Господи, уже конец? 🤩 ❤️🩹Ничего не писала из художественных текстов, совсем. Пока культурно отдыхаю, пописываю план, придумываю сюжетик, героев, читаю умные книжки для проработки. Очень большие надежды на атмосферу✌️ Хочется написать что-то с бОльшим количеством абсурда и своих каких-то замашек, чтобы люди вообще абалдели! Пока что сюжет наклевывается слишком обычный для меня, буду перекраивать, как допишу план, но сначала — общая картина ❤️🩹Взяла на бета-ридинг одну интересную книжку, пока за бартер, по блату, можно сказать. Если и буду проделывать такое с другим человеком, то уже за денюжку 😀❤️🩹Рисовала! Что удивительно! И себе, и другим! В удовольствие! Ого, да? Потихоньку буду все выкладывать❤️🩹Получила мерч по #унп и #Маскадлявампира, но предзаказ третьей книжки пока откладывается на неопределённый срок! ❤️🩹Операция в июне, а за ней ещё бесконечное количество консультаций, потому что моё лечение не закончено, а грубо говоря, только начинается. Там же, в Москве, нужно разорваться и словить лучших врачей. Собираю их как покемонов, потому что моей болячкой занимается полтора землекопа, а знает о ней лишь я и мужик, который её открыл 🤡 Из-за этого, по большей части, я и сдуваюсь морально, не хочется ничего весёлого и активного планировать, потому что не знаешь, когда конкретно вернусь домой, в каком состоянии я буду, и можно ли будет между врачами выделить время, чтобы куда-то сходить. А предзаказы это стресс, время и постоянное включение меня внутрь проблем. Так что, ждем🧿
Й0ЛКА
@yollka123 · 316 подписчиков
Посты канала Й0ЛКА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Нелитературным языком пишу литературу. Сказки, рэп и обсценная лексикаУ аппарата:@elofeya_creations
Посты канала
🐲🦎🐙🦭💫Я буду скучать по этому прекрасному миру, но у всего есть логическое завершение. В видео я говорю, что никогда не смогу повторить вайб, который вложила в 2013 году, и это, к сожалению, правдаЯ выросла. И как автор, и как человек. У меня сформировались лобные доли (надеюсь) и поменялся стиль написания. Там, в 2013, я хотела написать мультик, что-то странное, смешное и яркое. С песнями, танцами и обязательным юмором в каждой дыре Увы, вайб меня из 2013 навсегда потерян, но присутствует вайб меня в 2026😌 Это я к тому, что не стоит за что-то конкретное цепляться, а писать то, что просит душа прямо в этот момент. Тогда и вайб сохранится Когда я была в ужасной апатии, то писала #ВладыкаТягучейреки, когда меня одолевала тревога и собственные чувства, то родилась #Маскадлявампира. Когда мне было больно физически и морально, то я решила писать #Унп Продолжаю консервировать себя, свою душу, как крестражи, в своих книгах и надеюсь, что наши с вами вайбы пересекутся где-то на страничках 🥰#писательское
🐓🦭🐬Дима с Тошей голые стоят рядом смотреть бесплатно 😳Продолжение постаЯ дошила плюшек! Оказалось, что на одну такую игрушку тратится примерно три видео Куплинова... Это +-5.5 часов, при том, что я шью вручную и неторопливоДля меня шитье этих малышей стало спасением и медитацией😭 Очень рада, что не побоялась и взялась за любимое дело! Все-таки, меня очень успокаивает монотонная работа руками без думанья и тревоги. Это же касается и раскрасок по номерам. Вдохнула в себя жизнь (пускай и через соломинку, как лягушку) и готова к новым свершениям! Пока что голопопики так и останутся без одежды. За обрезками ткани нужно ехать в магазин, выбирать и смотреть, нужного у меня нет. Возможно получится найти маленький отрезок на вб или озоне, посмотрим. Остаюсь на связи и обязательно покажу, как одела своих малышей ✂️
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЯ обещала рассказать об интересном, но почти неизвестном у нас шведском писателе. Это Хеннинг Манкель.Когда среди многочисленных детективов я наткнулась на Манкеля, я не смогла остановиться, пока не прочитала все, что только смогла найти на русском языке. Это писатель, который создал целый собственный мир. И в первую очередь – своего ставшего культовым в Скандинавии комиссара Курта Валландера. Валландер – такой нетипичный для своего времени сыщик, а первые романы о Валландере вышли в 90-х годах. У Курта полный крах в личной жизни, лишний вес, он любит выпить. Литературоведы считают его предшественником знаменитого сыщика Харри Холе, но Харри – тот вообще не просыхает, из романа в роман пьет всё больше и непонятно, как он умудряется распутывать сложнейшие комбинации. (Кто не читал серию норвежского писателя Ю Несбё о Харри Холе, очень рекомендую. Но имейте в виду, что начав читать, вы перестанете спать, есть и не сможете вернуться к обычной жизни, пока не дочитаете всё до конца.)Но Манкель писал не только детективы, а его детективы не сводятся к одним только историям расследования. Они очень социальные, там много историй из жизни, примет времени, обстановки в стране, политической ситуации.В юности писатель придерживался социалистических взглядов, протестовал против войны во Вьетнаме, колониальной войны Португалии в Африке и режима апартеида в ЮАР. Африка стала его второй родиной – с какого-то момента писатель стал жить на две страны, купив домик в Зимбабве. Основал там театр. И, конечно, действие некоторых его романов происходит в Африке. И да, его романы часто антифашистские, он явно симпатизирует левым. Тем более непонятно, почему в одном из них действие происходит в Риге после развала Советского Союза и там Манкель очень нелицеприятно рисует нашу страну. (Но это единственный случай!)В одном из его последних романов речь идет о подводных лодках. Дело в том, что американцы, чтобы внушить шведам ненависть к СССР, много лет пугали их угрозой русских подводных лодок. В СМИ беспрерывно выходили публикации, где в очередной раз видели русскую подводную лодку, и какие гадости мы им готовим. Это стало просто навязчивой идеей, мемом – русские подводные лодки мерещились шведам везде.Пропаганда сработала – в Швеции нас теперь страшно не любят, хотя несколько лет назад ЦРУ призналось, что выдумало историю про лодки, чтобы пугать симпатизирующих русским обывателей. Роман про подводные лодки я читала с замиранием сердца – ждала, что сейчас во всем виноваты окажутся плохие русские. Но нет. В итоге оказалось, что разоблаченный шпион работал на… американцев. Хотя США и Швеция – союзники, американцы вели за ними слежку и собирали информацию. Думаю, что для Швеции это очень крамольные идеи.И еще один интересный факт о Манкеле. Он был женат на дочери известного режиссера Ингмара Бергмана. Умер в 2015 году в возрасте 67 лет, оставив огромное количество книг.
#книга_дня«Гарри Поттер и Принц-полукровка» Джоан РоулингТакого опыта чтения ГП у меня ещё не было, конечно: медленно, с чувством, с остановками на подумать и почувствовать, с переосмыслением всех любимых моментов и открытием новых фаворитов. Так, например, до этого перечитывания я не знала, что так сильно люблю шестую часть! Все главы, посвященные жизни Волан-де-Морта — это мои любимые главы! Вот бы какую историю из-под пера Роулинг почитать! Отдельная моя любовь в шестой части — это Джинни! Ну что за красотка, а? И умница, и красавица, и в квиддич играет, и поставить на место может даже Гермиону, а это не каждому дано. Кстати, забавно, что в каждой части до этого я говорила, что если бы Гарри слушал Гермиону почаще, то книги были бы в два раза короче. Так вот в этой истории так не работает: Гарри был тем единственным, кого действительно стоило слушать! Дамблдор... Слушайте, ну, старичок, конечно, тот еще хитрюга! Он же, собака такая, ни на один по-настоящему важный вопрос не мог ответить нормально! Так хотелось его придушить парочку раз, мол, хватит отмалчиваться, давай правду! Особенно этого хочется, зная, что ждет Гарри впереди. Но, конечно, это все не помешало мне всплакнуть в финале. Обратила внимание, кстати, что не столько сама потеря в ГП меня пробивает на слезу, сколько реакция Гарри на неё: описывать переживающего горе человека Роулинг, конечно, мастер.Ну а история Принца... Заранее готова снова рыдать в седьмой части, так что 🍃🍃🍃🍃🍃 будет такой: все лгут, просто кто-то в этом менее искусен, кто-то — более, кто-то врет только другим, а кто-то и другим, и себе. Возможно, правда слишком тяжела... Да и есть ли она, правда-то?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»Фраза всплывающая в голове, каждый раз когда я открываю новости.P.s. читайте книги, анализируйте, пейте чай и берегите себя и мир вокруг.
если я гореть не буду,если ты гореть не будешь,кто тогда рассеет тьму?
Очень люблю, когда по программе в апреле проходим рассказ Чехова Студент, действие которого происходит в Страстную пятницу. В канун скорой Пасхи это всегда по-особенному чувствуется.
Стоит болезнь в стеклянном полумраке,Стакан журчит отравой и гнильем.Яснее сна, прилипчивей бумагиОбосновалась наша жизнь вдвоем.Она пока ни капли не остыла,Хотя тревогу ангел пробасил.Бацилла жизни — нежная бациллаСильнее и умнее всех бацилл.Евгений Рейн.
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤Дисклеймер: я высказала свои мысли и не хотела никого обидеть. Также я не великий кинокритик, поэтому линейного и красивого повествования не будет, я делюсь своими впечатлениями. Возможны спойлеры!Книги Анны Джейн я всегда любила. Она, я не побоюсь утверждать, заставила меня полюбить чтение. И поэтому новость о ее смерти жестко подкосила меня в далеком 2023. Сейчас, когда вышел фильм, я чувствовала добрую грусть и светлую радость. Ей все-таки удалось попасть на экран. Ее мечты сбылись. О ней узнало еще больше людей.И, так как я сторонник «сначала читай потом смотри», шла я уже зная весь сюжет. И просто хотела покайфовать. О «кринжовых диалогах» я знала еще с момента первых отрывков и трейлеров. Но, если честно, не думала, что все будет ТАК ПЛОХО. Во время реплик реально хотелось спрятать голову в подушку и орать от тупости. Казалось, будто люди настолько не знают подростков, что могут предположить, что они РЕАЛЬНО так разговаривают. Это напомнило мне стаканчики из One price где написаны типа «самые трендовые словечки».Мы с Егором ходили вместе и вместе читали эти книги. И у нас справедливо возникал вопрос: «Где эта сцена?» И в итоге мы не увидели некоторые важные моменты. И, на мой взгляд, были упущены важные части развития сюжета, которые должны плавно перейти во 2 часть. Но их не было. Как все будет развиваться дальше? ВопросЯ много читала рецензий и также поддержу слова о том, что самой проникновенной сцены, когда гг осознает, что ее любимый погиб, теряет собаку, бьется в истерике и реально ужасно проживает этот период — ее не было. И это тоже все испортило. Это был один из самых сильных моментов в книге, который слили.За что я действительно уважаю и благодарю экранизацию — это за атмосферу. За возможность попасть в свои школьные годы. И за поднятие такой ужасной темы, как буллинг. С которой столкнулись в одно время и я, и мои подруги, и даже моя младшая сестра. Эта тема выводит на эмоции. Но, скорее не из-за картинки, а из-за прожитых моментов в реальной жизни.Я не буду собой, если не скажу, что этот фильм стоит смотреть хотя бы ради Екатеринбурга в кадре) и я пищала от радости, когда видела знакомые места. И даже ВЕЕР МОЛ ЕМАЕ. Атмосфера показана прекрасно. Локации подобраны шикарно.К моему огромному сожалению, мне больше зашли второстепенные актеры. Хотя, признаюсь честно, ради Даниэля Вегаса тоже стоит сходить в кино. Люблю вайб этаких плохишей. И он его шикарно воспроизвел. Но виделась разница в возрасте. И 18ти летняя девочка отыгрывала не прям вау (я начала понимать, почему обычно подростков играют более взрослые актеры)Тем не менее, фильм мне понравился. Несмотря на минусы, в нашей жизни не хватает эдакой легкости. Воспоминаний о том, каково было в школьные годы. Особенно, если показывают твой город, где прошли эти годы)У меня в голове сразу была картинка, как мы гуляем после школы с Егором по этим самым набережным. Как с Сашей пьем кофе на плотинке. Как с Ксюшей садимся в автобус и едем наслаждаться вечерним Екатеринбургом. Как с Катей добираемся на трамвае до сунца.Я бы назвала этот фильм ностальгией. Теплой, пропитанной легкой грустью. И если не идеальной, то приемлемой экранизацией и данью памяти прекрасной Анны Джейн
представьте, что вы писатель, и по одной из ваших книг сняли фильм, но вам не разрешили написать сценарий или участвовать в съёмочной группе, и в итоге фильм получился настолько плохим, что вы увольняете своего агента, с которым сотрудничали 30 лет, и больше…
Увидела это письмо Набокова, в котором он просит редактора почистить грамматику его текста, сохранив все неловкости и туманные извилистости, и узнала в нем себя... с чатом gpt. Check the grammar without changing the text — самый популярный промпт, которым я пользуюсь, когда перевожу свои письма на английский. Если вдруг чат начинает внедрять в мой текст слова, которых я никогда в своей жизни ртом не произносила, я всегда их выкорчевываю, потому что не смогу спокойно спать, зная, что мой текст умнее меня.Но вот удивительная вещь: переводить текст с английского на русский для меня оказалось гораздо сложнее, чем с русского на английский — я вообще этого не предвидела, начиная вести рассылку на двух языках. Некоторые письма зарождаются в моей голове сразу на английском, и я быстренько записываю эти гладкие, короткие, емкие мыслишки — но как только сажусь переводить их на русский, они превращаются в уродливых сестер исходных мыслей, громоздких и корявых.Чистота русской версии текста для меня приоритетна, поскольку моя профессиональная репутация (как и бóльшая часть аудитории) обретена на этом языке. Я начинаю редактировать перевод, а он начинает вести меня к новым умозаключениям, и поскольку ничего ценнее хороших смыслов в тексте нет, я не останавливаю себя и послушно записываю все, что бог пошлет мне в голову. Русский текст растет и развивается. Когда приходит время вернуться к английскому оригиналу, я обнаруживаю совсем другой материал. Пустой, местами слишком глянцевый, где-то даже откровенно скучный — и теперь уже его мне приходится адаптировать под похорошевший русский аналог. Это сложно, но интересно. Такая работа с текстом прокачивает мозги, хотя и убивает много времени. Поэтому последнее письмо, которое вообще-то задумывалось как легкое и быстрое, я писала почти неделю. Но оно сто процентов того стоило.Если вы его еще не прочитали, это можно сделать здесь — и подписаться на мою рассылку (теперь в Skirts & Notes есть и платный контент: закрытый чат, куда я отправляю выгодные шопинг-находки, ранний доступ к письмам и к paid subscribers-контенту only).
В марте случился жуткий нечитун, во время которого я снова осознала полезность челленджера: хочешь, не хочешь, а прочитать хотя бы что-то, чтобы выполнить задание марта — книжка, в названии которой есть сезон или месяц — надо.Задача на входе казалась легкой: рассказ “В конце ноября” из моего 800-страничного талмуда о муми-троллях Туве Янссон. Но, как обычно, на деле все оказалось сложнее. Во-первых, муми-троллей в этом рассказе нет вообще, зато все остальные персонажи собираются в их доме и творят там дичь. Во-вторых, когда читаешь Туве Янссон во взрослом возрасте, не можешь не увидеть в ее работах трактаты по психическому здоровью, а вернее — нездоровью.Так в “В конце ноября” собрался целый букет из сущностей, которым самое место на страницах фрейдовских измышлений. Вот лишь несколько примеров:▪️нервозность, граничащая с полной неспособность что-либо делать, в лице Филифьонки (а еще у нее маниакальная страсть к чистоте)Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдет.▪️зарождающаяся глубокая депрессияХемуль просыпался медленно, он узнавал сам себя и хотел быть кем-нибудь другим, кого он не знал. Он чувствовал себя еще более усталым, чем в тот момент, когда ложился, а ведь сейчас начинался новый день, который будет длится до самого вечера, а за ним пойдет еще один день, еще и еще, и они будут похожи друг на друга, как все дни Хемуля.▪️старая, но совсем не добрая деменцияОн был ужасно старый и совсем потерял память. Однажды темным осенним утром он проснулся и забыл, как его зовут. Печально не помнить, как зовут других, но забыть собственное имя — прекрасно.Было еще не совсем заболевание, а скорее отчаянная попытка взбодрить себя на фоне общей усталости от жизни: Онкельскрут тут же взял банку пикулей и начал есть. Они ему не понравились, и Мюмля, увидев это, сказала:— Пикули не для твоего желудка. Ты просто взорвешься и умрешь на месте.— В отпуске не умирают, — весело ответил Онкельскрут.Но в общем-то не все так плохо, потому что в отличие от персонажей рассказа, мы-то уже в апреле:Наконец-то он понял, что ему надо делать. Все очень просто — надо перепрыгнуть через зиму и сделать большой шаг прямо в апрель.