6. В Хабаровске, где территориальная организация профсоюза «Учитель» много лет поднимала проблему зарплаты, с 1 января 2026 года были повышены оклады учителей. В рамках оспаривания неверного расчета доплаты до МРОТ профсоюз «Учитель» добился судебного решения о том, что оклад учителя Екатерины Агошиной должен быть не ниже МРОТ. Это решение устояло в девятом кассационном суде города Владивостока. Учителя Хабаровска подают иски к администрации своих школ, пишут обращения в прокуратуру с требованием справедливого перерасчета своих заработных плат. 7. Несмотря на неблагоприятную для профсоюзной работы обстановку, учителя создают новые первичные организации профсоюза «Учитель». За учебный год в наш профсоюз вступили 10 новых профсоюзных организаций. Мы всем рады и готовы вместе бороться за наши права. Все больше учителей понимают, что бессмысленно ждать милости от доброго начальства, а совместное отстаивание прав — единственная работающая стратегия. 🔔Подводя итоги, мы еще раз напоминаем: у нас - учителей - есть много законных способов работать так, как мы - специалисты в своем деле! - считаем нужным. По-прежнему действуют статья 44 Конституции РФ (о свободе педагогического творчества), пункт 3 статьи 47 закона «Об образовании в Российской Федерации» (о праве педагога использовать любые методики и пособия), выше названные нормы Трудового кодекса. 📔Если вам не оплачивают какую-то работу или от вас требуют работы, не предусмотренной вашим трудовым договором, вы можете отказаться от ее выполнения. Если вы считаете, что вас принуждают к чему-то, что противоречит вашему пониманию педагогической миссии или может нанести вред детям, не делайте этого! Мы — профсоюз «Учитель» - будем снова и снова требовать соблюдения трудовых прав педагогов, поднимать проблему низкой зарплаты, ее непрозрачности. И мы надеемся на вашу поддержку. 🌸Хорошего отдыха тем, кто уже в отпуске, и спокойных ЕГЭ и каникул пока еще работающим!
Профсоюз «Учитель»
@pedago_gprof · 3.3K подписчиков
Посты канала Профсоюз «Учитель» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Как вступить:https://pedagog-prof.org/o-nas/join-the-union/Актуальные новости о трудовых правах учителей. Контакт в ТГ -@profsoyuz_uchitel, почта - [email protected]. Cайт -https://pedagog-prof.org
Посты канала
⚡️СМИ сегодня озвучили новость: "Оклад педагогов рекомендовали довести до 70% зарплаты" Поясняем: никакой новой нормы или закона не принято. 😡 ❗️Речь идет о "Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2026 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 26 декабря 2025 г., протокол N 11пр)". Во-первых, это рекомендации. Во-вторых, они фигурируют в таких документах уже несколько лет. 📘Формулировка про педагогов из этого документа:"В целях развития кадрового потенциала, повышения престижности ипривлекательности отрасли, совершенствование систем оплаты трудаработников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта рекомендуется осуществлять с учетом перераспределения средств, предназначенных для оплаты труда в организациях, так, чтобы на установление ОКЛАДОВ (должностных окладов), ставок заработной платы направлялось НЕ МЕНЕЕ 70 процентов ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА организации (без учета части фонда оплаты труда, предназначенного на выплаты компенсационного характера)" Профсоюз "Учитель"
Департамент образования Москвы страшно недоволен низким уровнем регистрации в MAX. Говорят, что данный слайд демонстрировался на совещании директоров московских школ. Директорам грозили увольнением в случае, если они не "загонят" больше педагогов, детей и родителей в новый мессенджер. Если вы знаете, когда было совещание или у вас есть видео, пришлите, пожалуйста. Профсоюз "Учитель" обращает внимание, что никакого отношения регистрация в мессенджерах к образовательному процессу не имеет, принуждать к этому незаконно, а главный и неопровержимый аргумент - обязанность работодателя предоставлять оборудование для работы. Это гарантировано ТК РФ. Права учащихся и родителей гарантированы законом "Об образовании"
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаСейчас для лекции "Модернисты и Армения" снова стала читать про геноцид армян. Мои предки по отцу были родом из Карса, они сумели бежать (так из ванских армян мы и стали ереванскими). Но я в силу обстоятельств росла в русской среде и русской семье, и, казалось бы, меня должна была миновать эта общая боль. А она догоняет. И снова догнала сегодня - плачу, плачу, плачу. И не до лекции. И если мой труд, мои истории о реальных и вымышленных людях, событиях, мирах зачем-то нужны, то пусть бы они способствовали, пусть и в самой скромной мере, не допускать больше того, что случилось в 1915 с моим народом и не только в 1915 и не только с моим народом.
Опасное "Всё будет хорошо". Когда личность попадает в стрессовую ситуацию, то автоматически начинает реагировать на неё как на временную. "Это скоро закончится и будет так, как раньше". То есть вместо выработки навыков жить по-другому, происходит бессознательное сохранение старой модели как основной, а реальная жизнь воспринимается как период, который надо переждать. Это понарошку, отношение как к текущей судьбе, как к черновику, может быть и всю жизнь. Чем более длительный кризис, тем больше энергии, жизненных сил, ментальных ресурсов тратиться на поддержание фантазийного пузыря. Личность живёт в двух мирах параллельно и одновременно. Если встречаются две такие личности, то они говорят друг другу: "Всё будет хорошо", — и это их не только успокаивает, но и подтверждает правоту. Больше всего ненависти будет к тем, кто не хочет говорить также. Возникает полное обесценивание до аннигиляции мнения этих людей или их агрессивная атака с требованием замолчать. Пузырь фантазийного мира постоянно сдувается, через него проступает реальность и приходится его подкачивать, погружать себя всё в более крепкий сон, чтобы этого не видеть. Такое состояние принято называть: "Верить в лучшее". Хотя фактически у личности не хватает ресурсов эмоционально выдержать правду. Чем глубже засыпаешь, тем более опасным для психики будет напряжение. Чем больше лжи надо разоблачить, тем больнее. Боль возникает, из-за аутоагрессии, претензии обращённой к себе, разочарования в себе, падения в неполноценность. Чтобы не ощущать боль, не считать себя глупой, личность начинает искать того, кто её обманул, чтобы переложить ответственность с себя на другого. Вплоть до ненависти к тем, кто говорил когда-то такое желанное "Всё будет хорошо". Так личность спасает себя от аутоагрессии, но и от осознания своих проблем. Вникать, собирать факты для личности, которая привыкла, чтобы ей говорили, что делать - непривычно, тяжело. Поэтому она бессознательно ищет информацию, подтверждающую желаемую картину мира. Этим вовсю пользуются популисты, руководители сект, любые люди претендующую на быстрое лидерство, для которых другие люди "еда", способ и средства для достижения корыстных целей: статусности, достатка, власти. Таких лидеров, готовые быть обманутыми, любят, даже боготворят за "сладкие" речи, а потом с той же силой яростно их ненавидят. Выход из под их власти возможен только через ненависть, которая потом может переплавиться во взрослость и самостоятельность. Но чаще всего такой человек выбирает начать верить кому-то другому, повторяя в очередной раз этот же сценарий. Ключевым моментом в прохождении таких испытаний для личности является поиск не виноватых, а взятие ответственности за формирование картины мира на себя. То есть развитие более объективного и глубоко мышления. Но это из области маловероятного, особенно в наше время информационных технологий, с помощью которых действительностью можно сделать всё что угодно.Из такого мышления удаётся выйти единицам, а если речь идёт о секте, народе, любой группе, внутри которой есть подтверждающие заблуждения, то только годы планомерного развития критического мышления дадут результат. А тому, кто будет пытаться это мышление развивать, надо быть готовым к агрессии на себя.
Нет нет НЕТ, коты. Аргумент "мы не осуждаем мобилизованных, мы осуждаем добровольцев, они сами решили и теперь ответственны" - НЕ РЕЛЕВАНТЕН. Вот почему, как мне кажется: у человека могли быть тыща причин в добровольцах оказаться. Он мог пойти на фронт от нищеты, чтоб семья могла выжить - и мы НЕ МОЖЕМ судить человека за нищету. Он мог пойти на фронт потому, что поддался пропаганде - и мы НЕ МОЖЕМ судить обманутого, в обмане виноват обманщик, если мы сочтём иначе - у нас рухнет вся система наказаний за мошенничество. Он мог пойти на фронт просто из примордиального патриотического чувства - "моя страна воюет, я ощущаю себя частью общества, эрго должен как-то вписаться" - и мы НЕ МОЖЕМ вменить в преступление сам по себе патриотизм, иначе у нас вообще съедет вся культурная система. Во время Первой Мировой никто из серьёзного антивоенного движения не отделял добровольцев и "вольнопёров" от завербованных. После Второй Мировой никто не вывел как преступление факт того, что человек добровольцем пошёл в германскую армию! Если Нюрнберг для нас не критерий - то что вообще критерий? Если мы вменим в обязанность человеку не поддаваться никакому обману и разбираться в политике государства лучше самих политиков, а в противном случае будем считать его преступником - мы где окажемся блин? Нам тогда реально придётся вводить понятие преступного народа и наказывать его. А это, кажется, мы уже проходили, а это, кажется, нам что-то ни хрена не понравилось, а? #myrngwaur_актуальное
Old school Политтехнолог старой формации был рок-н-ролльщиком. Не в смысле музыкальных предпочтений, а по мироощущению.Прыгнув из стылой казармы в ураган девяностых, он быстро нашёл себя. Строил бизнес, лавировал между пулями и посадкой, сёрфил на шальных финансовых потоках и помогал друзьям найти место в новом мире. Довольно быстро он понял, что как только проект отстроен и превращается в рутину, интерес пропадает. Чтобы «цепляло», нужен высокий градус авантюрности и движа. Однажды магнат локального масштаба, которого прессовали силовики, позвал помочь стать главой города. Получилось, а главное – понравилось. Так он стал политтехнологом.Избирал других, избирался сам, строил партии, разруливал межэлитные конфликты, помогал наводить мосты с главами других государств и обрести привлекательный образ тем, на кого даже парни из УБОП смотрели с опаской.Несмотря на начитанность и насмотренность, всё многообразие человеческих типажей политтехнолог сводил к оппозиции «достойный чувак» и «обсос», отрицая значимость полутонов. Из-за этой особенности он был органически невстраеваем в вертикаль. Хоть он и капитанил на федеральных проектах и выступил политическим продюсером ряда небожителей, стать «стационарным бандитом» ему не светило. Как бы ни был ресурсен, перспективен или высокопоставлен контрагент, если он не был достойным чуваком, рано или поздно ему приходилось объяснять, что он обсос. И хоть с опытом политтехнолог пытался своё мнение выражать на испанском, которым увлекался, вертикальной карьере это не способствовало. Его уделом оставались «дикие» проекты.Этот был именно таким. Далёкая враждебная территория с активной работой спецслужб метрополии, отсутствие прикрытия, амбициозные задачи по гуманитарному влиянию. Смущало политтехнолога не это, он двигал интересы Империи в таких землях, куда не ступала нога румяных завсегдатаев патриотических форумов. Из последнего проекта, благодаря звериному чутью, он единственный смог выскочить в родную юрисдикцию, а вся команда оказалась в зиндане. Смущала атмосфера.По миссии разлился густой коктейль из великодержавного пафоса, карьерного фетишизма и организационной немощи. На «большую землю» слались красивые отчёты, много обсуждались желанные должности и кадровые перспективы. При этом ни одну технологическую акцию организовать не получалось. Или не выделялся инструментарий, или тему сливали под эгидой большой стратегии (о которой не было известно). Любые сутевые вопросы политтехнолога получали полную апломба отповедь в духе «руководству виднее» и «патриоты не сомневаются». Кульминацией стала неспособность провести даже символическое публичное мероприятие местных в поддержку направившей стороны. Объяснялось это невозможностью действий в условиях агрессивной среды и отсутствия полевой «сетки». Кастильский сарказм политтехнолога не остался незамеченным. С формулировкой «Ты мало работал» ему вручили билет домой.Политтехнолог задумчиво смотрел на гудящий поток мото-такси и цедил джин, главный в местных широтах антидот от малярии. До рейса обратно, билет на который ему купили, оставались сутки. Но он для себя решил, что выбираться будет по-своему, через соседнюю республику. Глотнув в очередной раз можжевелового огня, политтехнолог буркнул себе под нос: «Всё же осталась какая-то недосказанность!»Рассветную негу разорвал рык моторов. В сонную тишину резиденции, где жили и работали члены миссии, током ворвались басы и хриплый ор: «I’m shipping up to Boston…». Сонная перепуганная команда прильнула к окнам. Внизу выстроились клином полтора десятка мотоциклистов, между двумя замыкающими был растянут какой-то транспарант. Рядом стоял политтехнолог и приветливо улыбался. Внимательно обведя взглядом окна и убедившись в присутствии главных зрителей, он медленно вытянул кулак с оттопыренным средним пальцем. После этого прыгнул в один из байков, и процессия, хулигански газуя, двинулась на юг. Транспарант на замыкающей паре растянулся, и всем стала видна надпись: «¡Hasta luego, maricones!»Политтехнолог старой формации всегда рок-н-ролльщик.😉#рабочаялирика❤️ Процедуры & Ритуалы 👈
🤩 «Право на…счастье»Часто в своей работе я обращаюсь к первоисточникам права и философии, чтобы понять, как заложенные в фундамент общества идеи работают (или не работают) в современной реальности. Мои студенты, кажется, уже привыкли к тому, что практически каждую их отсылку на конкретное правовое регулирование я комментирую вопросами: «Как вы думаете, чем руководствовались законодатели, принимая такое правоположение?», «Почему так, в чем смысл?».Порой (крайне редко, но все же) действительно интересно открыть пояснительную записку к законопроекту или стенограмму чтений законопроекта, чтобы лучше понять, чем было обусловлено принятие тех или иных актов и в чем заключается их ключевой посыл. Как-то один мой друг обратил моё внимание на то, что в Декларации независимости США 1776 года содержится упоминание о «неотъемлемых правах», среди которых – «Жизнь, Свобода и Стремление к счастью»:We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness.Не право на счастье, а именно право на стремление к нему.Я долго искала подобную норму в законодательствах разных стран, но так и не смогла найти больше нигде прямого упоминания счастья. Поэтому здесь будет мини-анализ именно вышеупомянутого положения. Почему стремление? Значит ли это, что по мнению Континентального конгресса, принявшего эту Декларацию, счастье недостижимо? Задавая себе этот вопрос, я пришла одновременно к нескольким разным ответам. ✍ С одной стороны, как будто бы да. Если задуматься, то действительно, счастье будто не может быть долгосрочным имманентно существующим чувством. Как будто бы мы испытываем его мгновенно, краткосрочно, какой-то миг разной продолжительности. Но «основную» часть своей жизни мы находимся в его постоянном поиске. Или вовсе не испытываем его в настоящем, но спустя долгое время, оглядываясь назад, осознаем, что какой-то период нашей жизни и был для нас тем самым счастьем, но тогда мы его не сумели распознать.✍ С другой стороны, кажется, что посыл этой нормы в другом. В том, что счастье – субъективное, глубоко личное состояние. То, что делает счастливым одного человека, может быть безразлично или даже отвратительно другому. Государство же, пытаясь обеспечить счастье всем, неизбежно должно было бы навязать единый стандарт счастья для всех, поэтому оно этого и не сделало. А сделало акцент на глаголе «стремиться» – действии, процессе. То есть государство в рассматриваемом случае не гарантирует, что люди поймают это счастье, а обеспечивает этих людей необходимыми условиями, которые помогут это счастье преследовать… Иными словами, оно дает человеку карту и топливо, а поедет куда-либо и доедет ли человек, зависит уже от него… Получается, что счастлив ты в конечном счете или нет, зависит от тебя, твоего выбора и того набора действий, которые ты предпринял, основываясь на обеспеченных государством условиях.🤩 А как думаете вы? В чем посыл, заложенный в основе этого положения Декларации? И если вы разделяете последний тезис, то как вы думаете, какие права человека, закрепленные в Конституции России, составляют условия, необходимые для нашего стремления к счастью?#О_праве
На злобу дня. 5 мая 1762 года был заключён Петербургский мирный договор между Россией и Пруссией, по которому Пётр III обязывался вернуть Фридриху II все области, земли, города, места и крепости, принадлежащие Пруссии и занятые российскими войсками во время Семилетней войны.
Общероссийский народный фронт, провластная общественная организация, служащая «подпоркой» для партии «Единая Россия», периодически обращает внимание на те или иные проблемы жителей Карелии. Например, вчера его паблик рассказал, что жители села Святозеро обратились в ОНФ:«Старый деревянный мост построенный ещё в прошлом столетии, и соединяющий полуостров, ведущий от улицы Набережной к центру села, буквально рассыпается на части… Постоянно на полуострове проживают всего три семьи, но в тёплое время года мост активно используют практически все жители и гости села, а это более 600 человек. Кроме того, этот мост ведет к колонке, где сельчане берут чистую питьевую воду... Местные власти ответили жителям отказом, сказав, что моста официально нет и чинить его некому.Мы обращаемся к руководству Святозерского сельского поселения с просьбой срочно отремонтировать мост хотя бы частично, заменив пару старых брёвен...»***Типичный для Карелии случай. Но если разбираться подробнее, начинаешь задумываться над устройством нынешней системы власти.По мнению ОНФ — виновата местная администрация, недорабатывает и по сути — хамит. Но ведь глава Святозерского поселения выбрана от «Единой России». То есть эта партия выдвигает в руководители и депутаты плохих управленцев? В логике ОНФ такой вывод непозволителен.С другой стороны, а может ли вообще администрация это сделать, если мост нигде не числится и у дотационного поселения явно нет денег на капитальный ремонт моста? А денег нет потому, что совхоз «Святозерский» был ликвидирован еще в 2006 году и местное поселение живет на дотациях. Разбираться в вопросе, почему так происходит тоже сложно, можно прийти к совершенно ненужным выводам. Карбонарии нам не нужны!Правда, по поводу ремонта моста можно обратиться к депутатам ЗС РК, которые принимают бюджет республики. В нем и закладываются средства на дотации муниципальным районам и сельским поселениям. Которых не хватает. Кстати, интересы жителей Святозера в карельском парламенте представляет Ольга Шмаеник, первый заместитель председателя ЗС РК. Тоже от «Единой России»...Замкнутый круг получается. Поэтому ОНФ «озаботился», местный чиновник «объяснил», депутат... ну, депутат, надо полагать, представляет интересы. А мост тем временем продолжает уходить в небытие.
💘 Челночная дипломатия и как выйти замуж за миллиардераЧелночная дипломатия. Именно она сейчас происходит в переговорах России, США и Украины. И уже этим она интересна. Кроме того, и мы, не вершители судеб мира, можем применять челночную дипломатию для достижения своих целей и решения личных конфликтов. Сейчас расскажу подробнее.Что такое челночная дипломатия?Это такой тип посредничества, при котором мы не соединяем вместе конфликтующие стороны за одним столом, а постоянно перемещаемся между ними, выясняя их позиции и договариваясь с ними на расстоянии.Этот термин впервые применили по отношению к Генри Киссинджеру. Он, конечно, был сенсей коммуникаций, и он очень прикольно на примере объяснял, как работает челночная дипломатия. Пример заезженный, но я его люблю, поэтому просто привожу.Пояснение от Генри КиссинджераДопустим, вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера за простого парня из русской деревни. Это очень просто.Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю:- Хочешь жениться на американке?- На кой чёрт? У нас своих девчонок полно!- Да, но она - дочь миллиардера!- Ну это другое дело.Тогда я еду в Швейцарию на заседание правления банка и спрашиваю:- Хотите в президенты банка сибирского мужика?- Фу! - говорят мне в банке.- А если я вам скажу, что он зять Рокфеллера?- А, ну так, конечно, это меняет дело.И таки да, еду к Рокфеллеру и спрашиваю:- Хотите в зятья простого русского мужика?- Что вы такое говорите! У нас же все в семье финансисты!- А он как раз председатель правления Швейцарского банка!- О! Это меняет дело! Сюзи, иди сюда, мистер Киссинджер нашёл тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!Сюзи морщится:- Фи... все эти финансисты дохляки.- Да! Но этот - здоровенный сибирский мужик!- О! это меняет дело.Применение для насПрежде чем паковать чемоданы и ехать хомутать миллиардерских сыновей и дочерей, давайте немного систематизируем.Где можно применять челночную дипломатию?✔️Вы можете выступать посредником сами в конфликтах, где стороны не могут говорить напрямую из-за сильных эмоций, неприязни, нежелания встречаться в одной комнате. Такие ситуации бывают и в семьях, и среди друзей, и на работе.✔️Вы можете попросить кого-то стать посредником в вашем конфликте, если не получается договориться напрямую.✅Ну и, конечно же, как в примере Киссинджера, с помощью челночной дипломатии вы можете с пользой знакомить нужных вам людей.Как применять челночную дипломатию?Если вы оказались в роли посредника, то вам предстоит пройти 5 шагов:1️⃣Выяснить интересы всех сторон: что хотят, ценят, не хотят, не любят, не принимают, почему они в конфликте (если речь про конфликт).2️⃣ Оставить попытки свести людей в один разговор, посадить за стол вместе, если у них сильные эмоции и/или негативный опыт переговоров до этого.3️⃣ Найти скрытые мотивы и противоречия в позициях сторон (которые часто не озвучиваются напрямую). Выделить самую жесть, по которой тяжелее всего договориться.4️⃣ Перемещаясь между сторонами, расшатывать их позиции, предлагая согласиться сначала по самым нейтральным и безобидным вопросам.5️⃣ Повторить весь процесс сначала, постепенно поднимая важность пунктов, по которым стороны будут договариваться.На мой взгляд, это очень увлекательный процесс, интересно за таким и наблюдать, и участвовать. А вам как?Почитать ещё интересное:🔘Притча про осла и советы🔘Ищем мои косяки в переговорах 🔘Что такое вертеп?Катя💛
В интервью Кириенко было много полезной для нашего общества информации, но одним из самых важных моментов является прояснение причин изменения подхода России в отношении Абхазии. Оппозиция долгое время нас пытается убедить, что Россия приняла жесткие меры в отношении отдельных лиц (лишение гражданства, признание иноагентами, возбуждение уголовных дел и т.п.) якобы по настоянию наших властей, в том числе бывшего Президента. Кириенко же подтвердил, что эти вопросы Россия рассматривает относящимися исключительно к ее суверенному праву и даже обсуждать их ни с кем не намерена. Он даже указал, что в России плохо воспринимают, когда слышат обвинение про то, что эти решения могли быть приняты в результате каких-то политических интриг кого-либо, т.к. это дискредитирует уполномоченные органы. Изменение же подхода Кириенко, по сути, объяснил тем, что Россия устала, что ее инициативы у нас используют во внутриполитической борьбе. Мы про это писали многократно (к примеру, пост от 24 января) и не потому что мы такие суперумные, а потому что это очевидно для любого думающего и не ангажированного человека, достаточно просто проследить хронологию.Лет 15, с момента признания, российские инициативы периодически становились инструментом, используемым оппозицией в борьбе с властью. И не потому что они искренне боролись за какие-то интересы Абхазии, а потому что они хотели выглядеть национальными героями и получить поддержку общества. Вспомним соглашение о разведке нефти, соглашение по пицундской даче, соглашение о взаимном признании решений арбитражных судов и т.д. По всем этим соглашениям нас уверяли, что если они будут подписаны, ратифицированы, то это приведет к катастрофе для Абхазии. Но что мы видим? Все эти соглашения уже действуют достаточно давно, и что, где обещанный апокалипсис? Про все эти документы уже давно все забыли, они не находятся в политической повестке дня. С ЛОМами оппозиции все понятно, они публично никогда не признают свою неправоту, но, интересно, люди, которые им верят и поддерживают, неужели вы не чувствуете себя обманутыми и у вас не возникает к ним никаких вопросов? К примеру, почему не наступили те последствия, которые они обрисовывали? В любом случае пока власть и оппозиция не сошлись в очередном противостоянии жизненно необходимо для нашего государства, чтобы они пришли к консенсусу по отношению к инициативам, предлагаемым Россией. Консенсус этот должен быть основан на том, что эти инициативы не должны использоваться во внутриполитической борьбе, никогда! Если что-то нам предлагается, то нужно садиться, обсуждать и вырабатывать консолидированное решение, как бы тяжело ни было к нему прийти. Совместное решение в любом случае должно быть выработано. Нам сейчас очень повезло, что ответственным за абхазское направление назначен Кириенко, который, благодаря тому, что родился и вырос здесь, питает особые чувства к нашей стране и понимает специфику многих проблем. Но это везение не может быть вечным, в политике, к сожалению, все может поменяться в одночасье, поэтому этот период нужно использовать для максимального развития нашей страны, что невозможно без взаимодействия с Россией.@guarapskypisar
Маразм крепчал по экспонентеВчера "Медуза"* выдала аж две новости, одна хлеще другой. Первая: ЕС внесло РФ в черный список стран. Я проверил, и вот, что нашел в других источниках (европейских, на русских языках)."Евросоюз решил внести Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает Politico со ссылкой на двух чиновников и имеющийся в его распоряжении проект соответствующего решения по России.Официального подтверждения этой информации пока нет.Как отмечает далее издание, внесение в финансовый черный список влечет за собой значительное ужесточение контроля за финансовыми операциями организаций и лиц из РФ, в частности, обяжет финансовые учреждения усилить комплексную проверку всех транзакций. Решение ЕС заставит банки принять дополнительные меры по снижению рисков, указывает Politico."Ну, вы поняли. Не вздохнуть, ни охнуть, как говорится.Обновление, пока писал, нашел российский источник:"ЕС добавил Россию в черный список стран с высоким риском отмывания денег. Об этом говорится в официальном релизе Еврокомиссии. Законодатели ЕС неоднократно призывали ЕК внести Россию в реестр стран с высоким уровнем коррупции и финансированием терроризма."Вторая:"Все больше стран Европы вводят уголовную ответственность за обход санкций против России. Правда ли, что наказать могут даже тех, у кого просто счет в «Сбере»?"Прочитал не только статью, но и кучу ссылок на разных экспертов, юристов и так далее. Где - нибудь в Прибалтике за счет в российском подсанкционном банке реально получить крупный штраф, а при сумме движений между своими счетами в таких банках свыше 10 000 евро, можно и присесть. По логике чинуш, ты же на территории ЕС кнопки жмешь для перевода.Как нарушение резидентами местного Кодекса об административных правонарушениях наличие счета в подсанкционном банке рассматривает Служба расследований финансовых преступлений при МВД Литвы. Наказание — штраф в диапазоне от 200 евро до шести тысяч евро. «Новая газета Балтия» писала, что есть как минимум один прецедент, когда человека (его гражданство не уточнялось) действительно оштрафовали — на 600 евро. Парадоксально, что любое действие с «запрещенным счетом», включая даже его закрытие, без индивидуального разрешения от Минфина, ЦБ или иного компетентного органа страны ЕС будет считаться умышленным нарушением — а порядок получения такого разрешения в Литве до сих пор не опубликован.Но это не все, конечно. Кроме того, при определённой фантазии, и достаточном уровне русофобии у отдельных чиновников стран ЕС, могут возникнуть претензии и к россиянам (с ВНЖ/ПМЖ/гражданством страны ЕС), удаленно работающим на российских работодателей. Выводы: ✅ Если вы живете в воинственно - русофобствующих странах, типа Прибалтийских вымиратов, и подобных (в основном это север Европы, страны Бенилюкс, Германия, Чехия) бегите оттуда в добрую солнечную Италию, ибо она пока не синхронизировала свое законодательство с европейским (по санкциям). И я очень надеюсь, но не гарантирую, что до этого не дойдет. ✅ Учите крипту, мать вашу!)* Не привожу ссылки. Наверно в РФ это издание заблокировано. Но, можно найти самим в поиске.