Давайте вместе порассуждаем над плюсами и минусами грудного вскармливания💛#ученая_мама #гвПЛЮСЫ:👍 Удобно. Грудное молоко всегда с собой, нужной температуры, состава, качества👍 Дешево. Кормящей маме не требуется соблюдать специальные диеты (в большинстве случаев), вести какой-то исключительный образ жизни и ограничивать себя в активностях. Из покупок это молокоотсос и несколько бутылочек.👍 Идеально подходит ребенку. Состав грудного молока во много раз превосходит состав смеси по количеству и качеству компонентов. 👍 Вариант укладывания ребенка. До года засыпание с грудью считается самым физиологичным вариантом для расслабления ребенка и погружения его в сон.👍 Вариант продления снов. Увы и ах, не все дети спят всю ночь без пробуждений, а днем всю длину сна самостоятельно. Часто они нуждаются в помощи в продлениях сна. Вместо сорванных мышц и многочасовых хождений по комнате👍👍 Ускоряет восстановление женщины после родов, так как частое прикладывание к груди способствует сокращению матки. 👍 Способствует выработке окситоцина и снижает риск возникновения послеродовой депрессии.👍 Позволяет маме стать ближе с ребенком, сформировать надежный тип привязанности.👍 Природный контрацептив. (При соблюдении всех правил исключительного ГВ по требованию) МИНУСЫ:🎡 Сюрпризы ГВ. Раньше я думала, что ничего сложного в кормлении грудью нет...приложил ребенка❤️он ест. Оказалось, на пути комфортного грудного вскармливания существуют взлеты и падения, отказы от груди, лактостазы и другие новости. 🎡 Контакт с ребенком в первые месяцы. Не каждая мама оказывается готова к такому. Количество прикладываний в первые месяцы может достигать 5 раз в час, это физиологично (при истинном кормлении по требованию)🎡 Планирование. При необходимости отлучаться от ребенка, кормящая мама продумывает много нюансов относительно своего комфорта. Также, тратит определенное время на запас молока на время отлучки (со смесью об этом думать не приходится). 🎡 СОВЕТЫ И МНЕНИЯ. Это прям хот топик практически для любого человека из вашего окружения😉🎡 Завершение ГВ. Рано или поздно этот момент настанет, по желанию женщины, обстоятельствам или смотри пункт выше. Эмоционально это непросто, здесь нужно заручиться хорошей базой знаний и методов, чтобы процесс не превратился в психологически невыносимый период. 🎡 Сложности с укладыванием на сон у других людей. Когда закрепляется ассоциация "грудь-сон" и других вариантов для расслабления ребенок не знает, могут возникать определенные трудности. Если было интересно, отправь этот пост подруге или знакомой, для которой это будет актуально💛Напиши в комментариях, какие ПЛЮСЫ/МИНУСЫ ты видишь в грудном вскармливании⤵️
Беременность и материнство — страница 11
Лента темы
«Нормально ли не хотеть секса после родов?»Да и ещё раз да. Так как основная задача твоего организма, организма женщины, выкормить малыша, дать ему жизнь и возможность достичь хоть малейшей независимости. Природа всячески будет оберегать женщину от новых знакомств, от секса, от чувств и желаний так как это риск захотеть и сделать нового ребенка, после которого женщина забудет об этом малыше и он станет никому не нужным. Конечно все утрировано, но смысл именно таков🥹Какие бы мы ни были урбанистическими, но природу не обманешь и инстинкты не сотрешь. Мать - это часть жизни малыша, до какого-то времени большая часть. А секс - это риск. Поэтому гормоны будут блокировать либидо, снижать смазку, уменьшать чувствительность и даже вызывать неприятие любимого мужчины. До определенного момента. Чаще всего до того, как перерывы между кормлениями увеличиваются, блок пролактина уменьшается, а это соответственно с ростом и развитием малыша.Есть ли какие- то варианты? При желании - да! Именно при мысли и желании. Желание возникает в голове🔥 Создать контекст сексуальный игры, добавить смазки и увлажнители, придумать свидания и сексуальные игры, чтобы это не было просто обыденностью, а стало чем то новым и ожидаемым. И просто понять - со мной всё хорошо! И всё будет ещё лучше! Нужно только время! #савиноваоженском
Осталось две недели до встречи с нашим четвертым сыном. В эту беременность,честно говоря, я часто проваливаюсь в чувство страха. Именно не в трепетное волнение,не в тревогу,а в самый что ни на есть - парализующий страх,который заставляет меня делать сотню дел-суетливо(благо,что не одновременно,и дела важные)Вынесла своё чувство психологу на сессии. Потому что чувствую себя бессильной в самоконтроле,потому что чувствую,что в этом вопросе привычное делегирование не сработает,потому что помочь облегчить ментальные и эмоциональные муки мне сейчас никто не в силах,потому что типичная фраза в поддержке «скоро всё завершится,всё будет хорошо»-только злит.Мне несказанно повезло,мой психолог-психиатр-мужчина.— «Скажите,доктор,это нормально,что я не справляюсь со страхом?»— «Вы справляетесь хотя бы потому,что самостоятельно не покончили со своими внутренними терзаниями,не сошли с ума и в целом никто кроме меня о деталях вашего страха не знает»А дальше доктор промолвил:«Кесарево сечение - это операция,состояние после которой диагностируется как стабильно тяжелое»Миндалевидное тело вашего мозга буквально каждую секунду сопротивляется идти в эту тяжесть и ищет выходы бежать,а бежать некуда»Этот страх отягощается тревогой от невозможности предсказать восстановление ваше и малыша.— «Почему я вдруг перенесла всё своё внимание на страх операции,а не на предвкушение встречи с малышом?»Ответ психолога попал в самое сердечко…Продолжу к вечеру.(Кстати,дорогие - комфортно ли вам здесь проживать чтением со мной мою уязвимость?)
Обнять и поддержать! 🤗В этом очень нуждается молодая мама. Придать уверенности, настроить на позитив, выслушать все тревоги и сомнения, развеять страхи.Не критиковать и не оценивать!Помочь!Только что испечённые мамы очень ранимы! Каждое слово может ранить. И если бы ещё младенчики вели себя прилично) 👶🏻Но у них свои проблемы: им страшно, холодно/жарко, голодно, трудно заснуть, слишком светло/ темно, беспокоит живот( опрелость, зуд и пр), трудно покакать. А иногда вообще невозможно понять,что им нужно и что беспокоит. И младенцам тоже нужна помощь.Они ждут помощи от мамы!🤱🏼Мама постепенно наберется опыта, окрепнет, научится понимать своего ребёнка и будет уверена в себе! Но на это нужно время. А пока Мама очень нуждается в поддержке и заботе!🤗
Кажется пришло время проверить вашу интуицию 🪄✨ На сегодняшний день срок 37 недель. ПДР мне ставят 23 августа🫢 Уже совсем скоро🤰 Чувствую я, что это свершится раньше, но кто знает 🤷♀️🍓 Пишите дату, когда, согласно вашей интуиции, появится на свет малышка!…
#послеродоваядепрессияИли как жить с детьми и :Не сдать их в детдомНе уехать в дуркуНе превратиться в унылого кенгуруТак и хочется написать НИКАК, но как показывает практика, большинство родителей справляются с воспитательной миссией и сохраняют крупицы разума🙃. Как всегда во всем виноват интернет. Если раньше "мотивирующей" дрелью были бабушки, то сейчас в инсте то и дело натыкаешься на демонстрацию успешного успеха многозадачной матери, она же бизнес вуман, она же развивает детей до статуса Хокинга к первому классу, она же стройна, прекрасна (на ее вкус) и имеет мужа Кена. Такой пример сильно давит на молодую маму, что вкупе с послеродовыми гормональными изменениями может привести даже к депрессивному эпизоду. И так, чувствовать себя страшно одинокой это нормально, ходить по дому в футболке с потеками молока тоже нормально, иногда не испытывать никакой любви к этому орущему назгулу тоже нормально. Дети - это гости в нашей жизни. Они приходят, взрослеют, оперяются и улетают. И хорошо бы, чтоб к моменту отлета у родителей была крепкая семья, хобби и масса иных интересов, а не пустая оболочка. И так, что происходит с мамой после родов? С плацентой уходит огромное количество эстрогенов, наших чудовитаминок для веселого и беззаботного поведения. Природа позаботилась о том, чтоб добавить толику серьёзности для надлежащего присмотра за потомком. Первое состояние с названием baby blues это тревожность, колебания настроения, плач и плохой сон. Оно начинается через пару дней после родов и длится до 2 недель. Потом, как правило, проходит. Иногда симптомы затягиваются и переходят в послеродовую депрессию. Признаки ее похожи, но сильнее выражены. У молодой мамы унылое настроение, часто хочется плакать, сложно контактировать с ребенком, семья и друзья как-будто на другой планете, есть то ли не хочется, то ли некогда, а то и наоборот только еда и способна подарить кусочек счастья. Сон молодой мамы нарушен, но и при возможности заснуть он не идет, или наоборот мама засыпает в любом положении. Мама подавлена своей усталостью, бывшие до родов хобби не вызывают никакого интереса. Раздражительность и злость перемежаются со страхом быть плохой матерью. Чувство вины, стыда и безнадежности частенько посещают молодых родителей. Способность ясно мыслить, концентрироваться и принимать решения куда-то девается, вместо нее появляется беспокойство, тревога и панические атаки. Самое тяжелое проявление это мысли о причинении себе или ребенку вреда. Поэтому не стоит считать послеродовые заскоки у молодых мам именно заскоками. Причин для развития депрессии после родов достаточно. Если вам кажется, что вы как молодая мама, испытываете похожие симптомы, или ваши близкие находятся в такой ситуации, быстренько обратитесь за помощью к врачу. Так какие причины депрессии? 1.генетическая предрасположенность2.послеродовое падение уровня эстрогенов3. новые обязанности, страх не справиться, плохой сон, недостаточное восстановление, чувство потери контроля над своей жизнью, ведь все подчинено маленькому розовому комочку.И хотя послеродовая депрессия может развиться у любой мамы, все же есть дополнительные факторы риска. Например, беременность была нежеланная, в предыдущую беременность уже имела место депрессия, в анамнезе биполярное расстройство, финансовое положение не ахти, ну и мамы двойни, тройни и тд, конечно же, в большем риске. Так, и что делать то? Принимайте любую помощь. Не стесняйтесь о ней просить. Даже если помогающий в душЕ будет считать вас никудышной матерью, вам должно быть пофиг. Потому что именно сейчас вы набираетесь сил на будущее. Как сказала одна моя однокурсница, родившая довольно рано, " с детьми ничего не сделается, они куда крепче, чем мы думаем".Дружите с другими мамами, желательно без фанатизма. Ходите на какие-то спа, ногти, прически, даже если вам некуда это продемонстрировать. Во-первых, наш мозг так устроен, что принимает ваше начепуривание за чистую монету и думает : "о, жизнь налаживается! " Во-вторых, иногда есть муж, которому это будет приятно🙃
МУЖ ИЛИ ДОУЛАНадо ли выбирать?❤️ Для начала давайте всё же договоримся, что муж и доула в родах выполняют разную работу.*Да, есть мужья супер подготовленные, они вполне могут заменить доулу, но это скорее исключение и большинство мужчин всё же не вникают глубоко в процессы физиологии и способов помощи.А потому не могут определить, на каком этапе что нужно делать. И это нормально.*мужу можно объяснить как делать педикюр и он как-то справится, но скорее всего вы предпочтете пойти к профессионалу, чтобы сделать быстро и качественно.❤️ Доула - это как правило женщина, у которой есть дети, она рожала сама, она как никто знает, что вы сейчас переживаете и эмоционально, и физически . ❤️Доула училась профессионально помогать в разных ситуациях, а опытная доула - это как бесконечный процессор, она анализирует и сканирует ситуацию и реакции женщины, чтобы дать сейчас именно то, что нужно женщине без лишних слов и суеты.❓ Так кого же выбрать: доулу или мужа?А если я скажу, что выбирать не нужно?Если муж хочет идти на роды, то в Москве есть роддома, разрешающие двух партнеров по омс, а уж при контракте это всегда доступно.🩵 Муж:- человек, который вас любит, отец вашего ребенка, именно он даст вам нежность, любовь, ласку.- физически сильный человек в родбоксе, он всегда поможет поднять вас с кровати, довести до туалета и обратно, если это затруднительно по некоторым причинам (без мужей мы тоже справляемся, но с ними гораздо легче и приятнее).- будет просто рядом, держать за руку, говорить ласковые слова, помогать дышать, расслабляться.- создаст своим присутствием атмосферу любви.- а если он не знает, что сказать, то достаточно просто быть рядом, молча держать ее за руку.💚 Доула:- подготовит вас к родам и будет на связи до родов, сориентирует по вашему состоянию и началу родов. - позаботится о вас физически (массаж, нажимы, точки, сжатия).- создаст уютную обстановку.- найдет нужные слова для объяснения этапа родов, для поддержки, для спокойствия, для мотивации, объяснит что происходит сейчас и ожидает дальше, всегда подскажет какое именно дыхание сейчас поможет, будет дышать вместе с вами, сориентирует по позе и способу проживания схваток и для эффективности потуг.- поможет эмоционально паре, не вмешиваясь в их собственный мир, будет рядом и не отберет такие нужные нежные минуты вместе.- приложит малыша к груди.- сделает видео и фото моментов вашего пути.🤍 Из опыта:У нас были роды, где женщине требовался массаж поясницы на протяжении 12 часов! И мы с ее мужем делали это по очереди, чтобы ни на минуту не останавливаться.Часто муж машет веером/держит вентилятор, сбрызгивает водой, дает попить, пока я со спины массирую или сжимаю поясницу.А иногда мы массируем или сжимаем в четыре руки!Мужья приносят еду для женщины, а я остаюсь рядом, чтобы не оставлять ее одну, или наоборот. Т.е. забота о женщине и поддержка не прекращается ни на минуту.Были роды на корточках, и муж держал женщину сзади под руки, пока я держала трубочку, брызгала водой, давала попить, снимала видео, а акушерка лежа на полу принимала малыша. И да, мы перепробовали кучу поз до этого, но лучше всего малыш шел именно в этой позе. И женщину могла держать я, а акушерка принимать, но не было бы других действий, которые помогали женщине отдохнуть и собраться между потугами. 💜 да, мы справляемся без участия мужей, когда они не могут быть на родах по разным причинам, да, женщина окружена заботой все равно. Но если муж готов идти, разве бывает мало заботы?Зачем делать выбор тогда?
Позы для грудного вскармливания 💓Кормящие мамы значительную часть своего дня проводят за грудным вскармливанием. При кормлении, если у вас неудобная поза и эргономика тела, предыдущие травмы могут усугубиться, и могут сформироваться новые дисбалансы, приводящие к ломоте в спине.➡️Молодые мамы могут быть особенно уязвимы к воздействию напряжения спины и шеи, потому что мышцы живота ослабевают после родов.♥️Соблюдайте основные правила эргономики – вам должно быть комфортно, мышцы не должны напрягаться, тянущие и ноющие ощущений тоже должны быть исключены. Правильное положение также обеспечит надлежащую фиксацию, предотвратит болезненность сосков и облегчит отток грудного молока.💚Поз и модификаций очень много, каждую можно адаптировать под себя. С ростом малыша, позы могут меняться, так как меняется вес и рост малыша. Это нормально.Берегите себя 💓P.S: феячим полезности вместе W Сlinic
РЕАНИМАЦИЯ ПОСЛЕ РОДОВВот уж где я и мечтала оказаться - так это в сервисной палате, а не подключенная к куче аппаратов совсем одна без сына и без мужа.1️⃣ История началась, наверное, с того, что на последней неделе до родов у меня ухудшились некоторые показатели, появились сильные отеки и мне поставили преэклампсию, давление было 140/100, а я его не чувствовала.Простым языком - сыну пора уже было родиться, а мое тело было еще не готово к процессу родов.2️⃣ За 3 дня до рождения наш врач принимает решение, что меня надо слегка простимулировать и меня кладут в субботу в стационар.3️⃣ Утром понедельника в 5:45 меня переводят в родзал, снимают катетер Фолея и начинаются схватки. Я принимаю комфортную позу, все идет супер, роды проходят замечательно, но давление на схватках доходит до 177 и мы принимаем решение ставить эпидуралку, но она срабатывает на половину тела из-за проблем с позвоночником, поэтому половиной я все чувствую :)Рожаю сама, обнимаю сына, абсолютно не верю в происходящее, нас с моими мальчиками переводят в палату, мы остаемся отдыхать втроем, новой семьей.4️⃣ Я прошу Данила дать мне сына, чтобы повернуться на бок и поспать с ним хотя бы час, чтобы потом пробовать прикладываться к груди с новыми силами. Данил кладет мне сына, я поворачиваюсь на бок, спустя 10 секунд я чувствую резкую боль внутри того места откуда появился сын, прошу Данила забрать Филиппа и позвать врачей.За 5 минут появляются порядка 10 человек в палате, перманентная острая боль начинает меня сбивать с рельс. Дыхание не помогает, боль не проходит, а мое тело уже устало бороться и я начинаю бледнеть. Минут 10-15 решается вопрос в палате, что со мной делать, говорят, что из-за давления лопнул сосуд и образовалась гематома, надо срочно оперировать. Каждый осмотр - просто испытание, но я веду монолог в своей голове, что я точно справлюсь с этим, я сильная, я нужна сыну.Меня увозят в операционную, я прошу обезболивающие, но мне отказывают, потому что ждут нашего врача и заведующую. Лежу на операционном столе в странном состоянии полуобморока от усталости, но все равно пытаюсь анализировать время, что сейчас скорее всего часов 15-16, в городе пробки, поэтому все затягивается. Прошу меня снова обезболить, врач соглашается и я проваливаюсь в мультфильм, которого уже не помню. Вышла я из него уже в палате, передо мной стоит Данил, говорит, как я его напугала. Тяжело, но разговариваю с ним, уже даже шучу, мне привозят Фила, мы проводим еще час вместе и затем все снова остаемся каждый сам по себе.Представляю, какой шок был у Данила, когда в одночасье он стал отцом, а потом лишился и сына и жены. И я тоже ощутила, как мы только что стали полной семьей и лишились этого сразу же. Успокаивало только то, что так сейчас реально лучше для всех и то, что врачам стоит доверять!На следующий день оказалось, что мне светит переливание крови, но перед ним все-таки попробуем восстановить показатели с капельницы железа, а затем мне нужно будет встать самой и в удачном случае - меня переведут в палату обратно. Я снова начала договариваться с собой, что это все надо преодолеть! Поела, поспала, покапалась железом и встала сама. Когда я встала - я увидела сколько крови на чулках, на пеленках и не удивилась почему хотели переливать :)Думаю, далее вы понимаете, что справиться самой мне удалось более чем! В течение дня после всех манипуляций и подбадривания себя юмором я-таки заслужила перевод в палату и испытала тотальное счастье от того, что я смогла помыться и оказаться со своими парнями ВМЕСТЕ!Любовь все победит, это точно 🩵
📎 Памятка • Набор дихлофосов от тревоги С разрешения выношу из лички вопрос. Расскажи, пожалуйста, а у тебя с тревогой / депрессией как сейчас? Я просто пациент психотерапевта, и боюсь забеременеть, там же нельзя никакой фармой прикрыться. Для тех, кто тут недавно, почему такой вопрос ко мне:Забудем про образование. Я на опыте 😎😀. Депрессией болею, как простудой, это генетика + куча неудачных факторов совпали в прошлом. Плюс у меня дисфункция вегетативной нервной системы, которая выдает много разных — небезопасных — спецэффектов. Суть в том, что одна из моих важных опор — это фармакология, которая делает мою жизнь дольше, безопаснее и, чего уж там, комфортнее. И, естественно, ничего из этого в беременность нельзя. Скажу с порога: ▫️в беременность все не так страшно, потому что тебя сразу же жмыхает гормонами и ты как под алпразоламом 24/7 какое-то время; мой док подтверждает, что мне не кажется, у него почти у всех пациенток так;▫️если будет туго, для беременных есть безопасные антидепрессанты, потому что пренатальная депрессия существует; существуют и лекарства от неё. От тревоги тоже есть варианты. Но чаще всего можно справиться и без них. Я, например, обрела супер-способность. В начале или середине приступа я теперь просто. внезапно. засыпаю. Выкуси, как говорится. Короче, Бже храни беременные гормоны. С ними полегче. В общем, если вы котик с опытом тревожных расстройств или депрессивных эпизодов, с вами все будет ок. Тревожно тут тоже может быть. Это для 🤰🏻 норма (вставьте мысленно мем с Малышевой). Что я делаю, если чувствую, что вегетативная нервная система выпятила губу и готовится к концерту. Работало вне беременности — работает и в положении. Ничего вроде нового, но на панике легко забыть, чем спасаться. ▫️Утеплиться, если морозитУ меня приступы сопровождаются ледяными руками/ногами и чувством озноба. Если подкатывает, 3 рабочих варианта:- теплая ванна,- теплые носки на 3 - 4 размера больше + плед, - грелка в ноги + под одеяло. *Пост написан в теплой 🛁**Носки смотрите по своему комфорту. Меня бесит, если я их чувствую на стопе, так что таскаю шерстяные у мужа. ▫️Ладони в ледяную воду + вентилятор / обдув, если прилив жара▫️ПродышатьсяДыхание — та опора, которую у вас не отобрать. Я включаю на 20 минут вот эту штуку и просто следую за инструкцией. Плюсы регулярной ритмичной практики на дыхание: чем чаще делаешь, тем быстрее она тебя успокаивает. Так как ЦНС уже понятно, что ты от неё хочешь. ▫️Как можно больше солнечного света и воздуха в течение дня. Свет ➡️серотонин ➡️ профит. ▫️Простые физические упражнения дома с фитнес лентойДостаточно простых упражнений на крупные группы мышц (ноги, грудь, спина) минут 20 – 30. …Вообще наибольшую эффективность в лечении и профилактике депрессии показали упражнения со штангой, но меня организм сейчас шлет нахуй в лес при попытке поднять гантели. Так что работаю с резиночкой. ▫️Психотерапия: – ОРКТ / SFBT (как всегда, крайне рекомендую АлексейСергеича),– РЭПТ,– КПТПодходы, которые лучше всего ложатся на принципы работы мозга. И работают быстрее всего, что в беременности, имхо, важно. ОРКТ, на мой взгляд, оптимальнее всего. Хотя мой нынешний терапевт работает в подходе РЭПТ, и он вытащил меня из эмоционального штопора за 1,5 часа.▫️Смена фокуса• Найти в окружающей среде и назвать 5 вещей зеленого цвета • Найти и назвать 5 разных звуков• Найти и назвать 5 предметов разной геометрической формыЭто упражнение помогает сместить концентрацию на внутренних концертах ЦНС на объективную реальность и затормозить / купировать приступ. И да. В процессе 🤰🏻 я пассажир. Управлять не могу (и слава богу, оно вам не надо, поверьте), но могу влиять на маршрут. И точек влияния тут все ещё много. Искренне желаю, чтобы памятка эта вам была никогда не пригодилась. 🖤
История родов вызвала ажиотаж, поэтому, пожалуй, освещу ещё одну очень важную тему. И это ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ (ПРД).Сейчас читаю статьи и исследования по этой теме, скоро всё расскажу.А пока, чтобы было понятно, минутка статистики:По самым скромным оценкам около 20% (а по нескромным до 45%) родивших россиянок сталкиваются с диагнозом ПРД.И если 20% вас не впечатлили, то подумайте о том, что это САМЫЕ СКРОМНЫЕ ОЦЕНКИ. Дать более точный результат мешают, как минимум, следующие причины:❕ стигматизация темы всей психиатрии и ПРД в частности. В современном обществе всё ещё не очень принято быть несчастной, если ты родила. «Счастливые мамы милых ангелочков и лучшие жёны своих мужей» - вот образ, на котором настаивает социум.❕ женщины зачастую испытывают стыд и вину за то, что им плохо, что они не справляются, что их (о, боже!) бесит и раздражает их ребёнок. И именно поэтому они не только не доходят до специалиста, но и не открываются самым близким людям. Получить ярлык «плохая мать» дико страшно!❕ после родов фокус внимания смещается на ребёнка. Для женщин не предусмотрены обязательные визиты к психологу/ психиатру. А врачи общей практики, которые могли бы проводить первичную профилактику и раннюю диагностику ПРД, не имеют достаточной проф подготовки, чтобы распознать симптоматику ПРД и оказать своевременную помощь. ➖И, как вы понимаете, 20% - это только ➖официально поставленные диагнозы. ➖Женщин, у которых нет диагноза, но ➖им всё равно очень-очень плохо, ➖также много!Так что, актуальность, я думаю, не вызывает вопросов. Поэтому, stay tuned…А пока ответьте на вопрос ниже👇👇👇
Наше утро начинается с кофе, свежего воздуха и солнечной погоды! Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными. Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии. Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖 И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов: 1. Работа с телом • физические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности• прием витамином и минералов (по необходимости)• контроль хронических заболеваний• режим сна/бодрствования• и т.д. 2. Психологической проработки • страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)• страх остаться одной с ребенком без помощи• страх потерять красоту• страх раствориться в ребенке и потерять себя• и т.д.3. Моральной подготовки • чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами • и т.д.4. Поддержки близких
Может показаться, что сегодня пятничная подборка #волшебныевопросыосексе адресована только женщинам. Потому что посвящена опыту беременности, её прерывания и родам. Но не стоит забывать, что мужчины тоже участвуют в процессе зачатия детей и переживания партнёрш также могут отражаться на мужской личной и уж тем более парной сексуальности. Поэтому было бы неплохо и этот опыт отрефлексировать тоже1️⃣2️⃣6️⃣Вы когда-нибудь делали аборт? Что думаете об этом, оглядываясь назад? (Отразилось ли это на сексуальности?)1️⃣2️⃣7️⃣Как ощущали себя в сексуальном плане во время беременности? 1️⃣2️⃣8️⃣Как прошли роды? Сопровождались ли роды для вас сексуальными открытиями? Вы чувствовали себя женственной? Вы испытывали оргазм?1️⃣2️⃣9️⃣Вы кормили грудью? Как бы описали этот опыт? Этот процесс возбуждал вас?1️⃣3️⃣0️⃣У вас проявлялись гормональные изменения?
Самые частые проблемы, с которыми сталкиваются кормящие мамы:🍀Общественное давление (что вообще меня поражает до глубины души)🍀Усталость мамы🍀Ребенок мало ест с общего стола, постоянные «подсосы» в течение дня 🍀Плохой сон🍀Лечение мамы 🍀Желание мамы выйти на работу/учебу🍀Беременность Все это решаемо, если вы хотите сохранить ГВ и при этом оставить свою кукуху на месте, важно лишь вовремя обратиться за помощью 🤱
думаю многие девочки в детстве мечтали с подружкой родить в одно время и вместе гулять с колясками 🫶 у нас так получилось, я узнала о беременности, а подруга родила через 2 дня теперь тем для разговоров стало еще больше, а мне спокойнее, потому что я всегда могу обратиться к ней с вопросами и за советами сегодня встретились, я привезла ее малышке санкционку, а забрала целую коробку вещей для пузожителя и себя 🧸
Без лишних слов, айм ин лов, мои дорогие.Вы только посмотрите на эту пятку ❤️Мои любимые уже спят, а я лежу и редактирую для вас пост о книгах, которые, на мой взгляд, должны быть в домашней библиотеке у каждой женщины🔑🐍Особенно хочется рассказать об одной, исцелившей мое восприятие себя, как Женщины и Женщин глобально, когда я однажды соприкоснулась с ней, и продолжающей исцелять меня до сих пор, когда я к ней возвращаюсь🌹
Родилось и появилось в доступе новое интервью с Татьяной Шеварутиной на нашем маленьком видеоблоге о клинической психологии — «Про материнство: психологическая подготовка и первые годы малыша». Таймлайн:00:00 Самопрезентация (Мария Долгополова, Татьяна Шеварутина)3:20 Дорога к материнству. О начале материнства задолго до появления ребенка.6:33 Сюжеты про материнство. 1 сценарий: вожделенное материнство. 11:10 Про страхи о родительстве. 12:53 2 сценарий: пугающее материнство. Предпосылки к тревожности в сфере родительства.16:08 Предвосхищение предательства партнера. 18:54 Муки выбора: иметь или не иметь детей.21:50 Про специфику этапов беременности, родов и послеродового периода.22:54 Беременность. Влияние гормональных изменений на самочувствие, одиночество.24:00 Послеродовой период. Время на восстановление.26:23 Личная история Марии про беременность. Отсутствие телесных недомоганий. Совмещение с работой. Обсуждение с мужем степени включенности в ребенка и в работу.29:00 Простраивание естественности в родах. И столкновение с хаосом жизни.30:51 Татьяна Шеварутина о непредсказуемости опыта в послеродовом периоде и родах.32:40 Об одиночестве во время беременности. И о поддерживающем окружении.33:54 О насилии в родах. Необходимости поддержки в родах. Сообщество доул.37:09 Партнерские роды. Личная история. Разговоры с собственным телом. 39:30 Ощущение авторства в родах.43:20 О брошенности в родах, ограничениях и отстаивании себя.46:48 Об ожиданиях от себя как от матери. Давление общества. Первый год после родов. Кризис в паре. Перестройка обязанностей.50:12 Испытание для перфекционизма. О невозможности остаться хорошим и оставить все «в порядке» будучи родителем.53:32 Магия и секрет материнства. О проявлении приоритетов.56:03 Как найти баланс между работой и материнством?57:54 О страхе быть «убитым» материнством. 59:30 О взаимодействии мамы и младенца. Несоответствие того, что мы можем прочитать об этом, жизненному опыту. 1:07:00 О табуированности темы совмещения работы и родительства. Как технически это сделать? Деревня привязанностей.1:11:10 Чувство вины от несоответствия картинке «идеальной матери».1:12:48 Подкаст «Психоматери» о родительстве глазами двух психологов и мам.
Скорее всего, вы знаете, что у меня трое детей. Если не знали, то вот. Делюсь.Первой я родила девочку, а потом решила не заморачиваться и родила сразу близняшек. Тоже девочек.Это, конечно, тот еще опыт. Среднестатистическая женщина не рассчитана на многоплодную беременность, а женщина ростом 154 см и весом 47 кг и подавно.Есть такой особый вид разговоров у женщин – рассказывать о беременности и родах.Чтобы эта беседа длилась часами, собеседницы могут быть даже не знакомы. Как у рыбаков, короче. Понятно на любом языке.Двойню рожает не каждая. Хотите, расскажу самый трешачок?
Что есть кормящей маме?#личноеТема для меня очень личная. 15 лет назад в самом обычном роддоме Ярославля сразу после рождения сына мне выдали толстенную папку с рекомендациями по питанию. И в ней – несколько страниц запретов. Надо ли говорить, что больничное меню сплошь состояло из блюд категории «нельзя»: курица, рыба, капуста, яйца, манная каша, свекла, поэтому есть их я не стала. На 2 день у малыша появилась сыпь и его даже приходили купать (О, боже!) в марганцовке🤦♀️А меня почти нецензурными словами отругали, что я чего-то не того наелась. На самом деле есть я не успевала. Пила только воду и ела обычные пресные сушки и печеньки Мария. Разрешенного кролика почему-то в меню больницы не было👀, все остальное есть было страшно. Кроме того, приемы пищи по времени совпадали с обработкой швов, поэтому даже гречку или слипшиеся макароны с камушками уносила буфетчица, пока я стояла в очереди в процедурный кабинет. На тот момент я боролась за ГВ, мужественно отказывалась от смеси для ребенка и упорно училась правильному прикладыванию. #яжотличница Дома я постаралась наладить рацион из «разрешенных» продуктов. Хотя был июнь, я отказалась от всего «красного, оранжевого и желтого», ведь это аллергены, пропустила сезон дачной клубники. 💡И что вы думаете? Сыпь никуда не делась. Все исчезло само в 3 месяца. От моих страданий эффекта было ноль. Разве что стремительно таяли мои собственные килограммы и уходили силы. Со вторым сыном (7 лет спустя) я уже была умнее и увереннее в себе. Понимала, что роды и кормление малыша – это труд. Поэтому папку даже не открывала, а ела досыта. Еще и из дома приносили. И сбежала из роддома на 2 день. С обещанием все прививки доделать по месту жительства. Уже намного позднее я смотрела передачу «Жизнь других». Она, конечно, не претендует на научно-обоснованные рекомендации. Но в каждой стране питание роженицы всегда вкусное и разнообразное. Нигде в мире больше нет таких строгих запретов. Кормила оба раза более года, причем первые 6 месяцев - чистое ГВ.❤️🩹 Вот такой эмоциональный пост получился. Мне очень интересен ваш опыт питания на ГВ. То, что описала я, было 15 и 8 лет назад. Не знаю, существуют ли сейчас эти жуткие папки📂- Были ли запреты от врачей? - Выполняли ли вы рекомендации? - Удалось ли с помощью питания «вылечить» газики или сыпь у малыша?P.S. Научный пост тоже будет😉
Миф о послеродовом восстановленииТема навеена сегодняшней встречей в зале. А встретила я там знакомую с детской площадки, у которой сын - ровесник моего Миши (2 г) и дочка - 5 месяцев. Сами понимаете, какая нагрузка ложиться в случае погодок на женский организм🙈К сожалению, не было послеродового восстановления. А тренировка в зале - бег на дорожке и силовая. «Чтобы поскорее скинуть все, что добавилось после беременности».И вот тут и миф ❌Восстановиться после родов = вернуться в добеременный вес и влезть во всю одежду того времени. На самом же деле Послеродовое восстановление это ✅отсутствие симптомов дисфункций МТД - подтеканий, болей при ПА, отсутствие надутого живота, вздутий, болей в тазу, крестце и пояснице, постоянных отеков✅восполненные дефициты, сбалансированное питание ✅стабильное эмоциональное состояние, наличие сил и энергии жить эту жизнь и радоваться ей. Только когда закрыты все эти пункты, можно думать о бОльших нагрузках и целях. Хотя после решения этих вопросов⬆️, вы уже будете чувствовать себя замечательно и выглядеть также😉Просто в очередной раз хотела напомнить - берегите себя и свое тело - оно творить чудеса и проделывает огромную работу, даря жизнь новому человеку. Пусть оно чувствует от вас благодарность, тогда и ответ будет взаимным❤️
В эту беременность со мной всегда были иконки, масло Матронушки. Я читала каждый день молитвы. Когда была в Москве я ездила к Матроне. И каждый день мазала животик маслом. За меня много кто молился, и я безмерно благодарна каждому кто за меня переживал!В операционной один из врачей держал меня за руку и читал вместе со мной молитву. Я слышу детский плачь. Слезы. Страх.- Дорогая, первый 990 грамм, 35 см, состояние тяжелое критическое, под ивл в реанимацию. Второй, к сожалению, погиб, 450 грамм, тело увезут на вскрытие#историяторопыжки
У меня в терапии есть девушки, которые хотят стать матерями или у них маленькие дети. У меня у самой два сына. Я размышляю на тему, что материнство должно быть осознанным. И о том, что в материнстве должна быть самоотверженность. То есть ты отдаешь себя ребенку, вкладываешься в него, инвестируешь в него, чтобы в будущем у него все было хорошо. А значит и твоя старость будет спокойной.Сегодня на обучении я услышала новый термин «мазохизм матери». Когда она сама страдает до бесконечности и терпит от ребенка очень много. Как это метко сказано, подумала я. Мать может не спать, терпеть, когда ночью ребенок заплакал и позвал к себе, и плакать от радости за свое дитя до бесконечности. Так мать отдает себя ребенку-это служит жизни. Ну как это так, хочется сказать? Благодаря мазохизму матери, то есть её безусловно хорошей части, ребенок развивается спокойным и у них хорошие отношения. Так ее мазохизм служит жизни. Если мать не будет мазохистичной, то ей будет слишком сложно воспитывать ребенка. Она не сможет его выдержать. Важно принять в себе эту мазохистичность, без которой ни один ребенок не поднимается, потом жить в этом долгое время и затем, изжить это. Потому что когда дети вырастают, то что было мазохизмом жизни начинается мазохизмом смерти. Это та боль, та покорность, которая убивает. Видеть эту грань. То есть нужно вовремя выйти из инвестирования в детей, чтобы не разрушить себя.В этом смысле, по другому раскрывается вопрос реализации женщин. Если ей надо реализовывать себя или она хочет, или она слышит фразы типа «надо жить для себя и т.п.», а у нее маленькие дети до [9 лет; 14лет]Мазохизм жизни (мазохизм матери) трогать не надо, когда работаем с матерями. Не прорабатываем на силу, на работу. Это преждевременно. Пусть она жалуется. Она будет делать запросы, пусть она жалуется и делает на это запросы. Запрос ее не означает что она выйдет на это. Иначе она не сможет инвестировать в детей. До 14 лет будет лучше, если мать будет инвестировать в детей. В крайнем случае до 9 лет. Иначе это начнет их убивать. Без мазохизма матери дети не вырастают. Как вам?UPD: я с мазохистичностью согласна, но вот не прорабатывать на работу-тут нужно кажды случай индивидуально рассматривать: для кого-то работа -это бегство от инвестирования в детей, для кого-то -это про выживание.
В восстановлении тазового дна я придерживаюсь исключительно комплексного подхода. Нет одной волшебной методики восстановления, как нет самого важного органа в теле человека. Организм человека здоров, пока все системы работают слаженно. Если где-то произошел сбой, плохо будет всем. Поэтому еще при беременности нужно начать готовиться не к родам, а к восстановлению после них. 1. Поработайте с убеждениями. Вы должны верить, что справитесь. Вы должны всем нутром верить и понимать, что готовы стать мамой и принять бессонные ночи, "исчезновение себя" на какое-то время, зависимость, ограничения, слезы, усталость.... Не бойтесь обращаться за помощью к близким и к специалисту - перинатальному психологу. 2. Работайте с теми мышцами, которые вам супер нужны в родах и для восстановления - да,да, готовить мышцы тазового дна нужно еще при беременности. Это защитит от разрывов. И мышцы живота нам, кстати, тоже очень нужны. Если не было разрывов, начинать рекомендую сразу, если были через 2 недели после родов.
Третья беременность полна сюрпризами.Как и говорила ранее чувствую себя ни как человек, которому рожать через несколько недель, предыдущие разы я уже больше лежала на этом сроке, но у меня начала отекать левая нога.Впервые это проявилось в самолете на обратной дороге с Египта когда летели. Но я свалила на долгую задержку рейса, пришлось долго сидеть, усталость и т дИ вот на днях снова увидела разницу, и она увеличивается. Массажи, контрастный душ и лежать вверх ногами не помогает.Завтра иду на Узи по рекомендации врача и очень переживаю. У кого нибудь было такое?
Решилась рассказать свою историю беременности. Буду писать по частям💗Это был сюрприииииз!Март 2023. Сделала тест на беременность, и он почему-то оказался положительным. Никаких задержек, но очень странное женское ощущение, как будто со мной что-то не так..#беременностьдвойняшками
Как мне живется в этих формах Норм! И у меня на это 5 причин 😁🎶1. Мои формы не появились просто так. Я благодарна своему телу за то, что оно зародило в себе новую жизнь 🌱 вынашивало ее, питало и позволило появиться на свет. Это колоссальная работа🙌🏼 Спасибо ❤️2. Я нормально себя чувствую после родов. Спина не болит, ничего не защемило нигде. Вес не настолько большой, чтобы болели ноги или скакало давление, болело сердце.3. Муж говорит, что я красавица. Я ему верю ❤️4. На меня налезает некоторая старая одежда. Не пришлось закупать новый гардероб, только специальные вещи для кормления5. Я была готова, что все будет непросто и небыстро. Я склонна к полноте, я знала, что вес будет радостно липнуть ко мне в беременность и сбросится не сразу. Я не вешу 100 кг и на том спасибо 🙌🏼 🥳 Но иногда бывает, что подколбашивает и что-то выбивает из колеи. В прошлый раз это была приближающаяся фотосессия и страх выглядеть слоном на фотках🐘 А еще я состою в спортивном чате, где участники ставят цели🎯 и движутся к ним. И вот на фоне некоторых девочек мне показалось, что я топчусь на месте… Но это продлилось недолго, и я быстро вспомнила, что у каждого из нас свой путь, свои обстоятельства и свои цели 💫
Приветствую вас, дорогие мамы! Сегодня о себе расскажу вам я, Галина Арменовна Оганесян⠀Отзывы о работе Галины8-й год я помогаю мамам налаживать и завершать грудное вскармливание, вводить прикорм и получать удовольствие от материнства🤰⠀Мой профессиональный путь начался с работы врачом - терапевтом, кардиологом и врачом УЗИ.В консультирование по вопросам грудного вскармливания я пришла после того, как справилась с проблемами в нашем с дочкой кормлении.Тогда я поняла, что гораздо интереснее для меня помогать мамам с трудностями грудного вскармливания и прошла обучение для консультантов.С тех пор поддержка мам занимает важное место в моей жизни☺️⠀Консультирование - это то, что мне приносит большое удовольствие.Я состою в ассоциации, объединяющей консультантов по естественному вскармливанию - АКЕВ.Постоянно совершенствуюсь и развиваюсь в своей специальности.Сертификаты по ультразвуковой диагностике и маммологии дают мне возможность помогать мамам с лактостазами и маститами.Также я принимаю участие в обучении медсестёр, акушерок и врачей по вопросам грудного вскармливания👩⚕️⠀За годы своей работы я провела более 5000 консультаций⠀В свободное время я люблю гулять, кататься на велосипеде и посещать музыкальные и театральные событияЯ с огромным удовольствием читаю ваши отзывы, они очень вдохновляют⠀Рада знакомству с каждой из вас😊⠀#о_нас
Беременность, как и все остальное в нашей жизни требует тщательной подготовки обоих партнеров! Не только в плане здоровья, но и в плане психологической составляющей! Как гинеколог, я придумала, что в ближайшее время поделюсь с вами базовой информацией о том, как сделать этот период своей жизни максимально классным и осознанно подойти к зачатию 🤍#беременность
По секрету 🤫 Однажды на сессии с психологом (до беременности), мне порекомендовали вести дневник, я пришла к этому только после рождения ребенка, потому что, какой бы сильной не была моя любовь к нему, были, есть и будут такие дни, когда волком хочется выть от усталости, от некой беспомощности, забитости и чтобы хоть как-то сбрасывать груз с себя, я создала свой «дорогой дневник», в который записываю все плохие эмоции, чувства, но ближе к делу, опять о грудном вскармливании 🙂↕️20 марта я написала:Дорогой дневник, кажется, что выкармливать грудью ребенка самая неблагодарная и обесцененная работа (только не для ребенка). Каждый второй считает своим долгом вставить свои неуместные пять копеек: 1. Ребенок срыгивает из-за физиологии, но они говорят «у тебя молоко плохое»2. Ребенок нервничает у груди из-за дисхезии или коликов, но они говорят «у тебя молоко пустое» или «молока нет, он не наедается»3. Малыш нуждается в груди каждые 40-60 минут, но они говорят «купи соску, чтобы он хотя бы в коляске спал». Серьезно? Соску? Чтобы потом был отказ от груди, трещины, не правильный захват соска? Ради чего? Чтобы вы могли с ним спокойно гулять? 4. У малыша акне новорожденных, но они говорят «ты что съела? следи за своим питанием, ребенок страдает». …В первый месяц я очень чувствительно относилась к подобным высказываниям, оно и понятно, после родов любая женщина уязвима, она ждёт поддержки от близких, возможно и некого признания, похвалы, ведь она и её тело проделали колоссальную работу 🙌🏼 как хорошо, что сейчас мне плевать на чужие не уместные советы, даже наш педиатр не компетентен в вопросе грудного вскармливания, что уж греха таить 😁
Осознанное материнство В наше время материнство и декрет стали не самым простым испытанием для женщин. Раньше детей воспитывали большими семьями, где в одном доме могло жить сразу несколько поколений. У женщины была подмога, общение. Сейчас часто женщина остается один на один с младенцем и бытом. Отсутствие помощи родственников, ограничение в общении, нехватка личного времени могут стать достаточно тяжелым бременем. 🔖 Не бойтесь просить о помощи родственников, подруг. 🔖 Объединяйтесь с другими мамами в декрете (сейчас есть такая возможность в интернете, чаты для мам по городам и районам).🔖 Договаривайтесь с мужем о вашем собственном личном времени на отдых.🔖 В идеале помимо отдыха, находите время на личные удовольствия и увлечения. Сейчас есть фитнес, салоны красоты с услугой няни. 🔖 Если вы перестали испытывать радость, появилось чувство апатии, депрессивные симптомы, которые сохраняются более 2 недель-не стесняйтесь обратится за помощью к психологу/психиатру. Статистика ВОЗ говорит о том, что 13-20% женщин страдают от послеродовой депрессии. 🔖 Есть бесплатные телефоны помощи и группы в соц сетях для помощи уставшим мамам. 🔖 Гуляйте не для ребенка, а для себя. Прогулки на свежем воздухе помогают «освежить» голову и физическая нагрузка (ходьба) пойдет на пользу.Вымотанная истощенная и усталая мама ни сама не получает наслаждение от общения с ребенком, ни ребенок не получает достаточного эмоционального отклика.Восстанавливаться, отдыхать, находить время лично на себя-очень важно для эмоционального благополучия женщины. Если вы устали-это не значит, что вы плохая мама.#материнство