Наверное, замечали, когда мы о чём-то думаем, ищем, задаемся вопросами, мир идёт нам навстречу, предлагает ответы, подсказывает решения.Мы живём в мире, который способен откликаться. На музыку — колоколом. На тишину — звоном. На красоту — пониманием. На боль — сочувствием. И, может быть, быть человеком значит научиться слышать эти отклики и самому уметь отвечать.После урока. Просто подумать об этомЪудни учителя в МАХ📲(если ролик не загружается, можно посмотреть в Максе)
Ъудни учителя
@zapyataya37 · 3.0K подписчиков
Посты канала Ъудни учителя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О школьных буднях и не только, учительское в кавычках и без✉️Обратная связь@yugovzich📜Реклама@Karpov72
Посты канала
Первый день года. «Пустой день», как когда-то сказала Татьяна Толстая. Растянувшаяся тишина, подвешенная на прищепки. Хрустальная, морозная, застывшая на время. Время для созерцания. Этот день — своеобразное воплощение японской философии «МА». МА — интервал между событиями или пустота, на японском сочетает в себе дверь 門 и солнце 日. Вместе эти два символа означают МА — дверь, через щель которой проникает солнечный свет 間. Японский мастер Хаяо Миядзаки знал ценность таких кадров. Его герои часто просто смотрят: на бег облаков, на танец пылинок в луче света, на то, как чашка чая остывает на столе. Эти моменты «ничего» на самом деле всё. Течение жизни сквозь тебя. Вспоминается любимое у Виславы Шимборской «Вермеер»Покуда эта женщина в Риксмузеумв написанной тишине и в средоточеньемолоко из кувшинчика в мискукаждодневно переливает,Свет не заслуживаетконца света.И ещё одним стихотворением поделюсь:Мария ЗатонскаяУспокой меня: ничего здесь страшного нет.Вот и хрупкого сада квадрат, и в окне свет.Только листья так торопливо теперь летят,что не знаешь, на чём удержать взгляд.Или снег идёт через меня напрямик —и такая музыка, от которой немеет язык.Ничего о смерти и о любви не зная,стою посреди,невозможно живая.Покуда мы способны замедлиться и с благоговением наблюдать, как льётся молоко, как падает снег, как дышим мы сами «невозможно живые», свет нашего мира не заслуживает конца.#зарисовочки
В понедельник с 11 бунинский «Господин из Сан-Франциско» с кодом обречённой на гибель цивилизации, забывшей о духовности, а во вторник Рэй Брэдбери с «Улыбкой» (на практикуме начитываем тексты для итогового, заполняем сюжетные таблицы), где перенесемся в постапокалиптический мир, где цивилизации больше нет. Мне нравится, если не строить мосты, то перекидывать мостки (признаться, я так себе архитектор, но, думаю, идея вполне себе). Дальше будет вариант из будущего, всё может поменяться, но пока держу в голове. — Мы с вами детально разобрали, как Бунин показывает гибель цивилизации. Давайте зафиксируем её главный символ. Во что в итоге превращается всё могущество господина? Что является материальным воплощением его жизни?(не спешите открывать, дайте свой ответ — это я к читателям поста) — Ящик из-под содовой, гроба не нашлось (вспоминаю, что обычно бунинскому Господину дети придумывают ящики, был у меня выпуск, где они его как Чебурашку поместили в ящик с апельсинами) — Давайте подумаем, что он символизирует?Это что-то ценное? Это что-то красивое? Это что-то вечное? Это что-то, что имеет духовную ценность?Вывод: ящик — это символ полного обесценивания, сиюминутности, утилитарности, конца. Это знак того, что культурный код цивилизации был утрачен. А теперь зададимся вопросом: а что является антиподом этому ящику? Что может быть символом всего самого ценного, что создала человеческая цивилизация? Что-то хрупкое, но вечное. Что-то, что не имеет утилитарной ценности, но является концентрацией красоты, добра и гуманизма. Таким символом для Рэя Брэдбери стала Улыбка Джоконды. Давайте посмотрим, как в мире, похожем на обломки «Атлантиды», один мальчик спасает этот главный культурный код... #пробуйте
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеMen faqat o‘zimdan oldin o‘tgan buyuklar yelkasida turibgina yulduzlarni ko‘ra oldim. Isaac Newton (1643–1727)
Из трущоб прямиком на ужин с видом на те самые Пирамиды, которые до этого наблюдала лишь на картинках и видео) Завтра поедем глядеть на них ближе) Надеюсь, проклятье гробницы Тутанхамона меня не коснется 😁 Хотя будь моя воля, я бы выбрала оказаться в группе археологов, занимавшихся раскопками той гробницы, чтобы быть причастной к великой истории, даже зная возможный исход


Помидорные фокусы
🪄 trolla [трОллА] — колдовать, творить магию (в прямом и переносном смысле).Svensk ordbok: en gammal häxa som kunde trolla; den goda fen trollade, och vips förvandlades råttorna till hästar; trolla med siffror; han stod och trollade med bollen.Приятного аппетита и хорошего вечера
Aftonbladet

Вебинары для методического объединения: наши выводы 📈В методическом объединении вузовских библиотек Западной Сибири завершилась первая (почему бы и не присвоить ей этот номер 😉) серия вебинаров “Профессиональное развития: точки роста”. ✅ 5 семинаров✅ 16 спикеров✅ Более 600 участниковКак это организовать?Мы попросили ответить коллег из разных методических объединений на вопросы: 👉 Каким опытом я могу поделиться👉 Что я хочу узнать/чему научиться? Сопоставили желания с возможностями, составили график встреч и получили:✅ Возможность представить лучшие наработки коллегам✅ Обсуждение «насущных» проблем✅ Разные подходы коллег в организации мероприятия✅ Повышение квалификации сотрудников – удостоверения, конечно, мы не вручали, а вот идеи у других коллег подсмотреть, переработать и внедрить в своей библиотеке никто не запрещает 😉Участники вебинаров активно обсуждали трансформацию пространства, создание клубов и в целом необходимость событийного насыщения библиотеки, обучение пользователей основам информационной грамотности, современные услуги и сервисы для пользователейМы уже ждём следующую серию вебинаров: пересмотриваем подходы к выбору тем и организации с учётом некоторых нюансов. А тем, что у нас получится, поделимся в следующем году!
Какие документы нужны для поступления в магистратуру UGR?🇪🇸 Сразу оговорюсь, что у каждого университета и даже программы могут быть свои требования. Идем по порядку: 1️⃣диплом *️⃣Апостиль - Если вы поступаете на магистратуру, то вам нужен диплом бакалавра, на который вы в своей стране поставили апостиль. Обычно его ставят в мин образования и науки (зависит от региона/страны). Занимает 1-3 месяца. *️⃣Перевод на 🇪🇸 - обычный перевод в вашей стране не подойдет, нужен traducción jurada, он делается переводчиками в Испании и только его признают при подаче документов (в моем случае). Если вы не в Испании, вы отправляете им скан своего диплома уже с апостилем, они переводят и отправляют вам пдф. Этого достаточно при подаче документов онлайн; потом приезжаете, забираете оригинал и подаете в универ, этот оригинал важен для получения испанского диплома. 💁♀️💁♀️💁♀️у меня уже есть магистратура, но этот диплом не нужен при подаче документов и дополнительных баллов вам не даст. 🖖 я рекомендую поставить апостиль и на этот диплом, если он у вас тоже есть. 2️⃣языковой сертификат Конечно же, зависит от того, на какую программу вы поступаете. В моем случае нужны были DELE C2 и CPE C2, я их сдавала заранее, в 2021, так как знала, что буду поступать и не хотелось делать все в спешке и стрессовать на экзамене. *️⃣Вам, скорее всего, нужно будет DELE B2 или С1, если вы не пойдете на мою программу:) или на преподавание испанского *️⃣Обычно для омологации диплома врача нужен DELE B2, а дальше для сдачи экзамена MIR и работы DELE C1. Все индивидуально, просматривайте требования каждой отдельной программы, как и говорила в предыдущих постах. *️⃣Если вы будете учиться на английском, подойдет IELTS или Cambridge English Exams (FCE, CAE, CPE). *️⃣Если вы пойдете на перевод с французским/немецким/арабским, то нужны будут соответствующие сертификаты В2 или С1/2. 3️⃣European supplement - европейское приложение к диплому Я не эксперт в поступлении, поэтому не скажу, зачем именно оно нужно, но, скорее всего, из-за того, что там ваши оценки и данные в формате, доступном и понятном в Европе. Этот документ получается в универе после выпуска, делают где-то 1 месяц, зависит от вашего универа. По последним данным стоит это где-то 5000₽. Обычно во время подачи документов есть окошко, в которое нужно загрузить этот документ. 4️⃣Справка о том, что я училась на бакалавриате и мне можно продолжить учебу в магистратуре Это самая смешная справка 😂 Когда мне Ксения (я к ней обращалась за консультацией) сказала, что нужна эта справка для моей программы я долго смеялась 🥲 а на деле без нее ничего не получится сделать И это несмотря на то, что я закончила магистратуру, напоминаю, для поступления на магистратуру ваша первая магистратура не учитывается. Просить также в универе, для меня было бесплатно, не знаю, как у других. 5️⃣Справка о системе образования в стране вашего обучении Эта справка туда же: нужно попросить справку, в которой напишут, что в бакалавриате у вас было столько то учебных часов, в магистратуре столько то и тд, а потом добавить туда диаграмму системы образования.6️⃣Справка со средним баллом вашего бакалавра Мне ее дали тоже в универе, таблица с системой оценивания и ваш средний балл. Все эти 3 справки нужно также перевести а испанский (иногда можно сделать не traducción jurada, но я рекомендую обратиться к специалисту) 7️⃣Средний балл, высчитанный на специальном испанском сайте от Министерства образования Тут все легко, надо заполнить форму, он высчитывает средний балл и вы скачиваете пдф. Бесплатно. 💁♀️💁♀️💁♀️я закончила бакалавр в 2015, поэтому мне было сложно найти специалистов в универе, которые в 2022 сделают все эти справки, мне «повезло», потому что эти ребята подписаны на мой блог и знают меня 😅 но я бы просила все эти справки сразу после выпуска Мне еще нужен был CV, кому-то нужна была программа учебы для омологации, где-то нужно писать эссе, брать рекомендации. Я вроде ничего не забыла, есть вопросы по этим пунктам?
ЧИТАТЬ, УМА НАЖИВАТЬ! Обещанный пост про важность чтения!Да не простую задачку поставила с тарабарского(научного) языка перевести на человеческий…попробую 😀. Каждый кто прочтет этот пост несомненно читать умеет 😀 моя же задача, показать вам важность данного процесса! Кто то подумает, ну умею я читать и что?!А то что, чтение - это невероятный процесс происходящей в нашей «волшебной коробочке» 🎁!Это сложная деятельность, которая включает такие высшие психические функции, как смысловое восприятие и внимание, память и мышление. На фото которое я прикрепила, вы видите отделы головного мозга задействованные в процессе чтения ❤️. А теперь внимание, что происходит во время чтения в области коры головного мозга?! Давайте посмотрим 👀!Первый шаг, происходит зрительная обработка информации. И здесь очень важны движения глаз 👁️, а так же полноценное функционирование затылочной доли (берегите затылок от трав, я на полном серьезе). Происходит анализ формы букв, распознание букв строчных и прописных. Второй шаг, в процессе чтения это орфографическая обработка, происходит определение того, представляет ли каждая последовательность букв в предложении настоящее слово. Третий шаг, фонологическая обработка. И заключается в переводе графем в фонемы (графемы: буква или комбинация из букв, которые обозначают один звук в языке; фонемы: звуки образующие отдельные слоги)Четвертый шаг, семантическое извлечение (семантика - смысл предложений и слов), используя предыдущие этапы (орфографические и фонологические) из памяти извлекается смысл отдельных слов и предложений. Пятый шаг, планирование речевых двигательных актов, происходит в форме «внутренней речи». Ну как удивлены сложностью всего процесса?! То то оно. Кстати, при нарушении любого из отделов головного мозга отмеченных на картинке, наступает «алексия», это тотальное расстройство навыка чтения, сопровождающееся невозможностью зрительного восприятия и понимания текста…и это грустно. Но не будем о грустном, но важности чтения подчеркну, лучшей тренировкой для нашего МОЗГА является ЧТЕНИЕ, ЧТЕНИЕ и еще раз ЧТЕНИЕ! А я в свою очередь что бы вы тренировали мозг и прокачивали психологическую грамотность прикреплю для вас, занимательную книгу. Приятного чтения! Всех обняла, ваш психолог Гузель❤️
Образование становится роскошью. На Западе подход следующий: не хочешь - не учись. Базовое государственное образование дает минимум, спрашивают мало, никого не тянут, не справляешься - снижают еще нагрузку. Контингент в таких школах соответствующий: дети мигрантов и пролетариев без амбиций. Потому вся интеллигенция, понимающая ценность образования - влезает в долги, но всеми силами готовит ребенка в приличную частную школу, потому что иначе шансов поступить в институт нет. В Британии, например, обучение стоило ~26 000£ в год, сейчас пришедшие к власти лейбористы подняли цены до ~35000£ (~4 млн₽ в год).Общество снова увеличивает классовый разрыв, тк учебные материалы разнятся не только примитивностью, но и достоверностью фактов. Если в гос школе Франции ученикам рассказывают, что II Мировую войну выиграли США, то в Сорбонне студентам дадут более объективную картину событий, потому что им она необходима для дальнейшей работы.В СССР всеобщее образование являлось первостепенной ценностью, и для рабочих, и для крестьян организовывали вечерние школы; двоечников тянули. Такая система имеет массу критиков: мол зачем тратить время на логарифмы, если в жизни они не пригодятся большинству. Потому последнее время наблюдается тенденция к упрощению.Как на ваш взгляд: нужно ли изучать мировую литературу, физику и химию в школе всем или достаточно прикладных знаний?
Это снимок планеты Земля с расстояния 6 млрд км, сделанный зондом Вояджер-1 в 1990 году.Позже под впечатлением этого снимка физик Карл Саган написал:«Взгляните еще раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом! Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь - на соринке, подвешенной в солнечном луче.Земля - очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть. Наши позерства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света.Наша планета - лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.Земля пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Колонизировать - ещё нет. Нравится вам это или нет - Земля сейчас наш дом.Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира...».
Библиотека проблем современных медиа.Классная подборка терминов, отражающих проблемы современных медиа. Думаю, что нам надо их знать, а еще лучше - уметь идентифицировать.https://www.voronoiapp.com/diagram/33-Problems-With-Media-in-One-Chart-2697
Мой дед, Борис Прохаска, чех, родился в 1905 году. Потомственный пивовар. Учился в Берлине, работал в Москве, в лаборатории пивоваренной промышленности. Арестован в октябре 1936 года, обвинён в организации покушения на Кагановича. Расстрелян в августе 1937 года. Похоронен в общей могиле на Донском кладбище. При аресте у него конфисковали часы, сто рублей и личный дневник на немецком языке. Он никогда не видел своего сына, моего отца, который родился через четыре месяца после его ареста. Это фото — всё, что от него осталось материального. А мне он оставил очень богатое наследство. Он, быть может, один из миллионов, кто не оговорил ни себя, ни других под пытками. Через два месяца после ареста его перестали вызывать на допросы — надоело получать ответы "нет". Мой дед — герой. Я никогда не узнаю и могу только догадываться, чего это ему стоило. Очень красивому, очень мужественному и благородному человеку.Olga BakushinskayaПодробнее: https://bessmertnybarak.ru/Prokhaska_Boris_/Борис Прохаска — научный руководитель пивоваренного сектора центральной исследовательской научной лаборатории бродильной промышленности. Подписан к расстрелу по сталинскому списк ("за": Сталин, Каганович, Ворошилов, Жданов, Микоян).—x—x—x—x—x—x—x—x—x—x— Наш проект — это уникальный ресурс, на котором собраны сотни тысяч свидетельств государственного террора из семейных архивов. Наша цель — назвать каждого поимённо и сохранить память. Мы стремимся восстановить справедливость через память, чтобы ни одна судьба не осталась забытой.#бессмертныйбарак #памятькричи