SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Будни сценариста в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

рекомендации классных фильмов и книг от сценариста кино!личка:@annucshka_1

Посты канала

Будни сценариста
«вы же не верили, что я сниму это кино! я вам этого никогда не забуду!»— это цитата Джоша Сефди, автора и режиссера фильма «Марти Великолепный». не удивительна его реакция и категоричность: он готовил его 6 лет. (идея пришла 10 лет назад) было написано 162 драфта фильма. каждый день он давал себе 24 часа на то, чтобы найти инвестора на этот проект. и очень много дней подряд он терпел неудачу. весь фильм рассказывает об этой слепой вере в мечту, которую испытывал и сам режиссер во время создания «Марти Великолепного». о невероятной рекламной кампании мы поговорим отдельно. я даже попробую привлечь мою подругу, великую пиарщицу, чтобы она из своего профессионализма выразила насколько это было гениально. мне же хочется с вами разобрать сам сюжет и почему 162 драфта иногда необходимы, чтобы фильм получился по-настоящему выдающимся. в чем же секрет такого потрясающего сценария? 1️⃣автор понимает о чем он говорит. он тоже еврей (как и главный герой). он тоже борется с системой за свою мечту (как и главный герой). он изучил ту эпоху вдоль и поперек, и полюбил ее всем сердцем. поверьте, чтобы создать мир, в который веришь, надо это всё пропустить через себя. а как пропустить то, что не проживаешь или не понимаешь? 2️⃣нетривиальное сочетание жанров. все в кино уже поняли, что сочетание не сочетаемого — это революционно и успешно. однако не у всех хватает храбрости попробовать что-то новое. спортивную драму скрещенную с криминалом редко встретишь. а такую насыщенную и откровенную — тем более. 3️⃣антигерой — загадка для зрителя. когда мы наблюдаем за хорошим парнем, то легко предположить чем закончится история. но зритель еще не привык к антигерою. за ним интереснее наблюдать, потому что трудно предположить чем же закончится история в его случае. завтра продолжу развивать эту тему🌞
Будни сценариста
#крикдушиделюсь анонимно фрагментами из сегодняшней переписки. каждую неделю мне приходят сообщения и письма (email) подобного рода. предложения по покупке сценариев, креативов. готовые синопсисы. готовые сценарии и книги.присылают и отлетевшие конспирологи и down-to-earth бизнесмены. иногда попадаются классные проекты (чаще всего литературные произведения). однако перед отправкой сообщений прошу вас учесть несколько важных моментов: 1) наше бюро не покупает сценарии впрок. только по запросу заказчика. а эти запросы всегда очень индивидуальны, поэтому шансы, что вы в них попадете — очень низкие. возможно, вы будете готовы их переписать, уложившись в нужные сроки: это было бы классно. но чаще всего авторы отказываются. 2)перед тем, как составлять предложение, узнайте о происходящем на рынке. как дела? сколько стоит сейчас ваш продукт на рынке? сколько, например, клипов, производится там? какие бюджеты на них выделяются? из чьего кармана? это важно. это напрямую влияет на вас и ваш профессионализм. 3) если вы хотите разжалобить нас на покупку, мы понимаем, что вы, скорее всего, не востребованы на рынке. у нас сразу закрадываются сомнения на ваш счет. на сколько вы хороший специалист? на сколько вам можно доверять? 4) общение с малознакомыми людьми, даже если вы наблюдаете за мной, а может, за нашим бюро, не говорит о том, что мы сразу можем перейти на неформальное общение. 5) мы не безграничный сток сценариев и авторов. мы очень трепетно подходим к выбору проектов и исполнителей с нашей стороны. всех обнимаю🌞
Будни сценариста
итак, лайфхак для тяжелого дня: чтобы выдержать очень насыщенный и сложный день на вечер я ставлю себе какое-то очень приятное занятие♥️ например, сегодня мой рабочий день выглядит так: 08:00 - 08:30 зум по новым проектам с одним из заказчиков. 09:00-10:00 подготовка к зуму по докфильму. 10:00-12:00 зум по докфильму. 13:00-15:00 доделываю поэпизодник. 15:00-15:30 подача на загран и решение вопроса по подаче на визу. 16:00-17:00 встреча по спектаклю. 17:30-19:00 сценарная креативная сессия по клиенту, с которым созванивалась в 08:00. такой день очень сложен для меня, потому что сочетает в себе и креативность и коммуникабельность, а лично для меня — это совсем разные энергии. поэтому я подарила себе сегодня в 19:30 поход в кинотеатр на «Здравствуй, грусть» по одноименному роману. таким образом у меня есть награда для себя в конце этого сложного дня. важная и ценная, которую я очень жду и которая доставит мне настоящее удовольствие. вообще, награды себе за достижения практикую уже около двух месяцев. иногда это просто ванная с солью на 10 минут. иногда почитать полчаса. иногда послушать хорошую музыку дома с маской на лице. это может быть что угодно! главное, чтобы ПО ВАШИМ МЕРКАМ степень вознаграждения совпадала со степенью усилий в этот день. p.s.: про «Здравствуй, грусть» — особенно сильно люблю этот роман по двум причинам: - это первая взрослая книга, которую я прочла на французском языке. - очень приятно вспомнить себя в 16 лет. верю, что фильм получится достойным. кто хочет со мной, билеты тут.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Быть мамой 🤍
Давно не делилась с вами просмотренными фильмами, исправляюсь! 🎬И первый, очень нашумевший фильм — Материалистка 🤌🏻После просмотра первое, что я подумала, ну ничего такого, обычная мелодрама, фильм на один раз. Но, потом начала размышлять, а о чем же все-таки он был, почему получил такую огласку? Поняла, что фильм то вовсе и не про любовь, не про любовный треугольник как заявлено, а про то, чего каждый из нас хочет взять от жизни. И называется, кстати, он не Материалистка, а Материалисты, во множественном числе, это у нас его перевели не совсем правильно. Кажется, что героиня выбирает между богатым мужчиной и бедным, но на самом деле, она выбирает между чем-то стабильным и постоянным, то, что ей пока еще неизвестно непонятно, и тем, что она уже попробовала и к чему кажется, не хочет возвращаться. И вот тут начинаешь думать, а что бы выбрала ты? Комфорт и уверенность в завтрашнем дне или страсть и возможность с головой окунуться в неизведанное, рискуя потерять все? Фильм заставляет задуматься о собственных приоритетах и о том, что на самом деле важно. Ведь часто мы гонимся за материальными благами, забывая о чувствах и эмоциях, которые делают нас живыми. Актерская игра мне понравилась. Дакота Джонсон как всегда прекрасна, ее героине веришь и сочувствуешь. И партнеры у нее подобрались отличные, оба убедительно сыграли свои роли, каждый по-своему привлекателен. Картинка и музыкальное сопровождение очень атмосферное, создает нужное настроение. Я бы поставила 7/10Второй фильм, который мы недавно с мужем посмотрели, это не совсем стандартный триллер — Там, где раки поют. Сразу скажу впечатления у меня остались двойственные. С одной стороны, атмосферно, красивая картинка, но к сюжету вопросики. Сюжет разворачивается вокруг девушки по имени Кайя, выросшей в болотистой местности. Судьба у нее сложилась непростая: отец тиран, мать ушла, братья и сестры тоже ушли, кто куда, а затем и отец, оставив маленькую девочку совершенно одну, в дикой природе. Фильм очень красивый визуально. Природа показана просто потрясающе. Болота, леса, животные – все это создает невероятную атмосферу. И вот, девочка выросла и преквратилась в девушку – одиноку, дикую, но при этом невероятно умною и сильною. Сюжет, конечно, немного наивный, и местами предсказуемый. Но зато он очень трогательный и заставляет задуматься о многих вещах: о любви, о предательстве, о справедливости, о месте человека в этом мире. И конечно, о том, как важно оставаться собой, даже когда весь мир против тебя. Сначала фильм кажется скучным и немного затянутым, но где-то к середине начинает раскачиваться. Он не столько про убийство, как в большинство триллерах, а скорее про одиночество, страх, отверженность и внутреннюю силу. Разгадка будет только в самом конце, но её стоит подождать, чтобы понять весь фильм. Моя оценка: 7/10Поделитесь своими впечатлениями если смотрели данные фильмы и теми фильмами, которые впечатлили вас больше всего за последнее время.#чтопосмотреть_Быть
HelgarunawayBooks
Доброго времени суток, друзья!С какими книгами нужно встречать осенний сезон? Конечно, с теми, где действие происходит в образовательных заведениях, все же начало учебного года (пусть и не в рядах учащихся) стимулирует погружаться в сложносочиненные отношения героев, не мешающие им вгрызаться в гранит науки.Помимо этого, обе истории объединяет время действия - частично, в 80-е годы прошлого века, - наличие ненадежных рассказчиков, а так же сомнительное поведение взрослых по отношению к подрастающему поколению.«Птенчик» Кэтрин ЧиджиМногие в школе очарованы новой учительницей, молодой и харизматичной миссис Прайс. Двенадцатилетняя Джастина тоже попадает под обаяние женщины и мечтает стать ее любимицей, ее «птенчиком». Когда в школе начинают пропадать вещи, все начинают друг друга подозревать, однако, Джастине кажется, что что-то тут не так…Отличный психологический триллер, в котором напряжение нарастает постепенно, заставляя внимательнее всматриваться в нюансы взаимоотношений героев, ожидая апофеозной развязки. Мне казалось, что за рутиной школьников средних классов будет наблюдать не так увлекательно, как за теми же старшеклассниками с их попытками доказать свою почти взрослость, однако, наличие такого одиозного персонажа, как миссис Прайс, заставляет, не отрываясь, искренне сопереживать юным персонажам. Крайне сложно понять, что тобой манипулируют, особенно, если это прикрыто обаянием и милой улыбкой. Больнее всего следить за отчуждением еще недавних друзей, стремящихся быть отмеченными благосклонностью миссис Прайс, игнорируя тревожные звоночки, частенько раздающиеся вблизи новой учительницы. Захватывающий роман о травмирующем юношеском опыте, токсичных взрослых, пользующихся доверием наивных школьников, манипулирующий читательскими воображением так же ловко, как миссис Прайс - классом из двенадцатилетних ребят.«Упражнение на доверие» Сьюзен ЧойЗдесь мои восторги будут гораздо сдержаннее. Первая половина книги, несмотря на физиологичные описания подростковой близости, вполне себе увлекательна - элитная академия для творческих детей, за стенами которой собрались ребята из разных социальных слоев. Сомнительные методики преподавания в 80-е никого не смущали, особенно если упражняться в доверии приходилось в полной темноте, противостоя наглому облапыванию парней. Именно так и вспыхивают чувства Сары и Дэвида, перерастая в бурный роман на летних каникулах. Но переживут ли отношения начало нового учебного года? Во что трансформируются? И как непростой историей подростковых чувств воспользуется изобретательный преподаватель?Если бы книга продолжилась в темпе первых пятидесяти процентов, цены ей не было, но писательница дает понять, что история Сары и Дэвида - лишь художественная интерпретация произошедших когда-то событий. И вот тут на сцену выходит школьная подруга Сары, решившая внести немного ясности, еще больше запутывая сюжет. Растекания мыслями по древу мешается с запутанными воспоминаниями, именами и явками, добавляя еще больше сумятицы. На вторую половину книги я потратила пять (!!!) дней, хотя первую прочла в два с половиной раза быстрее.За нагромождением слов (порой с постоянным сменой способа повествования - то от первого, то от третьего лица) читатель должен понять, что книга эта о взрослых, использующих несовершеннолетних в своих, порой, извращенных целях, сложном взрослении и переживании травмы. Вообщем, дочитала со скрипом, советовать никому не берусь.Знакомы с книгами? Может быть, планируете? Испытываете интерес к историям, которые разворачиваются в стенах учебных заведений?#прочитано #современнаялитература #зарубежнаялитература
Елена Голяковская
Подборка сериалов с теплыми отношениями (18+ почти все по разным причинам). Поняла, что весь последний месяц отвечаю на вопрос, что посоветуете посмотреть в том или ином случае. Про книги тоже спрашивают, но их я советую без спроса, а вот сериалы! Поэтому держите: 1. Тед Лассо Смотреть обязательно! Забудьте, что сюжет крутится как будто вокруг футбола — это сериал про человечность, любовь, дружбу, отношения с мам-папой, взаимовыручку и тепло. Пересматриваю уже 16-й раз, как витаминку.2. Детство Шелдона Можно бесконечно любоваться отношениями родителей Шелдона, жизнью его фееричной бабули и тем, как видит любые отношения сам Шелдон (никак), и они на фоне его взгляда становятся еще ярче. 3. Бриджертоны Делаем поправку на 1806 год и нравы высокородных англичан, и наблюдаем за тем, как в каждом сезоне юноши и девушки раскрываются навстречу друг другу, как смягчаются сердца и люди становятся теплее. А отдельная история королевы — восхитительная мозаика любви, власти, долга и рождения/разрушения новой личности. 4. Школа медсестёр Спокойная история об обычных людях в обычных обстоятельствах, которые работают, влюбляются, решают обычные сложности отношений, без мега-драмы и разрыва сердца. Бальзам на душу. Дания, 1950-е. 5. СватыКак говорится, немного кринж, но очень смешно плюс отношения бабушек и дедушек одной внучки друг к другу такие, что это был первый сериал, в котором как будто показали такие отношения у старшего поколения, где все любят всех со всеми тараканами. Шумно, порой стыдно, и очень жизненно и утешающе. 6. Второй брак Совсем свежий сериал, который я точно буду пересматривать, когда снова нужно увериться в хороших отношениях. 7. Это мы Его я советую тем, кто уверен, что идеальные родители — залог счастливой жизни взрослых детей. Здесь родители идеальные, и это не спасает трех прекрасных детей от травм, сомнений, зависимостей и ужасных ошибок. И все же такое тепло между ними, такое тепло! 8. Родители года (Breeders)Во-первых, это Мартин Фримен. Во-вторых, это отличная комедия про вымотанных родителей маленьких детей. Адекватных родителей, любящих друг друга. 9. Американская семейка (Modern Family)В этой комедии взяли все возможные отклонения в семейных форматах и отношениях, как следует взболтали, потом встряхнули, и получился коктейль безумной и согревающей любви. А теперь вы посоветуйте свои любимые сериалы с теплыми отношениями!
Абзацем покину
Кошмар на улице Вязов 2: Месть ФреддиA Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy’s Revenge🇺🇸 | 1985 Режиссер: Джек ШолдерВторая часть разбивает вдребезги не только мою интерпретацию первого фильма, но и наводит сумятицу в любом возможном прочтении. По мнению авторов сиквела Нэнси выжила, но все ее друзья - нет, сошла с ума а ее мамашка повесилась. Все карты перепутаны, но Уэс тут вроде как и не виноват, ему предлагали снять фильм, но ему не понравился сценарий, который он счел нелепым, а мочилово у бассейна, во время которого невысокий Инглуд кромсает толпу более крепких ребят низводящей уровень страха до нулевой отметки. Так я получил еще одно подтверждение того, что Крэйвен не задумывал Крюгера как черного юмориста. Концепция Фредди меняется довольно радикально, теперь он не преследует своих жертв в их снах. Его целью стал главный герой - Джесси, но Крюгер не стремиться его убить, он хочет сделать его своим оружием:- Ты тело, я мозги! (сопровождается самотрепанацией) Действие фильма развивается неспешно, первое убийство происходит на 40-й минуте, т.е. ближе к середине. Но мне понравилось как авторы подводят несчастного главного героя к состоянию безумия и все большего слияния с Крюгером. Но финал выбран неверный ни с точки эстетики ни с точки зрения логики. Я ожидал мрачную концовку, в которой юноша погибает, спасая (или нет) остальных жителей Спрингвуда. Но вместо этого, авторы вляпываются в казус: будучи уже не в силах сопротивляться, Джесси буквально разорван на части Крюгером, вылезающим из его снов в реальность. Таким образом, смерть парня должна быть необратимой, ведь нет других персонажей, которые могут проснуться и все исправить. Тем не менее, подружка побеждает Фредди в реальности (опять нелепым - я тебя не боюсь), и Джесси чудом оказывается цел и невредим. Вероятно чем дальше тем слабее будет. Но мне нравится то что Фредди становится более разговорчивым, и все же ожидаю от серии какого-то развития. 👹 👹 👹 👹 👹 👹#Абзацемпокину #Ужасы #1980е
mang-arirang🏊‍♀️
как часто вы смотрите дорамы? смотрите ли их вообще? для меня есть понятие в дорамах "люблю всем сердцем, но пересматривать не буду" одна из таких дорам это 2521. она такая ахуенная, но, я б просто не стала пересматривать. вот дорамы как "деловое предложение" "киберкраш" "Самой лучшее" я часто пересматриваю, но, 2521..актёрская игра ахуенная, отсняли очень круто. но, плот,я плакала когда смотрела соревнования, или несправедливость по отношению к гг. это слишком реалистичная дорамы и как травма.эту дораму смотрела где-то (скоро) год назад, но, переварить его не могу, ну она ахн. есть ли у вас такие дорамы?
РазГлагольствования
​​HamiltonКажется, это 23 поход и восьмой артист в роли Гамильтона (жалею, что я не осилю подсчитать, сколько я видела Берров, не про всё посты были). В этот раз лотерею для меня выиграла @theatreandsuch, которая тоже играла все эти два года, как видите, ее статистика выигрыша еще грустнее моей, я выиграла за полтора.После «Чайки» мне прям надо было откалиброваться чем-то идеальным с драматургической и режиссерской точки зрения.Очень обрадовалась, увидев, что мне покажут нового для меня артиста в роли Гамильтона, тем более, альтернейта (пока что именно с альтернейтами у меня лучше всего кликало). Но Адам Дж. Бернард для меня не «выстрелил» (pun intended). Не знаю, дело ли в возрасте артиста (ему 36, все остальные, кого я смотрела, были, кажется, моложе), или у него была тяжелая неделя, или он по жизни такой, но к вечеру субботы он подошел каким-то неэмоциональным и с маловыразительным лицом. И я сидела такая – чувак, ну ты чо? Александр – это же вспышка-буря-безумие, почему у тебя в кабинет баттле с Джефферсоном на лице нет СУБТИТРОВ?! Почему Берр более эмоционален, чем ты? В общем, чувак не плохой, но в мои представления о прекрасном он не попал.С Берром зато повезло, я наконец-то увидела дублирующего Манайю Гласси-Олсона, который тоже один из тех, чьи паспорта менеджмент проекта положил в тумбочку в 2019м, кажется... (Аарона Ли Ламберта, к слову, «выпустили» и он летом сыграл в Эвите, порадуемся за парня). В свое время мы с Ксюшей про себя называли Манайю «нашим местным Лином-Мануэлем, потому что был очень похож. За прошедшие с этого шесть лет жизнь его тоже не пощадила, волос стало меньше, а плеч – больше, но Берр оказался отличнейший, фирма веников не вяжет.Вообще в касте было много мужиков, которых я либо знала по другим проектам/ролям, либо слышала о них хорошее, но...Вашингтон Джонатана Хьюма (original cast Come From Away) был прекрасен по commanding presence (Шишков, прости, не знаю, как перевести), но он очень теноровый и мне не хватало этой властности, которую дал бы низкий голос. Лафайетт/Джефферсона Кайе Уши, который был Лолой в Кинки Бутс, казалось бы, должен был искриться и сверкать, но он тоже был усталеньким. И только Дэниэл Бойс, король Георг, который из туринговой версии добрался до Вест Энда, был прям как надо (но может это потому что за свои 11 минут сценического времени он так не устаёт?)Очень хорошее женское трио сейчас, к отличной Анжелике Эмили Мэй добавилась Элайза из Нидерландов Бенте Мулан, высокая и изящная, и обаяшка Пегги Джасмин Джиа Юнг Шен с двумя косичками. В ансамбле есть два глаз-не-отвести парня, они же по совместительству Сэмюэл Сибери (Джек Харрисон-Купер) и Чарльз Ли (Лиам Рэвен). В общем, я получила удовольствие, даже если там кто-то и не доигрывал до моих ожиданий, это настолько идеальный спектакль, что работает в любом составе.Я очень рада, что сходила и посмотрела новый каст, но вышла с ощущением «одного раза в год ващета достаточно, в следующий раз начнем лотереить через полгодика (Ксюш, готовься)#glagoliksmusicals #glagolikshamilton