Что можно успеть за месяц с хвостиком? При желании -- многое. Поучаствовать в конференции, завершить работу над одним большим проектом, продолжать корпеть над чередой следующих, переделать кучу текущих рабочих дел, не успеть сдать в срок давно обещанные статьи, но продолжать усиленно их готовить... Звучит местами неплохо, если бы не парочка «но». Для автора этого канала этими «но» стали забористый московский вирус и травмированная конечность, по счастью, левая. Вирус поломал мои планы аккурат после книжный ярмарки non-fiction, поэтому я не рассказала, что книга про гостиницу “Москва” вошла в шорт-лист книжной премии выставки АрхМосква и успела покрасоваться на стенде в Гостином дворе. Между тем, сама выставка АрхМосква будет уже на следующей неделе. А на этой неделе пройдет фестиваль Интермузей, на котором будут подведены итоги Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева. И там среди финалистов -- дорогие моему сердцу коллеги и весь наш Музей в номинации “Музей года”. И, к моему удивлению, книга тоже вышла в финал премии. Как уже много раз писала, она живет свою взрослую жизнь, которой мне остается только завидовать )) П.С. Я помню про обещанные немного слов про архитектора Вернера Хегемана. Они точно будут.
Записки историка архитектуры
@yuliastarostenko · 522 подписчика
Посты канала Записки историка архитектуры в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Это канал о жизни и наукотворчествеВеду его я — Юлия Старостенко, кандидат архитектуры, исследователь истории советской архитектуры и градостроительства 1920—1930-х годов
Посты канала
Век выставок очень краток, особенно в нашем Музее. Архитектурная графика, по природе своей, — это акварельный рисунок, выполненный поверх чертежа тушью. Такое нельзя держать на свету больше трех месяцев подряд, нельзя освещать яркими лампами, нельзя... в общем, много чего "не". После экспонирования графика ложится отдыхать в сумрак папок минимум на полгода. К сожалению, у музейных сотрудников такой возможности нет, а хотелось бы. Даже если на горизонте не намечается другого выставочного проекта, работы все равно много. Так что со вчера тихо радуюсь паузе в экскурсионной деятельности, которая, несмотря на положительные эмоции, отнимает очень много ресурсов, и продолжаю грызть свои граниты.Если сделать большой шаг в прошлое, в март-апрель 2025 года, то получится следующая ретроспектива. Полгода (это очень быстро, если что) подготовки выставки -- параллельно с работой над книгой у меня и над другой выставкой у моего сокуратора. Параллельно со всеми прочими нашими задачами, разумеется. Почти три месяца собственно работы выставки, 25 экскурсий, 2 лекции. В итоге приращение знаний, с горкой самого неожиданного опыта и много-много благодарности моему сокуратору, архитекторам выставки и всем-всем коллегам. Мы справились. Даже победили коварные витрины. П.С. А еще я научилась снимать кружочки в телеграме, хотя и не выкладывала их тут. Ниже можно услышать, как звучала три месяца назад попытка успокоить оголенные кураторские нервы. Сейчас бы мне "пупырка" тоже не повредила.
Огромное спасибо коллегам за тёплые слова! Это безумно приятно ❤️Никаких особых ожиданий в день награждения не было. Всё мысли сосредотачивались в другом месте, ибо это был последний день монтажа выставки. Как часто случается, в финале началось самое "интересное". Так что меня одни коллеги практически силой выгнали из Аптекарского приказа, другие -- привели на "Зодчество", крепко держа за руку, чтобы я не сбежала обратно. И вдруг -- "Серебряный знак".В общем, книга продолжает жить свою взрослую жизнь. "Золотой знак" получили Ольга Шурыгина и Илья Печёнкин за книгу о Е.А. Левинсоне, которую мне довелось рецензировать. Так что для меня это очень приятное соседство ❤️#книгапрогостиницуМ@yuliastarostenko
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКакие черты вашей личности влияют на интеллектЭто самое подробное исследование связи личности и интеллекта, которое когда-либо делали. Гигантский мета-анализ: 1 325 исследований за примерно 100 лет, миллионы участников, 50+ стран, десятки тысяч корреляций.Большая пятерка (как на сафари)Это популярная модель личности человека. Пять черт, по которым люди отличаются друг от друга, и эти различия очевидны окружающим.1. Экстраверсия2. Доброжелательность3. Добросовестность4. Нейротизм, больше известный как невротизм5. Открытость опытуМодель – результат десятилетий исследований, тысяч опросников и закрепилась к концу XX века.Ее используют и в этом царь-исследовании, но усложняют. Помимо "большой пятерки", тут другие аспекты личности. Например, внутри "невротизма" отдельно рассматривают раздражительность и подавленность, внутри "доброжелательности" – мягкость и эмпатию и т.п.Какие черты и аспекты личности связаны с интеллектом, а какие – нетНевротизм в целом (как черта) связан с когнитивными результатами скорее отрицательно. Т.е. чем более депрессивный человек, чем более подозрительный, вспыльчивый или тревожный, тем он хуже справляется с тестами на мышление и память. Хуже всего в этом смысле с подвижным мышлением, со скоростью обработки информации и памятью.Депрессивность выделяется сильнее других аспектов невротизма. Люди с более выраженной депрессивностью в среднем немного хуже справляются с тестами на мышление.Экстраверсия сама по себе почти ничего не говорит про интеллект. Но если человек энергичный, то он в среднем чуть лучше соображает, быстрее думает, и у него обычно больше накопленных знаний.Открытость опыту – с интеллектом связана сильно. Данные из сотен исследований это подтверждают.Доброжелательность в целом почти не связана с умственными способностями. Но есть важная деталь: сострадание / эмпатия чаще идут вместе и с более высокими когнитивными показателями.У добросовестности тоже решают детали. "Осторожность", т.е. склонность перестраховываться и долго взвешивать, дает хоть и небольшой, но заметный минус к обучению и уровню знаний.И еще из интересных связей с интеллектом:(r – это корреляция (от −1 до +1). Знак показывает направление (сильнее корреляция / слабее). 0,25 это ~6%, 0,20 это 4%, 0,11 это ~1%)1. Самооценка (r = 0,25)2. Межличностная чувствительность (r = 0,20)3. Стремление к рутине (r = −0,13)4. "Жесткий индивидуализм" (r = 0,11)5. Макиавеллизм (r = 0,01) – фактически ноль6. Самоконтроль (r = 0,01) – тоже нольВсе остальные связи – на скринах выше. Чисто практический вывод: если смотреть только на интеллект или только на личность (в учебе, работе, любой оценке результатов), легко ошибиться, потому что они связаны не самым очевидным образом.Все выводы в исследовании осторожные – корреляции не самые впечатляющие, пустот полно. Но авторы позаботились и выложили открытую базу данных, с которой еще будут работать.
Привет, друг!Вчера на встрече рассказывал, что я, как фотограф, мыслю сериями, а не одиночными кадрами. И что хорошую серию можно снять где угодно, о чём угодно, и на что угодно (даже на телефон). Потому что техническая сторона в хорошей истории не имеет никакого значения (достаточно делать кадры интуитивно), а вопрос лишь в том, получилось зацепить зрителя или нет.Как пример, #этоживыефото про дочь моей подруги Алису, которые я сделал пока был у них в гостях. Я фотографировал спонтанно, в процессе беседы и чаепития, не задумываясь. Но всё равно, на мой взгляд, получились классные карточки, которые могут рассказать тебе, чем Алиса любит заниматься. Меня такое очень цепляет, а тебя?P. S. В апреле провожу фотосессии с любым бюджетом в Новосибирске и Москве, также есть одно место на персональное наставничество (могу взять как очно, так и онлайн)#этосемейныефото
Какой кошмар: погиб Артём Бровков (Fuze) из группы Krec. Честно говоря, никогда не был большим ценителем его творчества — может быть, потому что узнал о нём поздновато. Но новость о случившемся меня очень сильно резанула, ведь Фьюз был моим постоянным зрителем и подписчиком в разных соцсетях, не раз и не два писал мне добрые слова, а со стороны широко известного, но при этом незнакомого человека это — ужасно ценная поддержка. Я всё думал, что надо бы списаться, пообщаться поближе, но вот, не в этом таймлайне. В общем, это явно был человек добрый, культурный, интересующийся — и ещё он замечательно фотографировал. Светлая память.
Оптимизация читательского опытаЯ читаю часто электронные книги и заметила, что на фанфиках скорость чтения выше, а глаза устают меньше, чем в приложении. А бумажные книги для дислексиков читаются ещё быстрее.Цвета🩶Черный текст (#000000) на кремовом фоне (#FFF5E6)🩶Светло-серый текст (#E0E0E0) на тёмно-сером фоне (#333333)Шрифты🤯 OpenDyslexic — читается быстро, но на взрослый контент у меня едет мозг от несоответствия шрифта🤯 Lexend — оказался оптимальным для моей психики и скорости чтения 🤯 Dyslexie — бесплатный только в браузере🤯 Arial, Calibri, Helvetica — стандартные варианты, доступные во многих местах, куда нельзя загрузить свой шрифт💗Сайт с кучей шрифтов для поиска любимого
Начала сотворять новую картину 🤩Сегодня такой экстатичный день выдалсяДневной экстатик дэнс плавно продолжился домаЖивем сейчас в диком, мистичном месте.Я недавно танцевала в черном платке на бассейне, и вдруг прилетел в очередной раз большой красивый черный ворон и сел на другую сторону бассейна и смотрел на меня. Почти каждый день прилетает 🐦⬛ А до того как вчера начала рисовать картину такое накрыло чувство иллюзорное, что вроде такая ценность ощущается потока, который через меня пропускается, и в то же время что не всегда находит отклик во внешнем мире что ли. В том числе потому что пока еще коллективное сознание не ценит глубину, аутентичность, спонтанность, а играет в игру с этой дофаминовой зависимостью, которую нам придумали и навязали.Еще десять лет назад все было иначе – а сейчас этот быстрый контент, потребление, навязывание какой-то гонки, весь этот «успешный» успех. И сначала часть меня решила включиться и заниматься блогом более плотно, привнести больше структуры, следить за тем, что больше «залетает». Но часть меня сопротивляется подстраиваться под эти постоянно меняющиеся алгоритмы, и специально там использовать хуки какие-то в начале видео, чтобы удерживать внимание и т.д. Так что пока не быть мне, наверное, успешным блогером с моим хаотичным потоком по вдохновению 😀 Кстати, в ведении блога ощущается больше такая солнечная энергия – выдача энергии во внешний мир. А вот в сотворении картины больше внимание направляется внутрь, более такой лунный аспект. Очень медитативный процесс и чувствую, как туда прошиваются,закладывается состояние и коды. И это тоже форма передачи потока ❤️ Ценю каждого из васБлагодарю, что свидетельствуете 🥹🤍
Грибы могут быть огромнымиОдин гриб в США занимает площадь более 9 квадратных километров. Это один организм, растущий под землёй.
Лооооол) В целом обсуждали с вами , что «тренд» не всегда результат,ИногдаЭто даже позор, когда автор уже не выдерживает это«Реклама Christian Louboutin, февраль 2026Реклама Angel Chen, снятая мной, март 2025christianlouboutinРекламная съёмка к Китайскому Новому году от Christian Louboutin снята фотографом, который обычно берёт все мои идеи по сет-дизайну и «переиспользует» их.Интересно… изображение справа (моё), снятое в Шанхае, было поддержкой бренда, который работает с этническими меньшинствами в Китае и поддерживает традиционное производство тканей.Конечно, Christian Louboutin отверг все обвинения и даже имел наглость спросить меня, хочу ли я снять для них проект за абсурдно низкий бюджет”Понимаете разницу?Мако сделал цельную идею, с проистоками и задачами. И он может это объяснить, что самое главное. Просто учимся
Дети войны#всёподелуЧитала в очередной раз всякое про блокаду, и офигевала: холод, голод, ад и треш, а люди в разгар этого всего 🤫, судя по датам рождения блокадных детей. На мой взгляд, менее благоприятных условий для зачатия, не так уж и много, ан поди ж ты!Заберемененеть в настолько неблагоприятных условиях, это еще ослабить свой организм, уменьшив его шансы на выживаниеВ обсуждении в чате возникла такая вот интересная тема. Я решила ее поисследовать, и неожиданно получила и пользу для нынешних времен😁, но об этом в конце. Для начала, надо понимать, что во время войн и катастроф рождаемость резко падает на затронутых территориях. В блокадном Ленинграде, по данным статистики, на 75% она снизилась, при резком росте мертворождений, недоношенности и снижении веса доношенных младенцев. Что неудивительно. Материнская смертность тоже выросла в разы, но там и вообще творилось страшное, конечно.Но интересно другое - почему вообще случались зачатия? Нет, технически все понятно, почему, но ведь стресс, голод, холод и прочие крайне тяжёлые условия - до того ли людям? Как выяснилось, все не так просто. Да, у части популяции эволюционно так получается, что тяжёлые условия отключают половое поведение вообще. Но у некоторых это, напротив, стимулировало желание. Потому что часто это был способ и согреться, и почувствовать "частичку нормальности", той, другой жизни. Кроме того, есть такая теория: страх смерти может усиливать поведение "жить". Это происходит (не у всех) как способ психики справиться с конечностью жизни - а свидетельств этой конечности вокруг были десятки тогда. Да, методов контрацепции не было, риски беременности кратно возрастали, но и люди в экстремальных условиях не могли вести себя и думать так же рационально, как в обычной жизни.Еще момент, что телесная близость имеет противотревожный эффект. Как просто нахождение в тесном контакте, так и непосредственно гормональные последствия интимных отношений - все это могло помочь людям справиться хотя бы в моменте. Некоторые данные свидетельствуют, что иногда беременность наступала специально. Это тоже объясняется психологически: часто людям очень нужен стимул выжить. И женщина, у которой доминантой стало доносить и родить, что бы ни случилось, будет цепляться за жизнь всеми силами. Даже крепче, чем только за свою одну жизнь. Вряд ли это было в порядке вещей, но было. И есть еще неприятный момент, но это тоже исторические факты. Насилие тоже случалось - тяжёлые условия могли отключать самоконтроль, попросту "сносили крышу" людям. Иногда женщины добровольно шли на такие сделки ради лишнего куска хлеба для себя или ребенка. Судя по воспоминаниям блокадников, там всегда были те, кто и в этих условиях мог "кручу-верчу", и даже нажиться.Обещанная мысль на подумать такая. Не дай бог кому-то пережить то, что пережили люди в блокадном Ленинграде, и в целом хотелось бы пожелать каждому спокойного мирного неба. Но наш с вами голубой шарик перестал быть безопасным уже давно, и с каждым днем, как мы видим, то тут, то там вспыхивают новые конфликты. Со дна, как говорится, стучат. Поэтому.🌱помните, что в стрессовых ситуациях поведение - ваше и окружающих- может меняться. Причем непредсказуемо. Общий вектор - меняемся мы в первобытность, откатываемся к пещерным предкам, и это стоит иметь в виду. 🌱тело может помогать справляться, то есть кто-то должен закуклиться и побыть один, кто-то требует динамики и действий. Хорошо бы это понимать хотя бы про себя. 🌱и, что бы ни случилось, поворачивайте компас стрелкой к жизни. Как подсолнух на восходе. Пускай даже для этого будут требоваться поступки, которые нашим внукам покажутся нелогичными. Зато они будут, эти внуки. А мы будем рассказывать им, в каком учебнике истории жили, и слышать, как они шушукаются за креслом, мол, бабка опять с три короба наврала, ага) А мы будем улыбаться и радоваться, что они не могут поверить в рассказы, потому что живут гораздо лучше, чем мы сейчас. Почему бы и нет, в самом деле?)Берегите себя и близких, и будьте здоровы ❤️
Ко Всемирному дню театраПраздник, с которым хочется поздравлять максимальное число людей. Я рад, что театр появился в моей жизни ещё в школе. Типичные постановки для отработки английского языка вроде бы. Но мы ж выходили на сцену в актовом зале, и роль полковника Пикеринга из «Пигмалиона» была любимой.Нас тащили на сцену в рамках Центра детской дипломатии - процессом постановок руководил легендарный Сергей Казарновский. Но в мюзиклах мне не очень везло, всегда в массовке, хоть и вдохновляло. Мы ездили по Америке при поддержке мамы Саманты Смит и выступали за мир, совмещая «We are the world» и «Замыкая круг». Ну, кто тогда в 1989 знал, что такое мюзикл! А Казарновский знал. И умел.Я безумно рад, что в «Со-единении» мы придумали «Прикасаемых», а затем центр «Инклюзион». Удивительно, что 12 и 10 лет спустя всё работает. «Прикасаемые» пережили несколько версий, включая международные, их играют на сценах и по заказу компаний. Это был сложный путь от искренней пьесы про трудности жизни, адаптации и проблемы с родственниками до произведения про мечты и про новую жизнь.«Инклюзион» сформировал сетку школ для особенных актеров, набрал портфолио спектаклей, собирающих награды на фестивалях, в них за честь считают участвовать лучшие артисты, режиссеры, уникальные композиторы. И стал лучшим в стране методическим центром по инклюзивному театру.Потом внезапно, почти из ниоткуда, возникли курсы в Гоголь-школе. Ничего не предвещало, как глубоко это меня втянет в разработку уже собственных навыков.И я очень горжусь нашим детищем по итогам GS и их почти случайного проекта - замечательным театром Актхаус. Это очень сложный процесс - держать коллектив, искать всем время для репетиций после работы, придумывать новые спектакли, продавать билеты, биться за правду с режиссерами… Всегда ли получается? Конечно, нет. Но всегда хочется, чтоб получилось, поэтому старательно работаешь над этим. Архитрудно и архиинтересно. Заодно не даешь мозгу стоять на месте, он постоянно развивается над новыми задачами 🤣И, конечно, есть ГИТИС и замечательные ребятки, мои стипендиаты. За ними будущее - они увлечены, они талантливы, они верят в театр. И главное - сделать так, чтоб они эту веру не потеряли. Помогите и вы им, если есть желание - это того точно стоит при всей казалось бы скромности поддержки!С Днём театра!
Сможете отгадать, чем примечательна эта картина?Пока я в Париже, расскажу вам любопытную историю о французской живописи.Картина выше называется "Заход солнца над Адриатикой", ее автор Иоахим-Рафаэль Боронали. В принципе, полотно вполне симпатичное, какие в обилии можно встретить в экспозициях современного искусства.Но что же в ней такого удивительного?Ответ: написана она ослом, а если быть точным — хвостом осла. Фамилия художника Boronali, анаграмма слова aliboron — осёл. «Ослу привязали к хвосту кисть, подставили под хвост палитру с красками и холст. Осла кормили чем-то лакомым: от удовольствия он махал хвостом, и вышла картина Сезанна».Почти сразу же акция была раскрыта её же создателями — журналистом Роланом Доржелесом и другими сотрудниками парижского юмористического журнала Fantasio, авторы объявили, что картина была написана хвостом осла по имени Лоло.История этой рекламной для устроителей «Салона Независимых» мистификации попала и на страницы российских газет: «Мистификация» («Голос Москвы», 19 марта 1910), «Осёл-художник» («Новое время», 28 марта 1910), «Выставка независимых в Париже» («Новая русь», 2 апреля 1910), Мотайте на ус, еще 100 лет назад люди использоли необычные перфомансы, чтобы попасть на страницы газет!