Пассивные инвестиции и треугольник Хопкинса.Кто из вас знает о треугольнике Хопкинса? Легендарный пионер маркетинга Клод Хопкинс, живущий в Америке в начале прошлого века, вывел закономерность, согласно которой качественный товар или услугу нельзя получить быстро и дешево. Потребитель, по теории Хопкинса, должен обязательно пожертвовать временем, деньгами или качеством. Эту закономерность часто называют «голливудским треугольником» или «треугольником ограничения проектов».Я уверен, что теория применима и к инвестициям и вот каким образом.Пассивные инвестиции получили небывалую популярность в последние десятилетия. Действительно, по статистике около 90% профессиональных управляющих проигрывают своим индексам на средне- и долгосрочном горизонте, активное управление более дорогое и менее эффективно с точки зрения налогообложения. К тому же, что может быть проще, чем стратегия “buy and hold” то есть купил и забыл, когда инвестор формирует портфель, согласно начальным параметрам, риск профилирования, целей, сроков и затем лишь ребалансирует его с течением времени.Сегодня хочу поговорить о рисках такого подхода, ибо нет одного «правильного» метода инвестированию, каждый имеет свои плюсы и минусы. Есть правильный метод для вас и вам нужно понять каков он.Сам я сторонник активного управления пассивными инструментами, когда сам портфель, по большей части состоящий из биржевых фондов, будет видоизменяться в зависимости от меняющихся ожиданий рынка, геополитической оценки ситуации управляющим, его взгляда на позиционирование и настроение участников рынка. Я думаю об этом как о подстройке портфеля под рыночный режим, который редко бывает неизменным долгое время.Этот подход не подразумевает активное управление, когда управляющий активно торгует или делает весомую ставку на те или иные бумаги или сектора, смысл его в том, чтобы нарастить или, наоборот, сократить долю классов активов в портфеле, где управляющий ждет негативной доходности в будущем. Это делается в первую очередь для того, чтобы максимально сохранить прирост капитала, зафиксированный в портфеле ранее, в прошлые периоды.Например, достаточно очевидно было начать сокращать долю длинных облигаций в портфеле после феноменального ралли длинного конца кривой доходности с начала 2019 по середину 2020. Не потому, что можно было предугадать новый виток инфляции из-за сбоев, вызванных пандемией и последующего цикла ужесточения ДКП по всему миру. Просто трудно было себе представить условия, предполагающие дальнейший рост цен от тех уровней.Продолжим в следующем посте и разберем ситуацию подробнее с цифрами и датами. 👉Делитесь комментариями о вашем опыте, подтверждающем или опровергающем влияние треугольника Хопкинса в инвестициях и не только.
Активные Инвестиции | Павел Бережной
@adaptiveinvestor · 978 подписчиков
Посты канала Активные Инвестиции | Павел Бережной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ключ к успеху на рынках: психология инвестиций и системность. Обучаю и консультирую по инвестициям. Профессиональный инвестор с 20- летним опытом. По вопросам консультаций и сотрудничества@Active_Investments
Посты канала
Долгожданна коррекция.Американский рынок акций корректируется последние две недели. Инфляция, измеряемая индексом потребительских цен в США (CPI) за первые три месяца года, превышает ожидания и показывает прирост. Как обычно, маркет мейкеры, зная, что участники рынка редко смотрят «вглубь» отчетов а опираются на базовые значения инфляции, не упустили шанса «свозить» быков вниз. Конфликт на Ближнем Востоке лишь добавил еще один повод порадоваться «медведям».Индексы с начала месяца потеряли около 5%, S&P 500 – чуть меньше, а технологический NASDAQ 100 – чуть больше. Котировки вернулись к уровням февраля, рост последних почти двух месяцев нивелирован за несколько торговых сессий. Как мы знаем, рынок так и растет – вверх медленно и размеренно, как на «эскалаторе», вниз – внезапно, быстро и сильно, как на «лифте». Знаю, что некоторые уже нервно задумываются о том, что возможно, пора «на выход»…В таких случаях всегда полезно трезво оценить ситуацию. Начнем с настроения инвесторов. В части ожиданий будущей инфляции в рамках года прогнозные значения «скакнули» сразу до 4,5%, уровней, последний раз наблюдаемых в Октябре 2022, когда тренд в инфляции был явно восходящим.«Короткая» позиция по биржевым рыночным фондам акций выросла за последнюю неделю до значений, опять таки последний раз зарегистрированных в 2022, свидетельствуя о том, что «медведи» крайне активно заняли позиции в надежде продолжения снижения котировок.Число акций, торгуемых ниже 50-ти и 20-ти дневных средних находится вблизи уровней разворота и рынку нужен лишь позитивный катализатор для резкого разворота вверх. Что сможет послужить в таком качестве пока неизвестно, но повод обязательно найдется. Дело в том, что восходящий тренд как раз характеризуется резкими непродолжительными коррекциями, далее сменяющимися предложением роста. Не будем также забывать, что рынок в большинстве случаев показывает рост в годы выборов президента США ( 2024). Не гарантия, конечно, то инвестиции – это в принципе про системность, методичность и вероятности. Возможен ли тогда вариант, что мы приближаемся к хорошему моменту покупки акций?В общем да, но для каждого инвестора ситуация своя и нужно анализировать что у вас уже есть в портфеле, какую доходность показывают разные позиции, сколько у вас наличных, депозитов, облигаций и далее принимать решение исходя из ваших целей и задач.Например, если у вас в портфеле и так большой вес в акциям – наращивать его далее возможно и не нужно, а вот ребалансировать может быть вполне нелишним.#рынки #коррекция
Что говорят цифры - конфликт в Заливе и краткосрочные выводы.По вполне понятным причинам рынок США пока слабо реагирует на негатив, вызванный конфликтом в странах Залива - экономика США вполне устойчива и у Федрезерва есть куда снижать ставку в случае замедления темпов роста. Американские рынки продложают рисовать боковик, начатый еще в начале прошлого октября.ЕТФ на рынки развивающихся стран (ЕЕМ) показал более слабую динамику и я решил провести анализ и сравнить поведение разных стран в разрезе классов активов, ведь в этом биржевом фонде диспропорционально высокий вес Китая, Тайваня и Индии в сравнении с другими странами. Понятно, что окончательные выводы о том. насколько регион потеряет инвестиционную привлекательность делать еще категорически рано, но первые шаги инвесторы уже начали делать. Текущая эскалация (февраль-март 2026 г.) радикально пересмотрела риск-профили развивающихся рынков (EM) и, по классике, институциональный капитал демонстрирует переход от стратегий роста к защитным позициям.📈 Ключевые показатели и динамика (с 28.02.2026):Нефть (Brent): Рост на 21% (до $81+). Угроза блокировки Ормузского пролива создает структурный дефицит.MSCI Emerging Markets: Снижение на -5,2%. Наблюдается отток ликвидности из «рисковых» юрисдикций.EM Bonds: Рост доходностей (Sell-off). Спреды по CDS стран-импортеров расширились на 150–200 б.п.Bitcoin (BTC): Актив подтвердил статус «цифрового золота». Рост на +14% (тестирование уровня $68,000). Повышение корреляции с золотом при одновременном росте волатильности - это то, к чему инвесторы в золото должны быть готовы.⚖️ Бенефициары и проигравшие:Долгосрочные бенефициары:Латинская Америка (Бразилия, Мексика): географическая удаленность и статус нетто-экспортеров сырья позволила акциям нефтегазового сектора (Petrobras и др.) показать альфу к рынку в +8%.Юго-Восточная Азия (Индонезия, Вьетнам): Альтернативные производственные хабы, выигрывающие от перетока капитала из нестабильного Ближнего Востока. Рынки пока слабо реагирует но отчеты от крупных инвест домов (Alpine Macro) уже выходят c с рекомендациями о снижении доли портфеля в региона MENA и увеличения доли Юго-Восточной Азии ( Индонезия, Вьетнам, Малайзия)Основные потери:Индия и Турция: Критическая зависимость от импорта энергоносителей вероятно приведете к росту инфляционного давления. Рынок Индии уже начал корректироваться.Регион GCC (ОАЭ, Саудовская Аравия): Несмотря на дорогую нефть, близость к театру военных действий накладывает «премию за риск» на все активы.🏢 Влияние на классы активов:Акции: Глобально мы видим рост котировок защитных секторов (Utility, Defense, Energy), в то время как технологический сектор EM под давлением из-за роста стоимости заимствований.Облигации: Инвесторы выходят из длинных позиций по локальным валютам, отдавая приоритет суверенным бондам Латинской Америки с рейтингом BB+ и выше, именно там мы видим сужение спрэдов.Недвижимость: Замедление транзакционной активности в Дубае, по мере того, как инвесторы заняли позицию наблюдателей. Полагаю, что возрастет спрос на рынки с меньшими геополитическими рисками (Юго-Восточная Азия, отдельные регионы Европы).
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыNVIDIA впала в зависимость: до 90% производственных затрат гиганта-производителя чипов уходит на покрытие поставок от азиатских полупроводниковых компаний. Еще год назад на поставки железа от TSMC, SK Hynix и Samsung HBM приходилось всего 65% затрат компании при производстве собственных чипов. Цепочка поставок никак толком не поменялась: компания Хуанга работает с теми же партнерами. Но теперь за азиатские производственные мощности приходиться конкурировать с целой плеядой новых решений, завязанных на ИИ, да и память не дешевеет. Горькая ирония — за место на конвейере NVIDIA нередко приходится конкурировать с другими собственными решениями. Ключевое узкое место: производственные мощности по 3-нм техпроцессу. За него одновременно конкурирует целый ряд продуктов, связанных с NVIDIA — это и роботехничеческая платформа NVIDIA Jetson Thor, то же касается и графических процессоров Blackwell для ЦОДов. На все это растет спрос — и Amazon Robotics, и Boston Dynamics используют эти чипы. Параллельно набирает интерес и автомобильный SoC DRIVE AGX Thor от той же Nvidia — и, вы не поверите, ей тоже нужны производственные мощности 3-нм. И ладно бы одна TSMC, но во всех этих модулях используется LPDDR5X, которая тоже производится в Азии, силами Samsung, и объемы производства которой также конечны. Закономерный вопрос: а что там с производственными мощностями TSMC в США, как дела у Fab21, которую с помпой представлял Трамп? Что со всеми этими грандиозными инвестициями? Вы не поверите — аризонское подразделение TSMC благополучно изготавливает чипы. Вот только на корпусирование их отправляют обратно в Тайвань. Оранжевый человек. Итоги.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
И переходим к скандалу🟢В июле 2025 года сотрудники Музея прикладных искусств встретили Яноша Лазара (тогда министр канцелярии премьер-министра) в футболках с надписями «Мы работаем не ради зарплаты, а вопреки ей» и «Произведение искусства не равно бытовой предмет». В связи с тем, что по мнению сотрудников министр использует артефакты из коллекции мебели музея, (пишут журналисты) как бесплатную Икею. Визит на склад коллекции был совершён, чтобы лично отобрать предметы для представительных залов Кармелитского монастыря, не для использования, а для демонстрации. В статье пишут, что жалобы были выслушаны, но продолжения не последовало.🟢Т.к. правительство меняется, то профсоюз работников культуры KKDSZ несколько дней назад выступил за смену нынешнего министра культуры, из-за того, что зарплаты высококвалифицированных сотрудников музеев не превышают 380–460 000 форинтов (где-то тут кассир Лидла). (Профсоюз поддерживает акции сотрудников Музея прикладных искусств).🟢А в это же время Сабо Сонья (режиссёр документального фильма о Лехнере) обратилась к общественности и правительству снова обратить внимание на разрушения здания Музея Прикладных искусств. Далее на Реддите можно почитать как матюгаются интеллигентные люди.Собсно, видос, что сейчас внутри музеяРезюмируем. От новой власти ждут и требуют максимального участия в проблемах везде и всюду, но пока с этим всем будут разбираться и набирать или терять очки, стены по-прежнему будут покрываться плесенью, ибо к 203- какому-то году от здания останутся руины.Ждём, следим, надеемся. Ходим на выставки, смотрим коллекции, читаем сайт Музея прикладных искусств, поддерживаем как могём.
Неудачный девелопмент Mirax Group Полонского Проект Astra Montenegro стал одной из самых громких и одновременно провальных попыток выхода российских девелоперов на рынок Черногории.Инициатором выступил Сергей Полонский через свою компанию Mirax Group. В середине 2000-х, на пике интереса к зарубежной недвижимости, Полонский объявил о масштабном проекте на побережье Черногории. Планировалось создать полноценный курортный город с апартаментами, отелями, яхтенной инфраструктурой и коммерческими зонами. Концепция была амбициозной и ориентированной на состоятельных покупателей из России и Европы.Старт проекта пришёлся на 2007–2008 годы. Земля была приобретена, начались подготовительные работы и активный маркетинг. Проект широко рекламировался как один из самых перспективных на Адриатике.Однако почти сразу возникли проблемы. Мировой финансовый кризис 2008 года резко снизил спрос на зарубежную недвижимость. Финансирование стало ограниченным, а продажи фактически остановились. Дополнительно наложились управленческие и финансовые сложности внутри Mirax Group.В результате строительство так и не перешло в полноценную фазу реализации. Проект был заморожен, а затем фактически свернут. Земельные активы со временем сменили владельцев, а сам девелопмент так и остался нереализованной идеей.Сергей Полонский сформировал один из самых ярких девелоперских портфелей 2000-х. К реализованным проектам относятся «Башня Федерация», «Кутузовская Ривьера», «Миракс Парк» и «Золотые ключи», Дубровская Слобода и другие знаковые объекты своего времени.Часть проектов была достроена уже без него, включая Mirax Plaza и Well House, что отражает кризисный период для Mirax Group.Нереализованные идеи остались на уровне концепций: «вращающаяся башня», застройка над железной дорогой, «Poklonka парклайн» слишком амбициозные даже для докризисного рынка.#недвижимость
Утверждены новые Правил ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а именно:1) Установлен единый порядок организации и выполнения работ по: ремонту дорог (восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик без изменения конструкции);содержанию дорог (поддержание технического состояния, диагностика, обеспечение безопасности дорожного движения).2) Закреплена обязательная последовательность работ: диагностика дорог, разработка проектной и (или) сметной документации, выполнение работ и их приемка.3) Решения о ремонте и содержании принимаются на основании результатов диагностики и с учетом перечней аварийно-опасных участков. Приоритет отдается работам, влияющим на безопасность дорожного движения.4) Предусмотрено формирование ежегодных программ дорожных работ, на основании которых владельцы дорог заключают контракты в порядке Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.5) Урегулированы вопросы организации работ, включая передачу участков подрядчику, обеспечение движения транспорта на период ремонта и выполнение работ по содержанию временных дорог и подъездов.Новые правила вступают в силу с 01.09.2026 г.Документ: Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 № 507
Новая казиношка инструмент от Т-Банка: неоактивыОтвлечемся немного от отчетов и посмотрим на новый инструмент от Т-Банка — неоактивы. В апреле СПб Биржа совместно с Т-Банком запустили торги так называемыми неоактивами. Называется красиво, маркетингово звучит интересно — полностью новый инструмент, с доступом к зарубежным рынкам и криптовалюте и еще и без комиссии за покупку и продажу. Но, естественно, маркетинг и реальность обычно прилично расходятся. 🔎 Что такое неоактивПо сути, это бессрочные расчетные (беспоставочные) фьючерсы, цена которых привязана к зарубежным акциям (AMD, Amazon, Netflix, Tesla, Coinbase) и индексам криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Solana, Ripple, Tron). Крипто‑неоактивы — только для квалифицированных инвесторов, остальные можно купить и неквалам, но при прохождении тестирования.В теории цена неоактивов должна повторять цену базового актива (акции или криптоиндекса) в рублях, но на самом деле возможны расхождения на фоне див. гэпов, рыночной паники, низкой ликвидности и прочего. Расчеты по неоактивам происходят в рублях несмотря на валютную природу базовых активов. Сама механика близка к обычным беспоставочным фьючерсам, когда для их покупки не нужна полная сумма базового актива, но нужно, чтобы на счете было гарантийное обеспечение. То есть это с плечом и со всеми соответствующими особенностями в виде того, что на различных событиях типа изменения ставки риска или резких рыночных движениях можно получить маржин-колл. Если смотреть на отличия от классических фьючерсов и на другие моменты, на которые стоит обратить внимание, то можно отметить следующее:▪️Срок: неоактивы как и фьючерсы бывают двух видов — бессрочные и срочные и они работают немного по разному и комиссия у них разная (да, там есть комиссия за удержание/перенос позиции, нет только комиссии за покупку/продажу, про что в маркетинговых материалах и пишут).▪️Приведение цены к споту: у обычных срочных фьючерсов это происходит естественно при приближении экспирации; у неоактивов с датой экспирации также, а у бессрочных неоактивов — через фандинг (ежедневные начисления/списания, чтобы компенсировать через них разницу в цене неоактива и спота).▪️Комиссии: классические фьючерсы — комиссия за сделку плюс за удержание позиции (перенос на следующий день). Неоактив — комиссия только за перенос позиции. Кстати она гуманнее, чем у фьючерсов — по неоактивам с экспирацией 4,5% годовых, по бессрочным — 4,5% годовых + ключевая ставка.▪️Маркетмейкер: он есть и там, и там, но вроде как предполагается, что в неоактивах он будет работать активно в отличие от некоторых неликвидных фьючерсов. Поэтому в целом как вы видите инструменты похожи, но некоторые технические различия все же есть. ✖️✔️ Плюсы и минусы неоактивовЕсли говорить про плюсы, то, очевидно, что можно отметить как минимум доступ к зарубежным активам и крипте без инфраструктурных рисков, зарубежных счетов и отчетности и без танцев с бубнами в виде хранения всяких ключей и фраз от криптокошельков. Ну и без рисков Р2Р-покупок крипты если возможности покупать не через Р2Р у инвестора нет. Если про минусы — то в первую очередь, конечно, сложность инструмента, потому что я готова поспорить, что про тот же фандинг знают далеко не все новички. Ну и комиссии, так как в тех же бессрочных неоактивах 19% годовых — вполне ощутимая сумма и долго такой инструмент удерживать может быть очень невыгодно. Поэтому в целом инструмент этот, конечно, именно для спекуляций и краткосрочных стратегий, а не для вечного удержания как можно было бы подумать из названия "бессрочный". И инструмент этот с повышенными рисками и совершенно точно не подходит новичкам на рынке. Без хорошего понимания того как работают производные финансовые инструменты сюда на мой взгляд лезть конечно не стоит.
🖐 Привет ребята, просто решил проговорить текущее.😄То что в тишина в чатах, в нашем в том числе, объективно говорит о том, что настроения по крипте у всех на нуле и никто особо-то не радуется этому текущему росту.👆 Все перешли в энергосберегающий режим из серии нечего радоваться раньше времени. Понимаю...А вообще картинка рисуется красивая, если посмотреть на цифры, за месяц BTC подрос на 20%, ETH +16%, DOGE +23%, ARB +32%, DASH +49%, ZEC +68% и т.д. Ну а тот же TON вчера только сделал 40%+ (ну там конечно другая песня)Тем не менее, в этот же момент на криптоютубе полная апатия — очень показательно видно на примере просмотров моего последнего видеобзора. Сам по себе TON более популярный по запросам проект, чем тот же CFG или ONDO (сравниваю свои крайние ролики), но просмотры на минимуме и они снижаются от ролика к ролику. Что ещё занимательней, то что даже хейтеры в комментах пропали (т.е. вот на такой мы стадии🤪)Для объективности я глянул, что происходит у более больших криптоканалов и там та же печальная картина — за год ролики упали по просмотрам в два раза.Что тут можно сказать, такое ощущение что мы реально где-то на дне этой криптоямы, когда интерес к альтам ушёл, покупки 0, да ещё и большинство инфлов ждут биткоин по $45 тыс. В целом неплохой расклад чтобы расти и снова всех обмануть...🤔Хм, вот только одно смущает, глобально-то в макроэкономике и геополитике ничего не изменилось, всё также дикая неопределенность, а крипта всё также рисковый актив.Никаких выводов озвучивать не буду, тут уже остались только те, кто сам умеет принимать решения. Но что касается лично меня, уже говорил пока не сильно верю в рост. И в то же время, как вы знаете, я с монетами, и кстати считаю верно было в начале года перелиться в большие альты (ETF монеты) избавившись от совсем хлама. Так хотя бы мой портфель более менее живой. Короче нашёл для себя баланс, если вдруг полетим, я буду рад, если падаем, то не так страшно.#наблюдение
Самая дорогая стратегия — та, которую откладываютКогда я начинала консультировать параллельно работая в Nike, был 2020 год.Уже тогда ко мне приходили крупные селлеры, но это был все еще малый бизнес.Со многими из них мы говорили о рисках, стратегической выгоде, о диверсификации, о собственном сайте и базе клиентов. Говорили про то, что нельзя строить бизнес внутри одной платформы, даже если она сейчас кормит.Это звучало разумно, но не срочно. И да, это была не магическая кнопка «с кратным ростом», а последовательный труд.Тогда маркетплейсы росли как на дрожжах, деньги приходили быстро, и всем нужны были бесконечные брюки из футера, тогда продавалось все. Многие компании делали очень логичный выбор после консультации. Догадываетесь какой?Максимально предсказуемый и с минимальным риском.Не стратегический.Можно было вкладываться в бренд, сайт и прямые продажи. А можно было просто добавить ещё sku и вырасти в обороте уже в этом квартале.Квартал почти всегда выигрывает у стратегии.Прошло несколько лет. Сейчас в 26 году многие бизнесы и, правда, стали миллиардниками, перешли в Средний бизнес.Новые категории. Расширенные линейки.Всё выглядит как история успеха, кроме одного нюанса. Дифференциации так и нет. Ну а пока рос оборот, тихо и системно таяла маржинальность.Комиссии росли, реклама дорожала, конкуренция уплотнялась, а скидки стали почти обязательными. Прибыльность аккуратно «съедалась» год за годом.Конечно, постепенно, не сразу. Казалось, вот в следующем квартале, году, отыграем, вернемся.Такая вот ловушка роста. Что я теперь вижу?Те же компании срочно запускают сайты, соцсети в условиях блокировок 🤦♀️, crm, воронки, организуют сбор клиентской базы, впохыхах продумывают логистику.То есть начинают делать всё то, что раньше было «несрочно», но теперь с экстра усилиями и ресурсами и с очень низкой эффективностью.Разница только в том, что раньше это была стратегия роста. А теперь это стратегия выживания и спасения маржи.Сначала решения откладываются, потому что нет гарантии роста. Потом они становятся дорогими. А потом внезапно срочными.Поэтому когда я буду говорить, что окно закрывается, это не драматизация.Это просто наблюдение за тем, как важные решения однажды становятся срочными.P.S.: Сейчас пока окна все закрыты)), на всякий. ✍️ Подписаться на Telegram | Читать в max
В блоге "Все секреты фотостоков" вышел разбор продаж живого фотоконтента на фоне AI-хайпа. Автор открыла финотчёты iStock за январь–март 2026 и обнаружила, что даже после двух лет без новых загрузок портфолио продолжает приносить около $200 в месяц. Главный вывод: продаются не просто красивые локации, а коммерческие концепции. Например, кадр с побережьем Амальфи оказался лидером не из-за самой географии, а потому что закрывает запросы про круизы, luxury travel и средиземноморский отдых. Ещё один важный момент — старый контент не всегда стоит удалять: фото "Мыслителя" Родена, загруженное в 2007 году, до сих пор продаётся и попало в топ квартала. Автор также отмечает, что по деньгам важнее не количество скачиваний, а тип лицензии: Premium Access даёт значительно большую долю выручки, чем подписочные продажи. Практический вывод для стокеров: не строить стратегию на страхе перед AI и не оценивать портфолио "на глаз", а смотреть реальные отчёты, искать в архивах коммерческие концепции и не списывать старые работы только из-за возраста.http://microstocker.blogspot.com/2026/05/ai-2026.html📌 Новостной канал для стокеров BE.TRENDY.STOCKER - подпишись!Дубль в VK ➡️ https://vk.com/be.trendy.stocker
Попробовал оплату Сбером по QR в ТаиландеНачну с хорошего: она работает, но не везде. Для оплаты на кассе нужно попросить Thai QR, а затем все как обычно — жмем в приложении Сбера кнопку QR-код и оплачиваем.На экране покажут сумму в рублях и кнопку оплатить. Если все устраивает жмем её и оплата проходит (может занять около минуты).Из плохого: сегодня я оплатил три покупки и платежи мне заблокировали «в целях защиты от мошенничества» на 24 часа.Итог: не стоит полагаться на этот способ, не будет лишним под рукой иметь наличку или рабочую карту.
Северная Корея украла 76% криптовалюты, взломанной в 2026 году, всего двумя атакамиИсследователи TRM Lab опубликовали отчет о кражах криптовалюты в текущем году, представив ряд интересных цифр.Северокорейские хакеры из двух разных групп украли примерно 577 миллионов долларов США с начала 2026 года, что составляет 76% всех потерь от взломов криптовалютных активов по состоянию на апрель. Вся сумма была получена злоумышленниками в рамках двух инцидентов. Взлом Drift Protocol, в ходе которого злоумышленники получили 285 миллионов долларов США, включал в себя три недели подготовки к атаке и месяцы социальной инженерии для компрометации подписантов протокола. В результате полная утечка средств произошла примерно за 12 минут.Взлом KelpDAO, в результате которого украдено 292 миллиона долларов США, был осуществлен с использованием уязвимости в архитектуре моста LayerZero, предусматривающей наличие одного верификатора. Доходы от взлома были отмыты через децентрализованной кроссчейн-протокол THORChain.Исследователи отмечают, что THORChain обработал подавляющую часть доходов от взлома Bybit в 2025 году и KelpDAO в 2026 году, конвертировав сотни миллионов украденных ETH в биткоины, при этом ни один оператор не захотел заморозить или отклонить переводы. Это сделало THORChain предпочтительным инструментом для крупнейших ограблений, совершенных Северной Кореей.Совокупный объем краж криптовалюты, совершенных Северной Кореей, с 2017 года превышает 6 миллиардов долларов США.Источник: https://eyes.etecs.ru/r/e52c35#криптовалюта #кражи #СевернаяКорея