SILLYFEED

Щи натощак!

@shchi_na · 4.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Щи натощак! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Культурно-конспирологический канал о кулинарии «Щи натощак!». Вся правда о еде. Борщами по щам. Жёстко, но справедливо. Присоединяйтесь, но осторожно!Чат канала:https://t.me/+VWM_PFVaxUbe4txvДля связи:@fatduckdejur

Посты канала

Щи натощак!
Говорят, завтра отмечают День окрошки. Что ж, дело хорошее. Впрочем, как говорится, не окрошком единым. Держите по этому поводу ссылки на рецепты прохладительных супов, опубликованных в «Хрониках русской кухни». Будет чем отпраздновать. А погоды вроде обещали наладить...— Щучина. Холодная похлёбка на основе рыбьей ухи и белого кваса.— Окрошка. Разновидности. Сборная мясная окрошка.— Ботвинья с двумя видами рыбы и раками.— Свекольник с языком и овечьим сыром.— Ботвинья из ревеня с белужиной малосольными огурцами и редисом.— Лёвшинская окрошка из разных рыб с икрой.— Мурцовка. «Студень, разведенная квасомъ».«Хроники русской кухни» в ВК / МАХ. О русской кухне подробно!
Щи натощак!
Кстати, о винегрете. Отчего-то принято считать, что эмульсия из уксуса и растительного масла, называющаяся во французской кухне sauce vinaigrette, и у нас должна называться соусом (заправкой) винегрет. Отродясь такого не было. Это что-то из лексикона поздних миллениалов. Заправка салатная, горчичная, русская... И даже заправка для селёдок. Всегда было только так. Но, никак не заправка (соус) винегрет.В ХХ же веке соус винегрет готовился из отваренных яичных желтков, протёртых с растительным маслом, с добавлением уксуса, сои кабуль или соуса «южного», каперсов, свежих или маринованных огурцов, зелёного или репчатого лука, а также зелени петрушки и эстрагона. Хороший, кстати, соус. Очень русский. Подавали его обычно к холодной рыбе или мясу, а также к блюдам из субпродуктов.
Щи натощак!
«Значительное место в формировании современной рыбной кухни занимает самобытная и глубоко национальная русская кухня. Русские повара по праву считаются авторитетными знатоками способов приготовления рыбных блюд. За длительный период своего существования русская кухня накопила поистине «золотой фонд» рецептов рыбных блюд. Наследие русской рыбной кухни представляет интерес не только для историков и этнографов. Оно вошло в наше домашнее меню, стало неотъемлемой частью кулинарных традиций».Усов В.В. Рыба на вашем столе. Из истории рыбной кухни.Это, между прочим, 1981 год. А, нынче, что? Суши с угрём татаки и маслом кодзи, севиче из пехерея с карпаччо из лактоферментированных огурцов, тартар из сибаса гравлакс с кремом шисо и прочие желтохвосты терияки с эспумой майтаке. Где нынче щи с белужьей головизной, куда делись московский раковый суп со стерлядкой и жареные караси в сметане, где найти осетрину по-русски, кулебяку с тельным и щуку отворачиванную?Впрочем, чего это я... Найти всё это можно в «Хрониках русской кухни». Там, где можно поговорить на тему русской кухни по-настоящему основательно. Со всей кулинарной ответственностью и уважением к прошлому, настоящему и будущему.ЗЫ В сообществе и канал свой «прикручен», если что. Без всех этих танцев с бубнами, как здесь.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Кит, слон и чашка кофе
Первый поток моего первого в жизни онлайн-курса, мы там у себя в чате прозвали не просто 1й Поток, а поток "предсмачивание" или "блуминг"Нас мало, но мы первые и у нас важная миссия. Запустить процесс правильно, дать обратную связь (углекислый газ) помочь следующим потокам выварить лучшее из курса! 🫡😁 Безмерно благодарен моим первышам ! ☺️
чай с мятой в доме у леса
Чай в зимние дни🍃 Зимние дни требуют особенного подхода. Какой чай лучше всего согревает в эти холодные вечера? Я обожаю травяные чаи — мятный, с мелиссой, или же чёрный с корицей и имбирём.А какой ваш любимый чай в такие дни? Поделитесь в комментариях! Возможно, кто-то откроет для себя новый напиток.
Потерянный Повар
БОЛЬШОЙ АНОНСДрузья, в разгар Масленицы позвольте анонсировать событие, которое давно готовили: АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ1 марта в 19.00В свете актуальных политических событий название такое может показаться даже провокационным, однако если вы хоть немного представляете гастрономическую и светскую жизнь Российской империи, то наверняка знаете, какой же важной точкой притяжения для всякого русского дворянина был "английский клуб" - "храм праздности", как назвал это место Лев Толстой в романе "Анна Каренина". Английский клуб Москвы и Петербурга - место не раз описанное в русской литературе. Центральным помещением этих клубов конечно же была столовая зала, обеды на таких собраниях являлись настоящими пиршествами Лукулла, а закрытость и недоступность клуба превозносила ценность присутствия на таких собраниях на небывалую высоту. Более того - возможность отправить своего поваренка на обучение в английский клуб значило в 19 столетии то же, что обучение в школе "Кордон Блю" сейчас. И вот мы хотим вас пригласить на прием в настоящий Английский клуб Петербурга, точнее в залы, где он когда-то находился. Попасть туда сейчас совсем непросто, и еще сложнее придать помещениям клуба лоск после столетия разрухи, но мы попытаемся! Возможно впервые с 1917 года, совершим там гастрономическое служение.Встреча состоится 1 марта - поскольку 1 марта отмечалась как дата создания Английского клуба в 1770 году, и, таким образом, мы с вами отметим 256 лет английского клуба.Но не только эту дату отметим мы с вами. Нашему клубу тоже исполняется 10 лет, потому и так важно нам собраться в залах у наших великих предшественников и вдохновителей. Что же будет ?Будет буфет с блюдами и напитками, которые подавались на торжественных обедах исторического клуба. Будут инсталляции, как съедобные так и несъедобные, которые пусть ненадолго, но смогут вернуть в эти залы былой лоск.Будут три рассказа - о самом клубе, об английской кухне и о русской кухне в английском клубе.Еды будет столько, что хватит на два полноценных обеда. Но обратите внимание - у нас будет именно фуршетная подача, что связано с особенностями помещения. На нашу встречу мы ждем лишь 40 гостей. Клубный взнос составит 9000 р. ( большая стоимость связана со стоимостью аренды).Запись начнем 18 февраля (среда) в 22.00. Для записи напишите @natalia_shurpo после этого часа
Сейчас Приготовим!
Специально для тех, у кого не открывается видео (или кому просто удобнее сохранить текст), дублирую рецепт здесь 👇Сегодняшний рецепт будет максимально простым: без взвешивания граммов, без соды, разрыхлителя и дрожжей. Повторить его сможет каждый, даже если вы беретесь за блины впервые.Я также поделюсь с вами своими небольшими секретами, как сделать их тонкими, ажурными и с дырочками.Как я готовлю:Для начала беру 3 яйца, добавляю к ним 0,5 чайной ложки соли и 3 чайные ложки сахара. Слегка перемешиваю венчиком.Важный момент: долго взбивать не нужно, лишнее взбивание сделает блины более «резиновыми» и жесткими. Нам нужно просто объединить продукты.Теперь вливаю стакан теплого молока и снова слегка перемешиваю.Следом добавляю стакан муки без верха и замешиваю густое тесто (как на оладьи). На самом деле, не важно, какого объема у вас стакан (у меня 300 мл), главное — используйте один и тот же стакан для всех ингредиентов. В этом и кроется простота рецепта!Главный секрет тонкости:Наливаю полный стакан крутого кипятка, добавляю его в тесто и быстро перемешиваю. Кипяток заваривает муку, клейковина работает иначе, и блины получаются очень эластичными — они не рвутся даже при том, что выходят тонюсенькими.И теперь второй секрет вкуса: вместо растительного масла я добавляю прямо в тесто 2 столовые ложки растопленного сливочного масла. С ним блинчики приобретают тот самый сливочный, домашний вкус.Тесто готово! Оно должно получиться довольно жидким, чтобы легко растекалось по сковороде тонким слоем.Разогреваю как следует сковороду. Перед первым блином смазываю её каплей растительного масла. Наливаю немного теста, распределяю вращением сковороды. Как только краешек подрумянился — переворачиваю.Совет: Тесто нужно обязательно перемешивать перед каждым новым блином, чтобы масло не скапливалось сверху, а распределялось равномерно.А чтобы дырочек было больше — не наливайте тесто сразу же после того, как сняли предыдущий блин. Дайте сковороде пару секунд снова раскалиться!Готовые горячие блинчики по желанию можно смазать кусочком сливочного масла.Этот рецепт очень удачный! Из указанного количества у меня получилось 16 штук (диаметр сковороды 26 см). Посмотрите, какие они красивые: румяные, ажурные, светятся насквозь!Обязательно попробуйте приготовить, результат всегда отличный.📝 Ингредиенты:Яйца — 3 шт.Соль — 1/2 ч.л.Сахар — 3 ч.л.Молоко — 1 стаканМука — 1 стакан (без верха)Вода (кипяток) — 1 стаканСливочное масло (растопленное) — 2 ст.л. (Объем стакана — 300 мл)Готовьте с любовью, готовьте с удовольствием!@ СЕЙЧАС ПРИГОТОВИМ! | 🇷🇺 Смотрите и в MAX
sergey moskalev
Кстати, в ходу было ситечко, вставлявшееся в носик чайника, чтобы чаинки в чай не проникали. Ещё мёд в доме был в такой стеклянной баночке с крышкой, напоминавшей бочонок. Но его добавляли в чай только как лекарство при простуде, чтобы «пропотеть», да и обилия сортов мёда в магазинах не наблюдалось. Кажется, были «липовый» и «майский».Важным элементом являлся стол, на котором поверх расшитой льняной скатерти располагалась прозрачная полиэтиленовая плёнка. Но главным секретом было то, что под скатертью были настелены газеты в несколько слоёв, создавая некое подобие подушки. Поэтому, когда что-то ставили на стол, не раздавалось ни единого звука!И наконец, обязательным элементом чаепития был лимон! Вещь дорогая, но поскольку во дворе был чёрный ход знаменитого арбатского магазина «Овощи — фрукты», и ящики для некондиции содержали в себе не только почерневшие бананы, но и лимоны с подпорченным бочком, то традиционный московский чай всегда был с лимоном! Это показывает нам, что, несмотря на стеснённые обстоятельства, соблюдение традиции не позволяет человеку опуститься на дно!
Записки о Времени • Ба Цзы, Фэн Шуй, Ци Мэнь Дунь Цзя •
Символизм на столе✨Блюда Китайского Нового Года(Некоторые традиции)⭐️Курица (鸡): Омофон слов "удача" и "расчет". Символизирует благополучие и удачу.⭐️Рыба (鱼): Омофон слова "избыток" (余). Обязательное блюдо, которое часто не съедают до конца, чтобы "остаток" перешел на следующий год, символизируя "年年有余" (каждый год иметь избыток).⭐️Устрицы сушеные (蚝豉): Созвучно с "хороший рынок", пожелание успешной торговли.⭐️Водоросли фацай (发菜): Из-за названия, созвучного с "разбогатеть".⭐️Тофу фучжу (腐竹) / сухие соевые палочки: Означает "богатство и достаток".⭐️Лотос (莲藕): Символ сообразительности и ума.⭐️Салат (生菜): Созвучен с "привлечением богатства".⭐️Чеснок (生蒜): Символ умения хорошо считать и вести дела.Записки о времени#традиции
🧡 ЛЮБИМЧИКИ 🧡 пекаренка & погребок
Всем большоооой привет! 👋👋👋Сегодня снова рецепт со свёклой!Я считаю, что очень здорово, когда есть в запасе готовая печеная. Лежит себе, румяная, скромная... И так и просится во что-нибудь вкусное, но просто «винегрет» делать не хочется. Знакомо?Так вот, я подумала, а почему бы не сделать салат, в котором наша скромница-свёкла зазвучит по-новому? Ярко, насыщенно, но без привычного майонеза. 👌 Получилось удивительно гармонично, с лёгкой солоноватой ноткой. Идеально для ужина, когда хочется и вкуса, и чего-то простого.Назову его просто - салат со свёклой и сельдью. 😊📝Что нам понадобится:📌 Печёная или отварная свёкла - 2 средние красавицы.📌 Свежая морковка - 1 штучка.📌 Красный лук - 1 шт. (он слаще и красивее).📌 Чуть-чуть растительного масла для обжарки.📌Филе солёной сельди - с одной тушечки. 📌 Любая зелень, какая есть (укроп, зелёный лук - прекрасно).📌 Горсть зелёного горошка (по желанию, но он добавляет милую свежесть).📌 Чайная ложечка дижонской горчицы для пикантности.📌 Любимое масло для запоавки📌 Соль и чёрный перец, специи - конечно, по вашему вкусу.А теперь собираем наш салат:1. Начинаем с основы. Свёклу, уже мягкую и ароматную из духовки, нарезаем аккуратными брусочками. Филе сельди режем на нежные, небольшие кусочки. Отправляем их в салатник - они уже отлично ладят друг с другом.2. Добавляем хрустящие нотки. Морковку и луковицу натрем и нарежем тонкими ломтиками. На небольшом количестве масла слегка, совсем бережно, подрумяним морковь. Лук зальем кипятком и добавим пару капель уксуса, для хруста и кислинка. Через 10 минут сольем на дуршлаг и отправляем их к свёкле и рыбке.3. Создаём лёгкую заправку. В мисочке смешаем дижонскую горчицу с парой столовых ложек растительного масла, щепоткой перца. Взобьём вилочкой - и вот он, наш золотистый, чуть островатый соус. Никакой тяжести, только лёгкий акцент.4. Собираем всё вместе. Если используем горошек и рубленую зелень - самое время их добавить. Поливаем всё нашей горчичной заправкой и очень нежно перемешиваем. Дадим салату минут 15-20 постоять в прохладе, чтобы все ароматы обнялись и подружились.Вот и всё! Подавать можно просто так, а можно с кусочком ржаного хлеба. Получается очень цельный, сытный и по-домашнему изысканный вкус.😘Попробуйте! Это тот самый случай, когда из привычных продуктов рождается небольшое кулинарное открытие. И, как всегда, жду ваших впечатлений!Приятного аппетита и уютного вечера! 😘😘
ПП РЕЦЕПТЫ KOLOSKOVA
КОНСТРУКТОР ЗАВТРАКА, ОБЕДА и УЖИНА*Кратко, четко и по полочкам ✔️Здесь не нужно ничего выдумывать✔️* мой личный подход уже много лет Недавно прочитала у одного блогера про травяные смузи 🌱и прочую "заумную еду". И что только это принесет пользу в виде молодости, стройности и тп. 🫣мне кажется, что это уже прошлый век. Это все полезно, я полностью соглашусь с этим. Но не для 80% людей нашей страны. Я понимаю, что все это несет дикую пользу и тд. Но нужно адекватно оценивать ситуацию 😵‍💫и просто стараться следовать простым правилам, употреблять обычную необработанную пищу и соблюдать % соотношение макронутриентов и дневного каллоража. 🍒ЗАВТРАКОн должен быть сытным, плотным и питательным.Из чего он должен состоять? Сложный Углевод + Белок + ЖирыВарианты:1)Каша(гречка,овянка,рис,киноа)+яйцо/мясо+авокадо/сыр/слив.масло/ГХИ(в небольших количествах)+орехи/растительные масла2)Каша+яйцо+ягоды/фрукты+орехи3)Цельнозерновой хлеб+Авокдо/филе/сс рыба/сыр/тунец/яйцо4)Всевозможные блинчики/вафли/оладушки (варианты ПП) с греческим йогуртом/ягодами или фруктами5)также всевозможные омлеты, глазуньи, вареные яйца. Вообще яйца - лучший сытный завтрак🍝ОБЕДЗдесь все проще. Каша(гречка, рис, киноа, бобовые)/ макароны тв.сортов/ печеный картофель или батат + постный белок (рыба/филе/постная говядина) + овощи (тушеные, свежие)🥗УЖИНУжин должен быть легким, но сытным Овощи (свежие, тушеные) + белок (филе/рыба) / омлетИногда можно добавить немного сложных углеводов в виде риса или гречи. Но я стараюсь не есть такое вообще вечером. Уже около 3 лет мой ужин - это овощи и белок. Всё. Или смотрю на то, если в течение дня не добрала углей- добавляю углеводы 🥪ПЕРЕКУСЫПерекусы могут быть самыми разными. Здесь могут различная творожная выпечка / бутерброды на цз хлебе или хлебцах с правильной начинкой / банан с йогуртом и тд. Но послеобеденный перекус (если Вы перекусываете) должен быть преимущественно белковый, чем углеводный (хотя тут тоже смотря по ккал суточным). Но Если у Вас тренировка, то вполне можно оставить белково-углеводный. ❗️❗️❗️Про супы ! Был вопрос от вас. Я их практически не ем. Ем только в кафе том-ям. Тк я просто обожаю этот суп до ужаса 🤩 Почему не ем? 1.Я супом не наемся. По сути одна вода 2.Желудок растяну. Тк 100% я захочу что -то съесть. 3.Мне четко надо понимать кол-во углей, белка и жира. В супе это не понять.
Татьяна Шевченко
Глазированные сырки handmade — это всегда хит среди домашних сладостей.📝 Пошаговая карта рецепта Ингредиенты:— Шоколад: 180 гр (молочный/темный/микс) — для корочки.— Творожная масса: 500 гр творога (лучше 9% и сухого).— Масло: 60 гр сливочного (размягченного).— Сахарная пудра: 90 гр— Начинка: 70 гр клубничного джема (или вареной сгущенки, шоколадной пасты).— Формы: Силиконовые (полусферы, сердечки, фигурные).⚠️ 3 важных нюанса 1. Температура шоколада. Шоколад топим короткими импульсами в микроволновой печи. Шоколад нельзя перегревать (максимум 45°С для темного, 40°С для молочного/белого), иначе он расслоится и будет долго застывать 2. Творог. Если творог после блендера кажется жидковатым, добавьте 1 ст. ложку кукурузного крахмала. Это свяжет лишнюю влагу, и начинка не поплывет, когда вы достанете сырки в тепло.3. Джем. Клубничный джем часто жидкий. Если он вытекает из сырка при запечатывании, значит, его слишком много. Лучше класть по 0.5 ч. ложки строго в центр.🎨 Идеи для украшения (чем посыпать сверху):Раз уж вы достали сырки и они уже твердые, вот 5 вариантов быстрого декора:1. Кокосовая стружка (белая — снег, цветная — пасхально/празднично).2. Вафельная крошка или кондитерская посыпка (шарики, звездочки).3. Молотая фисташка — будет дорого и красиво смотреться на молочном шоколаде.4. Морская соль/кристаллы какао-масла — если сырки из темного шоколада.5. Кусочки сублимированной малины/клубники — в рифму с джемом внутри.❄️ Хитрость, чтобы сырки легко вынимались:Даже хорошие силиконовые формы иногда присасывают шоколад.✔️Совет: Отправляйте сырки в морозилку на 30–40 минут, а не просто в холодильник.✔️После морозилки силикон выгибается на раз-два, шоколад звонко хрустит, и поверхность остается идеально глянцевой (не тает от тепла рук при извлечении).Ваша семья — настоящие счастливчики! ❤️Ведь вы воспользуетесь отличный рецептом и сделаете прекрасный подход к домашним сладостям 😊
Сушилка & Дегидратор, рецепты
Джерки - куриная соломка, нет лучшей закуски к пиву чем куриные чипсы (вяленое мясо)Ингредиенты на 1 кг курицы:Соль (нитритно-посолочная смесь) – 20грСахар – 15грСоевый соус – 1 ст. ложкаСухой чеснок – 2 ч. ЛожкиОстрые хлопья чили перца – 0,5 ч. ЛожкиКопчёная паприка – 1 ч. ЛожкаВода – 50 мл🐔🐔🐔🐔#ДЖЕРКИ🐔🐔🐔#ЧИПСЫ🐔🐔#СНЭКИ🐔#МЯСОСушилка & Дегидратор, Рецепты