SILLYFEED

Эпсилон

@epsilon_h · 10.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Эпсилон в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Купить рекламу:https://telega.in/c/epsilon_h▪️Компьютерная безопасность▪️Программирование▪️Хакинг▪️Способы заработка в сети▪️Игры и GameDev▪️Компьютерная графикаЧат и обсуждение:@hack_cppСвязь:@physicist_i

Посты канала

Эпсилон
👨🏻‍💻 Подборка сайтов, которые помогут тебе подтянуть свои навыкиHack The Box – Онлайн-платформа, позволяющая вам проверить свои навыки тестирования на проникновение и обменяться идеями и методологиями с тысячами людей в области безопасности.Vulnhub – Сайт, на котором можно найти образы уязвимых виртуальных машин, на которых вы можете попрактиковаться в своей локальной сети.Smash The Stack – Проводит несколько варгеймов. Варгейм можно описать как этическую хакерскую среду, которая моделирует реальные уязвимости программного обеспечения и допускает легальное применение методов эксплуатации.OverTheWire – Подойдёт всем желающим изучить теорию информационной безопасности и применить её на практике независимо от своего опыта.Root Me – Простой и доступный способ отточить свои хакерские навыки. У Root-me есть множество видов задач. CTF, взлом, криптоанализ, криминалистика, программирование, стенография.Defend the Web – Интерактивная платформа, где вы можете учиться и проверять свои навыки. За решение задач вы получаете определённое количество очков в зависимости от уровня сложности.Exploit Education – Предоставляет разнообразные виртуальные машины, документацию и задачи, которые можно использовать для изучения различных проблем компьютерной безопасности, таких как повышение привилегий, анализ уязвимостей, разработка эксплойтов, отладка, реверсинг и общие проблемы кибербезопасности.Try2Hack – Сайт предлагает несколько задач, связанных с безопасностью, для вашего развлечения. Каждая задача требует разного подхода для решения и по мере продвижения становится всё сложнее.🔵 Эпсилон // @epsilon_h
Эпсилон
🧬 KeePassXC — бесплатный кросплатформенный менеджер паролей с открытым исходным кодом. KeePassXC — это кроссплатформенный менеджер паролей, позволяющий хранить все ваши пароли в одном месте. Он также позволяет создавать надежные пароли. Таким образом вы сможете использовать разные пароли различных на веб-сайтах, причем даже без необходимости их запоминать. Вам нужно будет запомнить всего лишь один мастер-пароль, предоставляющий доступ к зашифрованной базе данных всех ваших паролей.🔵 Эпсилон // @epsilon_h
Эпсилон
📺 Легендарные часы Seiko TV WatchЗнаете, что носили технологичные гики в 1982 году, за 25 лет до первого iPhone? Часы Seiko T001, которые попали в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький телевизор в мире. Экран всего 1.2 дюйма, настоящий портативный ЖК-телевизор на жидких кристаллах. К часам вел провод пульт-приемник (который нужно было положить в карман). Чтобы поймать сигнал, владельцы наклоняли голову под определенным углом — изображение было черно-белым и очень контрастным, но разглядеть что-то можно было только при идеальном освещении. Стоили они около $500 в начале 80-х. Это был ультимативный признак богатства и любви к технологиям. Носить их было неудобно (кирпич на ремешке), но невероятно круто. Одна батарейка позволяла смотреть телевизор всего 2-3 часа. А еще нужно было носить с собой наушник — звук шел только через него. В 1984 году такие часы носил Джеймс Бонд в фильме «Вид на убийство». Сейчас Seiko T001 — священный грааль для коллекционеров. Рабочие экземпляры уходят на аукционах за $5,000–7,000. Вы бы смогли смотреть кино на экране размером с почтовую марку? 🔵 Эпсилон // @epsilon_h

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Practeg / Практика финансов
🚀Космос: - в пределах 20 лет, начиная с года так 2018. Благодаря амбициям Маска и поддержки NASA. Частные компании, детские мечты десятки миллиардеров, инвестиции в этот бизнес дали второе рождение - освоению космоса. Будет усиливаться внимание к освоению космоса. Конкуренция между странами усиливается ежегодно. Роскосмос - обидно. Касался этой и темы выше тутЬ9. Илон хочет быть тем кого впишут в историю, как покорившего Марс. И он сделал лучшую ставку для своих целей и бизнесов - выиграв выборы для 47 президента, Дональда Трампа. Планы SpaceX - 26 год, миссия на луну. Тесты и подробности о миссии на Марс в 29 году. Космические базы на луне. С Луны проще отправлять миссии в глубокий космос, и можно строить межгалактические корабли. На луне ещё залежи Гелия-3, который может стать космическим топливом номер 1. Пока о топливе из Гелия-3 рано, там больше фантастики, нужны прикладные разработки. Ждём. Ричард Брэнсон хоть и отошёл от управления компанией Virgin Galactic - освоение космического туризма. Продолжается продвижение SpaceShipTwo - многоразовый суборбитальный самолет, летающий на высоте 80-100 км на границе с космосом. Именно аналог самолёта, т.е. ближе к привычным нам перелётам, только быстрее раз в 10 и выше. Джефф Безос и Blue Origin - многоразовая суборбитальная ракета New Shepard - развитие космического туризма. Прямой конкурент ракетам SpaceX. В плане нового, быстрого транспорта ближе всех был Virgin Galactic, к сожалению Брэнсон перестал инвестировать в проект. Однако в планах компании с 26г. начать коммерческие рейсы. Главное чтобы учли судьбу Конкорда. Ладно. В общем космос, направление огромного скачка для человечества и огромных бюджетов.🙃Инфлюенсеры:- YouTube, Inst, Tik-Tok - всё больше веса будут забирать на себя Инфлюенсеры. Отдельные личности теперь представляют отдельный продакшн. Обладая большим влиянием на миллионные аудитории. Инфлы выходят за рамки просто роликов, фото, текстов, аудио. Мобильный, адаптивный, полезный и/или развлекательный контент вовлекает сильнее чем ТВ. Инфлы строят публичность вокруг своего бизнеса - Жекич Дубровский, Ильдар Авто-Побор, Асафьев Стас (выбирал уж из тех кого смотрю). Инфлы делают свои офлайн продукты - рестораны, мерч, одежда, продукты питания, туризм, техника. Как показала практика их продукты получаются значительно лучше. Т.к. продукт отвечает лицом инфла, и продукт реагирует на обратную связь через инфла. Так же они лучше продвигают сторонние бренды из-за большего доверия аудитории - MrBeast, Logan Paul, AcademeG, Влад A4, Друже Oblomoff, Wylsacom. Так же Инфлы дают лучший развлекательный контент уровня платных стримингов как Netflix и выше телика - MrBeast, Дуэйн Джонсон, Терри Крюс, Кевин Харт, Мамикс, Руслан Усачев, Даня Крастер.Далее ч🔟 финал👇ⓒ t.me/PractEg
Канал профайлера - Лейсан Бадретдинова
Не люблю истории с жестокими исходами. Я больше по мошенникам, да аферистам. Их можно безболезненно отшить и жить дальше.Но, к сожалению, среди людей существуют преступники, которые могут причинить вред физически. И даже лишить жизни.Этот пост вышел среди рекомендованных в нельзяграме. И я решила поделиться им с вами. Стилистика автора сохранена.ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА! Возможно, однажды это спасет вам жизнь!"В четверг утром, когда я ехал по сельской местности, я увидел детское автокресло на обочине дороги, накрытое одеялом. По какой-то причине я не остановился, хотя в голове у меня крутились самые разные мысли. Но когда я добрался до места назначения, я позвонил в полицию, и они собирались это проверить. Но вот что полиция посоветовала еще до того, как они отправились туда для проверки....«Существует несколько вещей, о которых следует знать... Банды и воры теперь придумывают разные способы заставить человека (в основном женщин) остановить свое транспортное средство и выйти из машины. «Местная полиция сообщила о встрече банд, когда банды ставят детское автокресло у дороги... с поддельным младенцем внутри... ожидая, когда женщина остановится и проверит брошенного ребенка. «Обратите внимание, что это автокресло обычно располагается рядом с лесом или полем, и человека — женщину оттащат в лес, избьют и изнасилуют, а затем оставят умирать. Если это мужчина, его обычно избивают и грабят, а затем, возможно, оставят умирать.НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ НИ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ!!! СООБЩИТЕ, ЧТО ВЫ УВИДЕЛИ, НО ДАЖЕ НЕ СНИЖАЙТЕ СКОРОСТИ. «ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ НОЧЬЮ И В ВАШЕ ВЕТРОВОЕ СТЕКЛО БРОСАЮТСЯ ЯЙЦА, НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ АВТОМОБИЛЬ, НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ДВОРНИКИ И НЕ РАСПЫЛЯЙТЕ ВОДУ, ПОТОМУ ЧТО ЯЙЦА, СМЕШАННЫЕ С ВОДОЙ, СТАНОВЯТСЯ МОЛОЧНЫМИ И ЗАБЛОКИРУЮТ ВАШ ОБЗОР ДО 92,5%, И ТОГДА ВЫ БУДЕТЕ ВЫНУЖДЕНЫ ОСТАНОВИТЬСЯ У ДОРОГИ И СТАНЕТЕ ЖЕРТВОЙ ЭТИХ ПРЕСТУПНИКОВ. ЭТО НОВЫЙ МЕТОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПРЕСТУПНИКАМИ, ПОЭТОМУ, ПОЖАЛУЙСТА,СООБЩИТЕ СВОИМ ДРУЗЬЯМ И РОДСТВЕННИКАМ. ЭТО ОТЧАЯННОЕ ВРЕМЯ, И ЭТО НЕПРИЯТНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРИМУТ ОТЧАЯННЫЕ МЕРЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧТО ХОТЯТ.»Пожалуйста, поговорите об этом со своими близкими. Это новая тактика. Пожалуйста, будьте в безопасности. Это произошло недавно."А о том, как противостоять мошенникам и избежать общения с неблагонадежными людьми, я буду рассказывать 25 января в 14:00 на своем вебинаре "Анти-мошенник: проверка людей для безопасности жизни и бизнеса"Новая дополненная версия вебинара "Безопасность в сети", который я проводила летом. Все данные, которые можно получить с помощью номера телефона человека, его фото, названия аккаунта в соцсетях мы научимся получать из различных ресурсов.Кроме того в материал я добавила ресурс, который позволяет видеть все сообщения, которые человек оставлял в различных группах и сообществах в ТГ. Таким образом мы выяснили преступника, хотя в других ресурсах этого не было видно.Изменения в законодательстве относительно персональных данных наложили свой отпечаток на российские OSINT ресурсы. Я покажу, как получать информацию в таких ограниченных условиях. ПЛЮС только на онлайн встрече дам ресурс, который не подчиняется российскому законодательству. В записи его ТОЧНО НЕ БУДЕТ!И важный пункт вебинара: я дам техники, которые помогут вам и вашим близким не попасть на гипноз телефонных мошенников.Это особенно важно знать вашим пожилым родственникам.Итак, вебинар я проведу 25 января 2025 года в 14:00Стоимость вебинара 4000 рубСтоимость записи 3500 руб (помним, что в записи не будет важного ресурса, о котором я расскажу только в онлайн)Для тех, кто приобретал уже вебинар "Безопасность в сети" действует скидка 50%Для участия в вебинаре пишите мне в личные сообщения.#мошенники #профайлинг #безопасность
Рагим Ахадов
❄️ИИ для контроля заснеженности дорогНу что же, давайте начнем с заснеженных улиц!Еще на выходных у нас бушевал очередной циклон, проверяющий город и область на способность к уборке снега. Да и в целом, это бич большинства регионов России. Проблема своевременной уборки улиц особенно остро стоит в сельских населенных пунктах и узких улицах, где контроль за уборкой снега особенно затруднителен.🇷🇺Коллеги из Министерства цифрового развития и связи Нижегородской области предложили подключить к решению данной проблемы новый модуль ИИ оценки состояния дорожной инфраструктуры, интегрированный в проект «Умный регион», который показывает:➡️границы проезжей части, бордюров, ➡️анализ заснеженности улично-дорожной сети и состояния прилегающей территории.📲Сама система работает через обычные смартфоны из кабин транспорта — установленное отечественное приложение автоматически запускает видеозапись при начале движения и приостанавливает ее во время остановки.Ожидается, что система при помощи выгрузки видео-данных поможет операторам ответственного ведомства при запросах или в спорных ситуациях с подрядными организациями по уборке снега. ↪️Пока пилотный проект запущен в 8 муниципалитетах региона: в Нижнем Новгороде, Кстове, Городце, Арзамасе, Большом Болдине, Дзержинске, Семенове и городе Бор. Будем внимательно следить за эффективностью данного решения 👀🇷🇺 А что у нас в ЛенОбласти?На текущий момент не нашел у нас, в Ленобласти, похожих цифровых решений для контроля уборки снега на улицах. ☑️Однако есть региональная информационно-навигационная система (РИНС), которая позволяет осуществлять мониторинг снегоуборочной техники на карте. Аналог этой системы до сих применяется комитетом по дорожному хозяйству ЛенОбласти.☑️Помимо этого, в ЛенОбласти функционирует "Снежный штаб 47" — оперативный штаб с работниками дорожного комитета, Госжилнадзора, комитета по ЖКХ, администрации районов. Штаб информирует об уборке снега на дорогах и содержит всю информацию по уборке снега на дорогах и во дворах, важные телефоны и аккаунты.Также в соседнем Санкт-Петербурге в пилотной стадии находится разработка специального приложения, которое в режиме онлайн фиксирует на карте не только уборочные машины, но и самих дворников. Следим за пилотированием приложения – кажется, будет актуальным! #ИИ #УборкаСнега #УмныйГород #регион52 #регион47
Менеджмент с человеческим лицом
Врываемся в новый год с новыми смыслами и подходами.До нового года я писала текст о том, что текущая индустрия IT - это новые заводы, где есть много конвейера и уже мало творчества в реальности. Несмотря на свой казалось бы инновационный характер, многие процессы в этой сфере стали систематизированными и рутинными, напоминая конвейерные линии. Вы можете сказать, что все с точностью да наоборот: люди выгорают, потому что слишком много нового и непредсказуемого. В реальности мы путаем несколько факторов. Выгорание может быть связано не только с тем, что нужно постоянно учиться новому и преодолевать трудности, но и с отсутствием возможности для настоящей креативности, реально признаваемого человеком результата. Когда инновации подавляются корпоративной бюрократией (а это, например, бесконечные встречи по зум, которые забивают весь календарь) и чрезмерной стандартизацией, желанием поставить понятную цель, сотрудники часто ощущают утрату смысла и мотивации. Если цель понятна, значит, никакой инновации там нет. Даже если топ-менеджеры пишут “амбициозные X2”, это вообще не про инновации в реальности. Это просто про X2. Несколько таких стратегий мы почелленджили в конце прошлого года с компаниями и показали, что в реальности они просто будут повторять то же самое, пытаясь выдать это за инновации. Если мы представим кривую хайпа Гартнера, то многие технологии уже окажутся на второй части кривой после пика. И это нормально, все двигается, все развивается и все требует смерти, некоторого окончания эпохи. На смену этому вихрю пришел AI. Я лично принадлежу к AI-оптимистам и не потому, что я верю во “все хорошее и отсутствие плохого от AI”. В моей голове все немного иначе. Я считаю, что человек ведет постоянный эксперимент, и эволюция - это не целенаправленное действие, а некоторый вальс хаоса. Как раз попытка упорядочить хаос в данном случае представляется мне отказом от инноваций. Я это вижу во многих компаниях: внедрите AI, но только тихо, аккуратно, чтобы все было как прежде. Но как прежде больше не будет. Глобально всем компаниям теперь нужно обновиться, переосмыслить себя, перепридумать, если так больше нравится. Леша Авдей как-то раз сказал очень верную мысль, и я ее подхватила для новой стратегии “Академики”: мы не должны думать текущими задачами +AI, мы должны научиться думать AI+. В этой связи “Академика” переходит на подход AI+ во всех будущих программах и продуктах. Это значит, что искусственный интеллект и технологии становятся не дополнением, а органичной частью системы обучения, новым стилем мышления и управления собой. AI+ подразумевает интеграцию ИИ как каталитического элемента, стимулирующего творческий потенциал и расширение границ знаний.Этот подход фокусируется на раскрытии творческого потенциала через взаимодействие с AI в регулярном, рутинном формате. Преподавателям и ученикам предлагается совместная работа с алгоритмами для генерации новых идей, моделирования нестандартных решений и развития критического мышления. AI будет использоваться не для замены или автоматизации человеческих навыков, а для их усиления и развития, помогая открыть новые горизонты в обучении и профессиональной деятельности. Все ближайшие программы будут проводиться AI+.
Александр Макушин. Фотография
Недавно Евгений Баженов Badcomedian покинул ВК из-за разного рода проблем. Я решил пока не покидать, но зато стал заливать часть контента на Рутуб. Столкнулся там с серьезными техническими проблемами, две недели переписывался с поддержкой. В итоге всё закончилось и нерешенной проблемой и отпиской в духе: "Держитесь там и всего хорошего!". Вот тебе и импортозамещение. Поменяю Рутуб на Nuum. Из всех российских видеохостингов пока самые молодцы, как ни странно, Дзен. Помогут, подскажут, всегда на связи. На Рутубе пока полный ужас и по модерации и по поддержке.
МЕЛКИМ ШРИФТОМ
Мошенники подделывают справочные сайты Мошенники начали подделывать справочные сайты, размещая там фейковые телефоны поддержки «Госуслуг». Благодаря этому злоумышленники похищают доступ к аккаунтам граждан, рассказали в сервисе разведки уязвимостей и утечек данных DLBI.📱Опасность схемы в том, что «операторы» мошеннических кол-центров общаются уже с теми, кто уверен, что обратился в службу поддержки портала и готов выполнять команды мошенников.«От массового применения таких схем нас отделяют относительно высокая сложность организации масштабных смс-рассылок, а также трудоемкость и длительность поискового продвижения поддельных сайтов. Однако, если те "тесты", которые мы видим сейчас, покажут мошенникам эффективность, техническое решение будет найдено», — пояснил основатель DLBI Ашот Оганесян.❗️Будьте внимательны! Используйте только тот телефон, который указан на официальном сайте «Госуслуги».
🐞Библиотека QA
Mastering Software Testing with JUnit 5Автор: Boni GarcíaГод: 2017Оглавление:▫️Ретроспектива качества программного обеспечения и тестирования на Java▫️Что нового в JUnit 5▫️Стандартные тесты JUnit 5▫️Упрощение тестирования с помощью расширенных функций JUnit▫️Интеграция JUnit 5 с внешними фреймворками▫️От требований к тест-кейсам▫️Управление тестированиемРейтинг на Амазоне: 4,1/5🟢Скачать книгу
Системный сдвиг
Нельзя сказать, что в методах системного анализа ничего не происходит. Вот, например, Ивар Якобсон совместно с Алистером Коберном на днях выпустили новое(!) руководство по юскейсам: Use Cases 3.0 (pdf)Версия 3.0! Кто-то слышал про Use Cases 2.0? Там появилась такая идея, как "слайсы" — срезы юскейсов, напоминаюшие чем-то разбивку юзер-сторей, про которую я рассказывал на Flow в 2022 году.Вообще, я и Ивара и Алистера очень уважаю, но ещё первая книге Коберна звучала как монолог из советского фильма: "Не будет ни театра, ни кино — одно сплошное телевидение одни сплошые use cases!", ничего, кроме юскейсов, вам для описания системы не нужно, и юскейсами можно описывать всё на любом уровне — от бизнеса до глубоко внутренних процессов внутри системы, и, конечно же, интеграции.Собственно, Use Cases 3.0 ровно об этом. Они вводят 10 принципов:1. Юзкейсами можно описывать любые системы: и бизнес, и ИТ-системы, и физические;2. Юзкейсы помогают увидеть "картину в целом": назначение системы и как ей пользоваться;3. Юзкейсы фокусируются на ценностях: целях пользователя и как лучше всего достичь их;4. Вовлечение стейкхолдеров обязательно: соберите их всех;5. Юзкейс рассказывает историю, от начального события до получения ценности или неудачи, включая все альтернативы и проблемы;6. Юзкейс должен вызывать обсуждения — только так вы обнаружите все пропущенные шаги и расширения;7. Приоритет — удобство чтения. Цель — представить общую картину всем вовлеченным сторонам, получить комментарии, подсветить все пробелы, получить все согласия;8. Формат юзкейса и уровень детализации может быть очень разным: вы можете начать с наброска последовательности событий и добавлять детали постепенно;9. Юзкейс реализуется поэтапно: сначала разрабатываются ключевые сценарии, потом более редкие и менее критичные;10. Система может быть разработана через "слайсы" юзкейсов, каждый слайс добавляет свою часть архитектуры, кода и тестов.Ну, если не брать слайсы, ничего особо нового тут нет — всё это и раньше говорилось. Разве что подчеркну акцент на сторителлинге, принцип 5: юзкейс — это история. Поэтому, собственно, не может быть юзкейса "отредактировать заявку" или "удалить документ" — сложно про такие элементарные действия рассказать историю. А начнете рассказывать — уровень формулировки юзкейса сразу повысится.Что ещё нового: использование юзкейсов описано в терминах Essence, как практика (с Альфами, их состояниями — жизненным циклом — и всяким таким). А вот что на самом деле интересно: авторы наконец-то дают ответ на вопрос, как юзкейсы связаны с user story.Оказывается, вот как: диаграмма юзкейсов описывает всю систему, отдельный юзкейс описывает одну цель пользователя, слайс юзкейса описывает один из способов достижения этой цели с возможными ограничениями, а user story — это, оказывается, единица работы, которую нужно выполнить, чтобы реализовать этот слайс (на один слайс может приходиться несколько юзер сторей). Единицей работы может быть также задача (task) или фича.В общем, для меня вся эта история выглядит, как попытка объяснить всем, что наш метод ещё ого-го! И вовсе он не устарел! И очень даже он крутой! А то, что вы там какие-то юзер-стори наизобретали, или job story, или ещё какой хипстерский способ описания — мы сейчас вам докажем, что это ерунда, и нужно использовать проверенный дедовский метод.Впрочем, если брать не юзер стори как таковые, а User Story Map — то там как раз довольно явно становятся видны юзкейсы (как шаги процесса в шапке карты), и юзер-стори, представляющие собой отдельные шаги или требования к шагам. Возможно, что-то в этом есть, и в руководстве приводится даже пример такого сочетания слайса и USM.Заодно обращу внимание, что никаких "пакетов юзкейсов" или "системных юзкейсов" в этом руководстве нет (но есть "инфраструктурные юзкейсы"!)В общем, если вы интенсивно используете в работе юзкейсы — вам должно быть любопытно, как их создатели видят их на исходе 2024 года (почти через 30 лет после изобретения).UPD: Добавил картинку с юзкейсом и юзер-сторями
Дикая природа Крыма. My-Mriya. 🐇
#ТехникаДелаЕсть такая функция в нашем фотоаппарате: автоматический захват. Это, если можно так выразиться, аналог продвинутой фотоловушки. Cейчас на нашей лесной кормушке, благодаря плюсовым температурам, ничего интересного не происходит и есть время протестировать новые возможности для съемок. Давненько руки чесались.Вот как это примерно работает. Один из вариантов. Объект "фазан" заходит в кадр, автоматически включается запись видео и фокус находит, потревоживший спящий режим, объект. Удобно. Настроек у этой функции предостаточно. Не только реакция на движение, можно указать откуда ждать движение, выбрать зону, где ждать объект, и дистанцию, на которой это движение фиксируется и другие полезные настройки. И естественно, эта функция доступна и в режиме фото. До чего дошел прогресс.. Очень интересно будет опробовать в более сложных условиях. Есть пару идей, где это может помочь. Ну и будем ждать, когда в фотоаппаратах появится функции тепловизора, ночного видения и фокусировка силой мысли... С такими темпами, ждать недолго осталось..Если интересно узнавать технические особенности съемок, ставьте 🔥. Будем делиться по возможности. ✍️ Подписаться @my_mriya