Краткая история ХарариНачал слушать очередную книгу Харари, "«Homo Deus» Краткая история будущего". Уже кое-что читал у него, так что примерно знал, к чему готовиться, но споткнулся уже на первой странице, на первой строке, на посвящении:Моему учителю С. Н. Гоенке (1924–2013), с любовью научившему меня важным вещамКазалось бы, что тут такого? Но, удивительно, эта фраза многое объяснила мне в творчестве Харари. Давайте разбираться поэтапно.Всегда нравился стиль Харари, его идеи. То как аргументирует — научными исследованиями и любопытными примерами. Много мыслей, которые хочется позаимствовать и подумать над ними. При этом, сейчас основываюсь больше на современном прослушивании, а не старом опыте чтения, уже не помню тех деталей, — при этом всегда возникают разногласия, не всегда согласен с автором. С его подходом, выводами, расстановкой акцентов — не с примерами (хотя они не самый сильный аргумент, если задуматься) и исследованиями. Я бы сказал, что напрягает то, что он не идёт до конца. Не завершает мысль. И не понятно почему: не хочет из соображений литературно-экономических или потому, что сам не может додумать, решиться додумать. Я бы сказал — не до конца честен, то ли с читателем, то ли с самим собой, этого я ещё не понял.И эта особенность стала понятно после посвящения Гоенке. Если с Харари я знаком, скажем так, лично, то с Гоенкой только из вторых рук — знаю много людей, которые посещали его ретриты. Гоенка — сейчас это целая школа, сеть ретритных центров. Ретрит — длительных групповых медитаций, проводимая, в данном случае, Гоенкой или его учениками.В основе учения лежит буддизм, но гоенка — так буду называть представителей этого движения — многократно твердят, что у них не религия, мирское учение и прочее. Отмеживаются от религии, что последние годы очень модно, так как любая религия — это фу-фу, пошло и устарело. Они не отрицают буддийскую основу и даже составляющую, даже что-то рассказывают про буддийское мировоззрение, но используют буддийскую медитацию лишь формально, так как основа медитации — мотивация, цель, которая в гоенки подменяется, ведь это не религия.Неким изменённым буддийским основам учат миряне, хотя в буддизме тхеравады это совершенно не поощряется — распространять Дхамму должны монахи. И не искажать Дхамму. Тут же происходит, на мой взгляд, как раз то самое недохождение до конца.Мы хотим вписаться в модное мировое течение отказа от религии и веры, но будет продолжать использовать религиозное знание, будем учить вере, но назовём это как-то иначе. Лучше всего какой-нибудь наукой, во второй половине 20-го века это было супермодно.В итоге получается что-то неоднозначное: с одной стороны, люди медитируют, кто-то даже развивается, но, с другой стороны, многие увлекаются и не доходят до полноценного буддизма. А кто-то, наоборот, разочаровывается в медитации, думает, что это и есть полноценная буддийская медитация, и уходит куда-то в сторону. А у кого-то в голове перещёлкивает не то. Но есть и те, кто через Гоенку приходят в буддизм — многогранное явление, которое нельзя окрасить в простые оттенки.Так вот. Оказывается, что у Харари учитель — Гоенка. Это многое объясняет! Мне кажется, книги обладают тем же качеством: в них много хорошего, полезного и просто интересного, но они могут уводить немного не туда, особенно неподготовленного читателя. Они создают красивую картинку, отвлекают от главного. При этом, как и с гоенкой, подготовленный человек от этой практики, чтения, не пострадает, даже получит пользу. Но большую ли?#книжное
