«Великая Россия» 🔵Проведение масштабного митинга ЛДПР показывает, как партия пытается адаптировать стратегию к меняющимся реалиям. В этой логике апеллирование ЛДПР к «Великой России» — понятный ход, который, однако, имеет обратную сторону.🎯 С одной стороны, это попытка, может не до конца осознанная, зайти на электоральное поле «Единой России». С другой стороны, партия активно замахивается и на социально-популистскую повестку, которая на уровне лозунгов все больше тонет в информационном шуме.🎯 В условиях, когда социальная усталость и напряжение нарастают (по данным ФОМ, уровень тревожности достиг максимальных 43% за последний год), результативность ура-риторики все менее очевидна. Общество ждет более содержательного, честного, предметного разговора о насущных проблемах. В меняющихся условиях попытки мобилизовать избирателей на патриотической повестке с каждым разом будут давать меньший электоральный эффект.🎯 Главная задача митинга — не столько медийная отдача (здесь у НЛ на съезде получилось лучше), сколько консолидация и мобилизация партийного актива. Повод — 80-летие со дня рождения Жириновского — попытка зафиксировать образ партии как устойчивой и по-прежнему «живой» политической силы.🔴 Мой канал в МАХ.
Роман Моложон
@r_molozhon · 801 подписчик
Посты канала Роман Моложон в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Выборы. Политика. Общественные процессы.Роман Моложон (авторский канал).Заместитель генерального директора КГ «Полилог» по политическим проектам. Член РАПК.Автор книги «Как стать депутатом. Инструкция по победе на выборах в России».
Посты канала
❓ Разворот в демографической повесткеПоддержка позиции «Новых людей» спикером Госдумы Вячеславом Володиным в вопросе абортов — возможный сигнал депутатам об отступлении от регулирования частной жизни и смягчении риторики. 🎯 Это результат накопленного эффекта последних месяцев. На фоне ухудшения социального самочувствия и переизбытка запретительных инициатив формируется запрос на снижение регуляторного давления. В этом смысле акцент на персональном выборе — это не просто гуманизация риторики, а шаг в сторону стабилизации общественных настроений.🎯 Можно говорить о частичном развороте в демографической политике в преддверии выборов: государство отступает от прямого вмешательства в чувствительные сферы. Это не отменяет стратегического курса на повышение рождаемости, но берет тактическую паузу — с упором на снижение раздражителей в публичном поле.🎯 В такой конфигурации «Новые люди» — в выигрышной позиции. Концепт партии «политики здравого смысла» созвучен с общественным запросом. Речь, однако, не о росте их структурного влияния, а о ситуативном усилении релевантности повестки. В условиях, когда система вынуждена смягчать риторику, именно их предложения будут выглядеть более органично и востребованно.🎯 Так или иначе, мы наблюдаем не столько усиление отдельных политических акторов, сколько адаптацию всей политической системы к изменившемуся эмоциональному фону. До выборов остается полгода, и следует ожидать, что тренд на постепенное снижение доли запретительной риторики в пользу более сбалансированных решений сохранится и станет одним из ведущих. Для партий это новый вызов: встроить в стратегии созидательную повестку и сформировать коммуникацию на основе умеренности.🔴 Мой канал в МАХ.
Отчет ПравительстваЕжегодный Правительственный отчет перед Госдумой — акт политической консолидации двух ветвей власти. В этом году риторика выступления Михаила Мишустина фиксирует переход от мобилизационной адаптации в условиях санкций к повышению качества государственного управления и устойчивости национального развития.⏺ Цифровизация представлена как ключевой элемент госуправления: единые цифровые планы, социальное казначейство, автоматизация выплат, обратная связь с гражданами. Цифровая трансформация позиционируется как главный механизм повышения эффективности государства и доверия граждан.⏺ Семейная политика закрепляется в качестве системообразующего направления. Государство переходит от социальной компенсации к активному демографическому стимулированию и совместной ответственности государства и работодателей. Демографическая повестка окончательно закрепляется как идеологический фундамент.⏺ Технологический суверенитет, развитие ИИ и инфраструктуры остаются приоритетами. Правительство демонстрирует переход от стратегического планирования к стадии реализации и институционального закрепления технологической независимости.Период турбулентности успешно пройден — Правительство приступило к формированию новой социально-экономической реальности, в центре которой — главный приоритет: качество жизни и доверие граждан.🔴 Мой канал в МАХ.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаСегодня ровно год с того момента, как Владимир Зеленский ввел против меня персональные санкции. Это один из тех случаев, когда санкции были введены за инакомыслие – Зеленскому не понравилась книга, в которой я описал деградацию личности нынешнего президента Украины, а также деградацию общества после Майдана. И знаете… Я благодарен Владимиру Александровичу. Объясню, почему. К тому времени я уже полтора года находился за пределами Украины. У меня не было денег на украинских счетах. У меня не было бизнеса в Украине. Так что санкции, по большому счету, не задели меня материально. У меня была только ностальгия по людям, отношения с которыми длились годами. И вот именно санкции стали идеальным моментом, который дал понять, кто есть кто.Кто-то поспешил отмежеваться от меня и вычеркнуть из своей жизни – по принципу «кабы чего не вышло». Кто-то трусливо звонил с чужого телефона и скороговоркой рассказывал, что «нам пока лучше сделать паузу в общении». Кто-то публично или же в диалогах с общими знакомыми рассуждал о том, что я «предатель», ибо «в условиях войны лить грязь на лидера страны равнозначно измене Родины». Особенно умиляли журналисты из многочисленных изданий и YouTube-каналов, которые ранее охотно брали интервью, но после введения санкций все пропали – «по-английски». Только один (один!) журналист позвонил, объяснил ситуацию, и мы попрощались до лучших времен – я уверен, что с ним у нас еще продолжится сотрудничество. Но особенно ценно общение с теми, кто не побоялся и остался со мною на связи. Более того: я обрел за это время новых друзей, которые всячески помогают мне в Украине и за ее пределами. Я осознал истинное наслаждение от общения с теми, кто не боится. И для кого зеленские и иже с ними – это временная пыль, которая уже завтра перестанет быть актуальной для Украины. И что главное: таковых очень, очень много! Есть такое понятие: референтная группа. Это люди, по которым ты сверяешь свои поступки и действия. Если пять человек, чье мнение тебе действительно дорого, одобрили твой выбор, значит, ты на правильном пути, и мнением остальных можно пренебречь. Большинство людей, чье мнение для меня действительно дорого, поддержали меня в сложившейся ситуации. И я им очень благодарен. А те, которые отвернулись, - ну что ж: спасибо, что оказались попутчиками. Всех благ и всего хорошего! Но мне выходить и дальше будем идти разными дорогами. Этот год очень многое поменял для меня. Я многое переосмыслил. По-другому стал смотреть на многие вещи. Но главное: я понял ценность человеческих отношений и человеческой дружбы. Я мог бы долго рассуждать о незаконности введенных относительно меня санкций, о нарушении Зеленским законодательства Украины и так далее. Я сознательно отказался идти в суд – не вижу смысла и перспектив. Рано или поздно эти санкции все равно будут отменены – Зеленскому и его камарилье недолго осталось сидеть в их креслах. Дай Бог, чтобы украинского президента миновала судьба Каддафи и Хусейна. Я не кровожадный и никому не желаю зла. Но я за справедливость.А для меня это еще один жизненный опыт. Именно так и воспринимаю произошедшее.
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
С: Но невозможно же жить в стране, где есть только кнут. Где пряник, собственно?П: Понимаете, в России метод кнута и пряника работает по-другому. Ибо пряник жёсткий и им тоже бьют. #Шаповалов #мпгу
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)
Русский Первомай Была такая необычная традиция родом из советского прошлого (не знаю, насколько она была уникальным явлением именно для Санкт-Петербурга, но о таком в других городах я не слышал. Первомай был реальной политической витриной города, куда согласовывали вообще все колонны. За колонной русских националистов могли идти открытые содомиты-активисты, за ними — ещё более откровенные национал-социалисты, которые троллили колонну из веганов, что шла за нацболами, свистящими вдогонку сторонникам вольной Ингрии(осуждаю).После 2014 к ним прибавились колонны за Новороссию. Уже в 2015 мы несли огромное имперское знамя метров эдак в 40-50 шириной и скандировали «Киев — русский город» и «Даёшь приказ Стрелкова на арест …». Я тогда даже не знал, кто такой этот ... Аналогично появились и антидонбасские лозунги из колонн либералов и антифашистов, а НС параллельно громко и довольно заряжали что-то вроде «Смогли на Украине — сможем и мы». После марша по Невскому вся эта разношёрстная публика собиралась на площади у Исаакия, где начинались фотосессии, ответы на вопросы журналистов, перестрелки перцовыми баллончиками и прочий обмен любезностями. Я успел сходить на Первомай в колонне с Русским Имперским Движением, общей колонне русских националистов и даже с Идентаристами России. Наш маршрут начинался около метро Восстания и проходил аж до площади с памятником Николая I. Это весьма приличный отрезок, чтобы успеть сделать фотографии, раздать агитацию и сорвать горло. Когда ещё можно на весь город заявить фактически любые радикальные лозунги?Помню, что идентаристам почему-то запретили флаги, поэтому мы сначала шли с пустыми древками и лишь на середине маршрута достали флаги из-под футболок. При этом была ещё одна задача — отстать от колонны язычников и славянофилов, которые шли перед нами. Их лозунги были прямиком из Варкрафта 3, где орк-шаман мотивирует огров и волчьих всадников пойти на убой. В колонне русских националистов в 2017 году куда-то пропал заводящий с громкоговорителям, из-за чего мне пришлось первым на весь Невский выкрикивать лозунги, чтобы мы не шли молча.Первомай убил ковид: после пандемии его больше не проводили. А жаль! Это было очень яркое событие, которое демонстрировало, что в Северной столице есть политическая жизнь и даже какая-никакая свобода слова, хоть и по праздникам.

Согласитесь, если бы я оформил в рассрочку услуги юриста, ну, ну тысяч двести, мне бы вряд ли чел на такой важной должности перезвонил бы лично.Надеюсь, у вас у всех все будет замечательно и не придется лезть в какие-то разбирательства, но имейте ввиду: если у вас нет лишних 200 тысяч рублей на юристов, есть другая защита, это бесплатно и эффективно. Всем добра и мира🕊
Проблема в молчании и отсутствии диалога с людьми. Кроме «очередной террористической атаки» как-то от власти ничего и не звучит.
Девушки в Китае мечтают выйти замуж за Коммунистов🔹1 мая - день солидарности трудящихся, именно трудящихся, а не наёмных работников.КомментарийВозможно, именно поэтому китайцы с каждым годом живут всё лучше - а мы деградируем, в том числе и нравственно, так как, они понимают, что пока есть люди с реальной Коммунистической идеей Справедливости, их стране, не грозит участь СССР.Именно Китай распознал гниду Хрущёва с его подельниками в самом начале и резко заявил об этом, в ответ, эти деятели объявили блокаду Китаю и китайский народ практически голодал, но строил социализм и продолжает строить, как бы, не лили на Китайских Коммунистов грязь, наши деятели разных мастей.Хочется вспомнить цитату Мао Цзедуна: «К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники».▪️См. слово ХрущёвПродолжительность 05 мин. Размер 10_МБ
Ко всем эмигрантским акциям, организациям, медиа первым должен быть вопрос об источниках финансирования.И ответ должен быть в форме финансовой отчетности, а не в мутных разговорах о добрых людях.
