Уступки, на которые согласилась Россия, заключаются в том, что она не захватит всю территорию Украины, — Уиткофф.Госспади, вот вы не знаете, а я так кайфую от таких сообщений. Просто феерическая гордость за страну, для которой в такие моменты хочется сделать что-то столь же фундаментальное. Вот.
Геополитика — страница 19
Лента темы
Переговоры на Аляске: Трамп и Путин перезапускают геополитикуЛидеры Европы агитируют Трампа не заключать никаких сделок с Путиным, и вообще, не проводить переговоров. Но у Трампа свои задачи. И встреча на Аляске прямое тому подтверждение. Это плевок в адрес лидеров ЕС, которые всецело желают ослабления России. Путин впервые за 17 лет посетит Америку, что изменит глобальную риторику.С большой долей вероятности, тематика переговоров выйдет за границы конфликта Россия-Украина и может дать новый толчок к развитию экономических отношений России и Штатов. Это и совместная разработка редкоземельных металлов на территории Аляски, и тунель через Берингов пролив, проект которого уже обсуждался специалистами.Ранее Трамп ставил ультиматумы Путину о введении вторичных санкций, которые коснулись бы российских торговых партнёров. И эти санкции оказали бы большее влияние на нашу экономику, нежели прямые. Однако, Трамп понимает, что такие меры навредят позиции США в отношениях с адресатами санкций, в частности, с Индией и Китаем.На фоне подготовки к переговорам Европейский Союз оказывает давление на Китай, возлагая на последний большую долю ответственности за действия России. Это и понятно, прекращать экономические отношения с Москвой не входит в планы Пекина. Текущий геополитический конфликт отвлекает внимание США от проблем в Тихоокеанском регионе. Брюссель не оставляет надежды повлиять на Пекин, вводя санкции в отношении местных банков, но и Китай не отстаёт, вводя санкции против европейских банков. Санкционная война давно уже вышла за контур США, Европа — Россия.При позитивном исходе переговоров мы увидим смягчение антироссийской риторики, ослабление санкций, оптимизм на рынках, в частности, перспективы роста будут у нефтегазового сектора. Торговые условия для России станут лучше, цены на импорт будут снижаться, а на экспорт — расти. Такой сценарий приведёт к росту экспорта и снижению дефицита бюджета. О скором возобновлении иностранных инвестиций в российскую экономику пока говорить рано, но позитив в переговорах даст шанс на возвращение иностранного капитала в ближайшем будущем. В частности, крупный американский бизнес будет прорабатывать схемы возвращения в Россию.При негативном исходе переговорного процесса Россия столкнётся с дополнительными санкциями, в частности, вторичными, что повысит волатильность на рынках. Если Путин и Трампом не договорятся, это может повлечь печальные последствия для всей мировой экономики.
#GHGСША наконец-то расчехлились.После ряда намеков и грозного молчания на сессиях органов ИМО вышло наконец-то заявление Госдепа и трех министерств о том, что США не поддержат принятие глобального рыночного механизма для судоходства.В заявлении справедливо отмечается не только факт недоступности альтернативных видов судового топлива, но и заложенная в требованиях дискриминация промежуточных низкоуглеродных видов – СПГ и биодизеля.Заявляется, что США рассчитывают на поддержку других государств в противодействии этой инициативе и будут принимать ответные меры, если противостоять не получится.Ну чтож, сказали А, надо говорить и Б. Одного заявления Госдепа мало. В идеале хорошо бы подать документ в ИМО с формальными возражениями.А самое главное – надо спешно начинать вызывать к себе на ковер послов неопределившихся государств Азии, Африки, Латинской Америки, и в обычной своей тонкой дипломатической манере, угрожая карами, санкциями, авианосцами, чумой, гей-парадами и ядерной дубинкой, настоятельно рекомендовать им принять правильное решение в октябре в ИМО.Если что-то подобное произойдет, и принятие поправок провалится или хотя бы отложится, за такое не грех будет фронтмэну американской демократии вручить почетную грамоту от благодарного морского сообщества. А чего, повесит на стенку овального кабинета рядом с нобелевкой.
39% пошлина США на швейцарские часыВот уже две недели самая обсуждаемая тема в Швейцарии - повышение пошлин для американского рынка. Точно такая же история случилась во время выставки в апреле, но там речь шла о 31% повышении пошлин. Затем временно они были установлены на отметке 10%. За три месяца договориться с администрацией Трампа не удалось. Коллеги из Monochrome предлагают свою аналитику текущих событий. 1 августа 2025 года (федеральный праздник в честь основания Швейцарской Конфедерации) администрация Дональда Трампа объявила о введении 39-процентной пошлины на весь швейцарский импорт. Решение стало шоком для экспортно-ориентированной экономики Швейцарии, а особенно для часового сектора, который исторически является визитной карточкой страны и одним из ее ключевых источников валютной выручки.Политический и экономический фонВ Белом доме свое решение объяснили просто: торговый дефицит США со Швейцарией составляет 39 млрд долларов, значит, пошлина будет соответствующей величины. Под действие тарифа попали все отрасли, кроме временно исключенной фармацевтики. Однако крупнейшие фармкомпании уже получили предупреждения о возможном введении пошлин до 250%, если они не перенесут часть производства в США. Сильнее всего удар придется по часовому производству, а также машиностроению и пищевой промышленности. США остаются крупнейшим зарубежным рынком для швейцарских часов — и единственным, где в 2025 году еще наблюдался рост продаж.Угроза занятостиОсновные производственные мощности швейцарской часовой индустрии расположены в кантонах дуги Юра — от Женевы до Шаффхаузена. «Только в Невшателе пошлина затрагивает более 32 000 рабочих мест в пересчете на полную занятость»,— заявила министр экономики кантона Флоренс Натер.Кантоны уже требуют продлить программу RHT (режим сокращенной работы) с 18 до 24 месяцев, чтобы избежать массовых увольнений. Эта мера позволяет временно сокращать или приостанавливать производство, компенсируя сотрудникам часть потерянного дохода через систему страхования по безработице.Запасы спасут 2025 годОпасаясь введения тарифа, компании заранее увеличили объемы поставок в США до 7 августа. Это позволило сформировать складские запасы, которые поддержат продажи до конца года.Ник Хайек, CEO Swatch Group: «Мы отправили в США гораздо больше продукции, так что немедленного эффекта для нас нет». Аналогичную тактику использовали и другие бренды, однако в 2026 году эффект пошлины будет ощущаться в полную силу.Стратегии адаптации: сокращение маржи и рост ценВыбор у компаний ограничен: 1. Сократить собственную маржу. 2. Давить на дистрибьюторов и розницу. 3. Повысить цены для конечного потребителя.Повышение цен кажется почти неизбежным, особенно в премиум-сегменте, где у Swiss Made нет реальных заменителей.Релокация невозможнаВ отличие от фармацевтики или машиностроения, перенос производства часов в США невозможен из-за требований Swiss Made — не менее 60% производства должно приходиться на территорию Швейцарии. Ник Хайек: «Мы производим все в Швейцарии. Когда вы добавляете 39% пошлину, мы не можем это поглотить. Цены пойдут вверх».Мнения отраслиИв Бугманн, президент Федерации швейцарской часовой промышленности (FHS) • В краткосрочной перспективе ситуацию смягчают запасы в США. • Если тариф сохранится, корректировка цен неизбежна. • Конкурентных аналогов Swiss Made в большинстве сегментов нет.Жан-Филипп Берчи, глава Swiss Equity Research, Vontobel • Для некоторых брендов последствия будут разрушительными: слабый спрос в Китае, низкий курс доллара, падение потребительской уверенности. • Наибольший риск — в низшем и среднем сегменте. Премиум сохранит позиции.Жорж Керн, CEO Breitling • Надеется на дипломатическое решение, но готовится к балансу между повышением эффективности, сокращением маржи и ростом цен. • В премиум-сегменте повышение цен проще, в начальном — сложнее.
Про Трампа и его миротворческие усилия, которые то ли есть, то ли нетТрамп продолжает удивлять мир своими победами. Кто-то скажет: да это ж чистый пиар! Или - а что там дома, стала ли Америка великой? Но когда тебе 79 и это твой последний президентский срок (шанс войти в историю), это становится уже совсем не важным. Главное - радость и наглядный результат здесь и сейчас. Тем более, что слова в современном мире меняют реальность быстрее юридически значимых документов - люди ведутся на них, определяют по ним своё поведение и начинают действовать соответственно. «Всего лишь декларация» уже повлияла на настроения и запустила шаги миллионов людей. Это к слову о «мягкой силе».В наше время важны не факты, а интерпретации. Поэтому можно в стиле Миши Виноградова порассуждать, что сказал бы какой-нибудь Chat GPT о выгодах и поражениях «Аляски 2.0» (и в смысле коридора между Арменией и Азербайджаном, и в смысле грядущего на следующей неделе диалога). Наверное, ИИ мыслил бы примерно так:Ну, вот, мирили-мирили их Минской группой, говорили о ведущей роли России в урегулировании, подписывали соглашения о союзах и партнерствах, жертвовали жизнями миротворцев, а они раз - и в Америку договариваться поехали, к хозяину планеты. - Да наоборот, если б не все наши предыдущие кропотливые усилия, большая дипломатическая работа, наши ребята-миротворцы, они б давно друг друга уничтожили, мы ж просто почву подготовили для Трампа. Декларация - это не договор, содержательно условились лишь парафировать мирное соглашение, а не подписать. А ОБСЕ ещё не факт, что свою группу распустит.Ну, вот, старались-старались в Сюнике, миротворцев вводили, русский язык и побратимства развивали, а теперь придут американцы - и раз, всё уже будет по их рецептам в этой зоне. Деньги работают лучше слов. - Да наоборот, у нас теперь есть проникшиеся русским культурным кодом люди в американской зоне. К тому же пока речь о намерении проработать программу создания «Маршрута Трампа», сколько ещё его будут создавать, на каких условиях будет оперировать компания - одному Богу известно.Ну, вот, опять едем на поклон к американцам - на их Аляску. Всё из-за страха. Испугались ультиматума Трампа. Да и знаем, что там МУС со своими ордерами не действует, и в самолет беспилотник не влетит. - Да наоборот, это ж символично, это ж наша русская земля, которую мы гордо США продали. И нас они сами к себе пригласили, забыли про все санкции. Никакие посредники в лице Европы не нужны, только настоящие лидеры между собой ведут диалог. Пусть пока и не о судьбах земного шара, а всего лишь об Украине.На самом деле, один из выводов, который точно можно сделать - не осталось нейтральных стран. Горбачев и Рейган могли себе позволить встречаться в Исландии. Сталин, Черчилль и Рузвельт - в контролируемом Иране (или Ялте, вон Брежнев затащил Форда во Владивосток). А теперь ни тебе Женевы с Валеттой, ни Вены с Осло, ни Стамбула с Дубаи… Впрочем, есть пока одно идеальное и абсолютно безопасное место для всех - Пхеньян 😉
Аляска, ...ять. Нет э,Северный полюс, ара. Этот гном тьмы уже параноидально боится всех. Даже по дороге в Эмираты ему в рот хотят дать уже все подряд, хотя еще год назад чай с ним пили в Загульбе. Аляска- это самое безопасное для него. Только последние 15 минут полета, уже без своих истребителей, его пэтэушное очко должно таки играть, ибо какой нить принципиальный канадский Микола со Стингером может спрятаться в аляскских болотах, может.Так и передайте. 5 дней хватит, чтобы доехать до болота и даже чтоб стингер купить на амазоне. Но на самом деле Китай даст стингер каждому желающему. Китай ваще не заинтересован в мире. Почему? Газеты надо читать!!Я делаю выводы из открытых источников. Делать выводы- это хорошая зарядка для нейронов, чтобы они быстрее росли. У меня ритуал целый. Я надеваю майку polo, как у Ровшана, но без английского флага, поднимаю воротник и каааак начинаю анализировать, как начинаю. Поднятый воротник поднимает эффективность работы мозга. Ага.Я прочел, что к концу века китайцев останется 600 миллионов. Почти на миллиард!!!!!!! меньше,чем сейчас!!! Такая вот пи...а. Вы уже догадались сами что дальше? Ну не тупите , да. Майка поло на толкучке 30 манат стоит. В общем Китаю нужны бабы,чтобы спастись от вымирания. Где их взять? Ну дык- ясен их китайский хер где.Причем от спаривания с китайцем получается только китаец. Никакой не Ваня, а Вань Сунь Ху. Минимум. Баб рядом - навалом, но пока у них другие паспорта. И еще одна проблема- пока там мужиков много. Их по 1000 человек в день всё меньше, но еще есть. Оптимально чтоб по 5000 тыщ в день меньше, но это всё мечты- мечты китайские. Так что товарищ Си приложит к этому максимум китайских усилий. Еще бы они там создали своих Серканов Болатов массово, чтобы Агафии и Глафиры даже не думали про южное направление, но полагаю ,что в лабораториях Уханя уже работают над этим.Резюме: всё как обычно в этом мире через ...й. Через него было всегда, просто вас отвлекали другими словами и смыслами. Идите уже майку Поло купите...
Дело тут даже не только в Кавказе. Ни одно нормальное государство не отдаёт добровольно памятники собственной культуры, а если это происходит, то власть в стране потеряла суверенитет и ничего не контролирует. Вспомните, сколько всего вывезли англичане из собственных колоний, по факту Британский музей - это склад награбленных археологических ценностей.Ещё один сигнал армянам, что Пашиняна пора свергать: политик, отдающий территории своего государства и свободно разбрасывающийся памятниками его древности, должен гнить в тюрьме и быть объектом издевательства сокамерников как самый омерзительный преступник.
Идель-урал, конечно, помойка ещё та, но как он собирается оправдать нападение Грузии, в то время дрейфующей к авторитаризму (как и сейчас, хех), на южных осетин в 2008 году? Освобождение народов - это хорошо, но только своего, да?
Арабские страны не приняли план, посчитав его несправедливым, и объявили войну Израилю через день после его создания, но явно не рассчитали свои силы. Евреи оказались более умелыми вояками, чем арабы, арабское государство в Палестине не было создано, а Израиль получил даже больше земель, чем предусматривал план. Сейчас шансы на появление у палестинцев своей страны, живущей обычной жизнью, не говоря уже о большой Палестине «от реки до моря», кажутся совсем призрачными. С другой стороны, не выглядел ли проект Израиля в конце XIX века ещё более фантастическим?Возможно, вы помните мою прошлогоднюю карту расселения евреев в Польше и на востоке СССР. На Спонсре я выложил её продолжение. Кроме того, там есть другие карты в раннем доступе, скажем, сегодняшние карты и графики вышли на закрытом канале ещё в мае. Подписывайтесь.
Ну очень плотно Запад взялся за Молдову с Румынией, политическое поле зачищается просто на отморозе, пока разве что не отстреливают на улицах. По сути, такая украинизация периода 2014-2024. То что решения принимаются не без участия западных советников, без сомнений. Сносят оппозицию ввиду шаткости положения своих протеже, с возможным выходом на запуск военной операции в Приднестровье.
Узнал, как проходит холодная война между Северной и Южной Кореями. Со стороны Южной Кореи в сторону Северной направлены огромные колонки и постоянно играет K-popА со стороны Северной в сторону Южной иногда летают воздушные шары с мусоромВоистину, кто чем богат, тот тем и делится
на связи португальское отделение партии мёртвых. мёртвые посетили форт санто антонио да бара, где 3 августа 1968 диктатор португалии антониу ди салазар упал с шезлонга и претерпел инсульт, что стало началом конца его 36-летнего правления. салазар умер в 1970, думая, что всё ещё управляет страной, поскольку министры всё ещё отчитывались перед ним о делах государства. специально для него даже выпускали газету в единственном экземпляре, в которой были только «правильные» новости. и сейчас в португалии, как и во многих других уголках мира, правый крен, и популистская партия chega спекулирует на ностальгии по «великому» колониальному прошлому и оправдывает диктатуру салазара «экономическими» успехами. мёртвые пришли лишний раз напомнили о бренности диктатур, а также о том, что что любая диктатура впадает в некое подобие бреда.у мёртвых были следующие плакаты: os impérios devem cair (империи должны рухнуть)para cada ditador, um futuro escorregadio (каждому диктатору – скользкое будущее)a ditadura tirou férias, mas pode voltar (диктатура взяла отпуск, но готова вернуться)a ditadura chega devagar; podemos não reparar enquanto nos envenenamos (диктатура приходит медленно; мы можем не заметить, как травимся)chega de justificar ditadores com o sucesso económico (хватит оправдывать диктаторов через успех экономики)as ambições imperiais fazem mortos (имперские амбиции делают мертвецов)o dever para com a pátria é morte para todos (долг перед родиной – смерть для всех)mais ditaduras = mais mortos (больше диктатур = больше мертвецов)путину упасть пораpoutine julga que ainda governa urss (путин думает, что всё ещё управляет ссср – перифраз заголовка французской газеты о салазаре. газета была запрещена к распространению в португалии).santo antonio da barra#partidodosmortos
#снайпинг#инновацииНапишу то, с чем многие могут не согласиться. 15 лет назад я был заместителем генерального директора завода "Промтехнологии" - производителя снайперских винтовок ORSIS. Тогда мы запускали с нуля в России одно из самых современных оружейных производств. От идеи - до высококачественного серийного изделия, с постоянной обратной связью от тех, кто реально такое оружие применяет. Частная компания, созданная с чистого листа, без большой "административной крыши", сумела предложить винтовки, которые до сих пор многие считают одними из лучших. В начале 2000-х снайпер в российских реалиях был силой. В Чечне хорошая снайперская пара могла неделями держать участок фронта - изматывать противника, лишать связи, деморализовать. Один меткий выстрел часто имел тактические и даже оперативные последствия. Противостояние снайперов было делом высоких ставок. Боевая эффективность определялась мастерством, скрытностью, выдержкой - качествами одиночного стрелка.Но СВО перекроила поле боя. Сегодня целеуказание идёт через мессенджер, огонь корректирует дрон, а точечный удар выполняет FPV-коптер, носимый на рюкзаке бойца. Инженерный прогресс лишил снайперов работы. Скрытности больше нет, а массированная работа артиллерии и автоматических миномётов сегодня - это норма, а не исключение. Стрелковый бой всё ещё бывает, но почти всегда - на короткой дистанции, где такое снайперская винтовка практически не применима.Исчезнут ли снайперы? Нет, но они уже не герои старого формата, а должны стать элементом боевой сети, особенно в городских боях. И единственный способ эффективно сохранить их навыки - это научиться встривать точных стрелков в цифровой контур боя. Над этим и надо работать.@rogozin_alexey
Турция и Азербайджан требуют от Армении, чтобы был предоставлен свободный проход по так называемому «Мегринскому коридору» (в определении Азербайджана – Зангезурскому коридору). 11 июля послом США в Анкаре и специальным посланником по Сирии в качестве одного из вариантов решения имеющихся трений было озвучено предложение о сдаче коридора в аренду США сроком на 100 лет. Суть плана состоит в том, чтобы США могли войти в регион под видом «частной компании».
Передача «Мегринского коридора» под внешнюю юрисдикцию на фоне фактической потери некоторых приграничных участков суверенной территории Армении подвергла бы страну дальнейшей фрагментации, усугубив её уязвимость,— отмечает в статье для @ru_global Армен Мартиросян.
24 июля 2025 г. представитель правящей партии заявил об отклонении американского предложения «во избежание утраты суверенитета». <…> Тем самым Ереван своевременно осознал, что
участие в коридоре в качестве мелкого рантье не только грозит суверенитету, но и превратит страну в поле битвы чужих интересов,— продолжает автор.В качестве дополнения видится важным развить следующие тезисы:• Так называемый Зангезурский коридор является важнейшим компонентом планов турецкой правящей элиты по расширению «Среднего коридора» (Middle Corridor) из Китая в Европу. Расширение также включает в себя привлечение на сторону Анкары и Баку центральноазиатских республик, в частности Казахстана, чтобы ТМТМ шел в обход Ирана.• Общетюркская интеграция для Анкары посредством развития и открытия новых транспортных коммуникаций подразумевает вывоз природных ресурсов из Центральной Азии в Европу через Турцию. Азербайджан в данной схеме претендует на аналогичную роль — ключевого географического звена. • И Россия, и Иран рассматривают растущее влияние и потенциальное военное присутствие США в регионе как серьезную угрозу. Азербайджан имеет тесные связи с Израилем и работает над восстановлением контактов с США, тогда как Турция выступает членом НАТО и фактически проводником интересов альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии.• Геополитическая цель рассматриваемых проектов (помимо заработка) — ослабить Россию и Иран, разорвать связи Ирана с Кавказом и окружить Россию вдоль ее южных сухопутных границ. Потенциально это можно рассматривать как подготовку Кавказа в качестве нового фронта по оказанию давления одновременно и на Россию, и на Иран. С усилением в регионе американского присутствия неопределенность и издержки ощутит на себе также Китай.
В свете кибератак, обрушившихся на российские компании и (жизненно) важные сервисы, для себя отметил странную синхронизацию. Произошло всё аккурат после угроз Трампа в наш адрес... Учитывая, что уже лет десять назад США 🇺🇸 отказались подписать конвенцию против кибероружия... Что, кстати, означает не только вывод о его наличии у американцев, но и то, что они считают себя в нём гораздо сильнее других. Что, в свою очередь, означало, что рано или поздно они его будут использовать.И вот тут вдруг, внезапно, когда ВСЕ американские козыри были нами биты - начались масштабные кибератаки.Основываясь на этих фактах, подумал, что "похоже, кибервойна началась".И тут - бац 💥 - оказывается, что в эту игру можно играть и вдвоём?!Думаю, хуисты-хакеры хуситы-хакеры совсем обнаглели 🤔👇
Холодная осень 1947-огоНе знаю в каком именно доме был тогда Ретроградный Меркурий, но осенью 1947 -ого года началось сразу несколько кровопролитных войн, продолжающихся до сих пор. Речь и про индо-пакистанский конфликт, Кашмир и вот это всё. Ну и той же самой осенью началась арабо - израильская война. Однако сегодня, мы будем говорить не о текущих конфликтах на Ближнем Востоке, а о той войне , которая могла разгореться на Востоке Дальнем. И да, я конечно, о столкновении между советскими чукчами и американским эскимосами. Ведь если бы эти трагичные события приобрели полномасштабный характер, холодная война между США и СССР могла перейти в более "горячую" фазу и вообще...Впрочем, обо всем по порядку.Многие знают о войнах между чукчами и коряками, а вот истории про чукчей и эскимосов - менее известны широкой публике. Надо сказать, что история чукотско-эскимосских столкновений началась довольно давно. Набеги, грабежи, порабощение друг друга, кровная месть - разное бывало. Есть масса легенд с чего всё это началось. Самый известный сюжет - про шамана попавшего в эскимосский плен, впрочем, это уже совсем другая история.Итак, что же произошло холодной осенью 1947-ого? Во-первых , мы многого не знаем, но считается, что в сентябре, вооружённые чукчи на лодках (аньяпиках) пересекли Берингов пролив и, высадившись на Аляске, напали на эскимосов. Битва сия осталась в истории, как сражение у мыса Принца Уэльского и закончилась победой чукчей, у которых было не только превосходство в оружии, но и в стратегическом положении. Сыграло роль и внезапное нападение и то, что среди эскимосов были женщины и дети, а среди нападавших чукчей, например, нет. В итоге, чукчи вернулись с добычей в Советский Союз, количество пострадавших и погибших так и осталось неизвестным. Предполагается, что несколько десятков с обеих сторон, но большей частью пострадали эскимосы.А что на это сказали СССР и США, спросите вы? Время то непростое. Напомню, что идёт 1947-ой год. То есть год доктрины Гарри Трумэна и начало Холодной войны между США и Советским Союзом.Однако, события в Беринговом проливе не привели к конфликту двух держав, никаких нот протестов и даже выражений крайней озабоченности.Но границы укрепили обе страны и наступило, так сказать, время "Ледяного занавеса". Больше в набеги никто ходил. А вот в гости к родственникам на Аляску , говорят, пробирались. Во всяком случае, так мне рассказывал один знакомый советский эскимос. Кстати, эскимосов теперь, вроде не называют эскимосами. Теперь общепринятым является не очень известное на постсоветском пространстве название инуиты. Кстати, у них есть вот такая интересная письменность- ᐃᓄᐃᑦ.Имеется и письменность на основе кириллицы. Ее , как и положено, создали в 1937 году, тем самым, заменив созданную ещё в 1932 году латиницу. Тогда в СССР менялась национально- языковая политика. И касалась она не только и не столько эскимосов. Так, якуты, которые до революции пользовались кириллицей были сначала переведены на латиницу, а в конце 1930-ых снова на кириллицу. Кстати, можно поговорить о причинах и задачах всех этих переводов, но это уже совсем другая история.
🇮🇱🪖 Вчера было много новостей о том, что Кнессет Израиля «проголосовал за аннексию Западного берега реки Иордан» — и, таким образом, Израиль совершил третью аннексию в своей истории (не считая результатов Первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг., которые в общем не оспаривают даже арабы).По факту Кнессет принял лишь необязывающую резолюцию, которая провозглашает Западный берег «неотъемлемой частью Земли Израиля» и призывает правительство распространить израильскую юрисдикцию в полном объёме на эти территории. Для аннексии требуется соответствующий закон — аналогичный Закону об Иерусалиме и Закону о Голанских высотах. А пока мы имеем дело лишь с декларацией в духе «Нетаньяху, введи войска израильские законы в Иудее и Самарии».Западный берег продолжает оставаться в статусе оккупированной территории (по версии ООН и многих государств, а также Верховного суда Израиля) или спорной территории (по версии правительства Израиля). #Израиль #внешняя_политика@verdachtig
Пашинян согласился уступить США в аренду регион Армении: это позволит Азербайджану связать две части страны — СМИИздания сообщают о секретном меморандуме, который предусматривает создание транспортного коридора «Мост Трампа» длиной 42 километров. Он соединит Азербайджан с его регионом Нахичевань.
Управлять транспортным коридором будет частная американская компания. В материале говорится, что она получит 40% доходов, а Армения — только 30%.
Обычный дешевый политический торг с американцами, а не защита прав этнических азербайджанцев, диаспор или бизнеса. Это только повод, а причина такая: "очень нужен коридор"
Если все это окажется правдой, то вот ответ на вопрос: почему руководитель Азербайджана стал к России "вдруг" такой жесткий?Американцы пообещали соорудить коридор, а взамен просят не так уж много.1. Деньги2. Признать, что Россия стала "плохой"
🇮🇱🇷🇸 ЕС может отменить безвиз для Израиля и СербииЕС рассматривает возможность отмены безвизового въезда для граждан Израиля на фоне ухудшения ситуации в Газе. По информации Euronews, также под угрозой может оказаться безвизовый режим с Сербией.
Источники указывают на внимание ООН к нарушениям прав человека в этой стране, однако конкретная информация о проблемах остаётся неясной, особенно учитывая, что Сербия не испытывает военных конфликтов и утратила части своих территорий в последние десятилетия.Евросоюз ранее утвердил новые правила, позволяющие временную приостановку безвизового въезда для граждан третьих стран. В настоящее время граждане Израиля и Сербии могут находиться в Шенгенской зоне до 90 дней без визы. В случае принятия решения о приостановке, этот срок может составить до года с возможностью продления. ЕС подчеркивает, что мера не направлена против конкретных стран, но обсуждения явно касаются именно Израиля и Сербии.
Ровно то, о чем я писала - человек неуклонно движется к точке, в которой его слова перестают чего-то стоить. Это точно нормально для президента ядерной державы?
❗️США не планируют строго придерживаться объявленного Трампом срока об урегулировании на Украине к сентябрю, будут судить по ходу переговоров, заявили в госдепе.
Стали понятны частые визиты Биби к Пу. Расследователи The Insider и немецкого издания Der Spiegel опубликовали сенсационный материал под руководством Христо Грозева. Согласно их данным, российская ФСБ передавала Израилю информацию о ядерной программе Ирана. В распоряжении журналистов оказались секретные документы ФСБ, из которых следует, что после каждой встречи сотрудников ФСБ с иранскими разведчиками, ФСБ встречалась с израильскими разведчиками.При этом, как подчёркивают авторы расследования, Россия не рассматривает Иран как стратегического партнёра, а лишь как тактического союзника. Для Москвы важно, чтобы Тегеран оставался в вассальной зависимости и не обладал полной военной самостоятельностью. По данным источников, Россия даже отказала Ирану в предоставлении новых специалистов-ядерщиков, на смену погибшим в 12-ти дневной войне с Израилем. Из утечек также следует, что Россия тщательно отслеживает иранскую разведывательную активность на своей территории — ей известны все иранские разведчики, действующие в РФ, и она предпринимала попытки заменить их на своих агентов. Более того, Москва стремилась оказывать влияние на деятельность иранской разведки внутри самого Ирана, контролируя каналы и структуру передачи информации.Подлинность этих утечек, вероятно, подтвердится в ближайшее время, если в Кремле сменят руководителя российской контрразведки Миняева. Подпишись на телеграмм-канал АКТУ_АЛИЯhttps://t.me/israel_aktualiaВотсап https://chat.whatsapp.com/Db8J9bHKiVMBY2mnIVXEZ2Фейсбукhttps://facebook.com/groups/aktualia/
Наблюдение за риторикой стран региона подводит к гипотезе. Громкие заявления региональных игроков об инфраструктурном сотрудничестве с Афганистаном пока остаются на уровне деклараций. Но у такой риторики есть стратегический смысл. Во-первых, подобные заявления выполняют функцию демонстрации внешнеполитической активности. Участие в афганских проектах, даже на уровне обсуждений, становится индикатором вовлеченности этих стран в региональные и международные процессы. Во-вторых, за фасадом сотрудничества прослеживается скрытое соперничество между государствами региона. Особенно показательны в этом отношении анонсы логистических инициатив со стороны некоторых стран Центральной Азии, которые, несмотря на громкие заявления, пока не подкреплены значимыми практическими шагами.
Ребята, привет! Ну что, прошло несколько дней с момента очередного дамп-энд пампа в исполнении Трампа. Наш рынок сначала упал, потом отрос, потом еще отрос... Появились позитивные посты в ТГ, радостные лица ведущих на РБК Тв...В общем что я думаю поразмыслив несколько дней над происходящим.📌 IRUS быстро отрос, так как ждали худшего (из-за океана), а оно (худшее) не произошло. Хотя мне до конца непонятно, чего же все таки ждали и почему была такая странно-быстрая распродажа на нашем рынке.📌 В то же время, неприятное, все же, произошло: "пусть не друг, но классный парень" американский президент принял решения подлить масла в огонь конфликта, предоставив доп. вооружение. Это вызвало вопросы даже среди его соратников по МАГА (которые не поняли движа). И у меня вопросы: а парень то все еще классный? Это разовая история или тренд? Нет ли рисков, что США решат делать таким образом бизнес, продавая за дорого свое оружие (а не передавая бесплатно, как это было раньше), т.е. не войдут ли жители "заокеанья" во вкус. 📌 Ну и логичный завершающий вопрос: а что хорошего для российского рынка в том, что Америка делает (или намеревается делать) то, что озвучено пару дней назад? От переговорного трека и переналаживания отношений мы, похоже, переходим на язык пусть осторожных, но ультиматумов. И в купе с возобновлением поставок оружия в жерло конфликта я не могу разглядеть здесь позитива для российского фондового рынка, как ни приглядываюсь. 🧐 Итак, что мы имеем:1. Риторика из за океана изменяется на более жесткую (хоть и в очень тактичной и уважительной форме)2. Маячат пошлины в 100% в отношении тех стран, которые покупают наши энергоресурсы (более 80% сейчас это Индия и Китай).3. Маячит "что-то более жесткое" через 50 (или чуть меньше) дней.В целом, все это не выглядит, как нормальная здоровая перезагрузка. Напротив, неопределенности стало больше. Т.е. с фундаментальной точки зрения, у рынка после недавних заявлений Трампа стало больше поводов, чтобы волноваться (а не меньше).Но рынок растет 😁Среди факторов роста, я так понимаю, значится:А) БлефуетБ) Не будет ломать отношения с Индией и КитаемВ) Постоянно переворачивается в позициДа, да, и еще раз да: мы все видим, что ведение дел из за океана носит на первый взгляд хаотичный характер и сложно выстроить логическую последовательность из казалось бы несвязной череды событий. Но я в такой момент просто закрываю глаза, говорю себе "стоп" и пытаюсь ответить на один вопрос:"Рисков и определенности стало больше или меньше"?На мой взгляд, их стало больше.Может ли рынок расти в этих условиях? Если верить Грэму и его последователю Баффету - рынок может все. И плевать он хотел вообще на любые доводы и основания. Поэтому никакому ралли на рос рынке в ближайшие 47 дней я бы не удивлялся. В то же время, буду внимательно посматривать, как в действительности, фактологически и практически будет развиваться трек отношений России и США в ближайшие месяц-два, поскольку (об этом писал выше), такое ощущение, что вот эта "магия" возможностей (с прихода Трампа к власти) или "окно возможностей" как будто бы шире с подельника не стало. А, напротив, несколько сузилось. Если так - рынок пока что не хочет отыгрывать негативный сценарий, закрывая на происходящее глаза.
Друзы в Сирии.Когда-нибудь в Израиле поймут простую истину — серьёзную угрозу нужно ликвидировать в зачатке, а не ждать, пока она разрастётся до уровня проблемы национального масштаба. Когда-нибудь, но явно не сегодня.Я опасаюсь, что под воздействием столь действенного снотворного препарата, как новости о потенциальной нормализации отношений с Сирией, Израиль в очередной раз прозевал момент, когда относительно небольшими силами можно было предотвратить ту ситуацию, которая сейчас разворачивается на северной границе Израиля.Аль-Джулани снова доказал, что он очень умен, коварен и умеет пользоваться слабостями Израиля, выбрав тактически правильный момент для того, чтобы нанести удар по друзам. Израильские же друзы, которые пересекли сегодня границу, хорошо осознают, что реальной пользы на поле боя принести не смогут. Но сам факт того, что теперь на территории Сирии есть до 1000 израильтян, вынудит Израиль действовать гораздо активнее, чем в последние 72 часа.Главное — ни при каких обстоятельствах Израиль не может позволить сирийским режимным силам победить. Сегодня еврейское государство проходит очередной экзамен: насколько группы и страны, доверившиеся ему, могут чувствовать себя в безопасности. И если Израиль провалит этот тест, то растеряет большое количество той репутации, которую он с таким трудом создал за последнее время, нанеся себе непоправимый урон на годы вперёд.И напоследок — надеюсь, моя позиция о том, что нормализация отношений с такой Сирией — это чудовищная опасность и о ней не может быть и речи, больше не нуждается в обоснованиях.Подписывайтесь на канал Стена плача.
Война НАТО с Россией: точка невозврата пройдена?Напишу страшные и пугающие слова, но кто-то же должен это сделать.Я почитал бегло несколько комментариев по пресс-конференции Трампа с Генсеком НАТО Рютте и, мягко говоря, удивился оптимизму.Мол, всего лишь 100% пошлин, это даже не 500%. Да еще и 50 дней дал.Я считаю, что бравада и оптимизм иногда бывают полезны. Но в данном случае мы имеем дело с очень серьёзной ситуацией. Отсутствие в умах россиян реализма и даже здорового пессимизма относительно вопросов «войны и мира» - беда. И беда эта может привести к катастрофе.Я дважды пересмотрел видео пресс-конференции. Кажется, что вероятность прямого военного противостояния Европы с Россией в ближайшие 5 лет очень высока. Приведет ли это противостояние к ядерным ударам? Да, приведёт.Что мы имеем?1. Страны НАТО увеличивают военные расходы до 5% ВВП. 2. США будут продавать Европе оружие, которое уже через несколько дней будет поставлено на Украину.3. Европа отдаст Украине старое уже имеющееся вооружение сейчас и получит взамен более новое от США.4. Как минимум Германские элиты говорят о высокой вероятности войны с Россией.Напомню, что даже без США ВВП НАТО $25 трлн - в 10 раз больше российского. Вместе с США в 22 раза больше.5% от $25 трлн. ежегодно -это очень много.Население НАТО без США 630 млн человек. Вообщем, цифры не на нашей стороне.Пойдут ли наши власти на мир после прилюдного давления?Ответ, думаю, понятен.На прямой вопрос Трампу, что он будет делать, если Путин не согласится на мир и пойдёт на эскалацию, Трамп сказал, что не хочет про это думать. Но потом рассказал, что их военная промышленность на 20-25 лет опережает российскую, у них замечательные атомные подводные лодки.Я уже давно не могу придумать реалистичного сценария, который прекратит спираль эскалации. И наблюдать как эскалация набирает силу - тревожно и грустно.Но прятать голову в песок, гнать эти грустные мысли оголтелым оптимизмом и нашим российским «авось прорвёмся» -очень опасно. Пора начать говорить об этой проблеме, а не закрывать на неё глаза.Признание проблемы и её открытое обсуждение может снизить шансы катастрофы.
До сих пор горжусь, как заставил государственных поляков вертеться ужами на известной сковороде. В Польше тогда предпочли не заметить дату волынской резни, они с упоением помогали хохлам сломить сопротивление ЛДНР. А мы, с моим другом Матеушем Пискорским организовали это мероприятие в Донецке. Ох и бесился только избранный Дуда объясняя своим избирателям почему Польша помогает тем, кто вырезал целыми селениями поляков и способствует уничтожению тех, кто до сих пор поминает ту страшную трагедию. Но увы, кого и когда интересовало мнение простых избирателей в Европе?И тем не менее, так и должна работать внешняя политика - играть на противоречиях, снижая рейтинги лидеров вражеских государств. Жаль только, что по возвращению, Матеуша Пискорского арестовали и он до сих пор находится под домашним арестом. Уже 10 лет...
#СутьНедели: # 1: Вчера был пост по поводу имени племянника. Версий много и они достойные. Ближе всех были Добрыня Никитич и Илья Муромец только в другой географической локации. Племянника назвали Спартак. Удивили всех. Теперь парню придется доказывать, что имя получил не просто так. # 2: Магнус Карлсен — известный норвежский гроссмейстер вчистую обыграл ChatGPT в шахматы, не потеряв ни одной фигуры.Нейросеть сгаллюцинировала оценила шахматный рейтинг Карлсена в 1800–2000 баллов (уровень любителя), хотя реальный рейтинг Магнуса в FIDE — 2839 (лучший в мире).Открытым остается вопрос: — Если бы нейросеть оценила Карлсена в 2839 баллов, она бы ему проиграла?Ну, и хорошо, что ChatGPT не перепутал Карлсена с Карлсоном, иначе бы обсуждали стратегические запасы варенья. # 3: Цифры Евростата: только 23,6% семей в Европе заводят детей. По сути это приговор. Без войны и агрессии. Причем большая вероятность, что 23,6% рожающих — это не совсем европейцы, а мигранты.# 4: 10 июля Макрон и Стармер подписали указ, по которому Лондон и Париж применят ядерное оружие сообща, если возникнет чрезвычайная угроза для Евросоюза.В переводе на человеческий: англичане развели французов, т.к. если когда они организуют ядерную провокацию с Россией, то ядерный удар по себе получат французы. Макрон не вдупляет этих многоходовок, тем более, что у него появилась еще одна большая проблема: Макрон вынуждено объявил о создании нового государства в составе Франции: Новая Каледония (группа островов в Тихом океане юго-западнее Австралии). После позорного изгнания французских войск из Африки, уже в мае 2024 года (все понимают, кто и когда в мире теряет власть) на острове началось восстание против колонизаторов и Макрон подавил его армией.Этим дело не ограничилось, поэтому и возникло соглашение между Новой Каледонией и Францией. Еще одно поражение Франции на международной арене.Также стремительно падает экономика Германии (то, на чем держится евросоюз), начиная с промышленности и заканчивая торговыми площадками. Китай методично отбирает одну рыночную нишу за другой. И поводов, чтобы это прекратилось нет.Хорошего дня 🔥
Франция объявила о том, что её заморская территория Новая Каледония теперь становится государством, но по-прежнему входящим в состав Франции.Т.е. Франция изобрела Чеченскую республику субъект федерации? Но Франция - не федеративное и даже не децентрализованное, а унитарное государство. Здесь государства в государстве - это противоречие здравому смыслу.В эпоху постмодерна уже всё меньше невозможного. Однако макронизм популистские игры слов уже всё меньше про реальную политику и всё больше про изначальные развлечения.Главное - вспомнить придумать красивое слово и заменить им реальное решение проблемы. Как когда-то с новым платьем короля - всё равно поначалу некоторое время все вокруг повосхищаются.
🇺🇸 Трамп объявил о поставках оружия Украине за счёт НАТО. Но что стоит за этим решением❓ℹ️ Президент США Дональд Трамп заявил, что начнёт поставки американского вооружения Украине через НАТО, подчеркнув: «Мы поставляем оружие НАТО, альянс будет платить за него на 100%. Таким образом, отправляемое нами оружие идёт в НАТО, а затем НАТО поставляет это оружие Украине»👀 На первый взгляд — шаг к деэскалации. На деле — всё гораздо сложнее.💭 Тем самым наш американский «друг» с одной стороны удовлетворяет глобалистов , которые воспримут это как свою победу, а также режим в Киеве. Для Украины это важно: лучше американское оружие за деньги, чем вообще никакого. С другой стороны, своим избирателям Трамп сможет сказать, что США больше не тратятся на эту войну — а наоборот, зарабатывают на ней .❗️Дополнительные сигналы усиливают этот вывод. Спецпредставитель Трампа Кит Келлог заявил, что в понедельник приедет в Киев и пробудет там целую неделю— явный знак поддержки режима. Более того, Белый дом опубликовал сгенерированное изображение Трампа в образе Супермена 💪, назвав его «символом надежды».💭 Это не просто PR — это часть нарратива, в котором Трамп выступает как миротворец, одновременно укрепляющий позиции своих союзников.❗️Однако для России 🇷🇺 ситуация остаётся не многим лучше, чем при Байдене 🇺🇸 . Американское оружие продолжит поступать на Украину — пусть теперь и за европейские деньги, но от этого не менее опасно.✔️Наличие диалога Москвы с Трампом (в отличие от Байдена) — это, конечно, хорошо. Риск неконтролируемой эскалации снижается. Однако изначально воспринимать Трампа как миротворца было неверно. Он — политик, действующий исключительно из расчёта выгоды и имиджа. И сегодняшние заявления это подтверждают.#США #Украина #НАТО #Россия #Трамп #Поставки_оружия #Геополитика #Конфликт #Международная_политика
За идею, как говорится, 5...но, за выбор объекта инвентаризации, 2