SILLYFEED

Обзоры игр — страница 5

Лента темы

Опять эти твои игрушки
Прошёл Dungeon Siege, олдскульную Action-RPG от Gas Powered GamesУже давно хотел её пройти, но всё время оставлял до лучших времёнНо сейчас вот как затянуло! Сюжет как прост как две копейки: на королевство Эб напали некие Секи, которые хотят захватить весь мир, а вы в роли простого фермера начинаете свой геройский путь, по пути собирая партию из таких же идейных спасителей мираГеймплей в игре внезапно очень затягивающий, несмотря на свою простоту: Мир — один большой континент с лесами, болотами и подземельями, где навыки прокачиваются автоматически через использование оружия или магии. Нет классов: стреляй из лука — станешь снайпером, кастуй заклинания — магом. Почти всё как в Diablo, только сложнее и требующий определенного контроля в бою, особенно на высокой сложности.И вот сложно понять, почему игра затянула: вроде бы всё является линейной мясорубкой, и игра по мере прохождения всё больше смахивает на автобаттлер, в котором нужно иногда нажимать кнописы лечения и отводить совсем уж побитых работяг, но при этом ведь затягивает!Возможно, потому то сам процесс боёв даёт какое-то чувство удовлетворения: враги смачно разлетаются, нашпиговываются стрелами, и весь бой прямо самый по звукам.Ну и даже подбор шмота под каждого сопартийца в этом симуляторе бомжа тоже иногда заставляет ЗАДУМАТЬСЯ (осуждаю).Кто-то ещё её проходил, кроме меня?А то как будто я один в это старьё играю...*удалить этот текст перед публикацией, оплата пройдет по номеру телефона*
Кодзима Гений - канал про геймдизайн
Итоги года 3 место - Hades 2Идеальный сиквел – больше, глубже, длиннее и необрезаннее. Одна из самых красивых игр уходящего года, которая остаётся игрой.В первой части был понятный и увлекательный игровой цикл rougelike, к которому подавляющее большинство не имело претензий. Вторая часть не стала изобретать велосипед, но знатно прокачала его со «Школьника» до маунтбайка. Игровой цикл с планомерной зачисткой локаций стал длиннее, сражения сделали упор на тактику и контроль, билды стали глубже за счёт «обвеса» различными заклинаниями, бафами, ультами. Мне показалось, что поиск ультимативного билда за счёт увеличения возможностей стал сложнее.Радует и наличие интересных решений, в хорошем смысле слова выбивающих игрока из, казалось бы, привычного цикла – например, небезызвестное сражение с Хроносом и его контрой кнопки паузы).Конечно, увеличение игровых механик увеличивает и нагрузку на игрока: либо вы стараетесь использовать все возможности по максимуму, либо выбираете для себя несколько возможностей и строите билд вокруг них. Мне, как человеку, ищущему понятные стратегии, количество опций вставляли палки в колёса.Однозначно прекрасный сиквел и без того затягивающей игры, один из лучших опытов, что я трогал в этом году.Поделитесь своими впечатлениями об игре - о её плюсах, минусах. Возможно, в этом году вы играли в другие rouge-like игры, который, на ваш взгляд, лучше и интереснее Hades2?#ИтогиГода
Вставай на картонку
FlatOut 2 - моя самая любимая гоночная игра, и такой другой игры больше никто не сделал. Парни из Bugbear делают серию Wreckfest - это как FlatOut, только без веселья. И я наткнулся на пост, что русские ребята ещё в 2022 году выпустили свое идейное продолжение под названием TRAIL OUT. Воодушевившись, я купил её в Steam за копейки и начал проходить. И чуда не случилось.Ребята попытались сделать свой FlatOut, но с русским колоритом. И в этом проблема. Я не понимаю, почему русские разрабы любят пихать в игры кринж и стёб над русскими стереотипами, как будто если их игра не будет состоять процентов на 50 из мемов, то игра провалится. Поэтому готовьтесь постоянно видеть на экране «Михалычей» и персонажей в тельняшке и противогазе, разъезжающих на «русских» машинах. При этом есть и другие отсылки на массовую культуру - от «Драйва» до Mortal Kombat. Я сам, когда делал комиксы, любил жанр пародии, но не тогда, когда твой проект полностью из него состоит, и если их выбросить - ничего не останется.Но дело даже не в этом. Разработчики потратили слишком много времени на сюжет, на заставки, на постановочные сцены, которые работают дёргано и неорганично. А что самое важное было во FlatOut? Это физика разрушений и вождения. И с этим в игре проблема. Если разрушения выглядят неплохо, то физика вождения ужасна. Тяжести машин не ощущается, они слишком лёгкие, и возникает ощущение, что едешь на картонке. Сложно получать от этого кайф. Так же заметно, что разработчики активно перерисовывают трассы и машины из FlatOut, и получается, что местами - это тот же FlatOut, только у нас дома.Поиграв пару часов, я удалил игру. Разработчики сделали типичную ошибку инди-разрабов: они хотели всего и сразу, в итоге получилось так себе. Выкинь они сюжет и другие постановочные моменты и сосредоточься на механиках вождения и разрушений - я уверен, получилось бы лучше. FlatOut тоже был про веселье, но он не скатывался в клоунаду, а TRAIL OUT скатился.Но у ребят, вроде, всё неплохо, и они делают вторую часть. И здесь можно их оправдать и сказать, что они же инди-разработчики. Но когда Bugbear делали свои FlatOut, они тоже были ограничены в возможностях, а это было в те времена, когда компьютерные технологии были не так хорошо развиты. Посмотрим, что они сделают во второй части, но больших надежд я на них не возлагаю.
катя кандреевна
Про это. Почему у меня не сработала карта желаний?Начнем с того, как она у меня выглядела: фотографию прикрепляю ниже. Мой кот очень любит прыгать на верх стола, поэтому она пару раз в неделю падала, а я поднимала и заставляла другими предметами. В общем — внимания ей особо не уделяла.Что я от нее хотела?1. Ремонт в квартире под себя — это желание не имеет сейчас необходимости, поскольку вскоре я переезжаю в другой город и это было бы пустой тратой денег2. Здоровье и фигура — не жалуюсь, но можно было бы лучше. К форме у меня претензий 0, 2025 год был очень стрессовым, а создать стройное тело с сеченными мышцами при высоком кортизоле — почти нереально.За здоровьем следила чисто чтобы «из строя» не выходить, что уже неплохо.3. Пхукет……..хотела полететь зимой, а в моменте поняла, что:— не с кем, а одна не хочу— цены просто п………ц и ещё вышеЯ считаю, что неверно расставила приоритеты и желания. Первое больше неактуально, второе еле-еле реализуемо, учитывая обстоятельства, а третье просто сорвалось.При этом язык не поворачивается называть год плохим: я наконец-то обрела ощущение «дома» (хоть и в другом городе), сильно подлатала детские травмы и наладила менталку, почистила окружение и (ого)знаю что хочу от себя, людей и мира, это нихуху себе!!! Этот опыт дал понять что карта желаний должна быть всегда разной и подходящей под энергии года, иначе будет как у меня 🌟Поэтому совсем скоро поделюсь с вами шаблоном карты на 2026🙏🏻 реакции = хотим
Жёсткий Состав
Олды онлайн?MicroProse объявили о переиздании или, если хотите, перевыпуске всех частей легендарного Grand Prix от Джеффа Краммонда. "Игры" получили новые названия в свете отсутствия официальных лицензий (верим, что Джон Ньюхауз из третьей и четвёртой части никуда не денется): Geoff Crammond Racing Series, сокращённо - GCR1, GCR2, GCR3, GCR4 (не путать с CGR - Chip Ganassi Racing 😅).Главное, что уже на данном этапе обещают возможность широкой кастомизации, а значит, трассы, машины, ливреи, свои или от любителей заморочиться ради хорошего мода, - всё то, чем в числе прочих революционных фич Джефф поразил сердца любителей гонок в 90-х.Возможно, разработчиков и издателей к этому решению подтолкнула популярность недавно появившегося порта Grand Prix 2 под современные OS с поддержкой Full HD в соотношении 16:9 и некоторыми другими усовершенствованиями. Или просто решили хайпануть и хапануть на волне популярности Ф1. 🤷‍♂️Занятно же!?
Уголок сторителлера
Steam уже начал подводить за меня итоги года. В игровом плане я в этом году разнообразием не отличался. В плане видеоигр мой рейтинг 2025 таков:1. Baldur's Gate 3 (навсегда в сердечке🫶🏻)2. Ведьмак 3. Дикая охота3. Darkest Dungeon 1В настольном: 1. Warhammer Age of Sigmar 2. D&D 5e3. Oathsworn. Верные клятве. Тайны Темнолесья.Также могу порекомендовать: - Path of Exile 2- No, I'm not a human- Fear & Hunger 2: Termina- Divinity: Original Sin 2- DarkwoodЕщё держу в уме Clair Obscur: Expedition 33. В неё пока не играл, но собираюсь.Поделитесь в комментах, какие игры вы прошли в этом году и на 100% рекомендуете? #нарратив
Кладовка Артефактов
Это совершенно охуительно (простите за обсценную лексику)! Шикарнейший пиксель-арт, геймплей, в котором смешались классические RoboCop vs The Terminator, Contra, Megaman и Battletoads, хренова гора отсылочек, расширение сюжета фильма эпизодами, которые в оригинале были за кадром (типа нападения Сары на завод Кибердайна).Я кайфую больше, чем от черепах в 22-м. Просто тупо лучшая ностальгическая игра 25-го.
ХЛАМ
Обнаружили, что пропустили выход игры про Мирослава Немирова.Разработал её Beaver The Box — независимый разработчик и друг создательниц спектакля «ОСУМБЕЗ / РЕА-НЕМИРОВ». Про спектакль мы уже писали (и даже выпускали материал с видеоартом оттуда), но всегда рады освежить воспоминания. Концепция проста: молодые поэтки разыгрывают сцены из жизни группировки «Осумасшедшевшие Безумцы» — туда входили нынешние селебы вроде Дмитрия Данилова, Андрея Родионова и Германа Лукомникова. Если не смотрели, то сейчас самое время исправляться: в Театре.DOC пока есть места на 28 декабря.Игра посвящена Немирову — главному «осумбезу» и заметной фигуре российского андерграунда. Описать геймплей можно как «симулятор актуального поэта». Нужно посещать литературные тусовки, пить водку и находить на все это деньги. Напоминает «Тюрягу» и другие простенькие игры эпохи рассвета «ВК».❤️ Подписаться на «ХЛАМ»
Небытие
Счастлив, что Clair Obscur собрала столько наград; но главная радость в другом - в новом Ace Combat. Низкий поклон Bandai Namco за то, что нет-нет, да дает зеленый свет сериалу. Нахожусь в неописуемом предвкушении.
KинoВOSS
Ну вот и закончил Fallout 4. Благо, еще не настал момент, когда я максимально удушился с этой игры, однако чувствую, что был близок, закрывая последние квесты.Видел критику этой игры в интернете и сейчас могу сказать, что согласен с большинством. Главная расстройство для меня — скудность всего и вся, что сразу вычеркивает игру из достойного РПГ. Диалоги скудны, квесты скудны по наполнению, даже оружие будто бы скудное и вообще в какой-то момент понимаешь, что в мире фоллауте тебе просто-напросто нечего делать, ведь 30к крышек есть, 200 стимуляторов+ есть, топовая силовая броня, лучший компаньон, уникальные пушки — все есть, но большинство из этого не используется, ну или так чисто у меня.Мир красивый и большой для исследования, но и он утомляет, когда понимаешь, что ходишь по +- одинаковым постройкам, которые со временем еще и заново наполняются врагами. Даже лутать их становится скучно, ибо, как я и сказал, 30к+ крышек стабильно на счету, но на что их тратить-то? Но это все, конечно, минусы, которые вылазят после 30 часов в игре, а так интересно ведь поначалу изучать все, выискивая более хороший лут.Изучать было приятнее, чем в той же тройке, но на этом преимущества этого фоллаута заканчиваются. Сюжет мимо, рпгшность мимо, прокачка и та не на супер уровне. Короче, если подводить итоги по 3d фоллаутам, то скажу так: New Vegas шикарен, 3 часть — хороша, но ощущается демоверсией следующей, а это у нас... хорошая игра, но самая примитивная и скучная по итогам, где-то на ровно с тройкой.ОЦЕНКА:6/10#игры
Юля Абрамова ❤️ про детей
Головоломка «Птенцы-беглецы»Залипашка для детей от 3 до 5. В ней 6 двусторонних карточек и несколько стекляшек с нарисованным фонариком. 🦕Задача - расставить стекляшки так, чтобы на Дино светил свет от фонарика. На карточках есть по паре подсказок, для малышей в 3 это хорошая помощь, а вот к 5ти можно было бы без них. Тим вчера сидел с ней мин 30Хороший вариант для Адвента или подарочка вместо сувенира на нг, на ozon брали за 200₽#mommidommi_обзоригр
Запретная секция
#игротекаSAY NO! MOREДата выхода: 2021Обзоров на стиме: 1 560Прошла за 99 мин.Первый день интерна в корпорации начинается не очень: друг просит заплатить аренду в этом месяце, раз мы теперь при работе, начальник ворует наш обед, а весь офис пронизан токсичной атмосферой переработок и эксплуатации под девизом "работники всегда говорят да!". А ГГ и не может сказать "нет", тихо мямлит, пока не находит плеер с мотивационной кассетой, которая учит говорить "нет".Наше единственное действие в этой игре — говорить НЕТ, орать НЕТ, лениво цедить НЕА, и смотреть, как люди разлетаются с нашего пути. Понимаю, звучит как что-то, что рекомендует КПТ-психолог, но игра классная. Стильная, я не ожидала, что мне понравится смотреть на этих квадратных чуваков, но они так забавно все делают топ-топ-топ. Игра вообще полна того юмора, который не заставляет смеяться, а делает так, что тебе весело играть.рекомендую. сейчас эта игра на распродаже в стиме за 25 рублей.
Драконье логово
Мои комфортики 🥹Решил переиграть в Mass Effect в перерывах между новеллами. Конечно мне не хватает историй в подобном сеттинге. Обожаю научную фантастику, когда в центре истории решается судьба галактики. Хотя и подобные игры для меня в основном выделяются отличными персонажами и компаньонами 🤪
Глазами географа
Metro "Exodus": Байкал как финал жизни. Ноябрь - в целом противный месяц, особенно в Москве, особенно в последние несколько лет (2023 не в счет - тогда вышел финальный финал «Атаки титанов»). Сейчас уже который день мегаполис выглядит как декорации "Бегущего по лезвию": огромные яркие билборды, огни магистралей, габаритов автомобилей, сигналы на крышах многоэтажек, пробивающие сквозь пелену моросящего дождя и тумана. Бррррррр. В те моменты, когда не наделаешь что-либо по какой-то из всех своих работ, эскапизм захватывает и уносит с головой. Про игры я писал здесь лишь раз - это была исповедь дикого фаната S.T.A.L.K.E.R., которая во многом сформировала мою любовь к фантастике в целом. Если в Metro я играл тоже давненько - лет 10-11 назад, то когда увидел первый трейлер финальной части - "Исход", был шокирован качеством и сюжетом. Однако удалось поиграть мне лишь в этом году. Честно, Metro "Exodus" - пожалуй первая игра за последние 15 лет, которая так затягивала. Подробно писать про нее не буду - мне кажется, что 6 лет вполне достаточно, чтобы вычитать про все + и -, самому сыграть и составить мнение. Я лишь обращу внимание на обширную географическую составляющую, которая в игре присутствует. Несколько очень разнородных локаций, но, как по мне, наиболее удачные - зимние (т.е. Москва и Новосибирск, в меньшей степени - Волга), хотя отдельно отмечу, что ночной Каспий - это нечто волшебное, если поднимать курсор к небу. Сейчас, в условиях отмены зимы в Центральной России, прямо запрос на нечто подобное - хорошую снежную вакханалию. Не будет спойлером и локация концовки - на берегу Байкала. Я все задавался вопросом: если вы делаете в постъядерной России настоящий роад-муви, то где должно быть то сакральное место, где все закончится? Казалось бы, вопрос простой, а вот ответ - сложный. Начинаешь в Москве, и дальше что? Раз поезд - ну, наверное, пока рельсы со шпалами не кончатся, т.е. Владивосток, или Нижний Бестях, или Новый Уренгой, или Ванино... Был бы автомобиль - тут вариантов множество, вплоть до Магадана (при условии сохранения мостов, разумеется). По итогу был выбран Байкал: огромный, красивый, мощный объект, который как бы воплощает простор для человека, который постоянно стремился вырваться за пределы чрева мегаполиса, тоннелей подземки. Собственно, к этому и подводит итог игры - жил в подземелье, а похоронен был на пейзажном склоне. Наверняка что-то в этом есть - весьма патриотичный бренд получается. Впрочем, если бы завершили на Алтае - то тоже стало бы своеобразным украшением, эдаким реверансом внутреннему туризму. К чему это я распинаюсь? К тому, что совершенно в неожиданных местах находишь те нити и параллели, которые можно подтянуть к декабрьскому выпуску подкаста. Ну а если хмарь за окном продолжается, то на выходных можно и Frostpunk запустить. #размышления
вирши
14 позиции польи и собакой сдохъКогда я впервые врубил трек «лиза», было четкое ощущение, что ничтожный ген абстрактного хип-хопа выжил и мутировал. Не как форма, а как улыбчивый взгляд нищего зеваки, скользящий по периферии песни одной только интонацией. Эта преемственность сохранена и на серии релизов «СС.П»: реп здесь — скорее инерция времени и единственный способ (не) овердознуться. В остальном это музыка совсем других материй-состояний: она вроде и качает, а вроде и укачивает дурацкой насмешкой над реальностью, в которой приходится жить пацанам, не желающим взрослеть. Абстрактный хип-хоп — очаровательно-инфантильная субстанция — возможность хотя бы на строчку, на такт стать грудничком и заплакать: не от чего, а просто — так.Недавно Беллингем в Эль классико забил головой в пустые и пешком пошел к трибунам, чтобы замереть в фирменном праздновании, раскинув руки перед переполненным «Сантьяго Бернабеу». Тот ответил ему взаимностью. Если поставить в этот момент матч на паузу, можно увидеть, как мир на секунду окончательно верит в происходящее и становится игровым. Почти невозможно переложить игровой способ мышления на свой быт (если вы не Кирилл Овсянкин, конечно), поскольку мы все принадлежим самим себе и своим привычкам, относимся к жизни вполне серьезно. Игра же предполагает выход за рамки серьезности и предлагает на время отбросить наносное, стать маленьким.Потому первый абстрактный репер Егор Летов обожал футбол, потому футбол любил и первый конкретный репер Бабангида (две крайности — суть одно), и Андрей ЭПП — последний абстрактный репер всуе — тоже потому.В этом смысле трушными абстрактными реперами всегда были мужики, играющие в провинциальных ЛФЛ. За победу в таких турнирах ничего не получают (больше скажу, еще и скидываешь деньги на организацию, поле, судей). Сами по себе игры тоже редко бывают принципиальными — минимум половина игроков из разных команд знают друг друга, нормально общаются и приходят не то что бы за результатом.. — скорее съебаться от жены и детей + шлепнуть пивка перед и после. Вокруг меня бегало очень много таких. Я постоянно видел их вне поля, коротко пересекался, жал руку, они были знакомыми знакомых, старшими братьями и так дальше. И всегда было удивительно смотреть, как эти мужики — ровные, порядочные, степенные, воспитанные в понятийно-маскулинной среде — вдруг могли дичайше психануть на поле по поводу и без: ломать других, выяснять отношения, бычить, бесконечно-бесполезно ныть. Это нытье невозможно позволить себе в обыденности — при братве, жене и детях. А на футбике — каждые выходные. Потому что игра на часик снимает те социальные ограничения, которыми они обложены в остальное время. Мужики приходят не за победой, а за возможностью вдоволь наплакаться, как дети: не от чего, а просто — так.Для этого абстрактеры играли в реп: им была нужна свобода — и они ее получали. Но эстетически, мифологически эта музыка чаще была про другое. Сейчас эмарские инсинуации, пугающие стенки маленьких прокуренных подъездов, вряд ли будут звучать убедительно и свежо (если вы не Кирилл Овсянкин, конечно), а вот электронное блядство — очень даже. И полья с собакой пляшут вокруг прямой бочки с таким количеством спецэффектов, что пространство падика сжимается до точки, в которой все замирает, как при праздновании гола Беллингема.Так можно измерить танцпольное ничто, в котором взъебошенные люди компрессируются до колыбельки и беспредметного плача. Тоннельное объединение свет поставляет для них самое абстрактное ширево в мире, только уже не через слова (они жуются — челюсть прыгает), а через гипертонический звук.Отсюда и ирония над собой крамольным, присущая абстракту: сердечко-сознание выдержало очередной вкис, но какой же я нелепый мудак, танцующий под всратый ремикс алены даст с панчами про Колю Редькина. Вот что находится за овердозом чувств. Дофаминовая яма. Отхода. Обратная сторона саундклауда.
JRPG Enjoyers
Рецепт «успеха» от Idea Factory:- создать аниме-сериал с паршивой графикой (ранний CGI…)- выпустить три игры в поддержку первоисточника- во всех трёх полностью игнорировать сюжет и сосредоточиться на геймплее.Результат? Франшиза провалилась в продажах. Почему же, интересно?Однако Run=Dim as Black Soul для Dreamcast мы всё же вспомним.Глобальное потепление растопило льды. Часть государств лежит в руинах, часть пытается всеми силами восстановить экономику. Сила науки помогла человечеству выжить, но мирная жизнь продлилась недолго. Безжалостные транснациональные корпорации снова развязали войну – и на передовую вышли гигантские роботы, управляемые как ИИ, так и людьми.После вступительной заставки о сюжете можно забыть – на первый план выходят сражения гигантских роботов и их улучшение.Главный герой работает на корпорацию, но поддержка с её стороны минимальна: отряд роботов и их пилотов лишь получает задания и новые детали для покупки.А вот обо всей экономике и починке боевых машин, получивших повреждения, предстоит заботиться самостоятельно – и за собственные деньги.Игра подойдёт в первую очередь любителям хардкорных меха-стратегий. Она будет интересна и ценителям библиотеки Dreamcast. А вот остальным, возможно, покажется скучноватой.Перевод тоже не самого высокого качества: авторы постоянно путаются в терминах, а все диалоги звучат ещё банальнее, чем в оригинале. Впрочем, наслаждаться обилием менюшек это не мешает.Ver.1.0 27.10.2022 (Rolly/RafaGam)Патч, как обычно, в комментариях 📎#ромхак #Dreamcast
shenanigans_with_nat
🛌 CHILL GAMES 🛌я уже вот тут писала об играх про воду, потому что меня в целом сильно успокаивает вода - особенно успокоительной считаю игру DREDGE: катаешься на лодке, ловишь и учишь названия рыбов на фоне заката, красота. а по ночам просыпается ктулхианская мафия и хоррорит всякими монструозными глюкамино давно хочу сделать для вас подборку самых чилловых по моему мнению игр, и вот она in no particular order:1️⃣STRANGE HORTICULTUREэто игра о лавке с редкими растениями, куда регулярно приходят жители города с разными запросами и мини-квестами. все красиво-зеленое, отличный эмбиенс, часто идет дождь, можно гладить котэ2️⃣STRANGE ANTIQUITIESэто spiritual successor игры Strange Horticulture, мне она понравилась чуть меньше, но отголоски схожих чилловых вайбов есть. тут вы уже рекомендуете не растения от всяких хворей, а амулеты и магические ништячки. тоже можно гладить котэ3️⃣TINY BOOKSHOPигра о лавке с книгами, которую вы постепенно обустраиваете. много красивых локаций, есть квесто-детективные элементы, нужно часто рекомендовать настоящие книги (я очень пополнила свой TBR список), можно гладить и котэ, и собакена!4️⃣TOWN TO CITYна моем месте вам бы, конечно, посоветовали TINY GLADE - обе игры о строительстве невероятно красивого идиллического города/поселения, только Tiny Glade прям сильно средневековый (можно гладить уток и овец!), а Town to City больше средиземноморский городок 19 века (можно строить домик для собаки, и с ней будут играть местные дети). но мне лично Town to City нравится больше, потому что вы не просто обустраиваете уютный городок, а еще и заселяете туда жителей, и они живут своими маленькими жизнями, сидят на ваших лавочках, ходят стричься, смотрят, как дети катаются с горок5️⃣ WHAT REMAINS OF EDITH FINCHне знала, какую игру вам предложить последней в списке, думала и про Blue Prince - огромный многослойный паззл о любознательности, и про The Seance of Blake Manor - детективное расследование замешанное на Ирландском лоре, но решила все-таки написать про одну из моих самых любимых игр, What Remains of Edith Finch. она пронзительная, искренняя, трогательная, и такая красивая. это будет очень интересно и очень грустно, но я вам рекомендую это испытать (котэ имеется)🤩🤩🤩завтра прикручу к посту моих любимых ютюберов, которые во все это играли, если вы такие же извращенцы, как я, и больше любите смотреть, чем играть 🤩
Мадам Kака
Всё последнее время только и делаю, что играю в приставку. Не могу больше ничем заниматься, психика ушла в резервный режим и просит отъебаться от нее. Поэтому ловите небольшой обзор свежей игры «Ghost of Yotei» 🎮Как сильно мне не понравилась «Ghost of Tsushima», настолько же сильно мне зашла новая часть. Есть ощущение, что разрабы прочитали абсолютно все мнения в интернете и сделали выводы. Если «Цусима» была с каким-то невнятным сюжетом, как будто вырванным из контекста, кривыми боевками, где можно было стереть все пальцы в ноль (и кинуть геймпад в телек), то «Йотей» - это другой уровень. Сюжет цепляет с самых первых минут - это действительно та история, которую хочется проживать, в которой хочется бороться вместе с главным героем. Ты ему сопереживаешь, ты ему веришь. При этом, проработана не только основная линия, но и каждый побочный квест наполнен смыслом. Ты не просто выполняешь задание ради награды - ты вовлечен в процесс. Лично для меня это одна из базовых потребностей, как игрока. Из минусов: вариативности нет, всё достаточно линейно, поэтому на сюжет ты повлиять не можешь - ни действиями, ни ответами в диалогах. Но даже это не портит впечатление. Механика боёв интересна и многообразна, а от дуэльных поединков получаешь настоящее удовольствие. Прокачка персонажа продумана до мелочей: впервые мне хочется искать «обереги» бегая за лисами, изучать окрестности и освобождать захваченные поселения. У всего этого есть своя история, что делает игру по-настоящему живой. Атмосфера, пейзажи и графика - на таком уровне, что иногда я останавливаюсь, что-бы просто полюбоваться окрестностями. В какие-то моменты я даже не использую быстрый переход, чтобы еще раз проскакать галопом по полю, усыпанному лиловыми цветами. При этом игра не перегружена: расстояния между точками рассчитаны на удержание внимания до момента, когда станет скучно; бои не затянуты, а побочных квестов ровно столько, сколько необходимо.В общем, если вы сомневались, брать игру или не брать, только потому, что вам тоже не зашла «Цусима», то мой ответ - ОДНОЗНАЧНО БРАТЬ!Upd: только что закончила игру, ну какой же шикарный сюжет 🥹
FALO4
😃 Слухи про New Vegas Remastered😂 Тут говорят, что Fallout 3 таки получит своё переиздание. Однако исполнительный редактор портала Windows Central Джез Корден у себя в блоге заявил, что тем, кто беспокоится об отсутствии новостей касательно Fallout New Vegas стоит успокоиться.Он тоже в пути, не переживайте☺️ Тем временем, один из сценаристов Fallout New Vegas Крис Авеллон выступил против потенциального ремастера. Говорит, что, учитывая, "последние события", это плохая идея. Что за последние события - Крис не объяснил. Видимо, имеется ввиду переиздание Fallout 4 на 10-летие игры. А может и нет. В любом случае, дед бухтит, фанаты бухтят, я бухчу. Рабочая атмосфера.
неосознанный лирический объект
Саша из дружественного канала Жизнь страшнее. Фильмы ужасов придумала флешмоб #CursedSims, соединив две любимые вещи, любовь к которым всецело разделяю и я - The Sims и хорроры. Суть флешмоба - выбрать любимого хоррор-персонажа и превратить его в персонажа The Sims, подобрав подходящие навыки, черты характера и жизненную цель. Я не иронично люблю вторую часть Ужасающего, кто бы что ни говорил о том, какое это бездарное кино и какой Леоне бесталанный сценарист. Да, он абсурдный, дурацкий, местами откровенно тупой, но I'm living for it. И Сиенна - абсолютно легендарная final girl, поэтому мой выбор для флешмоба пал именно на неё. Итак, Сиенна Шоу! Навыки перечислены на карточке, остальное поясню:🤩Жизненная цель: Вижу цель, не вижу препятствий (уничтожить Арта во что бы то ни стало)🤩Черты характера: В списке смерти (Арт не сдаётся), отважный, преданный (без комментариев)Любите хорроры, играйте в Sims и по возможности остерегайтесь клоунов (кроме меня)!За карточки и флешмоб спасибо Саше 💋
Riot Pixels+
Рецензия на Syberia RemasteredSyberia Remastered — это в первую очередь восхитительное преображение классического приключения, а уже потом — все остальное. Для обновленной версии, почему-то скромно именуемой «ремастером», Virtuallyz Gaming и Microids полностью воссоздали мир игры в 3D. Фоны пересобрали на новый, трехмерный лад, сохранив и облик, и стиль, и атмосферу оригинала. Недостатки ремастера вроде лениво «улучшенных» роликов в целом почти не отвлекают от истории, погружаться в которую стало удобнее, чем когда-либо. Ждем вторую часть.https://riotpixels.com/syberia-remastered-review/
PodcastOGRU
Сейчас выходит новый фильм про Франкенштейна и вот вспомнился артефакт. В 1994 году тоже вышел новый фильм про Франкештейна и по этому случаю, желая прокатиться на волне успеха (?), была выпущена вот такая игра.Это крайне необычная вещь. С одной стороны - это адвенчура. У вас есть герой (монстр), который ходит по экранам, у него есть инвентарь сверху, он подбирает предметы и комментирует всё это. Одет он при этом какой-то эксгибиционистский плащ, который того и гляди распахнётся во весь экран.Вторая часть - это файтинг или битемап. С теми людьми и не только людьми, которыми не удаётся поладить можно повздорить и залепить им по лицу. Здесь существо явно не похоже на коматозного героя Бориса Карлоффа, а весьма прытко даёт сдачи.Ну и третья часть - это исследование мира. Она проходит в эдакой произометрической пререндеренной эстетике. Если уменьшить картинку, то можно представить, что это какой-нибудь Балдурс Гейт. Не считая того, что спрайт персонажа не всегда соответствует перспективе кадра за ним.Mary Shelley's Frankenstein хитом не стал и отзывы на него довольно средние. Несколько элементов и все сделаны не очень хорошо. Зачем файтинг в адвенчуре и наоборот? Даже создатели похоже не знали, что с ней делать т.к. игра распространялась только в комплекте 2в1 с другой кинохоррор-адаптацией - Bram Stoker's Dracula.Ну и не говоря о том, что игра выходила только в Северной Америке и только на платформе Sega CD. Для обычного Мегадрайва тоже был свой Франкенштейн, но то была совсем другая игра - платформер без всяких элементов квеста.
Denis Sexy IT 🤖
Помните историю про чела, который застрял в пещере и провёл там 27 часов вниз головой, после чего спасатели решили не извлекать его тело? Короче, сделали VR-игру, где каждый может полазить по таким же узким местам и буквально по такой же пещере 😣Идеальный тренажер для кладменов создан
книжки, кофе и винил
Моё не особо ценное мнение про ремастер первой части Syberia. С другой стороны — кому как не фанату серии вставить свои пять копеек. В моей вселенной Syberia была культовой игрулей, потому что все (у кого был комп) если не играли в неё, то как минимум слышали про нее. Что выделяло Сибирь на фоне других квестов? Бенуа Сокаль, бельгийский художник комиксов, который придумал и отрисовал мир игры. На момент 2002 года мне не с чем было сравнивать (в первые полгода после покупки ПК, у меня было всего два диска: Syberia и Max Payne), но я прекрасно помню это ощущение, когда смотришь на экран и влюбляешься в картинку. Точнее в картину: цвета сочные и гармонично подобранные, фиксированные ракурсы выверенны и композиционно разнообразны, мягкий осенний свет и насыщенные текстуры. На фоне остальных игр «Сибирь» хотелось разглядывать. Сюжетная сторона вопроса, анимация персонажей, музыкальное сопровождение, озвучка (и дубляж на русский) тоже не подкачали. Игра до сих пор выглядит играбельной и не сильно устаревшей. Даже арка развития главной героини даст фору современным романам. Нью-Йоркская юристка Кейт приезжает в ноунейм европейский городок, чтобы быстренько обстряпать сделку по покупке фабрики игрушек. Ей некогда задерживаться: в трубку орет босс, жених зовёт на званый ужин к важным персонам, а подруга ждёт героиню, чтобы пошопиться на распродажах. Только вот незадача — владелица фабрики скончалась накануне, и Кейт нужно отыскать наследника, брата старушки, которого много лет считали умершим. И вот мы наблюдаем, как Кейт из молодой девушки, которая не может дать отпор своим близким и боссу, превращается в независимую женщину, отправляющуюся навстречу приключениям и самой себе. И я была просто обязана поиграть в ремастер (чтобы впоследствии обнаружить, насколько сильно эта игра мне сформировала в том числе). Что нужно знать про ремастер:⚪️Это именно ремастер, а не ремейк. Геймплей, загадки (за исключением мелких подрихтовок), диалоги, озвучка остались без изменений. Улучшили графическое представление, натянули более детальные текстурки, кое-где добавили альтернативные углы камеры и возможность чуть-чуть камерой покрутить по сторонам. ⚪️Переработали представление инвентаря и прикрутили автосохранение. Эта фича мне не понравилась (нельзя после прохождения вернуться в нужный эпизод, чтобы позалипать в экстерьер), но периодически спасала от багов. Игра пару раз у меня зависала на вспомогательных окнах и не давала вернуться к сюжету. ⚪️В игре используются оригинальные ролики. И это с одной стороны понимаемое решение (уважение к наследию Сокаля и первоисточнику, сокращение бюджета на ремастер и одновременное сокращение персонала в Microids на фоне утерянных исходников для рендеринга роликов), но с другой стороны этот шаг выглядит кринжово. Лицо и фигура героини из роликов не бьются с модельками в игре, да и сами ролики выглядят мыльными и от того смотрятся недоделкой.⚪️В угоду современной казуальной аудитории был прикручен облегченный режим (хотя куда уж легче). Я им не пользовалась, но кому-то, он, возможно, пригодится. В целом, у меня от ремастера ощущения только положительные. Для меня исполнение и сюжет перевешивают олдскульные ролики и пару багов. Многие видят в ремастере дойку фанбазы, но камон — первая часть вышла более 20 лет назад. С учетом, что цифровой контент часто со временем улетает в небытие — это попытка сохранить классику и может быть привлечь немножко новой аудитории, которая с ней еще не знакома.
Комикс Макак елда и AVE SERPENS!
Новая партия заметочек про игры!Некоторые отзывы настолько короткие, что на некоторых скриншотах две по цене одной.На скриншотах:маленькая сатирическая инди-RPG про рыцаря-алкоголика Felvidek;минималистичный, но идеальный по геймдизайну платформер Suzy Cube;интерактивный романтический комикс Florence;Little Nightmare — клон про скандинавский фольклор Bramble: The Mountain King;бесплатный экспериментальный симулятор всего, смешанный с документалкой, Atuel;бесплатный математический платформер с лягушкой 100 Lil Jumps;суперфановый экшен по комиксам Marvel's Guardians of the Galaxy;бесплатная коротулька с собачкой Dogwalk;сверхминималистичный платформер Ovivo;интерактивный кино-хоррор в лагере The Quarry;бесплатное брождение по панельному захолустью Babbdi (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТУ ИГРУ);бесплатный библейский симулятор убийцы Angels Bleeding (И НА ЭТУ!);хайповый космохоррор про вкусный ополаскиватель для рта Mouthwashing.#заметка #игры
Сиолошная
🩸 тем кто планировал умирать с мая по ноябрь 2026-го — придется отложить планы и подождать теперь уже перенесённой GTA VI Ждём ещё больше года... Half-Life 3 поди выйдет быстрее!We are going to have an automated AI research intern running on hundreds of thousands of GPUs before GTA 6.
Netflix в сфере образования
Зачем нам видеоигры?Длинные выходные (а у меня и вовсе отпуск был) — возобновлю подзабытую рубрику #edu_games, где размышляю о том, какую проф-пользу можно вынести из времени, проведенного за видеоиграмиНапомню предыдущие публикации⭐️ Patapon как обучение через музыку⭐️ Inside как рассказ истории без слов 🔯 This is the Police как симулятор управленца⭐️ Что не так с AAA-проектами в open world?⭐️ Как рассказать историю на примере Valiant HeartsСегодня расскажу про Arise: A Simple Story — такой hidden gem мира платформеров. История про викинга, который попал в викинговый рай и вспоминает ключевые вехи своей жизни. Посмотрите трейлер: ссылкаЗачем нам это всё?По традиции, выделю 3 наблюдения, которые можно забрать в сферу обучения и которые могут стать предлогом потратить 3-4 часа на игру (а больше она не займёт) 1️⃣ История без слов. Мы привыкли, что истории рассказываются словами. Обучение — через вербальное объяснение и вербальную обратную связь. Arise демонстрирует, что можно рассказать историю без словПодумайте, где в вашем обучении реально нужны буквы, а где инфографика, GIF или видео окажутся нагляднее и информативнее2️⃣ Управление пространством, а не героем. Arise остаётся платформером — игрой, где ты управляешь персонажем и прыгаешь с одной платформы на другую (а-ля Mario). Но в каждой главе ты управляешь временем: отматываешь назад, останавливаешь и проматываешь вперёдКонечно, это небылица. Но в обучении нам также стоит обращать внимание не только на навыки самого студента, но и на более сложные метрики, отражающие его связь со средой и влияние на неё 3️⃣ Визуальный стиль. Инди-игры не обладают большим бюджетом на фото-реалистичную графику. Но из ограничений рождается нечто новое. И инди-игры берут выверенным стилемПосмотрите трейлер и стоп-кадры. Если понравится — используйте стилистику для работы с дизайнером или нейросетямиКак итогОчень рекомендую! Тем более, скидки в Steam. Потом будете музыку отдельно от игры слушать, такая она красивая
Антон Исаев
Вчера релизнулся шедевр, который будет на языках геймеров еще долгие годы. Так же как Батлфилд, КС, Пабг и подобные культовые игры.Я про ARC Raiders.Все ее дико хвалят и не зря – там все реализовано на топ-уровне. Анимации, звук, графика, наполнение уровней и импакт. Кто уже пробовал? Я вот ищу компанию, желательно в западной Европе.