SILLYFEED

Беременность и материнство

Беременность и материнство — раздел темы «Психология и отношения»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

На балансе
Личный опыт: почему не ругаю себя за сладкоеЯ обожаю своих дочек, и если бы материнство для меня не было прекрасным и наполненным смыслом, я бы не решилась пройти этот путь второй раз. Но первые месяцы жизни малыша — большой труд. Повышенный износ организма на фоне хронического недосыпа, отсутствие привычного ритма и времени на себя. Это период, когда хочется не выйти, а найти зону комфорта и задержаться в ней.И сейчас этот комфорт для меня оказался в еде. Эмоциональные перекусы, быстрые углеводы, всё вкусное и сладкое, чем хочется себя побаловать. К тому же повышенный аппетит во время ГВ. Вчера я поймала себя на том, что мысленно ругаю: «Что ж я за коуч по питанию с очередной печенькой в зубах?» Но тут я вспомнила важную вещь, которую хочу напомнить себе и вам: сложно привести питание в порядок и перестать искать утешение в еде, если другие базовые потребности не закрыты. И это нормально.Когда есть хронический недосып, постоянный стресс и недостаток движения, сладкое и другая «комфортная» еда становятся простым способом восполнить радость и энергию, хотя бы на мгновение. В такие моменты важно не ругать себя, а спросить: «Что я могу сделать для себя прямо сейчас, чтобы поддержать своё состояние?»Сейчас я не готова отказаться от печеньки — и это тоже нормально. Но я решила заботиться о себе другими способами: выбрала красивый коврик для йоги и скачала приложение для утренних занятий. Для меня это не про идеальность, а про поиск баланса. Питание придёт в норму, когда я начну восстанавливать силы и наполняться энергией.Снова убеждаюсь, что в непростые периоды маленькие посильные шаги оказываются не просто легче, но и гораздо эффективнее строгих правил. Главное — быть к себе чуть добрее.#личныйопыт_набалансе@balancenorm
Психолог София Богородова
Наше утро начинается с кофе, свежего воздуха и солнечной погоды! Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными. Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии. Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖 И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов: 1. Работа с теломфизические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности• прием витамином и минералов (по необходимости)• контроль хронических заболеваний• режим сна/бодрствования• и т.д. 2. Психологической проработки • страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)• страх остаться одной с ребенком без помощи• страх потерять красоту• страх раствориться в ребенке и потерять себя• и т.д.3. Моральной подготовки • чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами • и т.д.4. Поддержки близких
Пост от Ксюши
#материнство #беременность Кризис материнстваЯ ощущаю материнство как смерть прошлой себя и возрождение обновлённой версии, со свежим набором навыков и ценностей.Что меняется?☀️Социальные ожидания, зачастую противоположные в разных поколениях ➡️ претензии к собственным родителям ➡️ кризис в отношениях с родителями👶Абсолютно зависимый от женщины малыш и собственная незаменимость в вопросах заботы ➡️ отказ от работы или от материнства, необходимость видоизменять образ жизни ➡️ ответственность за выбор своего пути🏠Бытовые вопросы и трудности в выделении времени на себя ➡️ поиск дополнительных взрослых и конфликты во время сонастройки взглядов ➡️ потеря независимости и сужение личного пространства 🎊 Внезапно осознанные сенсорные особенности и чувствительности, физиологические последствия родов, вскрытые травматичные воспоминания ➡️ необходимость привыкать к избытку телесных ощущений ➡️ телесный контакт с ребёнком или партнёром может стать болезненным, но неизбежным🤱Партнёр не проходит сквозь подобные телесные ощущения и гормональные сдвиги ➡️ вынужденная сепарация и расхождения в полученном опыте ➡️ кризис в отношениях с партнёром✖️ Депривация сна, пропущенные приёмы пищи, невозможность сходить в душ и туалет без второго взрослого ➡️ незакрытые базовые потребности ➡️ снижение стрессоустойчивости и повышение тревожности, вплоть до истощения🥲 Обычно сложнее всего с первым ребёнком, но бывает ещё тяжелее со вторым, если к его рождению не появился помогающий взрослый, взрощенный из партнёра / родителя / помощницы по дому / послеродовой доулы.
Короче, Туся
Тебе не кажется, что ты очень романтизировала беременность и у тебя просто везение и особенность твоего организма? У моих знакомых не было в беременность желания побегать с ракеткой по корту или ходить какие-то километры, как и путешествовать далеко от дома. К этому же вопросу — вопрос про набор веса, это же тоже можно генетически объяснить
Я уже третий раз пытаюсь написать ответ, и мне всё время кажется, что я скатываюсь в оправдания 😂 но я отвечу! 1️⃣Начну с того, что мне правда повезло с физиологией процесса: я в молодом возрасте для рождения ребенка, с нормальным здоровьем, правильной подготовкой к беременности, возможностью следить за своим питанием, активностью, дефицитами. Меня обошел стороной ужасный токсикоз (он был, но по степени сложности — на 3/10, ни разу не рвало), ГСД, отёки, повышения давления и другие негативные симптомы. У меня были 2 угрозы прерывания беременности, но обе под наблюдением врачей и я о них не пишу здесь до родов. Рожу — может расскажу. 2️⃣Я романтизирую беременность и материнство, потому что я знаю, что это будет сложно и долго, но мне нравится и хочется верить в то, что появление ребенка не придавит меня каменной плитой и не вызовет негатив, а подарит счастье и увеличит любовь в доме. С беременностью точно так же: мне бывало 100 раз не легко, но я всего этого осознанно хотела, поэтому выбираю в большом животе, тянущей пояснице, неуклюжести и набранном весе видеть не «какой ужас, мне так тяжело, скорее бы родить», а «это период, когда мы с малышом ещё едины, и такой близости у нас уже не будет. Надо успеть насладиться». И я наслаждаюсь!3️⃣Про везение — и да, и нет. Из пункта 1 следует то, что я в целом кандидат в легкую беременность, но моим выбором было готовиться к беременности и скинуть лишние 8 кило до зачатия, сдать анализы с мужем, восполнить дефициты. Моим решением было с первых недель много двигаться, правильнее питаться (кроме последних недель 🙂), не засиживаться и не залеживаться. Я никогда не была столь дисциплинирована в физической активности и продолжала заниматься спортом/растяжкой/ходьбой каждый день. 4️⃣У меня замечательный муж, обеспечивший меня не только поддержкой моральной, но и возможностью НЕ утруждаться ни на работе, ни на учебе. Как только мне стало совсем тяжело учиться, я ушла даже из языковой школы ♥️ Повезло мне или нет? Конечно, я вынашиваю своего первенца!Стоит ли за этим только везение? Думаю, нет 🩵Задать любой вопрос анонимно⬇️здесь#короче_вопросы#короче_беременность
Педиатр Марина Попова
Самые частые проблемы, с которыми сталкиваются кормящие мамы:🍀Общественное давление (что вообще меня поражает до глубины души)🍀Усталость мамы🍀Ребенок мало ест с общего стола, постоянные «подсосы» в течение дня 🍀Плохой сон🍀Лечение мамы 🍀Желание мамы выйти на работу/учебу🍀Беременность Все это решаемо, если вы хотите сохранить ГВ и при этом оставить свою кукуху на месте, важно лишь вовремя обратиться за помощью 🤱
Шиманская Анастасия | женский фитнес для здоровья | беременность
😍Сегодня переписываемся с подругой, обсуждаем то, что пережить вторую беременность для нас будет физически невозможно, настолько мы в шоке😁И сейчас, проходя обучение, всю информацию я сразу же накладываю на свой беременный курспотому что, когда ты была беременна и слушаешь семинар для беременных, это не то же самое, что НЕ пережить беременности и слушать семинар для беременныхИ думаю: ага, вот это у нас есть, и это есть, а вот это я еще в блок теории добавлю 😌В общем, радуюсь что записала этот курс и делюсь своим опытом, пройдя через беременность
Записки семейного доктора | Михаил Фомин
🌸 Подготовка к мягким, природосообразным, родам с Михаилом Фоминым. К каждому важному делу необходим серьезный подход. А что может быть важнее, чем рождение нового человека. Подготовка к рождению детей для будущей мамы начинается ещё в детстве. Надо сразу отметить, что хоть мы и не звери, но многие наши поступки так или иначе остаются инстинктивными. Всем известный материнский инстинкт не единственный. Можно сказать, что часть «работы» за нас совершают природа и эволюция, однако, мы всё-таки люди и поведение мы проявляем соответственное. В итоге, так или иначе, раньше или немного погодя, большинство молодых женщин не только на уровне инстинктов, но и «по-человечески», ощущают потребность стать матерью. Современный высокотехнологичный мир и тут готов предложить свои решения, но до сих пор большинство женщин выбирает естественный способ разрешения, если к этому нет серьезных препятствий. Именно для тех женщин, которые выбрали естественные роды в родильном доме, перинатальном центре или в домашних условиях, и нужна психологическая (точнее психофизиологическая) подготовка. Необходимость такой подготовки нужна, по множеству причин. Я обозначу лишь наиболее важные. 1️⃣Современная степень экстравертивности населения весьма высока. Современная женщина получила равные права с мужчинами, но начала забывать, что у неё есть ещё и особенные, женские. Это уже становится проблемой в обществе, ибо всё меньше женщин способны к деторождению из-за сниженного гормонального фона. 2️⃣ Состоявшаяся беременность сейчас под бОльшей угрозой, чем раньше, не в последнюю очередь от избыточного медицинского внимания к ней и недостатка (увы) любви от социума 3️⃣ Современная беременная женщина нуждается в психофизиологической подготовке и коррекции мировоззрения, дабы она смогла адекватно адаптироваться к своей новой роли, ибо в наше время Мир поделился на «детных» и «бездетных». 4️⃣ За время подготовки к родам по методу Фомина, будущая мама сможет восполнить недостаток энергии и информации, который ей не даёт современный социум. 5️⃣ Во время подготовки участницы получат реально работающие и легко воспроизводимые практики, позволяющие балансировать психические, биологические и энергоинформационные процессы в теле и сознании. 6️⃣ В подготовке к родам, отдельным пунктом выделены дыхательные упражнения, позволяющие мягко регулировать процесс родоразрешения и избежать разрывов или минимизировать их.#беременность #подготовкакродам
Alina in travel | Клуб путешественников
Демьяну сегодня 1 месяц 🥰Честно говоря, моя психика дала лютый сбой в первую неделю и я просто плакала 🙂 Но это нормально, потому что переход от относительно беззаботной беременности к лютой ответственности за малыша - это сложно. А ещё гормоны… гормоны это какой-то кошмар 🤦 Но кажется сейчас меня уже отпустило 🌝Огромное спасибо моей маме (снова) за то, что этот месяц она провела с нами и оооочень сильно помогла. Благодаря ей и Паше я смогла сходить на маникюр-педикюр, окрашивание, массаж, тренировку по верховой езде (это было не просто смело) и вчера мы даже смогли сходить на концерт Лазарева. Неплохо для первого месяца, неправда ли? 😏Главное отличие от моего первого опыта материнства - это отсутствие чувства вины за то, что порой я выбираю свой комфорт и забочусь о своей кукушечке. Потому что я знаю, что такое декрет и это главное, о чем надо заботиться, если честно. Именно поэтому, например, с самого рождения Демьян на смеси и за исключением нескольких кадров, все в роддоме отнеслись к этому абсолютно уважительно. Вообще не понимаю, зачем столько внимания уделять этому вопросу, ну ладно) Паша, кстати, взял на себя ночные кормления и это ещё +10 к комфорту. Злата тоже старается помогать. У них довольно большая разница в возрасте и ревность обошла нас стороной, осталась только забота и сюси-пуси.В общем, пока полет нормальный. Хороший, я бы даже сказала 😇
Глазами психолога (Maria Dolgopolova)
Родилось и появилось в доступе новое интервью с Татьяной Шеварутиной на нашем маленьком видеоблоге о клинической психологии — «Про материнство: психологическая подготовка и первые годы малыша». Таймлайн:00:00 Самопрезентация (Мария Долгополова, Татьяна Шеварутина)3:20 Дорога к материнству. О начале материнства задолго до появления ребенка.6:33 Сюжеты про материнство. 1 сценарий: вожделенное материнство. 11:10 Про страхи о родительстве. 12:53 2 сценарий: пугающее материнство. Предпосылки к тревожности в сфере родительства.16:08 Предвосхищение предательства партнера. 18:54 Муки выбора: иметь или не иметь детей.21:50 Про специфику этапов беременности, родов и послеродового периода.22:54 Беременность. Влияние гормональных изменений на самочувствие, одиночество.24:00 Послеродовой период. Время на восстановление.26:23 Личная история Марии про беременность. Отсутствие телесных недомоганий. Совмещение с работой. Обсуждение с мужем степени включенности в ребенка и в работу.29:00 Простраивание естественности в родах. И столкновение с хаосом жизни.30:51 Татьяна Шеварутина о непредсказуемости опыта в послеродовом периоде и родах.32:40 Об одиночестве во время беременности. И о поддерживающем окружении.33:54 О насилии в родах. Необходимости поддержки в родах. Сообщество доул.37:09 Партнерские роды. Личная история. Разговоры с собственным телом. 39:30 Ощущение авторства в родах.43:20 О брошенности в родах, ограничениях и отстаивании себя.46:48 Об ожиданиях от себя как от матери. Давление общества. Первый год после родов. Кризис в паре. Перестройка обязанностей.50:12 Испытание для перфекционизма. О невозможности остаться хорошим и оставить все «в порядке» будучи родителем.53:32 Магия и секрет материнства. О проявлении приоритетов.56:03 Как найти баланс между работой и материнством?57:54 О страхе быть «убитым» материнством. 59:30 О взаимодействии мамы и младенца. Несоответствие того, что мы можем прочитать об этом, жизненному опыту. 1:07:00 О табуированности темы совмещения работы и родительства. Как технически это сделать? Деревня привязанностей.1:11:10 Чувство вины от несоответствия картинке «идеальной матери».1:12:48 Подкаст «Психоматери» о родительстве глазами двух психологов и мам.

Каналы по теме

Все каналы по темам