Как я впервые услышала гусли и почему решила научиться играть 🎶🌺Я занимаюсь музыкой всю сознательную жизнь, но гусли появились в ней сравнительно недавно. С детства я знала об этом инструменте из былин и сказок. Он всегда казался мне каким-то магическим, связанным с нашей историей. Но было одно «но»: в реальной жизни я почти не слышала гуслей. Даже в интернете информации о них было удивительно мало. И именно это меня зацепило – загадка инструмента, о котором все знают, но который как будто исчез из нашего мира.⌛Долгое время я с интересом следила за работами нескольких мастеров в интернете, которые создавали гусли. И наконец, я решилась: заказала маленький девятиструнный инструмент. Когда я впервые держала их в руках, я вообще не понимала, что с ними делать. Казалось бы, это один из самых простых инструментов для начального освоения, но разобраться самой было непросто. По этому я пошла учиться. Я экспериментировала со строем и звучанием, пробовала что-то новое и наслаждалась процессом. Но когда я перешла на 23-струнные гусли, всё изменилось. Здесь играть переборами и арпеджио оказалось совсем не тем, что играть аккордами и боем. Первое время я даже расстраивалась – звучание было не таким, каким я хотела его услышать.🕊Но я не сдавалась. Занятия, эксперименты, изучение новых техник – всё это помогло мне найти свой подход и научиться извлекать из гуслей то богатое и красивое звучание, о котором я мечтала.🌸Сейчас я уверена, что это было одно из самых правильных решений в моей жизни. Гусли стали для меня больше, чем инструмент. И я знаю точно: неважно, есть ли у вас музыкальный опыт – важно желание.И если вы мечтаете освоить этот инструмент, я готова помочь упростить ваш путь и поделиться своими знаниями на наших занятиях. 💕
Что-то на сказочном | Алина Сказочная
@alinaskazochnaya · 432 подписчика
Посты канала Что-то на сказочном | Алина Сказочная в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Музыкаhttps://youtube.com/@alina.skazochnayaЗаписаться на занятие@alinaaaaigorevna
Посты канала
Уже в эту пятницу выйдет большое видео об аккордах на гусляхВ нем рассказываю, почему все таки не все аккорды можно взять, как это можно обойти и как же научиться читать буквенные обозначения аккордов.А пока оставляю памятку "Какие аккорды можно взять на гуслях без перестройки" для двух вариантов настройки: без знаков и с A#(Bb) для девятиструнных гуслей.Если в вашей песне присутствуют другие аккорды и вы не хотите перестраивать свои гусли, то с большой вероятностью вы не сможете сыграть ее на гуслях. Особенно аккуратно нужно быть, когда в песне встречаются и мажорные и минорные аккорды на одном звуке (например, E и Em)Но даже в этом случае можно найти варианты, как все же сыграть. Расскажу в эту пятницу ☀️
Услышала недавно этот романс, теперь хожу пою)Несмотря на то, что текст грустный (как всегда в романсах), мелодия чем-то зацепила. Наверное, своей красотой в простоте☺️Стоит ли записывать его на гуслях?
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаВчера мама всех Джексонов отмечала 96-летие, а у старшего сына Джеки (здесь он первым вступает, по праву) прошёл юбилей в три четверти века. На улице 2300 Jackson основатели клана Джозеф и Кэтрин купили дом, в котором и родились все дети. О том и песня, о том и сказ.
Джексоны (почти все) - 2300 Jackson StrееtПоследняя композиция, которую Майкл записал с братьями. У них вышел одноимённый альбом в самом конце восьмидесятых (как раз в мае), но уже без него (и Марлона). Дальше парни не смогли собраться с материалом, чтобы прийти к нему, например, с чем-то готовым и по-быстрому организовать пластинку и, возможно, турне. А они всегда были в гораздо лучшей физической форме, чем the Rolling Stones, и вообще отличные певцы и очень талантливые музыканты, в целом. Понятно, что рядом с Майком они тушуются и выглядят более блекло, но на его фоне и Пол МакКартни — щегол. В общем, странные ребята. Этот семейный портрет не стал хитом, но какие же у них чувство гармонии и прекрасного, слаженность, невероятная музыкальность!! Так и могли бы войти в мир ар-н-би девяностых, где все группы брали с них пример.#the_Jacksons #Майкл_Джексон #Дженет_Джексон #семейный_портрет_в_интерьере #1989_годСегодня 101 год исполнился бы Владимиру Федоровичу Вавилову. Его альбом «Лютневая музыка» долгое время был окутан тайной...В 1973 году, фирма грамзаписи «Мелодия» выпускает пластинку «Лютневая музыка XVI - XVII веков», которая моментально становится бестселлером. Но главным открытием для музыковедов явились абсолютно неизвестные мелодии забытых средневековых итальянских композиторов: Франческо да Милано, Каччини, Ганса Нейзидлера, Байфа…Прошли десятилетия, и вдруг искусствоведы опомнились и стали искать ноты обретенных шедевров. Итальянцы перерыли все архивы, в поисках Ave Maria, Канцоны и тд. После безуспешных поисков, произведения отдали на стилистическую экспертизу. Тут-то и выяснилось, что музыкальные приемы обретенных произведений были неведомы эпохе барокко, написать такую музыку можно было только в XX веке. Событие назовут «величайшей мистификацией века», «сенсацией века» Позже, выяснится имя великого мистификатора 😉Музыкальная старина Вавилова (пусть достоверная лишь отчасти) благородна и прекрасна. Спустя десятилетия она зачаровывает, послушайте!

Вот че в чатике нашем сейчас узнал и сижу в ахереBull of Heaven — американский экспериментальный музыкальный проект, основанный в 2008 году в Денвере, Колорадо, музыкантами Клейтоном Каунтсом (Clayton Counts) и Нилом Кинером (Neil Keener). Группа специализировалась на дроун-музыке, нойзе, дарк-эмбиенте и авангарде, создавая медленные, минималистичные и часто монотонные композиции, некоторые из которых длились 24 часа и более. Проект известен своей продуктивностью: за годы существования было выпущено сотни альбомов, многие из которых включали экспериментальные программирование и стеганографические элементы.

Настроение дня: zarya, хоул — Растает ледМаксимально умиротворяющий и добрый дрим-поп, переплетающийся с эмбиентом и синтвейвом. Убаюкивающие вокальные партии будто предвещают окончательное наступление весны. Кажется, хоул, которого можно было услышать в дуэте четырехлетней давности с xvostik, максимально комфортно себя чувствует именно в таком жанре.https://band.link/stvol059
Панк-гимн Джоан ДжеттИли как создавался I Love Rock 'n' RollСамый большой хит Джоан, её визитная карточка и важное звено в истории женской музыкальной сцены 70-х - "I Love Rock 'n' Roll"один из тех примеров в поп-культуре, когда кавер становится популярнее оригинала. Джоан услышала его ещё в 1976-м году, когда наткнулась на телепрограмму во время своего британского турне: группа Arrows исполнила песню "I Love Rock 'n' Roll" в еженедельном музыкальном телешоу. Кавер планировалось сделать ещё в составе Runaways, но от идеи отказались, так как в альбоме намечалась перепевка на "Rock & Roll" The Velvet Underground. После того, как бэнд распался, Джоан вернулась к треку, записала первую версию песни в 1979 году вместе со Стивом Джонсом и Полом Куком из Sex Pistols. Выйдя в свет, она не сыскала успеха.Но Джетт не сдавалась и записала её ещё раз, в 1981 году, со своей недавно созданной группой Blackhearts. Трек вошел в их одноименный дебютник. О том времени девушка вспоминала:
«В будние дни мы были в студии, а по выходным ездили по Нью-Йорку и Северо-востоку, выступая с концертами, [...] мы делали и то, и другое, практически не останавливаясь. Я думаю, это было хорошо, это действительно держало нас вместе, поддерживало нашу форму»В конце концов, трек стал самым узнаваемым в карьере Джоан. В журналах писали: «вас [слушателей] можно простить за то, что вы не знаете, что это кавер-версия». А в 2013-м Джетт публично поблагодарили и сами создатели композиции. Алан Меррилл из Arrows сказал:
«Она была почетным участником Arrows, потому что была похожа на нас. Она мне всегда нравилась, и у нас завязалась неформальная дружба. С тех пор она сыграла большую роль в моей жизни, а я — в ее, признает она это или нет».#кавернедели@muslegends
Новый трек Гуфа и недовольство в массахНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Новый трек рэпера Гуфа Туман, в котором он осторожно выражает усталость и раздражение от войны и дистанцируется от эмигрантов, еще раз отражает новый уровень и масштаб недовольства в народе. Некоторые знаменитости, оставшиеся в стране, как мы видим, пытаются выразить это новое состояние изнутри, расширяя пространство возможного. Ритуальный наезд на эмигрантов понятно откуда берется: это, конечно, и стремление обезопаситься, но это и вполне искренняя реакция на обвинения в конформизме из-за границы (те, кто их озвучивает, наверное, не выражают мнение большинства уехавших, но звучат слишком громко и безапелляционно). Да, в треке Туман тоже есть за что зацепиться: здесь и снятие с себя какой-либо ответственности ("я в ахуе от того, как умудрились нас так поюзать, Что мы сейчас должны врагом называть друга") и идиллические отсылки к СССР ("я — ребенок Советского Союза. Я помню названия всех 15 республик"), и бездействие ("Я мечтаю, чтоб это все прекратилось"). Вот, собственно, Noise уже ответил Гуфу, припомнив ему бургер за здоровье Собянина, Гуф ответил что-то в пацанском духе ну и т.п. Все это предсказуемо, но кажется, в новой ситуации этот жанр трансграничной перепалки уже себя изживает и должен перейти во что-то еще. Во что же? Сценарий 1: формат этот, наоборот, будет только радикализироваться: ведь будет появляться все больше критиков изнутри, эмигранты будут переживать потерю своей особой антивоенной трибуны, к которой многие шли через огромные риски и страдания в РФ и через тяготы миграции. Поэтому некоторые из них станут еще сильней разоблачать внутренних критиков, те будут еще сильнее огрызаться в ответ, все это будет ещё специально подогреваться теми, кому надо и т.п. Но есть и другой сценарий — возможно стихийное формирование более широкого поля недовольства, за пределами которого постепенно будут оставаться только совсем радикалы — с одной стороны, фанатичные завоенщики, которых все меньше, с другой — те, у кого, скажем мягко, есть некая специфическая потребность в том, чтобы страна уже просто куда-нибудь канула навсегда. Но таких тоже не очень много. А внутри этого поля разделение на внешних-бескомпромиссных и внутренних-компромиссных критиков должно раствориться в других объединяющих и разъединяющих факторах. Опыт говорит, что когда много людей выходят из деполитизации, то прежние морально-теоретические разногласия сугубо политизированных групп быстро перекраиваются во что-то еще."Как умудрились нас так поюзать"?... Предсказуемая вещь: если принятие войны многими россиянами происходило через ее фигуру как стихийного бедствия, над которым никто не властен, то выход из наваждения будет происходить не через признание личной/коллективной ответственности/вины, а через идею о том, что политики разных стран, в тч нашей собственной, развели нас всех в неких собственных интересах. Да, такое объяснение будет доминирующим, нравится это или нет. Хотя мне лично ближе идея, что если мы считаем себя гражданами, то должны чувствовать ответственность, а не перекладывать ее на политиков, и мне не понравился трек. Но я чувствую себя в одном большом поле с теми, кому близки выраженные в нем эмоции. Надеюсь, это поле будет дальше расширяться. Всем мир.
Ну и закрывая музыкальную тему на сегодня - давайте послушаем классический эмбиент/experimental/минимализм из 1969 года. Кто вспомнит, где эта композиция всплывала в современности, тот молодец.
1 мая 1987 года.На Невском. Фото Олега Флянгольца. Автор фото - режиссёр, снявший клипы для групп "Колибри", "НЭП", "ДДТ", "Алиса" и др.В Москве Цой одно время жил в квартире Олега Флянгольца.Фото взяли здесь https://vk.ru/club230607246



Со звездой отечественного трип-хопа. Между прочим в день её рождения. Хороший был концерт. Очень понравились её телодвижения. Всё сидел, смотрел, слушал, и думал — Как же, всё-таки, наверное тяжело работать с такой отдачей в свой День рождения.?! И тут бы добавить по английски: Would you? Нет, ну а как иначе? Если за день до этого Уссурийск. А на следующий день Находка. Это и есть изматывающая работа артиста федерального уровня.А вернувшись домой, я вдруг вспомнил, что был уже когда-то на её выступлении когда проживал в столице. На малой арене Лужников в сборном концерте. Лет 20 с лишним тому назад. Она тогда была вся в дредах. И пела все свои: «Ворона»; «Ма****ана» и прочие «Песни тибетских лам». Те песни за что её и полюбила публика.А мы с вами увидимся на КВАРТИРНИК(е) в городе Уссурийск. В арт-кафе «SOVA» ровно через месяц. А КВАРТИРНИК это то ещё испытание. #замесяцдосейшена
