SILLYFEED

Пивоварня ЯКО

@YAKObrewer · 485 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Пивоварня ЯКО в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личный блог домашнего пивовара.НАВИГАТОР ПО ПУБЛИКАЦИЯМhttps://t.me/YAKObrewer/150Мой аккаунт для связи@YakodrinkЯ в MAXhttps://t.me/YAKObrewer/310

Посты канала

Пивоварня ЯКО
🍻 Лабораторный день домашнего пивовара. Пытаюсь заглянул внутрь своего пива.Всем привет! Сегодня выдался особенный день — мне посчастливилось на пару часов заглянуть в настоящую лабораторию! В моём распоряжении оказался целый арсенал:⚗️ Мой лабораторный набор:· pH-метр «150 МИ» — чтобы измерить кислотность. · УФ хроматографический облучатель таглер хк 254/365 сокол · Спектрофотометр СФ-103 — самый сложный и интересный прибор.И много всего прочего, с чем предстоит разобраться.Я, конечно, не большой специалист в этой технике, но друг химик убедил, что с их помощью можно попробовать узнать о нашем домашнем пиве то, что скрыто от глаз и вкуса🔬 Что я попытался выяснить:· Точный цвет пива (не на глазок!)· Общее количество альфа-кислот (та самая горечь от хмеля)· Концентрацию спирта· И прочую «нечисть» (например, не превышаю ли я дозировки антиоксидантов и консервантов при приготовлении фруктовых стилей).· Количество витаминов группы В· Концентрацию белков в пивеЗачем мне всё это? 🤔Да просто из чистого любопытства! Это же невероятно интересно — перевести искусство пивоварения в цифры и графики. Возможно, пока есть такая возможность, я буду сдавать на анализ каждую новую партию. Это поможет мне лучше понимать процессы и варить еще более вкусное и стабильное пиво!Пока наверняка не знаю, что получится осуществить, а что нет. Пытаемся разобраться с этими агрегатами максимально безопасным способом для козенного имущества.P.S. Чувствую себя на 10 лет моложе, как будто сидишь на парах и делаешь лабораторную по физико-коллоидной химии.#идейки
Пивоварня ЯКО
Новости по гречишному элю: неожиданный успех и приём заявок на дегустацию! 🍻 Прошло 3 дня КК, и самый жирный дрожжевой слой уже осел. Не долго думая, я разлил из пробоотборника 3 бутылки и отдал их трём независимым дегустаторам. Результаты? Вдохновляющие! 😊 Вердикт двух дегустаторов был лаконичным, но однозначным: «Пиво необычное, но вкусное, очень легко пьётся. Смело ставь его на кран в своей бане!» 🍺 А вот третий дегустатор (самогонщик со стажем, кстати, не читающий мой блог) удивил! С первого глотка он определил, что это именно гречишное пиво. И завязался любопытный диалог: Я: Как ты определил, что это гречишное?Дегустатор: А ты как себе представлял вкус гречихи? Как кашу?Я: Ну да, примерно тот самый "кашный" привкус и ожидал.Дегустатор: Так если бы у тебя остался этот привкус, это был бы фейл! В гречишной самогонке гречиха даёт аромат цветов гречихи, и в твоём пиве тот же самый аромат, но более яркий! 🌾✨ Честно говоря, 90% гречишный эль вышел вкусным, я бы сказал экстравагантным! Несмотря на то, что ферментация пошла не по плану, результат радует. Приём заявок на дегустацию открыт! 📦🍻 Всё же мне очень интересно мнение домашних пивоваров насчёт 90% гречишного солода в засыпи. И я готов отправить 10–20 желающим по одной бутылке гречишного пива примерно через 1–2 недели, когда оно окончательно осветлится.Условия: ✔ Написать честный отзыв после дегустации мне в личные сообщения или "секретным чате".✔ Отправка через ТК «Желдорэкспедиция» за счёт получателя. Кто хочет попробовать? Пишите в комментарии или в личку @Yakodrink! 🚀P.S.0,5л сверхплотные пэт бутылки ещё остались)#ОтчетыПоВаркам
Пивоварня ЯКО
Финальный розлив и большие планы на межсезонье 🍺Всем привет! 👋 Давненько не выходил на связь — признаюсь, был в небольшом творческом затишье. Но перед Новым годом пора подвести черту: через неделю разливаю последнюю партию в этом году и ухожу на «каникулы» до конца января. ❄️Но пауза в варках — не пауза в голове. Вот чем планирую заняться в ближайший месяц:1️⃣ Стратегическое планирование 📝Составляю график варок на 2025 год. Хочу закупить ингредиенты впрок, пока цены не подлетели еще выше (хотя от спонтанных варок по акциям или «подгонам» друзей никто не застрахован 🎁). Приглашаю казанских пивоваров присоединиться к моим закупкам и немного сэкономить как минимум на логистике.Вопрос ко всем: Как вы планируете график варок? Когда начинаете варить, чтобы пиво дошло к сезону или празднику на пике формы? Пишите свои мысли по таймингу вароки разных стилей 👇2️⃣ Апгрейд пивоварни 🔧Решил переосмыслить эргономику. В планах: пересобрать осмос, поставить нержавеющие котломойки и оптимизировать зону розлива. + перехожу на RAPT терморегуляторы с привязкой к пилюлям🌡️. К середине января всё должно приехать, буду монтировать!3️⃣ Рецепты 📋Решил не мудрить с форматом: буду выкладывать свои проверенные рецепты в том виде, в котором кидал их в чат последнее время. Максимально просто и по делу. 4️⃣ Резервный аэродром ☁️ На работе распорядились частично переезжать в MAX. На самый экстренный случай решил разобраться в этом «чуде отечественной разработки» и создать там зеркало блога. Мало ли что! 🤖(А то придется компенсировать нехватку вас в бир РФ, и меня забанят как мученика😅🤣, и я останусь без скидки и калькулятора🥲)5️⃣ Контент до конца года 🎥 Надеюсь успею поделиться тестом противоточника (и, возможно, его доработкой). А ещё запускаю разовую рубрику «Большая дегустация» 🍻. Провел ревизию своих запасов из боттлшопов и ужаснулся: добрая треть уже просрочена! Буду срочно исправлять ситуацию, избавляться от старых запасов и делиться интересными находками.А как у вас дела с запасами к праздникам? Всё успели сварить или тоже уходите на техобслуживание? 🎄🍻#Идейки@YAKObrewer

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
ГОТОВЛЮ С ЛЮБОВЬЮ ❤️
Если вам нравится вкус ананаса в салатах, попробуйтеСАЛАТ С ЖАРЕНОЙ ГРУШЕЙ.Через день я начинаю свое ежеквартальное условное голодание, доедаю овощи и фрукты, ничего не докупаю.А так как я не заморачиваюсь из чего приготовить салат, родился новый рецепт:авокадо и помидор нарезать ломтиками. Грушу - тонкими продольными слайсами и обжарить на оливковым масле с двух сторон, и в конце добавить к груше тонкие слайсы чеснока, чтоб масло пропиталось.Добавить к помидорами с авокадо, немного присолить и перемешать.Готово!
Дизраптор
БизнесОземпик-ланчРаз уж затронули тему оземпиков и похудания, то не могу обойти стороной ещё одну новость.Многие американские рестики вводят специальные "GLP1-меню". То есть блюда для людей, сидящих на гормональной GLP1-терапии. Проще говоря, на Оземпике и аналогах. Ну окей, если не целые меню, то как минимум отдельные блюда. Ну знаете, напротив некоторых блюд есть шильдик "для веганов", "глютен-фри" или "острое", а теперь есть и "для оземпиковых". Главное отличие - размер порций, они примерно втрое меньше.Причина простая. Уже 10-15% американцев сидели на Оземпике и аналогах. А среди людей с деньгами (ЦА большинства хороших рестиков) эта доля ещё выше. Это уже серьёзный процент - не меньше каких-нибудь веганов или ребят с другими необычными пищевыми предпочтениями. А у людей на гормоно-терапии очень сильно сокращается аппетит, они съедают треть обычной порции в лучшем случае.И понятно, что им банально не с руки ходить по ресторанам. Ведь в чем смысл платить за стандартные блюда, если ты даже половину не осилишь? Вот рестики и делают для них мини-бургеры на один укус, порции из одного аранчини вместо трёх и прочие тапас-образные вариации классических яств.У рестиков, конечно, времена непростые. Сначала ковид. А теперь мало того, что ритейлеры выжимают их из казуального сегмента своей растущей кулинарией, так ещё и люди банально меньше жрут из-за "волшебных таблеточек".Хотя учитывая титанические американские порции, которые осилит только чемпион по поеданию хотдогов дядя Сэм... Возможно, американские рестики давно были бы рады урезать размеры, да всё никак повода не было. А теперь появился👍Дизраптор
Щи натощак!
Говорят, в сети завирусился ролик с реакцией обезьяны на так называемое «столетнее яйцо». Про сунхуадань я уже как-то писал здесь. Но, не лишним будет и напомнить. Чтобы, стало быть, не как баран обезьяна на новые ворота смотреть. Яйца сунхуа прекрасны, не будьте, как обезьяна!
Ну как сказать
Обещала книжную рекомендацию про еду — выполняю обещание! Если вы иногда задаетесь вопросами из серии «Кому и когда пришло в голову впервые добавить в еду соль или перец?», «Как люди додумались ферментировать продукты?» или «Как хранили мясо мамонта?» — вам сюда. Книга «Происхождение вкусов» Роба Данна и Моники Санчес отвечает на подобные вопросы — настолько точно, насколько это возможно на текущий момент. Они рассказывают про эволюцию вкусов и развитие кулинарии в целом — и начинают прямо с доисторических времен. Пищевые привычки животных — обезьян, свиней, собак — тоже затрагиваются, все-таки они, как и мы, — млекопитающие, и общего у нас хватает.Вот вам, например, одна история из этой книги. Палеонтолог Дэниэл Фишер в районе Великих озер Северной Америки обнаружил останки мастодонта — в месте, где несколько тысяч лет назад было озеро. Рядом с костями животного находились камни — причем расположены они были так, как будто их засовывали во внутренние органы животного.Фишер предположил, что охотники-собиратели могли таким образом хранить мясо: опускать его на зиму под воду, где оно ферментировалось и не портилось. Проверить эту гипотезу было никак нельзя, кроме как поставить эксперимент. Осенью Фишер добыл тушу лошади-тяжеловоза, разделал ее и утопил в озере неподалеку от того места, где сделал свои палеонтологические находки. Потом ученый регулярно доставал из воды кусочки мяса и проверял, что с ними стало. Мясо довольно быстро, за несколько недель, приобрело резкий сырный запах — примерно такой же, какой бывает у сыров с плесенью. Анализ показал, что мясо заселено молочнокислыми бактериями — то есть теми самыми, которые обеспечивают безопасную ферментацию молочных продуктов. Эксперимент длился 7 месяцев. К тому времени доставать мясо кусками было уже невозможно — оно распадалось на волокна, — но по-прежнему оставалось безопасным для употребления в пищу. Для сравнения Фишер в течение того же времени хранил куски того же мяса у себя в морозилке — и спустя 7 месяцев на этом «домашнем» мясе было больше патогенных бактерий, чем у того, которое ферментировалось в озере. p.s. Если будете читать — не пропускайте сноски. Они вынесены в конец книги, для каждой главы отдельно. Сноски очень объемные (можете посмотреть на фото) и очень интересные. Если честно, большую их часть я бы вообще не стала выносить отдельно, а оставила в тексте.#ну_как_не_почитать
Khashig Daily
Рецепт! Спасибо всем неравнодушным за помощь 😂❤️🤝🏻 500 гр муки 5 стаканов воды ( грамм по 200-каждый стакан , можно 50\50 с молоком , или чисто воду ) 3 яйца, Ст ложка сахара , чайная ложка соли , растительное масло
Даша — на роже каша
Каждый вечер, между 21 и 22:00 я встречаюсь на кухне с тишиной и этими тремя банками:мёд, арахисовая паста (та, что с гималайской солью - восторг!) и творог.Если бы мне кто-то пару лет назад сказал, что я такое сочетание буду прям любить - я покрутила бы у виска.Что за старушачий набор? Может потом еще чай с баранкой? А где шоколад с кремом!?Творог этот, вообще, моя находка лета, аки крем нежнейший! 🤩Подсчитала.. что последнюю банку 1300 меда угомонила за 3 недели. Хрю.
ХУДЕЕМ В КАЙФ | ПП РЕЦЕПТЫ | ТРЕНИРОВКИ
ОВОЩИ🍆Баклажан🍆Кабачок🍆Томат🍆Оливковое масло🍆Копченая паприка🍆Сухой чеснок🍆Итальянские травы🍆Соль, перец🍅Сыр моцарелла🍅Пармезан🧀Сыр рикотта (при подаче)🍅Овощи выложить в жаропрочную посуду, как на видео, полить маслом, присыпать специями и сыром.🍅Запекать 15-20 минут при 160 градусах, овощи получатся аль денте, если хотите более мягче, то накройте фольгой и запекайте дольше по времени, проверяйте готовность.🍅Рекомендую подавать на поджаристом хлебе с сыром рикотта или использовать в качестве гарнира.Автор рецепта: chef_dmitriy_official
Всё будет чётко, Настя
Топ маркетинговых приемов продавца арбузов в ближайшем к моему дому ларьке -Сегодня терминал не принимает меньше тысячи, дорогая, вах, красавица какая.. - Мужчинам отпускаю только по 2 арбуза: себе и своей любимой женщине. Нельзя обижать любимую женщину, ей отдельный арбуз покупай, покажи, что денег не жалко-Видишь, сколько полосок на арбузе? Столько лет ребенку твоему, бери, это знак, счастливый арбуз! Не замужем? Аааа, значит столько дней до встречи с женихом осталось, бери арбуз, счастливый, ешь дома и внимательно полоски считай!
SHICHKOFF
🇪🇸 Испания / Барселона🍽 поесть / попитьНачну с благодарности Максу, автору канала «На выезде», который живёт в Барсе и поделился большинством адресов📍 The Lobster Roll - здесь я съел самый дорогой хот-дог в своей жизни - 20€ и он стоил того. Реально лобстер в булкеДобавяляют нежнейший соус, вкус которого не смог идентифицировать, но он был прекрасен. Разок можно разориться📍 Bar Electricitat - та самая таверна в районе Барселонеты, куда советовал заглянуть после пляжа. Вывеска такая выцветшая, что сразу и не понял, работает заведение или давно закрытоЗакуска из осьминога и рыбка были великолепны. Советуют отведать из бочек Priorat, но в жару не был готов к красному крепостью 14’ 📍 Cerveseria Universitat - как называется, так и ощущается, вокруг одна молодёжь, но все за столиками, никакой тусыОтдельная фишка - месторасположение, сидишь в эпицентре движа, чувствуешь вечернее дыхание большого города📍 La Pepita - сам не попал, но вам советую. Простой, но оригинальный дизайн, модная публика, но без пафоса. У нас бы сказали, креативная молодёжь📍 La Cervesera Artesana - рядом с Pepita, буквано соседняя дверь, расположилась пивоварня, где льют, как своё пиво, так и большой выбор гостевых кранов. Отличный вариант для тех, кто устал от «Эстреллы»📍 La Gratitud - не понял в чём прикол, но на улице, где этот бар, куча похожих заведение, но именно этот битком, а на улице людей ещё больше. Возможно, вы сможете раскрыть секрет 📍 Salut Bistro - соскучились по сырникам или захотели драники, то вам сюда. Кафе открыли наши люди, поэтому языкового барьера не будетГотовят небыстро и с трудом можно попракатиковать испанский, в остальном «Как в Москве», хотя открыли вроде ребята из Питера📍 Fàbrica Moritz - про пиво Moritz знаю давно, но не знал, что пивоварня и заведение при ней находятся так близко от центраВсё расположено так, что сидишь внутри технологического процесса. Отдельная тема магазин с мерчем, забавное местоЧто касательно самого пива, то Moritz 7 - открытие барселонской части вояжа, прям вау, советую. Сыр ещё у них вкусный@SHICHK0FF#food