SILLYFEED

Лина базарит 🤫

@linabazarit · 172 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Лина базарит 🤫 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🌌Не хочу быть звездой...Хочу быть целой вселенной🌌P. S. Дневник влюбленной в литературу журналистки

Посты канала

Лина базарит 🤫
Когда я вернулась из Екатеринбурга, то привезла своим общажным любимкам булочки «Смак», мы все вместе сидели и пили чай.И так началась традиция…В конце февраля мы ели челябинские Фаготтини (спасибо Даша)А сегодня завтракала на работе кемеровской булочкой, которую привез Тёма.Осталось отправить Влада в Питер за Вольчеком и баланс Вселенной будет соблюден.Вот такая вот у нас новая булочковая традиция!!!
Лина базарит 🤫
Мы вчера с Егором сходили на «Субстанцию»….Я думаю, комментарии тут излишне Единственное, что хочу сказать - фильм хороший. Отвратительный, но хороший. В нем есть мысль, он невероятно хорошо снят (разные форматы камер, съемка с разных ракурсов, музыка и картинка позволяют погрузиться в атмосферу по полной). Там конечно была и какая-то психоделика, но фильм действует на тебя буквально и очень сильно. Это круто. И задумка крутая.Но фильм все равно отвратительный….
Лина базарит 🤫
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤Дисклеймер: я высказала свои мысли и не хотела никого обидеть. Также я не великий кинокритик, поэтому линейного и красивого повествования не будет, я делюсь своими впечатлениями. Возможны спойлеры!Книги Анны Джейн я всегда любила. Она, я не побоюсь утверждать, заставила меня полюбить чтение. И поэтому новость о ее смерти жестко подкосила меня в далеком 2023. Сейчас, когда вышел фильм, я чувствовала добрую грусть и светлую радость. Ей все-таки удалось попасть на экран. Ее мечты сбылись. О ней узнало еще больше людей.И, так как я сторонник «сначала читай потом смотри», шла я уже зная весь сюжет. И просто хотела покайфовать. О «кринжовых диалогах» я знала еще с момента первых отрывков и трейлеров. Но, если честно, не думала, что все будет ТАК ПЛОХО. Во время реплик реально хотелось спрятать голову в подушку и орать от тупости. Казалось, будто люди настолько не знают подростков, что могут предположить, что они РЕАЛЬНО так разговаривают. Это напомнило мне стаканчики из One price где написаны типа «самые трендовые словечки».Мы с Егором ходили вместе и вместе читали эти книги. И у нас справедливо возникал вопрос: «Где эта сцена?» И в итоге мы не увидели некоторые важные моменты. И, на мой взгляд, были упущены важные части развития сюжета, которые должны плавно перейти во 2 часть. Но их не было. Как все будет развиваться дальше? ВопросЯ много читала рецензий и также поддержу слова о том, что самой проникновенной сцены, когда гг осознает, что ее любимый погиб, теряет собаку, бьется в истерике и реально ужасно проживает этот период — ее не было. И это тоже все испортило. Это был один из самых сильных моментов в книге, который слили.За что я действительно уважаю и благодарю экранизацию — это за атмосферу. За возможность попасть в свои школьные годы. И за поднятие такой ужасной темы, как буллинг. С которой столкнулись в одно время и я, и мои подруги, и даже моя младшая сестра. Эта тема выводит на эмоции. Но, скорее не из-за картинки, а из-за прожитых моментов в реальной жизни.Я не буду собой, если не скажу, что этот фильм стоит смотреть хотя бы ради Екатеринбурга в кадре) и я пищала от радости, когда видела знакомые места. И даже ВЕЕР МОЛ ЕМАЕ. Атмосфера показана прекрасно. Локации подобраны шикарно.К моему огромному сожалению, мне больше зашли второстепенные актеры. Хотя, признаюсь честно, ради Даниэля Вегаса тоже стоит сходить в кино. Люблю вайб этаких плохишей. И он его шикарно воспроизвел. Но виделась разница в возрасте. И 18ти летняя девочка отыгрывала не прям вау (я начала понимать, почему обычно подростков играют более взрослые актеры)Тем не менее, фильм мне понравился. Несмотря на минусы, в нашей жизни не хватает эдакой легкости. Воспоминаний о том, каково было в школьные годы. Особенно, если показывают твой город, где прошли эти годы)У меня в голове сразу была картинка, как мы гуляем после школы с Егором по этим самым набережным. Как с Сашей пьем кофе на плотинке. Как с Ксюшей садимся в автобус и едем наслаждаться вечерним Екатеринбургом. Как с Катей добираемся на трамвае до сунца.Я бы назвала этот фильм ностальгией. Теплой, пропитанной легкой грустью. И если не идеальной, то приемлемой экранизацией и данью памяти прекрасной Анны Джейн

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
КиноКирилл
#ультракоротко #не_досмотрел_но_осуждаю ЯНВАРЬ 2025 (часть 2 - сериалы)"Больница Питт", 1-ый сезон 2025 (вроде бы не миник), #сериал_в_эфире, #драма (TV-MA)Просмотрено: 2 серииНегласная реинкарнация сериала "Скорая помощь" 1994-2009, который обидно забывают добавлять в топы самых знаковых сериалов. Эта санитарно-мыльная опера помимо новшеств в сериальной индустрии, вроде кинозвезды в касте тв-сериала (Джодж! Клуни!), выдавала мощной драмы, во время которой врачи успевали в производственной суматохе и работу работать, и выяснять отношения. Ой, а так делают в расхваленном "Медведе”? Не можеть быть!!! “Питт” старательно пытается воссоздать плотную атмосферу “СП”, но новодел уступает сериалу 30-летней (Карл!) давности. Нет точно сформулированных претензий, но вайб уже не тот. Если не видели "СП", то надо попробовать посмотреть "Питт", но только не во время приёма пищи: это по-прежнему дотошный медицинский процедуриал, не стесняющийся натуралистичных сцен. "Агентство", 1-ый сезон 2024 (продлён на 2-й), #сериал_в_эфире, #шпионский, #триллер (TV-MA)Просмотрено: 1-ая серия и 5 мин 2-ой Ремейк французского шпионского сериала - очередной продукт тревожного тренда на страшилки о новой "холодной" войне. Смотрится сериал более стильным и напряженным, чем тот же "Шакал". Как и в исходнике, "Агентство" старается быть актуальным, при этом на серьезных щах. В общем, не могу смотреть сам, и тем более рекомендовать сериал, где российско-украинский конфликт - база для развлекательного шоу. Один из режиссёров - Джо "Искупление" 2007 Райт. "М. Сын века" 2024, #мини_сериал, #биография, #исторический, #военный, #драма (нет рейтинга, но точно 18+)Просмотрено: 1-ая серияВот такой сложный, но точный референс пришёл мне в голову: как будто бы аргентинец Алекс де ла Иглесиа - режиссёр отбитых, но выразительных триллеров, решил снять историю восхождение Муссолини в формате “Карточного домика” Финчера. Сериал заметно выделяется из обилия контента от стримингов; но насколько аутентично смотрится такая биография, настолько же специфично. Снял эту сериальную экзотику Джо "многостаночник" Райт. "Киберслав", 1-ый сезон 2024 (2-й???), #сериал_в_эфире, #анимация, #фантастика, #фэнтези, #боевик (18+)Просмотрено: 1-ая серия (а больше и нет)Вау! И ещё раз "Вау"! Даже удивительно, что не один блюститель морали ещё не написал донос на этот бесцензурный славянофильский киберпанк. С диалогами беда, но экшн - пушка, бомба, огнище и вообще! Судьба выхода последующих серий покрыта мраком. "Опасные числа", 1-ый сезон 2025, #сериал_в_эфире, #триллер (TV-14)Просмотрено: 24 мин 1-ой серииИз опасного в этом сериале - это повышенный уровень скуки уже с первых минут. Что же нас ждёт впереди? Узнавать про это, конечно же, не буду. А ещё главную роль не тянет Лео Вудалл, который запомнился в роли жуткого племянника во 2-м сезоне "Белого лотоса", особенно в необрезанной Первым каналом версии. Но по последующим проектам с его участием кажется, что в "Лотосе" у него из классного был персонаж, а не игра.
Ловец книг
У меня великое литературоведческое открытие. Классический счастливый финал "а потом они жили долго и счастливо" буквально у нас на глазах сменился счастливым финалом нового времени "а потом от них отъебались все"./Я имею в виду как бессознательное представление одушевлённой части аудитории о счастливом финале, так и реализацию этой идеи на практике; кароч, если автор не напишет, как все отъебались, финал счастливым не может считаться, жалко же персонажей, куда им вот это вот всё./
Благов Илья Ψ психолог
«Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» Фредрик Бакман 📕Буду с вами откровенен. Содержимое книги мне показалась достаточно банальным, литературный стиль своеобразный, но не то чтобы для меня это было плюсом, с шуток автора я улыбнулся лишь пару раз. Это не значит, что книга плохая. Просто мы не подошли друг другу. Или я её прочёл не в тот момент жизни. Так бывает в жизни (и не только с книгами).Но есть в этой книге личная история автора, которая меня зацепила. И то, какую мысль он там озвучил, мне понравилась:Жизнь — это такая игра, в которой важен каждый дюйм. Как в футболе. И тут и там слишком велика цена ошибки. Опоздал, поторопился, не сделал полушага, сделал лишний шаг — и отдал этот дюйм. На секунду зазевался или поспешил — и упустил его. Эти спасительный дюймы повсюду, они вокруг нас.Только вот хочу её «докрутить», потому что она может сделать из вас тревожных людей (ба-думс, отсылка к другой книге автора). Не стоит ежемоментно пытаться просчитать свои действия и предугадать будущее — это невозможно. Зато возможно вот что:1️⃣в каждый момент жизни реализуй свои ценности, делай то, что в твоих силах, пусть это даже покажется чем-то мелким, «дюймовым»;2️⃣никто не знает заранее, какие твои «дюймовые» усилия приведут к желанной жизни, поэтому не обесценивай, а очень цени все свои «дюймовые» старания;3️⃣доверься миру и расслабься, все твои «ошибки» могут быть спасительными и привести к лучшей жизни, даже если сейчас тебе так не кажется.В тему этих выводов вспомнилось две истории. Как-то мой папа в молодости отправился в гости к бабушке. Он хотел сесть в автобус, который уже выезжал, но его не взяли, потому что не было свободных сидячих мест. Мой папа очень уговаривал водителя, но он его не взял! Папа был расстроен. Ведь ему пришлось ждать следующий автобус два часа… А потом он узнал, что автобус попал в аварию и все пассажиры погибли. Если бы уговоры моего папы сработали, то я бы сейчас не писал этот пост.Когда-то мне было 5 лет и я ходил в детский сад. Был какой-то праздник и мне подарили воздушный шарик. Я играл с ним на улице, в какой-то момент побежал за ним... Споткнулся о маленькую скамейку и упал лицом на маленький деревянный заборчик, построенный вокруг клумбы. Моё лицо приземлилось призаборилось так, что моя бровь легла ровно на заострение столбика забора. Были кровь, боль, слёзы, но из последствий только шрам. А если бы я упал не бровью, а глазом? Здесь решающим оказался дюйм (2,54 см) в прямом смысле. Такие вот впечатления у меня от #книги, такие вот истории, ассоциации и выводы я сделал.💬 Какой в вашей жизни встречался неожиданный и спасительный «дюйм»?
gone with the childbook
в фантастическом удовольствии читаю Пулмана,как и 20 лет назад он говорит со мной каждым абзацем, каждым предложением. ответил мне как испытательный срок раньше закрыть, как справиться с невыполнением плана февраля, как статьи писать и все через выступление ”the writer’s responsibilities”, а это первое эссе.Спасибо, Филип, давай дальше, у меня еще очень много вопросов.
София Модина
Она плачет каждый день.А я сделать ничего не могу,Стою и смиренно бледнею.Кто бы поверил,Что ангел в раю,Будет смеяться свирепо?Сквозь двери и стены,Закрытый портал -Нет ничего, кроме крика.Ты только скажи,И я сделаю так,Чтобы жизнь Тебя вновь полюбила.Все эти улыбки Я вижу насквозь,Я чувствую Твою душу.И боюсь одного я -Твоих чистых слёз,Что Ты Себя ими душишь.И как мне прорваться Сквозь оболочку Несчастного круговорота?Мне стало бы легчеБыть Тебе в помощь,Если б Ты мне сказала хоть слово...©ОНЯ
Booklovers_byYV
Ух, какую книгу я прочитала!Виола Ардоне, Великое чудо любвиОбратила на нее внимание по двум причинам: ⚡️ мне нравится книга Ардоне «Детский поезд», которая выходила у нас пару лет назад;⚡️ знаю прекрасного переводчика Андрея Манухина, который нам "Детский поезд" с итальянского и переводил."Великое чудо любви" поднимает ТАКУЮ проблему, что просто мороз по коже.С первых страниц мы оказываемся в психиатрической лечебнице. Про неё рассказывает 15-летняя Эльба, которая живет в лечебнице с рождения (она называет её Полумиром) и абсолютно здорова. Она пишет стихи, ведёт дневник. В лечебницу она попала в животе своей матери. Почему? Про это вы узнаете, если прочтёте книгу.Тема карательной психиатрии, которую автор поднимает в этой истории, тяжелая и трагичная. Если честно, даже не догадывалась о том, что еще в 70-80-х годах прошлого века, когда уже и я жила на этом свете, в Италии такое практиковалось.Но этой эпохе наступает конец. В романе этот конец приходит в образе прогрессивного врача Фаусто Меравильи. Он появляется в лечебнице на смену старому доктору, освобождает "чокнутых", провозглашает иные принципы вместо варварских методов и элетрошока доктора Гадди и... решает забрать в приёмные дочери Эльбу. Удалось ли ему вернуть Эльбе ощущение Семьи? Что этот шаг дал девушке, доктору, его детям? Чем вообще это всё закончилось?Ответы на все вопросы вы найдете в романе. Виола Ардоне выбирает совершенно невероятные темы для своих книг, находит исключительно точные слова, чтобы рассказать нам о трагедиях, пишет так изящно, просто и удивительно одновременно, конструирует настолько пронзительные, завораживающие внутренние монологи героев, что я не перестаю удивляться... И самое потрясающее - что переводчику удается все эти нюансы передать! Это, конечно, высший пилотаж!Единственное, что меня слегка смутило - это название книги. Хотя оно и отражает суть истории, от него веет каким-то любовным романом. Но тут уж ничего не поделаешь. Раз автор так решила - значит, ей так надо.Моя Мутти вовсе не была сумасшедшей. Ни мама, ни дочка, ни вся семья у них — не психи. В этом мире безумцев она сохранила рассудок. Но осталась здесь, чтобы не отрекаться от меня. Придумала сказку о Полумире, об огромном круизном лайнере, что непременно принесет нам любовь, о капитане Гадди, невзирая ни на какие препятствия ведущем нас к спасению. А под личиной сказки скрывалась истина, целиком уместившаяся на машинописном листке: чтобы подарить мне жизнь, она отказалась от своей.🧐 Как думаете, будете читать? Готовы к такой теме?#ячитаю
Леся и запары АССистента
УБОРКА В ГОЛОВЕ: 4 КНИГИ ДЛЯ АССИСТЕНТА🚨 Внимание: Леся — пират!Бизнес-ассистенты универсальны. Мы ведём проекты, координируем задачи, помогаем руководителю, а иногда и тушим пожары. Чтобы не подгореть и всё успевать, нужно навести порядок в своих процессах.Вот 4 книженции, которые помогут прокачать навыки управления задачами, временем и вниманием. Без водички — только то, что я выпила. 1️⃣«КАК ПРИВЕСТИ ДЕЛА В ПОРЯДОК» — Дэвид АлленСистема GTD (Getting Things Done) — это не про строгие списки, а про разгрузку головы. Как не держать все дела в голове и не забывать важное? Как выстроить систему, которая работает на тебя, а не наоборот?🤩 Хорошая организация = больше свободы. Если в голове пусто, в жизни спокойствие. Скачать: PDF💘 FB2〰️〰️〰️2️⃣ «АТОМНЫЕ ПРИВЫЧКИ» — Джеймс Клир Почему мотивация — это миф, а привычки — имба? Маленькие ежедневные шаги = большие результаты. Особенно актуально, если хочешь внедрить новые рабочие ритуалы, но что-то вечно идет не так. 🤩 Привычки формируют нас больше, чем мы думаем. Главное — маленькие шажочки.Скачать: PDF💘 FB2〰️〰️〰️3️⃣ «КРАДИ КАК ХУДОЖНИК» — Остин Клеон Как находить вдохновение, не застревая в бесконечном поиске новых идей? Спойлер: всё уже придумано до нас, но это не повод не творить. "Не украл, а адаптировал".🤩 Нет ничего страшного в том, чтобы заимствовать лучшие практики — главное, делать это правильно. Скачать: PDF💘 FB2〰️〰️〰️4️⃣«ДУМАЙ МЕДЛЕННО, РЕШАЙ БЫСТРО» — Даниэль КанеманПочему мы совершаем глупые ошибки, даже если уверены в своей логике? Как работают когнитивные искажения, которые мешают принимать верные решения?🤩 Логика — штука сложная, и наш мозг часто нас подводит. Главное — знать, когда включать «медленное» мышление. Скачать: PDF💘 FB2〰️〰️〰️ЧТО В ИТОГЕ?Эти книги — не про мотивацию и вдохновение, а про конкретные инструменты. Они помогают не только упрощать работу, но и делать её эффективнее. 💬 Поделись со мной книгами в комментариях!
Kinoculture | Влюбляю в мир кино
Посмотрел несколько короткометражек и решил написать про самые полюбившиеся за последнее время.«Заклинатели слонов» (2022)Документальная лента о необыкновенной связи, возникшей между супругами из Индии, Бомманом и Белли, и осиротевшим слоненком Паркси. Пронзительная история о том, как люди заботятся о слонах, которые отвечают взаимностью – так сразу и не скажешь, кто в ком больше нуждается. Приятно видеть, как люди здесь ответственно относятся к природе, что подчеркивает режиссер Картики Гонсалвес. Заслуженный «Оскар-2023» за лучший короткометражный документальный фильм. «Прости нам грехи наши» (2022)13 минут боли и ужаса: короткий фильм о бесчеловечном истреблении людей с ограниченными возможностями во время Холокоста. В центре истории мальчик с физическими особенностями, который становится мишенью нацистов, охотившихся за инвалидами и убивающих их. Финальные титры указывают на ужасающие статистические данные о жертвах.«Долгое прощание» (2020)День у семьи Риз шел своим чередом – привычные хлопоты, смех и обычные разговоры. На заднем плане телевизор монотонно транслировал парад ультраправых. Поначалу это было лишь фоновым шумом, но с каждым кадром марш приближался, пока не подступил до их входной двери. Еще одна история про ужасающий контекст, где Риз Ахмед эмоционально исполняет песню и доказывает, что в нем полно экспрессии, позвольте ему только её показать.«Кожа» (2018)Напряженная в начале и шокирующая в финале короткометражка, поднимающая острые проблемы расизма и ненависти. Фильм погружает зрителя в мир маленького мальчика, чье детство отравлено радикальными взглядами отца. Жестокая пропаганда, направленная на высмеивание людей иной расы, постепенно ведет к непредсказуемому и трагическому финалу. Умение изложить проблему в несколько минут принесло Гайе Наттиву «Оскар-2019».«Заика» (2018)Пожалуй, один из самых воодушевляющих коротких метров в этой подборке, где хоть и есть своя драма, но построена она на легкой ноте. В центре истории одинокий мужчина, который изо всех сил пытается преодолеть свой дефект речи при попытке построить романтические отношения. Режиссеры используют остроумный приём: мысли героя льются плавно и красноречиво, но стоит им вырваться наружу, как слова моментально разбиваются вдребезги.«Хор» (2016)Короткий метр, заслуживающий просмотра уже только по своему финальному твисту. По истории девочка Жофи идет в новую школу и сразу попадает в школьный хор, который считается гордостью учебного заведения. Но на занятиях она замечает, что учительница, руководящая хором, использует жестокие методы – после уроков она подходит к отдельным детям и просит их в следующий раз открывать рот и лишь делать вид, что они поют. Всё для того, чтобы выиграть предстоящий конкурс и закрепить статус школы.
Миша инвестирует
Прослушал Просто делай! Делай просто!, Хартманна-------------------------Оскара представлять не стоит, в последнее время достаточно публичный человек и в этой книге рассказывается его путь в предпринимательстве и общая концепция развития.Суть в названии книги - просто делай.Конкретно в его случае - брать модель на западе и реализовывать в РФ.Запустил 100 проектов, сработало условно 5.-------------------------Книга интересная, жаль она приходит в тот момент, когда этот принцип уже сам понял и "переварил" личным опытом.Действует не только в бизнесе, но и в других сферах.-------------------------Собака гуляла, я слушал, всем было полезно.