Ваня каждый день приносит по 2-3 поделки/рисунка из сада.У нас прижилась «творческая» коробка в прихожей, во благо того, чтобы всё это не валялось у зеркала.За год собралось уже 3 коробки. Не представляю как мамы выкидывают поделки — у моего все под расчет.На той неделе я выкинула мяч из пластилина, ну, просто зеленый круг, который уже 19ый по счету. Вчера меня за него спросили. «Я ж подарил, ТЫ ЧТО ЕГО ПОТЕРЯЛА!?» 🗿Поэтому храню всё!➕Тася себе полноценный досуг устраивает и дарит мне минут 20 тишины, перебирая браткины поделки. Храните или грешите?) ❤️ - храню🐳 - грешу 👍🏼 - через раз грешу
Даша — на роже каша
@mamashkadashka · 8.4K подписчиков
Посты канала Даша — на роже каша в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю о жизни так, как мы обсуждаем её с подругамиВаньТасьтическая мать:Ваня 14.05.2022Тася 02.03.2025По всем вопросам:@vankinamamaКомьюнити для админовhttps://t.me/mamashkadashka/3614Канал про ремонт@naremontili
Посты канала
Закончили с Тасей годовую медкомиссию ✔️педиатр✔️прививки, манту✔️хирург✔️офтальмолог✔️стоматолог✔️ЭКГ ✔️кровь❌моча (ну, я не справилась)Мои наблюдения:🌀два раза видела как мамы оставляют спать малышей в колясочной, а сами шли со старшими по делам 🚨Я думала, что я не тревожная мама.. но кажется, всё-таки тревожная.🌀куда-то подевались все взрослые врачи. Теперь все молодые и добрые. С одной стороны кайф, с другой — наша педиатр чуть не отключилась когда я у нее спросила что за бородавка на пальце у Таси. Спойлер: хирург тоже в шоках.Следующий уровень - дерматолог 🤷♀️ никто не знает что это такое.🌀осмотр у офтальмолога поразил до глубины души.Тасе закапали в глаза для расширения зрачка, долго осматривали через разные стекла и фонарики, прием длился минут 40.Ваню 3 года назад осматривали на уровне: «он у вас моргает? Да? Значит все ок, идите».
Очень люблю масленицу, с детства❤️Прошлый год подарил еще одну приятную ассоциацию этой неделе.Я была уже на приличном сроке и каждый день вела с животом серьезные переговоры, чтоб дочь еще посидела и дала матери закрыть углеводное блинное окно. На очередном УЗИ гинеколог уже взмолилась: «Дарья Алексеевна, ну куда ж вы!? Ориентировочный вес под 4 кг. Вы скорей всего не родите, таз узкий, срочно на МРТ».Беспокойная, но сытая я поехала на МРТ, а оттуда сразу в роддом, схватки начались. Было очень непросто, но финал счастливый. Тут можно почитать.Теперь запах блинов всегда будет ассоциироваться с Таськиным днем рождения.Масленичное утро отметили блинами с маком 🐷Блины по рецепту из файла.А как делала маковую начинку оставлю в комментариях ❤️
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЗумеров триггерят точки. Миллениалов — зумеры. Бумеров — отсутствие «С уважением». Когда уже можно будет просто работать?
Я — гинеколог, и женщины в кабинете иногда у меня плачут.Не от боли. Не от страха перед осмотром...начинаю разговор на приёме.История 1. Каждый месяц — надежда, каждый тест — разочарование. Моя пациентка, как правило, в этот момент чувствует себя сломанной, «неполноценной», ей часто кажется, что все вокруг беременеют, рожают, жалуются на бессонные ночи с младенцами, а она….История 2. Женщина 45+. «Бывает так, что забываю слова посреди фразы, не могу сосредоточиться на простой задаче. Появилась тревога, которой никогда не было. Я не знаю, что происходит! Наверное, это возраст, у меня климакс?»История 3. Эта хроническая боль. Нередко ей говорили: «потерпите». При эндометриозе боль делает жизнь невыносимой…особенно дни менструации или половой контакт.История 4. Бывает и такое, что плачет женщина после измены партнёра. Прибежала сдать мазки на ИППП, в глазах стыд, страх, боль предательства — всё одновременно...История 5. Плачет от счастья. У нас получилось! У меня будет малыш или, когда уже финал, со словами: «Евгения Петровна, спасибо, у нас родился мальчик и это чудо!Почему именно в кабинете гинеколога? Потому что до 50% женщин боятся этого врача больше других медицинских процедур. Страх боли, стыд, прошлый негативный опыт, сексуальная травма — всё это делает поход к гинекологу испытанием. Всё же я стараюсь понять, не осуждать и не обесценивать. Я редко тороплю и никогда не отмахиваюсь. Мне кажется, происходит некое освобождение из «кокона», защитный барьер рушится, и выходит всё, что накопилось. Да, иногда женщины плачут у меня в кабинете. И это нормально. Я молча встаю, подхожу к контейнеру с разовыми полотенцами, молча беру и протягиваю его, чтобы моя дорогая девушка, вытерла слёзы и размазанную тушь. Делаем вдох-выдох и…продолжаем разговор.P.S. Вы когда-то плакали на приёме? Напишите в комментариях. Мне кажется, если «да», значит Вас «услышали» и теперь Вы не одна, и, надеюсь ваша проблема будет решена.Жду ваших 🔥 и комментарии. Вам приходилось когда-нибудь плакать в кабинете гинеколога?
Писать ничего не хочется Но все же спрошу.О чем вы мечтали в детстве?Я мечтала, чтобы люди вокруг меня были нормальные. Те, с которыми можно построить нормальный диалог без выебоновИногда мечты сбываются. Но иногда людей надо послать нахуй, чтобы в моменте им стало понятно, что все границы терпения уже полностью разрушены
Размышляла тут на тему любви и вот что подумала: Человек с выраженной истерической или нарцистической частью ( а у большинства созависимых эти части выражены) склонен путать внимание и любовь.❤️Как будто не важно , какое именно внимание, 💕главное, чтобы на меня смотрели чьи-то глаза, 💕главное, чтобы меня видели, и не важно как именно виделиКак будто нет разницы 🔴Смотрят ли с любопытством и желанием попользоваться - развлечь себя, удовлетворить праздный интерес, соблазнить просто ради удовольствия 🔴Смотрят ли с жалостью и досадой , когда неловко за желание отделаться побыстрее или бросать жалко, но уже невмоготу🔴Смотрят ли со страхом и отвращением - когда и ненавидишь и зависишь от человека одновременно 🟢Или смотрят с вниманием к твоим переживаниям, к твоим чувствам и желаниям и любовьюИз-за этого путают легкие отношения для развлечения - «интрижки», курортные романы, истории из разряда «забыть бывшую», one-night-stand , casual dating, sex only , situationship (и другие виды блядства😃) от серьезных глубоких и настоящих отношений Из-за этого путают отношение, где партнер скорее с тобой из нужды, вежливости (стыдно отказать девушке), от выгоды, от страха одиночества, от лени что-то менять и действительно серьезное отношение, где партнер готов вкладываться по-настоящему Путают признания в любви и обещания , основанное на чувстве вины, стыде и страхе (после измены, запоя, насилия) и искренней любви Как думаете, как перестать это путать, кроме того, что осознать, что внимание и любовь - не одно и тоже и не любое внимание к тебе это про любовь ?
🛩 На выходных полетали с сыном на профессиональном тренажере Boeing 737. Поделюсь впечатлением. Стараюсь делиться опытом о том, что реально цепляет. Мне подарили сертификат: час полёта на профессиональном авиатренажере Boeing 737, которые используются для подготовки настоящих пилотов.Идея, видимо, родилась у самих пилотов, которые тренировались на таких симуляторах, а затем решили вывести этот опыт в бизнес))) Стоимость примерно 15 000 рублей. По сути, это полноценный кабинет пилота на динамической платформе. Платформа движется, имитируя все этапы полёта: разгон по ВПП, набор высоты, крен, турбулентность. Тренажер соответствует высшему международному классу — на таких же учатся профессионалы.Погружение на 100. Внутри — полный вау-эффект. Всё реалистично: панель приборов, виды из окна, которые можно менять (день/ночь), погодные условия. Можно создать любой сценарий: боковой ветер, гроза, сложная видимость.Я специально спросил инструктора о турбулентности — явлении, которое всегда описано в книгах и фильмах как нечто пугающее. Инструктор объяснил: «Это как ехать по неровной дороге. Машину потряхивает, но это не приводит к жертвам. Даже максимальная турбулентность по шкале в 10 баллов не критична — ты ориентируешься по приборам, и пассажирам это не опасно». Это сняло все страхи)))Но самое сильное впечатление ждало впереди. На симуляторе мы специально создали аварийную ситуацию с жесткой турбулентностью и… «разбились». Непередаваемое, гнетущее ощущение, будто это произошло наяву, настолько реалистична была иллюзия. Настолько, что потом даже ночью приснился кошмар на эту тему. Мощное доказательство глубины погружения, которое дает тренажер.Управлять оказалось намного сложнее, чем автомобилем. Нужна максимальная плавность. Ориентироваться можно либо визуально, глядя на полосу, либо по приборам. Запоминать все эти тумблеры и показания — отдельное искусство. И это наглядно показывает главное правило пилота: «Ты везешь не просто людей. Ты везешь жизни». Рискуешь не собой — всеми, кто на борту. Эта мысль добавляет процессу невероятной глубины и уважения к профессии.Классные впечатления. Кто не пробовал — очень рекомендую. Это шанс стать частью большой авиации, понять ее сложность и красоту. Ощущения — как будто побывал в другой реальности.#КнигажизниПодписаться | Забустить
Посели в свою голову мысль, что ТЫ МОЖЕШЬ ВООБЩЕ ВСЁ - и ты это получишь. И вот как это работает.1. Когда ты впускаешь мысль “я могу всё”, ты не обманываешь себя — ты даёшь сигнал мозгу перестроить систему восприятия. Мозг — это фильтр, и он видит только то, во что верит. Если внутри стоит программа “я не смогу”, он даже не заметит шанс. Когда ты меняешь установку, у тебя физически появляются другие маршруты внимания: ты начинаешь видеть связи, людей, возможности, которые раньше проходили мимо. Это не эзотерика — это нейропластичность.2. Большинство живут в рамках старых убеждений, переданных родителями, школой, опытом.Эти рамки — не стены, а сценарии, которые мозг повторяет по инерции. Мысль “я могу всё” ломает шаблон, заставляя искать новое решение. Ты начинаешь действовать иначе просто потому, что мозг перестаёт искать подтверждения невозможности. И в этот момент реальность подстраивается под твой внутренний запрос. Не потому что “вселенная помогает”, а потому что ты наконец перестал саботировать себя. 3. Психика работает как навигация: куда ставишь точку — туда и ведёт. Если цель звучит как “попробую”, она не вызывает энергетического всплеска. Но когда ты произносишь “я сделаю”, включается гормональная поддержка — дофамин, норадреналин, фокус. Это физическая реакция решимости. Поэтому вера — это не философия, а биохимия действий. Тело реагирует на внутреннюю установку так же, как на внешний приказ. 4. Секрет в том, что фраза “я могу всё” не значит “всё легко”. Она значит: “у меня есть доступ к любому результату, если я готов платить временем, вниманием и действиями”. Успешные люди не верят в чудо, они верят в себя настолько, что мир вынужден перестроиться под их решимость. Их мозг не ищет оправдания, он ищет способ. И чем чаще ты повторяешь установку, тем сильнее укрепляется новая нейронная сеть, где “возможность” заменяет “страх”. 5. “Я могу всё” — это не мантра, а код, который стирает внутренние ограничения. Каждый раз, когда ты выбираешь действовать из этой точки, ты создаёшь новую версию себя — не теоретика, а исполнителя. И со временем ты начинаешь видеть, что всё, что казалось “чудом”, было просто следствием твоей внутренней настройки. Переходим от теории к действию! Прямо сейчас ! Итак, если прямо сейчас убрать из головы сомнение и взять этот новый код, то какой шаг ты сделал бы уже сегодня?
С интересом читала у Нади пост про micro-luxury и сразу же захотелось поисследовать себя на эту тему и составить свой список.1. Подписка на Open — каждый месяц порываюсь отменить, но такое красивое приложение и такой классный продакшн тренировок и практик, что оплачиваю уже как 3 года!2. Носки. Любые классные — кашемировые, шерстяные, с шёлком, от небольших артизанальных марок. Моё guilty pleasure.3. Гель для душа и мыло Aesop. Понимаю, что это нерационально и бесит, но другого не хочется и всё.4. Жизнь без такси — пешком, на велосипеде, на общественном транспорте. Как правило, это маркер того, что у меня много сил, я хорошо себя чувствую и у меня достаточно свободного времени, чтобы не работать в дороге.5. Гостевой визит в спортзал — купить пас в спортзал и провести там день: тренировка, сауна, остаться на коворкинг или почитать книжку.6. Маечки. Обожаю классный первый слой. И для тепла, и, честно, даже больше для удовольствия. Покупаю в мерчериях по наводке Алёны из Copy Me. Или в других местах, если нахожу классный состав или особенный материал.7. Рынок по субботам. Каждую субботу выхожу выхожу с тележкой и стою в очереди к каждому ларьку за свежими и классными продуктами. Рассказывайте про свои тоже, пожалуйста!
Взросление — штука странная. Первый раз это случается лет в семнадцать, когда съезжаешь от родителей. А второй раз может настигнуть в 40 без предупреждения, и обычно человек к нему не готов. Казалось бы, все уже есть: карьера, статус, ответственность, окружение — все внешние атрибуты взрослости. А потом вдруг случается событие или встречается человек, и ты понимаешь, что все это время жил на автопилоте — на «надо» и «так правильно», но не на своем «хочу».Я прошел несколько образовательных программ для управленцев и сейчас снова учусь. В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что настоящее управленческое образование — это не набор дисциплин, не апгрейд, а сдвиг. Точка, после которой ты начинаешь действовать из другой позиции.Один мой сокурсник как-то сказал: «Я думал, мне не хватает знаний. А оказалось – не хватает уверенности, что я уже знаю достаточно».В современном мире человеку не хватает ясных маршрутов взросления. Нет старейшин, нет ритуалов перехода. Никто не скажет: «Теперь ты лидер». Ты должен сказать себе это сам. И главное — поверить в это.Кому-то на этом пути помогает психотерапевт или коуч. Кому-то — образование. Главное, чтобы там было пространство остановиться и спросить себя: «А я вообще кто?». И наконец начать делать то, что ты действительно понял, прочувствовал и хочешь. Это тихое, но важное взросление, без драм и истерик. Просто день за днем ты становишься другим человеком, переходишь в новое состояние: перестаешь искать одобрения и начинаешь опираться на себя.
Постоянное «слушание» живота: как ваша тревога усиливает симптомы ЖКТ🗣 «Я каждый день прислушиваюсь: урчит ли, давит ли, есть ли тяжесть… Уже не понимаю, это реальная проблема или я себя накручиваю».🗣 «Живу как будто с ухом у живота. Чуть кольнёт и сразу паника. Если тихо, жду, когда заболит».🗣 «Понимаю головой, что обследования нормальные… но тело я всё равно проверяю каждые пять минут».Это очень типичная картина. Человек ждёт симптом, улавливает его, оценивает, перепроверяет. И чем дольше так живёт, тем сильнее становятся ощущения.При этом обследования могут быть в полном порядке. Но человек всё равно прислушивается к себе по нескольку раз в день, потому что не понимает, где заканчивается реальный сигнал тела и начинается тревога.Дело здесь не просто в внимательном отношении к здоровью. Внимание постоянно направлено внутрь, и на этом фоне любая мелочь ощущается громче. Желудочно-кишечный тракт одна из самых чувствительных систем организма. Если всё время ждать ощущений, фиксировать их и проверять, тело начинает отвечать активнее. Это не выдумка и не «психосоматика». Так работает нервная система. Чем больше внимания к телу, тем ярче сигналы.Многим кажется, что такой контроль помогает не пропустить что то важное. Поэтому он становится фоном. А потом источником напряжения. Человек начинает замечать урчание после еды, любое движение в животе, минимальные изменения ощущений. Ищет закономерности, сравнивает симптомы, наблюдает за телом перед сном. И чем сильнее старается всё контролировать, тем заметнее становятся реакции.Со стороны это может выглядеть как аккуратность. Но на деле внимание начинает работать против человека. Со временем это отражается не только на самочувствии, но и на жизни. Еда становится тревожным ритуалом. Поездки вызывают напряжение. Встречи и приглашения в гости начинают пугать. Появляются лишние обследования, растёт недоверие к себе, а ощущения искажаются и звучат громче, чем реальные процессы в ЖКТ.При функциональных расстройствах такая картина встречается очень часто. Симптомы реальны, но их интенсивность усиливается именно постоянным мониторингом. В какой то момент тревога и внимание становятся частью механизма, который сам поддерживает неприятные ощущения.Задача врача в таких ситуациях не обесценить симптомы и не свести всё к тревоге. Важно сначала исключить опасные состояния, чтобы появилась опора на факты. А затем разобраться, как именно ведут себя ощущения, с чем они совпадают и как меняются на фоне спокойствия или напряжения. Постепенно выстраивается понятная картина. Где есть реальные изменения в ЖКТ, а где восприятие стало чрезмерно острым.Без специалиста здесь легко уйти в крайности. Либо всё списывать на тревогу и упустить важное. Либо бесконечно искать болезнь там, где причина в искажённом восприятии. Ни один из этих путей не даёт ясности.Если вы замечаете, что внимание к телу стало сильнее самих симптомов и хочется вернуться к состоянию спокойного фона, первый шаг, который можно сделать, это практика осознанности или медитация.Без эзотерики. Это 100% доказанный метод.Подробно об этом в бесплатном чек-листе «10 причин попробовать медитацию при боли в животе»Ссылка doctorlopatina.ru
37 📝Сколько каши, гляди, человек заварилИз-за слов, что он в гневе родным говорил.«В молчаньи – спасенье», – твердил наш учитель.Пойми и запомни, о слов расточитель.(Мухаммад Окар)ОБЪЯСНЕНИЕ АБУЛЬ-ФАТХАРасточитель – тот, кто отличается излишним расточением, расточает, безрассудно тратит что-либо.Передал имам Аль-Бухари, что однажды один человек подошёл к Пророку Мухьаммаду ﷺ и сказал: «Дай мне совет». Пророк ответил:لا تغضب«Не гневайся». Этот человек несколько раз повторил свою просьбу и Пророк отвечал ему: «Не гневайся».Это говорит о том, что крайне важно сохранять над собой контроль, не гневаться, как бы это ни было трудно. Многие люди именно в гневе произносили ужасные слова и совершали злые поступки, о которых позже очень сожалели. Передал Аль-Хlайтами в труде «Аль-Фатхь Аль-Мубин», что Абуль-Къасим Аль-Къушайри сказал:الصمت سلامةЭто значит: «Молчание – спасение».А также сказал Люкъман Аль-Хьаким:لو كان الكلام من فضة لكان السكوت من ذهبЭто значит: «Если бы речь была из серебра, то молчание было бы из золота».