SILLYFEED

Андрей Песоцкий

@apesotskiy · 2.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Андрей Песоцкий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Общество, экономика, политика, жизнь.Radix - по-латыни корень. Мысли для радикалов - тех, кто зрит в корень.Связь с автором -@pesotskiy

Посты канала

Андрей Песоцкий
У бывшего первого замминистра обороны Цаликова изъяли активы на 5,5 млрд рублей.Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры. В доход государства были обращены деньги, элитная недвижимость и коммерческие объекты.Среди изъятых активов - помещения в бизнес-центре Sugar Factory, участок в Домодедово и объекты в Хамовниках и Мещанском районе Москвы.Генералы-крадуны вызывают экзистенциальную ненависть и желание наказать их по-китайски.
Андрей Песоцкий
13 мая 1941 года, 85 лет назад, вышел приказ Гитлера, разрешающий немецким солдатам творить военные преступления на Восточном фронте - грабить, насиловать, убивать гражданских.Нацисты готовили поход на Восток, в ходе которого должна была реализоваться ненависть руководств Рейха к российской государственности. Германия под флагами со свастикой готовила для русских гораздо более тяжёлую участь, чем для более близких ей европейских наций. Международное и германское законодательство на оккупированных территориях отменялось в отношении местных жителей.Казалось бы, это довольно очевидные тезисы, но для кого как. Бывают те, кто считает, что «Гитлер стремился освободить Русь от диктатуры большевиков», как поётся в песне скиновской группы «Коловрат». Через пару недель некоторые будут вспоминать, как британцы в 1945 году выдали кровавому Сталину казаков-коллаборационистов под Лиенцем (в Википедии это называют «Великое Предательство», лол). Казаки были не простые, а в форме СС. Тем не менее, есть любителей поныть, дескать, советской власти многие из этих казачков не присягали, поскольку были деятелями эмиграции, и русский народ не предавали. Любили они свой народ. Нескладуха. Вспомним о документе, вышедшем 85 лет назад.
Андрей Песоцкий
Главный любитель гойды Иван Охлобыстин тоже против эпидемии запретов:Цифровые ограничения это огромная ошибка. Во-первых: ничего «ограничить» толком нельзя (в 21 веке живём) и это непонимание нанесёт дополнительный удар по репутации.Во-вторых: сама попытка ограничить нашу науку и культуру в информации не подлежит осмыслению.Если нас хотят вернуть в СССР, то сначала надо построить машину времени. Без этого не работает.Я испытываю самые тёплые чувства к своему детству, но не могу не вспомнить, что из игрушек у меня было только несколько оловянных солдатиков. Я их строил на стуле, заранее писал приговор, зачитывал вслух и вешал одного из солдатиков на нитке.То есть: теплые чувства испытываю, но не скучаю.Когда у Ивана стали спрашивать, гойда это или ещё нет, он попытался сгладить конфуз.Кричать «Гойда» как-то странно, когда из Эстонии летят БПЛА до балтийского побережья Ленобласти. Но, пересмотрев то самое мемное видео, можно отметить, что в артистическом плане всё было сыграно красиво. И, блин, слова про сатанистов после всплытия файлов Эпштейна оказались пророческими.Мы ещё не обсудили советских солдатиков, кстати.

Ещё по теме «Политика»

Политика
ТюренковЪ у аппарата
Занятно, что очередная дискуссия о традиционализме/консерватизме обострилась именно в "Первомай". Что характерно, сегодняшние обличители традиционализма сами являются консерваторами в лучшем случае в чаадаевском духе (иные же – вообще нацлибералами). Думаю, не ошибусь, что того же Жозефа де Местра среди сегодняшних "консервативных" обличителей традиционализма читал в лучшем случае лишь один. Остальные же вообще не про консерватизм/традиционализм, но обличают оппонентов с жаром троцкистов-ленинцев и оппортунистов-сталинистов (с переходом на личности и эмоциональным презрением к малопонятным им теориям). При этом концепция Третьего Рима, Катехона для этих консерваторов не представляет никакой ценности. А может, и "вредна". И боюсь, если копнуть глубже, допетровскую Россию они вообще презирают.Но не хочу влезать в этот "спор славян между собой". Напомню лишь свою позицию по данному вопросу, кратко озвученную в прошлом году:Консерватизм – это идеология Нового времени, Модерна. Идеология реакционная (в изначальном смысле этого слова) – как реакция на появление новых политических и религиозных реалий. На либерализм, антирелигиозное "просвещение", леволиберальные революции и в целом на социальную апостасию. Причём реакция очень разная, как и сами консерваторы. Иногда радикальная, консервативно революционная, иногда – в разной степени компромиссная (различные формы либерального консерватизма и консервативного либерализма).Традиционализм же изначально вообще не идеология. Это мировоззрение, а в идеале и образ жизни, связанные с Преданием. В случае христианского традиционализма – со Священным Преданием Церкви Христовой.Относительно "интегрального традиционализма", объединяющего традиционалистов разных традиций, с одной стороны, испытываю скепсис. Не верю в существование примордиальной традиции вне Церкви Христовой и, до Его Рожества по плоти, Ветхозаветной Церкви (хотя Всемогущий Бог приоткрывал Истину и через другие дохристианские традиции). С другой стороны, убеждён, что в противостоянии современному миру у традиционалистов разных традиций есть точки соприкосновения. И те же язычник (если точнее, ведический монотеист) Эвола и мусульманин Генон в своей критике современного мира вполне актуальны и для христианских традиционалистов.Отчасти согласен с профессором Шепелевым, что любой традиционалист – консерватор. Хотя не всегда акцентированный. Традиционалист может быть аполитичным и в чём-то даже анархичным (как анарх, а не анархист). Консерватор же неизбежно политизирован. Но при этом он далеко не всегда традиционалист. Более того, в современном мире консерватор вообще может быть даже безбожником. А вот традиционалист без сакрального – не традиционалист.Ну а лично о себе могу сказать так: я традиционалист, а потому консерватор. Но в первую очередь, христианский традиционалист. Мировоззренчески со школьных лет. Онтологически же не вполне соответствую. Как практически любой житель современного мегаполиса и просто грешный человек.
Сóрок сорóк
На “Фонтанке” выкатили статью с прикольнейшим оформлением в лучших традициях Ярослава Гашека, посвященную последнему прошедшему в СПб первомайскому шествию.https://www.fontanka.ru/2026/05/01/76396014/Как оказалось, в последний раз колонны демонстрантов сновали по центру Питера аж в 2019 году. А уже в следующем году с введением коронавирусных ограничений мир качественно изменился и традиция шествий трудящихся, заложенная еще при отсталом царизме и приобретшая при Советах ритуальный характер, тихо сошла на нет. Незаметно для самих трудящихся, которые за все эти 7 лет ни разу не высказали желания к возрождению этих бессмысленных хождений из ниоткуда в никуда под неусыпным взглядов сотен и сотен милиционеров. Что вполне объяснимо: немножко трудящимся стало не до этого.На мой взгляд, разрыв с казенной и бессмысленной государственной традицией, превратившей еще в эпоху СССР Первомай в деполитизированный “праздник весны и труда” (кстати говоря, узнал что и в Турции до конца 60-х государство точно таким же образом пыталось деполитизировать May Day, трансформировав его в “праздник весны” с цветочками, солнышками и веселыми рожицами) - это хорошо.Если Первомай действительно имеет какие-то социальные корни, если снизу действительно имеется запрос на подобного рода праздник - он неизбежно и стихийно возродится в какой-то обновленной форме. Если же такого запроса нет, если от Первомая осталась только непонятная советская оболочка, которую российские политтехнологи юзали в качестве формального ритуала, символизирующего преемственность государственной власти, ну так и пусть он отправляется в музей уходящего в прошлое XX века. “Не держитесь за то, что было вчера” бодхисаттва Иосиф Виссарионович Сталин.
Geokissr | География
Центральноамериканская Федерация🇸🇻➤На протяжении 17 лет после обретения независимости от Испании, существовало единое государство Центральной Америки. По политической модели оно подражало Соединённым Штатам и являлось федеративной республикой. В состав входили 6 штатов: Коста Рика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Федеральный Район Сальвадор (столица).➤⛴Основой экономики республики должна была быть торговля, а именно - транзит товаров между Тихим и Атлантическим океанами (белая полоса на флаге обозначает именно это). С этой целью существовал план строительства Никарагуанского канала - через озеро Никарагуа. Однако этим планам не суждено было сбыться, и канал в итоге построят американцы в Панаме, но уже в XX столетии.➤💥Столицами государства были города Гватемала (до 1830 г.) и Сан-Сальвадор. Вся история республики сопровождалась политической нестабильностью, переворотами и столкновениями между штатами. После прихода к власти либерального президента, боровшегося с влиянием церкви, началась гражданская война, которая привела к распаду федерации на 5 отдельных государств в 1840 году. На протяжении столетия центральноамериканские государства приняли 6 попыток объединиться вновь, однако все они оказались безуспешными.Geokissr😼| #статья | #карты
Гутин Морген!
В Новосибирске произошел чудесный случай,наглядно подтверждающий, что решение сторожа или вахтёра в нашей жизни часто бывает определяющим.Папа с дочкой пришли на матч местного волейбольного клуба. Девочка принесла плакат, который нарисовала сама. На нем были нарисованы спортсмены с мячом.Казалось бы, ничего такого, ребенок старался, рисовал, и вот плюс папой они здесь.Но охранник узрел в рисунке крамолу. Крамола была в том, что девочка раскрасила мяч на плакате в сине-желтые цвета. Вот охранник и запретил такое на всякий случай. Мячик пришлось закрасить черным маркером.Я, конечно, понимаю, что живём мы в сложном мире, но, блядь, может пора как-то прийти в себя и лечиться от паранойи?Тогда уж и футбольный клуб "Ростов" следует переодеть, и дорожные знаки замазать, да и логотипы многих компаний какие-то подозрительные.
Я Психолог | Психиатр
Закат культуры жертвы?Очень любопытная публикация на тему культуры жертвы, достойная того, чтобы прочитать ее полностью. Одно название статьи чего стоит: «Ненависть к мужчинам не улучшит вашу жизнь» (Hating Men Isn't Improving Your Life) [да неужели, не может быть!] Согласно Бредли Кэмпбеллу и Джейсону Мэннингу т.н. «Культура жертвы» (см. книгу «The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions, Safe Spaces, and the New Cultural Wars»), предполагает, что социальный статус человека определяется его уязвимостью. Пострадавшая сторона автоматически является «правой» с моральной точки зрения, может претендовать на превилегии, снисхождения и различные льготы. В «культуре жертвы» люди склонны публично и часто на телешоу, заявлять о своих обидах оскорблениях, даже если они незначительны (т.н. «микроагрессия»). Они могут заявлять что угодно, даже если нет никаких подтверждений того, что описываемое событие действительно происходило (т.е. это фактически «презумпция виновности»). Культура жертвы запускает своеобразное соревнование – «соперничество жертв», под рубрикой: Кто больше и сильнее пострадал – с целью привлечения внимания, сочувствия, сбора донатов, обличения плохих людей и повышения градуса морального негодования.Кажется, что мы на пороге того, что [на Западе] происходит резкое снижение общественной поддержки феминизма, идеология которого колонизировала и радикализировала информационные пространства.Общественное мнение начало раздражать как попытки монетизации реальных или воображаемых страданий, так и лицемерная позиция безусловного морального превосходства, в духе святой инквизиции.Токсичное влияние онлайн-фемосферы, привело росту числа молодых, озлобленных и одиноких женщин верующих в то, что «хороших мужчин не существует». Так подавляющее большинство молодых женщин моложе 25 лет, согласно опросу проведенному в Великобритании, отрицательно или нейтрально относятся к мужчинам (для контраста, подавляющее большинство молодых мужчин относятся к женщинам положительно). Любое несогласие со взглядами фемактивисток воспринимается как женоненавистничество, а комплименты интерпретируются исключительно как сексуальное домогательство.Авторка подчеркивает: «...Институты, призванные расширять права и возможности женщин, превратились в фабрики по производству обид. Мы радикализировали девочек, заставляя их воспринимать каждую неудачу как системное угнетение, а каждого мужчину – как врага, вместо того чтобы укреплять их уверенность в себе».«Мизандрия [ненависть к мужчинам], инициированная женщинами, стала мейнстримом... женщины, беззаботно порочат мужчин, называя их токсичными, некомпетентными, сексистами или безнадежными. Ленты TikTok переполнены видеороликами, в которых заявляют: «Мужчины – это проблема» или «Почему я больше не хочу встречаться с мужчинами». Ненависть существует не только на периферии. Она повсюду».«Девушки и женщины на Западе не являются жертвами. У нас больше возможностей, больше ресурсов, больше правовой защиты и больше социальной поддержки, чем когда-либо в истории человечества... Женщины, поглощенные этим положением жертвы, не видят этого».«...Мы должны относиться к женскому статусу жертвы как к раковой опухоли».«Женское чувство жертвенности – это яд. И если мы не назовём его, то заплатим за это все – и мужчины, и женщины...».Подготовил Автономов Денис, 2026Источник: Lisa Britton. Hating Men Isn't Improving Your Life // Evie Magazinehttps://www.eviemagazine.com/post/hating-men-isnt-improving-your-lifeCampbell B., Manning J. The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions //Safe Spaces. – 2018.#жертва#феминизм#обида#культура_жертвы
Корейский язык продолжающие KOREAN DREAM
✨ Друзья, всем привет!1 мая — Всемирный день трудящихся!А как же этот день отмечают в Южной Корее?🤔⭐️ День труда в Корее: выходной только на бумаге? 👷‍♂️🇰🇷📜 История:🔸 Первый в истории корейский митинг трудящихся прошёл ещё в 1923 году, когда 노동절 отмечался как символ борьбы за права рабочих.🔸 В годы японской оккупации и авторитарных режимов чествование часто запрещали или жёстко ограничивали.🔸 Только в 1994 году праздник получил официальный статус — но не для всех!🛠 Особенности сегодня:1 мая называют 노동절 или 근로자의 날 — оба варианта в ходу.❗️ Важно: это не государственный выходной!Офисным сотрудникам и “белым воротничкам” компании могут дать день отдыха. Но государственные учреждения, школы, банки и мелкие лавочки работают как обычно.🔥 Этот день ассоциируется с митингами профсоюзов, яркими маршами, речами за права работников и требованиями повысить зарплаты.📣 В СМИ и соцсетях обсуждают переработки (переработки — почти национальная тема!), низкие стартовые зарплаты и необходимость соблюдать трудовые нормы.🎁 Иногда крупные компании раздают подарки или премии своим работникам — но массовых гуляний обычно не бывает.🤔 Интересно знать:В Корее День труда ассоциируется скорее с возможностью напомнить о настоящих рабочих проблемах, чем с праздничной атмосферой.Этот день — ещё один повод поговорить о справедливости на рабочем месте и требованиях к государству.
Бондаренко: Былое и Думы
Сегодня ровно год с того момента, как Владимир Зеленский ввел против меня персональные санкции. Это один из тех случаев, когда санкции были введены за инакомыслие – Зеленскому не понравилась книга, в которой я описал деградацию личности нынешнего президента Украины, а также деградацию общества после Майдана. И знаете… Я благодарен Владимиру Александровичу. Объясню, почему. К тому времени я уже полтора года находился за пределами Украины. У меня не было денег на украинских счетах. У меня не было бизнеса в Украине. Так что санкции, по большому счету, не задели меня материально. У меня была только ностальгия по людям, отношения с которыми длились годами. И вот именно санкции стали идеальным моментом, который дал понять, кто есть кто.Кто-то поспешил отмежеваться от меня и вычеркнуть из своей жизни – по принципу «кабы чего не вышло». Кто-то трусливо звонил с чужого телефона и скороговоркой рассказывал, что «нам пока лучше сделать паузу в общении». Кто-то публично или же в диалогах с общими знакомыми рассуждал о том, что я «предатель», ибо «в условиях войны лить грязь на лидера страны равнозначно измене Родины». Особенно умиляли журналисты из многочисленных изданий и YouTube-каналов, которые ранее охотно брали интервью, но после введения санкций все пропали – «по-английски». Только один (один!) журналист позвонил, объяснил ситуацию, и мы попрощались до лучших времен – я уверен, что с ним у нас еще продолжится сотрудничество. Но особенно ценно общение с теми, кто не побоялся и остался со мною на связи. Более того: я обрел за это время новых друзей, которые всячески помогают мне в Украине и за ее пределами. Я осознал истинное наслаждение от общения с теми, кто не боится. И для кого зеленские и иже с ними – это временная пыль, которая уже завтра перестанет быть актуальной для Украины. И что главное: таковых очень, очень много! Есть такое понятие: референтная группа. Это люди, по которым ты сверяешь свои поступки и действия. Если пять человек, чье мнение тебе действительно дорого, одобрили твой выбор, значит, ты на правильном пути, и мнением остальных можно пренебречь. Большинство людей, чье мнение для меня действительно дорого, поддержали меня в сложившейся ситуации. И я им очень благодарен. А те, которые отвернулись, - ну что ж: спасибо, что оказались попутчиками. Всех благ и всего хорошего! Но мне выходить и дальше будем идти разными дорогами. Этот год очень многое поменял для меня. Я многое переосмыслил. По-другому стал смотреть на многие вещи. Но главное: я понял ценность человеческих отношений и человеческой дружбы. Я мог бы долго рассуждать о незаконности введенных относительно меня санкций, о нарушении Зеленским законодательства Украины и так далее. Я сознательно отказался идти в суд – не вижу смысла и перспектив. Рано или поздно эти санкции все равно будут отменены – Зеленскому и его камарилье недолго осталось сидеть в их креслах. Дай Бог, чтобы украинского президента миновала судьба Каддафи и Хусейна. Я не кровожадный и никому не желаю зла. Но я за справедливость.А для меня это еще один жизненный опыт. Именно так и воспринимаю произошедшее.
Профсоюз работников IT
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
Anlaz
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)