SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Грустный Киберпанк в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении.За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту:@GoslingFromBladeRunnerBot

Посты канала

Грустный Киберпанк
Ну наконец-то хорошие новости: рынок инфраструктурных облачных сервисов за прошлый год вырос почти на третьЭто 29%, в денежном эквиваленте рынок теперь составляет 96 млрд руб. Платформенные сервисы в публичном облаке тоже подросли аналогично и составили 38 млрд руб.Инвестиции в сферу растут, как правило, благодаря росту объему данных и модернизации бизнеса. Сказывается и удорожание оборудования, да и про ужесточения требований к кибербезопасности забывать тоже не стоит.Чаще всего компании пользуются только одним провайдером, а треть фирм обращаются к услугам сразу двух. Без горькой нотки, впрочем, не обойдется — прирост в облачных сервисах тесно связан с недоступностью капитала и усложнением поставок оборудования для собственной IT-инфраструктуры. Строить собственные облака становится все менее выгодно, так что бизнес обращается к услугам компаний с уже выстроенной инфраструктурой. Эксперты рассчитывают, что рост продолжится — но чуть сбавит темпы, до 20% в год.Темпы ввода новых ЦОДов существенно замедлились. Это не остановило рост цен, потому что электроэнергия дорожает, а мощности нужны всем — и много. Спрос на вычисления оказывается сильнее, чем ограничения, связанные с вводом новых ЦОДов — отсюда и имеем такую картинку.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
Грустный Киберпанк
Минпромторг снова вкладывается в чипы: ведомство заказало разработку оборудования почти на 2 млрд руб.На создание унифицированного комплекта разработчика автоматизированных систем управления (АСУ) специальным техоборудованием с открытой архитектурой заложили 938,2 млн руб. Еще 992,8 млн руб. пойдут на разработку и изготовление установки бондинга для временного соединения полупроводниковых пластин диаметром до 200 мм. Вторая закупка также подразумевает разработку установки дебондинга и очистки. Новые разработки призваны стать аналогами оборудования австрийского и немецкого производства — выполнить заказы нужно до середины-конца 2029 года. В закупках подчеркивается, что критические комплектующие должны быть российского производства. Это касается контроллеров, плат управления, вакуумных систем, механизмов и даже ПО. Продолжающиеся закупки Минпромторгом новых разработок (не все из которых, правда, выходит выполнить в срок) — очевидно, превращаются в один из немногих серьезных драйверов рынка. По итогам 2025 года он уменьшился с с 4,1 млрд $ до 3,38 млрд $ — снижение на 18,3%, следует из данных АРПЭ. В 2026 году прогнозируется дальнейшее сокращение — еще на 8,4% до 3,09 млрд $, следует из аналитики Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).Ситуация откровенно непростая: из-за высокой ключевой ставки сокращаются инвестиции, бюджетов не хватает, да и эксперты говорят о «неопределенности перспектив». Остается ждать более удобной для бизнеса кредитной политики и радоваться оставшимся драйверам рынка.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
Грустный Киберпанк
«М.Видео» открывает сеть пунктов выдачи заказов: у его соседа по рынку схожие маневры, только без особых успеховРитейлер электроники «М.Видео» объявил планы об открытии сети брендированных ПВЗ по всей стране. Планируемое количество пунктов пока неизвестно, но некоторые детали о стратегии известны из оферты. ПВЗ будут минимум в 20 кв.м., сумма вознаграждения составит 8,5% от суммы заказа, но не более 1,5 тыс. руб. На сайте заявляется, что пункт можно будет открыть «без ремонта и вложений», «без затрат и переделок» и «без обучения» работе со специализированным ПО. Коллеги из Cnews обращают внимание, что модель развития «М.Видео» крайне похожа на аналогичную в «Ситилинке». Этот вендор годами развивал сеть пунктов «Ситилинк Мини», делая ПВЗ еще до того, как это стало мейнстримом — в начале 2010-х. Но после 2023 года компания взяла курс на сокращение пунктов выдачи заказов. А вот мы сами полагаем, что дело тут не в желании «М.Видео» потягаться с «Ситилинком» — амбиции лежат несколько в другой плоскости. В сентябре 2025 года бывший супруг Татьяны Ким и сооснователь Wildberries Владислав Бакальчук стал исполнительным директором «М.Видео-Эльдорадо», а с марта 2026 года стал генеральным директором. С тех пор «М.Видео» все больше похож на Wildberries: в мае запустили торговлю жареными семечками, в апреле пополнили ассортимент едой и напитками, да и продажей одежды компания, некогда торговавшая техникой, теперь тоже не брезгует.Ну и правильно, наверное — это звучит проще, чем продавать российскую электронику.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
KORYO ILBO MEDIA
Республика Корея первой в мире начала законодательно регулировать ИИПроблема так называемых дипфейков (фото/видеоизображений, сгенерированных искусственным интеллектом и практически неотличимых от настоящих) стоит очень остро во всем мире. Дипфейки позволяют безнаказанно фальсифицировать данные, порочить отдельных людей и целые страны, манипулировать сознанием людей, проводить идеологические диверсии, разнообразные мошеннические действия и прочее. Из-за этого уровень доверия к СМИ и правительствам катастрофически падает, страдают компании и миллионы обычных людей.Высокоэффективный или самообучающийся ИИ еще более опасен. Если с ошибочно начисленной суммой в коммунальной квитанции за свет и воду можно разобраться, то ошибки в сфере транспорта чреваты авиа- и железнодорожными катастрофами, что в последнее время наблюдается с незавидным постоянством. И если человека можно уволить за профнепригодность, то наказать компьютер невозможно. Южная Корея стала первой в мире страной, которая начала законодательно регулировать искусственный интеллект. Согласно новым законам, все изображения, созданные ИИ, должны четко маркироваться и люди обязаны ответственно контролировать работу компьютерных систем в важных областях.Один из руководителей Startup Alliance Лим Чунг Вук говорит о скрытом недовольстве бизнеса и недоумевает: «Почему мы вообще должны быть первыми, кто это делает?»В ответ на замечания представителей отрасли президент Республики Корея Ли Чжэ Мен призвал правительство обеспечить достаточную поддержку венчурным компаниям и стартапам, для того чтобы максимально использовать потенциал инновационных технологий, одновременно упреждая ожидаемые побочные эффекты. О том, что ИИ опасен и способен уничтожить человечество нас неоднократно предупреждали руководители и ученые из ведущих IT- компаний, в том числе представители OpenAI и Google DeepMind.В числе главных опасностей, которые широкое внедрение ИИ несет человечеству, – это постепенная потеря человеческих навыков и зависимость от ИИ. 🖋 Ирина КИМ📰 Читайте продолжение на сайте koreilbo.com
ЧАДИН | WTF SERVICE
Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается ростПоследние месяцы я провожу столько же времени в таблицах с выручкой, сколько в торговых залах. По-прежнему хожу в магазины, наблюдаю, разговариваю с продавцами и клиентами. Но параллельно много копаюсь в когортах, считаю интервалы между покупками, смотрю, кто ушёл и сколько денег унёс с собой.И вот что я раз за разом вижу в данных на проектах, чего никогда бы не увидел в зале.1/ маленькая группа клиентов часто приносит основную часть выручки - а несколько сотен лучших дают столько же, сколько тысячи "средних". Но команда работает со всеми одинаково.2/ по первой покупке можно предсказать, станет человек постоянным или уйдёт и сколько он принесёт за год. Но даже тех, кто сделал крупный первый чек, не развивают и ждут, пока они сами "дорастут" до випов.3/ первые 30 дней после крупной покупки - "золотое окно". Если команда сделала пару касаний за этот месяц - клиент вернётся. Если нет - окно закрывается.4/ между "хорошим" и "лучшим" клиентом - пропасть. Одни приходят раз в полгода, другие чаще чем раз в месяц. Работать с ними одинаково - дорогая ошибка.5/ большинство клиентов не уходят за раз - их траты постепенно сокращаются, визиты растягиваются. А мы потом: "а где клиенты?" А клиенты уже унесли не один чек, а год будущей выручки. В данных всегда видно, когда это начинается и когда всё ещё можно вернуть.Многие сейчас ищут взрывную идею, ибо кризис, - что такого сделать, чтобы привлечь новых клиентов, что такого написать, чтобы вернуть старых. А начать стоит с другого: перестать работать со всеми одинаково. Одинаковые рассылки, одинаковые сообщения, одинаковые офферы в одинаковое время. Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается рост.Я не перестал работать с эмоциями и потребностями клиентов на этаже и не отказался от дизайн-мышления. Просто теперь ещё я читаю поведение клиента через то, что он реально делает, а не что говорит в анкете. Деньги лежат там.
Не та Мария Захарова
Ну какова красота😻 Добавьте к особенностям национальной охоты управления проектами в России Византийскую систему (не регламенты, а доверие между людьми), склонность к реагированию, управление «по-братски» и получим руководство по оперативному управлению процессом пожаротушения😁*На графике - национальные модели управления инцидентами по Владимиру Ананьину
Дневник Инвестора
📌 Почему я больше НЕ буду вкладываться в цифровые активы (ЦФА)?Недавно закончился срок действия моего вложения в цифровые финансовые активы (ЦФА) от Озон-банка под 19% на 6 месяцев, здесь рассказывал об этом. И вот такие результаты у меня получились:• Вложено: 50 000 ₽• Заработано: 4121 ₽• Налог: 616 ₽• Чистый доход: 16,4% годовых✅ Тогда решение было хорошим. Я протестировал новый инструмент, диверсифицировал портфель и успел зайти под высокую ставку. Сейчас доходность по таким ЦФА уже заметно ниже.❌ Но повторять этот опыт я пока не планирую. Главная проблема — налоги и соотношение риск/доходность.– Налоги съели основной доход, тогда как на вкладе я бы их не платил (в рамках лимита). – Доходность по ЦФА получилась примерно сопоставимой с обычным вкладом, который понятнее и надежнее. То есть получилось, что рисков больше, инструмент сложнее, а дополнительная доходность — минимальная.✔️ Но инвестор на то и инвестор, что ищет, рискует и зарабатывает. Так что запишу в свой дневник опыт работы с цифровыми активами и больше к ним не вернусь, по крайней мере пока не предложат хороший вариант. А вы вкладывались в ЦФА?Да – 🔥Нет – ⚡️
Первая помощь
Ростех выпустил сувенир на фоне отключений интернета в России — это УКВ радиоприемник стилизованный под радиостанцию времен Великой ОтечественнойХолдинг «Росэлектроника», принадлежащий «Ростеху», на днях выпустил сувенирный УКВ-приемник «СЕВЕР», который имитирует оригинальную радиостанцию времен Великой Отечественной войны.Сувенир прорекламировали роликом со следующими словами:«Когда не получается быть в курсе новостей, узнать прогноз погоды. Когда чувствуешь себя отрезанным от всего мира и отсутствует подключение к интернету, вспоминаешь о том, что есть всегда — радиостанция "Север"»В исторической статье о радиостанции «Росэл» пишет, что в преддверии майских праздников приемник приобретает «особое символическое значение», напоминая о «значении связи в годы войны».P.S. Стоимость радиоприёмника более 20 тысяч рублей. На мой взгляд есть гораздо лучшее и более дешевые варианты как оставаться на связи во время её блокировки в России. ⚠️ Тот кто будет лишён доступа к актуальной и достоверной информации, тот погибнет первым. В ближайшей перспективе блокировок интернета и связи в России будет всё больше и больше.
Всё о пенсии
Информация для общего понимания: Депутаты планируют принять закон о праве граждан на доступ к интернету В Госдуму внесли проект нового федерального закона "О государственных гарантиях цифровых прав граждан Российской Федерации". Документ закрепляет основные принципы госполитики в цифровой среде и систему правовой защиты россиян при пользовании интернетом. Проект содержит определения некоторых понятий – цифровые права граждан, цифровая среда, цифровая платформа и др. Так, цифровой платформой авторы документа предлагают считать информационную систему или программу для электронных вычислительных машин, посредством которой пользователи обмениваются информацией или получают доступ к контенту, при условии, что совокупно выполняется не менее двух из следующих критериев:▫️число зарегистрированных пользователей в РФ превышает 500 000 человек;▫️среднесуточное число активных пользователей в РФ превышает 100 000 человек;▫️ресурс включен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор;▫️ресурс занимает лидирующие позиции в соответствующем сегменте рынка по данным ФАС России.Документ провозглашает следующие принципы государственной политики в сфере цифровых прав:Доступность – каждый гражданин РФ имеет право на доступ к интернету. Это право авторы считают неотъемлемым элементом права на получение информации, предусмотренного ст. 29 Конституции РФ.Нейтральность – равное отношение к пользователям и информации в цифровой среде;Соразмерность – ограничения цифровых прав допустимы лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционно значимых ценностей;Максимальная защита – при наличии коллизии в законодательстве применяется норма, предоставляющая больший объем правовой защиты гражданину;Прозрачность – государственные органы обязаны раскрывать основания и порядок любых ограничений цифровых прав.Согласно законопроекту, ограничение доступа к интернету допускается исключительно на основании решения суда либо при одновременном соблюдении следующих условий:▫️возникла подтвержденная и документально зафиксированная кибератака на объекты критической информационной инфраструктуры РФ, угрожающая жизнеобеспечению населенных пунктов или безопасности критических систем управления;▫️факт атаки подтвержден письменным актом ФСТЭК России или ФСБ России с конкретным указанием атакуемых объектов;▫️ограничение носит целевой, а не общий характер и распространяется исключительно на ресурсы, через которые осуществляется атака;▫️не позднее 24 часов с момента введения ограничения соответствующие материалы передаются в суд для предоставления им оценки законности или незаконности такого решения;▫️срок действия внесудебного ограничения не может превышать 48 часов. Продление возможно исключительно на основании судебного решения.Кроме того, документ гарантирует гражданам свободу выражения мнений и выбора способа общения в цифровой среде (включая выбор мессенджеров и социальных сетей) и право на анонимность.Мониторинг соблюдения цифровых прав авторы инициативы предлагают возложить на Уполномоченного по правам человека в РФ и Роскомнадзор. За нарушения в этой сфере предусматривается дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.Инициаторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что 67% россиян считают доступ к интернету значимым элементом качества жизни и обеспокоены ограничениями доступа к цифровым платформам, мессенджерам и соцсетям. Ну вот и полезло.....
Наблюдатель в Томске
Кредиторская задолженность регионального оператора «АБФ Логистик», занятого перевозкой мусора в Томске и Томском районе, превышает 370 млн. рублей. В бухгалтерском балансе компании за 2025 год указано, что регоператор должен своим поставщикам и подрядчикам 275 млн. рублей. В их числе крупнейший подрядчик АБФ в Томске – Томская региональная экологическая компания (бывшее муниципальное «Спецавтохозяйство»). По данным на утро среды задолженность компаний группы АБФ перед муниципальным предприятием составила 129 000 000 рублей. Власти Томска не нагнетают по поводу долгов своей городской компании, что лишний раз указывает на явный договорняк с участием региональной администрации. Смысл его в том, чтобы центр прибыли от бизнеса по перевозке и сортировке мусора сдвинуть в место, где это увидят банки и залогодержатели, а убытки продолжать насыпать в оттопыренный под это городской карман. @nabludatelvtomske
Круто об искусстве
Механические сороконожки Тео Янсена, которые Strandbeest зовутся. Или «Пляжные звери» (Strandbeest; strand - пляж; beest - зверь). Потому что «Стены между искусством и инженерией существуют только в наших умах» (Тео Янсен)▪Симпсоны. 28 сезон 10 серия.
Прибыльный менеджмент | Николай Дорощук
То, как бизнес “умирает” вечером, определяет, как он проснётся утром.Не в мистическом смысле, а в управленческом. Каждый день бизнес как будто проходит маленькую смерть: день закончился, сделки закрылись или сорвались, деньги пришли или застряли, команда устала, ошибки проявились.И вопрос не в том, были ли проблемы. Вопрос в том, в каком состоянии система завершила день. Можно завершить день в хаосе: «Опять не получилось. Клиенты плохие. Команда слабая. Рынок тяжёлый». Из личного опыта. Помню когда работал в найме, как по вечерам нас собирали и "пресовали" почему ты не сделал результат. И ты выходил из собрания подавленным. Одна мысль крутилась в голове, надо подавать резюме в другую компанию. Потому что после такого разговора у человека не появляется энергия действовать. У него появляется желание уйти. А можно завершить день в ясности: «Где сегодня потерялась прибыль? Где застряли деньги? Где решение было принято из страха? Что завтра нужно увидеть раньше?» Тогда утро начинается не с тяжести, а с понимания.Главный вопрос вечером не: «Почему ты не сделал результат?»А: «Что именно ты сделал так, что этот результат не появился — или появился?»Этот ответ должен быть найден вечером. Чтобы утром команда выходила не с тяжестью, а с решением. Именно это мы помогаем встроить внутри компании при сопровождении внедрения Системы Прибыльного Менеджмента, чтобы каждый день завершался ясностью, что мне нужно сделать, чтобы результат проявился завтра.
ПРО СТРАХОВАНИЕ с Меркуловой Ириной
#страхованиежизни #страховойслучай #моиклиенты 80/20 - такое соотношение моих клиентов в моём "клиентском портфеле" агента, где 80% это женщины и 20% - мужчины. Мужчины дОльше принимают решение. Часто откладывают это на неопределённый срок.Это факт. Есть у меня клиент, назовём его Вадим. Сначала мы долго не могли запланировать встречу, потом он, уже имея на руках всю необходимую информацию, долго размышлял.Когда решение в пользу страхования жизни и здоровья было, наконец-то, принято, то он настоял, чтобы его взнос по договору был минимальным. Итак, в месяц он оплачивает чуть больше 1 тысячи рублей. В любом случае, это лучше, чем совсем НИЧЕГО. В феврале, на вечерней пробежке он подвернул ногу, сначала даже не придал значения. Но, когда понял, что боль не проходит несколько дней, обратился к травматологу, диагноз - закрытый перелом правой лодыжки. Кстати сказать, мне об этом он сообщить забыл. Я узнала от него об этой новости уже в начале марта, совершенно случайно, когда позвонила узнать, будет ли он возвращать налог за прошлый год (налоговый вычет).Потом у него была покупка квартиры, переезд, все вещи в коробках... Оригинал медицинской справки он мне смог передать только в начале октября. То есть с момента травмы прошло 9 месяцев.А уже через 3 дня он получил страховую выплату по этой травме - 5750 руб. Очень удивился тому, что так быстро и без каких-либо усилий с его стороны (ну только встретился со мной, чтоб передать справку и подписал уже заполненное мною заявление). Теперь вот размышляет над тем, может и супругу застраховать?Всё таки и он, и она за рулём каждый день. А ещё расспрашивал подробно про программу для супруги на время беременности и родов (такая программа тоже есть).Это работает именно так.Мне можно задать любой вопрос про страхование жизни и здоровья, написав в комментариях только одно слово ВОПРОС.Моя консультация для вас бесплатная.