🌐 Мир в эпоху отсутствия интернета, несомненно был другим. Получение любой информации, обмен опытом с коллегами - все происходило на ином, нежели сейчас, уровне и, кажется, воспринималось более ценным.Академгородок, по понятным причинам, был местом притяжения именитых гостей. Совершенно новый город в тайге, центр науки - здесь принимали видных общественных деятелей того времени, космонавтов, глав государств.Так 24 июня 1966 г. Новосибирский Академгородок посетила правительственная делегация Франции во главе с президентом Шарлем де Голлем - одно из самых ярких событий в истории и это был первый визит такого уровня в истории Новосибирска.К приезду готовили не только горожан, проводя лекции об истории Франции, рассказывая о сотрудничестве государств, но и приводили в порядок внешний облик города - украшали Новосибирск, по рассказам очевидцев, по маршруту следования президентского кортежа в Октябрьском районе буквально за один день снесли целый квартал частного сектора. В спешке доводили до ума шоссе Новосибирск – Академгородок (Бердское шоссе). Работы шли день и ночь. На строительстве заняты были в основном военные специалисты.В Академгородке французских гостей пригласили в только что построенный и принятый Государственной комиссией с оценкой «отлично» Дом ученых, где разговор шел о сотрудничестве ученых двух стран. Статистика была такова: за 1965 год Академгородок посетило более 800 иностранных ученых (из Франции — 75). А из городка свыше двухсот научных работников ездили за рубеж.Гостям показали Институты ядерной физики и геологии, геологический музей, прокатили по улицам. В Книге почетных посетителей до сих пор сохранилась запись президента: «Институту геологии Академгородка в знак моего восхищения. Шарль де Голль». На память о встрече ученые подарили ему образцы якутских алмазов.
Академбюро
@academburo · 890 подписчиков
Посты канала Академбюро в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ваш вход в Академгородок.Всё об истории Академгородка, о людях, времени, прошлом, настоящем и будущем.«АкадемВЦентре» - наше музейное пространство на пр.Лаврентьева, 6.АНО КИЦ "Интеграл 2.0"
Посты канала
💾 Вчера, 01 апреля свой 35-летний день рождения отметил Институт систем информатики имени Андрея Петровича Ершова (ИСИ СО РАН). Как отдельная организация институт существует с 01 апреля 1990 года, но его история начинается гораздо раньше, с 1958 года, когда а в Институте математики СО АН был создан Отдел программирования, который возглавил будущий академик А. П. Ершов. Первым проектом Отдела стала разработка Альфа-транслятора - оптимизирующей системы программирования для алгоритмического алголоподобного языка Альфа.🔦 На нашем квесте "Секрет перфокарты", поддержанном Фондом президентских грантов, мы рассказываем школьникам об истории программирования в стране, о первых уроках информатики в школах, когда дети еще и не мечтали о персональных компьютерах. Участники ищут с помощью фонарика фразу "Программирование - вторая грамотность", портреты и имена А.П. Ершова, А.А.Берса.📺 В холле, у входа в "АкадемВЦентре", показываем школьникам первые компьютеры, часть которых были переданы нам сотрудниками ИСИ СО РАН, в частности, например, специальный монитор с портретным расположением для рабочей станции МРАМОР (Многофункциональное рабочее автоматизированное место обслуживания редакции), которая разрабатывалась в 1979-1987 годах в рамках проекта РУБИН для редакции газеты Правда. Научным руководителем проекта был А.П.Ершов, а главным конструктором А.А. Берс. Академбюро благодарит за помощь в создании экспозиции сотрудников ИСИ СО РАН Ирину Крайневу и Владимира Филиппова. 📜Также хотелось бы выразить огромную благодарность Институту за их исторические проекты, рассказывающие о прошлом Академгородка: электронный архив академика А.П.Ершова, фотолетопись СО РАН, Открытый архив СО РАН и Хроника Сибирского отделения Академии наук и еще ряд других, имеющих отношение к историческим аспектам создания сибирской школы программирования и создания отечественной вычислительной техники.💫 С днем рождения ИСИ СО РАН!
☀ Сегодня, 25 февраля - 109 лет со дня рождения одного из величайших ученых, врачей и педагогов, основателя Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения, академика РАМН Евгения Николаевича Мешалкина (1916 -1997).На наших экскурсиях, квестах в "АкадемВЦентре" мы рассказываем и об истории здания на Лаврентьева, 6, которое изначально строилось именно для Института экспериментальной биологии и медицины. В открытках проекта "Фронтовой путь сибирской науки"* также говорим, о том каков был вклад Мешалкина в Победу, когда уже в годы войны он, будучи ведущим хирургом медсанбата, наложил первые два шва на сердце.Мало кому из медиков выпала честь быть родоначальником хотя бы одной дисциплины – Е. Н. Мешалкин стал основоположником сразу трех: анестезиологии, лучевой диагностики и кардиохирургии врожденных и приобретенных пороков сердца.Жил Евгений Николаевич в легендарном Стоквартирном доме в центре Новосибирска. В память об ученом на доме установлена мемориальная доска.Е.Н. Мешалкин похоронен на Южном кладбище.На территории Научно-исследовательского института (НИИ) патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина в 2003 году был установлен бронзовый памятник.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование🌊 Дитя ледникового периода 💧 Балтийское море - это самое молодое море на нашей планете, финальный продукт окончания последнего ледникового периода на территории Северной Европы. Свои современные границы оно приняло всего лишь около 4000 лет назад💧 Балтийское море, как и Чёрное, когда-то было озером, которое в своём последнем проявлении получило название Анциловое. Было это около 10 000 лет назад, и на тот период, с высокой вероятностью, это было крупнейшее озеро на планете, площадью более 500 тыс. км²💧 Балтийское море - это крупнейшее на планете море с солоноватой водой. Пониженная солёность этого моря обусловлена большим количеством впадающих рек и малым взаимодействием с остальной частью мирового океана 💧 Балтийское море имеет одну из наименьших средних глубин (51 м) среди всех морей. Поэтому его объем невелик и уступает даже объему озера Байкал, которое в 13 раз меньше Балтики по площади 💧 Балтийское море, к огромному сожалению, является одним из самым загрязнённых морей мира. Малый объем моря, большое количество промышленно развитых регионов в его бассейне, слабое сообщение с мировым океаном, наличие захоронений содержащих вредные вещества - всё это и делает ситуацию столь плачевной#моря #Балтика #ЕвропаГеография путешествий🌍



Всё ещё думаете, что хинди сложный? Тогда заметьте за сколько сможете выучить эти три простых глагола на хинди⏰✐ आओ (Ао)подойди, заходи, приходи✐ जाओ (джАо)иди, уходи, поезжай ✐ लाओ (лАо) принеси
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #КорейскийЯзык #Языки 🎀КАК УЛУЧШИТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ?🎀ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.🎀Посты с банальными советами вы можете найти на моем канале или в любом другом источнике, давайте рассмотрим как говорят сами корейцы. 1. Чаще всего корейцы произносит фразы с большим количеством воздуха, это не значит, что поток воздуха выходит вместе со словами, они распределяют его равномерно, где-то добавляют больше дыхания, а где то и вовсе задерживают. И чаще всего они добавляют воздух в конце предложения, как закончили говорить. 2. Что бы улучшить свой акцент, стоит немного опустить гортань, тогда ваш звук станет более объемным, такой прием используют при высоких нотах в вокале. 3. Почти все гласные звуки произносятся либо округло (что бы понять, стоит открыть рот на букве о, примите положение в этой форме, но произнесите ё, ю, а и т.д) Стоит понимать, что не все буквы произносятся именно так, для правильного произношения важно знать правила чтения. 4. Все корейцы зачастую быстро говорят, так что стоит быстро думать и понимать, а так же говорить, развивайте речевой аппарат. 5. Корейцы использую эмоции в речи, что тоже может придать акцента, выражайте эмоции именно в словах, не многие фразы произносятся с плоским тоном.🎀
Хроники когнитивных войн №1Внимание! Далее приводятся ссылки на вражеские источники. В них могут содержаться дезинформация и фейки, упоминания террористических, экстремистских и запрещенных в РФ организаций, а также иноагентов. Мнения, выраженные в этих статьях и книгах, принадлежат их авторам и не отражают точку зрения администрации канала. Ссылки найдены в открытом доступе и выложены в ознакомительных и исследовательских целях. Относитесь к вражеской информации критически.Inside China’s cognitive warfare strategyАвтор: Aleksandra Gadzala Tirziu https://www.gisreportsonline.com/r/china-cognitive-warfare/Интересный обзор стратегии Китая в области КВ, советую ознакомиться всем. Описывается то, как должна выглядеть наступательная политика государства в когнитивном домене – размещение контента правительственных агентств Китая в европейских СМИ, работа с блогерами и соцсетями, обучение иностранных журналистов. Естественно, статья написана с прозападаной позиции, и представляет собой обычное нытье про от, как Китай вот-вот победит Тайвань (в частности) и страны Запада (в целом), поэтому надо срочно дать денег. Ну еще бы, а как вы хотели, - ведь Сунь-Цзы написал, что "война - это путь обмана" еще задолго до того, как страны НАТО были тупо СОЗДАНЫ. Местами нытье настолько забористое, что прям захотелось разобрать эту статейку на видео. Ставьте + в комментариях, если хотите такой видеоразбор)Cognitive warfare: a conceptual analysis of the NATO ACT cognitive warfare exploratory concept. Автор: Deppe C и Schaal GS https://www.researchgate.net/publication/385450414_Cognitive_warfare_a_conceptual_analysis_of_the_NATO_ACT_cognitive_warfare_exploratory_conceptТут обсасывают в сотый раз, что же такое когнитивная война, и насколько концептуальна ее концепция. Философам рекомендую, остальным по желанию. Однако, в конце есть интересные ссылки на документы, а также упоминается, что «окончательный вариант концепции НАТО по когнитивной войне планируется завершить в конце 2024 года». Дю Клюзель, как закончишь – доложи по всей форме! 😁Cognitive Warfare. Grey Matters in Contemporary Political ConflictАвтор: Adam Henschkehttp://libgen.is/search.php?req=Grey+Matters+in+Contemporary+Political+Conflict&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=defНу и на сладкое – целая свежая книга про когнитивную войну. Само собой, 277 страниц даже бегло еще перевели, поэтому что внутри – не знаем. Но обратить внимание стоит.Вот такие новости. Ставьте больше реакций, если такой формат заходит и надо сделать его еженедельным?#хроникиКВ
Хотите орнуть? Нашла тест — "Угадайте известные стихотворения на зумерском"! Кайфового флоу, посаны: пройти тест
Сейчас будет сложный пост, я бы даже сказал — философский. На Flow в одном разговоре зашла речь о том, что различные документы и диаграммы — это разные проекции будущей системы. Мол, система многомерна и многоаспектна, и мы не можем её представить целиком, но можем создавать отдельные проекции, через эти проекции подсвечивать какие-то аспекты системы, и так приближаться к пониманию системы во всей ей полноте. То есть, как будто у нас есть какая-то идеальная система, подходящая для решения нашей задачи, и нужно только исследовать этот идеальный объект, описать его доступными нам языками, и проверить сочетаемость этих описаний — и чем тщательней мы это сделаем, тем лучше мы приблизимся к пониманию структуры идеального объекта.Мне кажется, в таком подходе есть большая доля идей позитивизма, даже логического позитивизма. Его адепты верили, что любое знание можно вывести и доказать либо путем эмпирических наблюдений (то есть, проверить на опыте), либо из логических правил и преобразований. Это идеи 20-30-х годов XX века, т.н. "Венский кружок". Дальнейшие разработки, в том числе членов кружка — Гёделя, например — привели к формальным доказательствам того, что истинность (и даже непротиворечивость) сложных систем доказать невозможно. Дальше больше — в квантовой физике обнаружился принцип неопределенности, в термодинамике — хаотические системы, в информатике — проблема остановки (принципиальная невозможность доказать — зациклится программа или выдаст ответ. в частности, это означает невозможность доказать наличие решений у некоторых уравнений).Короче, мир оказался основанным на недоказуемых теориях, причем их недоказуемость оказалась строго доказанной!Поэтому от позитивных представлений о познаваемости и логической выводимости философам пришлось отказаться. В науке критерием стала не доказуемость, а фальсифицируемость: нужно не доказывать верную теорию, а отбрасывать ложные, не прошедшие проверку практикой. Про абсолютную истинность речь уже не идёт — как-то описываем реальность, и ладно.В ту же ловушку позитивизма попала и разработка ПО — с идеей о том, что есть какое-то идеальное решение, удовлетворяющее всем требованиям, нужно только отыскать эти требования и это решение.Точнее, разработка прошла все этапы: — метафизику, то есть разговор об очень абстрактных понятиях, не имеющих строгого содержания ("требование", "решение", "проект", "система", "данные"); — позитивизм (мы можем всё определить, логически выразить и формально доказать);— постпозитивизм в виде фальсифицируемости (не можем доказать правильность программы, но хотя бы можем сказать, что те функции на тех данных, что мы проверили, работают корректно — тестирование и BDD), конструктивизма (не существует абсолютной истины, мы конструируем подходящий нам результат в процессе совместной деятельности, постоянно проверяя результат опытом; важна структура этой деятельности — agile), и неопрагматизма (нечто, что мы называем, имеет смысл, пока это несёт для нас пользу в определенном контексте; нет описания реальности "вообще", есть описание под конкретную задачу — DDD).Окончательно добивает остатки позитивизма современный подход к ИИ: оказывается, при помощи "грубой силы" и наращивания числа связей в сети можно гораздо лучше решать практические задачи, чем через построение абсолютной исчерпывающей модели (см. очень показательную историю последних лет компании Abbyy и их проекта Compreno — чем она закончилась, я думаю, вы все слышали).Наглядно видно это и в истории REST, например — тот же HATEOAS очень оптимистично выглядит в теории, а на практике почти не применяется.В общем, пост философский, и каждому нужно понять для себя — какие представления я кладу в основание своей картины мира? Метафизику, позитивизм, или современные подходы — лишенные идеального образца, но зато решающие задачу.
Вы когда-нибудь задумывались, почему сленг так популярен?Не только среди молодежи, но уже и среди людей всех возрастов — спасибо интернету! У каждого поколения был свой язык, но сейчас даже бабушки говорят “кринж”, а дедушки пытаются понять, кто такой “краш”. А ведь есть ещё и профессиональный сленг, где “заапрувить” давно заменило обычное “одобрить”. Почему мы придумываем такие слова и что они о нас говорят?Сленг — это не просто слова. Это эмоциональный код, инструмент, с помощью которого мы на лету упрощаем сложные вещи. Это способ соединить чувства, общение и культуру в одном коротком словечке.💡 Почему мы используем сленг?Иногда проще сказать “кринж”, чем пытаться объяснить всю полноту своего стыда или неловкости. В этом слове уже всё есть: оттенок отвращения, капля самокритики, смешок и лёгкий жест самоиронии. Сленг — это спасение для тех моментов, когда эмоций слишком много, чтобы их разбирать, но достаточно, чтобы их передать.Сленговые слова работают мгновенно. Тебя поймут без долгих объяснений. И даже если у собеседника эмпатия на минималках, “кринж” или “топ” сработают как универсальный переводчик. Сленг не требует копаться в себе или искать правильные слова — он уже делает всё за тебя.🎯 Личные смыслы и чувство принадлежностиКогда ты говоришь на сленге, это не просто выбор слов. Это целая идентичность. В офисе, среди друзей или в интернете ты чувствуешь себя частью группы. Сленг становится социальным сигналом: “Я свой”. И наоборот, когда кто-то не понимает значение, он автоматически оказывается вне контекста.🔍 Есть ли у сленга минусы?Как и у любого инструмента, у сленга есть обратная сторона. Если злоупотреблять, он превращается в симулякр (то есть пустую копию) чувств. Мы говорим “лол”, но не смеёмся. Говорим “топ”, но без настоящего восторга. Сленг может стать оболочкой, за которой скрываются наши настоящие эмоции, — и это опасно, если мы начинаем прятаться за этими словами.🧠 Почему с возрастом сленг теряет актуальность?Когда мы молоды, нам важно быть “в теме”. Признание группы может значить больше, чем одобрение родителей. Это естественный этап взросления, когда мы ищем своё место в мире.Но с возрастом мы меньше переживаем, как нас воспринимают. Мы обходимся без сленга и говорим проще. Важнее становятся искренность, точность и собственная система ценностей, а не тренды.Сленг — это язык нашего времениЯзык — это мощный инструмент коммуникации, который всегда отражает изменения в культуре. Мы живём в эпоху быстрого потребления информации, поэтому сленг стал коротким, ярким и точным. И в этом нет ничего плохого: сленг помогает нам адаптироваться и находить общий язык. Но важно помнить, что это лишь инструмент. Когда мы развиваем свой основной язык, углубляем знания и расширяем словарный запас, мы делаем свою речь не только проще, но и богаче. Сленг дополняет, но не заменяет способность глубоко выражать мысли и чувства — именно это делает коммуникацию по-настоящему сильной.
Из практики. Я сейчас все делаю на английском языке: работаю, веду все свои заметки, смотрю фильмы, учусь, гуглю, разговариваю с ChatGPT и все остальное. Даже дома мы часто разговариваем на английском в течении дня.К этому я пришла не сразу и на мой взгляд, есть 2 основных барьера, чтобы начать использовать язык:1 барьер — мысль "Чтобы использовать чужой язык, я должен знать его идеально, ну либо точно лучше, чем я знаю его на этот момент."Суть в том, что нельзя ни к чему идеально подготовиться — ни к языку, ни к созданию своих проектов, ни к переезду. Но страх ошибки, критики и прочие психологические отговорки прячутся за якобы "здравые" логические рассуждения и доказывают нам обратное.
Любой язык нужен для того, чтобы его использовать и получать от этого выгоду, а не для того, чтобы просто учить его.2 барьер — нагрузка. Трудно начать использовать язык, потому что это дополнительная нагрузка на мозг, особенно в начале. Поэтому вы будете максимально сопротивляться его использовать. Ведь то, что вы делаете на “родном” языке за 10 минут, на другом языке может занять гораздо больше времени поначалу. И вы там не все понимаете, что заставляет вас чувствовать себя некомфортно. И еще много разных "но".Как со всем этим справиться?У меня раньше был простой чек-лист, который вы можете увидеть на схеме, — каждый день я должна была делать что-то по каждому навыку. Сейчас все это уже на автомате. 1. Начинать можно даже с 5 минут по каждому пункту, а далее увеличивать по мере привыкания мозга и вашей готовности терпеть неудобства. 2. Суть не в том, чтобы прибавлять эти минуты как дополнительное занятие в день. А в том, чтобы заменять минуты на русском на минуты на английском.3. Делать нужно то, что вам нравится или необходимо и вы итак делаете в обычной жизни на русском, а не просто какие-то рандомные упражнения. Например, если вы по утрам, пока умываетесь и завтракаете, привыкли включать новости — включайте их на английском. Любите комментировать Тик Токи? Смотрите Тик Токи на английском и комментируйте их на английском. И так далее.4. Не нужно заменять все и сразу, если вас это сильно перегружает по началу. Начните с малого. Если при увеличении почувствовали перегруз — откатитесь на шаг назад. 5. В итоге вы постепенно прийдете к тому, что полноценно можете использовать английский в течении дня и переключаться между языками. Немного мотивации:1. По некоторым данным, 60-75% людей билингвы, что говорит о том, что это не какая-то сверх задача, доступная только избранным. Это задача, которая требует системности и дисциплины. 2. Конечно, учить два языка с детства может быть проще, но многие осваивают языки уже во взрослом возрасте. Например, эта девушка, Iclal, знает 9 языков, 5 из которых на уровне C1-C2.3. Интересный феномен, что с погружением в новый язык, строишь новую личность. Я это ощущаю на себе и есть много научных статей на эту тему. Эта личность может быть более уверенная, открытая, рассудительная и т.д. в зависимости от контекста. — Вот тут видео пример на 3 минуты. — Язык, на котором вы говорите, может влиять на воспоминания, принимаемые решения и идентичность, статья. — Люди часто ощущают изменения в своей самоидентификации при переходе на новый язык, статья.Если пост был интересен, ставьте 🔥.Мое комьюнити для тех, кто хочет развивать телеграм канал.

Da - уже 2 месяцаPer - на 2 месяца