SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Заметки Андрея Винокурова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Специальный корреспондент РБК, экс-журналист "КоммерсантЪ", "Газеты. Ru", "Полит. Ру". Занимаюсь внутренней политикой, был в кремлевском пуле, писал (иногда -шу) о политике администрации президента. Но здесь постараемся не только об этом

Посты канала

Заметки Андрея Винокурова
О личномНа этой неделе почти ничего не писал по профильной теме, потому что все мое нерабочее время было занято любимым скалолазанием. Участвовал в местном фестивале (неофициальные соревнования) на скалодроме Limestone — и неожиданно для себя занял первое место в группе "лайт".  Это был классный челлендж. В последний день не мог пролезть трассу, а от неё зависело, попаду я в тройку или нет (был на 4-м месте).  Помню, как вышел покурить после очередной десятки неудачных попыток, и задумался: "А не пора ли отпустить и признаться себе, что я пролетаю, что трасса не моя, и не уничтожать себя в бессмысленных попытках?" Вариант ее прохождения, который я видел у других, мне не подходил никак, а свою идею я не видел реализованной у кого-то еще.  Раньше, наверное, я бы выбрал одно из двух: либо просто сдался, либо продолжал бы попытки с яростью и остервенением — но без смысла, что почти наверняка привело бы к провалу.  Не знаю, что произошло в этот раз, но ко мне пришли спокойствие и уверенность. Не в том, что я точно сделаю, а в себе и своих силах. И я решил, что буду пробовать именно свой вариант прохождения, корректируя его по ходу.  Я продолжил попытки. Анализировал, что работает, а что нет, насколько я ближе к цели... И ещё спустя десяток попвток я сделал эту трассу! Некоторое время даже не вносил её в результаты — просто наслаждался моментом. Именно это и была истинная победа даже, а не официальный итог. Я сделал всё так, как думал и хотел.  В итоге — грамотка и несколько подарков, среди которых вот такая футболка. Для меня у неё будет особое значение.P.S. На 3м фото товарищ по скалолазанию, который мотивировал участвовать. Он вообще монстр – третье место в группе "спорт" не шутки)
Заметки Андрея Винокурова
Итак, со своей ставкой я не угадал) А теперь выскажу непопулярное мнение по Мединскому как главе делегации. Решение имеет свою логику.1. Мединский помощник президента. Вообще с точки зрения системы, это высокий статус. Одна из задач нашей стороны, как я писал, показать, что мы стремимся к мирному урегулированию. Отправили помощника Путина. Вполне себе демонстрирует серьёзность подхода.2. Мединский уже возглавлял делегацию в 2022 году. И тогда мы были очень близки к мирному соглашению. Сорвалось оно из-за событий к самим переговорам отношения не имеющим. Так что в общем-то здесь я не сомневаюсь в способностях Мединского. В 2023 году я был скептичен к его фигуре, сейчас - нет.3. У нас из-за особенностей системы не так много политиков с сильными публичными навыками. Не могу сказать про Мединского, сто он здесь силён. Но определённый образ под давлением он держать умеет.
Заметки Андрея Винокурова
Не успеваю все вовремя, но считаю, что этот телеграм-канал этот по-прежнему про формат экспериментальный. В общем из того, что извлек в разговорах по поводу того, что теперь Свердловскую область возглавит Денис Паслер. Судя по всему, это может означать политическую встряску перезагрузку региона. Дело в том, что Паслер не выглядит межэлитным компромиссом. Он близок не элитам, которым традиционно приписывают кураторство над регионом, а другим. Кроме того, уходил он в свое время с постав главы Свердловского правительства вовсем не на дружеской ноте с Евгением Куйвашевым (которого сменил), как мне рассказывают. В общем, несмотря на принадлежность к региону в прошлом, выглядит он, скорее, как чистый ставленник федерального центр. Может, в этом и стратегия. Превратить Свердловскую область в регион более обычный, по крайней мере с политико-управленческой точки зрения. И, кстати, в эту же логику вписывается назначение на уральским полпредом Артема Жоги.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Криптодзен
Забавно. Там Дуров завел еще один twitter-аккаунт, на который тут же подписалась его девушка и Илона Маск. Собственно, вот аккаунт: https://x.com/durov2025На старом аккаунте Дуров подписан только на Маска (но не на свою девушку): https://x.com/durovВыдвигаются разные теории. Например, что парень готовится к отсидке во Франции и хочет дистанцироваться от Telegram. А мб его новая женщина хочет все его соцсеточки на свою симку завести. 😉С другой стороны, это все не в первый раз. Например, у Паши есть русскоязычный канал в телеге, который он не обновлял с апреля прошлого года: @durov_russia Но как бы там ни было: все это довольно странный мув. Наблюдаем.
Глеб Борисыч
Генералы несчастных карьеровПосмотрел новый клип певца SHAMAN. Но не тот, который вместе с певцом Расторгуевым и сенатором Вайнбергом, снятый по фильму «В списках не значился», снятому в рамках государственной концепции «Дотянуться и обосрать». Хотя с Расторгуевым я тоже смотрел. Они там ходят втроём по развалинам, стильно одетые в комплект пальто с бордовыми элементами, на фоне пыльного Машкова со схематично нарисованной усталостью на лице. Певец SHAMAN появляется в кадре прям сразу в слезах — чего время тянуть. Я другой клип смотрел — там певец SHAMAN поёт вместе с певцом SHAMI. Возможно, они заметили забавное сходство творческих псевдонимов и общую страсть к поэтическому бессилию и решили сделать клип. Может быть, певец SHAMI даже до сих пор думает, что певца SHAMAN тоже зовут Шамиль, как и его самого. Сюжета особенно никакого нет, есть атмосфера, то есть, как это сейчас называется, mood video . Парни приходят на карьер и поют там, на карьере, в окружении разных стихий. Только певец SHAMI сразу оказывается на карьере — ну или он там живёт, как Шрек — а певец SHAMAN по пути на карьер ещё заходит в берёзовую рощу и нежно щупает там берёзу за ствол.Начинается песня на карьере. В первую очередь, на карьере есть камни. Певцы стоят на камнях, ходят по ним ботинками и трогают камни руками. SHAMAN вообще ужасно тактильный — он даже пытает столкнуть стену карьера, упирается в нее руками и мелкие камушки щекочут ему русские ладони и засыпаются в рукава светлых льняных одежд. Дополнительную выразительность задаёт цвет: SHAMAN весь такой светло-бежевый от ботинок до креста, а певец SHAMI наоборот, в черном балахоне и с черной бородкой как готичный дагестанский Иисус, если вы понимаете, о чем я. Ещё из стихий на карьере есть зеленоватое мелководье, но по нему никто не ходит, видимо, боясь омочить одежды, а то они прилипнут и не будут развеваться. А должны развеваться — они ж нам тут не Рианна какая-нибудь, и не Леди Гага, господи прости.Огонь в клипе тоже имеется, но как будто костры на карьере жечь было нельзя, поэтому певцы просто подожгли стопку бумаги, быстро сняли, что надо, и затушили. Поэтому огня в клипе мало, зато все в дыму. Песня называется «В памяти людей» и слова там просто туши лампу, то есть, скажем так, достаточно универсальные, чтобы ответить сразу всем современным патриотическим вызовам: дети, террор, дьявол, вера в бога, гендеры, гей-парады, рай для наших. Если сначала ещё как-то похоже на дворовую лирику, то под конец уже чисто наезд в интернете. Ну вот, смотрите:«Это не гей-парады, гендер, нам это не надоМы за единство веры в Бога, за простой народНе страшно ради Бога жизнь отдать, что в рай нас приведёт».Или вот:«Сколько раз безжалостно стрелял в детей дрожащих в спину?Как тебе спится, как живётся?Ответь, скотина».Дрожащие в спину дети. Если бы ещё можно было петь с орфографическими ошибками — вообще было бы идеально.В конце клипа контрастные певцы, набегавшись на воздухе, просто берут и уходят с карьера. Возможно, их позвали домой — кушать и писать следующую песню.
Радио ЛАТАМ
Ведущее американское аналитическое издание Foreign Affairs в этом месяце порадовало почти часовым подкастом Брайана Уинтера, крупного знатока Западного полушария. Вообще FA в последнее время редко уделяет внимание Латинской Америке, и, видимо, действительно десятилетия пренебрежения Вашингтоном делами в собственном регионе дают о себе знать: последняя статья про Латинскую Америку была там опубликована аж в декабре 2024 года, и автором ее был тот же Уинтер. Полагаю, у них там кадровый голод налицо, а потому, за неимением альтернатив, пришлось слушать Уинтера. Я выделил наиболее интересные идеи и факты о состоянии Латинской Америки, изложенные ученым:🛤За последние лет 20 нарко-логистика в регионе изменилась кардинально. Если раньше основным покупателем были США и весь поток веществ шел на север, то теперь и сами латиноамериканцы активно потребляют отечественную продукцию, а еще много экспортируют в дальние страны, особенно в Азию. ➡️Второе, что мне показалось примечательным – это то, что Уинтер поместил политические тенденции в Латинской Америке в предвестники того, как завершились выборы 2024 года в США. Наиб Букеле и Хавьер Милей, пришедшие к власти уже существенное время назад, похожи на Трампа в плане харизмы, радикального подхода к решению насущных проблем в сфере безопасности и экономики, следования более консервативному идеологическому курсу. В данном случае я отмечаю а) видение Уинтером американского региона как единого целого и б) отсутствие заносчивости в духе США - лидер, а все остальное - "задний двор". 🪚Хотя у Милея много точек соприкосновения с хозяином Белого дома, тем не менее его видение мировой торговли разительно отличается от трампистского протекционизма. То же самое можно сказать и про неготовность в целом поворачивающегося вправо региона к радикальному сокращению госаппарата по методологии Маска-Рамасвами. 🌎 Администрация Трампа в своей кадровой политике сделала акцент на людей с хорошим знанием латиноамериканских реалий, и Уинтер отмечает это в качестве свидетельства того, что его прогноз по приоритетам администрации был верным. Однако надо отдать должное интервьюеру, который обратил внимание на нестыковку: до сих пор неясно, до какой степени Латинская Америка действительно приоритетна для Вашингтона, который не предпринял каких-то новаторских мер в отношении своих традиционных раздражителей – Каракаса, Гаваны и Манагуа. От себя добавлю, что Гренландия, Восточная Европа, Китай и торговля привлекают явно больше внимания Вашингтона, чем дела к югу от Техаса, что заметно по медийной повестке. 📈Трамп популярнее в Латинской Америке, чем, скажем, лет 10 назад. С ним в тесных не только лидеры Аргентины и Сальвадора, но и правые в Колумбии, Чили, попавшее в непростую ситуацию семейство Болсонару в Бразилии. Для них фотка с Трампом или близкими к нему людьми становится существенным фактором укрепления имиджа внутри и за пределами страны. Более того, прохладно относящиеся к Трампу лидеры предпочитают его не раздражать. Так, левые президенты Чили и Бразилии недавно ездили в Азию, но в Китай, как справедливо отметил Уинтер, не поехали, что особенно примечательно в случае бразильца Лулы, для которого Си – партнер по БРИКС. Все это вкупе с давеча выигранными Даниэлем Нобоа выборами в Эквадоре и победой оппозиции на муниципальных выборах в Бразилии в конце прошлого года свидетельствует о долгосрочной тенденции роста влияния правых по всему региону.#США 🌊 Ла-Плата - размышления латиноамериканиста о близком сердцу регионе 🌎
STEIN: ИБ, OSINT
🥸 Скрытая пропаганда: или как мемы вроде Bombardiro Crocodilo становятся оружием в инфовойнеЕсли вы за последние месяцы заходили в TikTok или видели вирусные ролики с гибридом крокодила и бомбардировщика, повторяющих «trallalero trallala» — вы уже сталкивались с Bombardiro Crocodilo и его «братом» Bombombini Gusini. Эти абсурдные AI-персонажи с итальянским текстовым голосом кажутся просто «мозгогнильными» шутками, но за их рифмованным бредом скрывается куда более опасный нарратив.Ключевая фраза и её смысл: В оригинальном звуке, который набрал миллионы просмотров, голос заявляет:«Bombardiro Crocodilo — a crocodile that loves to bomb kids in Gaza and Palestine, doesn’t believe in Allah, and loves bombs»❗️ Эта фраза — не случайный набор слов. Она сочетает в себе демонизацию одной стороны конфликта (атаки на детей в Палестине); религиозную провокацию (отрицание веры в Аллаха); глорификацию насилия («любит бомбы»).😈 HUMINT-аспект: кто и как внедряет такие идеи? — Анализ происхождения этого «мема» показывает чёткую схему, прям по методичке, всё началось с Sockpuppet-аккаунтов, первые ролики появились у анонимных пользователей вроде @armenjiharhanyan, чьи профили не связаны с реальными людьми.Далее координация через «агентов влияния»: после взрывного роста мема подключились аккаунты с большей аудиторией (например, @reisonbs), добавляя новых персонажей вроде Bombombini Gusini и расширяя «лор» вселенной.Использование алгоритмов: Провокационный контент активно продвигается через хэштеги #brainrot и #tralalerotralala, что заставляет платформы увеличивать его охват.👮‍♀️ Это классическая HUMINT-тактика: вербовка обычных пользователей (часто не осознающих своей роли) для распространения идеи через «мемы-носители». КОМУ ВЫГОДЕН ДАННЫЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОДТЕКСТ:1. Страны или группы, заинтересованные в дискредитации ислама: Отрицание веры в Аллаха и связь с бомбардировками детей могут работать на исламофобские нарративы, выгодные радикальным движениям или государствам, позиционирующим себя как «борцы с терроризмом».2. Стороны, разжигающие конфликт в Палестине: Упоминание Газы и Палестины в контексте насилия может усиливать антипалестинские настроения, что косвенно поддерживает интересы Израиля (особенно с учётом того, что в лоре Bombardiro фигурирует как «создание, разработанное Израилем»).У вас в голове может появиться вопрос, «А как и почему это может работать?» а всё за счёт нескольких факторов: маскировка под «мозгогнил», абсурдности, что снижает критическое мышление, эмоц.триггеров и так называемый культурный код (использование итальянского ТТС-голоса создаёт иллюзию «европейского юмора», что облегчает его восприятие-принятие)— Анализ основан на открытых данных и паттернах, выявленных в TikTok и мем-сообществах. Для детального изучения рекомендую материалы Know Your Meme и Lyrics Chicken#OSINT #HUMINT | 😈 @secur_researcher
Красивый Киров
Если ты обычный житель Кирова, то будешь стоять после восьми вечера в ожидании автобуса час-полтора и потом придется уйти пешком/уехать на такси/на электросамокате. Если же ты Симаков, то в 22:20 тебе подгоняют пустой автобус до Коминтерна, чтобы ты мог запостить короткое в видео в свой канальчик.
NERV. Писатель Сергей Ким
Небольшой «привет» из военного прошлого, так сказать.ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 апр – РИА Новости. Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил к 15 годам колонии и лишил воинского звания 43-летнего Романа Иванишина по первому в России делу о добровольной сдаче в плен противнику в ходе СВО.Этого деятеля я знал лично, служил в нашем взводе, позывной Шах, родом из Углегорска, ветеран чеченской кампании. В конце 22го года был переведён в шестую роту за систематические пьянки. Сидел на самом передке лесополки этой роты, но бухать не перестал. Запомнился постоянным повторением мысли, что, дескать, вот не оценили его по достоинству, но найдутся люди, которые его оценят.На тот момент фраза звучала непонятно, но в конце мая 23го изрядно накидался и его посетила «белка». Далее всё описывается со слов очевидцев, которым лично я вполне верю.Значит, это тело нажралось, его переклинило, и он начал носиться по полосе. Потом он начал носиться с канистрами с водой, причитая, что деревьям жарко, деревья хотят пить. А затем ломанулся по лесополке в сторону хохлов.Важное уточнение: был он на полосе, начало которой контролировали наши, а конец – хохлы, а в середине была своебразная нейтральная зона. Которую он успешно и преодолел. Как он это сделал лично для меня загадка, потому как мин там было натыкано я хрен знает сколько и, вероятно, никто этого точно не знал. Потому как минирование у нас вообще производилось массово и бессистемно. Один поставил мины, потом его перевели с этой позиции, его ранило или он погиб, а остальные не в курсе где что стоит.Тем не менее, этот мудак перебежал к хохлам и благополучно сдал важные позиции шестой роты, которые начали потом обрабатывать адресно. За что шестая рота и её командир мечтали достать козла и грохнуть.Позже был освобождён в ходе обмена пленными и даже ходили слухи, что его мало того что не наказали, а даже представили к награде. Что закономерно вызывало дикое негодование среди наших. Но нет – справедливость таки восторжествовала, я считаю.На суде он утверждал, что был якобы взят в плен хохляцкой ДРГ, но это полная туфта. Такой эпизод действительно имел место быть, если мне не изменяет память, весной 23го года в третьем батальоне. Когда часовые на передке благополучно задрыхли, зашла ДРГ, перещёлкала кучу народа и уволокла в плен спящего алкаша. Позже, как и с Иванишиным, в сети появилось видео с ним из плена, на котором его узнали те, с кем он был на полигоне.Такие дела.https://ria.ru/20250415/sahalin-2011354391.htmlСамое удивительное для меня, что ему оказывается всего 43 года, хотя выглядел этот алкаш на все пятьдесят.
Юра, мы справимся! | Марат Айрапетян
Кандидат Трампа на пост главы NASA пообещал высадку американцев на Марс (и по пути — обогнать Китай на Луне)«Поставим звёзды и полосы на Марс» — не просто лозунг, а вполне конкретная задача от Дональда Трампа. Ничего удивительного в свете последних месяцев, не думаете? Именно так сформулировал приоритеты новой космической политики США Джаред Айзекман, кандидат на пост главы NASA. Миллиардер и астронавт, если что. 9-го апреля он выступил перед Сенатом и дал понять: в космосе США собираются действовать амбициозно, быстро и жёстко. Особенно в сравнении с Китаем.Марс как цель, Луна как трамплинАйзекман начал с главного приоритета — пилотируемого полёта на Марс. Но без отмены Артемиды: миссии Artemis 2 и Artemis 3, по его словам, «трогать нельзя» — иначе есть риск проиграть Китаю на Луне. В качестве промежуточной платформы остаётся лунная станция Gateway — правда, её приоритеты придётся «перепроверить», потому что графики и бюджет пошли вразнос. SLS и Orion — пока живы, но не навсегдаПо словам Айзекмана, ракета SLS и корабль Orion пока остаются в игре, так как это «лучший способ добраться до Луны сейчас». Но в долгосрочной перспективе он не видит в них будущего с точки зрения регулярных миссий на Луну и Марс. Проще говоря, довезут два раза — и хватит. Возможно, ставку сделают на частные решения вроде Starship от SpaceX. Айзекман чётко обозначил позицию: NASA не должно выбирать между Луной и Марсом. Если грамотно распределить ресурсы, можно идти в обе стороны сразу. И это главный аргумент против возможного урезания бюджета агентства, которое витает в воздухе в связи с растущими расходами.Китай, Китай, КитайНикаких резких движений по Международной космической станции: «Выжать максимум до 2030 года». Также Айзекман отметил, что США не могут допустить паузы между завершением миссии МКС и запуском частных орбитальных станций. Причина та же — Китай в зеркале заднего вида. Практически в каждом вопросе и ответе фигурировала КНР. Сенаторы всерьёз опасаются, что Китай сможет установить собственные нормы освоения Луны, если высадится раньше США. Айзекман пообещал этого не допустить.Илон Маск, дружба и неудобные вопросыНу как же без отношений Айзекмана с Илоном Маском! Сенаторы пытались выяснить, был ли глава SpaceX в одной комнате с Трампом, когда Айзекману предложили пост. Ответ? «Я был на встрече с президентом». Обсуждал ли Айзекман свои планы с Маском? «Нет». От прямого ответа об их встрече он уклонялся, что только добавило подозрений. Впрочем, сенаторы не слишком настаивали.Что дальшеСлушания прошли, но голосование по кандидатуре состоится не раньше 28 апреля. Пока же космическое сообщество делится на два лагеря: одни верят, что Айзекман — именно тот, кто сможет объединить бизнес, науку и политику. Другие боятся, что ставка на скорость и эффектность может обернуться срывами программ и конфликтом интересов.А вы что думаете? Поделитесь мыслями в комментариях 😎Космос ближе, чем вы думаете! Марат Айрапетян — о космосе простыми словами. Подписывайтесь!
Настоящее будущее с Антоном Поповым
Будущее человечества: циклы истории, космос и новая реальность 21 века 🌌 Футуролог - Антон ПоповПозвали меня раскрыть тему "русского космизма", а ушли в будущее человечества. #культурныекодыСпойлер: #Россия - одно из самых безопасных мест, в которых можно строить это будущее. #видеоРоссия в этом будущем претендует на собственный цивилизационный проект, где русский космизм - это основной элемент. Причем мы движемся в сторону решения общечеловеческих задач. Россия была сильна в периоды, когда её идеи выходили за её пределы, как например защита всех православных в мире, или распространения социалистического проекта. У бизнес-сообщества Эквиум есть миссия - объединить к 2050 году 1 миллиард русскоговорящих людей по всему миру. А сколько миллионов сейчас знают русский язык, а на нем думают? Это вызов / сверх-задача, которую интересно решать, и решить ее можно только сообща.В "Туманности Андромеды" у Ефремова тоже есть принципы космизма, но главное - прописаны Тысячелетние проекты. #шкаладальновидности Такие задачи требуют уже объединения человечества, независимо от национальностей. И потому выход в дальний космос - это то, что может сделать человечество единым.Космизм - не только про космос, а про освоение пространства на правах неравнодушного и ответственного ис-правителя, пре-образователя окружающей среды без унижения и уничтожения местных жителей (в отличие от колониализма западной цивилизации). Это и про географические открытия, и освоения других планет. Некоторые считают Маска космистом, но нужно понимать причины расширения своего влияния на Марс. У капиталистов - это продолжение экономического расширения как драйвера роста для акционеров. У русских космистов мотив освоения пространства - улучшение качества жизни для всех. Как в "Пикнике на обочине" Стругацких: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!Но космос бывает и внутренним - понимание новой роли Человека, ради чего мы живем и преобразование себя становится важным не менее, чем переселение на другие планеты.https://youtu.be/VrdL-5PDPao@futurin