Декабрь - какой-то бесконечный понедельникПосле отпуска только и успеваю разбирать рабочие задачи и выскрябывать время на спорт и социальную жизньВ воскресенье состоялась первая встреча оффлайн книжного клуба, попасть куда я грезила годНу прям очень понравилось, 2 часа ярких обсуждений и активных споров с прекрасными девушками, что может быть лучше?Читали "Читая Лолиту в Тегеране"Азар Нафиси, дочь бывшего мэра Тегерана, получившая образование в Америке, возвращается на родину, чтобы преподавать иранским студентам зарубежную литературу. Исламская революция рушит все планы, и занятия превращаются в тайные собрания. В то время как стражи порядка устраивают рейды по всей стране, фундаменталисты захватывают университеты, а цензура душит искусство, девушки в гостях у Нафиси безбоязненно снимают хиджабы и вдохновенно погружаются в различные мирыКнига в целом понравилась, хоть и местами была нудноватаИз похожей тематики с уверенностью могу посоветовать книги Халеда Хоссейни, особенно "Тысяча сияющих солнц" и "Бегущий за ветром"РЫДАТЬ БУДЕТЕ ДО УТРА 🥲
Будни гедониста 🏄🏼♀️
@zemtsovaarr · 1.5K подписчиков
Посты канала Будни гедониста 🏄🏼♀️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про жизнь в Санкт-Петербурге, путешествия, спорт, будни преподавателя на фрилансе и немного бьютиАвтор :https://t.me/zemtsova_ar
Посты канала
Хотела завершить уже серию постов про Африку такими классными фотками 🤍Поняла, что все таки нет желания тут рассказывать о всей поездке, уже хочется переключиться на настоящий момент, но если что есть все фотки в запретграмме и досмотреть можно там 🐾Но! Расскажу про один из самых классных экспириенсов - взять кабриолет, устроить фотосессию и прокатиться на нем по Chapman’s peak, одной из самых красивых дорог в мире 💔Машинка очень красивая, но шумная ужасно + в тот день был ветер и даже не хочу говорить, в каком состоянии были мои волосы в тот день 🥲
Вот уже прошла половина нашего путешествия и потихоньку хочу начать рассказывать, что же можно поделать в ЮАР и сделать путешествие незабываемым Давно хотела полететь на вертолете, но почему-то в других путешествиях мы об этом забывали, а летать над Петропавловкой за мильён денег не очень хотелось 🫣Здесь достаточно много компаний, мы летали через этих ребят 🚁 По ощущениям лично для меня не было ничего необычного, примерно тоже самое, что и на самолете, но пару раз из-за ветра нас хорошенько потрясло, поэтому адреналина хапнули 😎По стоимости ~300$ на двоих
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниИз письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Приближается 9 Мая - великий праздник для каждого из нас, день, когда сердце наполняется гордостью и благодарностью! 🙏Главным символом памяти остается Георгиевская лента, и очень важно носить ее правильно.Как не стоит использовать ленту:Георгиевская лента - это не модный аксессуар. Ее не следует закреплять:❎ на голове или в волосах;❎ на запястье в виде браслета;❎ на сумках или рюкзаках;❎ на одежде ниже пояса;❎ на антеннах или ручках автомобилей.Георгиевская лента - это символ воинской славы. С декабря 2022 года ее статус закреплен законодательно (ФЗ № 579-ФЗ), поэтому использование ленты в качестве декора недопустимо!✅ Как носить правильно?Единственное верное место - на груди слева, у самого сердца. ❤️Это лучший способ выразить свою благодарность, почтение ветеранам и героям войны.
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX

В Архангельске и Северодвинске растут объемы собранного общественностью вторсырья. А что делают власти?В начале мая 2026 г здесь прошла третья акция «Не выбрасывай, а сдавай!». В ней участвовали 588 человек, которые сдали на переработку 2,8 т вторсырья — стекла, макулатуры, металла, пластика. Прием осуществлялся в 14 точках, где работали 42 волонтера.По сравнению с предыдущей акцией количество участников выросло более чем в 2 раза, а объем собранного — в полтора раза. Всего в 2026 г было собрано 7,5 т вторсырья.Акции организуется общественным движением «Начни с себя, Поморье!», при поддержке федеральной сети ВкусВилл и Архангельского экологического оператора.Следующая акция состоится 16 мая 2026 г.Комментарий «Полярной крачки»Общественный энтузиазм для решения экологических проблем — дело замечательное. И результаты и динамика развития акций «Не выбрасывай, а сдавай!» впечатляют.Но численность населения Архангельска и Северодвинска — 450 тыс.человек. 588 участников акции — это гораздо меньше чем 1%. Куда девается вторсырье, образующееся в результате жизни и деятельности остальных 449 тысяч жителей этих двух городов? Что делают власти региона и города, а также Региональный эколоператор? У них какие объемы отбора и переработки вторсырья?Или ничего особо не делают, а ждут, когда общественный энтузиазм достигнет 100% охвата?
Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~
ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ


Удобными должны быть туфли, матрас, трусы, но не ты
Самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.Фридрих Ницше
5 причин почему вы не тратите время и деньги ученика зря, работая с учебником медленно, а качественно делаете свою работу:Или почему галопом по разворотам скакать плохо:
Язык это не знание, а навык и он формируется повторением в разных контекстах, персонализацией и использованием в свободной речи.
Повторяя материал в разных контекстах и с разными заданиями вы даете ученику возможность привыкнуть к новым структурам и снижаете его тревожность и повышаете уверенность.
Ученик не может начать использовать новую лексику или грамматику после одного контакта с ней — ему нужно несколько повторений в разных контекстах и за один урок это организовать невозможно. Часто ученику нужно около 8–12 осмысленных встреч с языком в разных контекстах. Один урок даёт максимум 2–3.
Вы даете ученику время усвоить информацию. Если пройти тему быстро, мозг воспринимает это как краткосрочную информацию и быстро забывает ее как ненужную. А когда мы глубоко работаем с материалом — мозг создаёт более крепкие нейронные связи.
Если вас предыдущие факты не убедили то вот еще: это методически верно 😅 если вы следуете логике фреймворков у вас просто не получится сделать это быстро. Поэтому вы — хороший учитель и делаете то, что реально нужно ученику, а не создаёте иллюзию обучения.Аминь.
Посадка огурцов в грунт и теплицу 🥒🌱Огурцы — теплолюбивые. Сроки посадки зависят от погоды и места.Когда сажать огурцы:В теплицу: Середина-конец мая (при температуре почвы +16...+18°C).В открытый грунт: Конец мая — начало июня (когда минует угроза заморозков).Под пленку: На 1-2 недели раньше, чем в открытый грунт.Правила посадки:Замачивание: Семена замочите на 12 часов в стимуляторе роста.Глубина: 1.5-2 см.Схема: 30-40 см между растениями, 70 см между рядами.Температура: Для прорастания нужна почва не ниже +15°C.Совет: Сажайте огурцы рядом с кукурузой или подсолнухом — они создадут естественную опору и притенение.💬 Когда планируете сажать огурцы?https://t.me/dachstil
