Вообще-то сегодня обещали первый трейлер сериала «Гарри Поттер» и я честно ждал до вечера, но раз нет, значит нет. Видимо или в ночи будет, или мы вообще рано губу на трейлер раскатали и хватит с нас одного промо-фото скромного, которое вчера индустриальная пресса опубликовала. Так что сегодня другой трейлер:3 апреля со вторым сезоном возвращается один из моих любимых сериалов прошлого года — «Наши друзья и соседи». Если вы помните, в первом сезоне мы знакомились с героем Джона Хэмма по имени Эндрю Купер (или просто Куп) — состоятельным трейдером, который неожиданно терял работу (вслед за развалившимся браком), но при этом не хотел терять статус и социальное положение. То есть хотел продолжить жить в дорогом доме, ездить на шикарном автомобиле и вообще вести привычный роскошный образ жизни. Но денег нет. И наш герой начал тихонько обносить своих очень состоятельных соседей: богатые ведь не заметят, что у них пропала пара часов (их десятки) или одно украшение? План надежен как швейцарские часы, но неожиданно в одном из домов Куп обнаруживает труп… Во втором сезоне Куп решает продолжить свою преступную карьеру. Но вот беда, у него появляется новый сосед и этот сосед ловит Купа с поличным. Приходится импровизировать. У меня на второй сезон большие надежды. Если же вы не смотрели вдруг первый, то очень рекомендую.https://youtu.be/Eo0StesaFNY?si=fhhS_TW2NqcGnOlz
Запасаемся попкорном
@zapasaemsyapopkornom · 42.1K подписчиков
Посты канала Запасаемся попкорном в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всё, что вы хотели знать о сериалах: от модных новинок до нестареющей классики.- Понедельник и пятница - тексты- Среда - подкастРекламные дни - вторник и четверг. По вопросам рекламы: [email protected]
Посты канала
Со вторым сезоном возвращается лучший сериал 2024 года -- "Лэндмен" Тэйлора Шеридана. Как вы помните, первый сезон заканчивается смертью Монти Миллера -- хозяина нефтяной компании М-Тех, на которую работает Томми Норрис (Билли Боб Торнтон). Кроме того в финале первого сезона на первый план выходит мексиканский наркокартель -- те самые беспокойные "соседи" M-Tex по нефтяным полям. Во втором сезоне главой М-Тех становится Кэми (Деми Мур) и ей с помощью Томми нужно будет удержать контроль над компанией, лавируя между жестокими конкурентами и интересами мексиканских наркоторговцев. Кроме того к сумасшедшей семье Томи присоединится еще один важный персонаж -- его отец в исполнении Сэма Эллиота. Первый сезон был совершенно первоклассным, какое счастье, что второго не пришлось ждать много лет. Премьера уже 16 ноября.https://youtu.be/PtS4m13gUWk?si=qesyWAkoTD9jT3Cd
Совсем немного осталось до премьеры третьего сезона блестящей сатиры Майка Уайта «Белый лотос».В этот раз богатые герои будут страдать и умирать в Таиланде. В актерский состав вошли Джейсон Айзекс, Уолтон Гоггинс, Кэрри Кун, Лесли Бибб, Мишель Монахэн и Патрик Шварценеггер. Наташа Ротвелл возвращается к роли Белинды, массажистки из первого сезона, которая теперь участвует в программе обмена в Таиланде. Кроме того в третьем сезоне важную роль сыграл российский актер Юрий Колокольников. Странно, конечно, вышло. Сербский актёр Милош Бикович изначально был утверждён на роль русского инструктора по йоге по имени Валентин, но после критики со стороны Министерства иностранных дел Украины и массовой кампании против участия актера в соцсетях, HBO приняло решение расторгнуть контракт с актёром. Не факт, что Колокольников сыграл именно ту роль, которую должен был сыграть Бикович. Но how ironic. С другой стороны, в отличие от поклонника Путина серба Биковича, Колокольников человек порядочный. Премьера на HBO уже 16 февраля. https://youtu.be/XwQRkOK5KC4?si=V83e7Ka7G6X8ifHO
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВфильм "Картины дружеских связей", которые многие оценивают положительно, я оцениваю отрицательно. Если меня попросят написать о нём рецензию, назову ее "Кризис буржуазного искусства и его идеологическая основа в безыдейном кинематографе периода консервативной цензуры культурных политик подлинности"кроме того, я готова написать памфлет о необходимости срочной реформы российской национальной актерской школы, которая в нынешнем ее состоянии пагубней всего сказывается на игре наших актрис. Возьмем хотя бы актрису Карпову, играющую главную героиню, как бы такую смесь Мордюковой с Марианной Вертинской. И та и другая не играли "женщин вообще" - всякое выразительное лицо со скулами и линией подбородка в комплекте с бюстом и стройными ногами обязано воплощать социальный типаж. Что же воплощает Маша, изображаемая красивой артисткой Карповой? Она воплощает ходячую ошибку режиссера, который думает, что достаточно направить лучи света на героиню, отретушировать черно-белые кадры и заставить ее быть "естественной", как случится чудо. Нет, чудо не случается, а случается то, что социальные герои валяют дурака и изображаются вне своего социального профиля. Вообще, надо сказать, что нет ничего вреднее, чем думать поколениями. Для спасения от этой не вполне продуктивной ситуации у режиссерки было два выхода: создать нечто феноменологически-поверхностное, либо вскрыть социальную и политическую сущность изображаемого мира. Но ни того ни другого не делается, а вместо этого выбирается самый непригодный путь: старательного изображения "хаоса жизни", которое закономерно выливается во вгиковско-гитисовский капустник в форме "фильма". Как будто остроумный ход сделать тканью жизни свой рутинный кинематографический опыт кажется просто трагедией - кому из нас не кажется, что мир, в котором мы заперты, и есть универсум добра и зла, милых происшествий и экзистенциальных метаний? Сцены с обмороками тридцатилетних - не случайны в этой картине: не зная, как еще более старательно показать, что их жизнь непростая и имеет смысл, режиссерка заставляет сначала упасть одного из героев, а потом и героиню. Вероятно, за этим стоит правда о слабости или сломленности, но выглядит как нытье под видом "доброго юмора" и "любви к своим героям"и правда, безграничная любовь, царящая в нынешних кинематографических и театральных сообществах, патологично-тотальна, там действительно царит культ этой самой доброты и обожания друг друга. Это рождает род особой сплоченности и понимания, который портит и само актерство, и те безграничные задачи, которые могли бы перед ним стоять, если бы этот позитивистский этос не превращал задачи мимесиса во что-то совершенно ненужное для праздника бесконечных взаимных понимающих взглядов и систем поддержкитакой сегодня был эстетический трактат Лукача
Снег пошел. Обещанный, но всё равно неожиданный. Настроение сразу стало "февраль". Охота под одеяло и укутаться в сон, а когда проснулась - уже тепло и зелень не робкая, а много.Неожиданно провела целый день за сериалом. "Васнецова", наш, 16 серий, в главной роли - Анна Михалкова, снято в Калининграде. Милый и добрый, хотя вроде бы про детектив и "ловим преступников". С удовольствием посмотрела, обложившись котами и диванными подушками.Спокойное воскресенье на домашнем, короче говоря. И как-то хорошо от этого, и на душе спокойно.#простотак #быстровслух
Любителям исторических фильмов«Начальник разведки» - сериал на Кинопоиске про работу НКВД в преддверии и во время Второй мировой. Основано на фактах.Еще классные фильмы и сериалы, лично просмотренные и рекомендованные друзьями🎞️ Наши матери, наши отцы🎞️ Брестская крепость🎞️ По законам военного времени
WTF! Bugger! или пожилые британские леди и джентельмены тоже ругаютсяУютный британский детектив про пенсионеров «Thursday Murder Club» не совсем британский (потому что его снял американец Крис Коламбус, режиссер самых лучших частей «Один дома» и «Гарри Поттера», и американские актеры там тоже есть), не совсем уютный (потому что все-таки там убивают людей по-настоящему), и не совсем про пенсионеров, точнее, про не совсем обычных пенсионеров. Потому что если в пенсионерах у нас Джеймс Бонд, сын у него - Люцифер, а напарница по клубу - разведчица из MI5, то они точно не совсем обычные пенсионеры. Состав звездный - Пирс Броснан, Хелен Миррен, Бен Кингсли, Том Эллис, Джонатан Прайс, Давид Теннант. И фильм, хоть и наивный и понятный, с злодейскими злодеями и незамысловатым сюжетом (со времен старушки Агаты и её Мисс Марпл ничего особо нового там нет), мне понравился, для отдыха воскресным вечером прекрасно подойдет. Особенно, если смотреть его на английском, так можно совместить приятное с полезным. Вот пример. Помните, мы с вами обсуждали, что аббревиатура WTF может расшифровываться по-разному? Вот и Хелен Миррен, пожилая британская разведчица, не знает, что это. На помощь ей приходит напарница, кондитер-любитель, и звонким голосом на весь автобус поясняет, что же именно эта аббревиатура означает (вы-то знаете, потому что читаете мой блог😁). А знает она это только потому, что ей это объяснила её дочь😁.Вообще, там много интересных слов. Например, слово bugger. Когда его произносят четыре раза подряд, очень легко запомнить. Bugger в британском английском - это что-то типа «Вот блин! Вот черт!»по отношению к ситуации, а по отношению к человеку -мерзавец, негодник, шельмец. И пожилые и хорошо воспитанные британские леди и джентельмены (ну, не совсем все из них британские, как мы уже выяснили) вполне спокойно это слово употребляют. Но самый цимес - это Джеймс Бонд и его британские ругательства из уст американца Пирса Броснана. Только ради этого стоило посмотреть. Продолжение - завтра. А Вы пока идите и налейте себе чашечку чая и включайте кино - а потом поделитесь впечатлениями в моем новом канале (да, я почти окончательно переехала из ТГ), там есть комментарии. #TMC#thursdaymurderclub#клубубийствпочетвергам
Сегодня весь день воркал простуженным и экран глаза плавил. Вот и не написал: впервые недавно посмотрели «Королевство» Триера Ясно, что похожих вещей в принципе нет. Разве что аналогичная по всем параметрам — «Твин Пикс», — но датский сериал пахнет не детской присыпкой, а граммом стаффа, который перестали выращивать ещё до твоего рождения, а теперь похоронили в унитазе старого БЦ на Ленинском проспекте (наркотики чудовищны, их употребление ведёт в могилу). Опоздал, конечно, писать о том, как Триер для третьей главы «Королевства» подглядел все трюки у Линча образца 2к18. Меня одернула несвоевременность, с которой к формальным и нарративным изыскам приклеиваются издевки над шведами, какой-то быдловатый наброс на консьюмеризм и преступно дурновкусный прием с разным мизансценированием в соседних кадрах.За это невозможно не любить Ларса фон Триера. Самое точное определение, как ни странно, вот здесь дает иностранный агент Быков. Применительно, правда, к «Дому, который построил Джек», но точнее уже некуда. Цитирую:«Остается впечатление человека, который хочет летать. При этом, он подпрыгивает, машет крыльями, надувает щеки, пукает — но не взлетает»Иноагент к этому своем золоту приставляет знак минус и добавляет, что Ларсу не стать ни Тарковским, ни Дэвидом Линчем, как бы тот ни старался. И, значится, потому обречён быть дерьмоделом.Я просто гоготал над точностью оценки. И наконец понял, за что можно возлюбить — как брата своего — Триера: за бесконечное пораженчество, возведенное в абсолют. Человек, превращающий в зрелище собственные «пуки» (подпрыгивающий на них вверх, Doodle Jump!) на пути к вечности и метафизике, — это мало того, что гений, но еще и идеальный индикатор замшелых ландскнехтов. Для которых провокация не является чем-то самоценным, имеющим собственные критерии вне зависимости от направления удара. Ну и искусство, соответственно, сойдет за рамку, в которую можно только детские фото свои всунуть или диплом о высшем образовании. Дугин, конечно, эпатировал, но и меня последний сезон «Королевства» драконил сперва, сделал дебилом. Пока я не позволил себе разглядеть за наслоениями дуракаваляний уязвимого в своей гениальности художника, который понял, что никогда не станет гениальным художником. И вот тогда он стал собой — гениальным художником. Учитесь!
Сходили сегодня на Вересковый мед 🍯 в Театр Терезы Дуровой. Ну очень атмосферный и колоритный спектакль! Интересно было услышать звук волынки - это кстати главный национальный инструмент Шотландии и увидеть традиционные костюмы, килт или шотландская юбка конечно выглядит несколько чуднО и непривычно на мужчинах) Эта постановка, не займет почетное место в моем рейтинге топовых детских спектаклей, все же Огниво и Летучий корабль плотно заняли там свои позиции, но для разнообразия и расширения кругозора - однозначно будет полезно. Учитывая еще тот момент, что чтобы взять билеты на хорошие места, мне пришлось оформлять заказ 3(!) месяца назад.
Не так давно посмотрела новинку создателя «Американской истории ужасов» Райана Мерфи — бьюти-хоррор «Красота»о социально одобряемой внешности и как она влияет на жизнь. Спойлер: никак, вернее не так, как нам хотелось бы. Сначала кажется, что это фэнтези про волшебную таблетку, которая решает очень социальную проблему. Но чем больше я смотрела, тем больше понимала: история не про идеальное лицо и тело, а про то, что его недостаточно, чтобы стать счастливым и полюбить себя.Визуально всё сделано как идеальный beauty-кампейн: глянцевая картинка, дизайнерские наряды, выверенные лица и идеальный свет. И в этом ирония: чем красивее оболочка, тем сильнее чувствуется внутренний дискомфорт героев. Красота здесь работает как прекрасный фильтр, но не как новая внутренняя опора — и классно, что сейчас выходят такие проекты, которые не отменяют уход за собой и желание быть красивыми, но напоминают: править только оболочку — довольно опасная иллюзия. Посмотреть точно стоит!
🪲А вы когда узнали, что первый в мире кукольный мультфильм вышел в царской России?Да, 26 апреля 1912 года свет увидел мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». В нем режиссер Владислав Старевич спародировал популярные тогда исторические картины о жизни аристократов. Все герои мультфильма — насекомые. Старевич сам сделал их куклы из высушенных тел жуков, пластилина и проволоки. Режиссер использовал технику покадровой съемки. Он заранее продумал все движения кукол, разделил их на несколько фаз, каждую из которых снимал отдельно.Из-за необычной техники Старевича мультфильм стал популярен и в России, и за рубежом. В лондонской газете Evening News писали: 👉🏻«Как всё это сделано? Никто из видевших картину не мог объяснить. Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен был быть человеком волшебной фантазии и терпения».Этот фильм я и предлагаю вам посмотреть😉☝🏼
Издание АВС сняло документальный фильм "Изгнание из Рая. Пережившие Свидетелей Иегова". 🪬🛐Тут всё. И о появлении секты в Испании, об ассоциации жертв, о том как секта подала в суд на ассоциацию в 2021 году. И конечно о самих жертвах и тех захотел выйти. Там…
пересмотр «Секретных материалов» производит на меня сильное интеллектуальное впечатление.напишу мб развёрнутый текст, но когда уже досмотрю всё. а пока тут заметки по каждому сезону + остановлюсь на нескольких сериях/сюжетах + общая вводная.почему сериал про агентов ФБР из 1990-х — это опус магнум про истину и технотеологию?о сериалесериал был сделан в 1990-2000е, то есть во времена «научных войн» про исследования границ науки и перехода знания от «теорий подозрения» к «очевидному невероятному» и тотальной вере в науку и технологии.кто-то угарает по Латуру и Сокалу тех времён, но по-моему, у Криса Картера, который придумал этот сериал, получилось точнее и ёмче.сюжет общеизвестен: агенты ФБР Скалли и Малдер на протяжении 11 сезонов расследуют паранормальные явления. основная линия — это распутывание правительственно-инопланетного заговора и становление общего знания между Малдером, который везде подозревает наличие пришельцев и Скалли, которая вроде как скептик, но католичка. девиз сериала — «Истина где-то рядом», что является очень вольным переводом «The truth is out there».подоплёка моего интересаза 2020-е годы я прочитала гору историко-теоретических текстов про истоки кибернетических наук, в которых существуют «информация», «обратная связь» и прочие такие компьютерные науки.одно из оснований, помимо конференций Мэйси и других интересных вещей — это конференции и книги, на которых разрабатывали способы направить сигнал к инопланетянам.правительства всех стран тратили дикие деньги на это, устраивали конференции и физики всего мира собирались, чтобы обсудить, как установить контакт с Альфа Центаврой.если вы сомневаетесь, почитайте про проект SETI. если сильно сомневаетесь — почитайте, кто был на конференции 1971 (учёные из США, СССР и других стран).все эти конференции и исследования сформировали разработку сетей и интернета. но на этом дело не заканчивается. там были и исследования ксенобиологии, коммуникации и много чего ещё.общая затея в том, чтобы понять, как общаются сущности, непохожие на «нас» (что бы это ни значило), и как вступить с ними в контакт, избегая конфликтов.политический вопросзаметим, что в те же 1950-1970-е годы в международных отношениях появились десятки новых стран в каждом блоке, и от колониальных исследований управляемых племён страны Европы перешли к попытке наладить взаимодействие с теми, с кем теперь нужно общаться на равных. а ещё добавим гендерный поворот, и становится яснее: исследования того, как общаться с другими — это не только про инопланетян.но изучение иных планет было впечатляюще тем, что там правда нужны были все: физики, биологи, антропологи, музыковеды, философы, социологи, химики и так далее. эпистемыбыл и самый большой вопрос — как изменится наше понимание себя (людей), когда/если мы встретим что-то совсем другое.наличие этого вопроса заставляет оставлять дверь наук открытой для того, что не вписывается в официальные версии.проект наук всего человечества не состоялся.а в сериале «Секретные материалы» герои действуют так, как будто он ещё может состояться.серия за серией разворачивается проблема возможности познавать истину и верить в неё, ежедневно зная, что эту веру считают странной, романтичной и в меру (или нет) безумной.#технотеология_x_files