Личный опыт: почему не ругаю себя за сладкоеЯ обожаю своих дочек, и если бы материнство для меня не было прекрасным и наполненным смыслом, я бы не решилась пройти этот путь второй раз. Но первые месяцы жизни малыша — большой труд. Повышенный износ организма на фоне хронического недосыпа, отсутствие привычного ритма и времени на себя. Это период, когда хочется не выйти, а найти зону комфорта и задержаться в ней.И сейчас этот комфорт для меня оказался в еде. Эмоциональные перекусы, быстрые углеводы, всё вкусное и сладкое, чем хочется себя побаловать. К тому же повышенный аппетит во время ГВ. Вчера я поймала себя на том, что мысленно ругаю: «Что ж я за коуч по питанию с очередной печенькой в зубах?» Но тут я вспомнила важную вещь, которую хочу напомнить себе и вам: сложно привести питание в порядок и перестать искать утешение в еде, если другие базовые потребности не закрыты. И это нормально.Когда есть хронический недосып, постоянный стресс и недостаток движения, сладкое и другая «комфортная» еда становятся простым способом восполнить радость и энергию, хотя бы на мгновение. В такие моменты важно не ругать себя, а спросить: «Что я могу сделать для себя прямо сейчас, чтобы поддержать своё состояние?»Сейчас я не готова отказаться от печеньки — и это тоже нормально. Но я решила заботиться о себе другими способами: выбрала красивый коврик для йоги и скачала приложение для утренних занятий. Для меня это не про идеальность, а про поиск баланса. Питание придёт в норму, когда я начну восстанавливать силы и наполняться энергией.Снова убеждаюсь, что в непростые периоды маленькие посильные шаги оказываются не просто легче, но и гораздо эффективнее строгих правил. Главное — быть к себе чуть добрее.#личныйопыт_набалансе@balancenorm
Беременность и материнство
Беременность и материнство — раздел темы «Психология и отношения»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.
Лента темы
Наше утро начинается с кофе, свежего воздуха и солнечной погоды! Сейчас помимо работы, я готовлюсь к материнству и читаю много научной и медицинской литературы по воспитанию и уходу за новорожденными. Признаюсь честно, какая-то информация для меня абсолютно новая, а где-то помогают мои знания из перинатальной психологии. Но я сейчас стараюсь не перегружать себя, а просто наслаждаться этими прекрасными моментами беременности💖 И могу сказать, что то, как протекает беременность, зависит от следующих факторов: 1. Работа с телом • физические нагрузки до беременности и умеренные нагрузки во время беременности• прием витамином и минералов (по необходимости)• контроль хронических заболеваний• режим сна/бодрствования• и т.д. 2. Психологической проработки • страх потерять ребенка (выкидыш, замершая беременность, и т.д.)• страх остаться одной с ребенком без помощи• страх потерять красоту• страх раствориться в ребенке и потерять себя• и т.д.3. Моральной подготовки • чтение той литературы, которая отвечает на все интересующие вопросы• общение с людьми, которые рассказывают про свой положительный опыт родитетельства и беременности, или про то, как они справлялись с кризисами • и т.д.4. Поддержки близких

#материнство #беременность Кризис материнстваЯ ощущаю материнство как смерть прошлой себя и возрождение обновлённой версии, со свежим набором навыков и ценностей.Что меняется?
Социальные ожидания, зачастую противоположные в разных поколениях
претензии к собственным родителям
кризис в отношениях с родителями
Абсолютно зависимый от женщины малыш и собственная незаменимость в вопросах заботы
отказ от работы или от материнства, необходимость видоизменять образ жизни
ответственность за выбор своего пути
Бытовые вопросы и трудности в выделении времени на себя
поиск дополнительных взрослых и конфликты во время сонастройки взглядов
потеря независимости и сужение личного пространства
Внезапно осознанные сенсорные особенности и чувствительности, физиологические последствия родов, вскрытые травматичные воспоминания
необходимость привыкать к избытку телесных ощущений
телесный контакт с ребёнком или партнёром может стать болезненным, но неизбежным
Партнёр не проходит сквозь подобные телесные ощущения и гормональные сдвиги
вынужденная сепарация и расхождения в полученном опыте
кризис в отношениях с партнёром
Депривация сна, пропущенные приёмы пищи, невозможность сходить в душ и туалет без второго взрослого
незакрытые базовые потребности
снижение стрессоустойчивости и повышение тревожности, вплоть до истощения
Обычно сложнее всего с первым ребёнком, но бывает ещё тяжелее со вторым, если к его рождению не появился помогающий взрослый, взрощенный из партнёра / родителя / помощницы по дому / послеродовой доулы.
Тебе не кажется, что ты очень романтизировала беременность и у тебя просто везение и особенность твоего организма? У моих знакомых не было в беременность желания побегать с ракеткой по корту или ходить какие-то километры, как и путешествовать далеко от дома. К этому же вопросу — вопрос про набор веса, это же тоже можно генетически объяснитьЯ уже третий раз пытаюсь написать ответ, и мне всё время кажется, что я скатываюсь в оправдания
Самые частые проблемы, с которыми сталкиваются кормящие мамы:
Общественное давление (что вообще меня поражает до глубины души)
Усталость мамы
Ребенок мало ест с общего стола, постоянные «подсосы» в течение дня
Плохой сон
Лечение мамы
Желание мамы выйти на работу/учебу
Беременность Все это решаемо, если вы хотите сохранить ГВ и при этом оставить свою кукуху на месте, важно лишь вовремя обратиться за помощью 
😍Сегодня переписываемся с подругой, обсуждаем то, что пережить вторую беременность для нас будет физически невозможно, настолько мы в шоке😁И сейчас, проходя обучение, всю информацию я сразу же накладываю на свой беременный курспотому что, когда ты была беременна и слушаешь семинар для беременных, это не то же самое, что НЕ пережить беременности и слушать семинар для беременныхИ думаю: ага, вот это у нас есть, и это есть, а вот это я еще в блок теории добавлю 😌В общем, радуюсь что записала этот курс и делюсь своим опытом, пройдя через беременность

Демьяну сегодня 1 месяц 🥰Честно говоря, моя психика дала лютый сбой в первую неделю и я просто плакала 🙂 Но это нормально, потому что переход от относительно беззаботной беременности к лютой ответственности за малыша - это сложно. А ещё гормоны… гормоны это какой-то кошмар 🤦 Но кажется сейчас меня уже отпустило 🌝Огромное спасибо моей маме (снова) за то, что этот месяц она провела с нами и оооочень сильно помогла. Благодаря ей и Паше я смогла сходить на маникюр-педикюр, окрашивание, массаж, тренировку по верховой езде (это было не просто смело) и вчера мы даже смогли сходить на концерт Лазарева. Неплохо для первого месяца, неправда ли? 😏Главное отличие от моего первого опыта материнства - это отсутствие чувства вины за то, что порой я выбираю свой комфорт и забочусь о своей кукушечке. Потому что я знаю, что такое декрет и это главное, о чем надо заботиться, если честно. Именно поэтому, например, с самого рождения Демьян на смеси и за исключением нескольких кадров, все в роддоме отнеслись к этому абсолютно уважительно. Вообще не понимаю, зачем столько внимания уделять этому вопросу, ну ладно) Паша, кстати, взял на себя ночные кормления и это ещё +10 к комфорту. Злата тоже старается помогать. У них довольно большая разница в возрасте и ревность обошла нас стороной, осталась только забота и сюси-пуси.В общем, пока полет нормальный. Хороший, я бы даже сказала 😇
Родилось и появилось в доступе новое интервью с Татьяной Шеварутиной на нашем маленьком видеоблоге о клинической психологии — «Про материнство: психологическая подготовка и первые годы малыша». Таймлайн:00:00 Самопрезентация (Мария Долгополова, Татьяна Шеварутина)3:20 Дорога к материнству. О начале материнства задолго до появления ребенка.6:33 Сюжеты про материнство. 1 сценарий: вожделенное материнство. 11:10 Про страхи о родительстве. 12:53 2 сценарий: пугающее материнство. Предпосылки к тревожности в сфере родительства.16:08 Предвосхищение предательства партнера. 18:54 Муки выбора: иметь или не иметь детей.21:50 Про специфику этапов беременности, родов и послеродового периода.22:54 Беременность. Влияние гормональных изменений на самочувствие, одиночество.24:00 Послеродовой период. Время на восстановление.26:23 Личная история Марии про беременность. Отсутствие телесных недомоганий. Совмещение с работой. Обсуждение с мужем степени включенности в ребенка и в работу.29:00 Простраивание естественности в родах. И столкновение с хаосом жизни.30:51 Татьяна Шеварутина о непредсказуемости опыта в послеродовом периоде и родах.32:40 Об одиночестве во время беременности. И о поддерживающем окружении.33:54 О насилии в родах. Необходимости поддержки в родах. Сообщество доул.37:09 Партнерские роды. Личная история. Разговоры с собственным телом. 39:30 Ощущение авторства в родах.43:20 О брошенности в родах, ограничениях и отстаивании себя.46:48 Об ожиданиях от себя как от матери. Давление общества. Первый год после родов. Кризис в паре. Перестройка обязанностей.50:12 Испытание для перфекционизма. О невозможности остаться хорошим и оставить все «в порядке» будучи родителем.53:32 Магия и секрет материнства. О проявлении приоритетов.56:03 Как найти баланс между работой и материнством?57:54 О страхе быть «убитым» материнством. 59:30 О взаимодействии мамы и младенца. Несоответствие того, что мы можем прочитать об этом, жизненному опыту. 1:07:00 О табуированности темы совмещения работы и родительства. Как технически это сделать? Деревня привязанностей.1:11:10 Чувство вины от несоответствия картинке «идеальной матери».1:12:48 Подкаст «Психоматери» о родительстве глазами двух психологов и мам.

Каналы по теме
Выдыхай@ovechn0m · 7.7K подписчиков
Bratkamatka@bratkamatka_tg · 2.4K подписчиков
karina_fna@karinafnam · 2.0K подписчиков
Татьяна | Всё о гв, прикорме и детях@gv_lebedeva · 1.9K подписчиков
Kuvshinnikova@Kuvshinnikova · 977 подписчиков
Грудное вскармливание l прикорм l отлучение с Еленой Немуровой@nemurova_pro_gv · 780 подписчиков
aliiiishaaa@aliiiiishaaaaaa · 534 подписчика
Доктор Кошельникова@dr_koshelnikova_gv_kazan · 530 подписчиков
Акушерка Рядом/Мягкие роды/СПб@akusherka_ryadom · 398 подписчиков
Мягкие роды с Ксенией Демченко@rojdenie_jizni · 258 подписчиков
Внутри процесса: живу и пишу@taste_to_live · 183 подписчика
Дорогой дневник…@anabks · 144 подписчика