SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ВЕТЕРАНЫ ГРУППЫ «АЛЬФА». Жизнь и Честь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

29 июля 1974 года была создана Группа "А" КГБ СССР, иначе «Альфа» — лучшее в мире подразделение антитеррора. Это синоним отваги и профессионализма. Но главное в ее службе — верность Родине.Шеф-редактор Александр Михайлов.

Посты канала

ВЕТЕРАНЫ ГРУППЫ «АЛЬФА». Жизнь и Честь
Повторюсь, может быть, но коллектив наш и обстановка в нем были не просто хорошими, а великолепными! Дело в том, что 6 е отделение было создано намного позже, чем первые пять, и в него набирали людей не «с бору по сосенке», а лучших из всех пяти предыдущих, эдакое ядро. Вообще, я считаю, что 6 е отделение было лучшим. Хотя если спросить у Саши Михайлова, он наверняка ответит: «Старик, ты не прав — лучшим было наше первое отделение». А если задать тот же вопрос, допустим, Трифонову, он был в третьем отделении, а командир был Шергин Валентин Иванович, то Трифонов скажет, что лучше третьего не было. Конечно, так и должно быть. Четвертым отделением руководил Герой Советского Союза Виктор Фёдорович Карпухин. Допустим, Валера Канакин или Саша Матовников, а они попали именно в 4 е, будут однозначно утверждать, что четвертое — лучшее. Я соглашусь и с ними. Мы с завистью глядели на участников штурма дворца Амина — кавалеров боевых орденов. Помню, как смотрели большими и круглыми глазами на Мазаева, награжденного орденом Красной Звезды. В то время люди привыкли видеть боевые ордена и медали на груди у ветеранов другой войны. Великой Отечественной! А тут молодые крепкие парни в возрасте от тридцати до сорока лет. Повторюсь, с большим удивлением смотрели. Что я еще хочу сказать. Из нас тогда многие уже принимали участие в тех или иных боевых мероприятий, но никогда мы не чувствовали, чтобы нас гоняли, унижали… Хотя, конечно, наш коллектив не сравнить с Советской Армией. У нас дедовщины не было в принципе. Взрослые люди, у всех семьи, жены, дети… И когда бежит тот же Сергей Гончаров впереди, наверное, стыдно от него отставать. Руководители дали нам очень многое. Юрий Николаевич погиб 11 сентября 2016 года в ДТП, во время мотопробега на трассе Моздок — Кизляр, в районе населённого пункта Савельевская, Наурского района, Чеченской Республики. Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.#Спецназ #Альфа #КГБ #Спецслужбы
ВЕТЕРАНЫ ГРУППЫ «АЛЬФА». Жизнь и Честь
«НАВСЕГДА В СТРОЮ: ПОЛГОДА БЕЗ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА ЗАЙЦЕВА»Они не любят громких слов. «Легенда» — для газет, для коллег он был просто Владимир Николаевич. Человек-скала. Тот, кто в 83-м первым пошел на штурм тбилисского самолета, когда секунды решали судьбы заложников. Тот, кто в Афгане прикрывал спины бойцов, а в мирной Москве, уже в отставке, тихо и без камер делал работу, за которую не дают званий, но помнят вечно.13 февраля — полгода, как ушел из жизни полковник Зайцев. Для «Альфы» — командир. Для госбезопасности — «гроза шпионов». Для истории — эпоха.БИОГРАФИЯ КАК ГИМНОн родился в подмосковном марте 1948-го, когда страна еще залечивала раны великой войны. Рано повзрослел: в шестнадцать — заводской станок, в девятнадцать — форма ГСВГ. Германия. Сила, честь, дисциплина. Оттуда, из «семьдесят второго», он шагнул в КГБ, чтобы больше никогда не сворачивать с пути.Высшая школа имени Дзержинского. Три «Мастера спорта». Спортивная злость и аналитический ум. В Группе «А» он прошел огонь, воду и медные трубы — от начальника отделения до замкомандира. Восьмидесятые пахли порохом. Афганистан резал горы хребтами, а дома, в Союзе, зрели новые угрозы — теперь уже с человеческими лицами, перекошенными ненавистью.«АЛЬФА» НЕ СДАЕТСЯТбилиси, 1983 год. Захваченный Ту-134. В руках банды — пассажиры, стюардессы, дети. Переговоры не работают. Тогда работает Зайцев. Именно он идет на острие. Именно его решение тогда разорвет салон на «до» и «после». Заложники будут жить.А потом были операции, о которых долго молчали архивы. Филигранный захват предателей в середине 80-х. Охота на «кротов». Внедрения. Умная, почти ювелирная работа, где пуля — последний аргумент, а главное оружие — холодный рассудок и знание человеческой натуры.Государство отметило его орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За личное мужество». Знак «Почетный сотрудник Госбезопасности» — это не медаль, это исповедь Родины. Но сам Владимир Николаевич ценой считал другое: сохраненные жизни. И тех, кого вытащил из-под огня, и тех, кого, быть может, удержал на краю пропасти.ПОСЛЕ БОЯНоль-нулевые. Он — помощник Председателя Правительства. Силовой блок. Аналитика, стратегия. Снова на передовой, но уже в кабинетах, где решалась судьба новой России. Но душой он всегда оставался там — в «Альфе».Последние два десятилетия — Фонд «Антитеррор». Зайцев не умел отдыхать. Даже когда здоровье сдало, даже когда силы уходили, он продолжал собирать вокруг себя боевых товарищей, помогать семьям погибших, хранить память. Он был ее живым олицетворением.ТИШИНА13 августа 2025-го ветеранский корпус потерял командора. Ушел Владимир Николаевич Зайцев. Ушел тихо, как и жил, — без истерик, без прощальных монологов. Остались кадры хроники, скупые строки личного дела и — преемственность.Он воспитал не просто бойцов. Он воспитал философию. Ту, что не позволяет отступать.Полгода — это не срок для памяти. Память — это когда молодые офицеры, надевая береты, слышат в сердцах металл его голоса. Когда в сложной командировке кто-то скажет: «А вот Зайцев в таких случаях...».И замолчит. Потому что легенда не терпит пафоса.Вечная память о Владимире Николаевиче Зайцеве навсегда останется в наших сердцах!Рита СУХОВЕРХОВА

Ещё по теме «Политика»

Политика
Мадам Сандра пишет…
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
Андрей Песоцкий
Сегодня исполняется 25 лет, как я в движении нацболов. 28 января 2001 года в первый раз пришёл на партсобрание в Петербурге, да и остался. Четверть века прошла - огромный период для отдельно взятого человека, и этот политический путь продолжается.Среди нацболов удалось встретить большое число одновременно умных, честных и смелых людей. Редкая удача. Потому что объединение этих трёх качестве крайне редко встречается в жизни - обычно есть лишь один или два компонента. Есть в Партии и те, кто слабее характером, но всё же люди тройственного сплава задавали тон в лучшие годы. И задают сейчас.Мы ошибались в деталях, но всё же за эти двадцать пять лет мы часто были более правы, чем власть и оппозиция. Трагически точны. Резали правду-матку, как и подобает радикалам. Партия защищала русский язык в постсоветских странах, когда в Кремле отворачивались от этой проблемы и хотели дружить с НАТО. Выступала против олигархической компрадорской экономики, выкачки денег на Запад. Избавила город на Неве от доски Маннергейма.Немалое число сложностей Россия могла бы избежать, если бы слушала национал-большевиков. Лучше бы читали газету «Лимонка» под шумовые треки Лебедева-Фронтова.За свои взгляды за эти годы мне не раз пришлось ответить, заполучить проблемы. Зато не пришлось отказываться от своего выбора, отрекаться от товарищей. С годами я не стал прятаться за удобную, не обязывающую формулировку «бывший», «когда-то состоявший», как делают некоторые выгоревшие ветераны движа, ставящие своё прошлое выше нынешних дел лимоновцев.С другой стороны, к власти нацболы не приблизились. Не произошло триумфа - революция не случилась, на выборы не пускают. Не отломился Партии кусок политического участия, который она давно заслужила кровью фронтовиков, подвигами и верностью России.Да, я проиграл. Ну, или скажем мягче - мы не пришли к победе за эти долгие годы. Остались в маргинальном поле. Будем честны и критичны в оценках.Однако, в 2026 году Партия более крепкая и профессиональная, чем десяток лет назад. Она в хорошей форме, без моего участия обходится всё чаще и чаще. Можно выдохнуть. Cмена пришла.Россия - всё! Остальное - ничто!
МИР {Магомедов Ислам Рамазанович}
Этот короткометражный фильм Фитиля был снят в 1968 году. С тех пор, от коммунистической бюрократии до «современной» системы так называемых эффективных государственных менеджеров - по сути, мало что изменилось.Подразделения по работе с обращениями граждан в различных администрациях и государственных учреждениях во многом превратились в канцелярии формальных отписок. Главное - грамотно и вовремя оформить ответ, выучить пару статей ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и последовательно перенаправлять людей из одной инстанции в другую.
Pogorelskaja и кот Максим
Забавные мелочи, к теме полит.культура. Нижнесаксонский депутат ХДС Карстен Мюллер едет из Брауншвейга в Брюссель и, пересаживаясь на Кельнском вокзале, встречает попрошайку. Попрошайка одет в брендовые шмотки (это депутат распознает моментально) , держит картоночку "подайте на еду" и нудит как обычно нудят представители кочующей части известного народа из юго-восточной части Европы: "gebe mir biite 2 euro'". Явление до боли знакомое всем после расширения ЕС "на восток"... Другой бы плюнул и поехал себе дальше в Брюссель — но не Карстен Мюллер! Он предложил попрошайке купить еду — а тот. не зная немецкого, продолжал гундеть своё "гебе мир цвай ойро"... И тогда депутата понесло и он громыхнул праведным гневом: "Так выглядит нищета в Германии!, - пишет он у себя на ФБ. - Брендовая одежда, просит еду на ломанном немецком! Я зол и возмущен, это удар в лицо всем действительно нуждающимся!", Это, на минутку, пишет депутат с украинским флагом на аве, т.е. яростный политический сторонник дальнейшего расширения ЕС. "Опомнись, - пишут ему - это может быть нищий в шмтоках из контейнера для старой одежды". Но уже начинает раскручиваться маховик пустого политического ажиотажа. Локальная брауншвейгская газетка критикует депутата — и, воодушевленный, он воспаряет, собирает лайки и пишет, что количество критикующих его ничтожно по сравнению с количеством одобряющих! В коллаже фото — на фоне заголовка брауншвейгской газетки и фотографии вокзального ромалы — задумчивое лицо Мюллера, заботящегося о державе. В комментарии сыпется могучая и многословная поддержка, типа "так держать, господин Мюллер!" Тема поднимается в газету "Вельт" — и, простите, из прыща на ровном месте возрастает страдалец за страну. Пустой страдалец, заметьте. Это для меня — пример той зияющей политической пустоты "центра", от которой граждане шарахаются вправо и влево. : https://www.msn.com/de-de/finanzen/top-stories/so-sieht-armut-in-deutschland-aus-cdu-politiker-löst-mit-facebook-beitrag-heftige-debatte-aus/ar-AA1V40OE?ocid=hpmsn&cvid=82a2781038454ff8cba2e0f05c2fd60b&ei=11
Ингрия без границ
26 января 1763 года родился Жан-Батист Жюль Бернадот. В Швеции он известен как король Карл XIV Юхан, при власти которого страна отказалась от идей империализма и стала твёрдо следовать курсу нейтралитета. В свою очередь, эта политика позволила в итоге построить процветающее богатое государство.Судьба Бернадота уникальна не только тем, что француз оказался на шведском троне, но метаморфозами биографии: блестящий полководец стал знаменит не завоеваниями, а славой миротворца.Во Франции в ходе Революционных войн Бернадот быстро обрёл популярность своими блестящими победами. После провозглашения Наполеона I императором полководец стал маршалом. Отдельную известность ему принесло удивительно гуманное обращение с пленными. В частности, в 1806 году ему сдались около тысячи шведских солдат. Маршал был настолько любезен с ними, что об этом узнали в Стокгольме.В это время в Швеции назревал кризис престолонаследия. Стареющий король Карл XIII был бездетным. Совершенно неожиданно в 1810 году в правительстве страны решили предложить Бернадоту статус наследника трона. Тот, с разрешения Наполеона, дал согласие. В 1818 году французский маршал был провозглашён новым монархом шведского королевства.В числе прочих резонов, связанных с приглашениям Бернадота, были и надежды на то, что он сумеет отвоевать утраченные шведами в 1809 году земли Финляндии. А при удачном стечении обстоятельств — также земли Ингрии и Северной Балтии.К удивлению своих новых подданных, Карл XIV Юхан не желал новой войны с кем бы то ни было. Идеи возрождения могучей шведской империи оказались ему глубоко чужды. Он не стал устраивать «специальную военную операцию» против норвежцев, когда в Христиании (Осло) приняли ряд законов, никак не согласованных со Стокгольмом. А во время обострения британо-российских отношений в 1834 году король, вместо того, чтобы воспользоваться моментом и стать союзником англичан, издал меморандум, в котором объявлял о нейтралитете Швеции.Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Его потомки из династии Бернадотов до сих пор монаршествуют в Швеции (царствуют, но не правят). В отличие от потомков династии Бонапартов или Романовых (во Франции и России соответственно).#ингрия #нейтралитет
⚸♄священное писание
помните, что злость и ненависть являются самыми удобными и эффективными инструментами введения и нормализации нацизма и фашизма.следите за тем, что вы говорите, и по какой причине это делаете, чтобы после не сожалеть о сказанном и не переживать последствия.да и своё понимание «черного юмора» рассмотрите под микроскопом, большая вероятность увидеть там свастику.
Клим Жуков
Приключения Робера де Артуа продолжаются.Начало тут.Итак, Изабелла уехала в Англию, унеся с собой требования французской короны и угрозы немедленно начать войну. Во Франции сильно расхохотались, весьма довольные тем, что так ловко слили жадную родственницу. Всем без второго слова было понятно, что Изабеллу ждут весёлые времена. Бутус-то её, Эдик, стремительно подрастал, а это значит, что вскоре он утомится от докучливой опеки маманькиного фаворита Роджера Мортимера, который ещё и папку его приморил. Вот сейчас он Мортимера попытается скинуть, за него заступятся все его прихлебатели, офигенно поднявшиеся в годы мортимерова фактического регентства, так и до гражданской войны недалёко. Следом неминуемо подтянутся шотландцы, король которых Роберт Брюс весьма бодрый упырь и уже несколько раз англичан колошматил. В общем, англичанам будет не до Франции. Что характерно, эти соображения до какого-то времени оказались более чем верные.Воспользовавшись коронацией шурина и на волне всеобщей эйфории по поводу смены династии, Робер 3 опять расправил перепончатые крылья и потребовал вернуть Артуа, раз уж выдался такой мощный прецедент с наследованием.И… опять у него ничего не вышло.И тут… в 1329-1330 годах дуплетом померли тётушка Матильда и её дочь, которую звали тоже Жанна.- Ну вот, - сказал тогда Робер, - всё само и разрешилось.Но не тут-то было! Хитрая тётя Маго успела выдать внучку, по странному совпадению тоже Жанну, за бургундского герцога Эда 4. А он был не просто так, а родной брат жены короля Филиппа 6 Валуа, то есть, находился в опасной близости к королевскому уху. Кстати, её тоже звали Жанна. В это самое ухо Эд принялся нашёптывать, то графство Артуа по всем понятиям принадлежит Мотькиной внучке, его супруге, то есть, и ему тоже. Получился некрасивый и скандальный конфликт родственных интересов: с одной стороны брат жены, с другой - муж сестры - это ж караул что такое! А тут ещё и салический прецедент, по которому Робер 3 фактически посадил нынешнего короля на престол! от всей этой ахинеи у Филиппа Карловича разболелась голова, и он постановил:- Знаете что, разбирайтесь сами с графством вашим задолбавшим! - Нифига себе! - удивился Робер. - Это я значит только что помог поставить Изабеллу на лыжи, а вы мне такое! Я знаете ли документ предоставлю, где всё французским по белому написано: верните графство Артуа законному владельцу, имейте совесть!Услышав про документы, король было успокоился. Если есть бумага с печатью, всё решится само собой. Важный документ приволокли в суд в 1330 году. В суде Эд Бургундский, канцлер Гийом де Сен-Мор и казначей Форже с удивлением осмотрев бумагу, вдруг заметили, что не бумага это вовсе, а крайне неловкая фальшивка. Принялись разбираться - так и вышло! Сестра Робера 3 Жанна де Фуа вместе с двумя бабами, в свое время крепко обиженными на тётушку Маго, Жанной де Дивион и Беатрисой де Ирсон состряпали документ, подделав заодно графскую печать. А это знаете ли, залёт невероятного калибра. Если что, за подобные фокусы закон предусматривал сожжение на костре.- Ой, ой, ой, надо же, как неловко получилось! - сказал Робер 3 и срочно сменил явки, сбежав из Парижа.
Профсоюз «Учитель»
Проверки, проверки… Продолжение. Часть I и II тут. 20 января школу в Хабаровске, где работает учительница начальных классов, член нашего профсоюза «Учитель» Екатерина Шешукова, посетила комиссия. Екатерина приняла участие в акции Урок трудовых прав, и Управление образования отрабатывало чей-то наказ "разобраться". Учитель ранее дала пояснения, что изучала с 3-м и 4-м классами тему «Судьбы крестьянских детей». Комиссия общаться с Шешуковой 20 января не захотела, а 22 января школу посетил представитель управления образования города Хабаровска, который изъявил желание побеседовать с учителем, исказившим, по его мнению, содержание образовательной программы. Как рассказала Екатерина, в ходе беседы «не для протокола» он хотел выяснить для себя: в какой день и в каких классах учитель рассказала детям о трудовых правах? Почему на уроке, а не во время классного часа? Почему было выбрано именно это произведение для обсуждения? Почему публикация в телеграм-канале профсоюза «Учитель» прошла таким-то числом, а произведение, изучаемое на уроке, по календарно-тематическому планированию не тем числом, что в публикации? А соответствует ли произведение, о котором говорили, возрасту учащихся? Мелочные придирки, не соответствующие значимости контролирующего органа. Человеку, не стоящему у доски, ежедневно, в течение многих лет, не знающего особенностей конкретного класса, специфику предмета, сложно понять, почему необходимо расширять кругозор учащихся, знакомить с произведениями автора не только данными в учебнике, но и теми, что схожи по тематике, интересны, дают пищу для размышлений, учат сопереживать, прививают интерес к чтению. "А по поводу соответствия-несоответствия произведений возрасту детей, так Пушкин, к примеру, свои сказки писал не для детей, но в круг детского чтения они входят чуть не с дошкольного возраста, - поделилась Екатерина своим видением ситуации. - «У Лукоморья…» из «Руслана и Людмилы» в детском саду учат наизусть. А отрывки из «Евгения Онегина», «Железной дороги» Некрасова, которые включены в программу начальной школы? Да и вообще, зачем детям знать о трудовых правах?" Напомним, что ст.47 п.3. ФЗ «Об образовании в РФ» наделяет педагога правами и свободами: свободой преподавания, свободным выражением своего мнения, свободой от вмешательства в профессиональную деятельность. Приказ о проверке - в следующем посте. #урок_трудовых_прав
Сóрок сорóк
Короче, “новая школа” сирийских апочистов в области социальных наук продвигала “новое мышление”, завязанное на противопоставлении угнетению известных идей “свободы, равенства и демократии”. Любопытно, что помимо старой репрессивной “баасистской” школы “новая школа” апочистов критиковала и западное гуманитарное образование, якобы построенное “на правилах, а не на морали”, что наносит вред народному сообществу.Ну и, понятно, большое значение придавалось концепции “сопротивления угнетению и фашизму”, через изучение биографий и почитание всевозможных героев и мучеников древней и новой истории, центральное место среди которых естественно занимал Абдулла Оджалан.Разумеется, сырая школьная программа Рожавы имела массу негативных черт. Первейшей её слабостью было то, что система Рожавы не признана никем, поэтому школьные дипломы северо-востока не имеют никакой цены на “рынке образования” (т.е. перспектив дальнейшего обучения за пределами региона нет).Что касается арабов, то им, во-первых, был в основном чужд новаторский дух апочистской школы. А во-вторых, почти вытеснив из региона государственные “баасистские” школы с арабскими учителями, Автономная администрация не сумела найти дóлжного количества арабских преподавателей для собственной системы. В итоге, те же самые “баасистские” учителя вынуждены были преподавать навязанные им гуманитарные программы, ценностей которых не разделяли ни они сами, ни их ученики, что значительно ухудшало качество обучения.Излишняя политизированность школы вкупе с не самым высоким качеством учителей тоже играла не за инициаторов эксперимента, т.к. даже со стороны курдов нередки жалобы на то, что вместо того, чтобы изучать математику ученики изучают идеи Оджалана.Наконец, недовольны были и представители национальных меньшинств, - ассирийцы и армяне, - которым Автономная Администрация, - вопреки лозунгам о плюрализме и отходе от “репрессивной школы баасизма”, - стремилась навязать собственные программы обучения взамен тех, что установлены баасистским Минобром. И в том и в другом случае в авангарде протеста стояли авторитетные представители церкви, с которыми у Автономной Администрации сложились тяжелые отношения изначально. Ибо и ассирийские, и армянские священнослужители в основном остались лояльны легитимному баасистскому режиму и всячески противодействовали продвижению апочистских идей внутри “подконтрольных” им сообществ.К примеру, армянские служители не жалуют членов Армянского социального совета в Хасаке и “Бригады имени мученика Нубара Озаняна”. Только потому, что многие из них являются арабизированными армянами-мусульманами, которые, не отказываясь от ислама, “восстановили” свою армянскую идентичность. Ассирийская же церковь, начиная с 2011 года, встала в непримиримую оппозицию апочистскому “Сирийскому Союзу” и сыграла немалую роль в расколе самообороны “Суторо” в конце 2013 года, когда часть ассирийцев, разорвав отношения с курдами, примкнула к правительственным силам.Неудивительно поэтому, что попытки навязать частным ассирийским школам (функционирующим под крылом епархии Сирийской православной церкви) новую программу взамен государственной (причем эта новая светская программа, подготовленная ассирийской культурной ассоциацией “Olaf Taw”, упирала именно на сохранение ассирийской идентичности и углубление изучения новоарамейского языка) летом 2018 года привели к массовым протестам по призыву священнослужителей в Камышлы, к которым примкнул еще и совет местного арабского племени, заявлявший, что курды хотят “уничтожить арабскую идентичность”.