SILLYFEED

Обзоры игр — страница 3

Лента темы

Мишаня
Вчера прошёл основную часть Astro Bot (т.е. до титров). Проходил игру долго, но я даже счастлив, что так растянул удовольствие — мне кажется, настолько хорошо игра у меня давно не отпечатывалась в памяти. При этом у меня ещё дополнительный контент и все новые уровни, что выпускали после релиза. Но если говорить про основную кампанию Astro Bot — вау. Фантастическая игра, где каждый уровень удивительно уникальный, хотя многие механики можно было использовать на целом ряде уровней, но они остаются только в рамках одной локации. Но больше всего порадовало, насколько игра вызывает детский восторг. Она это делает постоянно всякими мелочами, но ещё команда умело работает с эмоциями на более масштабных уровнях — финальный уровень это просто невероятный фейерверк эмоций. С точки зрения геймплея он супер простой, но я прямо с мурашками и улыбкой проходил его. Про титры и говорить нечего — отдельный восторг. Больше всего радует в Astro Bot, что игра масштабно резонировала с людьми — дело Japan Studios живёт. Очень интересно, что теперь будет делать Team Asobi, потому что я бы, наверное, не очень хотел видеть типа ASTRO BOT 2. У бренда есть шансы растягивать во всевозможные стороны, условно как «Марио», поэтому хочется увидеть работу команды в иной плоскости.
Закадровый TVG
Slay the Spire 2 — рецепт идеального сиквела#kiselevworkВ своё время простенький рогалик-декбилдер Slay the Spire обрёл недюжинную популярность. После подобного успеха всегда страшно за судьбу предстоящего сиквела, ведь планка была задрана слишком высоко. Но, к счастью, Slay the Spire 2 удалось даже превзойти первую часть. Подтверждение тому — 3 миллиона проданных копий за 9 дней и стабильнейший онлайн в полмиллиона пользователей. При том, что игра вышла в раннем доступе.Геймплейная формула не подверглась сильным изменениям: авторы пошли по пути эволюции и развития геймплея вширь.В основе всё так же: выбираешь одного из 5 доступных персонажей (есть 3 уже знакомых из первой части и 2 новых) с уникальными наборами карт, передвигаешься по карте, формируешь колоду, находишь реликвии и зелья, пробиваешься к вершине Шпиля. Обычные враги, элитные, случайные события, торговцы и места отдыха — всё по классике.Основа в игре та же, а что тогда по нововведениям? Теперь в начале каждого этажа находится Древний, предлагающий уникальные улучшения, сильно влияющие на колоду. Карты можно не только улучшать, но и зачаровывать дополнительными свойствами, что открывает новые стратегии.Ещё появилась новая механика петов, которой пока удостоился только некромант. Его верная некро-рука и урон на себя возьмёт, и врага ударит в ответ. Других персонажей пока обделили, но хочется верить, что только пока.Наверное, самым неожиданным изменением в сиквеле оказалось появление мультиплеера! Теперь можно совместно с друзьями штурмовать Шпиль, и, кроме очевидного увеличения урона и здоровья врагов, в пулл попадают уникальные для этого режима карты и открываются новые взаимодействия.Если собрать всё воедино, получается заметно улучшенная и развитая вширь первая часть. Хотелось бы больше изменений и вглубь, но каких… изобретение велосипеда уж слишком часто приводит к нежелательным последствиям. Поэтому многие авторы и выбирают формулу «тех же щей, да погуще».И такой подход, как мы видим, людям более чем понравился. И я среди них: Slay the Spire 2 отвлекла меня от прохождения Metaphor: ReFantazio и уже неделю не отпускает.
Ultimate Retro Boy
Battle Arena Toshinden на PlayStation. Игра в жанре: 3D-fighting.1,5 года назад я уже рассказывал про эту игру на Sega Saturn, но с приставкой Remix (с добавлениями). Но стоит упомянуть, что эта игра изначально вышла на PSX 31 декабря 1994 года в Японии. Она была первой игрой, где герои сражались с оружием в полном 3D. В игре всего 8 персонажей, плюс ещё два разблокируемых персонажа. Но для первой части этого вполне хватает. Со временем в других частях героев будет уже в разы больше.Официальным художником этой игры выступил Цукаса Котобуки (анимешники знают его работы под названием Saber Marionette J, Cyber Team in Akihabara и др.) У него свой стиль в рисовке, особое внимание он выделяет глазам. Девушки у Цукасы обычно няшные и сексапильные. Одна русская София чего стоит! Или Эллис (турчанка-танцовщица с зелёными волосами, это так по-турецки 🤣).
Твой сенсей немецкого
😱Это самый крутой журнал, который я у них видела! 💞⚔️ МЕЧ И МАГИЯ ПО-ВЗРОСЛОМУ: ПОЧЕМУ ГЕРОИ ВИДЕОИГР ЖИВУТ ДОЛЬШЕ, ЕСЛИ ОНИ… ИГРАЮТ?Есть стереотип: взрослые люди работают, платят налоги и страдают, а играют только дети. Так ли это?Новый Deutsch perfekt (№4, 2026) — это манифест для всех, кто знает, что игра — это серьёзно. Журнал кричит (красиво, по-немецки): играть не стыдно, играть — полезно!Кому заходить?🧠 Тем, кто хочет прокачать мозгНейропсихологи доказали: Super Mario 64 реально увеличивает серое вещество в гиппокампе. Да-да, спасать принцессу полезнее для мозга, чем листать ленту. А в статье на стр. 22 вам расскажут, почему игра — это эволюционное преимущество.🧙‍♂️ Тем, кому мало «Ведьмака»Вы любите Цири? Тогда оцените на стр. 6 фото косплея прямо с Лейпцигской книжной ярмарки! И это не просто девочка в парике — это магия перевоплощения, которой посвящена целая культура в Германии.🕵️ Тем, кто хочет детективВ журнале есть интерактивный квест. Вы просыпаетесь в отеле, ничего не помните, а в телефоне — странные транзакции и фото из пивнушки. Расследование идёт через улики, чаты и голосовые сообщения. Спойлер: без знания немецкого преступника не найти!💬 Тем, кто хочет говорить как геймерКак будет «заклинание», «прокачка персонажа» или «я застрял на боссе» на чистом немецком? Всё есть на стр. 46. Потом сможете на LAN-пати с немцами обсуждать, почему Moorhuhn (да, есть такая игра про кур) — это культ.🎲 И да, тут даже про настолкиCatan (наши «Колонизаторы») — любимая игра миллиардеров из Кремниевой долины. Потому что там надо договариваться, а не махать мечом. Хотя мечом иногда тоже хочется.Короче: если вы думаете, что игры — это просто «потыкать кнопки», этот номер вас переубедит. А заодно и немецкий подтянет.Как обычно самое классное в комментах ☺️
ANDERS CHILL
Играю я, значит, в этот «Фатальный снимок». Моё первое вхождение в серию. По первому впечатлению, боёвка на любителя. Скримеры прямо радуют. Очень хорошо сделаны. Но меня насмешили две вещи. Во-первых, выйти в меню можно, только зайдя сперва в настройки. Во-вторых, это уже второй по счёту ремейк Fatal Frame 2. Первый выходил на Wii в 2012.Разработчики ремейков ненавидят цифру 1. 🤓
Дмитрий Бурдуков
Тут кайфовое. Недавно Bandai Namco отметила тридцатилетие франшизы Ridge Racer, в саундтреке которой переплелись электруха, техно и драмнбейс (я упоминал про это в своем видео). В честь веселья она позвала кучу артистов, чтобы наделать ремиксов из оригинального саундтрека. И вот одним из таких артистов стал, внезапно, Noisecream (про которого я тоже видео делал). Это, если что, My Friend Pedro, Roboquest, Midnight Fight Express. Namco пригласила его в числе ведущих рейверов японской сцены, чтобы уважить память франшизы. Круто!Спойлер-спойлер: для своего следующего видео я его тоже пригласил — помимо трех других крутых музыкальных гостей. Видео в конце месяца, на монтаже я уже от него в восторге, ХАЙПhttps://www.youtube.com/watch?v=9E3R5GrhLg8
Кепка Бога 🧢
Прошёл Resident Evil Requiem и чот какие-то очень неоднозначные впечатления. Очень качественно раскайфовался от первой половины игры, что в больших сегментах геймплея за Грейс, что в коротеньких мясных зарубах за Леона. Но вот вторая часть игрули скатилась в какой-то скучный боевичок с бесконечной беготнёй, который иногда приправляли фансервисом, на который лично мне похуй, так как я не то чтобы фанат серии. Ну и да, почти каждая часть резика (из тех, в которые я играл) в какой-то момент сваливалась в утомительные пострелушки, но по моим ощущением это всегда было где-то в последней четверти от общего хрона. А в реквиеме это буквально половина игры. Поэтому итог такой. Первая половина настолько кайфушка, что я хочу нырнуть в это всё ещё раз, но только на каком-нить максимально уровне сложности. А вот ко второй половине не хочется прикасаться больше вообще никогда.
Игры на каждый день | Роман Котсплей
Белорусы сотворили чудо, а ИИ тихо плачет 🎨Посмотрел демку The Eternal Life of Goldman и теперь уверен: нейросети никогда не заменят человека. Тут ручками сделали оживший мультфильм уровня золотого века Disney.По геймплею — чистый кайф в духе Скруджа Макдака из DuckTales: прыгаем на трости, хапаем всё, что блестит, и страдаем. Задница в паре моментов полыхала знатно, челлендж тут мое почтение!Тот случай, когда игра — это чистое искусство. Папочку под скриншоты уже подготовил, жду релиз!
ЯР о PR
Они воскресили Ленни!Игры-блокбастеры теперь мало чем отличаются от фильмов-блокбастеров. Фильмы догоняют игры по количеству компьютерной графики. А игры догоняют фильмы по вовлечению реальных актёров. Вот, например, в игре 007 First Light о юном Джеймсе Бонде в главной роли «снялся» Патрик Гибсон («Тюдоры», «Декстер: Первородный грех»). А главным злодеем вообще стал Ленни Кравиц. Его появлению как раз и посвящён приложенный трейлер.Случайный факт: Ленни Кравиц был одноклассником Николаса Кейджа.😾 ЯР о PR
Всегда в движении 🎯
🚋 Как понять, что изменения реально нужны? (И не облажаться с выбором)😷 Часто бывает так: кто-то решает «внедрить изменения», потому что это модно. Да и в целом цифровизация, тренды, ворк-лайф баланс... А потом - сопротивление, саботаж и пылящиеся на полке идеи.👅 Почему так? Да потому что перед стартом никто не ответил на простой вопрос: «А мы вообще готовы меняться?»🚖 Здесь отлично работает модель ADKAR, про которую нам сегодня рассказывал Кирилл Андреевич Павлов - методолог Росмолодёжи.🤤 А вот как она выглядит:A — Awareness (Осознание)"Почему нельзя оставить всё как есть?"D — Desire (Желание)"Это не про «надо», это про «хочу». Появляется личная мотивация"K — Knowledge (Знания)"Как именно меняться? Что нужно изучить?"A — Ability (Способности)"Здесь мы учимся на практике, ошибаемся и пробуем снова"R — Reinforcement (Закрепление)"Самое сложное - не скатиться назад и удержать успехи"😏 ЗадумайтесьЧасто провал изменений заложен ещё на этапе A (Осознание) и D (Желание). Люди не понимают «зачем», или понимают, но не хотят. И даже если будет казаться, что все довольны и барьер на 4этапе «способностей» - как же легко оступиться 😉 Так что, перед тем как запускать масштабные проекты в личной жизни и карьере - не поленитесь и проведите «чек-ап» по ADKAR.Иначе рискуете потратить деньги и нервыА последние не восстанавливаются😔 📲 Запасной аэродром
Алсу Нейланд
Дело было так. В 2010 году поехал я в родной городок, потому что родители отправились отдохнуть в Греческую Республику и попросили меня присмотреть за котами. По прибытии я обнаружил, что примеру моих родителей последовали вообще все мои друзья, так что оказался я обречен на две недели полного одиночества, если не считать присутствия котов. Одиночество я тогда любил, поэтому особо не расстроился и решил использовать свое невольное затворничество с пользой: накачал всевозможных сурвайвал-хорроров и хоррор-квестов, чтобы целыми днями тащить их, сидя в одних трусах и потягивая кагор, пока с ума не сойду и не начну шарахаться от каждой тени в доме. Среди хорроров, которые я затащил в те аномально жаркие дни, был второй «Сцайлент Хилл», прошедший в свое время мимо меня, будто выжидая подходящего случая напугать до чернейшего усеру. Полагаю, если б не коты, нашли бы потом сотрудники МЧС мумию, погибшую от разрыва сердца и мозга. В общем, замечательная вещь. Прошли годы, и вот возвращаюсь я на днях из долгой командировки в Заполярье и первым делом отправляюсь смотреть «Возвращение в Сцайлент Хилл» богомерзкого режиссера и сценариста Кристофера Гана. Эта лента поразила меня с первых минут совершенно осатанелым пахуізмам: вот суетится Мэри, у нее рвется молния на чемодане, и из совершенно пустого (как нам любезно показали крупным планом) чемодана вдруг вываливается гора личных вещей и принадлежностей. Такого, кажется, в наши времена даже в микробюджетных картинах Марка Полонии уже не увидишь, а в новом «Сцалейнт Хилле» — увидишь. Дальше ожидаемо еще лучше — режиссер и сценарист Кристофер Ган, видимо, за двадцать лет с выхода первой экранизации «Сцайлент Хилла» совершенно забыл, в чем был замут, поэтому просто в клиповом порядке, не обремененном сюжетом (который у второй части игры «Сцайлент Хилла» самое сильное место) показывает зрителю козырных уродцев — блевокуколок, манекенов, медсестер, Пирамидоголового, будто зритель никогда не видел у того же Гана тех же самых монстриков. Про «человеческих» персонажей я вообще не могу говорить без зубовного скрежета: Эдди Домбровски — какой-то с самого начала отморозок бешеный; Джеймс — уебок, рисующий свою жену на холсте; Лора — пучеглазая чумная зомби невнятная; Мэри — жена из воспоминаний; ну а Мария, которая вызывала у игрока максимально нездоровую симпатию, приводящую к плохой концовке, тут вообще просто сволочь какая-то всратая, поскорее бы ее убили. Короче, ГЭТА ТАКАЯ ХУЙНЯ, Я ТУПА ЕБАЛ. Ну а чтобы вы не смотрели эту картину, вот вам спойлер. Главная интрига всего фильма — какую концовку затащил режиссер и сценарист Ган, работая над проектом. Концовку он затащил плохую, причем не из оригинальной игры, а из прошлогоднего ремейка, в который она, в свою очередь, пришла из новеллизации Садаму Ямаситы «Сцайлент Хилл 2». В общем, спасти эту парашу от бесславного позора могла бы только концовка с собакой (хоть классическая, хоть из ремейка). Даже ангелическую музыку Акиры Ямаоки я толком не услышал, будто оглохнув от визуальной срани этого говна. Убивать.
Отсыревший подвал геймдизайнера
Как обычно, несколько дней изучал очередной Next Fest, чтобы к выходным подготовить удобный дайджест. Держите.Phonopolis — новое творение Amanita Design. На этот раз будьте готовы окунуться в красочную антиутопию, где свобода это рабство. Буквально «1984», заботливо скроенный из картона и пропагандистских плакатов. Все совпадения, конечно же, случайны.Akatori — динамичный платформер-метроидвания, в котором всё на своих местах и работает как надо. Платформинг чёткий и тактильный, боевая система в меру богатая, а локации пестрят деталями. Причин пройти мимо у меня для вас нет.MOLE — идейный продолжатель и достойный представитель хайпового нынче направления обскурных хорроров. Вы заперты на станции, занимающейся бурением сверхглубокой скважины. Классический сетап для крайне некомфортного досуга.MINOS — интересный и по-своему оригинальный взгляд на жанр защиты башен. Примечателен тем, что геймплейный фокус направлен на обдуманную расстановку штучных ловушек, а не на хаотичное «натыкивание» десятков сооружений.The Eternal Life of Goldman — проект, выполненный в технике классической покадровой анимации, с механиками, вдохновлёнными культовыми платформерами. Если бы мне платили за претензии к этой игре, я бы не заработал ни цента.Bearly Flying — крайне забавная, но весьма нишевая вещь. Всего-то вам (с товарищем или без) необходимо преодолевать препятствия на странном вертолёте. Подойдёт, если хотите проверить дружбу или свои нервы на прочность.Causal Loop — со всех сторон качественный сюжетный пазл, имеющий отличные шансы попасть в фанатов The Talos Principle. В основе лежит классная механика записи действий и создания автоматизированных двойников.Airframe Ultra — уличные гонки на выживание (с мультиплеером) в гниющем мегаполисе. Геймплейно — совсем не моё, но ощущения от управления ржавым ведром с болтами очаровали меня настолько, что руки сами тянутся набросать об игре три строчки.На этом всё. Делитесь своими находками с фестиваля, а я пошёл спать.
Макаренков об играх
Разработчик Daivuk выпустил шутер QUOD в стиле первого Quake. Фишка в том, что там сплошняком процедурная генерация, и игра весит всего 64 Кб. Скачать можно тут. В окне загрузки предлагается пожертвовать автору любую сумму, но, если не хотите платить, просто жамкайте на "No thanks, just take me to the downloads", и все скачается бесплатно. Игра очень короткая, но крайне приятно сделана, особенно для микро-геймдев-сцены.P.S. Есть ускорение по шифту - это на случай, если будете тупить, как добраться до некоторых бонусов.
KRIZ | Геймдизайн
Я попал в коворкинг с аниме-девочкой...и мне понравилось#играю_в #софтскиллы Игра, которая помогла мне вернуть рабочий ритм и системно делать делаЯ сейчас не работаю на фултайме. Обстоятельства сделали меня официально безработным, отчего весь график дел, отдыха, занятости поехалКогда открещиваешься от всех забот, не следишь за графиком, дедлайнами, отпускаешь контроль и отвыкаешь жить в таком темпе — сложно возвращаться в строй и эффективно работать. Меня лично это ещё и бесит)Да, существуют приёмчики, всякие лайфхаки с лягушкой, хлебные крошки, правила 2х минут, социальная ответственность и подобноеНо мозг не пальцем деланный и учится на твоих уловках. Поэтому, тот же таймер помодоро без обновлённой мотивации уже не помогает, отчего приёмчик становится доп. тяжестьюИ в поисках помогатора, я наткнулся на:➡️ Смесь симулятора коворкинга и компаньона-друга в стилистике аниме с явным референсом на Lo-Fi Hip-Hop и нарративным обрамлением общения через видео-звонки Помимо просто музыки и трекера помодоро, в игре есть чек-лист дел, меню с заметками, календарь, который хранит всю вашу инфу по дням, кастомизация пространства и эмбиента— А ещё явное USP, которое сработало на мне: Общение с нашей подругой 😳И это представлено прогрессией: чем чаще ты коворкаешь ➡️ тем больше она рассказывает про себя ➡️ и тем больше тебе хочется вернуться ❎А каждый диалог содержит маленький совет, который поможет меньше беспокоиться, навести порядок и улучшить своё пространствоИменно после такого диалога о поддержании комфортней среды для творчества — я встал и донастроил вайб своего уголка для вдохновенияГде в процессе осознал, что:1️⃣ Ритуал и среда работают. Уменьшают силы на преодоление и становятся стартовым сигналом для мозга2️⃣ Малые награды удерживают. Новые звуки, вид за окном, диалоги, кастомизация — всё это микро-победы, которые формируют привычку удовлетворения от процесса3️⃣ Социальный отклик работает и виртуально. Даже если это NPC, ощущение — мы делаем это вместе — повышает ответственность➡️ А делать с этим что-то нужно, поэтому, держите ссылку и коворкайте со своей аниме-девочкой 💻Пусть поможет тому, кто нуждается,K. 🌅
Пальцы помнят
Февральские обновки! Спасибо мне из прошлого!NevaВторая игра испанцев из Nomada, авторов гениальной Gris. Коробка уже вскрыта, надо опросить младшее поколение - возможно, Neva пройдена.Octopath Travaler 0По счету третья игра серии. Хоть в названии 0, а бОльшая часть механик из второй. Оттого может и лучшая часть. JRPG в красочном 2.5D.Bye Sweet CaroleХоррор-квест про сироту в стиле ручной классической рисовки Disney! 5 часов. На старте чуть забагованный, но времени прошло достаточно, надо смотреть.IndikaУже возымевший успех артхаус-хоррор. 5 часов внутренний голос терзает монахиню в альтернативной России. Мы все рады версии для Switch.Что за заботливый, знающий и понимающий человек одарил меня в уходящем феврале!Пальцы помнят | Навигация | Max
Дом Астерия
Когда-то шведская студия Tarsier породила вселенную Little nightmares, примечательную в мире видеоигр, потому что это один из немногих проектов, где почти всю функцию сторителлинга на себя забирает визуал. Игрок узнаёт сюжет фрагментарно, пока пробирается вглубь жуткого корабля под названием Чрево (Womb), куда прибывают уродливые, голодные гости. Выживать приходится в обличье маленькой девочки в жёлтом дождевике по имени Шестая. Персонал корабля и гости враждебны к Шестой, а окружение кажется непропорционально гигантским. Словом, это ребёнок в мире взрослых чудовищ, который пытается догадаться о происходящем по отрывкам увиденного и услышанного. Ближе к финалу становится ясно, что гости здесь — прямо как у Миядзаки в «Унесённых призраками» — бесконечно жующие, потерявшие человеческий облик сущности, и в какой-то момент цикла в своей ненасытности они начинают поглощать друг друга.В 2026 эта же студия выпускает Reanimal — проект долгожданный и нашумевший. Здесь снова был заявлен многослойный, мрачный мир. Действие происходит в наполовину затопленном постапокалиптическом городе, по которому путешествует группа детей в масках животных. Они пытаются выбраться, но повсюду их преследуют уродливые существа, отдаленно напоминающие симбиоз человека и амфибии. По сути своей это всё ещё «маленькие кошмарики» — дети против страшного и непонятного внешнего мира.Насколько интересной и многогранной была вселенная Little nightmares, настолько же скудной и пустой оказалась Reanimal. Это красивая оболочка, хрупкий фантик, рассчитанный как раз на культуру потребления — быстрая смена кадров, контрастные и масштабные локации, впечатляющая подача хоррор-сеттинга, но всё это хаотичные вспышки, потому что игра сюжетно кастрирована.Если little nightmares смогла предоставить количество контента для анализа на годы вперёд, и фанатское сообщество генерировало интересные, жизнеспособные теории о происхождении Чрева и Шестой, рассматривая обстановку каждой отдельной каюты, содержание каждой картины и едва заметные, оставленные разработчиками подсказки, то Reanimal похожа на гигантский, но пустой желудок.Пищеварение бессмысленно, если переваривать нечего. Так что февраль ещё не успел отступить, а кандидат на премию «провал года» у меня уже заготовлен. Жаль, потому что видеоигры — прекрасный способ рассказывать истории (если только у рассказчика есть хоть что-то, кроме на ладан дышащей оболочки). А я всё ещё мечтаю (очевидно, несбыточно), что однажды кто-превратит «Саспыгу» в survival horror.
Viva Games [ ZX Spectrum ]
Pi-In'EreКлассический британский платформер-лабиринт, часть вселенной «Pi-людей». Игрок управляет забавным розовым человечком Бертом, который (по сюжету) либо уменьшен и введён в компьютер для исследования областей RAM, либо охотится на «Большого жука».Геймплей сочетает черты Dig-Dug и Mr. Do!. На 63 уровнях нужно собирать все предметы (например, молочные бутылки), избегая разноцветных жуков с разным поведением: красные роют туннели, остальные преследуют только по прорытым ходам. Уникальная механика — «клавиши Edit»: подкапывая их, можно придавить жука (временная нейтрализация + очки), но если клавиша упадёт на Берта — жизнь потеряна. Также можно собирать буквы слова EXTRA для допжизни. Время на уровень — около двух минут; каждые 10 уровней — бонусный этап.Управление: клавиши Q/A/O/P или... Читать далее🕹 Играть онлайнViva Games - Подписаться
Sg. Bash RYTP
Спасибо всем, кто познакомил меня с Cyberpunk2077 - это отличная игра.На релизе была очень глючная и потешная, но её допилили и мало того, что она стала вполне играбельной, так и сюжет очень меня зацепил. Да и самим геймплеем остался доволен. Это первая игра, которую я хочу перепройти еще после 120 часов за другого персонажа и за другой билд. Казалось бы, она линейная, но не совсем. В заданиях есть концовки и иногда ты можешь выбирать их. В миссиях присутствует элемент выбора способа прохождения, как в Prey 2017Хочу сразу о минусах сказать, чтобы к ним не возвращаться - вождение, что с фиксом, что без фикса ватное. Но кататься на геймпаде по городу всё равно приятно, хоть и NPC очень тупят. Светофоры сломанные, пешеходы сломанные и прыгают под колёса. Встречаются еще незначительные баги, которые ломают скрипты миссий, но у меня это было всего пару раз за игру. Если на это закрыть глаза, то игра очень классная. Визуал крутой, озвучка, режиссура и постановка очень классные, стрельба приятная. Да даже русская озвучка мне понравилась. Да, все ругают русскую озвучку ВИ, но я не буду. Да, по сравнению с оригиналом она хуже и не такая брутальная, но она всё же неплохая. Да блин, огромная игра полностью озвучена на русском, это же круто! Не озвучен только DLC - Пёсий Город, но это настолько крутое дополнение, что я и так прошел, удовольствие получил. Сюжет там чуть ли не круче основной игры, а концовка прям драматичная)Еще было приятно играть в игру на ультра настройках в стабильных 75 фпс. С такими настройками игра прям впечатляет визуалом! Спасибо Вите за проц, спасибо всем, кто заказал игру и дал возможность мне в неё поиграть вне стрима. У меня еще много чего есть сказать об игре, но всё просто не влезет в пост. Так что спрашивайте уже на стриме)
GTA expert: Новости GTA 6
Колесо выбора оружия в GTA 6 В GTA 6 используется два колеса выбора - большое и маленькое. БОЛЬШОЕ ОСНОВНОЕ КОЛЕСО Большое колесо выбора оружия расположено в правой части экрана (в GTA 5 оно находилось по центру). Оно разделено на три категории, между…
Книжный куб
It takes two (Рубрика #Games)Почти 20 лет я не играл в компьютерные игры, но на этот новый год мы купили детишкам PS 5 с кучей игрушек. Но Настя (моя жена) не обделила и нас и купила эту кооперативную игру. Мы в нее играли иногда по вечерам и за полтора месяца прошли. Игра оказалась очень интересной, веселой, местами психологической и наводящей на мысли о семейном быте. Вся история крутится вокруг родителей маленькой девочки, что решили развестись. Чаяниями их дочки мама и папа оказываются в своем доме в виде игрушек и им нужно пройти большой путь, чтобы стать опять людьми.В общем, игра была превосходная - мы даже купили игру Split Fiction, которую сделала та же студи и в которой история другая, но кооперативные механики те же.#ForParents
Олдфажный геймер
Тут, говорят, вышла игра от создателя The Binding of Isaac — Mewgenics, которая за наркоманской сутью (ты выводишь и прокачиваешь кошачью династию с генетическими мутациями, чтобы выживать во всё более жёстких боях) и спорной графикой скрывает необычайно глубокую и проработанную игру с неимоверной вариативностью прокачки и ведения боя 😍Сам я пока не играл. Уже собирался покупать и тестировать, но наткнулся на новость о том, что продажи в России оказались достаточно хорошими — настолько, что разработчики взялись за русскую локализацию (передаю привет всем тем, кто любит рассказывать сказки о том, как у нас «всё только пиратят», а продажи минимальные 😏). В итоге решил подождать перевода и уже тогда погружаться в проект основательно.Собственно, почему я решил написать вам про эту игру? Мне интересно, так ли она хороша, как рассказывают? Если кто-то уже успел поиграть — поделитесь впечатлениями, интересно услышать живое мнение, а не только восторги из обзоров 🫡Вот страница проекта в Steam.#Разное✔️Олдфажный геймер | Подписаться
шанхайская чика
Открываем этот плейлист в спотифае и дико КАЙФУЕМ Чисто мое имхо, Гачиакута это самое стильное аниме за последнее время и с самыми охуенными саундтреками Я словила просто дикий вайб от всего аниме в целом, это прям мое Сюжет довольно необычный, мне тоже нравится, эстетика ПОМОЕЧНАЯ Ну и конечно я сдохла просто с Энджина, всем остальным 2д мужьям подвинуться срочно… Вообще я посмотрела давно еще, но сегодня наткнулась на плейлисты в вайбе гачиакуты и меня разъебало еще раз 😎
Арина Радвиксен 🦊
Reanimal Получилось очень насыщенно и в то же время очень коротко. Прошла всего за 3 часа.С первых же минут встречает та же гнетущая атмосфера, те же маленькие кошмары, ставшие реальностью. Но чувствуется, что за время, прошедшее с Little Nightmares 2, разработчики серьёзно прокачались. Или реализовали давно желанные идеи. По сюжету предстоит играть за брата и сестру, которые пытаются спасти своих друзей. Теперь в игре добавлены полноценные озвученные диалоги. Но помогают ли они понять, что происходит? Почему эти дети оказались тут? Откуда взялись эти огромные существа? Нет, вообще нет.Геймплей стал намного лучше по ощущениям. Персонаж лучше откликается, появились новые механики и, конечно же, боевка. Да, боевка здесь примитивная, но не будем забывать, что мы играем за детей и это не главная часть игры. А ближе к середине дадут пострелять, правда, мало, но тоже неплохо.Локации — отдельное удовольствие. Каждая содержит свой собственный посыл и механики, которые отлично вписываются.Кооператив тоже прокачали. Мало того что остались классические механики вроде «подсади товарища» или «скинь лестницу», тут появились моменты, когда героев буквально связывают вместе. И вот тут начинается проверка на совместное взаимодействие: вместе придется стать одним целым и двигаться абсолютно синхронно, иначе просто упадёте.Reanimal стала более продуманной и качественной по сравнению с предыдущими играми студии. Здесь стало больше механик, серьёзнее работа с локациями. И да, проходить её лучше в кооперативе!
yokographics ©
🔥🔥🔥Новый кейс. Dota 2.L1GA PASS & MEEPONEGEROI.Еще в январе мы с ребятами начали готовить визуал к кастомному проекту по DOTA2 от L1GA PASS. Сроки были короткими, а проектик вышел довольно интересным. Логотип, оверлей, загрузочный экран и многое другое….Мы командой работаем над собственными дизайн концепциями и затем совещаемся чтобы определить лучший из вариантов и развивать его. В этот раз моя стилистика как раз была выбрана. Однако многие другие наработки в дальнейшем будут развиваться вместе с проектом. Я очень доволен тем, что все получилось настолько классно, стильно и главное зашло на ура. Горжусь тем, что старания команды, а в том числе и мои, затрагивают какие-то игры, где кучу игроков будут лицезреть и пользоваться этим. А так же у ребят вышел ролик о кастомке, который занял #1 в рекомендациях. Ссылку на него я оставлю в комментариях 🔥Дизайн отдел:Art-direction — Александр Мымрин2D specialists — Матвей Шишов, Дмитрий Елин3D generalist — Евгения МымринаИдеи и творческие решения:Дарья Хрипунова, Илья Распопов, Maksim IuzanЗаходите, смотрите, тестируйте, играйте — клик
Андрей Горбатов
Если же выехать из центра города, то ситуация сразу же делится на 10. Я не подбирал скрины, просто рандомно тыкал по карте и делал cmd-4.И в целом получается, что Нью-Йорк очень красивый, но после изучения гугл-карт в мозгу складывается картика, что все игры, кино и сериалы буквально показывают тебе 5-10 одних и тех же локаций. Из-за чего складывается ощущение, что весь город такой. А он не такой.Ну знаете, это как если пройтись по Зарядью, Золотой Миле, попить кофе в каком-нибудь Фор Сизенс и решить, что вся Москва такая.Очень расстроился, в Нью-Йорк больше не хочу, но свои +15 центов левел дизайнеры заслужили.Игра, кстати, хорошая. Но только кампания. А впрочем, зачем нормальному человеку, не травмированному платинами, что-то еще?
PRO геймдизайн настолок
Играем как авторы в «Мистическую долину» (Mystic Vale)Игра 2016 года от Джона Д. Клера, локализация — «Фабрика игр»В этой заметке хочу поделиться теми уроками геймдизайна, которые я извлёк из прошедшей партии.В игре есть две интересные находки:1. Идея модификации карт за счёт прозрачных подкладок.Их вставляют в протектор карты, который сразу же есть в коробке с игрой.2. Вариация механики push your luck: игрок может открывать карты до тех пор, пока не выйдет четвёртый символ бедствия. Он принудительно завершает ход и оставляет игрока без основных действий.Первая находка даёт новый интересный опыт. Вторая – интересное решение в плане управления риском: попытаться ли получить больше ресурсов, при этом рискуя потерять всё.Игра является колодостроительной (основанной на механике deckbuilding) и даёт ощущения, близкие к партии в «Доминион». И вот сравнение с «Доминионом» хорошо подсвечивает слабые стороны игры.1. Снежный ком, или убегающий лидер. Игрок, который удачно начал, получает мощное ускорение. Оно разгоняет развитие так, что догнать везунчика чаще всего невозможно. В игре, в отличие от «Доминиона», нет защитных механизмов, тормозящих лидера.А ещё снежный ком порождает большой даунтайм:В прошедшей партии мои последние два хода были чудовищно долгими, прямо напрягающими: на стол оказывалось выложенной примерно половина колоды, и и меня стал напрягать даже банальный подсчёт количество ресурсов и значков отменяющих бедствие. В «Доминионе» ты можешь выложить хоть всю колоду, но элегантность ресурсной системы делает подсчёт возможностей гораздо проще.2. Рандом. В отличие от «Доминиона», здесь есть двойная случайность. Помимо выхода карт в руку, есть неопределенность появлении карт на рынке. Само по себе это не так страшно - почти все современные колодостроительные игры этим страдают. Но в сочетании с первой проблемой это сильно повышает важность карт, зашедших в начале игры.3. В игре практически отсутствует осмысленное взаимодействие между игроками. Разные игры по-разному решают эту проблему, но в «Мистическую долину» она полностью проигнорирована.Как вам такой формат разбора игр?#PROобзоры #PROгеймдизайнТайная ссылка на канал о настольном геймдизайне: t.me/probgs
Блог Василия Скобелева
Поиграл в Crisol: Theater of IdolsНа видео вы можете видеть две особенности игры, которые мне её сразу продали:- противники модульные. Их можно атаковать в разные части тела и это полностью изменит их поведение. Я как будто снова играю в Binary Domain!- оружие заряжается... кровью. То есть патроны и здоровье подчиняются общей экономике. Аккуратнее расходуешь патроны — здоровее будешь 😃А вот то, что я разглядел не сразу но был очень приятно удивлён, так это то, что авторы явно вдохновлялись Биошоком и Резиком. Причём именно первым Bioshock и последним Resident Evil, который Village.Заимствования сквозят буквально отовсюду: от обозначения красным цветом зон карты, в которых ещё есть предметы, морской тематики и дизайна секретов до визуальной стилистики, механик перемещения и страшного преследователя.А структура уровней напоминает самые трушные метроидвании, где мы получаем новую экипировку на главном маршруте, а позже можем с её помощью открыть новые зоны, как в новых локациях, так и в уже пройденных участках.Крайне рекомендую. По ходу у нас перед глазами первый hidden gem этого года. С супер крутым дизайном и супер тихим релизом 🫠P.s. Чуть не забыл: играть советую с геймпада. Тут заметно отличается поведение камеры на мыши и геймпаде и что-то мне подсказывает, что целевой опыт тут на геймпаде. Но ускорение камеры при этом я снизил на минимум. Кому будет неудобно — можно поиграться с аим-ассистом.#мнение #Crisol
Маркетинг игр 🚀
У господина Макмиллена (и менее известного Тайлера Глайела) новая игра вышла и там сразу 50к онлайна набежало. Сила бренда! Ну и игра, судя по отзывам, офигенная.Такие случаи говорят нам, что есть и другой путь, помимо скачки по трендам — медленно, но верно растить экспертизу, фанбазу, развивать свой уникальный стиль. И тогда даже небольшой командой можно подвинуть крупняков.https://store.steampowered.com/app/686060/Mewgenics/На фото главная стима прямо сейчас.
Toxic gamer
Немногим больше половины, почти 60% предпочитают рубиться в экшены и шутеры. Сколько бы мудил не появлялось (а щас такие уже совсем редкость), давно доказано, что подобного плана игры помогают выплеснуть людям сидящую в них животную агрессию, что заложена в них самой природой. Убеждён, что это спасло ни один миллион ебальников. По крайней мере многие предпочли компудахтер всяким пизделкам на улицах. Именно поэтому бесцельные битвы "район на район" и исчезли.