SILLYFEED

Обзоры игр — страница 4

Лента темы

Житняков
Прошел INDIKA. Аплодирую стоя 👏🏻👏🏻👏🏻Четыре часа интерактивной достоевщины в ААА-качестве. Нативная актерская аутентичная озвучка. Неприлично хорошая постановка сюжета, героев, диалогов. Ну и, конечно, лор Resident Evil))Вау 🤩
Ретрогейминг на балконе
Перепрошел первый Fallout. Когда-то давно я уже писал, что это моя любимая часть серии - камерная и мрачная.Последние годы я играю не в оригинальный Фоллыч, а в Et Tu - мод, портирующий игру на более отполированный и стабильный движок Fallout 2. Мод не заброшен и продолжает развиваться, автор полирует последние оставшиеся баги, а также добавляет разные интересные опциональные мелочи, которые можно при желании отключить через конфиг.Например, я сохраняю в Fallout 1 оригинальное количество спутников в пати (в первой части харизма игнорировалась), но влючаю ряд балансирующих улучшений: спутников нельзя бесконечно грузить, на трупах не остается броня (как в Fallout 2), а супермутанты получили дополнительные хп, а то в оригинале они хлипковаты. Также в качестве guilty pleasure я включаю управление спутниками в бою. Да, это сильно упрощает все поединки, но они и в оригинале не слишком тяжелые, а раздражения из-за тупости ИИ намного меньше.Скачать мод можно на Гитхабе.#компьютеры #fallout
МЕЛП
🎮 #ИТОГИ25 медленно и неуклонно продолжаются. На очереди:ПОИГРАННОЕ 🎮По части игр 2025 выдался хороший на качество и слабенький на количество: точнее, было много попыток, но очень много и дропов. Виноват мой медленно отмиравший процессор... однак и после ремонта мне его даунгрейднули, так что я снова качественно ограничен до ретрогейминга и не слишком увесистых вещей.Тем не менее, свои нетребовательные шедевры нашлись. Некоторые практически идеальны, некоторые гениальны, но страшно раздражали в деталях. Это как с дизайном слайдов в посте: задумка победила мое желание не заставлять вас призумливать, так что не обессудьте 😬А вообще, насколько вот вам нужны по ходу года посты про поигранное? Сейчас для этого поста проверял: про Индиану и Марио писал, а дальше запал потух. Оставляем разок в год, или по ходу дела? 🎮
Toku Tonari
В любом случае, больно представлять, как люди играли в эту игру на релизе, когда еще не было гайдов и множество вещей оставались неочевидными. В том числе то, как получить истинную концовку. Без нее легко решить, что игра пройдена, но не получить полного катарсиса.Но сюжет, сюжет. Как же он хорош. Самое приятное и в игре, и в аниме — сюжет писал очень умный человек, который учел огромное количество деталей и сделавший одну из самых продуманных историй, что я видел.Так все же, смотреть аниме или играть в игру? Тут многое зависит от того, знаете ли вы английский, так как игры на русском, похоже, нет. Может, есть какой-то мод, но я это не изучал.Но аниме как адаптация ощущается еще лучше после игры. То, с какой любовью подошли к адаптации, и как перенесли механики и ивенты — просто великолепно. Когда понимаешь внутреннюю логику происходящего, следить за сериалом становится еще интереснее, ведь ты можешь “разгадывать” события заранее по предзнаменованиям.Петли в сериале почти не повторяют игровые, кроме начала, так что можно не переживать, что просмотр аниме научит вас выигрывать конкретные раунды, и наоборот. Где-то после 20 петли в игре все почти полностью рандомизируется.Сюжетные элементы работают и там и там, но в аниме они часто поданы даже лучше. Игра ограничена форматом визуальной новеллы с текстом и CG, тогда как в сериале это полноценные сцены, включая флешбеки на других планетах. Так что даже после аниме, уверен, есть смысл играть в игру. Я сам после 14 серии пошел играть и, кроме пары знакомых сюрпризов, получил удовольствие и от игры, и затем — еще больше от аниме. Учитывая предыдущие серии, адаптация справляется великолепно, так что и финал, скорее всего, будет на высшем уровне. Тогда это будут легкие 10/10.Еще Gnosia постоянно напоминает, что это сай-фай, и делает это на наглядных и интересных примерах. Большинство персонажей здесь не земляне, а жители других планет, а в игре есть разумные ИИ и даже животные.Одной из важнейших тем Gnosia я бы назвал вопрос "Что такое человек?", который персонажи задают себе на протяжении всей игры. Некоторые персонажи добры по своей натуре, из-за чего им некомфортно быть гносиями. Один из вопросов, который их мучает — "А я все еще человек, или уже что-то другое?"То же самое относится и к другим персонажам. Например, на корабле есть персонаж-робот, считающие себя неполноценными. Персонаж игрока успокаивают их тем, что во множестве петель те становятся гносией и пытается их убить. А значит, в их глазах они такой же человек.Похожий вопрос задает и Отоме — белуха, над которой проводили эксперименты. Относится ли она к человечеству, если она разумное животное? И игра снова и снова отвечает "Конечно же ты часть человечества, Отоме!", делая ее гносией.Однако Отоме грустит, не зная, можно ли считать ее человеком. Из-за высокого интеллекта она ассоциирует себя с людьми и хотела бы стать человеком, но не может. Можно списать это на совпадение, но в игре и аниме есть Чипи, выросший на планете с множеством котов. Он сам мечтает стать котом и проходит процесс фелинификации, сращиваясь с животным для упрощения переноса в новое тело. Это вполне читается как аллюзия на транс-людей и трансгуманизм.Думаю, часть людей дропнули сериал уже в первые минуты, когда появляется выглядящие как женщина персонаж по имени Сецу, к которым обращаются как к девушке, а они поправляют, что они не девушка. Будучи военным, им пришлось пройти панификацию и лишиться биологического пола.Похожее касается и Ракио, которые с порога заявляют, что у них нет пола. При этом Ракио подмечают, что вторичные половые признаки никак не определяют гендер.Это очень редкие детали, которые сложно встретить в других играх. Но думаю, часть людей сразу отфильтруется на этом моменте. И хорошо. Они не достойны настолько прекрасной игры. Хотя теперь, видимо, стоит говорить, что я желаю вам, чтобы ваш гендер совпадал с физическим полом во всех смыслах.
85GB нейронок
Black Myth: Wukong.Как мы все уже поняли, я уважаю задротство. И на этой земле нет бОльших задротов, чем китайцы. Сейчас их игры можно смело называть самыми графонистыми и детализированными, но особенно меня поразил Укун (он же Вуконг). Не люблю соулслайки и не планирую в этот играть, смотрю прохождение и тащусь от того, как много мелочей проработано. Элементы брони вплоть до узоров на монетках можно увидеть не только в трейлере, но и в самой игре, это беспрецедентная история.Фон и общая атмосфера тоже впечатляют, видно уважение к фольклору, видно, что делали «свои про своих». Разрабы ездили по Китаю, снимая статуи и храмы, чтобы воссоздать их вплоть до трещины в камне. Получилось своего рода оцифрованное наследие (напомнило историю с Юбисофт и Нотр-Дамом, но Юбики в остальном сосут). И это разительно отличается от, например, God of War, где тоже кайдзю, тоже мифология, но сделанная «чужими про чужих». Американцы бахнули игру про скандинавскую мифологию и закинули туда спартанца Кратоса. И этот подход тоже сильно смахивает на Юбиков, кстати. Несмотря на то, что многие моменты в игре остаются непонятными массовому зрителю из-за незнакомой китайской мифологии, она стала лучшей игрой 24 года по оценкам геймеров в соцсетях. Она была на огромнейшем хайпе. И у всех дико сгорели жопы, когда премию получил ноунейм Астробот, хотя было очевидно, на американской сцене китайцы не получат наград. И хрен бы с ними, честно говоря, огромная любовь публики и заработанные деньги имею куда бОльшую ценность, чем любая премия. Стоит ли ради такого задротить? Однозначно да.
Вейдертатуин
Чуда из Highguard, мягко говоря, не случилось.Главное впечатление: спустя всего пять матчей мне не хочется запускать шестой. Игре не удалось меня ни впечатлить, ни увлечь, ни заинтересовать. Удалил сегодня утром без капли сожалений.Для сервисной игры это приговор. Она может быть немножко кривенькая, местами косенькая, бедная и бледная, но в нее должно хотеться играть еще и еще — это база и основа. В Highguard лично мне после первых впечатлений играть не хочется.Сравнение с Concord: я страшно прошу прощения, но в Concord я играл дольше, получил больше удовольствия и он явно лучше собран механически. Не отказываюсь от своего мнения про Concord — это неплохая, но очень заурядная игра, каждый элемент которой был сделан лучше в других конкурентах по жанру: герои лучше в другой игре, способности интереснее в другой игре, оружие круче в другой игре и так далее. Главная мысль во время игры в Concord — “неплохо, но зачем я в это играю, ведь есть игры лучше”. Главная мысль во время игры в Highguard — “зачем я в это играю”. Она плохо оптимизирована для онлайн-игры. Если коротко, то она выглядит как игра, которая должна без проблем выдавать 200 fps, а выдает лишь 100. Любой шутер, с которым игра сражается за время игроков сейчас (сами перечислите, Call of Duty Black Ops 7, Battlefield 6, ARC Raiders или Marvel Rivals) работает на голову лучше.Она очень странная с точки зрения темпа. В игре один режим — рейды 3v3. И в каждой игре есть четыре фазы, которые то медленные и пустые (6 человек собирают снарягу на огромной карте), то лихорадочные и клаустрофобные (6 человек на маленькой карте закладывают и разминируют бомбы на скорость).Затрудняюсь вообще найти, за что игру можно похвалить. Оружие скучное. Перестрелки скучные. Герои скучные. Способности скучные. В магазине скучные скины продаются за скучные деньги. Прогрессия скучная. Играть тоже скучно — ты часто не понимаешь, делаешь ли ты сейчас что-то правильно или нет и почему именно. Вывод: не та игра не в то время. Если бы Highguard вышел вчера как предварительный альфа-тест, и у игры впереди был бы еще год разработки и полировки, все претензии можно было бы превратить в пункты обратной связи и разработчики могли бы переформатировать ее во что-то другое, более впечатляющее и интересное. Но игра вышла вчера. А выйти игра может только один раз, как бы нас время от времени не пытались в этом переубедить (см. Splitgate 2). Показывать игру как будто впервые можно раз за разом (см. Marathon), но вот релизнуться она может лишь единожды. И Highguard вышел одновременно слишком рано (я бы переформатировал за год в этой игре практически все) и слишком поздно (все эти идеи я видел в шутерах последних 10 лет, и по отдельности они везде работали лучше).F.Личный постскриптум. Мне очень хотелось чтобы самые раздражающие люди в интернете (те, которые хоронят игры заочно по дебютному трейлеру) оказались неправы. Но не в этот раз. Не получилось. Чтобы победить популярный среди игроков скепсис, игре нужно было быть в два раза лучше, чтобы быть воспринятой лишь вполовину настолько хорошей. Очень сложная для разработчиков математика, не думаю, что у кого-нибудь получилось бы развернуть общественное мнение за один день. Но в текущем состоянии Highguard выглядит как игра, в которой Джефф Кили (по непонятной мне причине) уверен даже больше, чем ее разработчики. Всем бы таких фанатов.
Ремейкер TFRU
Уже негативные обзоры, от игроков с 0.1 - 0.3 часами игры, ревью бомбин набирает обороты. Сейчас запущу посмотрю, но для выводов надо сыграть хотя бы часов 5, ну хотя бы, хотя для мультиплеера нужно не менее 20, вот если тебе концепция не нравится и сам геймплей, ты успел поиграть, ну ок, это справедливое мнение. Но сомневаюсь, что справедливых мнений в первую неделю будет много. Справедливый Негатив не равно Ревью Бомбину.UPD: Кто же знал, что бывшие разрабы Respawn, в своё время идеально запустившие Apex Legends, наступят на такие избитейшие грабли в 2026 году 🤦‍♂️
Yashernet
Очень понравилась Lies of P. Это своеобразный пересказ сказки про Пиннокио. Ты играешь за красивого юношу-марионетку Пи (P), который выполняет поручения своего создателя Джепетто, чтобы спасти стимпанковый город от катастрофы. По какой-то причине слуги-марионетки, оживленные с помощью эрго, перестали повиноваться, мутировали и перерезали весь город. Редкие выжившие люди прячутся в домах, но большая часть убита или погибает от каменной болезни, пока город полыхает и заполняется чудовищами. В таких условиях идеальная марионетка продвигается по городу, чтобы помочь скрывшимся в отеле Крат друзьям. Но обычные марионетки не могут лгать, а Пиноккио может - и игра вначале подталкивает тебя это сделать. Странным образом ложь повышает человечность, и марионетка начинает становиться человеком. Отличная игра за счет продуманной скупости, с которой тебе выдают лор. Она еще усиливается, т.к. иногда приходится пройти один короткий уровень много раз, чтобы прокачаться перед боссом. В итоге каждый плакатик на фабрике марионеток, на свалке, на горящих улицах, каждое письмо, которое слегка проясняет, что произошло, воспринимается на вес золота. Эта сдержанность заставляет проявлять поразительный интерес, который давно утрачен в заваленных лором играх, - ты просто его пролистываешь. Это как если бы Dishonored немного мутировал, полностью утратил стелс и стал соулз-лайком. При этом концовка дает сильные ощущения. Я старалась не убивать без необходимости, Кота и Лису отпустила. В конце я стала "человеком" и отправилась дальше в аддон "Овертюра", где можно одевать героя в меховую шапку. С боевой точки зрения Lies of P довольно разнообразен, задачи можно решать разными способами. У тебя есть разные стили борьбы, под которые подходит далеко не все оружие, у тебя есть самые вычурные дубины (но оочень медленные), а также съемная рука, позволяющая стрелять электричеством, огнем, выстраивать щит и проч, и ряд усиливающих предметов. Под оружие нужно адаптироваться, привыкнуть. Ты можешь сделать сброс характеристик перед боссом, адаптируясь конкретно под его стиль, но периодически это потно. Для меня самыми трудными были Белая леди (фехтовальщица очень быстрая, я долго подстраивалась), Лаксазия (вторая фаза) и Безымянная марионетка в конце (без щита эгиды это было бы нереально). #игры
Денис, посоветуй
Beast of Reincarnation — цветочные боевые искусства с вайбами Мононоке Игра от студии Game Freak — невероятно красивая экшн-рпг, а, главное — новая IP с уникальным миром (от художников Pokémon). А я люблю новые миры, поэтому давайте отложим ее в памяти:Об идее игрыКота Фурусима, режиссер игры, в разговоре с IGN рассказал, что начал разработку концепции игры с ощущений, которые хотел передать игроку: чувство одиночества, доверия и одновременно тепла. Уже вокруг этого постепенно сформировался дизайн игры.Основная идея на старте была простой: путешествие вместе со спутником. Дизайн складывался вокруг самой идеи пути, пройденного вместе с компаньоном.Сюжетно это классическое путешествие героя — с началом, серединой и концом. Открытого мира не будет, а будут линейные локации с множеством путей, маршрутов и сред.О мире игрыСамое интересное — это мир игры. Действие Beast of Reincarnation разворачивается в Японии далекого будущего (4026 год) после краха цивилизации. Мир захвачен паразитическими растениями, которые уничтожили большую часть человечества. Теперь они паразитируют на оставшихся живых существах, превращая их в гибриды растений и животных. Под их воздействием существа увеличиваются в размерах и становятся крайне агрессивными. Растения, флора и фауна во многом основаны на природе Японии, как современной, так и исторической. Боссы в игре тоже будут — их называют Нуси, они способны менять ландшафт вокруг себя, превращая его во враждебную для игрока среду. И из этих зон будут появляться всевозможные существа и оскверненные противники.О персонажахВ начале игры Эмма — своего рода чистый лист. У неё нет воспоминаний, нет эмоций и чувств в привычном смысле. Про Ку же мы быстро понимаем, что он заражён некой скверной, порчей. По ходу игры мы поймем, что и сама Эмма относится к «осквернённым». Это даёт ей особые способности, но есть и обратная сторона: другие люди относятся к ней плохо. Она живёт по сути, в изгнании. Эта связь с враждебной природой отражена в её облике: её волосы превратились в универсальное оружие. Они могут становиться мягкими как лианы — для перемещения по руинам или становиться острее стали, мимикрируя под шипы.В большинстве случаем такие существа как Ку для Эммы — враги. Именно с ними она привыкла сражаться. Поэтому здесь будет крыться определённая ирония: она объединяется с Ку, которого по всем законам этого мира должна была бы уничтожить, и они вместе отправляются в путь.#посоветуйигру
Егор Cache it
Впереди выходные и я знаю, что вам посоветоватьЕсли по какой-то причине вы пропустили этот шедевр — самое время наверстывать.Dispatch — симбиоз старых добрых игр от TellTale (The Walking Dead и The Wolf Among Us) c This is the Police. Визуальная навела с элементами стратегии.По сюжету мы играем за супергероя, "утратившего" свои силы и ставшего диспетчером супергеройской службы.Игра просто восторг: визуальный стилек Spiderverse, ненапряжные гейм-механики, отличный (хоть и не замысловатый) сюжет и +- часов 7 общего геймплея делают ее отличным вариантом, чтобы пробежать за выходные.Мне залетело настолько, что я, впервые в жизни, нашел артдиректора проекта в инстаграме и написал ему дичайший респект, на что он ответил что ради такого они и делают игры. В общем, 10 из 10, советую!
Game Industry | Новости и Акции 🎮
Бюджет The Witcher 4 равен GTA 6: CD Projekt RED вложит в игру почти $800 млн. 🤑Аналитик Noble Securities оценил Project Polaris почти в 800 млн долларов, что в 10 раз больше бюджета «Ведьмака 3». Такая сумма, ставящая игру на один уровень с GTA 6, объясняется полным переходом на Unreal Engine 5 и командой в 500 разработчиков.Огромные инвестиции показывают, что CDPR готовы к прямому финансовому и технологическому соревнованию с Rockstar Games, и любая неудача для них просто неприемлема.🎮 Game Industry
Дизайн-снайпер
Минутка геймдизайна:Очень красивая и атмосферная игра North Shore. Отличный арт-дирекшен, общая зимняя эстетика и игровая механика вокруг скольжения по льдам.Нравится и северная притягательность красоты природы и сказочный, магически сеттинг, сам стиль с живописностью и акварельной прозрачностью льдов. Холодная синева теней и белые островки снега. Со вкусом. Наводка: Данила Губарев
Во всём виноваты Гены
«Storyteller» — головоломка в жанре нарративного конструктора, где игроку необходимо собирать из отдельных сюжетных элементов (сеттинг и персонажи) историю с заданным финалом. Поначалу задания простые, но довольно скоро приходится включать смекалку. Персонажам необходимо выстраивать убедительную мотивацию: мужу незачем брать пистолет и стрелять в жену — но если он увидит через дырку в стене, что та крутит шуры-муры с любовником…А вот дворецкого, что характерно, ничем особо мотивировать не нужно — вырежет всю хозяйскую семью и слова не спросит. Социальная напряжённость-с.Местные пазлы ограничены всего шестью панельками, так что особой глубины в них искать не стоит. Зато игра отличается изобилием юмора и милым визуальным стилем — хоть большинство сюжетов и заканчивается разбитым сердцем и/или чьим-то обезглавливанием. 💀Порадовало количество головоломок. Всего в основной кампании тринадцать глав по четыре эпизода, но по её окончании открывается кое-что ещё (не буду портить сюрприз, но советую перекреститься), а также список ачивок — каждую из которых можно считать отдельным заданием. К слову, гуглить решение нам с Элей пришлось только дважды — что на моём калькуляторе отображается как плюс.
Resident Evil Forever
🐍 СВОДКА С RESIDENT EVIL SHOWCASECapcom провела большой показ по Resident Evil, и мы собрали главное об ожидаемом Requiem. Приготовьтесь к возвращению легенды и новому уровню кошмара.🔹 Леон Кеннеди — второй протагонистГлава разработки Коси Наканиси подтвердил: Леон — не камео, а полноценный герой. Разработчики балансировали между хоррором и образом героя: «Мы знали, что фанаты не хотят видеть Леона слишком напуганным».🔹 Сюжет и сеттингДействие происходит после RE6, переплетая линии Грейс Эшкрофт и Леона. Мир рушится, а угроза обрела новый, жуткий облик.🔹 Новая инфекция — жуткие деталиЗараженные сохраняют остатки человеческого поведения. Например, смотритель, который «убирает» помещения... используя вместо воды потоки крови. Пугающе и гениально.🔹 Геймплей: два лица кошмара• Леон: Близко к RE4 Remake — прицеливание по конечностям, коронный удар ногой с разворота. Но основное оружие ближнего боя — томагавк. И да, у него будет бензопила.• Грейс: Классический survival horror. Её револьвер «Requiem» имеет малый боезапас, но буквально разрывает врагов. Также показана механика использования крови зараженных для создания био-оружия.🔹 Коллаборации: гламур и ужас• Porsche Cayenne Turbo GT: Леон разъезжает на этом монстре в кат-сценах, но игровой механики у машины, видимо, нет.• Hamilton: Часы, которые носят Леон и Грейс в игре, выйдут в реальности лимитированным тиражом (по 2000 шт.). Цены, скорее всего, будут пугающими.Главный вывод: команда намерена вернуть атмосферу настоящего хоррора, не предавая дух легендарных героев. Вы готовы к Requiem?🔜Наш чат👁 BOOST❤️ Resident Evil Forever
Играем в Симс с Леной Снежной
Ну штош. Кто посмотрел трейлер? Как вам?Я в смятении. У меня в этом дополнении все вызывает вопросы. Новые механики и еще больше штук на панели симологии приводят в легкий ужас. Представляю, как симы будут сражаться на мечах в парке Виллоу Крик, а король разгуливать по тропинкам Хэндфорда. Три королевства в рамках одного мира, одно королевство - это четыре лота, серьезно?.. Да еще и настолько архитектурно разные. Первое похоже на Тартозу, второе африканский мир, третье ближе к Вранбургу... Подробнее про новые фишки можно почитать в статье. Хотя про некоторые я ничего не поняла. Из того, что запомнилось мне лично:- карьера аристократа. Гыгы, мама, я сегодня пойду работать графом!- возможность основать династию не только на словах, а именно как игровой процесс. В династию можно принимать, из нее можно исключать, назначать наследника, передавать власть... это прикольно, мне кажется. - и система скандалов выглядит прикольно, кажется это будет иметь влияние на игру в целомА вы что думаете?
Второй Стеллаж 🎲
#про Слово волка🐺✅❌✅❌🏆🐺Хотя «Однажды ночью: Оборотни» и «Слово волка» вышли прошлой весной одновременно, последнюю я сознательно игнорировал, до недавних пор. Ну а что. Одно дело - жанр беспощадной чистой социальной дедукции, другое дело - данетки с соц дедукцией.Я из тех людей, кто терпеть не может данетки. Причина проста: всегда в определённый момент я встаю на ручник, не зная, что дальше спрашивать… В тех же Экивоках отгадать слово через данетку за 2 минуты - это ожидаемый провал👌В течение всего 2025 года я всё чаще вспоминал и раскладывал в компаниях Письма призрака. Они настолько идеальны сочетанием мягкой ненапряжной соц дедукции и понятной всем ассоциации по картинкам, что эта игра - сама универсальность. И вот очень хотелось найти что-нибудь похожее: максимально универсальное с налётом соц дедукции.😏Как вы понимаете, данное вступление неслучайно)Слово волка - это быстрая игра в данетки с тайными ролями. По классике есть мирные и есть зло (Оборотень). Ну, и ведущий (Мэр). Задача города - за 4 минуты отгадать слово. Мэр молча отвечает на вопросы только жетонами ✅ или ❌ или ❓. Однако в каждой партии также есть роль Провидицы - она старается незаметно помочь городу прийти к решению.Основная фаза может закончиться либо отгадыванием слова, либо не отгадыванием (истекли 4 минуты / закончились жетоны «да-нет»). В зависимости от результата даётся финальный шанс проигравшей стороне. Я это называю «Из-за чего произошёл такой исход?»:— Если слово отгадано, Оборотень вскрывается и пытается угадать Провидицу (которая, видимо, успешно помогала);— Если слово не отгадано, город пытается голосованием найти Оборотня (который, видимо, успешно путал).Эта классическая соцдедуктивная загогулина, в стиле Мерлина из Авалона и Свидетеля из Писем призрака, придаёт классическим данеткам столь важную перчинку. Помню, как я, будучи Оборотнем, уже хотел сам отгадать слово, потому что был точно уверен в том, кто Провидица. Ну а чо.. город разгадывает «фокусника», топчемся около человека, и тут один игрок спрашивает: «Это какая-то профессия?». Я на это смотрю и думаю… моё наивное летнее дитя…😈Бывает иначе. Кто-то настолько успешно и горячо пытается найти отгадку, что когда слово, наконец, найдено, Оборотень тычет не в активного вопрошателя, а в тихого скромного игрока, который, казалось, промямлил всего пару вопросов… и он угадывает! В такие моменты происходит эффект «Вау»! Люди орут, встают со стульев, а Провидица негодует, как в той гифке с отрывком из «Бригады»)Короче говоря, игра про тонкое, витающее в воздухе знание, к которому аккуратно, словно кот к пятке в носке, подбираются игроки. Любое неверное слово может стоить победы. Но расстраиваться из-за ошибок не стоит:Чем Слово волка не данетки, если там в механике данетки?1) Игроков несколько. По-любому всегда кто-то ловит состояние ручника. Ничего страшного - другие поспрашивают;2) Это не длится вечность, пока не отгадаешь. Всего 4 минуты;3) Абсолютно ничего страшного, если не отгадали слово - просто найдите того, кто тащил вас в омут бреда.К тому же Оборотнем может быть даже сам Мэр, который будет давать неправильные ответы, сыпать невсётакоднозначностями и пр. Главное как обычно сильно не увлекаться. Спалят.Масштабируемость:Играли вчетвером и более. На 5+, очевидно, играется идеально. На четверых оказалось тоже довольно хорошо, только гораздо более потно: высока ответственность каждого игрока. Каждый как на ладони.Итог:Слово волка - «пушка-бомба, 5/5». Найдена новая универсальная игра для компании. И хотя я очень полюбил Однажды ночью: Оборотни, сильная любовь приносит и сильную боль - на Однажды ночью практически невозможно собраться: а) многие не любят хард-мафию + б) Однажды ночью хороша от пятерых.Слову волка плевать на все условности. Она говорит тебе: «Зови бабушку, собаку, младшую сестру - мне пофиг, я всех развлеку!» Когда думал о приобретении, натыкался на неплохой летсплей, там девочка играла среди взрослых и была весьма неплоха. И просила ещё! Уверен, они продолжили играть после записи. Мои 23 партии на праздниках тому подтверждение)
Красный Циник | Red Cynic
✏️ Красный Циник | Red Cynic: Ubisoft заявляет, что AC Mirage и Shadows - это игры класса "AAAA" после Skull & BonesUbisoft, пожалуй, была первой студией в индустрии, которая официально назвала свою игру Skull and Bones игрой AAAA-класса, что в итоге оказалось лишь расплывчатым обозначением. Проект не оправдал ожиданий и не достиг масштабов большинства AAA-игр. Теперь Ubisoft внутри компании называет Assassin’s Creed Mirage и Shadows проектами класса AAAA, как указано в профиле LinkedIn игрового продюсера Ubisoft Красимиры Яковлиевой. В профиле упоминается, что Mirage — первая AAAA-игра, выпущенная нативно для iPhone и iPad, а Shadows позиционируется как первая AAAA-игра следующего поколения, выпущенная нативно для macOS.Хотя утверждение об AAAA-классификации может быть логичным для Shadows, различие для Mirage вызвало у многих геймеров недоумение и удивление. Красимира курировала мобильную адаптацию Mirage для iPhone 15 Pro и iPad с процессорами M1 и более новыми. Она также принимала участие в разработке многих других флагманских игр Assassin's Creed. Поэтому её работа над AC Mirage и Shadows воспринимается фанатами всерьёз.В последнее время всё чаще используется аббревиатура AAAA, и утверждается, что недавно закрытая студия Xbox, The Initiative, имела «команду AAAA». Также говорят, что Ubisoft India работает над ещё не анонсированной игрой AAAA-класса. ****************Так и есть "АААА", сурок не даст соврать. Сначала фееричный провал Skull and Bones, которая разрабатывалась с 2013 года, и ее пиковый онлайн оказался меньше 400 человек. Потом такое же АААА уже с Shadows, (АААА-скандал на стадии разработки, АААА - с DLC и поддержкой игры, АААА - ощущения от самой игры, где кроме зачистки крепостей на огромной пустой карте и постройки сараев, делать больше нечего). Осталось дождаться АААА-шикардос разработчиков из Мумбая, и будет комплект, который можно продавать по АААА-цене.Источник: https://www.playground.ru/assassins_creed_shadows/news/ubisoft_zayavlyaet_chto_ac_mirage_i_shadows_eto_igry_klassa_aaaa_posle_skull_bones-1816226
Из корпорации во фриланс
Сегодня в LinkedIn я размышляю о SOX и о том, почему в нем важно смотреть не только на отчет как таковой, но на completeness and correctness.Если вы совсем не знакомы ни с SOX, ни с основами финансовых внутренних контролей - по понедельникам я буду регулярно делиться подобным в LinkedIn.Но сегодня не об этом.Здесь я хочу поделиться тем, как я вообще пришла к работе именно с publicly traded companies.Началось, как ни странно, довольно банально. С Enron. Это было давно, и тогда я впервые начала читать про corporate governance. Сам термин, кстати, в привычном нам виде во многом пришел именно из SOX.Меня зацепила сама идея: публичные компании не должны полагаться только на ежегодный финансовый аудит.И здесь внутренние аудиторы вне финансового сектора могут немного поаплодировать себе. Именно благодаря SOX внутренний аудит как профессия начал масштабно распространяться за пределы банков и страховых компаний.Дальше все сложилось логично: COSO, который постепенно потеснил Basel для нефинансового сектора, frameworks, контрольные модели.И самое главное - появилось очень четкое понимание what good looks likeДа, иногда это выглядит бинарно и чрезмерно бюрократично. Но, если честно, любая регуляция в своей сути именно об этом.Этот фундамент позже дал мне возможность работать в разных отраслях, включая банковскую, и чувствовать себя уверенно именно за счет структуры, а не отрасли.И сегодня мне хочется напомнить: ваш разнообразный опыт и разные профессиональные профили - это не повод смущаться. Это повод остановиться, порефлексировать и, возможно, даже немного погордиться тем, сколько всего вы успели узнать за свою профессиональную жизнь.P.S. Сегодня пью чай с имбирем из моей любимой кружки из музея президента США. Feel powerful.
Лёша живёт
Вроде ещё не рассказывал, поэтому исправляюсь. Знаете, иногда у меня появляется ностальгический зуд вернуться к играм, на которые я заглядывался в детстве, но не мог поиграть сам. Или мог, но не проходил в итоге до концаПричём это вовсе необязательно какая-либо классика, поскольку несколько месяцев назад я так играл в Splatterhouse 2010 года. Её ещё на момент релиза встретили прохладно, но когда это нас останавливало, верно? Игра была доступна только на PS3 и Xbox 360, а консолей у меня тогда не было (да и денег, чтобы свободно покупать всё подряд), поэтому видел только краем глаза у одноклассника Я никогда не был хорош в слэшерах, но ощущаю симпатию к жанру, ибо даже если ты плохо чувствуешь всякие комбо и тайминги, всё ещё банально весело лупить по кнопочкам и раскидывать толпы прущих на тебя врагов — быстро, динамично, не успеваешь думать о лишнем. Собственно, поэтому тянет даже не к самым лучшим представителям подобных игрОсобенно если тебе поставят соответствующий динамике саундтрек на фон, а Splatterhouse тут щекочет мою любовь к металу и крутит песни групп вроде Lamb of God, Mastodon, Cavalera Conspiracy или Five Finger Death Punch. Расслышать во время прохождения особо не успеваешь, будем честны, но жест приятныйВ остальном же всё примерно так, как и ожидаешь от «второсортного» слэшера: карикатурная жестокость, шаблонное повествование, рандомная эротика и в целом некая абсурдность происходящего. Колотить монстриков весело, однако рано или поздно приедается, когда ты увидел все основные элементы геймплея и осознаёшь, что чего-либо нового сверх этого тебе уже не предложат. А если и предложат, то реализация останется под вопросомНапример, здесь есть платформер-сегменты, которыми авторы чтят корни серии и напоминают, что в далёком 1988 году Splatterhouse был beat 'em up игрой с видом сбоку. О подводных камнях можно догадаться заранее, ибо не так много кому удаётся гладко интегрировать элементы платформера и не напрягать имиSplatterhouse не хватает харизмы, чтобы удерживать внимание персонажами и постановкой, как это делает Devil May Cry. Равно как не хватает размаха и зрелищности, чтобы удерживать тебя на манер классических частей God of War. Так что в какой-то момент я решил, что получил от игры всё, что хотел, и можно двигаться дальшеЗначит ли это, что я больше не буду пробовать подобные слэшеры? Да нет, конечно же. У меня ещё лежит в запасе Dante's Inferno как минимум, а после уже можно будет переключиться на чуть более богатый японский рынок. Но это всё в неопределённом будущем
Быть мамой 🤍
Поймай убийцу — игра для тех кто также как и мы с мужем обожает детективы 🕵🏼Детство с сериалом «След» и программой «Следствие вели» не прошли зря! 😁😁Вы бы видели как мы с мужем смотрим подобного жанра фильмы и сериалы. Мы уже не просто Дима и Таня, а Шерлок Хомс и Доктор Ватсон, Леонид Каневский, Нюхач, чувак из Триггера и Метода одновременно. Кто понял, тот понял. Короче, такое мы очень любим. Поэтому, попросили у моих родителей в подарок на Новый год вот эту игру. Её суть заключается в том, что тебе нужно расследовать загадочное убийство. Изучить все материалы дела, улики, проверить подозреваемых и их алиби. При этом у тебя есть действительно закрученный сюджет, в котором тебе еще простоит разобраться. Очень понравилось, что помимо различных документов, записок, фотографий, писем и тд, в игре есть множество интерактива. Мы звонили подозреваемым, вели переписки, слушали голосовые сообщения, изучали карту местности, заходили на сайты различных фирм, проверяли социальные сети, почту, видео, убито, когда-то оставленные отзывы и даже поглядывали по камере за убийцей. В общем сами не ожидали, насколько это интересно, захватывающе и продумано до мелочей и выглядит супер правдоподобно. При этом, нет никаких подсказок, тебе действительно нужно стать настоящим детективом, следователем, чтобы раскрыть дело. Игры имеют разную степень сложности, у нас была 4 звезды из 5. Где мы почти 2,5 часа беспрерывно работали пока Липуся сладко спала свой дневной сон. А как затягивает! Теперь хочется скупить еще больше таких игр, потому, что они нереально сплочают. Советуем! 🫶🏻
Мракотека
🎮MouthwashingЕсть игры, которые пугают прыжками из-за угла, а есть те, что медленно втирают в дёсны яд безысходности. Mouthwashing — именно из вторых. А почему в дёсны? Потому что многое здесь вращается вокруг самогона ополаскивателя для рта. Это герметичный кошмар, разворачивающийся в узких коридорах космического тягача, чей экипаж оставлен на произвол судьбы. Более того: на корабле произошла страшная авария, и большинство отсеков залило герметизирующей пеной. В итоге пространство для жизни драматически сузилось, а ресурсы на исходе. Спасение, если оно вообще возможно, случится через несколько месяцев, не раньше. Экипажу придётся выживать — и как-то уживаться.Это тяжёлая история с интересной, изломанной хронологией. Нас швыряет из прошлого в будущее, из моментов относительного спокойствия в пучину абсолютного распада. И ты спрашиваешь себя: как до такого вообще дошло? Всё ведь нормально было. Играть в Mouthwashing — как посмотреть качественный психологический триллер: например, «Эксперимент» или «Омерзительную восьмёрку». Здесь сквозит дух «Лихорадки» Элая Рота, — перед нами и есть тот случай так называемой кабинной лихорадки (cabin fever) , когда люди, пребывающие долгое время в изолированном пространстве, слетают с катушек. А если добавить к этому налёт сюра и космического фатализма, то на ум неизбежно приходит «Сквозь горизонт».Центральным образом игры, разумеется, становится экс-капитан Кёрли. Всю игру смотришь на этого несчастного четвертованного и перебинтованного человека и ждёшь, когда уже он отмучается. Он — живое напоминание о катастрофе, кусок изломанного мяса. Теперь он лишь таращит глаз да с отвратительным звуком шевелит челюстью, — и то с нашей помощью. Также Кёрли —- наша совесть, ведь без помощи других членов экипажа ему не выжить. Последний якорь для человечности.Ребята из студии Wrong Organ умело используют одно из самых тягостных ощущений: ожидание неизбежного. Ведь не так страшно наконец потерять, как жить с предчувствием утраты. Когда всё уже предопределено, и конец — только дело времени . Так и с этим искалеченным капитаном. Ресурсы корабля истощаются, моральные ориентиры экипажа стираются в пыль. Обезболивающие заканчиваются, штатная медсестра отказывается ухаживать за больным, а он всё цепляется за жизнь. И ты, глядя в его обезумевший глаз, невольно ловишь себя на самой страшной мысли, которую может породить сострадание. Как у Пушкина: вздыхать и думать про себя: когда же чёрт возьмёт тебя?Но ирония здесь очень горька. Смерть в Mouthwashing кажется избавлением, которого ещё нужно удостоиться. Пока никому не нужный тягач «Тюльпар» дрейфует в пустоте, страсти, тайны, интриги и паранойя обязательно возьмут верх. 🍰1 из 1 кусков торта. Бескомпромиссное погружение в безумие.#игры #Thronde
(Заметим в скобках)
Игра Harold Halibut потрясла меня трижды:1. Тем, что это сделанная вручную кукольная пластилиновая стоп-моушен анимация, которую разрабатывали 14 лет2. Тем, что это великолепная история с пронзительным сюжетом — ай мин, уровня Диско Элизиум3. Тем, что несмотря на всё это, о ней никто никогда не слышал и ничего про неё не знает.Скачать её можно в Steam, PS Store, XBox, да хоть App Store для Mac, а в пространном твиттер-треде я признаюсь в огромной любви к этой игре: https://x.com/8hipulin/status/2009315515286913470
Красный Пиксель
Моя последняя любовь в играх - Little Kitty, Big City ❤️ Признаюсь честно - обожаю подобные игры. Милые, ненапряжные, где можно расслабиться и получить удовольствие от игрового процесса без кровищи, убийств и прочей чернухи. В них не надо спасаться от зомби, отбиваться от злых духов и восстанавливать свой город после тайфунов и других внезапных катаклизмов.В этой игре ты просто шаловливый кот, который исследует мир, сталкивает с подоконников цветочные горшки (нечаянно конечно же 😇), гоняет птиц, выполняет забавные задания и коллекционирует милые шапочки. Первое что меня зацепило как художника - приятный казуальный визуал с анимешным флером (постоянно что-то милое находила в игре и скринила). Люблю такое. Также хочу отметить музыку и звуки - отлично погружают в дружелюбную атмосферу городка. Забавные диалоги животных (текст диалога на человеческом идет, а вот озвучивается просто как мур-мур-мяу на разный лад 😂 - только вот если длинный диалог, то это немного раздражало). Локация где мы находимся постоянно ненавязчиво подталкивает нас к ее исследованию поощряя любопытство различными бонусами и подарками. Задания приятные, некоторые простые, некоторые - на подумать. Ооочень комфортно было играть, очень затягивает исследовать каждый уголок города, каждую крышу. Также много забавных пасхалочек)Так что если хотите отдохнуть всей душой и весело провести время - то эту игру вам смело советую. На Steam оценка «Крайне положительная» 😉#игры
Эпсилон
💀 Топ-10 игр, после которых хочется работать только при ярком свете 1. Silent Hill 2 (PS2, PC, консоли) — эталон психологического хоррора. Не монстры страшны, а то, что творится в голове у главного героя. Туманный город до сих пор снится фанатам.2. Amnesia: The Dark Descent (PC, консоли) — игра, которая научила целое поколение геймеров бояться собственной тени. Нет оружия, есть только нервы, темнота и понимание: тебя уже нашли.3. Outlast (PC, консоли) — берете камеру с ночным видением и идете в сумасшедший дом. Бежать, прятаться, молчать. Классика found-footage в игровом формате. Бонус: не пытайтесь играть в наушниках на полную громкость.4. Resident Evil 7: Biohazard (PC, консоли) — возвращение серии к корням хоррора. Клоакообразное южное поместье, психоделические кошмары и семья Бейкеров. После этой игры на дачу к родственникам ездить как-то не хочется.5. P.T. (Playable Teaser) (PS4) — та самая «демо-версия» от Кодзимы и дель Торо, ставшая легендой. Бесконечный коридор, радио, петля времени и Лизa. Самая жуткая игра, которая официально никогда не выходила. Коллекционные PS4 с ней до сих пор на вес золота.6. Alien: Isolation (PC, консоли) — лучшая игра про Чужого. Искусственный интеллект ксеноморфа, который действительно охотится на вас. 15 часов чистого стресса и попыток пересидеть монстра в шкафу.7. Dead Space (PC, консоли) — космический хоррор в его апогее. Корабль «Ишимура» — это один большой скример и кровавый орнамент. Протокол «Отсекай конечности!» актуален до сих пор.8. Visage (PC, консоли) — прямой наследник духа P.T. Дом, полный памятью о жутких событиях, и механика безумия, которая не даёт чувствовать себя в безопасности. Медленно, атмосферно и невыносимо напряжённо.9. SOMA (PC, консоли) — от создателей Amnesia. Страх здесь не только в монстрах, а в осознании собственного существования, природы сознания и будущего человечества. Философский хоррор, который пугает даже после прохождения.10. Darkwood (PC, консоли) — вид сверху только кажется безопасным. Топ-даун хоррор с уникальной атмосферой славянского мистического ужаса. Днём исследуешь лес, ночью — отбиваешься в укрытии. Звук и музыка здесь — главные враги.🖥 Бонус для айтишников: Любая игра, в которой вам предлагают починить «несложную» legacy-систему на PHP 4 в полном одиночестве в 3 часа ночи перед релизом. Гораздо страшнее любого ксеноморфа.☢️ А какую игру вы считаете самой страшной? И главное — хватило ли смелости пройти её до конца? #гейминг #хоррор #игры #gamdev #games🔵 Эпсилон // @epsilon_h
Margot - разработчик НЕ игр!
Маленький рекомендосьйон - потрогать хотя бы демо:https://store.steampowered.com/app/2432200/The_Chefs_Shift_Demo/Готова брать назад свои слова, о том, что меня раздражает подача сюжета через детские фразы в баблах. Оказывается, мне просто не попадалось хорошего исполнения!На игру вышла закономерно, потому что обожаю татйлы про еду. Люблю головоломки, симуляторы, квесты - какой угодно жанр, если там нужно готовить еду. Удовольствие от этого процесса, красивые изображения блюд - приносят такое же удовлетворение, что взошедшие урожаи или уютный уголок в доме, где все правильно.Игры, где основная механика - это печать текста, для меня в новинку. Нет, я с подобным сталкивалась пару раз, но всерьез играю и покупаю такую игру - впервые.Почему именно этот тайтл:- печать текста меня не огорчает и не впечатляет, это просто способ управления (нужно набирать текст который написан над предметом или гостем)- эта игра про еду (кафе, рестораны, трактиры - хорошее подспорье для развития сюжета)- очень смешной сюжет, который воспринимается ненавязчиво и мне хочется знать чем закончится эта история- есть русский язык, текст хорошо переведен т.к. изначально не был написан сложно
Реактивный GTAшник
GTA 4 не очень нравится бывшему директору Rockstar.Оббе Вермей высказал своё мнение касательно игры.Он считает, что в GTA 4 слишком скучные миссии и урезанные возможности.Насчёт миссий Вермей сказал, что все они делятся лишь на 4 типа: "Вы можете либо следовать за той машиной, либо зачистить комплекс от врагов, либо следовать за этой машиной с ограничением по времеми, либо убить какого-то персонажа, либо всё вместе. Вот и всё".Вермей рассказал, что в предыдущих GTA есть безумные миссии, вроде преследование врагов на поезде или разбрасывание листовок на самолёте, и что в GTA 5 миссии стали определённо интересней.Не смотря на критику, Вермей согласился, что в GTA 4 сильная атмосфера и отлично прописанный главный герой.Я понимаю Оббе Вермея, GTA 4 есть за что ругать и за что не любить.Для R* это был большой эксперимент, который оказался не вполне удачным.Я уверен, что после разработки Четвёрки не один Вермей так считал в компании R*, поэтому при создании Пятёрки в R* решили не изобретать велосипед и сделать новую народную GTA.В качестве пробного пера они сделали GTA The Balland of Gay Tony, который фанаты приняли на ура.Благодаря этому интервью мы теперь знаем чуть больше почему R* до сих пор не портировали GTA 4 на современные консоли и не сделали для неё ремастер, ведь даже некоторые её создатели её недолюбливают. А жаль, Четверка достойна переиздания, а вы как считаете?
Лили Мокашь | Плывет Харон по Волге | Ксертонь
Меня давно не пробирает хоррор: редко можно встретить нечто, от чего щекочет нервыНо «Still Wakes The Deep», который я начала под Новый год делает это профессионально, нагнетая саспенс за счет изоляции героев и неизвестной природы угрозы, которая чувствуется во всем, меняя постепенно мирное пространство: начиная от визуала и заканчивая звуковыми эффектамиСобытия разворачиваются под Рождество, на нефтяной платформе посреди Северного моря, в один из самых мрачных дней для нашего героя Каза: он получает новости с суши о разрыве с женой, а следом — влипает в неприятности, которые приводят полицию к нему на рабочее место, из-за чего подозрительно начинает нервничать босс, что даже решается уволить одним днем Каза, а следом отдает нелепый (с моей точки зрения) приказ его коллегеЦепочка событий, как снежный ком, приводит к загадочной аварии. Связь с внешним миром обрывается, погода стремительно ухудшается, а сама платформа начинает разрушаться. Почти сразу становится ясно, что авария — лишь началоКазалось бы, Каз потерял все, кроме своей жизни, и именно мистическое событие показывают нам насколько сильно его стремление к лучшему, как обычного человекаОчень нравится визуальная эстетика. Она работает как дополнительный слой, еще больше нагнетая ужаса в процессе, а вот к механикам у меня есть некоторые вопросы, но я решила не ставить их пока в колонку минусов: возможно еще привыкну по ходу прохождения#всмыслепоиграем#ps5 #stillwakesthedeep