SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Андрей Осипов пишет... в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Информационный канал с "юридическим уклоном" для РИЭЛТОРОВ и КЛИЕНТОВ. Юрконспекты, шаблоны договоров и соглашений, памятки. По всем вопросам пишите мне в Whats App 8 926 206 5170

Посты канала

Андрей Осипов пишет...
🔥 ПЕРЕДАЧА НЕДВИЖИМОСТИ “короткой рукой”По теме советую почитать внимательно здесь: https://t.me/andrewmosrieltor/7144Я всегда рекомендую расстаться с нанимателем перед продажей квартиры – на мой взгляд это лучшее решение.Вместе с тем бывают ситуации, когда квартира продается вместе с жильцами по договору найма, и в этих случаях нужно внимательно изучить сам договор найма и правильно оформить сам ДКП.Сегодня я хотел бы акцентировать внимание коллег на важном моменте:если квартира к моменту заключения ДКП уже находится во владении покупателя – то обязанность продавца по её передаче покупателю считается исполненной в момент заключения ДКП, и с этого же момента, если иное не предусмотрено договором на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения: НПА можно посмотреть здесь https://t.me/andrewmosrieltor/7144♦ Для коллег я приготовил полезный комплект, который пригодится в работе: https://t.me/andrewmosrieltor/7255#передачанедвижимости#продажаквартирысарендаторомМой канал в MAХАндрей Осипов пишет…
Андрей Осипов пишет...
В мире растет число психических заболеваний (1,2 миллиарда людей), которые уже обогнали сердечно-сосудистые болезни и онкологию.Самые частые диагнозы - тревожные расстройства, большое депрессивное расстройство, дистимия, шизофрения и расстройства поведения, подробнее здесь Напомню алгоритм, который рекомендуется использовать, если у Вас возрастной продавец и/или Психометр выявил определенные стигматы:1.Справки из регистратуры диспансеров о том, что за помощью не обращался2.Справки с осмотром дежурных врачей психиатра и нарколога + договор на услуги + чек об оплате3.Освидетельствование в день сделки (перед сделкой) Ведомых продавцов распознать сложно и не всегда удается.#справкииздиспансеров#освидетельствованиепередсделкойАндрей Осипов пишет…
Андрей Осипов пишет...
❗❗CЛОЖНОСТИ ЗАДАТКА ч.2Первая часть1.Чтобы потребовать возврат задатка в двойном размере необходимо собрать доказательства уклонения продавца от заключения основного ДКП, а для этого направить ему требование телеграммой заключить договор и зафиксировать его невыход на сделку.В телеграмме Вы сообщаете, что Ваш визави на сделку не явился и Вы требуете заключения основного ДКП.Судебный юрист Артем Уманец рекомендует назначать встречу в офисе нотариуса, который по просьбе гражданина удостоверяет факт его нахождения в определенном месте (ст.83 Основ…)Также назначают встречу в МФЦ, где присутствующий берет талончик, или в банке, где последний совершает платежную операцию + фиксируют присутствие на видеозаписи.2.Если покупатель внес задаток и в дальнейшем устно отказался от сделки, при этом согласен на потерю денег, то прежде чем заключать договор с другим интересантом необходимо оформить письменно соглашение о расторжении предыдущего договора.3.Все чаще сталкиваюсь с практикой: все документы, в том числе оригиналы предоставляют только при внесении задатка, и заранее ничего не высылают.Некоторые коллеги действуют в два этапа: сначала соглашение о намерениях, а потом ПДКП с задатком.Договор задатка в риэлторской практике является сложной конструкцией и при его составлении необходимо учитывать много разных аспектов.♦ Если Вам нужен правильный договор задатка – пишите мне в личку телеграма и в мессенджеры, тел: 8-926-206-5170#договорзадатка#задатокМой канал в MAХ Андрей Осипов пишет…

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
рандомные мысли по поводу и без
О номадизме как способе накопить первую котлету денегВ мире не так много стран, где настолько низкие налоги, чтобы можно было их почти не замечать. И проблема этих стран в том, что там где они низкие, там либо не хочется жить дольше 2-3 мес, либо жить довольно дорого (ОАЭ, например). Более того, скорее всего большинству людей из европейской части России долгосрочно комфортно будет только в Европе и максимум США/Канаде (не говорю за всех, но наблюдаю такое массово).Проблема всех развитых стран в том, что в IT сейчас там довольно высокая конкуренция на всех уровнях кроме топ-менеджмента. Поэтому джуну с парой лет опыта в лучшем случае светит начинающая позиция в бигтехе, а вероятнее всего мидловая в какой-то локальной компании. Так или иначе, это очень небольшие деньги для Европы — 60-70к в год в гугле для л3 это 3500 евро, из которых 1500 уйдет на жилье и 2000 останется на 1) копить 2) одежду 3) покушать 4) пару отпусков в год 5) всякие погремушки, которые мы так любим. Причём дальше хуже — во всей Европе прогрессивные и х2 гросс даст около 50-65% прирост на руки. В Лондоне цифры ещё хуже. Допустим, пару лет в таком режиме пожить можно, но прямо скажем перспективы не очень привлекательные. Теперь допустим, что у нашего условного специалиста 3-4 года опыта и пара лет из них в бигтехе. В целом, это хороший уровень и примерно начиная с него можно найти удаленку на 80-100к евро в год. Удаленка де-факто означает, что скорее всего работадатель может платить свифт на любую карточку, куда этот свифт доходит. В этот период можно рассмотреть номадизм как способ развлечь себя, расширить кругозор и накопить денег. С первыми двумя всё понятно — регулярные смены стран, новые знакомства, новая бюрократия, это всё очень сильно развлекает и развивает в бытовом смысле, хотя конечно довольно энергозатратно.Как в номадизме копить деньги? Очень просто — жить в эирбнб/коливах во всем мире не намного дороже, чем в постоянном жилье, а всё остальное стоит так же. В паре с удобным банковским счётом и юрлицом это превращается в сетап с налогом 0-15%. На одного человека в номадизме во всём мире (кроме наверное США, Швейцарии и Норвегии) будет уходить тысячи 3-4 евро, на двоих 4-6. В некоторых бедных странах будет на 30-50% меньше. Получается, что с ЗП в 100к и соло-номадизме можно откладывать до 50к евро в год :) 3-4 таких года и можно будет купить домик в Испании/Италии.Понятно, что такой режим не для всех, и мы тоже от него устали, во многом из-за неимения дома куда можно всегда вернуться и не переживать из-за виз и тд. Но чем более крутым специалистом становишься и больше находишь денег на удаленке, тем более соблазнительно вернуться в такой режим. Вероятно, мы захотим повторить, когда получим паспорт, посмотрим.Ссылки на каналы, где много про номадские визы и налоги:- @relocation2- @nomad_taxes- @missioneurope- @kyrillic- @relocate_easy- @digitalnomadspain @digitalnomadhungary @nomadvisaitaly- чатики ковчега по странам @ArkHelps
Финансы для предпринимателей | Оцифровка бизнеса | Елена Корнилова
Юнит - экономика и с чем её едят?Как-то я проводила опрос в блоге, кто пользуется Юнит-экономикой и оказалось, что многие вообще не знают, что это такое.Давайте без умных слов.Unit - в переводе с английского 1 единицаЮнит - экономика - это прибыль на 1 единицу.1 единица чего? Чего угодно!Вы торгуете на маркетплейсе? Значит на 1 единицу товара.Вы показываете услуги маникюра? Значит на 1 маникюр.Вы бухгалтер на аутсорсе? На 1 клиента.Какие ответы даёт Юнит экономика?✅Какой товар выгоднее продавать✅Нужно ли масштабировать этот канал продаж✅Сколько нужно продать услуг, чтобы в месяц получить 1 млн чистой прибыли.Например вы открыли маникюрный салон. Все сделали по-умному и вы решили посчитать Юнит - экономику. Внесли все показатели и получилось, чтобы получать с салона прибыль в 1 млн в месяц, вам надо делать 2000 маникюров.Что не реально. И тут сразу вопросы: или увеличивать площади, или открывать больше салонов и т.д.Вывод: Юнит экономика даёт нам ответ куда двигаться сейчас.Но!Её нельзя посчитать один раз и навсегда. Все меняется, поэтому расчёт надо проводить регулярно : изменился канал, конверсия или расходы - все это сразу же изменило Юнит экономику!Но самое крутое это комбинация Юнит - экономики и факторного анализа!Рассказать про факторный анализ? @finance_kornilova
Арт директор цифровых проектов
Вчера провела весь день на конфе Дизайн квартал. Тут много фоточекПонравилась лекция про грибы) Я на третьем курсе, за ночь съев пачку глицина, выучила курс по полупроводникам. Препод был очень требовательный и за шпоры выгонял из университета. Поэтому кроме как выучить, выхода не было. Либо я на стрессе выучила, либо глицин реально помог, но больше такой опыт я не повторяла. Ну и звезда — хедлайнер Влад Савин. Он говорил про то, что мне было очень и очень актуально. Про бизнес и построение студии. Я читаю и Влада, и Макса Десятых и Андрея Терехова, Качалку и много кого еще, поэтому мне было понятно про что Влад говорит. Мешало, что его постоянно перебивал один участник. Они, конечно там угорали по-своему, ну и мы посмеялись) Но меня раздражало это периодически, особенно когда по делу лекция шла. Я цеплялась за каждое слово чтобы узнать побольше. И я думаю что потом в бар с Владом пошло так мало людей из-за того участника. Потому что он мешал слушать, влезал с комментариями, уводил Влада в сторону. Ну и забивал собой эфир. Влад говорил о том, что дизайн рисуется очень быстро, а вот разработка идет долго и выгодно работать вместе с разработчиками, а не быть просто дизайн студией. И обычно дизайнеров нужно гораздо меньше чем программистов. Нарисовать авторизацию можно за несколько часов, а вот программировать ее работу нужно дофига времени.Я с ним согласна, потому как все время находишься на стрессе и надо искать клиентов. А если не сложилось? А если что-то пошло нет так? Я не хочу делать мелкие сайты, по той причине что это постоянная беготня: найти клиента, найти команду, внедрить ее, кто-то заболел, кто-то передумал, или клиент решил что ему проект не нужен, а ты уже команду собрала все сидят и ждут, или уже даже делать что-то начали, а клиент слился по своим причинам, а мне надо заплатить своим ребятам и т.д. Я же хочу строить стабильный бизнес с понятной командой, с понятными процессами. Я за стабильность. Но самое главное: как получать такие длинные контракты у меня понимания не было, только теория. После выступления пообщались с Владом немного, узнала как мне продвигаться, чтобы брать такие контракты:1. Позиционироваться так, чтобы все знали что вы занимаетесь этой нишей и отправляли целевых лидов вам. Кстати, за это платят агентский процент, обычно 10%. И если от кого-то из вас придет к нам лид, с которым мы начнем работать, я тоже выплачиваю агентские 10% от суммы контракта.2. Выступать среди коллег и дизайнеров и студий. Опять же для того, чтобы они знали к кому отправлять лидов из отделенной ниши.3. Сделать проект для самого большого клиента в нише или для самого заметного. Договориться о копирайте на сайте, как сделал МАх с Пятерочкой. Оттуда приходят лиды до сих пор.4. Пиариться. Как это делать прочитать у Влада в канале по поиску PR5. Брать интервью у лидеров нишиУ Влада есть наставничество кстати, если хотите студию запускать. Кстати, Даша поговорила с ним насчет верстки и программирования сервиса музея ЗИЛ. Влад сказал, что программисты иногда берут такие проекты в работу, ради наград. И сказал чтобы ему потом прислали макеты, посмотрит. Ну вот в который раз убеждаюсь что команда решает, решают активные и неравнодушные. Вот Даша с Владом договорились сами, я туда не лезла. Шикарно я считаю)Теперь надо узнать как дела у музея ЗИЛ, будут они открываться или нет. Может для них и заверстаем. Напомню что у нас сейчас в работе два проекта: один лонгрид с историей ЗИЛа который пойдет на конкурсы, а второй: сервис который ребята нарисуют для Беханса по всем правилам разработки продукта. Вот его мы не планировали верстать, но возможно договоримся с Владом. А не планировали потому что это дорого, да и музея теперь не существует и верстать его не для кого. 💥А еще вчера был год как мы запустили официально студию.
Налоговый адвокат
Мытарства с мытарями.Простейшую процедуру получения патента мытари превратили в эпичную битву в налоговой инспекции, региональном управлении по Московской области, Почте России и в суде.Итак, предпринимательница поручила бухгалтеру направить заявление на получение по виду деятельности «Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых, а также сдача в аренду (наем) собственных или арендованных нежилых помещений, земельных участков».Бухгалтер отправила заявление почтой. Весь 2022 год патент оплачивался. Только в 2023 году у предпринимательницы появилась информация из налоговой об отсутствии патента, поскольку, по утверждению налоговиков, заявление не поступало.Предпринимательница получила в Почте России подтверждение поступления письма в налоговую – налоговики предоставили патент, но не год, а на месяц. Предпринимательница обратилась в УФНС по Московской области – те отказали. В итоге в споре пришлось разбираться суду, который обязал налоговую инспекцию выдать патент.Решение Арбитражного суда Московской области от 14.05.2024 по делу № А41-18896/24.
Агент под горой (рукописей)
Книжная палата выкатила итоги первого квартала 2024 года. Напоминаю, что в 2023 году рынок очистился, похорошел и заколосился. В денежном выражении он вырос на 9% и составил 87 млрд рублей, хотя где-то говорят, что до 94 млрд руб.. Во многом это связано с ростом стоимости книг.«При этом в штуках продажи бумажных книг также продемонстрировали в 2023 г. положительную динамику – 3%, до 231 млн экземпляров», — говорят нам в Ведомостях.А вот в Forbes неплохая статья о том, что все не так солнечно, и народу заметно не до книг. Ладно, бог с ним, с этим 2023, что у нас в 2024?🔵Количество названий книг и брошюр за 1 квартал 2024 года сократилось на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, совокупный тираж сократился на 4,4%.🔵За первые три месяца 2024 года новинок издано на 1,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, а вот количество переизданий заметно сократилось: на 30,7% по наименованиям и на 7,6% по тиражу.Что это может означать? Что больших звезд пока на небосклоне появилось, а те, что появились, потихоньку погасли.🔵А дальше взглянем на списки топовых авторов. Чем нас поразил 2023? Самой продаваемой новинкой 2023 была «Благословение небожителей» Мосян Тунсю — суммарно было продано 330 578 экземпляров (да, это совокупный тираж нескольких томов, но whatever). Ни одна книга российских авторов даже близко не подошла к такой цифре. Она прочно держалась на первом месте. Сегодня ее нет даже в топ-20. Совпадение? Не думаю.🔵А знаете, кто в первом квартале 2024 вырвался в топ самых продаваемых авторов? Автор любовных романов Анна Джейн. При этом Анна умерла в феврале 2023 года, но ее канал Твое сердце будет того живее всех живых: выходят боксы, комиксы, проходят оффлайн-мероприятия, которые организуют, я подозреваю, члены команды Анны. К слову, Анна Джейн уже давно держится за первое место, обгоняя Булгакова и Достоевского. Вот тут о феномене мертвой писательницы.🔵Еще одним топовым автором 2024 стала Ася Лавринович, тоже автор любовных романов. О чем это нам говорит? Что человек-читатель-2024 хочет любовных приключений и эскапизма и заметно сильнее его тянет в реализм, чем в фэнтези.🔵Кстати, Оруэлл, который не первый год лидировал в топах продаж (у «1984» было продано 421 797 книг за 2023 год), все так и держится. Равно как Ремарк и Брэдбери.🔵Я больше не вижу в топах Лию Арден, хотя в 2022 году «Невеста ноября» лидировала с продажами в сегменте YA 44 932 экз., а в 2023 «Пятый дракон» («Эксмо») собрал уже 29 197. Это к слову о том, что читатель как будто постепенно слезает с фэнтези-иглы🔵Пелевина в топ-20 авторов тоже больше нет, хотя он был одним из лидеров 2023 с его «Путешествием в Элевсин» (62 481 экз.) В общем, вышло увлекательно, буду следить дальше.
Галина Ефимова
Про университет и образование взрослыхЧто: научная статьяГде: журнал «Высшее образование в России»Название: Экспертная оценка места университета в экосистеме образования взрослыхАвторы: Галина Ефимова, Максим Семёновhttps://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Ключевые исследовательские вопросы:❓Кто "главный игрок" в образовании взрослых?❓Какие участники рынка непрерывного образования наиболее активны?❓Могут ли университеты стать драйверами в развитии образования взрослых и "ядром" образовательной экосистемы?Университеты занимают центральное место в экосистеме образования взрослых и имеют высокий потенциал для удержания лидерских позиций при соблюдении актуальности образовательного материала и его соответствия запросам рынка труда. Отдельные участники образовательной экосистемы (онлайн-платформы, корпоративные университеты и прочие) стремительно наращивают влияние и реализуют масштабные образовательные программы для населения. Университеты, обладая высоким уровнем доверия населения и преимущественно отвечая за фундаментальное профессиональное образование, заинтересованы в аккумулировании преимуществ иных участников образовательной экосистемы. Оптимальное представление университета как центрального хаба образовательных практик для населения, аккумулирующего преимущества прочих субъектов экосистемы образования взрослых. Мы провели анализ места университета в экосистеме образования взрослых и выделили несколько точек позиционирования университета в структуре экосистемы образования взрослых:1️⃣университет – ядро образовательной экосистемы, удерживает за собой этот статус;2️⃣университет занимает центральное место образовательной экосистемы, но может лишиться этого статуса при определённых действиях или бездействии;3️⃣университет – не является ядром образовательной экосистемы и не должен им быть;4️⃣университет – не является ядром образовательной экосистемы, но мог им стать.Так какой же из этих вариантов актуален для образовательной экосистемы? Эксперты считают, что второй. Но не все так однозначно (да-да, детали вы можете прочитать в статье). Университет становится своеобразным «хабом», объединяющим разрозненных участников образовательного процесса. В статье представлены 8 рекомендаций, позволяющих университетам удержать центральное место в образовательной экосистеме.Приведу здесь только три:1. Разработка и реализация стратегии развития университета, ориентированной на создание целостной образовательной среды (экосистемы) с учётом потребностей обучающихся, рынка труда и общества в целом, а также оперативная корректировка стратегии в соответствии с динамикой происходящих изменений.2. Развитие кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава университета. Обучение преподавателей для осуществления ими эффективных практик разработки и реализации инновационных образовательных методик для работы с взрослыми студентами. Привлечение квалифицированных преподавателей и исследователей посредством создания привлекательных условий труда, корпоративных программ стимулирования и поддержки научно-исследовательской деятельности.3. Формирование компетенций сотрудников центров продвижения образовательных продуктов. Проведение мероприятий по продвижению образовательных программ для средней и старшей возрастной когорты (информационные кампании, ярмарки образования, открытые дни университета и пр.).https://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Статья основана на материалах проведенных нами экспертных интервью. Благодарю:- информантов за участие в исследовании!- Редакцию журнала «Высшее образование в России» за внимание к тексту и рецензентов за ценные рекомендации!- соавтора за продуктивное сотрудничество!P.S.: особенно приятно, что наша статья поставлена первой в этом выпуске журнала!Спасибо Редакции за высокую оценку актуальности нашего текста!
Тане Можно | в ритме СДВГ
Я не умею грамотно распоряжаться деньгами! - моё главное осознание этого года Меня не учили финансовой грамотности и перед глазами не было примера правильных вложений. Ну как и у многих, думаю. Единственное, что я видела с детства и делаю так сама до сих пор - копить деньги в конвертике на всякий случай. И, как вы понимаете, этот всякий случай конечно же всегда случается
В этом году мне 30 лет и я только поняла, что есть страх не верно распорядиться деньгами, поэтому спокойней их зарабатывать не много, чтобы закрывать самую базу
Жесть❗️Сама себе ограничиваю доход❗️Решила исправлять👌 начинаю читать книгу по финансовой грамотности, потом возьму курс какой-нибудь ______________Расскажите, вы владеете финансовой грамотностью? 🔹Знаете, что важнее закрыть кредит или вложить деньги в рекламу, которая не факт, что окупится?🔹Купить дом в ипотеку или копить хренову тучу лет?🔹Отказывать себе во всем, чтобы закрыть кредит пораньше или живем один раз, кайфовать и по графику платить?Я пошла со всем разбираться👌Если книга понравится, то позже поделюсь с Вами. Кстати, если у вас есть рекомендации (книги, курсы) на эту тему, буду благодарна!🤗
Событийный маркетинг
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь" 🤷‍♀А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам