Баллада об афганской визе*настраивает лютню, покашливает*Давным-давно, когда небо было голубее, трава зеленее, а вода мокрее, автор этих строк получал свою первую визу в страна А. ажно целых три с половиной месяца. Это был 2017-й год - ну там, консул, похожий на Кларка Гейбла, чай с послом и вот это вот всё. Знаете, что я вам скажу, дорогие товарищи? По ходу, каждые восемь лет мои афганские достижения обнуляются и надо начинать сначала. Внезапно выяснилось, что виза, которую мне дали в апреле, была туристической (sic). Не понимаю, как так вышло, если я подавалась на рабочую entry и приходила с письмом от RT, но как-то вышло. Самое забавное, что я заметила буквы TV* сильно позже - страшные вещи делает хронический недосып, скажу я вам и превращает голову в тыкву. Я тогда, если помните, никуда в итоге не полетела, но оно и у лучшему. А то явилась бы в МИД в Кабуле, попросила аккредитацию, а они б такие:- А низзя, Александра Сергеевна, у вас тип визы-то не тот. На этой неделе прихожу, стало быть, за новой визой с новой бумагой, а дипломаты вежливо предлагают:- Туристическую мы вам без проблем дадим хоть сейчас, хотите?Э, говорю, спасибо, не надо, я к вам работать собиралась и мне проблемы не нужны, я легист. Так вот.Штоб получить рабочую визу, иностранному журналисту нужно нынче одобрение трёх министерств: того же МИДа, министерства информации и МВД. Все три должны подтвердить, что ты благонадёжный, морально устойчивый и политически грамотный. Всё-таки хорошо отлажена система там у них, хорошо. И всё логично. Главное, не три с половиной месяца ждать чтоб.Запасаемся терпением и попкорном (и молимся за мою удачу, что ли). А то мне тут ученица сказала:- Давно у вас ничего из Афганистана не было, - и верно, не было.Непорядокъ. *TV - tourist visa в графе visa type/ نوع ویزه
Геополитика — страница 20
Лента темы
новости правового регулирования туристской индустрии1. Законопроект №817925-8 о студентах-экскурсоводах, двигавшийся к принятию с января, принят, опубликован и вступит в силу с 01.09.2025.К сезону не успели, зато к началу очередного учебного года успели.Теперь лица, получающие среднее профессиональное или высшее образование по туристским программам, в которых есть экскурсионная дисциплина (модуль), и успешно сдавшие зачет по этой дисциплине (модулю), получат возможность проходить аттестацию экскурсовода (гида) или гида-переводчика (ЭГГП) до окончания полного курса и получения документа об образовании.Это хорошая возможность для предприимчивых студентов, но, пожалуй, не на крышах Петербурга.***2. Законопроект № 686851-8 о штрафах для инструкторов-проводников (ИП), а заодно и для ЭГГП и организаторов путешествий, появившийся еще в августе 2024 г., 24.06.2025 вышел из Думы и 02.07.2025 был одобрен в Совете Федерации.Дальше – подписание у Президента, публикация, введение в действие через 60 дней после публикации.Грядущие кары:- оказание услуг ИП на требующем спецсопровождения маршруте лицом без аттестации: предупреждение или штрафы физлицам 20-40т.р., должностным лицам (они же ИП и самозанятые) 70-100т.р., юрлицам 100-150т.р.;- организация путешествий по требующему спецсопровождения маршруту без привлечения аттестованного ИП – наказания как в предыдущем пункте;- повторное совершение перечисленных выше правонарушений, либо невыполнение в установленный срок предписания об устранении этих нарушений: штрафы физлицам 50-70т.р., должностным лицам 100-150т.р., юрлицам 150-200т.р.;- аналогичные нарушения, только с отсутствующей аттестацией ЭГГП: предупреждение или штрафы физлицам 7-10т.р., юрлицам 50-100т.р, повторно или невыполнение предписания: штрафы физлицам 30-50т.р., юрлицам 100-150т.р;- работа без нагрудной карточки (обязательна для ИП и ЭГГП): штраф 5-10т.р.;- непредоставление сведений о препятствиях на маршруте в целях его неотнесения к требующим спецсопровождения: штрафы должностным лицам 10-20т.р., юрлицам 30-50т.р., повторно: штрафы должностным лицам 20-40т.р., юрлицам 40-60т.р.;- ненаправление ИП уведомления о выходе на маршрут и о возвращении с маршрута: штрафы физлицам 7-10т.р., повторно: 30-50т.р.;- оказание услуг ИП или ЭГГП с нарушением иных правил оказания этих услуг: штрафы физлицам 5-10т.р., повторно либо невыполнение предписания об устранении нарушения: 10-15т.р.***3. Тот же законопроект № 686851-8 распространяет действие ст.8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», на «нарушения правил организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма, на ООПТ». Ст.8.39 КоАП РФ - универсальный инструмент защиты ООПТ и применяется по широчайшему спектру правонарушений с/без конфискацией их орудий: штрафы для физлиц 3-4 т.р. для должностных лиц 14-20т.р., для юрлиц 300-500т.р.В отношении туристов она работает тоже широко – по ней наказывают и за неоплаченный вход, и за стоянку в неположенном месте, и за неразрешенный сход с туристского маршрута и т.д. В же чем смысл нововведения?Мы уже показывали, как устроены правила организации туризма и обеспечения его безопасности на ООПТ федерального значения и как их применяют дирекции ОППТ и Минприроды России.Согласно п.п.2,8 этих правил Минприроды России в целях обеспечения безопасности туризма определяет время, сроки, условия посещения, специально оборудованные для туризма места и маршруты с учетом погодных условий, ландшафта местности и иных факторов, а также равномерного распределения рекреационной нагрузки.Фактически мы видим, как ряд дирекций ООПТ федерального значения, опираясь на эти же правила и опережая Министерство, ограничивает посещение маршрутов без сопровождения инструкторов-проводников.Внимательный читатель без труда соотнесет рассматриваемые поправки к ст.8.39 КоАП РФ и формирующуюся политику в области туризма на ООПТ, находящую отражение в писанных правилах и в практике их применения.
К теме #зарубежка: США через науку продолжают увеличивать разрыв между Арменией и РоссиейАмериканский Национальный фонд гуманитарных наук выделил 60 тыс дол (5 млн руб) на изучение проблематики развития Армянской апостольской церкви и ее отношений с Российской империей. Проект представлен как гуманитарный, но, очевидно, что таким образом Вашингтон привлекает внимание к армянской религиозной среде и роли России в ней. Особенно это актуально с учетом противостояния правительства Никола Пашиняна с иерархией Армянской церкви.Тем более это интересно с учетом того факта, что сам исполнитель исследовательской программы скрыт в рамках специальной процедуры «сохранения конфиденциальности по причинам опасений за безопасность».Вот так, через мягкую силу и научно-исследовательскую деятельность постепенно закладывается новое мировоззрение в обществе. Это к слову о работе USAID, который работал именно такими методами и который грозились прикрыть, о чем я писал ранее. Источник.
Доигрались в дружбу народов (часть 1)…https://ura.news/news/1052956791На фоне ранее произошедших в Екатеринбурге событий, связанных с рейдами силовиков и задержаниями азербайджанцев по делу об убийстве, в Азербайджане была развернута масштабная информационная кампания против России в стиле украинских националистических нарративов. Телеканалы и газеты Баку выпускают откровенно русофобские материалы, где Россию называют "тюрьмой народов", а нашему руководству приписывают самые одиозные намерения. Так, в эфире азербайджанских новостей на государственном AZ TV ведущий позволил себе агрессивный наскок на Россию. Он обвинил нашу страну во всех бедах Азербайджана, начиная с царских времен… «Понимаем, вы привыкли к господству над народами, которые Россия насильно включила в свой состав. Будь то в царские времена или в советский период, русский народ считался высшей расой. Азербайджанцы, узбеки, казахи, киргизы, туркмены и другие народы всегда считались людьми второго сорта». Далее, слетевший с катушек ведущий, фактически обвинил президента Путина в стремлении вернуть 1937-й год и действовать по примеру Сталина, а также в том, что именно Москва помогала Армении и якобы не позволяла 30 лет решить карабахскую проблему. Сразу хотелось бы сказать, что мы полностью поддерживаем силовиков Екатеринбурга, которые 27 июня провели масштабные задержания граждан Азербайджана в связи с расследованием убийства предпринимателя, произошедшего в 2001 году, а также ряда других преступлений, совершенных в прошлые годы. Ну давно уже пора навести порядок с национальными диаспорами, которые ни во что не ставят российские традиции и насаждают свои порядки. Все союзные республики очень хотели самостоятельности, но как только после развала СССР ее получили, сразу рванули в Россию захватывать предприятия и рынки, торговать наркотиками, создавать ОПГ и т. д. Все же просто – если кого-то что-то не устраивает в России или в русском народе, тупо собираются чемоданы и скатертью дорога в свои процветающие страны. Так нет же, так не политкорректно, и российское государство держит свои границы нараспашку. Потом все искренне удивляются – как могла произойти трагедия в «Крокус Сити Холле», когда четыре озверевших таджикских ублюдка хладнокровно убили 149 человек. И как власти на это событие отреагировали? Правильно, в том числе традиционным заявлением, что у терроризма нет национальности. А что в итоге? Получили обвинение от Азербайджана в том, что в интересах Армении не позволяли 30 лет решить карабахскую проблему. Как отблагодарила Армения? Стремится в Евросоюз, а также имеет в Ереване крупнейшее в мире посольство США (2500 сотрудников). Угадайте с одного раза, чем там эта толпа занимается? А как отблагодарил Россию президент Казахстана Токаев за то, что мы ввели войска и не позволили его свергнуть? Правильно, сказал, что это вовсе не Россия спасла Казахстан, а войска ОДКБ. Дальше больше. Поддержал введенные антироссийские санкции и запретил крупным казахским авиакомпаниям полеты над территорией России. А позже и вовсе предложил Евросоюзу свою нефть взамен российской. Токаев попросту решил "подвинуть" Россию и нажиться на наших санкционных проблемах. Кстати, Азербайджан уже давно переходит все возможные границы. Чего стоит выделение Киеву денег на войну и поставка с румынского завода «Лукойлом» Вагита Алекперова ГСМ для нужд ВСУ?! В этом году закрыли «Русский дом» в Баку, а Алиев демонстративного не приехал на 9 мая в Москву. И вот теперь, публичное хамство с экранов азербайджанского ТВ в адрес России и лично президента, что уже явный перебор. Алекперов, Нисанов, Агаларов и многие, многие другие имеют в России гигантские куски нефтегазодобычи, девелоперского бизнеса, импорта продовольствия и т. д. В каждом регионе РФ есть десятки влиятельных азербайджанских семей с огромной собственностью и Пермский край не исключение. Причем ведут себя эти господа, как хозяева жизни. Продолжение следует…
Про Азербайджан. Пару недель назад мы вернулись из путешествия #Азия2025 (вспомнить и посмотреть фото можно по хештэгу) Над Каспием буквально на несколько дней разминулись с началом операции против Ирана – тем же маршрутом израильские ВВС заходили на Тегеран. Залетали и в дружественный (на тот момент) Азербайджан. Интересный рейс вышел, главное – вернулись вовремя))Понятно, что русские ребята в Баку просто оказались не в то время не в том месте – зато их можно выгодно обменять на задержанных представителей диаспоры из Еката, которые, видимо, слишком много знают про правящие элиты южной страны.Но это только повод – не путаем его с причиной. А вот причина, на мой взгляд, уходит корнями в наш отказ от газового хаба в Азербайджане, на который (а точнее, на деньги от него) уже очень рассчитывали. А поскольку из страны давно вытащили все, что можно, теперь нехорошо получается – денег нет, обязательства есть, «народ безмолвствует» (но это пока). Значит, надо срочно назначить внешнего врага. Отгадаем с одной попытки, кто им станет.Если уходить в философию (я себя знаю – не удержусь), то здесь у нас проблема соотношения Созидания и Потребления. Про то, как важен баланс между «брать и давать» и к каким неуправляемым результатам ведёт его нарушение, рассказывают и древние учения, и современные новостные сводки. Эта тенденция – брать больше, чем мы можем обеспечить, больше, чем можем себе позволить – сегодня видна и на уровне простых людей (вспомним про закредитованность населения и банкротства), и на уровне целых государств. Сальдо со стороны Азербайджана уже настолько ушло в сторону потребления, что никакие Карабахи не играют роли. Сформировалась позиция «вы нам должны – просто потому что».С интересом слежу за развитием событий – и с неменьшим интересом жду новостей из Казахстана. Потому что позиции очень похожи. И потому что Казахстан в нашем путешествии мы тоже посетили – а определенная тенденция уже наметилась. #всмысле_зажизнь
Полезная русофобияЭто (антирусская истерика в азер-СМИ) даже хорошо. Это тот петух, который клюнет. Русским не нужно, чтобы им улыбались в лицо и ненавидели. Жали руки в телевизоре и резали ночью по подворотням. Русским нужно, чтобы их ненавидели открыто - с проклятиями, с жаром в глазах, с ощерившейся пастью. Тогда что-то дойдёт до бестолковки. Вот уж сколько хохлы старались - уж и жгли в Одессе, и воюют четвёртый год - и то до конца не действует. Хотя прогресс налицо. Поэтому пусть азеры у себя там резвятся сколько угодно, - тем более что пойти войной им пока что будет сложно, - а нам главное - всем этим обвинениям соответствовать. Русофобия через страх - лучше, чем русофобия через презрение.На чью-либо искреннюю любовь в любом случае рассчитывать не приходится. Такое в международных отношениях бывает крайне редко.И понятно, что ждать от РФ адекватной (полноценной, а не половинчатой и временной) реакции не стоит. Но озвучивать эту должную реакцию нужно. Иначе неясно, а что наше начальство делает неверно. И да - Ермоловых у нас нет и при этой власти не будет. Но почва для их появления уже удабривается. Не русскими, не новиопами, а такими вот в конец охреневшими постсоветскими лимитрофами и их "представителями" в РФ. Уже многие маски сброшены и многие ещё будут сброшены. Мы ещё увидим и, казалось бы, ушедших в небытие тевтонцев, и увидим, казалось бы, ушедших в небытие русских.Как уже видим сейчас тщетно продолжающих прятаться под вывеской "прав человека" двуличных англо-саксов, какими они всегда и были. И как уже видим сейчас тщетно продолжающих прятаться под вывеской цивилизации и государственности орды разномастных дикарей, какими они всегда и были.Собственно, дикари свой пас сделали. Дело за эРэФийскими новиопами и нами русскими - чтобы не давать последним соскочить или хотя бы соскочить "с потерями".
Граница 📈 между Северной Кореей (КНДР) 🇰🇵 и Южной Кореей (Республикой Корея) 🇰🇷, известная также как демилитаризованная зона (ДМЗ), является одной из наиболее укреплённых границ в мире. Она была создана в результате заключения перемирия в июле 1953 года, завершившего активную фазу Корейской войны.✔️Длина: около 248 километров.✔️Ширина: примерно 4 километра.✔️Граница между странами проходит вблизи 38-й параллели 🌏 и разделяет полуостров практически посередине.Территория рядом с границей закрыта для гражданского населения и доступна исключительно военным и официальным лицам двух стран.Существуют специальные точки контакта, такие как Пханмунджом («деревня мира»), где проводятся переговоры и встречи представителей обоих государств.❕Интересно, что КНДР отмечает на картах как свою территорию пределы Республики Корея. И наоборот, Республика Корея считает КНДР своей территорией 😲. То есть каждая из стран считает весь Корейский полуостров полностью своими владениями.
Причины блэкаута и обзор энергетики ИспанииНашёл у Льва доклад, помучал чатик, чтобы объяснил простыми словами, что именно происходило и почему. Зарерайтил. Причины блэкаута:1. Зеленые электростанции, они же ВИЭ «возобновляемые источники энергии» (солнечные, ветровые) дают много тока, но сами не могут гасить резкие перепады напряжения2. Старая генерация (уголь, газ, гидро) умеет "гасить", но её заранее не включили или оставили в ремонте3. Когда в сети слишком выросли скачки напряжения из-за ВИЭ, автоматика защиты отключила их, затем другие станции4. Отрубив часть генерации, они ещё больше разогнали перепады — и защита отключила всё оставшееся5. За пару секунд сеть осталась без источниковКибератаку исключают, но защиты добавили.Кто проебался:1. Оператор сети (REE) — не включил резервные большие станции2. Владельцы солнечных ферм — поставили слишком чувствительную защиту и сами себя выключили3. Регулятор — не заставил ВИЭ стабилизировать сеть4. Франко-испанский кабель — был заблокирован на экспорт и не смог подать энергию обратноЗаодно спросил как дела с атомкой в Испании:— Работает 7 реакторов, дают 20% энергии— Новое не строят, не планируют, после 1984г левые все заморозили, запретили— До 2035г план закрыть оставшиеся реакторыПричины нелюбви к атому:— ВИЭ дешевле и быстрее строить, чем сложные, дорогие, долгие атомки— Общество боится: Чернобыль, Фукусима, местные теракты у атома— Нет финального могильника отходов - для каждой новой политической силы это проблема (могли бы и южным соседям подарить за денюжку)Что будет с ценами на энергию:— Будут дорожать из-за закрытия атомки— Будут дешеветь из-за ВИЭУчитывая инфляцию, левость политики, конкуренцию, технологический прогресс в производстве оборудования-панелей, глобальное потепление — предположу что ценник будет немного расти с инфляцией.
Из бункера впервые за полторы недели победоносно выполз верховный аятолла Хаменеи и рассказал стране, как Иран не только победил Израиль, но ещё и влепил пощёчину проклятой Америке. Как говорится, если врёшь, то ври масштабно, нахально и с помпой, чтобы от твоей дурости у всех голова кругом пошла. В целом, ничего удивительного, по-другому аятолла, прятавшийся всё это время по секретным нычкам, высказаться и не мог. Иранскому режиму нужно было продемонстрировать победу после жесточайшего геополитического унижения. И дело даже не в том, что Израиль проредил высшее военное и научное начальство Ирана, а в том, что никто в регионе не вступился за аятолл. Даже их вскормленные террористические группировки. Поэтому победа нужна как воздух, если не на деле, так хоть на словах. И я тут сразу вспоминаю события двухгодичной давности, когда Путин и всё высшее кремлёвское сословие бежало из Москвы перед надвигающимися вагнеровцами. Потом эти генералы, выпятив грудь, гордо слушали, как повергли восстание, а Путин метр с кепкой вышагивал величавым генералиссимусом, целовал девочек, обнимался с жителями и всем подряд жал руки, чтобы показать, как его любит народ. Но суть опять же была в другом: никто не мешал ЧВК «Вагнер» маршем идти к Москве, никто не пошёл защищать путинскую власть, ни ФСБ, ни местные силовики, ни тем более граждане. Каждая автократия проживает подобный кризис. Путин свою личную трагедию с мятежом пережил и даже умудрился снова влезть в роль Гаранта и Нацлидера. Иранский аятолла, вероятно, пойдёт тем же путём. Нюанс лишь в том, что, как правило, у единоличных режимов запаса прочности хватает только на одно подобное потрясение.
Жители Израиля считают нас, живущих за пределами этой страны, малоинформированнымиИнтересный момент. Начинается новая война между Израилем и Ираном, идут многочисленные обстрелы, и на этом фоне министр транспорта Израиля Мири Регев напрямую заявляет, что "На данном этапе мы не одобрим выезд израильтян за границу. Те, кто уезжает, — это те, кто приехал посетить страну, будь то туристы, искатели приключений или дипломаты".Вот эта цитата на языке оригинала с израильского СМИ:מבצע שנוביל עם משרד הביטחון וגורמים רלוונטיים נוספים כדי להחזיר את הישראלים בצורה בטוחה הביתה. לא נאשר יציאות של ישראלים לחו"ל בשלב זה. מי שיוצא הם מי שהגיעו לבקר בארץ זה תיירים, תגלית או דיפלומטיים שיחזרו לארצם אבל לא אמורים לחזור לארץ בקרוב.Когда начинается война, то первое, что нужно делать должностным лицам, это внимательно следить за тем, что они говорят. Разумеется, высказывание министра вызвало огромный резонанс в мировых СМИ, закрытие границы для граждан - это не шутка. В том числе и я написал текст (вообще не об Израиле, кстати, а об Украине и ее проблеме с выездом для мужчин), процитировав израильского министра из израильских же СМИ.Впоследствии оказалось, что запрет на выезд введен не был, но подобные безответственные заявления, разумеется, подлили масла в огонь на фоне общего информационного хаоса.Тут же появились у меня в блоге жители Израиля (сразу несколько) и отписали мне, что, я, мол, "под влиянием российских СМИ, которые не любят Израиль". Какое к этому имеют отношение российские СМИ, если за две секунды такие заявления находятся в израильских СМИ и оттуда и были мной взяты? А еще мне написали даже, что я распространяю анти-израильские фейки. И что мы, мол, за пределами Израиля, ничего не знаем и не понимаем. А то, что, на минуточку, фейки говорят сами должностные лица Израиля, про это никто и не упомянул.Понятное дело, что таким образом люди пытаются проявить патриотизм, но хорошо, когда он направлен в нужную сторону. И следить за тем, что говорят ваши же должностные лица, патриотам следует в первую очередь. А что касается самой войны - она оказалась очень скоротечной, и хорошо, что так. Вообще говоря, чем меньше будет на Земле войн, тем счастливее будут жить люди. Вроде бы это банальная вещь, но не все с ней согласны. Очень много находится у нас на планете по прежнему желающих повоевать. Особое изумление, конечно, вызывают те, кто на настоящую войну ехать боится, но "сражаться" на уютном домашнем диване, нажимая на кнопки, готов всегда.Пусть все войны, если уж они начинаются, заканчиваются быстро. А лучше пусть не начинаются вовсе. Мира всем!
Ближневосточный полиптих: ПАНИРОВКАТак что вай нот. Готов допустить, что нечто похожее Вашингтон и имеет в виду (а чтобы «никто не догадался» — решили подчистить все упоминания, в т.ч. и анекдотического «Стивена Манна»). И нынешнюю внешнеполитическую стратегию США описал ещё Тацит (цитируя каледонского вождя Калгака):
Похищать, убивать, грабить — это на их лживом языке называется управлением, а когда всё превращают в пустыню, это они называют миром.Ок. Идея, наверное, богатая. Но, опять же, обратимся к античному примеру. Что мы там увидим?А то, что через 100 лет после разгрома каледонцев в Риме закончилась эпоха «пяти хороших императоров», и к власти пришёл Коммод (знакомый обывателю по фильму Ридли Скотта «Гладиатор» — императора там сыграл Хоакин Феникс). А ещё через 10 лет в Риме воцарилась сирийская династия Северов. А ещё через 40 лет разразился «кризис III века», от которого Рим, по большому счёту, уже не оправился.В связи с этим мне остаётся лишь на бис повторить свой вопрос: «Стоило ли оппонентам Калгака смотреть в бездну?».Уважаемые подписчики могут, конечно, ответить самостоятельно, но моё мнение остаётся неизменным: НЕТ, не стоило (как не стоило смотреть туда же и г-ну Трампу сотоварищи).Ведь:— Сама концепция — чушь собачья (даже если мы допустим, что всё будет реализовано, хаос очень быстро станет «неуправляемым» и захлестнёт в т.ч. американский Элизиум).— Её реализация в формате «Европу и Великобританию в расход, Китай в расход» практически невозможна. Европейцы, британцы и китайцы тоже, знаете ли, не глупые: всё это они прекрасно понимают и при необходимости создадут американцам ещё десяток «иранских проблем».Так что наиболее вероятным прогнозом в отношении США я вижу вчерашнее сообщение радиостанции УВБ-76: «НЖТИ 03011 ПАНИРОВКА 5821 6631».Несмотря ни на какие прекращения огня.Спецкор вчера утром улетел в маленький заслуженный отпуск. Вылет произошел строго по расписанию, поэтому весь движ я благополучно пропустила.Но все равно вчера было довольно нервно, потому что в Дубае у меня осталось самое дорогое - муж.В этот раз, слава богу, обошлось.Умные люди считают, что ничего особо страшного в Заливе не случится и что у Ирана нет ни сил, ни возможности, ни особенного желания серьезно выступать против США.Да и с точки зрения пиара, мне кажется, не надо им ссориться со всем миром, мусульманским в том числе, превращаться из жертвы в агрессора и мешать всем в регионе (и не только) продолжать спокойно ненавидеть Израиль. Переживём и это
Стив Бэннон высказался о возможном закрытии Ираном Ормузского пролива в ответ на удары США. Он назвал это "экономической катастрофой" для Ирана, подчёркивая, что муллы "не рациональны" в своих решениях. Иранский парламент проголосовал за закрытие пролива, но окончательное решение за Хаменеи и Советом нацбезопасности. Закрытие требует минных заграждений, атак скоростными катерами КСИР или ракетных ударов, что спровоцирует ответ США и их союзников (Пятая флотилия ВМС США в Бахрейне).Закрытие пролива так же нанесёт ущерб не только мировым рынкам, но и самому Ирану, лишив его нефтяных доходов и импорта бензина. Бэннон преувеличивает "иррациональность" мулл, игнорируя их стратегический расчёт. Закрытие Ормузского пролива — мощный, но рискованный инструмент. Для США и Трампа удары по Ирану — это балансирование между демонстрацией силы и риском эскалации, что может расколоть его базу поддержки. https://t.me/MIrvMomente/47618
Замечаете тенденцию? Везде, где какая-то движуха, Там деды во власти. Хотя казалось бы, пожилой возраст должен кореллировать с мудростью, дружелюбием и спокойствием.
Несколько дней я читал только израильские СМИ и телеграм-каналы, не проверял другие новости и не заглядывал в соцсети. Знаю, что сейчас по всей Европе проходят прайды, но, если честно, то первый раз не хочу даже фотки смотреть. Наверное, подспудно боюсь увидеть, как очередные «квиры-за-палестину» машут флагами исламистского Ирана. В жизни и так достаточно негативных эмоций, зачем добавлять к ним ещё и презрение?Сегодня не выдержал, полистал «западные» СМИ, послушал, что говорят по ТВ. Всё в порядке: с трагическими лицами «выражают обеспокоенность», призывают «сесть за стол переговоров», осуждают «израильскую и американскую военщину». Узнал, что, оказывается, это Израиль начал войну с мирным Ираном. На «Sky News» тётя-эксперт цитирует британского премьер-министра, которого беспокоит наличие у Ирана баллистических ракет, способных (зачем-то) достичь Лондона, и обогащение урана для ядерной бомбы, но он осуждает удары по ядерным объектам и «призывает к деэскалации». А ещё с совершенно серьёзным видом цитирует иранского министра, который пожаловался на Израиль в совет по правам человека ООН. Дальше тётя на голубом глазу рассказывает о возможных страшных последствиях: например, по её мнению, Россия может направить военную помощь своему другу Ирану. Слушаю и понимаю, что все эти люди, говоря по-английски, delusional. Они живут в шизофреническом бреду, в словесной реальности, которую сами же конструируют, ни фига не разбираясь в том, что происходит на Ближнем Востоке. Между тем Израиль продолжает не спать по ночам под иранскими баллистическими ракетами, разгребать завалы, оплакивать погибших, сдавать кровь для раненых, учиться и работать по зуму, разыскивать домашних животных, платить огромные суммы, чтобы по морю или по воздуху вернуться в страну из безопасной заграницы «к своим». Удивительно, но рейсы, доставляющие израильтян из Европы, называются тут «эвакуационными». Лучше и не скажешь.А ещё израильтяне продолжают жить своей жизнью, отмечать дни рождения, заводить новые знакомства в убежищах, устанавливать палатки на подземных парковках, чтобы провести ночь «с комфортом», а ещё — шутить. Так что, «жив курилка»!
Объявление: сдаётся место на подземном паркинге — с двуспальным матрасом за 1000 шекелей в месяц.
Вопрос: Какие фразы вы можете одинаково произнести и во время иранского обстрела, и во время секса? Ответ: Дорогой, три раза за ночь подряд — это уж слишком. Давай поспим. Или: Таки что, уже всё? А разговоров-то было.
После иранского обстрела жители Бней-Брака не получили компенсацию за разрушение их квартир, потому что не смогли доказать причинённый ущерб: между «было» и «стало» нет никакой разницы.
Жители аварийных домов уже давно не надеются на госпрограмму реновации. Одна надежда — на Иран.
Если ещё одну ночь мне придётся спать в лифчике, я сама нападу на Иран.
Ищу человека с мамадом (*безопасная комната в квартире) для серьёзных отношений. Пол и возраст (человека) не имеет значения.
Удары США по Ирану: значение Не ожидал, что Трамп решится на это так быстро. Объяснять, почему принял такое решение бесполезно. Это Трамп: захотел и сделал.Есть ли у Трампа право наносись удары. Закон о военных полномочиях 1973 г. ему разрешает инициировать боевые действия без утверждения конгресса, но с необходимостью предупредить законодателей хотя бы за 48 часов до начала операции. Даже если он не направил официального уведомления в конгресс, ситуацию это принципиально не меняет. У республиканцев нет ни сил, ни смелости противостоять ему. Поэтому, теоретически, ближайшие 60 дней конгресс точно не сможет его остановить, если Трамп решит продолжать. Осуждающая резолюция может и не сработать. Можно ли сказать, что Трамп полноценно вступил в войну против Ирана. Технически — да. Но на практике, исходя из подхода Трампа к таким вопросам, он считает возможным откат всей ситуации, мол иранцы испугаются и пойдут на переговоры. Исключать такое нельзя, но это может произойти не так быстро. Что касается возможности наземной операции, то США и лично ядрами на это не пойдут. Трамп любит шоу, а не реальную ответственность.Главное последствие ударов США по Ирану. Некорректно в такой ситуации выделять что-то «основное», но в целом нынешняя ситуация — очередной пример «последовательности» Трампа как переговорщика. Он сам дал две недели. А тут удар. Понятно, что никто уже давно иллюзий по поводу Трампа не питает. Но это как раз то, о чем писал выше: в его попытках казаться опасным и непредсказуемым эскалация становится практически гарантированной.Что будет дальше. В своей речи Трамп уже сказал, что либо Иран закончит войну, либо…Ну то есть либо иранцы пойдут на попятную, либо возможны новые удары. И тут почти все зависит от ответа Ирана. Понятно, что какой-то будет. Его тяжесть определит готовность Трампа продолжать нанесение ударов, к чему, как мне кажется, он не очень готов с т.з. личных убеждений. Ну и конечно не забудем про фактор Биньямина Нетаньяху, который всеми силами попытается продлить активное присутствие США в этом конфликте.#ДональдТрамп #США #Израиль #Иран #БлижнийВостокПодписаться на Записки американиста🐘
А все обратили внимание, как Штаты без шума и пыли ведут переговоры и освобождают полит заключенных очень высокого уровня, пока в Европе и конкретно у нас "призывают к дипломатии"? Ну т.е. в тот момент, когда вы публично заявляете, что "нужно больше ДИплОМАтиИ!!11 с Путиным/талибами/чертом лысым", вы показываете, что а) в серьёзной международной политике вы никто и звать вас никак и б) ваша цель - не реальный результат типа освобождения людей, которых 5 лет с переменной интенсивностью пытали, а приглашения на интервью в прайм-тайм, лайки в инсте и прочее приглашение в Баку хайпожорство.
Как истинный тролль, живущий под мостом, который хрупко стоит над всем нашим человечеством, он со своими деньгами позволяет себе самые провокационные поступки. Вначале подружиться, а потом, по какой-то биполярочке тут же разосраться с главным человеком мира (президентом США). Сперва заявить о поддержке традиционных ценностей, а потом в прямом эфире бахнуть джойнт марихуаны и сказать: «ну а чо, нормец».В конце концов — touche! — послать своего папу — Эролла Маска — на разведку в Россию, под прикрытием какого-то очередного экономического форума, чтобы прикинуть где бы ему будет на старости лет бросить кости, пока Госдеп не начнет отжимать его ресурсы. А в России его любят.В 2015 году Маск, как и любой гений-тролль, явно заподозрил что-то неладное в этом устройстве мироздания. Он открыл проект Starlink, чтобы запустить сотни спутников вокруг Земли и наконец-то посмотреть, как устроен мир этих, как их, обычных людей. Нормисов.По результатам Маск из пришельца с планеты Марс решил резко стать ушельцем. Посмотрел, прикинул и понял, что на родном Марсе, где отличный актер Мэтт Деймон уже научился выращивать картошку и добывать воду из собственных ссак — все не так уж и плохо, как в родной Притории или Лос-Анджелесе, где прямо на улицах в открытую пиздят полицейских и бегают по Ocean Ave какие-то троглодиты с флагами соседнего государства, грабя попутно местные «Пятерочки» (Seven Eleven).Но до Марса еще долго — подумал, наверное, Маск. Да и техноглогии развивать — дело не одного дня. Подумал, снова покрутил глобус, тыкнул наугад в первую же попавшуюся страну, где еще осталась цивилизация, и выбрал Россию. Ну и правильно. Тут хорошо, Илон. Культовый зимний телерепортаж Такера Карлсона не даст соврать. Перефразируя строчки одного русского поэта:Приезжай Илон, Из своей Айовы.У нас тут парадайс, А у вас хуево.
Кощеевы думы. Если Америка в ближайшие десять, пятнадцать не впишется за Израиль, ему придётся туго. Ближний Восток разгорается по серьёзному.Кто прав, кто виноват - не нам судить.Но отметьте парадокс - судьба родины Спасителя в руках Донни Дурачка! (после изгнания Маска это стало очевидным. Славный сын Апартеида придавал умственную легитимность образу Донни )Что тут скажешь!?Разве что можно прогнозировать ещё еврейские погромы по всему миру (с учётом пропалестинских настроений) . В Европе в первую очередь. Не важно что демократические и просвещенные, в их системе просвещения - разумеется. Сейчас больше полового. Инклюзивного.Извращенцы, короче говоря.А все извращенцы маньяки. Сегодня маникюр на волосатых ступнях 45 размера делает, завтра на бабок с молотком по ночам охотится.Оттого и велика у Европы вероятность возвращения к любимой забаве. Только мы не унизимся до еврейских погромов, потому что мы - это уникальный генетический код, сотканный самим Богом, из тысячей кровей, для абсолютной победы его обладателя над всем миром. Имя ему Катехон. (на этом месте обычно закатывают глаза и сжимают кулаки) Однако возвращаясь к текущей повестке. Нам эта ближневасточная склока - только нефть дорожает. Шахеды мы на промышленной основе в Северной Корее делать будем. Корейцы, за последнее время, себя с самой лучшей стороны зарекомендовали. Мы конечно так, как они живут, жить не сможем. Но будем уважать традиции. Что ещё!? А?! Это я к чему - вспомнил фильм, где играл альфа еврея на Харлее. Очень неплохой фильм кстати. Прекрасная актёрская работа Володи Епифанцева, последняя - Трахтенберга
Израиль выразил готовность высадить свой спецназ в Иране, чтобы уничтожить подземный ядерный объект в Фордо, утверждают источники Axios. По их словам, о перспективе наземного рейда еврейское государство проинформировало администрацию президента США, которая, судя по всему, сейчас сомневается, достаточно ли сил у «матери всех бомб» для разрушения «начинки» Фордо.Сценарий с высадкой в чужой стране для уничтожения подземной локации Израиль последний раз провернул 8 сентября в Сирии, когда у власти находилось баасистское правительство. Тогда бойцы «Шальдага» вместе со спасательно-эвакуационным отрядом 669 действовали в Масьяфе и за 2,5 часа смогли разрушить ракетный завод в глубоком тылу.Решение о рейде тогда было принято в связи с тем, что рутинные израильские бомбардировки в Масьяфе сняли только верхний слой производственной инфраструктуры завода, а достать «начинку» на глубине 70–130 м было крайне трудно.Ситуация с Фордо потребует больших усилий ввиду географической специфики и сохраняющихся военных возможностей Ирана. Но на сегодня это действительно остается одной из немногих конструктивных (пусть и опасных) альтернатив сбрасыванию многотонной противобункерной бомбы с задействованием стратегической авиации США, которое неизбежно вовлечет Вашингтон в конфликт. Так или иначе, решение по Ирану будет принято в самую последнюю минуту, дает понять Трамп. В целях стратегической двусмысленности. @khamsin_season
Френдзона в российской дипломатииВ любых взаимоотношениях элементарная рассудительность состоит в том, чтобы судить по делам, а не по словам. Это относится и к отношениям между народами, причем не только во внешних сношениях, но и во внутренних делах.Наша политика отношений с другими народами с советских времен (которая, по-видимому, даже усилилась в постсоветское время) — это снова и снова размен своих ресурсов на улыбки и льстивые слова от тех или иных "хороших людей".Все это похоже на френдзону, где парень (в обратную сторону тоже бывает), отдавая девушке что-то вполне вещественное, получает в обмен только слова. Но даже френдзона — это обычно нечто более доступное пониманию, чем наша политика. Во френдзону попадает, как правило, человек, уступающий своей избраннице в красоте и/или других свойствах, ценных на "брачном рынке". А здесь в положении парня во френдзоне оказывается страна, далеко превосходящая своих "друзей" в уровне развития по любым характеристикам. Наша френдзона — это как если бы красавец с обложки заваливал подарками толстую прыщавую феминистку.Такой тип отношений всегда бесперспективен — не полюбит девушка парня, если он вкладывается в нее безответно. Так было и с нами. Россия десятилетиями материально вкладывалась в Украину, и теперь с нею воюет. Примерно в таком же ключе развиваются и наши отношения с большинством других бывших советских республик.Но здесь важно и то, что такое отсутствие самоуважения имеет и обратную сторону. Когда ты размениваешь свои дела на чужие слова, с кем-то другим у тебя происходит то же самое, но уже наоборот. Парень бегает за девушкой, но пренебрежительно общается с матерью, которая всегда доказывала ему свою любовь на деле.Нечто похожее происходит и сейчас в наших отношениях с Ираном. Это одна из очень немногих стран, которая делом помогла нам во время войны. Сейчас, когда она по всем известным причинам, оказалась в трудном положении, наш черед помочь ей — тем более, что, помогая ей, косвенно мы помогаем и себе. Насколько я понимаю, наш договор с Ираном вполне допускает материально-техническое сотрудничество, и для них сейчас это было бы более чем кстати. Но с нашей стороны на этот раз только слова.Вот такое отсутствие самоуважения — проявляющееся в обе стороны — это, полагаю, и есть основная причина нашего одиночества в мире.
Ну и последнее на сегодня. А что выиграют США, если Иран стукнет до кучи и по Саудовской Аравии?США могут извлечь из этого несколько стратегических выгод, хотя и с огромными рисками.Во-первых, Вашингтон получит дополнительный повод для дальнейшего усиления давления на Иран, предъявив ему обвинения в «террористической агрессии» против союзника. Это позволит США ужесточить санкции, расширить международную изоляцию Тегерана и, возможно, даже легитимизировать более масштабные военные операции — теперь уже под предлогом «защиты партнёров».Во-вторых, саудовская нефть — ключевой элемент глобальной экономики, и её перебои из-за иранских атак вызовут резкий рост цен на энергоносители. Но для США, которые сами являются крупным экспортёром нефти и газа, это может стать финансовой выгодой: их энергетические компании резко увеличат доходы, а зависимость Европы от американского СПГ усилится. Одновременно Китай и другие конкуренты США, зависящие от ближневосточной нефти, окажутся в уязвимом положении.В-третьих, эскалация между Ираном и Саудовской Аравией окончательно расколет Ближний Восток, ослабив любые попытки регионального примирения. США смогут ещё сильнее привязать Эр-Рияд к себе, вынудив его полностью отказаться от любых переговоров с Тегераном и увеличив продажи американского оружия. Кроме того, хаос в регионе позволит Вашингтону укрепить военное присутствие под предлогом «стабилизации».Однако главный расчёт может заключаться в том, что Иран, ударив по гражданской инфраструктуре или нефтяным объектам, потеряет остатки международной поддержки. Даже Россия и Китай, критикующие США, будут вынуждены дистанцироваться от явно агрессивных действий Тегерана, что облегчит Вашингтону формирование антииранской коалиции.Но всё это — игра с огнём. Если Иран нанесёт действительно разрушительный удар, последствия для мировой экономики и стабильности могут перевесить любые выгоды. США рискуют получить неконтролируемую региональную войну, новый виток терроризма и глобальный кризис, который ударит и по ним самим.Рискуют фсе!
БРАТУШКИ… Муж безумен копает себе злая (Притч. 16: 27).Ах, братушки, братушки, не верится!И куда вас ведёт губошлёп?Продаёте снаряды бандеровцам,Для Росiи готовите гроб.Позабыли, братушки, дни гро́зовы,Иль выходит шливовицы хмель?..Малоро́сiя — Руское Косово,Днепр и Киев Руси колыбель.Отвернулись от Руского берега,Слух направив к лукавым речам…Вас бомбила Европа с Америкой,Что же льнёте к своим палачам?Не гоняйтесь за славою бро́совой,Не водитесь больной головой,Вынуждая, чтоб рускiе КосовоНазывали албанской землёй.Иеромонах Роман12 июня 2025Москваhttps://vetrovo.ru/bratushki/
https://caliber.az/post/izrail-iran-i-yadernye-riski-dlya-yuzhnogo-kavkazaВажно подчеркнуть, что подавляющее большинство объектов размещено под землёй, что снижает риск масштабного загрязнения. Кроме того, большинство предприятий ядерной топливной цепочки не имеет механизмов, способных выбросить радиоактивные вещества в верхние слои атмосферы. Гораздо большую угрозу представляет потенциальное разрушение действующего ядерного реактора, например, на АЭС в Бушере. В таком случае может произойти выброс большого объёма радиоактивных веществ, аналогичный чернобыльскому сценарию. Такие выбросы способны подниматься на километры в атмосферу и распространяться на огромные территории.– Хочется верить, что Израиль не станет атаковать АЭС в Бушере. Это не в интересах самого Израиля: в случае аварии в первую очередь пострадают государства Персидского залива. К тому же объект находится на юге страны, у побережья Персидского залива, и удалён от Южного Кавказа. Тем не менее полностью исключать риски нельзя. Существуют, в частности, австрийские исследования FlexRisk, моделирующие сценарии тяжёлых аварий на АЭС. В ряде из них Южный Кавказ попадает в зону потенциального радиоактивного загрязнения. В таких моделях степень опасности выражается цветовой шкалой: синий — повышение концентрации цезия в почве, жёлтый — угроза сельскому хозяйству, красный — опасность для населения, возможная эвакуация.Но ещё раз подчеркну: вероятность удара по Бушерской АЭС крайне низка, учитывая политические и геополитические последствия такого шага. И нельзя забывать, что атомные электростанции по всему миру остаются уязвимыми как для военных ударов, так и для террористических атак. Это одна из системных и неустранимых угроз, сопровождающих использование ядерной энергетики.
Вспоминаю предыдущее государство, которое смогло в крупную эффективную военную машину, которая побеждала более крупные воинские формирования за счёт эффективности. Это Вермахт Третьего Рейха. Эффективность пропагандировалась во всём, в том числе и в промышленности. Шпеер смеялся над американским конвейером. Башни с незатёртыми сварными швами Т-34 демонстрировались в ДиДойчеВохеншау как пример отсталости славян. Что случилось с вермахтом, и Третьим Рейхом — известно.Основная особенность любых эффективных систем — их эффективность обратно пропорциональна времени. Они должны уметь в блицкриг, и если не выходит — с каждым днём система, настроенная на массовость, будет одерживать верх. Цель Израиля — крушение режима Аятолл, недопущение создание атомной бомбы Тегераном. Но допустим, эта ракетная война продлится столько, сколько и СВО. 3 года. Израиль очень компактен. Будет ли большая разница между атомной бомбардировкой и тем, что половина израильских городов превратятся вот в это? Этот вопрос будет в мозгу и у израильских избирателей, а там, как мы знаем, демократия.Рядом проживают сотни тысяч молодых мужчин, которые взрослеют, и которые помнят еврейские ракеты, разрушившие их дома. Радикализация боевиков в Сирии никуда не делась, новый режим пока не окреп.Надежда Израиля, как и Палантира, на нейросети. То, что они перевернут шахматную доску правил, которым тысяча лет. Но как увлекающийся нейронками скажу — до того, когда они станут критическим аргументом, ещё далеко. Более того, это может стать фактором неудачи, когда на ответ ИИ будет возложено судьбоносное решение, а ИИ возьмёт и...обманет. Они периодически врут.Второй фактор — похоже, что израильская верхушка убедила себя в правдоподобности идеи уничтожения Израиля Ираном даже сильнее, чем в это верят иранские силовики, КСИР и сам аятолла. Читаю оппозиционные иранские сми, спонсируемые понятно кем — у руководителей Ирана, у генералитета и их детей прекрасная роскошная жизнь. Они не похожи на тех, кто жаждет прихода Махди через всемирный апокалипсис. Скорее, уничтожение Израиля — обычная уловка, благодаря которой массами персидских деревенщин можно управлять. Это они свергли Шахский режим, за их грехи, за казино повсюду, за похоть, которая приходила к ним через американцев. Израиль был основным партнёром Шаха. Вполне логично, основной партнёр монарха должен превратиться в основного врага теократической революции. Массы довольны, могут возвращаться в деревни.Судьба этой ракетной войны будет определяться позицией Китая и Штатов. И тем, выполнит ли свои обещания ударов по американским базам, и перекроет ли Ормуз Тегеран. Если всё останется как есть, то может случиться и второй фактор, которым страдают эффективные системы. Они гораздо быстрее падают от перегруженности задач. В конце концов, именно из-за обилия задач, врагов вокруг и кучи факторов для учёта случилось 7 октября
Запреты на оружие – ради гуманизма или доминирования? Вы когда-нибудь замечали, как крупные державы вдруг становятся «гуманистами», когда дело касается оружия и методов войны? На бумаге всё красиво: «мы запрещаем химоружие, биологическое оружие, ядерное оружие, потому что мы хорошие». Но давайте взглянем на всё это дело без розовых очков. Не кажется ли вам, что подобные запреты – это вовсе не забота о человечестве, а хитрый трюк, чтобы сохранить мировую иерархию? Как если бы чемпион мира по боксу запретил всем соперникам использовать левую руку. Почему? А потому что ему так удобнее побеждать!Взять хотя бы Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Пять стран (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания) официально получили право иметь ядерные арсеналы. Остальным сказали: «Нельзя! Это опасно!». Почему? Потому что когда у тебя есть атомная бомба, никто не рискует тебя трогать. Вспомним судьбу Ливии: Каддафи отказался от ядерной программы, а потом его режим разнесли в пух и прах. Северная Корея, в свою очередь, решила подобного избежать, и теперь у Ким Чен Ына ядерное оружие есть, и почему-то никто его не бомбит. Или вот химическое оружие. США десятилетиями закрывали глаза на химатаки союзника Саддама против Ирана, но резко вспомнили об этих злодеяниях, когда Ирак перестал быть другом. Похоже на избирательную амнезию.Но ещё интереснее с правилами ведения войны. По международным законам повстанцам запрещено прятаться среди гражданских. Выглядит разумно: меньше жертв среди мирного населения. Но что делать бедному партизану, если у врага дроны, спутники, танки и самолёты? Выходить в поле с открытым забралом? Это гарантированный билет в один конец. Получается, великие державы говорят слабым: либо воюйте по правилам и гарантированно проигрывайте, либо воюйте как можете и вас объявят террористами.Кстати, интересно, что «законный террор» бывает только у государства. Ковровая бомбардировка Дрездена во Второй мировой, ядерный удар по Хиросиме, попадания ракет НАТО в белградские мосты и телецентр в 1999 году – это не терроризм, а «военная необходимость». Но один взрыв от повстанцев – это уже страшнейший грех. Конечно, здесь никто не оправдывает насилие против мирных жителей, но почему государство может такое делать, а повстанец нет?Вспомним и про гуманитарное право в конфликтах вроде Афганистана или Ирака. Западные страны всегда подчёркивают, что борются «чисто» и по правилам. Но как только правила мешают, они легко забываются. Помните Абу-Грейб? Пытки и издевательства над пленными, которые были «незаконными комбатантами». Правила вроде есть, но мы их к вам не применяем, потому что вы «не по форме одеты».А есть ещё психо-химическое оружие – вещества, которые должны избирательно и временно воздействовать на мозг, не причиняя долгосрочного вреда здоровью противника. Типичный пример – инкапаситант BZ, над которым США экспериментировали во времена Вьетнама. Официально это «нелетальное средство подавления», но в большой дозе оно превращает человека в беспомощного зомби. Или берём гибриды опиоидов, применённые в 2002-м на «Норд-Осте»: заложников усыпили аэрозолем на основе фентанила – 130 человек задохнулись, однако формально это не «боевое отравляющее вещество», а спецсредство. Удобно: когда сильному нужна волшебная пыль, это «антитеррористический газ», а если то же попытается сделать слабый – мгновенно станет нарушителем всех конвенций.Сторонники гуманитарного права говорят: «Да, правила неидеальны, но хоть какие-то стандарты есть». Но если правила работают только в одну сторону, в итоге возникает вопрос: а может, они созданы вовсе не для защиты слабых, а чтобы сохранять баланс сил в пользу сильных?!P.S. Когда авторитарии называют либертарианцев «халявщиками», типа мы требуем, чтобы все «бесплатно» соглашались с нашими «хотелками» (соблюдали НАП), они должны задуматься, что невмешательство в их нервную систему, например, с помощью препаратов для принудительного усиления ингибитора насилия – это самоограничение и последняя попытка мирно наладить диалог, а не техническая невозможность!
Киев Тегеран за три дня! The Wall Street Journal: Потрепанный Иран подает сигнал о желании снизить эскалацию военных действий с Израилем и начать переговоры.Сообщения, переданные Тегераном через посредников, содержат призыв к возобновлению переговоров, если США не будут вмешиваться в конфликт.Иран срочно сигнализирует о своём желании положить конец вражде и возобновить переговоры по своей ядерной программе, направив сообщения Израилю и США через арабских посредников, сообщили ближневосточные и европейские официальные лица.В разгар жестокой воздушной кампании Израиля Тегеран сообщил арабским официальным лицам, что готов вернуться за стол переговоров, если США не присоединятся к нападению. Премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил, что удары ЦАХАЛ отличаются от ударов со стороны Ирана. Согласно его заявлению, атаки Ирана нацелены на гражданское население, в то время как Израиль наносит удары по военным объектам.«Когда мы контролируем небо над Тегераном, мы поражаем эти цели, цели режима, в отличие от преступного режима Ирана, который нацелен на наших граждан и приезжает убивать детей и женщин», — цитирует израильского премьера Times of Israel.Нетаньяху также добавил, что, по его мнению, Израиль уже близок к достижению своих целей. По его словам, это ликвидация ядерной и ракетной угроз со стороны Тегерана.На контрасте: Кремль в ходе кринжкриг на Украине если и достиг воздушного превосходства, то с отрицательным значением. Вот вам и наглядная разница между реальной СВО и кровавым позором, подразумевающим слив страны в обмен на руины Бердянска.
А для тех кого радует пылающий Тегеран (таких оказывается тоже немало). В Иране живут не только агрессивные муллашки (которые сейчас уже все в бункерах), там живет много прекрасных простых людей. Нарвался в сети на сторисы девушки которая сейчас работает в Ташкенте, а раньше жила в Тегеране. Просто гляньте, если не знали об иранцах. #война #ближнийвосток #Иран @nobody_cares_but
Иран, как тот самый бывший, который наобещал с три короба, а потом облажался по всем фронтам, а теперь дает интервью об абъюзе.Не стала переводить с арабского для любителей фактчекинга. Заявлены:Аэропорт, ядерный реактор и прочие негражданские объекты. Просто выкладываю было/стало. Били по живым кварталам: Ришон, Бат Ям, Тель Авив, Хайфа. На видео то, что осталось от жилого района в Бат Яме. Переведу на московский:Свиблово, Динамо, Академическая, Юго-Западная. Мы на Тверской, если чо.Те, кто были в бомбоубежищах- не пострадали. Проблема в том, что в старых домах их нет. Как и в арабских городах на севере, да и много ещё где.
Израиль vs ИранКонечно, философские размышления про мертвый интернет - не так интересно как замес между Ираном и Израилем, который уже прямо сейчас влияет на нас с вами потому, что через Ормузский пролив между Ираном и ОАЭ проходит огромный трафик из судов, которые таскают энергоресурсы, а как мы знаем, вообще все держится на энергии, а современные технологии потребляют их в нереальных объемах. Настолько нереальных, что под некоторые ИИ в Штатах расконсервируют целые реакторы АЭС 🙈Я пока не сильно углублялся в тему потому, что пыль еще не осела и ничего толком не ясно, а истерить как военблогер - ну такое себе, однако, вот, что мне видится на данный момент:- Не исключено, что это часть "договорнячка" где мы не помогаем активно Ирану взамен на то, что Штаты не помогают сами знаете кому сами знаете где. На деле, новости про южного соседа с первых полос улетели куда-то вглубь мировых СМИ потому, что общий фокус Запада сместился на новый конфликт и это хорошо потому, что меньше внимания к нам - это всегда хорошо.- Война Ирана и Израиля больно ударит по Европе потому, что сжижженный газ через Ормузский пролив составляет приличную часть закупаемого Европой голубого топлива. Производства будут страдать и становиться все менее рентабельными, а отдельные организации просто переедут в Штаты или в Китай. Ресурсоемкие IT стартапы тоже взгрустнут потому, что энергия в отдельных странах подорожает, а на объемах, которые нужны для какого нибудь французского ИИ стартапа, это будет прям заметно и как и производственникам им будет выгоднее переехать в другую страну с меньшими расходами, лучшим доступом к капиталу и меньшими налогами 🙈Сценарий, где экономический и технологический потенциал Европы ослабнет все так же выгоден Штатам и России. Штатам потому, что беглецов они приютят у себя и потом на них заработают, а России потому, что тогда у ЕС останется меньше ресурсов на войну с Россией и для России это хорошо.Да, люди будут страдать и война с общечеловеческой точки зрения - это ужасно, но такова природа человека, так что тут ничего не поделать 🤷Единственное, что могу добавить, так это то, что развитие военных технологий невозможно без боестолкновений и сами военные технологии - это единственный шанс человека выжить в случае столкновения с пришельцами, которые будут способны путешествовать меж звезд. Я о потенциале такой встречи уже писал 👾Чем более продвинутыми будут наши вооружения и системы защиты на момент контакта - тем лучше. Иначе нас просто истребят 🥲Кроме того, если мы собираемся покорять новые рубежи среди звезд, без оружия тоже никуда. Так что войны - необходимое зло, которое в какой-то момент времени может спасти все человечество в целом и если копнуть глубже, то уже спасает, ведь многие военные технологии мы используем каждый день. В том числе, для спасения жизней людей.