SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Клуб йоги и хардкора в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Оля Панькина || преподаватель йога-атлетовБИО:https://bio.site/yogapaniСоцсеть с картинками:https://instagram.com/yogapani?igshid=YmMyMTA2M2Y=Канал с шутками и нытьем:https://t.me/opankinaАвтор тут:@Olgapankina

Посты канала

Клуб йоги и хардкора
О бессмысленности шпагатов и стоек на рукахИногда меня спрашивают на занятиях, когда мы делаем какую-нибудь заковыристую позу:а чем это вообще полезно?Иногда хочется ответить что-то вроде: стойка на голове помогает от головной боли.Но если серьёзно — однозначно сказать, что какая-то асана особенно полезна, довольно странно.В каждой из них работают мышцы и суставы: что-то тянется, что-то напрягается, что-то мобилизуется.Утверждения о том, что определённые позы могут вылечить конкретные проблемы, звучат сомнительно.И если смотреть строго с позиции здоровья, те же шпагаты или стойки на руках не несут какой-то уникальной пользы сами по себе.Но есть нюанс.Путь к той же стойке на руках — это разнообразная и увлекательная работа:укрепление кора, рук, плеч, развитие гибкости — и ещё много всего.Так работает практически с любой сложной формой.Часто студенты даже не догадываются, к чему в итоге готовят своё тело.Йога — это конструктор: вы делаете одно, а в результате собирается что-то совершенно новое, что раньше казалось невозможным.О пользе и вреде можно спорить бесконечно.Но можно посмотреть иначе:освоение любой сложной позы полезно тем, что расширяет представление о собственных возможностях. По-моему это чуть ли не главное.
Клуб йоги и хардкора
Что делать, если на занятии очень сложноДля меня йога — во многом про поиск оптимального усилия: где-то вовремя поднажать, а где-то отступить.Я правда убеждена: чтобы оставаться в практике надолго, нужно научиться «халтурить» — делать не идеально, а достаточно хорошо. Более того, мне кажется, что одна из целей практики — вообще понять, что для вас это «достаточно».«Стхира сукхам асанам», как сказано в сутрах — про устойчивую и комфортную позу, баланс напряжения и расслабления. В целом — всё как в жизни.Иногда тяжело не потому, что практика объективно сложная, а потому что вы стараетесь больше, чем нужно. Или относитесь к ней серьёзнее, чем она того требует. Хотя бывает и наоборот.Вчера после занятия одна практикующая сказала, что классы стали жёстче, чем раньше.Честно — иногда я как преподаватель специально создаю перегруз в отдельных направлениях подвижности. Мне важно, чтобы вы учились распределять силы, чувствовать свою «оптиму» — и в физической, и в ментальной нагрузке.Мои последовательности не могут быть идеально выверены под каждого.Гармония в практике рождается в нашем совместном процессе.
Клуб йоги и хардкора
Чтобы делать балансы, нужно очень много силыТак обычно говорят те, кто только начинает знакомиться с балансами на руках и переходами между ними.И почти всегда есть гипотеза: «мне просто нужно подкачаться и станет легче».Спойлер: не станет.Там, где нарушается техника, тело начинает компенсировать силой.И наоборот — чем точнее движение, тем «легче» ощущаются формы и переходы.Эта точность не появляется сама по себе. Её нарабатывают в подводящих упражнениях и асанах со схожей механикой и постепенно переносят в более сложные формы.Что важно понять: вы устаете не только из-за недостатка силы, а в том числе из-за неточности движений. И это нормально.Я сама когда-то думала, что у меня слабые руки. И это было правдой, но лишь отчасти.Ошибок в движении было больше, чем точных попаданий — отсюда и усталость.Моя задача как преподавателя — объяснить механику и подстроить под ваши особенности. А мастерство придет с опытом.

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
ИСКУССТВО ТАРО ♾
26.04.2026 Уран зашёл в знак Близнецы, а значит следующие 7 лет нам скучно не будет Уран - планета, которая не терпит жёстких рамок и границ, Близнецы тоже покорностью и усидчивостью никогда не отличались, значит нас точно ждёт хаос, творческий беспорядок и местами сверх скорости осуществления масштабных событий. Поэтому нам жизненно важно будет быть мобильными и легко адаптироваться под новые обстоятельства. Скорости реально станут ещё выше 🚀Близнецы отвечают за разные аспекты жизни: это и в общем наш интеллект (мозги), наше сознание, то как мы мыслим и понимаем себя и мир, отсюда же вытекает сфера учебы, коммуникации (в любом виде, как живые, так и онлайн) между людьми, дружба (Уран тоже про дружбу), гаджеты и пр. электронная техника, поездки, автомобили.Уран отвечает за инженерию, науку, дружбу, астрологию, общество в целом и пр. И так, что же ждать от такого горячего и шустрого дуэта 💫Уран на территории Близнецов в минусе:🔴может разрушить какие-то дружеские связи, 🔴техника начнёт глючить или ломаться без видимой причины,🔴может больше обычного появляться искаженных непонятных сообщений (не прям фейк в чистом виде, а скорее трудности понимания смысла или неосознанное искажение сути послания)🔴большой риск техногенных аварий🔴уже привычные нам проблемы со связью🔴сложности с логистикойНо не все так плохо! У каждой медали есть 2 стороны, и Уран в Близнецах даст нам много хорошего. Лично я жду примерно такого развития событий в следующие 7 лет:🔵новые виды связи 🔵качественный прорыв в сфере гаджетов и телекоммуникаций🔵новые классные друзья, сообщества по интересам, совершенно иной уровень дружбы🔵общественные отношения могут выйти на более качественный уровень, произойдёт трансоформация общественной морали🔵прогресс в сфере логистики (тут скорее всего за счёт роботизации процессов)🔵прорыв в сфере покорение и изучения космоса (Константин Дараган, астролог в своих прогнозах ждёт подтверждения наличия жизни за пределами земли 👽)Ярче всего Уран в Близнецах на своей шкуре прочувствуют конечно же сами Близнецы. Тут возможно и усиление канала снов, начнут (если раньше не было) или чаще обычного станут сниться вещие сны. Интуиция усилиться в разы, будут происходить невероятные осознания и пр. Я кстати Близнецы, и я в большом предвкушении 🙋‍♀Будем посмотреть 🚀💡Пысы. Неплохо будет в этот период качественно загружать мозги, работать с мышлением, сознанием. Самое простое - начать учить языки, но не банальный английский, а более специфический. Ну и все штуки, которые качают мозги (от игр и головоломок, до пойти специально учиться на что-то новое для вас). Ещё было бы неплохо снова начать регулярно читать книги 📖
Body Count Films🩸
Маски в луча либре имеют несколько важнейших функций.Во-первых, это связано с желанием отделить личную жизнь от публичной, сохранив анонимность и неузнаваемость в последневности. Это чисто утилитарная функция. Она защищает личность.Во-вторых, маски это тотемы, символически они превращают людей в нечто большее, наделяя их на ринге силами мифических существ, героев этносов или животных. Маски в луча либре священны и говорят о традиции и чести, а потеря её на ринге является страшнейшим позором. Это символичная функция. Она защищает миф.И хотя многие лучадоры в повседневной жизни были обычными людьми, Эль Санто распространял свой миф во все сферы, появляясь в магазинах и на улицах, облачённый в маску. Даже во время перелётов он летал несколькими рейсами для сохранения инкогнито. А фьюжн луча либре и кино породил уникальное в своём роде явление – утром ты видишь своего кумира в магазине, днём на ринге, а вечером он спасает мир от сил зла в кино, и всё это не просто один персонаж, но и один человек. Его жизнь и карьера на ринге и в кино сделала его практически народным героем и символом справедливости.История гласит, что Санто однажды терял маску когда выступал под именем Murciélago Enmascarado II ('Нетопырь в маске'), но на ринге отомстил за свой позор. А единственным задокументированным случаем раскрытия личности является легендарное последнее интервью на телевидении буквально за неделю до своей смерти.#СантоЛучиа#lucha
Бондаренко «СРЕДНИЕ» зоЖники
РАСЧЁТ Общих трат 👉 Быстрый способ (для практики):Общие траты = вес × 30–35низкая активность → ×30средняя → ×32высокая → ×35👉 Пример:80 кг × 30 = 2400 ккал🔹 ДЕФИЦИТ👉 Безопасный диапазон:🔹 минимальный: 300 ккал🔹 рабочий: 400–600 ккал🔹 агрессивный: 700–900 ккалДефицит = общие траты – калории питанияПЕРЕВОД В ТРЕНИРОВКИСредние значения:🏃 бег → 400–600 ккал/час🚶 шаги → 200–300 ккал/час🏋️ силовая → 200–400 ккалнедостающие ккал / расход в час = время, которое стоит добавить Пример: человек не двигается почти, мало активен, конечно мы не будем ему создавать дефицит за счет еды, а сделаем за счет активности !!!400 ккал дефицит / 330 ккал траты в шагах за час = 1.2*60 мин‎ = 72 мин
Нежурналист Иванов
Весеннее сражение за «бронзу» РПЛ выглядит так:«Локомотив». 3 победы в 9 матчах. «Спартак». 6 побед в 9 матчах.«Балтика». 2 победы в 9 матчах. И текущая серия из 5 матчей без побед. ЦСКА. 2 победы в 9 матчах. И текущая серия из 4 матчей без побед. Два показательных факта:1. «Спартак», который сейчас стал теневым фаворитом в борьбе за «бронзу», весной лишь увеличил свое отставание и от «Краснодара», и от «Зенита».2. «Локо», «Балтика» и ЦСКА в 27 матчах весны на троих одержали 7 побед (одна из них очная - «Балтика» выиграла у ЦСКА). Все самое интересное впереди!@НежурналистИванов
Кëрлинг по правилам
Всё ещё меряете камни щёткой? Тогда я иду к вам! Иду как всегда с правилом:До тех пор, пока не будет выполнен последний бросок в энде, расположение камней определяется только визуально.  Есть исключения:1️⃣ Необходимо определить находится ли камень в игре (используем угольник для определения касания хог-лайн, бэк-лайн или боковых линий) 2️⃣ Необходимо определить находится ли камень в зоне свободных защитников (до 5 броска в энде, используем байтер)3️⃣ Необходимо определить находится ли камень на центральной линии во время действия правила No-Tick (до 5 броска в энде, используем угольник) Щётки (попугаев и мартышек) не используем никогда! Даже по окончании энда – можно случайно сдвинуть камень. Не можете определить визуально, сразу зовите судью 🎩
Константин Лысенко | Теорема Петровича
Я в боевых искусствах почти 35 лет. И всё это время постигаю их экспериментально, используя чистый научный метод: сбор данных, гипотеза, эксперимент, анализ и снова по кругу. ​Так было везде. В карате я целыми днями отсматривал на кассетах чемпионаты и семинары мастеров — и спортсменов, и традиционщиков, — а вечером шёл в зал и пробовал применить это в спаррингах. Позже в кикбоксинге мы всей командой собирали этот спорт по крупицам: учились друг у друга, постоянно рубились, ездили на сборы и соревы. ​Ещё позже изобретал поинтфайтинг — снова гипотезы и бесконечные спарринги. Затем был ножевой бой, моё фитнес-единоборство Кикфайт, Косики-карате... Теперь вот джиу-джитсу. ​Раньше мне казалось, что в этом есть что-то неправильное. Будто знания нужно получать иначе: как в японских трактатах — прийти к мастеру и тренироваться у него 30 лет на всём готовом. А я учился то у одного, то у другого, пробовал фишки в свободных схватках, нащупывал своё. В целом, довольно результативно. Но не покидало чувство, что это какой-то неправильный путь. ​Но, оказавшись в БЖЖ, я увидел, что бразильское джиу-джитсу в принципе так устроено: это живое искусство, созданное группой практиков почти что из ничего. Конечно, сегодня есть огромные команды и пошаговые программы. Но рождалось всё именно так: через эксперименты, заимствование и изобретательство. А ММА вообще не могло появиться иначе. ​Собственно говоря, любое практическое искусство развивается так же. В фитнесе, например, полно авторских систем вроде Animal Flow или методов Идо Портала — плодов творчества энтузиастов, исследующих движение. Кстати одно время я присматривался к ним, но понял: старое доброе мордобойство и ментальные практики мне гораздо интереснее, чем просто йога и гимнастика. ​В моём прошлом уже был психологический поворот, когда я на 10 лет ушёл в активную частную практику. Но сейчас я не интересуюсь терапией. Мой интерес про другое: ментальные тренировки, состояния сознания, медитацию и осознанность. Именно ментальная сторона боевого искусства — то, что меня цепляет сегодня.Когда-то в юности, начитавшись Кастанеды, Рериха и Ричарда Баха, я занимался карате, чтобы стать просветлённым. Потом попустило и я ушёл в кикбоксинг, а позже в психологию. Видимо, сейчас история делает забавный виток. Спираль закрутилась и Уроборос укусил себя за хвост. Я пришёл в ту же точку, но уже с большим опытом и зрелым разумом. Мистика и волшебство меня больше не прельщают, а вот майндфулнес, нейрофизиология и прочий  секулярный буддизм очень даже.​И вот я думаю: не пора ли мне снова стряхнуть пыль с научного метода, надеть лабораторный халат и собрать экспериментальную группу для исследования in vivo, как телесные практики мордобойства связаны с ментальными состояниями? Как через боевое движение, дыхание и медитацию прийти к тому самому мордобою без мордобоя, который и есть настоящая цель всяких искусств, которые боевые.
World Inside | Футбол
#интересный_фактЗа всю свою профессиональную карьеру, длившуюся 16 лет и насчитывающую более 600 официальных матчей за такие клубы, как «Лестер», «Эвертон», «Барселона» и «Тоттенхэм», а также 80 игр за сборную Англии, легендарный нападающий Гари Линекер не получил ни одной желтой или красной карточки. Этот феноменальный пример джентльменского поведения в жестком контактном спорте до сих пор остается уникальным рекордом на столь высоком уровне, за что в 1990 году ФИФА заслуженно удостоила британца специальной награды «Fair Play».World inside | Футбол
Сергей Коченихин | Смыслы
Пятый. Бостон. Часть 4. Во время гонки я не пил солевые таблетки рассчитывая на то, что потею не сильно. Меньше пота - меньше потерь солей. Пакетик с капсулами соли в заднем кармане. Быстро две капсулы в рот, проглатываю на сухую. Вторые две решаю разжевать. Мозг считает мгновенно соль и, возможно, отпустит. Когда-то я это читал. Капсулы соли на зубах взрываются мелкой пылью. Дышать нечем. Я не могу дышать. Задыхаюсь. Кашляю, сбавляю темп. Вначале нога, теперь дыхание. Ноги на автомате бегут, немного прихрамывают. Скорее бы пункт питания. Мозг контролирует время. Потеря на 5 милях от целевого темпа уже больше минуты. Наконец-то пункт питания. Вот и вода. На этот раз два стаканчика. Стало легче дышать. Ногу отпустило. Надеюсь, что это больше не повторится. Работаем.По пути постоянно попадаются группы поддержки бегунов инвалидов. Ещё на первых 5 милях я обогнал моего старого знакомого. Я видел его в Токио, обгонял и в Нью-Йорке. Парень без ног на двух клюшках протезах. В уме пожелал ему успехов и побежал дальше. Начинаются горки. То вверх, то вниз. Ноги уже тяжёлые, лёгкость в них осталась далеко позади. Самую большую я помню. Холм разбитых сердец. Я ездил с Аней специально его смотреть, запомнить ориентиры и увидеть, насколько он большой.Тогда решил, что ничего страшного, а сейчас? Я бегу и не нахожу ориентиров. Неужели он впереди? Темп довольно сильно проседает. То тут, то там уже давно попадаются идущие пешком люди. А ведь они были впереди и бежали гораздо быстрее меня. Стискиваю зубы и работаю. Вспоминаю напутственные слова Димы. Сильнее работай руками, руки заряжают ноги. Раз, два.Горка сменяется спуском. Спуск сменяет горка. Люди на обочинах кричат и поддерживают. С плакатам. Кто-то жарит шашлыки, другие предлагают пиво. Общее состояние праздника. Люди ликуют. Им хорошо. Мне тоже, только они на обочине с пивом, а я на дороге бегу по своей мечте). Работаем. 32 км. Кое-как пересчитываю мили. 34. Где же мои холмы, где Бостонский колледж? Неужели я их проглядел? В каком состоянии нужно быть, чтобы не заметить?А я приберегаю силы. Я помню. Мне ещё нужно будет в горку бежать.«Подожди. Эти холмы раньше 34 км. Точно. Уже потом будешь разбираться. Сейчас только вниз. Добавляй!»Так и делаю. Мои любимые последние 8 км. Только какие же они и в этот раз тяжёлые!!! Дышу с хрипом. Нужно дожать! От моего запаса по времени на первой половине не осталось и следа. 1,5 минуты улетели на горках и когда лечил сведённую ногу. Уже вышел в плюс. Темп 6-40 на милю посчитан для времени 2 часа 55 минут на марафон. Полный. Значит я уже приближаюсь к 2 часам 57 минутам. Это если не сдам темп дальше. Работай, Сергей! Ещё есть время поправить ситуацию. Осталось 7,6,5 км. Мозг отказывается считать в милях всякий раз пересчитывает на привычные километры. Осталось две мили. Всего две. Чуть больше 3 км! Родной парк. Привычное кольцо. Ты привык в них мерить дистанцию. Вперёд!Держись! Скоро финиш!Не бегу, а уже догребаю. Ноги деревянные. Дыхание тяжёлое, но ровное. Темп подрос. Всё-таки финиш, будто магнит, притягивает и ускоряет твоё движение. Люди на обочинах ликуют. Я почти не замечаю их лиц. На это нет ни времени, ни желания. Нужно просто дожать! Ты можешь! Вперёд!Остался 1 км. Я помню это место. Мы бежали здесь с Аней, в субботу, на наших дружеских 5 км. Можно и накинуть. Резервы в бой. А докидывать то и нечего. Выдавливаю остатки сил из своего пересохшего тюбика с оставшейся энергией. Вперёд. Поворот вправо, горка, поворот влево. Финишная прямая. Вот уже видна арка. Осталось 500 метров! Вперёд!Колени выше, длиннее шаг! Здесь уже нет места экономии сил. Вперёд!!! Вперёд!!! Ты уже почти сделал это! Вперёд!!!Наш отель у финиша. Замечаю Аню, она кричит и машет руками. Махнул ей и поднажал ещё! 100 метров, 50, давай! Линия! Есть! Я сделал это! Стоп на часах. Смотрю и понимаю, что вывалился из плана. 2 часа 58 минут и 1 секунда. По часам. В итоговом протоколе будет чётко по отметкам с чипа моего номера.2 часа 57 минут и 55 секунд.Продолжение следует.
Астрология NLOCREW
Для чего вообще нужны эти самоограничения , экадаши и аскезы ? Помните знаменитый тест маршмеллоу, где детям говорили Если съешь сейчас зефирку , то больше не дадим . А если не съешь , а воздержишься , то дадим больше в конце .Эти игры с Сатурном мы впервые начинаем воспроизводить в 7 лет , когда впервые касаемся социального чувства вины . Оно же «ответственность и самоограничение = свобода и успешная интеграция в социум»Вот это уравнение не у всех людей записано в нейронах гармонично . Подсказка - у кого на Сатурн есть напряженные аспекты , у тех будут искажения в формате «ой ответственность /самоограничение какая гадость …или дайте мне всю ответственность мира , чтобы спина треснула пополам» Почему именно для человека функция Сатурна искажена - скажет планета, которая тянется к Сатурну напряженным аспектом. А в норме возраст 7 лет , потом 14 , потом 28 ..каждая семилетка призвана растить в нас внутреннюю опору . Благодаря , которой мы знаем про себя «я выдержу эту нагрузку, я себе доверяю в работе или ответственном деле , тк в прошлом уже есть опыт , что я выдержал» Поэтому проводить для себя самовольные аскезы это кому -то профилактика , а кому -то остро необходимая мера. Может у вас Сатурн стоит в угловом доме или связн со Светилами и для вас такая практика является основой выстраивания вообще всех ресурсов в жизни. 🙏🏻
подпольный немецкий :с
самую частую (и оправданную) критику в соцсетях я получаю за overworking— если оверворкать, овертренить, оверучиться, можно выгореть или получить травму или сойти с ума и всё броситьможно. и никто не хочет травмироваться или выгорать. и я не хочу. и это genau der grund, почему оверворкинг всегда будет самым большим читом, неважно в какой сфере я лично сейчас не вывожу программу тренировок, которую хотел сделать. я мог бы сказать: да, надо просто тренироваться меньше. или: я могу посмотреть, в чём дело. первое: я недостаточно ем. если я поел три раза в день, это достижение. какой нахрен тяжелый лифтинг с двумя приёмами пищи?я начал больше есть – тренировки пошли лучше, но недостаточно. теперь я вижу, что просто по времени не успеваю делать всякие разминку-подсобку-кардио, которые мне лично сильно помогают восстанавливать цнс.больше времени я выделять на тренировки не готов > что я делаю? меняю прогу так, чтобы в ней были подсобка и кардио.да, в итоге у меня будет меньше лифтинга, чем задумывалось — но по сравнению с изначальной прогой всё равно и больше объёма, и лучше по качествуоверворкинг всегда подсвечивает слабые места. у меня в тренировках это питание, сон и время. в работе это организация makers vs managers work и kpi. и эти слабые места проще всего увидеть и улучшить через оверворк. потому что без перегрузки у тебя просто «всё нормально», а из «всё нормально» ничего не растётоверворк нужен не чтобы достичь сверхрезультатов в моменте и в итоге сойти с ума, а чтобы понять слепые зоны и слабости