SILLYFEED

Тезис 11

@thesisEleven · 2.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Тезис 11 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Илья Матвеев / Российская политика и экономика, демократический социализм. Для связи -@thesis_eleven

Посты канала

Тезис 11
В марте 2025 года аспирантку Университета Тафтс Румейсу Озтюрк задержали сотрудники ICE за колонку в университетском журнале с призывом к университетской администрации перестать сотрудничать с компаниями, так или иначе связанными с Израилем. С визой и документами у нее все было в порядке.Уже в мае ее выпустили из детеншена, а в январе 2026 федеральный судья (кстати, консервативный, назначенный еще Рейганом) отменил решение о депортации. Три дня назад она защитила PhD по детской психологии в Тафтс. Накося выкуси, айс гребаный, нельзя в США за слова депортировать пока.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МАТВЕЕВЫМ ИЛЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МАТВЕЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА
Тезис 11
У части комментаторов создалось впечатление, что я оправдываю Хомского. Это не так - я просто хотел понять, что в принципе стояло за их отношениями с Эпштейном.Хомский много раз в жизни очень глупо себя вел, а потом еще отказывался признавать ошибки. Для меня лично упрямое отрицание геноцида в Камбодже, а потом вранье про Сребреницу - хуже отношений с Эпштейном. И понятно, что на почве публичного непризнания собственных ошибок он и с Эпштейном сошелся - увидел в нем родственную душу, "оклеветанную толпой".18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МАТВЕЕВЫМ ИЛЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МАТВЕЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА
Тезис 11
Обнаружил ссылку на свой текст вот в такой статье: https://cyberleninka.ru/article/n/nikos-pulanzas-kak-teoretik-prava-i-osnovopolozhnik-strukturalistskogo-marksizma/viewerСтатья написана на каком-то своем, не вполне русском языке:"Анализируя основные взгляды философа, политолога и социаолога Пуланзаса стоит отметить, что ученый обращался к теме установление авторитаризма в государсве, считая данный политический и государственный строй как промежуточную фазу на путь к тоталитаризму. В частности, ученый исследуя данные процессы уточнял, что: «Для желающих более приятного термина я называю эту форму авторитарный статизм»" (орфография и пунктуация автора).И вот я думаю. Чатгпт бы более грамотно написал. Но и человек такое написать не мог. Или мог?? Судя по опечаткам???Кроме того, в конце статьи приводится рецензия на нее (типа пир-ревью), состоящая... из цитат из самой статьи! Например: "Актуальность избранной автором темы исследования несомненна и обосновывается им следующим образом: "Таким образом, актуальность и значимость данной темы в философии права обусловлено тем, что историографические исследования..." Ну и т.д.А после этого приводится... еще одна рецензия!! Тоже состоящая из цитат! Тех же самых! Это называется "Результаты процедуры повторного рецензирования статьи". Рекурсия рекурсии рекурсии.Это реально самый загадочный бред, который я встречал за долгое время.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МАТВЕЕВЫМ ИЛЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МАТВЕЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА

Ещё по теме «Политика»

Политика
Профсоюз работников IT
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
Anlaz
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)
Савва Федосеев
Русский Первомай Была такая необычная традиция родом из советского прошлого (не знаю, насколько она была уникальным явлением именно для Санкт-Петербурга, но о таком в других городах я не слышал. Первомай был реальной политической витриной города, куда согласовывали вообще все колонны. За колонной русских националистов могли идти открытые содомиты-активисты, за ними — ещё более откровенные национал-социалисты, которые троллили колонну из веганов, что шла за нацболами, свистящими вдогонку сторонникам вольной Ингрии(осуждаю).После 2014 к ним прибавились колонны за Новороссию. Уже в 2015 мы несли огромное имперское знамя метров эдак в 40-50 шириной и скандировали «Киев — русский город» и «Даёшь приказ Стрелкова на арест …». Я тогда даже не знал, кто такой этот ... Аналогично появились и антидонбасские лозунги из колонн либералов и антифашистов, а НС параллельно громко и довольно заряжали что-то вроде «Смогли на Украине — сможем и мы». После марша по Невскому вся эта разношёрстная публика собиралась на площади у Исаакия, где начинались фотосессии, ответы на вопросы журналистов, перестрелки перцовыми баллончиками и прочий обмен любезностями. Я успел сходить на Первомай в колонне с Русским Имперским Движением, общей колонне русских националистов и даже с Идентаристами России. Наш маршрут начинался около метро Восстания и проходил аж до площади с памятником Николая I. Это весьма приличный отрезок, чтобы успеть сделать фотографии, раздать агитацию и сорвать горло. Когда ещё можно на весь город заявить фактически любые радикальные лозунги?Помню, что идентаристам почему-то запретили флаги, поэтому мы сначала шли с пустыми древками и лишь на середине маршрута достали флаги из-под футболок. При этом была ещё одна задача — отстать от колонны язычников и славянофилов, которые шли перед нами. Их лозунги были прямиком из Варкрафта 3, где орк-шаман мотивирует огров и волчьих всадников пойти на убой. В колонне русских националистов в 2017 году куда-то пропал заводящий с громкоговорителям, из-за чего мне пришлось первым на весь Невский выкрикивать лозунги, чтобы мы не шли молча.Первомай убил ковид: после пандемии его больше не проводили. А жаль! Это было очень яркое событие, которое демонстрировало, что в Северной столице есть политическая жизнь и даже какая-никакая свобода слова, хоть и по праздникам.
Мюсли автора // Р. Бакиров 🔞
Согласитесь, если бы я оформил в рассрочку услуги юриста, ну, ну тысяч двести, мне бы вряд ли чел на такой важной должности перезвонил бы лично.Надеюсь, у вас у всех все будет замечательно и не придется лезть в какие-то разбирательства, но имейте ввиду: если у вас нет лишних 200 тысяч рублей на юристов, есть другая защита, это бесплатно и эффективно. Всем добра и мира🕊
Мераслова
Девушки в Китае мечтают выйти замуж за Коммунистов🔹1 мая - день солидарности трудящихся, именно трудящихся, а не наёмных работников.КомментарийВозможно, именно поэтому китайцы с каждым годом живут всё лучше - а мы деградируем, в том числе и нравственно, так как, они понимают, что пока есть люди с реальной Коммунистической идеей Справедливости, их стране, не грозит участь СССР.Именно Китай распознал гниду Хрущёва с его подельниками в самом начале и резко заявил об этом, в ответ, эти деятели объявили блокаду Китаю и китайский народ практически голодал, но строил социализм и продолжает строить, как бы, не лили на Китайских Коммунистов грязь, наши деятели разных мастей.Хочется вспомнить цитату Мао Цзедуна: «К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники».▪️См. слово ХрущёвПродолжительность 05 мин. Размер 10_МБ
Sabotage École
❤️ ПАРИЖСКИЙ МОРГ: место, где смерть стала аттракциономСегодня тру-крайм-подкасты бьют все рекорды популярности. Но полтора века назад парижанам для этого даже не нужен был интернет: достаточно было просто сходить в публичный морг. В конце XIX века это место привлекало больше посетителей, чем Лувр и Эйфелева башня.За стеклянной витриной здесь лежали неопознанные тела. Их размещали на наклонных мраморных столах так, чтобы по ним стекала холодная вода, замедлявшая разложение. Рядом развешивали найденные при них вещи: пальто, сапоги, зонты.Каждый день у морга выстраивались толпы. Прямо на улице торговцы продавали апельсины и вафли тем, кто стоял в очереди. Информацию о морге печатали в туристических путеводителях — сразу после Нотр-Дама, а детей приводили туда на экскурсии вместе с родителями.💀 И ЧТО, ФРАНЦУЗЫ ВНЕЗАПНО РЕШИЛИ ТАК РАЗВЛЕЧЬСЯ?Не совсем. В начале 1800-х годов население Парижа превысило полмиллиона человек, и люди часто умирали в полной безвестности: тела вылавливали из Сены или находили в темных переулках, обычно без каких-либо документов. В городе просто не существовало нормальной системы, позволявшей оперативно найти родственников погибших. Поэтому в 1804 году и был основан первый публичный морг. Его главной задачей было помочь живым опознать мёртвых.Поначалу это было скромное помещение при префектуре полиции. Но в 1864 году морг переехал в здание за Нотр-Дамом, на острове Сите. Оно стояло в самом оживленном месте, прекрасно просматривалось с улицы и своими широкими витринами как будто само приглашало прохожих заглянуть внутрь.🖖 А ДАЛЬШЕ ПАРИЖАНЕ И ТУРИСТЫ СТАЛИ ЗАВИСИМЫ...Главную роль в этом сыграла пресса. Иллюстрированные газеты всё чаще публиковали леденящие душу истории о загадочных смертях, подогревая интерес. Читатели следили за судьбой неопознанных тел от первой заметки до финальной развязки, а поход в морг становился кульминацией этого «расследования». По сути, это были прародители современного тру-крайма.К 1880 году мода на публичные опознания перешагнула границы Франции. Собственные версии парижского морга начали появляться в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Риме, Берлине, Лиссабоне, Мельбурне и Бухаресте.🤩 ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ СЕЙЧАС МЫ НЕ СМОТРИМ НА МЕРТВЕЦОВ У НОТР-ДАМА?Со временем отношение к таким «экскурсиям» изменилось. Несмотря на толпы зевак, опознаний было крайне мало, а вот праздного любопытства — чересчур много. Публичное выставление тел всё чаще воспринималось обществом не как помощь следствию, а как прямое нарушение достоинства умерших.Парижский морг окончательно закрыл свои двери для зрителей в 1907 году. Вместо него появился обычный морг без стеклянных витрин и без толп с вафлями у входа.source#sabotage_histoire #sabotage_paris
NachHim
Штурм Пиллау, по отзывам участников, был страшнее штурма Кёнигсберга: сюда стекались всё разбитые немецкие части, для переправы на Балтийскую косу (косу Фрише-Нерунг по-ихнему). Каждый дом в городе был приспособлен к обороне. Например, такими стильными стальными ставнями прикрывались подвальные окошки. Толщина ставень впечатляет, также как и качество стали - 81 год миновал, а ржавчины - не много...