SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Лили Мокашь | Плывет Харон по Волге | Ксертонь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Автор «Сумерки по-русски»серия «Мистический сад»Like Book, Эксмо.Отправить фанарт или предложение о сотрудничестве: [email protected]

Посты канала

Лили Мокашь | Плывет Харон по Волге | Ксертонь
Цветы за выходные я так и не посадила, эх. Зато сделала почти всю домашку, сходила на болдеринг и просто восстановила силы, отчего в прекрасном настроенииПостепенно слежу за тем, как развивается история публикации книг на Amazon и второй месяц идет прибыльнее, чем предыдущих. Интересно, сколько набежит на счет к концу мартаСегодня день посвящаю в основном написанию диплома, да ответам на письма, которые с прошлой недели застоялись на почте Хочется, чтобы этот понедельник для разнообразия был мягок чтоли. Постараемся, чтобы так и было?☕️
Лили Мокашь | Плывет Харон по Волге | Ксертонь
Какое-то утро понедельника вот такое. Хочется только спать и есть 😆 Главное не пытаться сделать то и другое одновременноВсе выходные смотрела, как муж проходит инди игру про болдеринг — Cairn — и боролась с активным желанием поделать хоть что-нибудь физическиВ целом, я существо простое: вот говорит ортопед, что никакого спорта пока на релаксантах заживает травма, а мне как сразу и отжиматься, и веса поднимать хочется, и 100500 видов планок прогнатьСпасает только утро. Утром хочется больше спать, чем обычно, и я этим активно пользуюсь, лишь бы продолжать меньше активничать, чтобы восстановиться
Лили Мокашь | Плывет Харон по Волге | Ксертонь
Лицо человека, которому ортопед прописал релаксанты для спины и две недели без спортаПланирую весь курс банально спать и иногда выползать на улицу, как сегодня, если уж совсем захотелось газировки. Всю жизнь была к ней равнодушна, зато последнюю пару недель постоянно руки к ней тянутся. Разрешила себе до марта пить ее, сколько хочется, а там, как начнутся очные занятия, перестать: ничего хорошего в таком объеме сахара нетЧестно говоря, воспринимаю все как возможность отдохнуть прежде, чем окунуться в трудности и прелести планов на этот год: диплом, языковые экзамены, опять поступление — приятного мало, но, с другой стороны я столько уже прошла, что осталось ведь всего ничегоВремя летит быстро

Ещё по теме «Литература»

Литература
Записки гештальтистки
Дочитала книжку Евгении Дашковой про СДВГ.Книга хороша.Кому может быть актуальна:— тем кто подозревает СДВГ у себя или близкого.— психологам, которые не учились специально на работу с клиентами с СДВГ.Если вы при просмотре роликов про СДВГ все время охаете ‘ох, это же про меня’, то возможно, есть смысл прочесть книгу. Ну или же подозреваете (или точно знаете что это оно) СДВГ у кого-то близкого и вам от этого беспокойно и хочется больше понимать.Если вы психолог и не проходили специального обучения по работе с клиентами с СДВГ, то тоже есть смысл почитать. Я, например, отдельное что-то не проходила. И когда я училась на клинической психологии нам про СДВГ у взрослых не рассказывали (но когда у меня есть вопросики в эту степь у меня есть кому их задать) Книжка хорошо ложиться на мою клиническую базу. Думаю, что коллеги-психологи испытают схожее чувство.Но если вы психолог, знайте, что книга ориентирована не на вас, а на клиентов. Там нет готовой информации о том как вам работать с такими клиентом. Это мысленное упражнение прийдется сделать самим ) Но зато точно выйдет составить подробное и на основании актуальных научных данных представление о том как функционирует мозг людей с СДВГ и как это может проявляться и влиять на их жизнь и их контакт с другими людьми.
Книги, дети и вообще:)
Радио в 1920-е годы становится одной из актуальных тем в стране как средство связи, выполняющее информационно-просветительские задачи. В 1924 г. выходит «Закон о свободе эфира», позволивший гражданам собирать и устанавливать радиоприёмники. В школах, клубах, на предприятиях действуют радиокружки, издаются журналы о радио для взрослых и юношества. И конечно не забывают про малышей! Для них создают "производственные" книжки-картинки о радио. Одна из первых таких книжек выходит в 1925 г. в Ленинграде в издательстве «Красная звезда». «Вот так штука радио наука» - стихи Сергея Вазы, рисунки Дмитрия Буланова. В книжке рассказывается о пользе радио, с помощью которого можно как подать сигнал о спасении с тонущего корабля, так и послушать в рабочем клубе радиогазету с последними новостями со всего света. Слоган книги - «Радио, радио, сила тебе дадена, несчетная, быстролетная».Рисунки в книге рождают ощущение веселого сумбура, но вполне соответствующего иллюстрируемым стихам. Дмитрий Буланов не был похож по стилю на своих ленинградских коллег, скорее напоминал московских конструктивистов. Позднее, в 30-е годы Буланов был известен своими социальными плакатами. Кому интересно искусство плаката, обязательно поищите в сети его работы. Выложу в комментариях парочку фото.#читающие_двадцатые
Гипермда
Кстати, фан факт: В тех главах своей книги, которые не посвящены житейской философии и обзору обетов, соблюдение которых сделает из вас сверхчеловека, Миямото фактически дает советы по тому, как можно мухлевать получать тактическое преимущество в поединке.…
и крестьянки любить умеют
«Если все кошки в мире исчезнут»🐱🐈🙀🐱🐈🐈🐈неизлечимая болезнь, смысл жизни и кошки 🐈главный герой, почтальон, узнает, что ему осталось жить всего один день 🐈к нему приходит дьявол и предлагает сделку — за каждую исчезнувшую вещь из мира он получит дополнительный день жизни (но выбирать, что именно пропадет - будет дьявол)🐈с каждой потерей герой осознает, как важны для него те вещи, которые он считает обыденными: фильмы, часы, телефон и кошки 🐈история наполнена размышлениями о том, что действительно важно в жизни, и о том, как часто мы не ценим то, что имеем, пока не становится слишком поздно*у главного героя была очень хорошая мама, которая напомнила мне мою, поэтому вторую половину книги я плакала без остановки9/10#простовчетырех
Агент под горой (рукописей)
Я потеряла запал и не могу заставить себя сесть за книгу.Как говорится, плавали, знаем. Хочу поэтому рассказать, что мне помогает двигаться дальше. Первое предложение, к слову, не кликбейт, я правда то возвращаюсь к своей историей с полной шапкой энтузиазма, то откатываюсь до состояния «в жопу, пусть кто-нибудь другой напишет».Что мне помогает?🌸 Пункт ноль. Нормализовать свое состояние.Работа над книгой — очень долгий процесс, и он бывает bumpy. Никакой длинный путь мы не проходим в одинаковом эмоциональном состоянии. Мы вон, с моей подругой Настей когда идем на хайкинг, мы треть пути ржем, треть пути ноем, еще треть пути жрем. Еще треть пути обсуждаем, как Настя случайно съела головастика. А это, на минуточку, путь в пару часов, а не в год. Так что вот это состояние «не идет» — это просто одна из остановок.🌸 Первое. Я отказываюсь от магического мышления. Я прям усилием воли отлавливаю ловушки, в которые попадаюсь. Как то: «может, если эта книга не пишется, то она просто Не Моя», «если она так плохо идет, это ЗНАК». В жопу знаки. Помните, пожалуйста, что вы управляете текстом, а не текст — вами. Только вы можете решить, ваша это книга или нет. Во-первых, я про каждую свою новую книгу думаю, что она идет хуже, чем предыдущие. Потому что каждая следующая сложнее.Во-вторых, книга идет труднее, потому что объем моей работы вырос в лучшем случае вдвое. Хотя какая, казалось бы, связь, да?🌸 Второе. Мне вредно брать паузы. Я, как любой тревожник, человек рутины. Если я пишу неделю с 9 до 10, я войду в колею и буду писать с 9 до 10 во веки вечные до скончания времен аминь. 🌸 Третье. Мне, на самом деле, очень помогает, когда я делюсь с вами какими-нибудь интересными фишечками из сеттинга или сюжета, а вы реагируете. Проверьте, может, если вы застряли, тоже стоит делиться с небольшим кругом друзей?🌸 Четвертое. Я говорю себе, что это тупо надо пережить и пережать. Вот надо взять ноги в руки и заставить себя писать дальше. Ну а как? А что? А кто обещал, что будет легко?🌸 Пятое. Помните, я писала, что надо отринуть магическое мышление? Но это ж было в первом пункте, а тут у нас пятый. У меня есть суперстранный аргумент, который работает именно со мной. Так что же теперь, Тася и Женя не оживут? Я же не могу их подвести.Ну да, ну да, давайте манипулировать чувством вины перед вымышленными людьми. Это я хорошо придумала, да? Но почему-то для меня это очень важный аргумент. Как когда-то я села писать «Хозяйку», потому что Вагнер буквально орал мне в ухо. (Я не могу перестать шутить шутку, которая пошутила Мари Войниленко: «У тебя в трех книгах подряд есть Вагнер. Но есть нюанс»). Кристоф для меня всегда был очень материален. Поэтому я не могу сейчас бросить двух молодых девчонок совсем одних. Пускай даже вымышленных девчонок.Как-то так. А что на вас работает?
Дефект Кулешова
«Мальчишки из Никеля» — образцовый роман Колсона Уайтхеда, дважды лауреата Пулитцера, чеканность стиля и лаконизм при избытке метафор. На экранизацию питал особые надежды, ещё и с учётом номинации на «Оскар». В 1960-е годы подростка-афроамериканца Элвуда, поклоняющегося Мартину Лютеру Кингу, по беспределу грабастают в исправительную школу «Никель». Естественно, поделенную между черными и белыми; разумеется, с модой на телесные наказания и психологический террор. Там парень сдружился с другим подневольным шпанюком, куда более циничным и лишенным иллюзий о равенстве, зато добросердечным. Параллельно развивается сюжетная линия про уже повзрослевшего Элвуда, строящего серьезный бизнес и все еще таскающего под черепом рубцы. Телевизор вещает о вскрытии зверств, творившихся в «Никеле»: на рябящем экране в свежевырытые старые трагедии воткнуты новые кресты.Уайтхед строил роман как двуголосье, чередуя главы от лица Элвуда и его кореша Тернера. На контрасте этих двух «я-повествований» множил ассоциативные цепочки, отодвигая ужасы исправительной колонии на задворки сознания героев. Тем самым делая их совсем реальными. Для кино эквивалент долго не искали: мы наблюдаем за действием от лица обоих персонажей, POV переключается между ними почти бесшовно, а формат 4:3 удачно передает туннельное зрение запуганных и травмированных детей. Ну и на детали, которыми был так богат роман, играет точно: один сверхкрупный план, когда Элвуд/зритель вглядывается в свою руку, точнее даже — в цвет ее, оправдывает выбор экспериментальной стилистики.Другое дело — драматургия. За мешаниной событий удаётся наблюдать как за мельтешением жизни, но рассыпанные по фильму крупицы боли с трудом собираются в монумент расовых страданий. Да, мы начитались книжек про политику памяти и коллективные травмы, знаем, что подобные события сопротивляются нарративности, рассыпаются на осколки. И все же, Уайтхед, при всей палитре злободневности и методе потока сознания, двигал сюжет. За 2 с половиной часа фильма не происходит знакомства не только с этим кругом Ада на земле, но и с липким страхом, опутывающим сознание героев. Даже хуже: на поверку их ракурсы, над которыми так корпели режиссёр и оператор, слабоотличимы, в худшем смысле интерсубъектны. Обидно, что постановщик-дебютант выгрыз из книги столько реального, но своего материала предложить не смог (удачно лишь, что роман был написан к концу первого срока Трампа, а фильм появился аккурат к старту второго). Приталенная драматургия мешает фильму стать great american. А проза Уайтхеда и следование за его голосом (прежде всего — за интонациями и паузами) делает экранных «Мальчишек из Никеля», тем не менее, суммой мгновений, добрую четверть из которых у вас не получится забыть.
САДЫ ВЫГОТСКОГО
Книга помирилаОб этом не принято писать в постах. Хотя самые сложные педагогические проблемы возникают не на занятиях и не на праздниках, а в свободной игровой деятельности. Имею в виду детские споры, ссоры, драки. В первые годы своей работы в детском саду пыталась увлечь-отвлечь детей разными занятиями. Они отвлекались, но все равно находили возможность подраться, поссориться, а кусачие покусаться.Не скажу, что с годами научилась решать детские конфликты. Просто теперь отношусь к ним как к естественной составляющей детской жизни. А когда получается перевести конфликтную ситуацию в мирное русло, не прибегая к стандартным «нельзя!», «прекратите!», радуюсь как большой педагогической удаче. Ею и хочу поделиться.… «Гроза» налетела внезапно. Только что две милые , симпатичные девчушки (3 года) играли душа в душу и вдруг …. Тянут бедную куклу так, что вот-вот разорвут на части. Одна вцепилась в голову, другая в ноги. И все это с криками: «Моя! Моя!» Предлагаю точно такую же куклу, только с желтыми волосами. Даже не смотрят в мою сторону. Понимаю: идет борьба не за обладание куклой, а за утверждение своего «я».Буквально выдираю игрушку из цепких детских рук. Первый порыв - унести в другую комнату: с глаз долой - из сердца вон. А вон ли? Окружили меня, стоят насупленные, в глазах слезы. Понимаю: главное сейчас не втянуть себя в воронку конфликта, переключить внимание на другое и на других. Как ни в чем не бывало обращаюсь к куклам: «Как тебя зовут?» - Даша. - А тебя? - Маша». Смотрю, мои спорщицы перестают плакать, прислушиваются к разговору. Значит, надо продолжать. А что говорить дальше, не знаю. И вдруг на память приходят истории из книги Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. В прошлом году у нас с детьми они были хитом чтения. Быстро даю новые имена куклам. Сначала рассказываю «Сказку о ленивых ножках», затем «Сказку про грубое слово «уходи».Заканчиваю, смотрю, мои девчонки прижались ко мне, сидят не шелохнувшись - слушают. А потом спокойно взяли куклы, одна с розовыми волосами, другая с желтыми и пошли играть. На радостях даже сфотографировала их, улыбающихся, веселых, в обнимку с куклами.Заметьте, я не обсуждала с детьми содержание сказок, не ставила им в пример литературных героев, не сравнивала с антигероями,( что, кстати, категорически делать нельзя), то есть не возвращала их в конфликтную ситуацию. Просто перенесла в другой мир, где живут Медвежонок, Зайчонок, Ежик, страшные Волки с зелеными глазами, где добро побеждает зло, свет тьму. Эмоциональное воздействие сказочного мира оказалась сильнее реального.… Так, глядишь, и поверишь в чудодейственную силу художественного слова. Тем более, что этот случай в моей практике не единичный. В прошлом году точно так же разгорелась драка между мальчишками за обладание игрушкой - собакой таксой. Пришлось разыграть перед ними маленький мини-спектакль по стихотворению Даниила Хармса «Бульдог и таксик». После него дети напрочь забыли из-за чего ссорились, и даже забыли, что им нужна эта самая такса.Интересно, а как вы разрешаете подобные споры из-за игрушек?