SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Записки видеографа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал видеографа Миши БеловаКонтакты:https://msbelov.taplink.ws

Посты канала

Записки видеографа
Дрочить таймлайнКогда видеограф что-то показывает в монтажке, он безостановочно гоняет курсор по материалу. Всегда. Даже если в этот момент он говорит на постороннюю тему. Посмотрите любые скринкасты/курсы/МК.Меня как зрителя это выбешивает. Я начинаю рефлекторно следить за мышью, мозг ищет смысл происходящего (и не находит). Я отвлекаюсь и трачу лишние калории на бесполезную мозговую активность. Хочется крикнуть: «Сука, да остановись хоть на секунду!».Рефлекс, который не побороть.#мысливслух
Записки видеографа
Синхронизация материалаЛучше всех работает Syncaila. Но она платная. Лицензия пожизненная, можно разделить одну на три машины. Для нежелающих платить остаётся Plural eyes.Самый простой способ синхронизации через Plural eyes: исходные папки кидаешь в stand-alone версию программы (1 папка = 1 камера или один источник звука), синхронизируешь, готовый файл в Premiere / Final Cut / DaVinci - это будет секвенция со всей съёмкой. Дальше с ней работаешь, как хочешь.И ещё: синхронизация материала на SSD идёт на порядок быстрее, чем на HDD.#монтаж
Записки видеографа
Спаять кабелиЧасто можно услышать совет спаять себе кабели для звука (самому или чужими руками).Причина, почему звукачи, бывает, паяют кабели - так дешевле. Не лучше, а просто дешевле, чем покупать готовые в магазине. Это может быть существенной экономией, когда счёт идёт на сотни метров коммутации. Или нужный кабель не продают. Правда, какого качества будут самодельные провода - отдельный вопрос.Зачем видеографы советуют паять кабели, мне никогда не понять.Видику нужно 4 двухметровых кабеля по тыще рублей, и он будет ими пользоваться всю жизнь и ещё передаст по наследству внукам.Паять кабели видику вместо того, чтобы купить готовые и качественные в магазине - максимально идиотская затея.#звук #вредныесоветы

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Книжные реалии Пелагеи
Посмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.
Овсянка с пряниками
Посмотрела удивительный сериал 2026, производства США - Seeking PersephoneС одной стороны перед нами уже знакомая по Bridgerton историческая сатира (даже время действия взято аналогичное - период регенства). С другой стороны у нас привычный для США переосмысление хорошо известных историй. В данном случае это миф об Аиде и Персефоне*, а также Beauty and the Beast, Pride and Prejudice и Bridgerton Это очень добрая и даже наивная сказка, которую вполне можно смотреть с детьми В чем же нетипичность этой истории?В ней вообще нет woke-повестки!!! Вы когда такое последний раз видели? вот и я не смогла вспомнить.В четырех серийном сериале много шуток, по которым можно рассматривать как американцы видят англичан, английский стиль жизни и английское чувство юмора. Согласитель, то тоже очень интересная и необычная подача материала.#культура_от_овсянкиспряниками@porridgepie P.S. Мусе Катериновне тоже очень понравилось. *да, да. Не удивляйтесь. Для англоязычной кульуры древнегреческие мифы не что-то страшное и далёкое, а вполне себе обыденное знание для хорошо (не блестяще, а хорошо) образованного человека. При этом в последние лет 20 произошла актуализация этой темы, появились ретелинги различных мифов и ряд писателей на этом сделали себе имя
Режиссер Гончуков 🎥
Мне срочно надо выпускать следующий фильм! Он нежный, поэтичный, романтичный, про любовь! Фильм-верлибр, как я его называю.Потому что сейчас мой последний фильм — лютый бешеный дикий необузданный жуткий мясной сюрреализм про дьявола и пауков — фильм "Внтури каракурта"!И вот знакомлюсь я с девушкой. И перед первым свиданием она хочет узнать меня получше... И смотрит мой последний фильм...Ну что, посмотрела? Когда тебе удобно встретиться? Пойдем в субботу гулять?...А в ответ тишина.
тепло о кино
Понравилось, как в «Грации» Паоло Соррентино изящно передает приветик своему же фильму «Великая красота». В интервью редактору Vogue главный герой говорит:
Хотел бы я быть из тех, кто носит красные пиджаки с белыми брюками.
Это отсылка к элегантному костюму Джепа Гамбарделлы, главного героя «Красоты», который так же, как и вымышленный президент Италии, много рефлексирует о своём прошлом.Кстати, команду кинопрокатной компании A-ONE, которые привезли к нам «Грацию», можно поздравить: старт фильма стал самым успешным в истории фильмов Соррентино, выпускавшихся когда-либо в России, а также стал самым успешным для самих A-ONE 🍾«Грация» ещё идёт в кино, обязательно сходите!✂️ Из прокатной версии фильма вырезано 6 секунд, но лично я и много моих знакомых и так поняли суть порезанной сцены. На посыл фильма так же не влияет, поэтому за красотой картинки и звука смело можно идти в кинозалы.
Жизнь страшнее. Фильмы ужасов
Запретный плод (2026) Forbidden FruitsОтличный комедийный хоррор, напоминающий смесь "Колдовства" 1996 года и "Дрянных девчонок" 2004 года, разве что вместо школы — торговый центр.Кэмповое и яркое кино, шикарный каст, костюмы, саунд, декорации, квир-вайбы, female rage и поп-культурные отсылки. Хоррорная составляющая тоже не подвела. В общем стопроцентно моё кино🔤И ещё один фильм ужасов в копилку любимого за 2026 год❤️
aspect ratio
Я и так был готов простить «Медведю» все топтание на месте в последнем сезоне, но Кристофер Сторрер решил зайти с козырей и в качестве извинения подарить фанатам Gary — часовой флэшбек про «деловую» поездку Ричи и Майки в Гэри, штат Индиана.Мне нравится, что сериал стал площадкой для роста своего каста, где они пробуют себя на разных позициях. Эбон Мосс-Бакрак и Джон Бернтал — не исключение, так как этот спэшл они написали сами. Крутейшее решение, особенно при учете двух вещей. Первое: лучше них (и Сторрера) героев никто не знает. Второе: оба актера безумно талантливы, а еще дружат и работают много лет. Отсюда и мощная химия, и отсутствие всякой фальши.Люблю такие эпизоды, поскольку знание будущего героев добавляет веса каждой сцене. А в случае с Ричи и Майки уже заранее знаешь, что без слез после просмотра не останешься (так и вышло). Уверенно вписываю эту серию в список любимых в сериале наряду с Forks и Fishes.
Редакторские былички ✍🏻
Сходила на спектакль «Три товарища» в театр «Современник» по одноименному роману Э. М. Ремарка. Только недавно говорили о прозе «потерянного поколения» — и теперь еще и на сцене послушала про последствия разрушительной Первой мировой войны, увидела героев, которые стоят на пороге очередной катастрофы, но все же не сдаются. И находят смысл в любви и дружбе. В высших ценностях, которые не требуют опровержения.Понравились декорации и в целом постановка, здорово оформлены мемориальные уголки, посвященные Олегу Ефремову и Галине Волчек — людей, без которых «Современника», кажется, не было бы. Жаль, что Патрицию играла на этот раз не Светлана Иванова (я все хочу попасть на ее спектакль), но, впрочем, Татьяна Бабенкова блестяще справилась с ролью. Утонченная, воздушная, ранимая — такой я Пат себе и представляла. Советую! #тритоварища #современник #культурнаямосква
Автор FlameRose
Чтобы хоть как-то скрасить рабочий выходной, поставила себе фоном Адвоката дьявола. И в который уже раз пищу от восторга. Это гребаный шедевр! Особенно обожаю его смотреть в оригинале, наслаждаясь голосами актеров, но и дубляж неплох, хорошо подобраны голоса дублеров.Короче, это один из тех фильмов, которые мне никогда не надоест пересматривать, даже несмотря на то, что знаю их наизусть.От фрпзы "Определнно, тщеславие - мой самый любимы из грехов" и первых нот "Paint It, Black" у мен, табун мурашек и желание начать его сначала 🤣🤣🤣
Маленькая леди о большом искусстве
Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️
Книжный клуб интроверта
После “Скрытой перспективы” Роберта Капы (очень хорошая, обязательно расскажу) мне так не хотелось расставаться с автором, что я взяла перечитывать “Русский дневник” - книгу о поездке Капы и Стейнбека в СССР в 1947 году. В общем, если вы идёте по Белграду и слышите, как кто-то смеётся на всю улицу, всё ок, вы просто проходите мимо моего балкона.
Это была небольшая пьеска – пропагандистская, наивная, но очаровательная. Сюжет ее таков. В деревне живет ленивая девушка, которая не хочет работать, а хочет уехать в город, красить ногти, мазать помадой губы и вообще быть «деградирующей декаденткой». В начале пьесы она вступает в противостояние с хорошей девушкой, девушкой-бригадиром, которая даже получила награду за свою работу в поле. Девушка, которая хочет красить ногти, слоняется по сцене, и по всему видно, что в ней нет ничего хорошего. Девушка-бригадир держится прямо, а произнося свой текст, вытягивает руки по швам. Третье действующее лицо – героический тракторист. Что интересно – он и в жизни тракторист, и из-за него пришлось на полтора часа задержать спектакль, потому что он чинил свой трактор, на котором целый день работал в поле. Герой-тракторист использовал единственный игровой прием: он произносил весь свой текст, расхаживая по сцене туда-сюда и покуривая папиросы.И вот тракторист влюбляется в ту девушку, которая хочет красить ногти. Влюбляется не на шутку – так, что ему грозит серьезная опасность: от такой любви он может совсем потерять голову. И правда, сюжет развивается, и вот уже парень почти готов бросить свою работу тракториста и тем самым перестать помогать народному хозяйству. Он собирается переехать в город, получить там квартиру и спокойно жить с девушкой, красящей ногти. Девушка-бригадир, по-прежнему стоя по струнке, прочитывает ему целую лекцию нотаций.Но это не помогает. Тракторист совсем потерял рассудок, он по уши влюбился в эту никчемную и нехорошую девушку. Он не знает, что делать: бросить любимую или уехать за ней в город и стать бездельником?Декаденствующая девица уходит со сцены, оставляя девушку-бригадира наедине с трактористом. И тут бригадир идет на женскую хитрость и говорит трактористу, что та девушка его на самом деле не любит. Просто она хочет выйти за него замуж из-за того, что он такой знаменитый тракторист, а потом он ей быстро надоест. Тракторист этому не верит, и тут девушку-бригадира внезапно осеняет: «Я придумала! Притворись, что ты любишь меня, а когда она нас увидит вместе, ты сразу поймешь, любит она тебя или нет».Идея трактористу понравилась. Вошедшая красильщица ногтей застает бригадиршу в объятиях тракториста и… о чудо! Происходит то, что вам никогда бы не пришло в голову: эта лентяйка принимает решение тоже поработать на благо социалистической экономики! Она остается в деревне. Она с яростью обрушивается на бригадиршу. Она говорит ей: «Я организую свою собственную бригаду! Не только тебе быть в почете и получать награды! Я сама стану бригадиром и буду носить медали!»Так решаются обе – и любовная, и экономическая – проблемы тракториста, и пьеса завершается, оставляя у всех самые приятные чувства.Таков сюжет пьесы. На сцене же все пошло по-другому. Действие едва началось, а тракторист успел пройти по сцене туда-сюда всего раз пять или шесть, как Капа разрядил свои фотовспышки, чтобы сделать первую фотографию. Это событие совершенно порушило ход действия. Девушка, которая хотела красить ногти, укрылась за какими-то связками папоротника и до конца сцены оттуда так и не вышла. Тракторист забыл слова. Девушка-бригадир сначала запнулась, а потом попыталась спасти мизансцену, но ей это не удалось. Оставшаяся часть спектакля прошла как бы под эхо: актеры повторяли реплики, подсказанные суфлером, поэтому зрители прослушали пьесу дважды. И каждый раз, когда актерам удавалось наконец снова попасть в текст, Капа разряжал новые вспышки, и актеры снова терялись.