итогам войны лета 2025 года и беспорядков в январе), то Иран к удару должен быть готов, и нанести сильного ущерба военной инфраструктуре не выйдет. Ответный удар пойдет по Израилю и американским базам. И что дальше? Сухопутное вторжение исключено, а без этого вопрос смены режима не решить. И какие тогда будут результаты этой атаки, которые можно продать избирателям?Можно разрушить нефтяную инфраструктуру, чтобы лишить Иран финансов и ударить по интересам Китая (который и так лишили нефти из Венесуэлы).Но это вызовет рост цен на нефть, что не выгодно Трампу, особенно перед выборами. То есть цель атаки и возможные результаты не понятны. 2. Рынки обычно реагируют на такие угрозы заранее. Сейчас же фондовые индексы растут последние несколько дней, золото спокойно вернулось выше 5000 после падения, индекс доллара вырос, но ничего экстремального не показывает. Или рынки не верят происходящему, или рассчитывают, что все будет, как летом 2025 (обмен ударами и быстрое завершение).Согласен, что при таком сценарии рынкам ничего особенного и не грозит. А вот если Иран сможет дать достойный ответ и нанести сильный ущерб США и Ирану, а также блокировать Ормузский пролив, рынкам может стать больно. И это тоже аргумент для Трампа не лезть в эту историю.Но в том, чтобы втянуть США в войну с Ираном, крайне заинтересован Израиль. Потому они могут и начать, а США потом уже деваться некуда будет. - Подведу итоги. В пользу атаки - формирование большой военной группировки и возможные провокации со стороны Израиля. В пользу того, что ничего не будет - отсутствие реальной цели для США, которые приобретают тут себе расходы и проблемы, без ощутимого результата. Смена режима и взятие Ирана под контроль возможно только при внутреннем предательстве на уровне Венесуэлы. Думаю, критическим моментом будут эти и следующие выходные. Если ничего не будет в эти сроки, то расходимся. Реакция рынка на происходящее зависит от того, как все пойдет. Чем сильнее будет Иран, тем больнее будет рынкам. Кстати, после падения в начале февраля золото вернулось в диапазон, о котором говорил тут, сейчас торгуется выше 5000.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыК вопросу об эволюции нечеловеческих агентов. Власти Нижегородской области создадут реестр растений-иноагентов. Понятие официально закрепят в законодательстве. Утверждать "перечень зловредов" будет правительство региона.
🤖 Индийский саммит по искусственному интеллекту как арена конкуренции подходов к регулированию🇮🇳 16-20 февраля в Индии состоялся международный саммит по искусственному интеллекту, объединивший представителей государств, международных организаций и технологического сектора. Мероприятие позиционировалось как шаг к формированию более инклюзивной глобальной архитектуры управления ИИ, однако фактически стало отражением конкурирующих стратегий технологического развития и нормативного лидерства.🇺🇳 Так, в ходе саммита Генеральный секретарь Антониу Гутерриш акцентировал необходимость предотвращения фрагментации глобального цифрового пространства и обеспечения равного доступа к вычислительным ресурсам и данным. В его выступлении прозвучал призыв к выработке универсальных принципов управления ИИ под эгидой ООН, отражая стремление встроить регулирование технологий в существующую систему многосторонности и снизить риски технологического неравенства.🇮🇳 Индия, в свою очередь, представила инициативу, ориентированную на укрепление роли стран Глобального Юга в формировании ИИ-повестки. Подчеркивалась необходимость развития национальных вычислительных мощностей, поддержки открытых моделей и создания инфраструктуры, способной обеспечить технологический суверенитет развивающихся государств. Тем самым Нью-Дели фактически предложил альтернативный центр притяжения для государств, стремящихся избежать односторонней зависимости от ведущих технологических держав.🇪🇺 Европейская позиция была артикулирована президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявившим о намерении Европы формировать глобальные правила ИИ совместно с союзниками и партнерами. Президент акцентировал на продвижении модели, основанной на правовом регулировании, стандартизации и защите фундаментальных прав, что соответствует общей линии ЕС на нормативное закрепление цифрового пространства. Таким образом, заявление Э.Макрона подтвердило стремление Европы институционализировать собственные регуляторные принципы на глобальном уровне.🤖В совокупности данные заявления формируют пространство конкуренции подходов к регулированию: за декларациями об инклюзивности и сотрудничестве просматривается борьба за контроль над стандартами, инфраструктурой и правилами трансграничного оборота данных. В результате ИИ подтвердил закрепление не только в качестве технологического, но и геополитического ресурса, через который перераспределяется влияние в мировой системе. 📱🛂 Одновременно на этом фоне показательным стал эпизод, получивший широкий резонанс в медиа-пространстве: в ходе символического жеста солидарности премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил участникам взяться за руки, однако на видеокадрах видно, что Сэм Альтман из OpenAI и Дарио Амодеи из Anthropic не стали соединять руки друг с другом. Вместо этого оба подняли вверх сжатые кулаки, фактически разорвав общую цепь, при том что Альтман левой рукой продолжал держаться за Моди. В контексте усиливающейся конкуренции между ведущими разработчиками ИИ данный жест приобрел символическое значение, наглядно наглядно продемонстрировав, что корпоративное соперничество и различия стратегий остаются фактором, влияющим на глобальную конфигурацию ИИ-повестки.⚡️ Таким образом, индийский саммит подтвердил фазу открытого формирования глобальных правил ИИ, в которой государства, региональные блоки и компании-разработчики стремятся закрепить собственные технологические и регуляторные приоритеты. Логическим завершением саммита стало решение о проведении Всемирного саммита по ИИ в 2027 году в Женеве.#ШколаМИБ #Индия #саммит #ИИ 👍 Школа МИБ
Немного о борьбеЖизнь есть борьба.Карл МарксБорьба — это когда вы задаете себе вопрос, зачем вам понадобилось создавать компанию.Борьба — это когда люди спрашивают вас, почему быне отказаться от этой затеи, а вы не знаете, что им ответить.Борьба — это когда ваши сотрудники считают, что вы имврете, а вы думаете, что, возможно, они правы.Борьба — это когда еда теряет вкус.Борьба — это когда вы думаете, что не стоило заниматьдолжность СЕО в собственной компании.Борьба — это когда вы знаете, что сделали все, что могли,но заменить вас никто не может.Борьба — это когда окружающие считают вас идиотом,но уволить вас некому.Борьба — это когда неуверенность в себе превращаетсяв ненависть.Борьба — это когда вы беседуете с друзьями и не слыши-те ни слова из того, что они говорят, поскольку и сейчас выв гуще борьбы.Борьба — это когда вам хочется, чтобы эта боль исчезла.Борьба — это несчастье.Борьба — это когда вы берете отпуск, надеясь почувствовать себя лучше, а чувствуете, что становится хуже.Борьба — это когда в гуще людей вы чувствуете себя одиноким.Борьба никого не щадит.Борьба — это страна невыполнимых обещаний и разрушенных иллюзий.Борьба — это холодный пот.Борьба — это ваш желудок, сжимающийся так сильно, чтовы, кажется, вот-вот начнете харкать кровью.Борьба — это еще не поражение, но она может им завершиться. Особенно если вы слабы. Всегда, когда вы проявляете слабость.Большинство людей не настолько сильны, чтобы все этовыдержать.Любой великий предприниматель, от Стива Джобса до Марка Цукерберга, прошел через борьбу и выдержал это — так что вы не одиноки. Но это не значит, что и вы выдержите. Возможно, вас ждет провал. Потому это и называется борьбой.Именно в борьбе рождается величие.
И я предлагаю вам переучить себя мыслить категорией благополучия.«Ой, ну я никогда миллион зарабатывать не буду!» Может он вам и не нужен. Не врите себе, все равно не обманете. Благополучие у всех разное. Кому-то нужен дом деревянный, лавка да печка, котик-мурлыка вот это всё. Кому-то квартира на Кутузовском, а кому-то образование высшее. У всех своя мера благополучия. И благополучие не про деньги. Оно про внутреннее ощущение «Мне достаточно и хорошо». Если у вас «достаточно и хорошо» это миллиард на счету, а вы сидите на кассе в Пятерочке, то у вас завышенные неадекватные реальности ожидания от себя и мира. Очень удобные, потому что миллиарда у вас никогда не будет. Благополучие всегда конкретное внутреннее ощущение и переживание себя в мире, про занимаемое в нем место, оно не измеряется в деньгах. И стремится в уме и душе нужно к благополучию. К здоровью, радости общения с единомышленниками, реализацией в профессии, в бытии собой. А деньги это следствие и никогда не причина.#деньги@gutenevalena
Люблю компанию Gartner - вечно они выдумаю что-нибудь интересное. То модель хайпа (Gartner Hype Cycle). То модель Рутина/Изменения/Прорыв (RUN/CHANGE/DISRUPT). Вот свеженькое от них - январь 2026, статья "Почему идти в ногу со временем стало сложнее, чем когда-либо" (Why Keeping Up with Change Feels Harder Than Ever).Мнение Gartner - это результат сочетания четырех факторов:1⃣ Изменения происходят не только в большем объеме, но и накладываются друг на друга.2⃣ Изменения происходят не только быстрее, но и непрерывно, без четкой даты начала и окончания.3⃣ Изменения не только масштабнее, но и имеют множество взаимозависимостей, например, когда одна технология не может должным образом интегрироваться с другой.4⃣ Изменения не только непредсказуемы, но и обусловлены внешними факторами, влияющими со всех сторон: технологиями, политикой, экономической неопределенностью, общественными тенденциями и т. д.Красивая картинка с визуализацией этой идеи прилагается. Опрос, проведенный ими в марте 2025 года среди более чем 980 руководителей по всему миру, показал, что только 32% руководителей среднего и высшего звена смогли реализовать свою последнюю инициативу по проведению изменений в запланированные сроки и сохранив при этом вовлеченность и продуктивность сотрудников.При этом сотрудники все более скептически относятся к их усилиям: 79% из 2900 сотрудников по всему миру, опрошенных компанией Gartner в апреле 2025 года, не верят в способность своей организации эффективно внедрять изменения. Большинство считает, что в прошлом их организация принимала неправильно проводила изменения и вряд ли добьется успеха в будущем.В итоге Gartner предлагает превращать изменения в норму, делать их частью повседневной работы (routinizing change). Три ключевые рекомендации 🟢 Дайте понять, что изменения — это путешествие, а не финальный пункт назначения (Communicate that change is a journey, not a destination). 🦉: ох как спорно... 🟢 Обеспечение готовности сотрудников к переменам, важнее формирования энтузиазма по поводу изменений (Enable change-ready employees, not change enthusiasm). 🦉: А вот тут соглашусь - есть пока не законченное исследование по управлению изменениями, к которому я причастен. Так вот оно говорит, что готовность к изменениям - один из ключевых факторов успеха. А как эту готовность формировать? А у Gartner и ответ есть! Руководители, которые внедряют изменения на регулярной основе, формируют то, что мы называем «рефлексом к изменениям». Это базовые навыки, которые применимы в различных сценариях изменений и отрабатываются до такой степени, что становятся интуитивными.Исследование компании Gartner выявило шесть основных рефлексов, связанных с изменениями:▪️Открытость к новому опыту▪️Эффективное распределение времени▪️Понимание контекста, в котором работает компания▪️Эффективное использование технологий▪️Умение работать с кем угодно, независимо от предыдущего опыта▪️Умение контролировать эмоции🟢Ну и третья рекомендация - Формируйте несколько возможных сценариев развития, не фиксируйтесь только на текущем изменении Foresee multiple possible scenarios, not just the current change.В целом я считаю очень адекватные #Мысли...Если согласны с ними - ставьте лайк, если не согласны... ну не надо дислайков, лучше в комментариях напишите 🙃
Как запустить 6 продуктов за 4 месяца в продуктовой лаборатории СпортмастераОсенью мы проводили большое корпоративное обучение для Спортмастера. Хотя, это более правильно называть лабораторией, потому что с нуля разрабатывались новые продукты для рынка (спортивная одежда, аксессуары, оборудование, инвентарь, спортивное питание). И запускались в производство. Рассказываю 👇Когда в крупной компании появляется 6 отделов разработки, каждый начинает жить своей жизнью. Что начиналось как единая команда, через годы превращается в изолированные «королевства» со своими правилами и приоритетами. И тут начинаются проблемы: технически крутые решения не находят покупателей, а команды не понимают, что делают коллеги.Компания Спортмастер обратилась к нам в Product Lab именно с такой ситуацией — нужно было обучить 33 сотрудника из 6 команд работать как единый механизм и создавать востребованные продукты. Вдобавок не было четкого понимания, как изучать реальные потребности клиентов и превращать их в конкретные продуктовые решения. Идеи часто рождались из технических возможностей, а не из клиентских болей. 🔻 В результате обучения СпортмастераУчастники программы – брендменеджеры, дизайнеры, продакт-менеджеры и руководители групп – за 4 месяца кардинально изменили подход к работе. До обучения каждый думал в рамках своей задачи.Но после программы научились мыслить целостно: искать идеи от трендов и конкурентов, оценивать коммерческий потенциал идей, понимать потребности клиентов, делать MVP, делать сегментацию и позиционирование продуктов, определять бизнес-модель и питчить свои продукты перед руководством. Важно, что команды были сформированы так, чтобы в них были разные отделы и разные роли участников, то есть всех перемешали. И создавали они продукты, которые не относятся к их отделам, чтобы получить новый незашоренный взгляд и креатив.В итоге на финальном питчинге команды представили шесть полноценных продуктовых концепций. Каждая идея прошла полный цикл: от поиска идей, клиентских интервью и анализа конкурентов до УТП, RTB и бизнес-модели с просчитанной экономикой. Детали продуктов я, к сожалению, не могу раскрыть, в соответствии с NDA. Такие дела ). Но половина была запущена в производство, что для новых гипотез в лаборатории отличный показатель. Мне лично некоторые новые продукты очень понравились, особенно новые категории продуктов, которых нет на рынке. Они всегда более рискованные, но зато можно создать голубой океан и взломать рынок.
Потратили с коллегой целый день, чтобы съездить на север Свердловской области - в город Североуральск. Нам предложили там действующий ГАБ с очень хорошей доходностью - прямо сейчас он приносит 24% годовых, что для арендной недвижимости очень много. Это 4 года окупаемости при средней по рынку в 8-12 лет. Возник ли у меня вопрос: «А есть ли тут какой-то подвох?» Конечно. Я на историях с арендной недвижимостью собаку съел за последние пять лет. Но продавец уверял, что возникли непредвиденные обстоятельства и ему срочно нужны деньги - теоретически, такое возможно. У меня был ряд сделок, где я покупал актив с большим дисконтом из-за срочности. Первый этаж, около 300 квадратов в жилом доме, федеральный WB (не франшиза), ПВЗ Озон (местный ИП), франшиза федерального турагентства, пара локальных арендаторов и еще пустующие площади, которые можно сдать. Объект заранее тщательно проверили: все документы на объект и договоры с ресурсоснабжающими организациями, расчеты валовой и чистой доходности, каждый пункт всех договоров со всеми арендаторами, сравнили цены на подобную недвижимость в городе, сравнили конкурентные ставки арендаторов, высчитывали вероятные апсайды по цене покупки и перепродажи, посмотрели панорамы улиц, отзывы в яндексе и 2гис, карты размещения ПВЗ, искали все архивы объявлений в интернете по продаже и аренде по этому адресу - и еще 150 пунктов нашего чек-листа, который у нас расширяется регулярно. Подготовили большой блок вопросов продавцу - на все получили ответы, недостающие документы и т.д. Вроде всё норм - смущало, что это не центр, но в центре таких доходностей точно не бывает, в небольших городах разница между центром и окраиной может составлять не более километра, да и ПВЗ и магазины работают во всех районах во всех городах - везде, где живут люди, а люди живут не только в центре. Остался последний пункт - посмотреть своими глазами. Не все, может быть, знают, но половина всех ГАБов в стране приобретается людьми, которые их в глаза не видели. Все сделки проводятся дистанционно, а на рынке сотни маленьких и не очень компаний, которые покупают/продают/создают/перепродают ГАБы, регулярно рассказывая, что в современных реалиях житель Челябинска может удаленно купить помещение с арендатором в Хабаровске и дистанционно им управлять. Отчасти это правда. Но я на этом обжигался и теперь взял себе за правило смотреть все лично. Если интересующий меня объект в Новосибирске - я беру билет на самолет и лечу в Новосибирск. Если объект в моем родном регионе - еще проще - сел в машину, попел Цоя и Шевчука в дороге, купил на заправке кофе и френч-дог и через несколько часов ты на месте. Ровно 5 минут нам понадобилось, чтобы понять, что этот объект покупать нельзя. 1. Сотрудник WB нам сказала, что трафик в этот ПВЗ минимальный и, хотя работает он уже больше года, перспективы его не ясны. Да, WB и Озон агрессивно расширяются, стремясь занять чуть ли не каждый дом. Но эта стратегия масштабирования любой ценой все-равно приведет к неизбежному - оптимизации нерентабельных точек. И нужно быть полным идиотом, считая, что WB (пусть и федеральный, а не франшиза) намертво навечно прирос к вашему помещению. 2. Озон планирует съезжать в марте. Об этом сказали в WB, а сотрудник Озона подтвердила. Точка нерентабельна для местного предпринимателя (два ПВЗ в городе закроет - этот один из них). Всё дело в локации - в доме преимущественно живут пенсионеры, а в соседних двух много маргинальной аудитории, злоупотребляющей алкоголем - они не частые клиенты интернет-магазинов. 3. Турагентство было закрыто. Соседи нам сказали, что сотрудники там не появляются. Вероятно, офис используется формально («у нас есть офис»/юридический адрес/мы серьезная компания»), а значит и этот арендатор в зоне риска. Вдобавок ко всему мы нашли объявления по аренде пустующих площадей, которые давно размещены по смешным ценам и при этом никого не заинтересовали. Продолжение в следующем посте
🇸🇮 Почему в Словении такие высокие цены на недвижимостьКогда речь заходит о дорогом жилье в Словении, чаще говорят не о всей стране, а о некоторых популярных регионах: Любляна с пригородами, побережье Адриатики, Марибор и туристические зоны — Блед, Краньска Гора и другие курорты.1️⃣ Ограниченное строительствоВ стране наблюдается хронический дефицит нового жилья, особенно в столице. Ввод новых объектов идёт медленно — даже планируемые 7 000 квартир в Любляне не покрывают растущий спрос.2️⃣ Высокий инвестиционный спросНовые комплексы раскупают ещё на стадии котлована. Инвесторам достаточно внести около 10% стоимости, чтобы забронировать квартиру, а потом перепродать её с прибылью. Это поддерживает высокие цены и снижает доступность жилья для конечных покупателей.3️⃣ Доступная ипотека для местныхОколо 95% покупателей — граждане Словении, активно пользующиеся кредитами, что подстёгивает внутренний спрос и рост цен.4️⃣ Недвижимость как надёжный активИз-за экономической и политической нестабильности люди переводят деньги в «твёрдые» активы, а недвижимость традиционно считается одним из лучших способов сохранения капитала.
Будет ли падение ценСейчас оснований для снижения нет: строительство ограничено, спрос высок, ипотека доступна, инвестиционный интерес сохраняется.📌 Важные нюансы для иностранцев- Покупать недвижимость в собственность могут граждане ЕС, ОЭСР (например, США, Канада, Израиль) и стран-кандидатов в ЕС (Украина, Сербия и др.).- Граждане России официально не могут оформлять недвижимость на себя и получать ВНЖ по этой схеме. Однако с 2025 года россияне могут претендовать на гражданство Словении через вклад в развитие в экономики страны в размере 500 000 евро.
Мы предлагаем комплексное сопровождение в процессе получения гражданства Словении за вклад в экономику страны. Офисы нашей компании располагаются не только в России, но и в Словении, что позволяет нам эффективно сопровождать клиентов на всех этапах — от сбора документов до получения паспорта.Обращайтесь за консультацией к нашим экспертам, оставляйте заявку через бот @FCImmigbot или пишите специалистам 👇🏻#словения➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖📞 ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ@FCImmigbot📞 в WhatsApp❤️ в TelegramБольшая часть средств возвращается после получения паспорта, при этом не требуется сдавать языковой экзамен, и сохраняется первичное гражданство.

Съ живѣйшимъ интересом прочёл опубликованное «Интерфаксом» изложение заявлений Максута Шадаева (министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций), которое выглядит настолько странновато, что я прилагаю скриншот нынѣшняго вида его на тот случай, если позже текст на сайте будет негласно измѣнёнъ для того, чтобы странноватою выглядѣлъ впредь не сам он, а нынѣшняя реакция на него — и моя реакция, и других лиц.А каких лиц? — ну, напримѣръ, автор канала @norinea счёл нужным указать вчера (18 февраля) на явное противорѣчіе между заявлением «Иностранные спецслужбы имеют доступ к переписке в Telegram, используют полученные данные против российской армии в зоне СВО» и заявлением «принято решение не ограничивать сейчас работу Telegram в зоне СВО» (с подразумеваемым продолжением «…а зато ограничивать во всей остальной стране»).Трудно не замѣтить, что министр мощно полагается в этот раз на стойкое недовѣріе граждан ко властям! — вѣдь если из этого противорѣчія заявленій какой-нибудь гражданин не сдѣлает вывод «а значит, ужé и на таком высоком уровне власти врут нам о том, что иностранные спецслужбы получают доступ к переписке в Telegram и используют полученныя данныя против нашей армии в зоне СВО», а вмѣсто того он не будет и мысли допускать про враньё, то тогда неминуемо сочтёт, чего доброго, что рѣшеніе не ограничивать сейчас работу Телеграма в зоне СВО принято пособниками иностранных спецслужб и что в таком пособничестве только что сознался нам цѣлый министр.Ещё замѣтно, что даже если съ недовѣріемъ относиться к одному только первому заявлению (про доступ иностранных спецслужб к переписке в Telegram), но всерьёз воспринять второе (про рѣшеніе не ограничивать работу Телеграма в зоне СВО, но зато ограничивать во всей остальной стране), то и тогда это создаст нѣкую почву для пособничества спецслужбам иностранных государств, нам враждебным — но пособничества ужé не министров, а простых граждан.Чтобы понять, насколько широкою может оказаться та почва, спервоначалу мысленно сосредоточьтеся на той полоске регионов РФ, которые напрямую граничат с зоною СВО (от Брянской области до Краснодарского края с Адыгеею), и затѣмъ мысленно прикиньте в них количество таких граждан, которые ну очень зависели от таких возможностей Телеграма, которыя не в состоянии замѣнить им мессенджер «Макс» (который иногда предполагают названным как раз в честь Максута Шадаева).Чтобы как-нибудь конкретизировать плоды воображения, я предлагаю сосредотачиваться на нѣсколькихъ конкретных правдоподобных примѣрахъ.Хорошо извѣстно, в частности, что времена совѣтскія отличалися непревзойдённою горизонтальною мобильностью, отчего не очень трудно вообразить, напримѣръ, какую-нибудь такую семью, которую ещё тогда разбросало по стране настолько, что теперича гдѣ-нибудь на юге (предположим, в Краснодарском крае) живёт одинокий старик, любивший поговорить по видеотелефону в Telegram с молодою роднёю, живущею также недалёко от СВО, но далёко от старика (так что в гости не наѣздишься) — предположим, въ Бѣлгородской области (кто желает большаго пафоса, тот пускай вообразит их живущими под Прохоровкою, почти на мѣстѣ прославленнаго сражения). Но это прежде любивший — а во всѣ послѣднія мѣсяцы приходится мысленным взором видѣть этого старика глядящим в смартфон с горечью и обидою, а нейросѣтевой портрет его пусть служит нам в том подспорьем:
Вообще конечно забавно, что чувак, рассказывающий про подробно изученный им рабский менталитет, буквально всю карьеру построил благодаря жизни в Москве (ещё и в школьные годы мечтал поступить в МГИМО). Воплощение детской присказки про ёжиков и кактус