SILLYFEED

Беременность и материнство — страница 12

Лента темы

𝐃𝐨𝐜𝐭𝐨𝐫 𝐁𝐨𝐧𝐝𝐚𝐫𝐞𝐯𝐚: все вопросы "по-женски" 🌺
Идеальная беременность и роды моей мечты 🤰Кто из вас хочет, чтобы его беременность протекала идеально? Поднимите руки! 🙋‍♀️А теперь давайте посмотрим, какую роль играет врач в этой истории. Зачастую он выступает скорее в роли "злодея", чем помощника:"Тянущие боли? Давай-ка ты, голубушка, полежи с угрозой в стационаре и попринимай на всякий случай прогестерон и папаверин.""Ой, какие результаты скрининга! У тебя шейка 35 мм, будем контролировать её размеры каждые 2 недели. И прогестерон обязательно. Плацента низко? Тоже контроль УЗИ постоянно. А ещё постельный режим. Может в стационар? Под наблюдение?""С мужем? Нет, нельзя!⛔️ Это же очень рискованно! В отпуск? Какой тебе сейчас перелёт?!✈️ Да и солнце тебе нельзя.🚫»«Крупный плод? Маловесный? В ОПБ!- Зачем?!- Под наблюдение! Там разберутся.»«Что-то мне КТГ не нравится. 🤨 Давай для исключения гипоксии в больницу. Там тебе КТГ будут 2 раза в день делать. Если всё хорошо, выпишут. Ты не переживай!»«Завтра 40 недель, а ты ещё не родила? В роддом! Так ты же можешь родить! У тебя уже срок родов! Хочешь ребёнка потерять?!»И вот ваша "идеальная" беременность переходит в разряд очень тяжёлых. С многочисленными нельзя, запугиваниями, анализами, УЗИ  и госпитализациями.И ты, и не молодец вовсе, а очень больная женщина,  которая только благодаря медицине смогла доносить до срока. А впереди ещё роды...Неужели "идеальная" беременность обязательно должна превращаться в череду запретов, страхов и госпитализаций? А ведь врач, по идее, должен поддерживать и вселять уверенность!Помните, что важно найти своего врача - того, кто будет рядом с вами, кто поможет советом, успокоит и направит в нужное русло. Того, кто превратит беременность в легкий, спокойный и радостный период!Давайте вместе стремиться к идеальным родам, где нет места страхам и панике, а врач - настоящий ваш помощник и союзник. Ищите свою "идеальную" пару врач-пациент!А у вас есть СВОЙ врач или вы все еще в поиске? Делитесь в комментариях!#беременность #родыкалининград #акушер #гинеколог #врачонлайн #беременностьпонеделям #беременностьвнеделях
Корми легко 🤱 ГВ, Прикорм
Один из вопросов, который задают себе многие мамы, когда начинают кормить ребенка грудью: как долго это продлится?Что можно сказать точно: ГВ не навсегда, настанет тот день, когда малыш перестанет зависеть от маминой груди не только в плане питания, но и в плане утешения👶Ответ на вопрос "Когда завершать ГВ?" находим в рекомендациях ВОЗ:📝«Сохраняйте ГВ до 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации»Известный испанский врач-педиатр Карлос Гонсалес пишет:📝«Не существует срока, ограничивающего время кормления грудью. Нет никакой медицинской, диетологической или психологической причины, по которой было бы непременно нужно в определенном возрасте отлучать… Решение за вами»📍Утверждения врачей, психологов «в вашем молоке ничего нет», «вы воспитываете у ребенка зависимость» не базируются на каких-либо научных данных. По сути это предрассудки.✅Решение о том, когда прекращать ГВ, принимает сама мама.Некоторые матери решают кормить до того времени, пока ребенок не отлучится сам. Другие предпочитают взять инициативу в свои руки и отлучать раньше.Главное - принимать решение осознанно, хорошо изучив эту тему🔍Расскажу про основные сценарии прекращения кормления грудью:1⃣ Естественное прекращение:по мере роста у ребенка уменьшается потребность в сосании до тех пор, пока ребенок совсем не перестанет сосать грудь.В среднем дети перестают прикладываться между 2 и 4 годами. Но это может произойти раньше или позже такого возраста.2⃣ По инициативе мамы: по разным причинам мама может решить перестать кормить.3⃣ «Самоотлучение» – отказ ребенка от груди (когда ребенок неожиданно и резко бросает грудь)4⃣ Экстренное – когда приходится закончить ГВ, например, по медицинским причинам.Конечно, наиболее предпочтительны "сценарии", когда завершение ГВ происходит плавно, постепенно👍Это важно и для ребёнка, и для мамы🤱А какие у вас есть вопросы про завершение ГВ?
Детский невролог Лапшина
Когда заканчивать грудное вскармливание?Грудное молоко рекомендуется в качестве единственного питания ребенка до 6 месяцев. Пользу естественного вскармливания трудно переоценить. Материнское молоко это идеальный продукт, приготовленный самой природой. После введения прикормов доля грудного молока в рационе ребенка должна значительно уменьшаться. Остаются вечернее, ночные и утреннее кормление плюс докорм в течение дня после основных приемов пищи. Большинство мам кормят ребенка до года. 1. В этот период обычно наступает физиологическое уменьшение лактации (конечно, возможны исключения).2. Грудное молоко уже не имеет такой биологической ценности, как раньше. 3. Ребенку необходим прикорм. Это источник биологически ценных веществ и пищевых волокон. Жевание твердой пищи стимулирует развитие артикуляции и подготовку к речи. Если у ребенка преимущественно грудное вскармливание, он станет отказываться от прикорма, а значит недополучит важных витаминов, белка и клетчатки.4. В этом возрасте грудь для ребенка является средством для успокоения, дает ощущение тепла, комфорта и защищенности. Если он не может успокоиться без груди, вместо ночного сна ест каждый час, это признак формирующейся эмоциональной зависимости, которая может в дальнейшем мешать гармоничному развитию личности. Поэтому рано или поздно надо будет отлучать от груди, не будем ждать до школьного возраста (и такое бывает!!!)Как выбрать подходящий момент для отказа от ГВ?1. Мама должна быть твердо уверена в своем решении. Если есть сомнения, тревога, не стоит и начинать. 2. Малыш обладает достаточным уровнем психологической зрелости: может поиграть самостоятельно, спокойно отпускает маму, остается с другими членами семьи или няней.3. Ребенок здоров, у него нет признаков недомогания, не режутся зубки и т.д.Возможно, это первый стресс в жизни ребенка, но не забывайте, что это процесс физиологический!Вместе мы с вами сможем пройти путь комфортного отлучения от груди.#грудное_вскармливание
"Mama's Chronicle" 🤰🏾👩🏽‍💻
​​Умелычи 6,5 месяцев (или до годика уже меньше полгодика 🫡)Сегодня мы должны были попасть с Евой на фотосессию. Но у Евы свой план на день оказался (человек отказался спать по времени) - пришлось всё отменить в очередной раз. Поэтому напишу сегодня о том, что тоже несколько дней пыталась выложить сюда😆 Так и живём…Вес - 9400 (…чистого золота)Рост - 70см (носим 80 размер 👍🏽)🌟 Самое главное, что сразу хочется отметить… Ева не ползает по всей квартире, она перекатывается по ней. Моргнул - она в ногах у тебя уже, моргнул в коробках ковыряется, моргнул проверяет ковёр на соль. У нас родился колобок 😁 Если со спины на живот достаточно давно переворачивается, то теперь научилась с живота на спину.🌟 Очень уверено стоит на выпрямленных ручках, перемещается на них в разные стороны, может дотянуться до чего угодно (игрушка, пульт, папины очки, кот Бальбоша и тд)🌟 Если помогать двигать ножки, показывать как надо - ползет, переставляет ручки сама. Никакие бутылочки с водой или валики для ползания Еве не интересны.🌟 Периодически поднимает попу на коленки. Обычно это происходит, когда очень надо куда-то ползти) блин… а ей всегда надо куда-то ползти😁🌟Не могу не отметить умелку по водному спорту. Как настоящая чемпионка пытается плыть сама, перебирает ногами руками. Очень сильно нравится бассейн. Я бы сказала обожает. Не надо ни кушать ни спать - дай поплавать. 🌟 Надо очень много внимания, прям иногда даже посмотреть в другую сторону нельзя. Сразу рёв) Да и вообще научилась показывать свои «хочухи» и «я личность» рёвом или истерикой. А когда получает своё - сразу лыбится))) Не дали персональную ложку (а не дай бог забрали) пока кушает -рёв; стало скучно, надо бы на ручки - жалобный рёв; 🌟 Зубы. Отсутствуют. Но эти «собаки сутулые» уже где-то рядом. И я им всё выскажу, как появятся 😁 периодически мажем холисалом, утром и вечером даю дантинорм. 🌟 Стала засыпать только на боку. На спине спит не часто. Грудью я практически не кормлю, это бывает один раз в два дня. Мы перешли полностью на гипоаллергенную смесь Нана и прикорм. Из прикорма введено: ⁃ Кабачок (куда ж без него!) ⁃ Цветная капуста ⁃ Брокколи ⁃ Каша безмолочная гречневая, рисовая, кукурузная (но есть их человечек отказывается, с одной ложки расстраивается, что подсунули кашу) ⁃ Кролик ⁃ Телятина Вот такие вот дела, когда полгода назад родила 😁😇Обняла до хруста ❣️#еволюция
Бабка-дворянка
О материнствеПроснулась и обнаружила, что у меня опять отваливается спина. Впервые это случилось прошлой весной — что-то предательски защемило в позвоночнике, и на меня свалилось страшное осознание: это, похрустывая, уходит юность. Мама, я больше не молода. Спина болела оглушительно, я орала дурниной и требовала меня пристрелить, как умирающую кобылу, во славу мирового гуманизма. Серёжа отказался (а ещё говорит, что любит — думаю, врёт). Теперь я бывалая — если защемило спину, я не ору и ничего не требую, я делаю зарядку и тихо матерюсь. Сегодня в перерывах между наклонами вправо-влево и стойкой «собака мордой вниз» размышляла о всяком и мне подумалось, что надо было рожать детей в восемнадцать — когда ничего не болело без всяких наклонов и собак, когда энергии было сильно больше, а мозгов — сильно меньше. Конечно, я бы в таком случае не получила высшее образование — но и фиг бы с ним. Вот, что я поняла: те, кто громко выступают, что нужно сначала встать на ноги — бессовестно лукавят. Потому что эти самые ноги, пока ты на них встаёшь, не молодеют. И всё остальное тоже. И вообще. Очень задумалась, короче говоря.
Женская доля
Светлана Шнырова - не только стихийная доула, психолог, преподаватель йоги и многодетная мама, но и замечательная рассказчица, ради интервью с которой мы однажды отправились в Северный Гоа. И что не менее удивительно, наши гоанские разговоры были опубликованы в научном журнале (кто знает, как это сложно, поймет).Рекомендую прочитать всю публикацию «Взгляд доулы на призвание и профессию: «пребывать с женщиной в точке боли». Ибо она снимет, как я надеюсь, какие-то навязанные нашей медикализированной и коммерциализированной культурой тревоги.Следующим постом, приведу отрывок на тему эпизиотомии, в котором наряду с описанием физиологических нюансов и новых протоколов содержится маленькая история про растуживание устами волшебной Светланы, читать/слушать которую и безопасно, и приятно.Между делом я вижу, какие разные реакции у самых образованных людей на записанные истории, что не перестаю удивляться разнообразию наших представлений о физиологии и медпомощи (и дискурсе).
Саша тут пишет 👩‍💻
Мне очень интересно собирать разный опыт материнства. Мне бы очень хотелось узнать, что для вас оказалось самым тяжелым в материнстве? Для меня самым тяжелым было расставание с работой и отсутствие тишины. Второе меня вообще сводит с ума. Какой период…
Даша пытается понять
Вчера случилось 7 месяцев моего материнства и я пришла вам рассказать, как у нас дела. 1. Во-первых, я наконец поняла в чем кайф бабушек 🫶🏻 Моя мама гостит у нас 2 недели и просто невероятно помогает. Я даже хожу в офис, занимаюсь греческим, йогой, вкусно ем домашнюю еду, пишу посты и почти не чувствую себя плохой матерью, потому что деточка постоянно купается в любви. Спасибо, мам ❤️ 2. Во-вторых, я каждый день по пол дня хожу в офис. Это дело я люблю, потому что вопросы решаются быстрее, я вижу людей с которыми работаю, а еще есть повод наряжаться и мыть голову 😅 3. В связи со вторым пунктом, мы частично перешли на смесь. Это не было самым простым решением в моей жизни, но когда я его приняла, стало намного спокойнее. Я все еще кормлю ночью и когда рядом, но деточка намного быстрее и счастливее, когда она хорошо поела - а это с 6 месяцев прикорм и смесь. 4. Самый большой продолб нас как родителей - мы не выстраиваем Асе режим. Как-то до 3 месяцев прочитала, что режим выстроить в этом возрасте не надо даже пытаться, а дальше я вышла работать и уже не случилось. И теперь довольно сложно планировать. С режимом было бы сильно проще нам и ей. 5. Похоже ребенок у меня правда подарочный. Мы как будто прошли какой-то кризис и теперь становится чуть проще. А может мне так только кажется, потому что на одного ребенка сейчас 3 ответственных взрослых, а не два 🙃 Но я точно замечаю, что дневные сны становятся длиннее, а укачивания не такими продолжительными.6. Я прямо физически замечаю, что такое развитие. Пару дней назад Ася научилась ползать. До этого пару месяцев она постоянно старалась. Получалось и плохо - перемещалась только назад, и тяжело - на каждом пальце по три мозоли. Но получилось же! И это вызывает абсолютный восторг - ведь так работает абсолютно со всем в жизни.7. У детки появляются только ей присущие черты. Например, дежурная улыбка - когда она морщит нос и очень неестественно улыбается. Или вот, она научилась свистеть 😳Короче, чем дальше тем интереснее. Продолжаем наблюдение 💪🏼
Яна Безгодова
В фильмах показывают, что беременность – это так легко, радостно и беззаботно. Сплошь фейерверки и бабочки. Платона мы очень хотели, он долгожданный парень. Но тем не менее, когда я узнала, что беременна, это была ни с чем несравнимая эмоциональная карусель, которую я мечтала остановить, но, увы, не могла сама. Весь первый месяц я просыпалась в холодном липком поту, боялась ходить в уборную и смотреть на свое белье, чтобы не увидеть там кровь. Мне было панически страшно, что с моей беременностью может что-то случиться. Это был неконтролируемый, неукротимый страх, который изводил меня. Все обострялось ещё тем, что первое время я не говорила о беременности совсем никому, даже родители и свекры узнали к концу 1 триместра. Общественность - через несколько месяцев после рождения Платона. Так что и поддержать меня особо никто не мог. Я просто молчала.После очередного утра с лёгенькой паничкой, в директ инстаграма мне написала девушка-психолог. Это было большое и очень личное сообщение, но суть сводилась к следующему: «Яна, мне очень нравятся ваши подходы и взгляды. И вы как личность. Я психолог, хочу подарить вам сессию». Надо признаться, сама я бы к психологу обратилась очень вряд ли. Я ж самавсёзнаюпонимаю. Ещё и других научу. Какой мне психолог. Да и если бы начала искать сама, это был бы такой кастинг, который бы никто в жизнь не прошел. Я та ещё заноза. «Спасибо! Мне очень приятно! С радостью приму подарок». Моя психолог ещё не понимала, какую жесть я принесу ей на первый же сеанс и испытаю её, тем самым. Но за её предложение я ухватилась, как за надежду на облегчение. На первой сессии, сама от себя не ожидая, я выпулила все как на духу. Что мне очень тяжело жить в тревоге, ведь я мечтала об этой беременности, но сейчас вместо радости, все что я чувствую — животный страх её потерять. За пару вопросов она нашла первопричину этого страха (естественно, моё бессознательное все вытеснело и спрятало..но в 5 лет я была дома, когда у моей тети случился выкидыш 😔 до разговора с ней я об этом абсолютно не помнила.. или не хотела помнить). И 40 минут психологу потребовалось, чтобы на следующей день я проснулась спокойно. Для меня это было не иначе как чудо. Я не знаю, загипнотизировала она меня, заколдовала или просто нашла нужную кнопку.. но страх развеялся, как будто его не было. Так я в первый раз поняла, что психотерапия – это не какая-то там фигня. Продолжать?..