Энергетическая устойчивость Украины перед зимойОдин удар вывел из строя большую часть украинских газовых месторождений и хранилищ. Чтобы пережить зиму, Украине придётся импортировать газ из ЕС минимум на два миллиарда долларов, что составляет около двадцати процентов годового потребления. Собственная добыча покрывает только половину потребностей. Сейчас примерно половина импорта идёт через Турцию, включая российский газ по «Турецкому потоку».Так выглядит реальное эскалационное доминирование России. Один массированный удар по трубопроводам из Польши, Словакии, Венгрии и Румынии может полностью отрезать Украину от соседей. Тогда единственным вариантом останется доставка газа автоцистернами после сжижения или компрессии. Чтобы покрыть потребности, понадобятся сотни тысяч рейсов, если Россия не решит нанести новые удары этой зимой.Мы сохраняем возможность усилить давление на энергосистему Украины, но пока воздерживаемся от этого шага.@albtekeeva
Альбина Текеева
@albtekeeva · 604 подписчика
Посты канала Альбина Текеева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Специалист по международным отношениям и анализу внешнеполитических процессовГлава Межнационального комитета Дипломатической академии МИД РоссииПочта: [email protected]
Посты канала
Жители несут цветы в память об убитом отце Николае.Мне искренне жаль дербентцев. Ведь они так долго создавали комфортную атмосферу, благоустраивали свой древнейший южный город на море, превращая его в курорт. И всего за полдня какие-то варвары разрушили все их усилия.В целом, в Дагестане, в Дербенте и Махачкале сейчас начинается туристический сезон. В последние годы регион активно развивался благодаря туризму – только в прошлом году регион посетили почти 2 миллиона человек. Такие атаки направлены на нанесение серьезного экономического удара, и Крым столкнулся с той же проблемой.Кроме того, это попытка вызвать серьезную этническую и религиозную войну среди населения России. Взглянув на комментарии под вчерашними новостями, можно ужаснуться тому, как граждане России, у которых общая цель и общий враг, у которых друзья, члены семьи, знакомые сейчас сражаются с нацистской гнилью, начали осыпать друг друга оскорблениями на религиозной и этнической почве.Воистину, чем ближе Россия к победе, тем чаще терроризм будет использоваться в качестве оружия проигрывающей стороной против побеждающей стороны.И короткое напоминание всем моим согражданам: Россию нельзя победить, её можно только развалить изнутри.С уважением, @albtekeeva
Корабли ВМФ РФ ракетный крейсер «Варяг» и фрегат «Адмирал Шапошников» зашли в порт ливийского города Тобрук Личный состав кораблей проведёт обмен опытом и учения с ВМС Ливийской национальной армии Халифы ХафтараС 2016 года ас-сайед Хафтар предлагает России открыть полноценную военно-морскую базу в Бенгази в обмен на военную помощь.Похоже мы начинаем делать то, от чего раньше воздерживались, чтобы не провоцировать и не сталкиваться с нашими бывшими «партнерами».@albtekeeva
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЗаявления о возможном объединении Молдовы и Румынии всё чаще звучат со стороны официальных лиц. Причем, из Румынии.На этот раз, к этой теме подключаются и представители румынского направления дипломатии. Министр иностранных дел соседней страны, заявила, что «самым простым вариантом» объединения двух стран может стать интеграция внутри Европейского союза.Важно понимать: ещё несколько лет назад подобная риторика подавалась как политическая периферия. Сегодня же тема "унири" постепенно становится частью публичного политического пространства.Именно с этого и начинается изменение общественного восприятия: — сначала осторожные заявления,— затем обсуждение как «одного из сценариев»,— потом — постепенная нормализация темы в медиа и политике.Во многом этот процесс активизировался после недавних заявлений Майи Санду, которая буквально недавно снова допустила объединение как вариант ускоренной евроинтеграции.Теперь складывается ощущение, что тема начинает синхронно продвигаться уже с двух сторон.
Турецкие демонстранты на улицах Никосии, 3 февраля 1958 годаВ конце января — феврале 1958 года по всему Кипру прошли массовые протесты турок-киприотов против британской власти Великобритании и идеи присоединения острова к Греции. Демонстрации перерастали в уличные беспорядки: происходили столкновения с британской полицией и армией, а также нападения и драки между турками-киприотами и греками-киприотами на фоне конфликта вокруг деятельности ЭОКА. Эти события охватили несколько городов и усилили межобщинное напряжение, став этапом эскалации конфликта на острове.


Друзья и единомышленники! Мне нужна ваша поддержка!Я принял решение участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия», по итогам которого будут отобраны кандидаты в депутаты Государственной Думы. Я зарегистрировался по нашему 189-му одномандатному избирательному округу.Процедура проходит дистанционно. Чтобы поддержать меня (или другого кандидата), нужно пройти простую регистрацию. Регистрация избирателей открыта до 29 мая, а голосование за кандидатов пройдёт с 25 по 31 мая.Для регистрации перейдите на сайт pg.er.ru , нажмите «Хочу проголосовать» и авторизуйтесь через «Госуслуги». Все данные избирателей защищены.Поддержите своего кандидата! Я надеюсь на вашу поддержку!


на бабушкино поколение как раз приходится массовый переезд крестьян в города, русификация там всех нерусских, выхолащивание любых живых особенностей и диалектов, советизация и стандартизация языка газетами/радио. родные языки моих бабушек-дедушек - украинский, белорусский, литовский, а уже у моих родителей - русский. моей маме ваши книги внушали меншовартість за ее украинское происхождение и кормили толстоевским, пока она не вообразила себя Наташей Ростовой в шляпке и так в этих мечтах прожила всю жизнь в Воображаемой России, а очнулась - седой сотрудницей библиотеки им. Пушкина под русскими бомбами.

06.05.2026 - ЛИЦА РУССКОЙ ОБЩНОСТИПришла новость о том, что неравнодушные люди решили подать иск против Первого канала за прозвучавшую в КВН заявление, что главный недостаток Москвы, что в ней много русских. Возмущение было бы справедливо, если бы не одно но. Позиция, что в Москве (шире - в России) слишком много русских, - это почти официальная идеология государства. Достаточно вспомнить "многонациональный" вопрос, вопрос предоставления гражданства, демографический вопрос и т.д, и т.п. Можно ли в таких условиях добиться справедливости через государственный суд? И что будет справедливостью? Кто-то всерьёз верит, что суд, например, посадит Эрнста, руководство КВН и "шутника" по ст. 282 УК за разжигание национальной розни? Или лишит Первый канал лицензии на вещание? Или присудит такие штрафы, что телеканал обанкротится?Безусловно, нет. В лучшем случае будут извинения и формальный штраф. Соответствует ли такая компенсация причинённому ущербу от шумихи вокруг этого? Ведь информационный шум - это ключевое в политике разжигания, которой Первый канал занимается постоянно и со знанием дела. Что характерно, истец признаёт своё поражение уже в исковом заявлении: "истец воспринимает как публичное умаление достоинства лиц, относящих себя к русской культурной, языковой и национальной общности". "Лица русской общности"... Адвокат аккуратно обходит не только страшное буквосочетание "русская нация", но даже и почти приемлемое "русский народ". Почему? Примерно потому же, почему запрещены объявления "сдаю квартиру только русским"...
Вы скажете, что самокатчики заебали и это… НЕБЕЗОПАСНО?!По ссылке в первом сообщении пишут про 18 дтп за неизвестный период. Статы конкретно по Люберцам я не нагуглил, но по всему Подмосковью за 2025 только с пострадавшими произошло почти 4 тысячи обычных автомобильных дтп. 700 погибших. Запретите автомобили, не? Будет пешеходный город.
Речь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле
85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣
Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".❓Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.
ТГ
ВК
Max
Boosty
Жахіття у Запоріжжі і взагалі на Лівому березі. Вже відомо про 27 загиблих тільки за сьогодні: Дніпро - 4 жертви, Краматорськ - 5, Полтавщина - 5, Нікополь - 1, Запоріжжя - 12.З цих дванадцяти ідентифікувати змогли лише 4-ох. Жодного фото на наших каналах, тільки загальні плани, проте російські глумляться, як можуть…Всі наші щоденні трагедії перетворилися в буденну справу, але ці фотографії просто немає сил дивитися.Людське жертвопринесення напередодні ритуального «победобесія».Вкотре не можу усвідомити - як же земля їх на їхній червоній площі в черговий раз витримає, не поглине…
Стартовала акция «Огонь памяти»В 2022 году мы с Народным фронтом решили сделать этот проект международным. Если честно, сначала было страшновато. 2022, весна, как раз самый такой разгар русофобии. Дети дрались, в магазинах объявления вешали, чтоб на порог русских не пускать, выдворяли наших сотрудников, кидались разным в Русские дома… Ну, и вообще логистика - везти лампадку в самолете (когда ещё и рейсы все перекурочили)…Но в итоге уже в пятый раз герои НФ - музыканты, общественники, артисты, телеведущие, врачи, спортсмены - повезут огонь по разным странам. Лампады попадают ветеранам и в музеи, в школы и исторические клубы, на церемонии вручения приходят президенты и министры. И ниточка памяти о нашей общей Победе не прерывается.Конечно, есть встречи с людьми, выступления на ТВ и радио, просмотры современных фильмов о войне и другие важные моменты информ работы. Но не это главное. Главное, что эта частичка уходит от сердца к сердцу. И объединяет представителей самых разных поколений. Хотя бы заставляет их задуматься, что руководило их предками, почему они не пошли и не сдались фашистской машине уничтожения и почему целые поколения потом (в отличие от нынешних, легко и поверхностно относящихся к уничтожению друг друга, отбрасывающих страны назад - вон, Трамп грозит Ирану 20 годами восстановления) десятилетиями жили под лозунгом «Лишь бы не было войны», как героиня Гурченко в «5 вечерах».https://t.me/onf_front/13477